1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Вырезание с помощью плагина Topaz ReMask

Тема в разделе "Уроки и инструкции", создана пользователем Dobromyra, 18 июл 2016.

  1. Dobromyra

    Активист
    Dobromyra
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    60
    Репутация:
    734
    Награды:
    3
    Этот урок расскажет вам о базовых функциях плагина Topaz ReMask, который делает вырезку объектов максимально простой и автоматизированной.
    На мой взгляд, это самый удобный способ. Да, не идеальный — на сложных изображениях без ручной корректировки ластиком не обойтись — но удобный.

    1. Для начала нам необходимо скачать плагин Topaz ReMask. Найти ссылку на торрент вы можете в этом посте.
      1. Указываем место для загрузки.
      2. Убираем все галочки.
      3. Находим в списке Topaz ReMask и отмечаем его для загрузки.
      4. ОК.
      Как видите, размер загружаемого файла снизился до 37 МБ.
      [​IMG]

    2. Переходим в папку с загруженным плагином и запускаем приложение «topazremask4_setup».
      [​IMG]

    3. Следуем несложным пунктам. Устанавливать плагин следует в специальную корневую папку фотошопа: Adobe Photoshop CS6\Plug-ins.
      [​IMG]

    4. Теперь найти и запустить плагин вы сможете через Фильтры » Topaz Labs » Topaz ReMask 4, что мы и делаем.
      [​IMG]

    5. После запуска плагина нажмите Menu в нижнем левом уголке и выберите пункт Enter Key... Также программа сама предложит ввести ключ после первой обработки.
      [​IMG]

    6. Вводим ключ. Он скачивается вместе с установочником, ищите в папке из шага 2 текстовый документ.
      972779-100524-465148-572943-121376
      [​IMG]

    7. Теперь разберем рабочую панель.
      1. Размер кисти. Выбирайте в соответствии с разрешением изображения и размером деталей.
      2. Кисти. Как видите, для каждого инструмента (граница, удаление и сохранение) есть своя кисть и своя заливка.
      3. Заливка. По щелчку заливает замкнутую область в свой цвет. По умолчанию холст залит зеленым.
      4. Собственно, после разрисовки изображения следует нажать кнопку Compute Mask, после чего плагин, основываясь на использовании кистей и заливок, создаст маску.
      Даже после создания маски вы можете работать кистями на холсте — изменения будут происходить сразу же.
      [​IMG]

    8. Приступим к процессу вырезки. Открываем наше изображение, при необходимости дублируем фоновый слой (Ctrl + J — Слои » Создать дубликат слоя), запускаем плагин, настраиваем синюю кисточку и обводим объект. Не стремитесь к идеальному попаданию, главное, чтобы граница была в синей области. Работают горячие клавиши отмены (Ctrl + Z, также есть на панели, над размером кисти) и прямой линии с зажатой клавишей Shift.
      Также не забывайте про замкнутые места, например, у меня это место между рукой и плечом. Их также следует обвести по контуру, только я советую взять кисть поменьше.
      [​IMG]

    9. После обводки выбираем красную заливку и щелкаем на все те области, которые нам не нужны. Опять же, не забудьте пометить «внутренние» места для удаления. После нажимаем кнопку Compute Mask. На этом можно остановиться, но я советую немного поработать с настройками, а при необходимости — провести пару раз кисточками в спорных местах.
      [​IMG]

    10. Чтобы легче ориентироваться в том, насколько хорошо или плохо создана маска, переключитесь на режим Keep на панели сверху.
      [​IMG]

    11. Обратите внимание на появившийся после создания маски блок с дополнительными настройками. Подвигайте ползунки, чтобы понять их действие. Я, как правило, всегда выставляю следующие параметры (грубо говоря, в таком положении они полностью убирают прозрачность на краях и «сжимают» область, захватывая с собой попавшие ненужные пиксели).
      [​IMG]

    12. После завершения работы над ползунками, нажмите кнопку ОК в нижней правой части экрана. Ничего не изменится — не пугайтесь. Плагин создает новый слой над целым, чтобы посмотреть результат, выключите нижний.
      Объект вырезан. Готово. :smile:
      [​IMG]

    13. Есть еще один способ, но он подойдет только для однотонных фонов и может вызвать больше неточностей. Залейте холст синим при помощи инструмента Fills, после чего используйте зеленую и красную кисть примерно так, как показано на изображении.
      [​IMG]

    14. После применения маски Compute Mask получаем:
      [​IMG][​IMG]

    Надеюсь, урок окажется вам полезным. Может быть, именно этот способ вырезания вы найдете самым привлекательным, а может, будете совмещать его с другими.
    Если возникнут вопросы по плагину — вы всегда можете задать их в этой теме. ​
    автор: Dobromyra
    куратор: Dara_Savelly
    только для
    DaraSims.com
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2018
     
  2. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.521
    Симпатии:
    2.159
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Долго сомневалась, так ли полезен этот плагин или нет, в итоге решила, что ничего не потеряю, попробовав разок им воспользоваться. Опробовав его, могу сказать, что он нереально полезный и облегчающий жизнь. Не представляю, как раньше занималась вырезанием симов без него.
    Даша, огромное тебе спасибо, что когда-то дала наводку на плагин, а также написала инструкцию, при помощи которой разобраться не составило труда. :flower: Единственное - от себя могу добавить один момент, которого нет в инструкции и с которым столкнулась я. При открытии изображения на нём в окне слоёв по умолчанию стоял замочек, и пока этот замочек не сняла, фотошоп не позволял запустить Топаз. Не знаю, насколько очевидно то, что этот замочек надо снять, но, возможно, этот момент тоже стоит осветить в инструкции?

    А это результат моих шаманств, первая попытка, так сказать. Топаз справился со всем, кроме маленьких кусочков внутри бантиков. Я очень им довольна и планирую в будущем продолжить использовать. :happy:

    [​IMG][​IMG]
     
     
  3. SleepingOwl

    Когтики
    SleepingOwl
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.308
    Награды:
    19
    Я не Добромира, но ляпну.
    Возможно, это зависит от версии плагина, но третий ремаск дублирует фоновый слой и спокойно работает без отключения замочка.
     
     
  4. Dobromyra

    Активист
    Dobromyra
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    60
    Репутация:
    734
    Награды:
    3
    LyashkO, рада, что урок оказался полезным. Вырезанное твое дитятко — прелесть. :biggrin: Про слои добавлю.

    SleepingOwl, вот и у меня тоже с четвертым так. :dontknow2:
     
     

Поделиться этой страницей