1. Набор в модераторы и разработчики

Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление
  2. Частичная перезаливка изображений на DaraSims

На текущий момент производится частичная перезаливка изображений на наш сервер.
    Подробную информацию можно найти ЗДЕСЬ »

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, обратитесь в тему Вопросы по работе форума и сайта
    Скрыть объявление

Советы бывалых и вопросы сомневающихся

Тема в разделе "Апокалипсис (Sims 2)", создана пользователем Rirun, 3 мар 2011.

1. Rirun

Toss a coin to your wit..
    Rirun
    Симпатии:
    486
    Баллы:
    160
    Награды:
    15
    Нас, апокалиптиков, стало много, и это замечательно! У многих новичков в этом челлендже возникают вопросы, да и у ветеранов тоже бывает, все таки в правилах Апокалипсиса черт ногу сломит. Поэтому теперь у нас есть тема, где можно задать вопрос, поделиться хитростями или полезностями вроде мода для уплаты дани, ну или просто обсудить спорные моменты.
    Ответы на самые распространенные вопросы можно найти в теме FAQ - часто задаваемые вопросы.

Спасибо olexta за предложение​

Особо полезные моменты:
    Мод для выплаты дани мафии
    Видео-инструкция по использованию мода для выплаты дани
    Статуэтка-календарь (для учета дней недели в университете)
    Обзоры: все карточки шанса из работы и увлечений, все 28 карьер на одной странице

Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2018

2. Lamare

ассец
    Lamare
    Симпатии:
    2.237
    Баллы:
    165
    Награды:
    21
    От себя добавлю, что в скобках дано уточнение, что считается улицей - на земле и под открытым небом, а значит, можно спать.

Palette нравится это.

3. Алыч

Двушный модератор
    Алыч
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    45
    Награды:
    3
    Palette, навес, крыша, пол второго этажа - под этим всем разрешено размещать предметы. Недостроенные стены тоже разрешены. На землю только запрещено ставить предметы (нужен либо фундамент, либо опорные столбы).

Palette нравится это.

4. Palette

Участник
    Palette
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Да, я вот тоже подумала, что не случайны эти уточнения в скобках. Спасибо!

5. Palette

Участник
    Palette
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Напомните читеру, пожалуйста, как работает тема с ныканьем газет ? :facepalm: Вот скопилось на лоте 5 газет. Что нужно сделать, чтоб вакансия в одной из них оставалась неизменной? Или это не так работает?

6. lilit13

Новичок
    lilit13
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Пока газеты просто лежат на лоте вакансии в них меняться не будут. Чтобы вакансия в газете поменялась, надо незадолго до полуночи положить газету симу в багаж, а после полуночи вытащить

Palette нравится это.

7. Алыч

Двушный модератор
    Алыч
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    45
    Награды:
    3
    Положи эту газету в багаж и достань, когда тебе нужна будет эта профессия. Да и надо помнить, что вакансии могут меняться местами, а выбирать нужно только первую из списка (пока не снята Журналистика). И что если газету не положить в багаж, она пожелтеет, как только на лот принесут новую газету.

Palette и Lamare нравится это.

8. Palette

Участник
    Palette
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Так вот в том то и дело, что когда в багаже лежит газета, меняется там первая вакансия (другие-то я не смотрю). А когда снаружи газета, пока несколько дней вакансия в ней неизменна.
    Угу, я сначала в кармане накопила 3 газеты, и только потом выложила.

Я тут обнаружила, что разрешение заселиться на меньший лот (чтоб игра не тормозила), а потом вычесть деньги кодом, дает значительную фору игрокам с меньшим лотом. На лоте 3Х4 первый счет - 29 симолеонов, а на лоте 5х6 - 89 сим. При экстремальном старте в Апе это очень критично:frown:

9. Georgeous

Участник
    Georgeous
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    А если еще несколько раз засунуть-высунуть из багажа? Таким образом тоже меняются вакансии. Может, она где-то там затерялась :confused:

Так они же зависят от кол-ва и стоимости вещей? В любом случае, разница в счетах небольшая, а разница в самой игре со слабым компьютером - огого. Но это все имхо :dontknow:

10. Palette

Участник
    Palette
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Georgeous
    с тем же набором вещей, я тестировала. Да нет, я ж не против, сама когда-то участки поменьше выбирала. Но как раз разница в счетах, когда без стен и унитаза при экстремальном старте в первые дни (180 против 60 симолеонов в неделю) очень ощутима. Позже, понятно уже пофиг.

11. Lamare

ассец
    Lamare
    Симпатии:
    2.237
    Баллы:
    165
    Награды:
    21
    Palette, а как ты делаешь, чтобы газеты лежали снаружи и не портились?

Мало кто начинает с экстремальным стартом. Тут бы с обычным справиться :D

12. Palette

Участник
    Palette
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Газетки снаружи испортятся, конечно, когда почтальон придет. Но до его прихода, если их из кармана вытащить, будут лежать свежие. Я вопрос задавала, как сделать чтоб нужная карьера в газете не поменялась и сохранилась для будущих поколений. lilit13 написала, что вакансия поменяется, если газета в багаже перед полночью. И так оно и было. А чтоб не менялась, надо чтобы свежая (последняя из трех) газета просто лежала на лоте, не в кармане. Я уже сама запуталась :wink:

Да уж, сто лет в симс 2 не играла, а тут на беду запустила и опять "заболела" :crazy: Точно знаю, что это проходимо, когда-то опыт был, но подзабылось многое. Недавно твою тему увидела - ты там вообще по ужесточенным правилам играешь. Вот это жесткач, так жесткач! Это ж как желания не залочить и не спросить, где сим работает, да еще и не медитировать ??? :facepalm: Очень облизывалась на этот ужесточенный вариант, но пока не вытягиваю.

Lamare нравится это.

13. lilit13

Новичок
    lilit13
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Если на лоте одновременно лежит не менее 4-х газет, то почтальон перестает приходить и газеты не портятся. Учитываются только те газеты, что лежат на лоте, те что в багаже сима не учитываются. Если уже есть 4 газеты их можно спокойно убрать на "чердак" и не вспоминать про них пока они не понадобятся

К слову про газеты в багаже. Перед тем как начать играть в Апик, во фриплеи я проводила эксперименты с газетами и могу точно сказать, что если газета лежит у сима в багаже, то в полночь как минимум одна вакансия в ней меняется и это не просто перемешивании вакансий местами, но появление новой вакансии в другой карьере, которой до этого не было.
    Как я своим симам сохраняла газеты с нужными мне вакансиями: накопила 4 газеты, просмотрела первые вакансии во всех, те что мне были более интересны переместила на чердак и не трогала их больше пока не вырос сим, для которого была припасена газетка. Те газеты, в которых вакансии были не интересные убрала в багаж, дождалась полуночи, вытащила газеты из багажа, проверила какие в них новые вакансии. Интересные переместила к интересным, не интересные убрала так же на чердак, но в другую сторону, подальше от интересных, чтобы их не путать. Перед следующей полночью газеты с неинтересными вакансиями опять в багаж, после полночи вытаскиваем и просматриваем. И так по кругу пока не будет лежать 4 газетки с нужными карьерами. Единственное, что в этом способе надо учитывать то, что выпускникам универа доступно больше профессий и поэтому, когда одну и туже газету будет просматривать дипломник и обычный сим у них могут быть разные вакансии.
    Газеты с неинтересными вакансиями лучше убирать в багаж незадолго до полуночи и вытаскивать сразу после, чтобы про них не забыть, иначе почтальон опять начнет ходить и попортит те газеты, которые уже были отложены.

kimberly1996, Алыч и Lamare нравится это.

14. Lamare

ассец
    Lamare
    Симпатии:
    2.237
    Баллы:
    165
    Награды:
    21
    Palette, а, то есть портится газета только с приходом почтальона. Теперь поняла, спасибо. Хитрый лайфхак:D
    Заболеть апиком в симс 2 легко, понимаю. Ты пока тестируешь или уже по-хорошему играешь? Как успехи?)

lilit13, спасибо, любопытная инфа. Вот это ты изучила газеты)

15. Palette

Участник
    Palette
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    lilit13, Спасибо огромное, что так подробно все расписала!:clapping:

Lamare
    И тестировала за мужика надцать попыток (правда лот маленький 4х3 у него, и один раз вышла без сохранения из-за провальной карточки шансов). За 3 дня до старости закрыл Политику (ага, на временной, но зато денег много платили на первых порах). Чудом выловил подругу, заженился и впал в маразм:smile:
    А за девицу играю начисто, потому что на канал выкладываю:smile: Там попа полная, пока даже ребенка не на чем зачать :wall:

16. Palette

Участник
    Palette
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    А можно ли подростку чинить машину-развалюху? Там круто фан взлетает, и способ - технику покачать.

17. Алыч

Двушный модератор
    Алыч
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    45
    Награды:
    3

18. Kageshi

Новичок
    Kageshi
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Здравствуйте! Тренируюсь проходить Апокалипсис, пишу/снимаю отчеты в стол, только-только сняла безнадегу и уже накопилась куча вопросов, буду очень рада, если кто-нибудь согласится помочь с ответами ^^

1) Видела где-то, что нельзя при университетском старте подселять будущую жену к основателю, даже если он переехал из общаги на отдельный участок, но ничего не нашла насчет того, можно ли ее взять с собой в путешествие (если это вообще возможно - в текущем прохождении в путешествие в принципе не ездила, спрашиваю на всякий случай на будущее)?

2) Что делать с компьютером от Хамбла, если дань мафии отдаешь через перепродажу всего движимого имущества? (Я в итоге его продала через режим покупки за 600, тут же вычла эти 600 кодом FamilyFunds, чтобы не получать выгоды, купила вместо него обычный самый дешевый компьютер за 900 и во все последующие недели просто продавала/покупала этот новый обычный компьютер вместе со всеми остальными предметами - это нарушение?)

3) Надо ли при выплате дани мафии продавать винтовые лестницы, двери, окна, или только то что куплено через режим покупки, а не строительства?

4) Если нпс или горожанин подарил телевизор при неснятой науке и неснятом бизнесе, можно ли его в соответствии с бизнесом выложить один раз на закрытом чердаке с заныканными газетами (куда никто из симов не может попасть, так как не умеет телепортироваться) и больше не трогать до снятия науки и спорта (телевизор настенный, на 2 клетки, без спорта симам его не поднять), учитывая, естественно, при выплате дани мафии (стоит 8000, вроде никаких преимуществ не получается, сплошные убытки)? Или это нарушение и надо было его кому-то подарить до полуночи и без вариантов?

5) Можно ли полученный от нпс подарок для экономии времени передарить обратно этому же самому нпс (и, естественно, никогда и никем этого нпс в будущем не подселять на лот)?

6) Вопрос пока теоретический, так как до маразма моему основателю еще почти неделя, а на лоте с ним уже есть молодая жена: если, допустим, на участке остался только один живой взрослый сим с младенцами и он в маразме - новую мебель все равно можно покупать? Это не считается активным действием с его стороны (учитывая, что вряд ли можно считать, что новый холодильник себе покупают сами младенцы ))) )?

7) Можно ли маразматиков звать к телефону, когда их кто-то спрашивает?

8) Если сим снял тусовку на временной основе, все еще находится на вершине тусовочной карьеры, имеет хотя бы 1 доступный отгул и по какой-то причине пропустил работу - его не надо увольнять, тусовка остается снятой?

9) В самом начале игры, перед вселением основателя в общагу, долго вычищала из папки Downloads всевозможные хаки, но забыла про хак на выбор пола каждого нового соседа по общежитию (обычно за универ вообще не играю, хак пылился без дела из-за планов однажды создать городок 19 века и сделать там институт благородных девиц). В итоге каждый раз как этот мод меня спрашивал, какой пол соседа нужен (мужской/женский/случайный) выбирала "случайный", но почему-то подселили все равно семерых девиц. Так как начиталась, что с первого раза апик все равно не пройти и не надеялась дожить даже до снятия безнадеги, выходить без сохранения не стала (игра грузится 40 минут), махнула рукой и просто постаралась ни с кем из соседок ни разу не флиртовать (основатель парень, невесту нашел за пределами общаги, из соседок даже дружбу завел только с одной - той, которая была настолько не в его вкусе, что его буквально тошнить начинало в ее присутствии) - это считается нарушением "никаких хаков, дающих преимущества перед другими игроками"? (перед следующим входом в игру, естественно, нашла этот хак и снесла, у потомков такой проблемы быть не должно)

10) Где-то под конец первой взрослой недели основателя на основном лоте утомилась смотреть на плоские текстуры волос нпс и поставила замены многих дефолтных причесок (внешность основателя и его будущей жены это никаким образом не затронуло, ни на ком из тогдашних знакомых основателя его детей женить тоже не буду) - насколько это серьезное нарушение шоу-бизнеса? То есть, дисквалификация или можно просто записать пенальти и играть дальше?

19. Georgeous

Участник
    Georgeous
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Принесу немного отсебятины. Может быть, сам узнаю, что где-то не прав:

Вообще, если работает чит-код, то зачем себя затруднять с продажей и очередной покупкой? :dontknow2:Ну а так да, только предметы из режима покупок.

Можно.

Угусь, так даже удобнее.

Действия то не его, а демиурга. А демиург в маразм не впадает :biggrin:

А почему нет? Маразматиков приглашают на обед, играть в шахматы и т.д. И тут тоже можно, я считаю.

Тусовка снята же, хоть и на временной основе. Как сим уволится с этой работы, то все. После этого пропуск, прогул и т.д. - увольнение. Потому что снята не на постоянной основе, придется заново снимать.

У меня, кстати, такой же вопрос. По идее, это не дает никаких приоритетов в геймплее.. Кроме более красивой визуальной картинки. А задефолтить всю игру одним разом - каторга :delighted:

20. Lamare

ассец
    Lamare
    Симпатии:
    2.237
    Баллы:
    165
    Награды:
    21
    Kageshi, привет!

10. Некоторые считают, что это вообще не нарушение. Строго говоря, да, это перепричесывание, просто внеигровыми средствами. Если не строго - то запрещена только смена внешности внутри игры (например, через зеркало). Но в любом случае, как бы не интерпретировалось ограничение Шоу-бизнеса, нарушение не серьезное.

По 1 и 2 вопросу не знаю, не сталкивалась, а в остальном соглашусь с Georgeous.

Бывает :D

21. lilit13

Новичок
    lilit13
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Ну, хаки влияющие на геймплей запрещены правилами, и даже если демиург не получил от него никакого преимущества, по-хорошему, надо записать себе штраф за него.

Нужно помнить, что уплата дани-это особый случай и когда мы ее совершаем, то пренебрегаем некоторыми ограничениями (например, для уплаты дани мы продаем предметы, хотя Бизнесом это запрещено). При способе уплаты дани, когда предметы продаются и покупаются точно такие же новые, нужно из имеющихся на участке продавать абсолютно все предметы, которые есть в режиме покупки и стоят более 100 симолионов, не зависимо от того сколько клеток они занимают и купить точно такие же новые. При этом до снятия Спорта новые предметы размером 2 и более клетке надо размещать на тех же местах, где стояли их аналоги до продажи. Насчет, конкретно телевизора, просто повесить его на чердаке и забыть нельзя, потому что это противоречит самой сути способа оплаты дани
    Что же тогда делать с телевизором? Чтобы точно ничего не нарушить такие подарки, лучше сразу передаривать. Если телек все-таки остался на чердаке, то его надо каждый раз продавать и покупать аналогичный, вещая на тоже место, где он был (наука при этом нарушена не будет, потому что телевизор покупается не с целью его покупки как объекта, а с целью уплаты дани)
    Вообще, тяжелый способ выплаты дани Вы выбрали, он очень трудоемкий и всегда вызывает массу затруднений и вопросов
    Компьютера от мистера Хамбла нет в режиме покупки, его можно не продавать.
    Я не помню сколько стоит новенький комп Хамбла (когда его только-только распокавали, он намного больше чем 600 симолеонов стоит), без точной цифры не могу сказать, нарушение это или нет.

В остальном согласна с Georgeous и Lamare

22. Алыч

Двушный модератор
    Алыч
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    45
    Награды:
    3
    Я думаю, нельзя. Так как плюшки и навыки от путешествий не должны достаться будущей жене. Это даст преимущество перед другими игроками.
    Штраф за это не положен.

На другие вопросы уже ответили:smile:

23. Kageshi

Новичок
    Kageshi
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Большущее спасибо всем за ответы, стало гораздо понятнее!
    Уфф, от сердца отлегло :jump:
    Эх, ясно, спасибо, буду теперь с этим осторожнее ((

Не-не, при выплате дани этот телевизор как раз учитываю исправно каждый раз, спрашивала именно насчет того, можно ли его в принципе не передаривать, а держать на участке и включить в оплату дани. Про спорт это я просто к тому, что симы еще долго не смогут этим телевизором реально пользоваться, так как для этого им придется не только науку снимать, но и спорт, так что он еще долго ничего кроме убытков при выплатах мафии приносить не будет (я его и оставила ради этих убытков - основатель снял безнадегу тусовкой и в процессе сорвал по карточке куш в 75 000 чуть ли не на первой неделе, ему деньги девать некуда, хотелось жизнь усложнить слегка ))) ).

24. Алыч

Двушный модератор
    Алыч
    Симпатии:
    243
    Баллы:
    45
    Награды:
    3
    Можно:smile:

25. Palette

Участник
    Palette
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Все-таки спрошу еще раз - в какой момент сима можно повзрослить при не снятой Кулинарии?
    И можно ли покупать клетку гипокрыса?

26. Georgeous

Участник
    Georgeous
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Когда остается 1 день до взросления, тыкаешь по симу, там будет действие повзрослеть :smile:

Насчет крысок не знаю, но попугаев вроде можно

Поделиться этой страницей