1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Алёнкин кошмар

Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 658 | 27 фев 2020
Дело было в 1865 году. Семилетней Алисе Лиддел однажды приснился сон - сказочный, радужный, карамельный. Именно такие сны чаще всего бывают у маленьких девочек. Алиса пересказала свой сон папиному другу - профессору математики Чарльзу Доджсону, более известному под псевдонимом Льюис Кэрролл. Тот записал рассказ девочки, добавил кое-что от себя - и получилась известная на весь мир сказка "Алиса в Стране Чудес".
С тех пор сказка претерпела множество пересказов, переводов на другие языки ,театральных постановок - и, конечно, экранизаций. И всё это было таким же карамельно-радужным, как сон малышки Алисы.
Но маленьким девочкам снятся не только радужно-карамельные сны. Порой их, как и взрослых, одолевают кошмары. Чешский режиссёр Ян Шванкмайер наглядно показал нам это, перекроив сказку о приключениях Алисы на свой лад.
Алису он переименовал в Алёнку, чтобы сделать её ближе к славянам. Впрочем, это мелочь. Первый переводчик сказки на русский язык, чьё имя история не сохранила, переименовал Алису в Соню, название же сказки перевёл как "Соня в царстве дива". Великий русско-европейский писатель Владимир Набоков - тот вообще назвал девочку Аней. Так что на этом мы останавливаться не будем.
Фильм "Сон Алёнки" погружает нас в странную и мрачную атмосферу. Все краски блёклые. Никакого или почти никакого свободного пространства. Маленькая Алёнка с мрачным видом сидит на берегу реки. Рядом с нею женщина (мать? Тётя? Гувернантка?) с книгой в руках. За попытку заглянуть в книгу Алёнку просто шлёпают по руке. Обиженная девочка уходит к себе в комнату... и вот тут-то всё и начинается. Чучело Белого Кролика оживает. Но это отнюдь не тот мимимишный заячка, которого нарисовал нам Доджсон-Кэрролл! Нет, этот кролик страшен. Он всё время щёлкает зубами, которыми способен перекусить толстые строительные гвозди. А ещё он ест опилки, которые высыпаются из его же распоротого брюха (у вас никаких мрачных ассоциаций не возникло, а?) Впрочем, подобным самопожиранием занимаются почти все обитатели мира, в который заносит Алёнку.
Этот мир враждебен к ней. В варенье, которым она хочет перекусить, подмешаны канцелярские кнопки. Булочка вдруг ощетинивается строительными гвоздями. Консервная банка наполнена какими-то омерзительными тварями - то ли тараканами, то ли доисторическими трилобитами. Живых же существ здесь нет ни одного - за исключением самой Алёнки. Да и то - уменьшаясь, она не просто уменьшается, а превращается в куклу.
В фильме не звучит музыка. Диалоги сведены до минимума. Всё какое-то пыльное, краски выцвели. Кругом всё обветшало. Выхода нигде не видно...
Словом, Страна Чудес на поверку оказывается самым обычным адом.
И всё-таки я посмотрел этот фильм, не отрываясь. Детям такое, конечно же, показывать не стоит - но взрослым я вполне рекомендую. Хотя бы для того, чтобы избавиться от шаблонов и перестать думать, что "Алиса в Стране Чудес" - это просто сказка. И вспомнить, что Чарльз Лютвидж Доджсон aka Льюис Кэрролл был если не основоположником, то уж во всяком случае предтечей жанра психоделики. А уж тем, кто любит артхаус - и вовсе настоятельно советую посмотреть!

Для заинтересовавшихся - кадры из фильма.


[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

Сам фильм можно посмотреть в интернете - как в русской озвучке, так и на языке оригинала.
Del нравится это.
  • Del
    Del
  • Del
    Del
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии