1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Путь на трон. Остроухая династия Дирт

Тема в разделе "Прочие длинные челленджи (Sims 4)", создана пользователем Белый слоник, 6 июн 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1


    Цок. Цок. Цок.
    Стук каблуков эхом разносился по пустынным коридорам замка.
    Худенькая фигурка поёжилась и запахнула полы плаща. Последние дни месяца выдались снежными и морозными, словно зима не желала уступать дорогу весне. Дров хватало лишь на то, чтобы хорошо протопить господские покои. Не раз и не два на окнах за ночь намерзала толстая ледяная корка и не успевала растаять днём.​

    [​IMG]

    Шаг по ступеням, другой. Споткнулась, чудом удержалась и не полетела вниз. Кожаные ремешки впились в ногу почти до крови. Богатая, расшитая драгоценными камнями обувь на высоком каблуке была ужасно неудобной, хуже, чем ходить босиком.​

    [​IMG]

    Пламя свеч слегка колыхнулось от движения проходившей рядом.
    Поспеши, девочка. Барон де ла Траверсе не любит ждать.

    [​IMG]


    ***

    Жан-Себастьян Кристоф де ла Траверсе находился в благодушном настроении. Дражайшая супруга вместе с Эмильеном и Николин уехала в столицу – навестить свою не менее дражайшую матушку и повеселить детей пышными празднествами Проводов Зимы. Они с Бернадетт давно спали на разных концах замка, и тем не менее он предпочитал предаваться своим маленьким запретным удовольствиям безо всякого риска досадных помех.
    [​IMG]

    Этот вечер обещал быть прекрасным, и ужин у камина был только началом. Запах форели в нежном кляре под пикантным лимонным соусом щекотал ноздри и распалял аппетит. Вино в хрустальном бокале переливалось в свете пламени камина всеми оттенками алого подобно тому, как закат отражается на глади озера, щедро делясь с ним своими красками… де ла Траверсе усмехнулся – у него душа художника, что бы ни говорили в детстве учителя. Или это добрый алкоголь настраивает на возвышенный лад? Бернадетт требовала подавать к рыбе исключительно белое вино, водянистую, бесцветную кислятину, на вкус барона.
    Шоколадный тающий торт… недурственно. Главная кухарка лежала в горячке уже вторую неделю, и за десерты отвечала эта эльфийка, которую он когда-то приглашал к себе – Шара, кажется, её имя. Её сестра – гораздо более аппетитный сюрприз, завершение, которое должно быть достойным вечера. Если он верно разглядел её лицо, девица – сущая куколка. Щуплая чересчур, но это общий недостаток всех остроухих. Что с ним сделаешь?​

    [​IMG]

    За дверью раздались цокающие, робкие шаги. Де ла Траверсе зашевелился в кресле: он не хотел показывать того ни стражникам, ни девчонке, но нетерпение охватывало его.
    Дверь отворилась неторопливо – стража скучала, как обычно. Привыкли, что девиц в алом плаще часто приглашают в спальню барона, и всё проходит гладко. Иногда, если девчонка попадалась строптивая, чересчур холодная с ним или потасканная, де ла Траверсе делился с ними, окончив дело. Остатки тоже сладки, а если это остатки от него, должны быть благодарны вдвойне.​

    [​IMG]

    - Я здесь, как вы приказали, ваша светлость, - прошелестели у него за спиной.
    [​IMG]

    Де ла Траверсе наконец позволил себе встать и окинул взглядом своё главное блюдо на вечер. Умница, капюшон надвинула на лицо и не снимает. Барон гордился своей выдумкой с алым плащом. Приятнее налюбоваться вдосталь на молодое тело, которое едва прикрывает кружевное бельё, и лишь потом увидеть самое приятное взгляду – юное личико, зачастую смущённое, пристыженное, сравнимое по цвету с плащом…
    - Хорошая девочка. А теперь подними капюшон.
    Девушка не шелохнулась.
    - Ну! – построже надо с этими остроухими, всё равно что с животными.
    Эльфийка вздрогнула, словно опомнилась ото сна, и стала медленно поднимать ткань, льнувшую к волосам. Барон вновь усмехнулся. Чего он ожидал? Они и есть полудикие зверушки, с ним, как с его Кромсаем, надо больше не лаской, а окриком.​

    [​IMG]

    - Вот и моло… ДЕМОН!​

    [​IMG]

    - Это что ещё такое?!​

    [​IMG]

    От былой безмятежности и респектабельности не осталось и следа.
    - Кто это сделал?! Кто это сделал, отвечай мне, дрянь! – от мощного пинка девушка едва устояла на ногах, а на груди отпечаталась пятерня со следами от длинных, точёных ногтей. – Кто тебя изуродовал?!
    - Никто. Я сама, - всё так же тихо прошелестела она.
    - Врёшь! – на этот раз удар пришёлся по лицу. – А если не врёшь, тогда отвечай – кто надоумил тебя это сделать? Ну?!
    - Я сама. Всё сама. Никто меня не учил, - чуть громче проронила эльфийка. Лицо её, изуродованное ранами и ожогами, только начавшими затягиваться, выдавало весь её ужас, но в зелёных глазах горел какой-то злой, упрямый огонь. К её счастью, барон де ла Траверсе его не увидел.​

    [​IMG]

    - Вы, кретины! – напустился он на прибежавших стражников. – За что я вам деньги плачу, объясните мне? За то, что моих девок портят? Вот, глядите! – он грубо развернул пытавшуюся прикрыться девушку лицом к ним. – Какова уродина, а?
    «Уродина» опустила глаза под несмелые смешки стражи.​

    [​IMG]

    - Всыпать ей пятьдесят плетей. Не помрёт – остричь налысо и в любую из моих деревень, в кабалу. Шару выгнать… нет, ей сначала тоже пятьдесят плетей вместо платы.​

    ***

    Она не успела ни проститься с сестрой, ни попросить у неё прощения. Ни поблагодарить. Любая боль слабее того унижения, которое она пережила, - а оно намного, намного слабее того, через что ей бы пришлось пройти, не испорти ей Шара лицо накануне.
    «Закрой глаза. Будет больно – кричи, но не дёргайся».
    Метель разыгралась страшная, и хрупкую эльфийку не раз и не два сносило с полузаметённой тропинки. До её нового дома оставалось идти не меньше двух миль, и она ужасно боялась сбиться с пути. Если она упадёт и замёрзнет, её никто не станет искать, даже чтобы похоронить.
    Не на кого рассчитывать. Никто ей не поможет.
    А значит, нужно держаться тропинки и двигаться дальше.
    «Ты не пройдёшь то, через что прошла я. Обещаю».

    [​IMG]

    Замёрзшие ноги плохо слушались её, руки совсем окоченели, а израненное лицо от снега и мороза вновь кровоточило, но она шла. Она выживет, твердила она себе. Выживет хотя бы назло барону и его семье, пусть подавится, узнав, что «эта остроухая сволочь» добралась до деревни и явилась на оброк. Она молодая, сильная и выносливая, а лицо… для крестьянского хозяйства внешность не нужна. И вообще, родители говорили, что для эльфийки красота – проклятие, а не дар.
    «Помни своё имя, Энасалин».
    Скоро весна вступит в свои права. Она разобьёт свой огород, наловит рыбы, научится всему, что должна знать приличная крестьянка. Не сразу, не через год и не через пять, но она соберёт деньги на выкуп из кабалы.
    Она вернёт себе свободу.
    И в ушах, перекрывая вой вьюги, звучало мамино:
    «…и никогда больше мы не склоним головы».
    [​IMG]



    [​IMG]



    Вскоре создадим. Надеюсь, что и до высшего сословия дойдём.​

    Ничто так не способствует вдохновению, как необходимость писать диплом.
    Разумеется, вдохновение приходит не для него, что вы! А вот когда на форуме тестируется новый динамичный челлендж, то Муз прилетает и начинает пихать в бок, требуя немедленно зафиксировать в скриншотах и текстах то, что придумывается.
    Большое спасибо:
    - manjaf и Arenel - как первопроходцам и тем, кто сподвиг меня всё-таки вылезть из подполья;
    - Меридит - как автору замечательного лайфхака с пчёлами и пособия, как выполнить пятилетку в четыре года снять кабалу за две недели;
    - и, конечно, всем читателям. Куда же без вас?

    Приступим?​
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
    rat_tequila, Hessonite, canfettivil и 16 другим нравится это.
     
  2. Hoshi

    Нашепчу на ушко
    Hoshi
    Сообщения:
    2.350
    Симпатии:
    4.223
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.828
    Награды:
    6
    Ой, здорово, здорово, здорово! Ещё один путь на трон! Как мне этот челлендж нравится - слов нет!
    Желаю основательнице обосноваться и наладить свой быт как можно скорее.
    И просто классная предыстория!
     
     
  3. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Белый слоник, я в бешеном восторге от основательницы, ее истории и крышесносного пролога!!!! И ты хотела зажать это историю?! Плохая девчонка! :hug: Жду недождусь продолжения, это же круто то как!
     
     
  4. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.352
    Симпатии:
    975
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    Белый слоник, очень рада твоему возвращению на просторы форума, да еще и с такой интересной темой. У Энасалин интересная история, девушка явно очень отважная, раз решила что изуродованное лицо куда лучше чем делить ложе с графом. Такой точно будет не почем все лишения кабальной жизни. Ну в конце концов, обретя свободу она встретит того кто сможет покорить ее гордое эльфийское сердечко.:wink:
     
     
  5. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Аааа какой пролог и какая героиня - просто огонь!! Я так рада, что диплом сподвиг тебя выкладываться, уже предвкушаю бомбическую историю!!! Главная героиня - очень смелая, решительная и гордая девушка, она заслуживает, чтобы ее потомки носили корону! Начало зимой отдельный челлендж, интересно посмотреть, как справишься)

    P.S. А замок - это, кажется, Peles castle в Румынии :smile:
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
     
  6. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Hoshi, manjaf, nastulya, Arenel, очень рада видеть всех вас! Спасибо за комплименты, я действительно тронута.:redface:

    Так присоединяйся:wink: Чем нас больше, тем веселее и тем проще находить разные лайфхаки, которые упрощают жизнь.
    Так и получилось... почти. С кабалой, к моему удивлению, мы разобрались быстро, а вот дальше...:spiteful:
    Спасибо! Всё началось с этих шрамов из "Пути к славе", потом вспомнила, что у меня есть скачанный слайдер на эльфийские ушки, и дальше оно как-то само родилось.
    Я больше не буду. :hihi: На самом деле не столько зажать, сколько наиграть и описать как можно больше, чтобы в случае творческого кризиса у меня был какой-то запас. Но да, я рада, что решилась выкладывать, давненько не брала я в руки шашек...
    Оно уже на подходе.:smile:
    И я рада вернуться. Идеи у меня есть, мысли по уже начатым темам есть, только не хватало свободного времени и немножечко вдохновения (и совсем чуть-чуть волшебного пенделя, чтоб рявкнули над ухом "Маш, кончай лениться, иди пиши!"). Обещать не хочется, но надеюсь за лето стряхнуть пыль хотя бы из чего-то из моих других тем.:smile:
    И отважная, и гордая, даже чересчур для её-то сословия... Зато будет стимул карабкаться по социальной лестнице вверх.
    А то как же.:biggrin:
    Ох, ну не знаю насчёт бомбической, но постараюсь держать текст на достойном уровне.:smile:
    А демиург им в этом поможет. :cool: Вообще, затягивает этот челлендж, ещё как затягивает, - в меру длинный, с постоянной сменой условий и чётко поставленной целью.
    Не, я всё-таки не настолько решительная.:D Зима у нас только для предыстории, а так начинать буду весной. Иначе ни садоводства особо, ни рыбы... Но хардкора хватит, обещаю.:spiteful:
    Ага, буду знать. Старалась найти что-то такое, не особо знакомое (тот же Нойшванштайн не подошёл бы :smile:).
     
     
  7. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1

    «Не было бы счастья, да несчастье помогло» - Энасалин часто вспоминала эту пословицу, думая о своей жизни в кабале. Потому ли, что ей было нечего терять, или потому, что вдали от знати простонародью, особенно эльфам, дышится свободнее, но в деревне ей было хорошо, несмотря на тяжёлый труд.
    Кабальным крестьянам, в отличие от слуг в имениях благородных господ, полагалось
    [​IMG]
    и клочок земли. Хибарка была крошечная и тёмная, даже без окон, но Эна была в восторге. Это её дом, её настоящий дом! С очагом, тазом и верёвкой для стирки и даже с отдельной кроватью, её собственной. Такой роскоши у Энасалин даже в детстве не было: в их домишке было слишком мало места, и кровать они делили с сестрой, а потом и с братиком.
    Погода словно радовалась вместе с ней: наконец-то наступило долгожданное потепление. Лил дождь, и напитанная влагой земля, пробуждаясь от зимнего сна, так и манила приняться за работу и разбить огород. Но в церкви был праздник, и пропускать торжественную службу было нельзя, а идти дотуда было неблизко. Энасалин ещё раз окинула взглядом свои владения и стала собираться.​

    [​IMG]

    Парадные юбка и кофта достались ей от Шары. Сестра была старше и упитаннее, а потому праздничный костюм болтался на Эне как мешок на палке, но это её не огорчало. Главное, чтобы был достаточно богобоязненный вид, а то получишь взбучку от преподобной матери… или, что хуже, донесут на неё за неуважение к религии, и пиши пропало.
    Истово верующей Энасалин не была, но службу отсидела честно и
    [​IMG]
    на помощь беднякам по просьбе проповедницы. С высшими силами лучше не ссориться, даже если не очень в них веришь, а с облечённой властью церковью – и подавно.​

    [​IMG]

    Среди прихожан в церкви не было ни одного эльфа, и люди то и дело косились на незнакомку – кто с любопытством, кто настороженно. Энасалин было не по себе, и после службы она сбежала в церковный дворик поиграть сама с собой в шахматы.
    Задумавшись над партией, она вздрогнула, когда над ухом раздался тоненький голосок:
    - Можно с вами?
    Перед ней стояла рыжая девчушка-эльфийка, лет шести-семи на вид.
    - Да, садись, конечно, - Эна расставила фигурки по исходным местам. – Будешь белыми?
    Новую знакомую, как выяснилось за разговором во время игры, звали Аттис. Жила она на юге деревни с родителями и старшим братом. Про новую жительницу в деревне, как выяснилось, слухи уже ходили – когда только успели?! – и Аттис была рада, что это эльфийка, а не человек.
    [​IMG]

    Они мило беседовали, пока дитё не огорошило Энасалин вопросом:
    - А как вы сделали, что у барона теперь всегда полшестого? Вы часы сломали, да?
    Та чуть не свалилась на землю.
    - Что?.. Какие часы?
    - Ну, папа сказал, что вы устроили барону вечное полшестого и что вы молодец, и давно пора было это сделать, - важно пояснила девочка. – Вы не магесса, время не умеете останавливать, значит, вы ему сломали часы. Совсем-совсем сломали, не починить их теперь, да? А они у него большие или маленькие? Наверно, из золота и бриллиантов. Он же ужасно богатый!
    Энасалин только ртом хлопала, не зная, что ответить. На её счастье, с детской площадки раздался жуткий рёв.
    - Что случилось?
    - Наш домик опять сломали! – обиженно крикнула светловолосая девочка, на вид ровесница Аттис. - Это всё мальчишки из соседней деревни, они увидели, что я там играю, и сломаааааалииии…
    И зарыдала ещё горше. Аттис тоже зашмыгала носом.
    - Тихо-тихо, не надо плакать. Сейчас всё поправим! – быстро сказала Энасалин и зашагала к деревянному домику, развлечению местной детворы. И дети успокоятся, и не надо будет думать, что ответить Аттис.​

    [​IMG]


    ***

    Такие неловкие и смешные ситуации во время воскресных походов в церковь были чуть ли не единственными событиями, мало-мальски выбивающимися из привычной колеи. Жизнь крестьянина однообразна, а жизнь в кабале и подавно. Но на скуку не пожалуешься – дел хватает с утра и до поздней ночи.
    Рыбалка, благо речка протекает совсем недалеко от дома. Энасалин любила рыбачить самым ранним утром, ещё до рассвета, когда не мешает даже свет в окрестных домах. Слежение за поплавком расслабляло её, а улов обещал хорошую выручку на сезонной ярмарке.​

    [​IMG]

    Работа в саду. В округе было много диких растений, так что черенков и семян в скором времени у Эны было достаточно. Садоводство давалось ей несколько хуже, чем рыбалка, но она надеялась, что это лишь пока. Рыбу ловить ей доводилось в детстве, а вот копаться в земле – нет. Всё придёт с опытом.
    [​IMG]

    Точно так же, как сперва она намучилась с ульем, который купила на весенней ярмарке. Пчёлы оказались с характером и делиться мёдом не желали. Залезешь к ним в улей, а потом вытаскиваешь из себя два-три жала. Не сразу Энасалин нашла к ним подход.
    [​IMG]

    Зато и награда за все укусы была хороша – мёд пчёлы собирали отменный. Девушка разливала его по банкам и запасала на продажу. Сладкое она любила и с удовольствием испекла бы себе пирог с мёдом вроде того, который по праздникам готовила мама, но где-то там на горизонте маячила свобода. Выплатить долг перед империей, да ещё и с процентами, казалось большинству кабальных непосильной задачей, но только не Эне.
    [​IMG]

    После целого дня работы на свежем воздухе домашние дела казались отдыхом. Ну, подумаешь, постирать бельё и развесить его – для себя же стараешься.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    ужин – и можно спокойно засыпать​
    .

    [​IMG]

    Или не очень спокойно, когда в голову лезут роем мысли, как назойливые мухи… Энасалин часто думала о сестре. Где она сейчас? Прислуживает в другом поместье? Осела где-нибудь в деревне и батрачит у богатого крестьянина? Или вернулась на пепелище их дома и пытается с другими выжившими эльфами восстановить то, что унесли чума и огонь? Даже письмо не напишешь, потому что не знаешь, куда писать…
    И потом, Шара почти совсем не умеет читать. Она, как старшая, помогала отцу в столярной мастерской, и у родителей было слишком мало времени, чтобы заниматься с ней. Эне повезло больше, да и маленького Ревела, когда он станет старше, мама хотела обучить грамоте. «Ему только четыре, рано ещё. Вот через пару лет…». Не успела.
    Мысли мешали спать, ком подступал к горлу. Спасала только усталость – последнее прибежище крестьянина, когда не знаешь, куда деться от душевной боли. Сон убаюкивал Энасалин и её печаль, и хотя по утрам порой её подушка была мокрой, находились силы жить и работать дальше.​

    [​IMG]

    Какое-то разнообразие в трудовые будни вносили оброки. Никогда не знаешь, куда тебя отправят в эту среду и насколько удачным будет место. Крестьяне и особенно ремесленники недовольно ворчали, что приходится отрываться от собственного хозяйства, но Энасалин такие поездки любила. И посмотришь новые места – если не в мире, то хотя бы в империи, - и можно разжиться семенами, черенками и диковинной рыбой, которая в её деревне не ловится.
    Раз на раз не приходилось. Их как-то возили рыбачить на озеро, и, как назло, вся рыба ушла на дно из-за непогоды. Редкие везунчики смогли сдать в конце дня хотя бы мелочь вроде корюшек, но Энасалин полезла в тину и смогла выудить пару судаков.​

    [​IMG]

    Зато иногда возле дома ей попадались такие большие и жирные рыбины, что любо-дорого взглянуть.
    [​IMG]

    А иногда и не рыбины, а всякие странные вещи, ненужные в крестьянском хозяйстве. Соседи посмеивались над остроухой со шрамами на лице, которая тащит домой всякую дребедень, но она хорошо знала: за то, что для крестьянина хлам, щедро платят ремесленники.
    [​IMG]

    Так и было. На ярмарках выручка получалась славная, и благодарственные молитвы Создателю Энасалин возносила вполне искренне.
    Она всё так же сторонилась окружающих, особенно людей. С подросшей Аттис, её братом Танненом и их родителями она общалась без какого-то страха, но остальные… кто знает, что от них ожидать? Вот, как-то весенним вечером она стирала одёжку и вдруг услышала шорох и шум за дверью.​

    [​IMG]

    Глянула через прозрачное окошко – и обомлела. На улице стоял богато одетый бледный человек, явно не местный. Смотрел будто сквозь дом, а потом взял и создал рукой зеленоватый светящийся шар.
    Сразу вспомнились страшные сказки про магистров, которыми они с друзьями в детстве пугали друг друга. Где-то там на севере есть империя, которой правят могущественные маги, у них разрешена работорговля и магия крови, «и ночью они придут и тебя заберут! Уши отрежут, кровь выпьют, а из остального сварят зелье! Бу-у-у-у-у-у!».
    На этом месте обычно раздавался рёв, и старшие ребята останавливали разошедшегося рассказчика. И всё равно было жутко. Вдруг правда?
    Глупости, мысленно убеждала себя Энасалин, привалившись к стенке. Про империю, допустим, правда, но никто не придёт её и не заберёт, кому она нужна? А этот мужчина – просто маг-отступник… хотя от этой мысли особо легче не стало. Рассказов про магов крови и одержимых демонами она наслушалась предостаточно.
    Зеленоватый шар в ладони незнакомца зачаровывал её. Не понимая, что делает, Энасалин сделала шаг к двери, хотела выйти наружу, ближе к этому чудному свечению…
    Дверь не поддалась. На ночь эльфийка запиралась далеко не всегда, но в этот вечер закрыла дверь на все замки, словно чувствовала что-то. С огромным трудом ей удалось перебороть наваждение и лечь в постель, но и с утра она чувствовала себя ошалевшей, будто после удара молнии. Как и для большинства крестьян, лучшим средством от страхов для неё была тяжёлая работа, и, поливая грядки, Эна вскоре забыла о ночном госте.
    [​IMG]

    Ярмарки и церковные службы стали для неё долгожданным днём отдыха, а не вынужденной праздностью. Во время
    [​IMG]
    эльфийка тихонько подсчитывала вырученные деньги и с радостью убеждалась, что даже несмотря на грабительский налог – половину прибыли отдавать в императорскую казну, подумать только! – нужная сумма всё ближе и ближе.
    Как-то в воскресенье летом она привычно играла в шахматы с Аттис. В этот раз на службу девочка пришла в церковь только с отцом.
    – Таннен болеет, у него жар. Мама осталась ухаживать за ним, - сообщила она с грустной мордочкой. – Полез с мальчишками в речку купаться, а вода ещё холодная. Я за него боюсь!​

    [​IMG]

    - Всё хорошо будет. Обычная простуда, он поправится.
    - И ты выйдешь за него замуж?
    Энасалин в очередной раз потеряла дар речи. Как этот ребёнок умудряется брякнуть подобное?! Причём не нарочно – по лицу Аттис всегда было видно, говорит ли девочка искренне или лукавит.
    - Детка, твои родители на это не согласятся…
    - Почему?! Ты добрая и работящая, что ещё надо?
    - Я ещё в кабале – раз, даже когда я выкуплю себя, у меня не будет приданого – два, три – ты видишь мои шрамы. Едва ли твои мама с папой не найдут Таннену невесты получше.
    [​IMG]

    Аттис надулась как мышь на крупу и ушла играть с куклами. Чуть позже Эна присоединилась к ней, продолжая прокручивать в голове разговор. Всё, что она сказала, - правда, и потому эльфийка на замужество не рассчитывала. И потом, эльфов в деревне, кроме неё и семьи Аттис, не было. Из других отдалённых деревушек к ним в церковь иногда приходили эльфы, но завязать с кем-то из них знакомство Энасалин не удалось. За человека же она никогда не выйдет замуж – это ещё позорнее, чем родить вне брака ребёнка.
    Но если бы родители Таннена дали согласие на брак… Она не знала. Надо было всё обдумать.​

    [​IMG]

    В очередную среду после оброка Энасалин отправилась в тайное местечко. Ещё давно она заприметила огромный старый дуб, росший совсем близко от её участка. Он напоминал ей дом и священное дерево, что росло, возвышаясь над лачугами эльфов. Может, поэтому она частенько поливала и подкармливала его, а то и разговаривала с ним, как с живым существом.
    [​IMG]

    В один прекрасный день она обнаружила узкий глубокий проход между корней и недолго думая решилась его исследовать. И не пожалела: этот лаз привёл её на дивную полянку, запрятанную меж высоких скал, где росли деревья с розовой кроной и бил водопад. Перемены погоды будто совсем не затрагивали это место – здесь всегда светило солнце, растения буйно цвели и плодоносили, а в озёрах водилось немало диковинных рыб. Здесь-то Энасалин и пригодились её
    [​IMG]
    умения.​

    [​IMG]

    Но сюда она пришла не только за чудесными находками. Ей нужно было место, где никто не потревожит её.
    Стоя с удочкой в руках и глядя на поплавок, она думала о Таннене. Брак и семья всегда казались ей чем-то далёким и недостижимым. Сначала она была слишком мала, а после смерти родителей и братишки пришлось гнуть спину ради насущного хлеба – в замке барона, потом в деревне. Но сейчас… Кабальным крестьянам запрещалось вступать в брак и заводить семью, но ей осталось недолго быть в кабале.
    Таннен, Таннен… Он молодой, сильный парень, работящий, весёлый. С таким будет легче идти по жизни и делить крестьянские тяготы и радости. С таким не страшно заводить детей.
    Дети… За эти годы она многому научилась. Разве не стоит оставить после себя кого-то, кому можно всё это передать? Если у неё будут дети, она научит их садово-огородным и рыбачьим премудростям, обучит грамоте… даже сможет уговорить преподобную мать взять их в приходскую школу. Научит вести дом, всему, что сама знает и умеет. Кто знает, может быть, им повезёт по жизни устроиться лучше, чем ей. Доля эльфа нелегка, но и среди них есть те, кто выцарапал и выгрыз себе достойное положение в обществе.
    Но что она, уродливая девушка без денег, может предложить Таннену? «Положим, я хорошо рыбачу, от меня будет стабильный заработок на ярмарке, - рассуждала Энасалин. – У меня дома чисто, готовлю я, правда, не очень… Огород умею обрабатывать. Я не ленивая. Если со мной по-хорошему, покладистая. Здоровая, детей рожу. Грамоту знаю. На хорошем счету у надсмотрщиков на оброке и у преподобной матери тоже…»
    Из размышлений её вывела дёргающаяся леска – поплавок уже давно ходил ходуном. «Что за рыбина там?!» - мысленно ахнула эльфийка и переключила своё внимание на рыбалку. Вытянутый осётр был до того тяжёлым, что едва не переломил её удочку.​

    [​IMG]



    Жара в тот год стояла ужасная, и огород приходилось поливать по три раза на дню. Энасалин возвращалась с речки с полными вёдрами, когда увидела возле своего домишка знакомый силуэт.
    - Таннен, здравствуй! Ты уже выздоровел?
    - Да. Спасибо за мёд, хоть и зря ты от себя отрываешь, - она действительно передала Лиэлу, отцу Таннена, две банки мёда. - Вот, я пришёл… поблагодарить тебя. И вообще проведать, как ты здесь.​

    [​IMG]

    Полив был отложен, и она провела гостя в дом.
    - Что будешь делать, когда избавишься от кабалы?
    - Батрачить точно не пойду. Хочу своё хозяйство, дом, огород больше этого…
    - Я бы мог помогать тебе с ним.
    Таннен так быстро это выпалил, что, казалось, сам не смог уследить за своими словами.
    - Ну… у тебя же будет свой новый огород? Надо будет заново растения сажать. Я бы мог помочь тебе… картошку посадить, для деревьев ямы выкопать, и там дальше огород поливать… И семена тебе дам на будущий год, как в этом урожай соберём… Как-то так. Да.
    Он залился краской до кончиков ушей.
    Энасалин молча обняла его. Таннен крепко и тепло прижимал её к себе, и они так и стояли в молчании посреди крошечной кухоньки.​

    [​IMG]

    - Свой новый огород… как-то так. Да, - сейчас она запиналась и путалась в словах ещё больше, чем раньше Таннен. – Я согласна. Будем вместе вести хозяйство, и… и вообще… Ой, дыхание Создателя, что я несу…
    Вновь повисло молчание, теперь – высшей степени неловкости. Эльфийка за те секунды, что казались часами, успела пожалеть о своих словах. Чем она думала вообще?! Он вовсе не то имел в виду, просто говорил о помощи, а она навоображала себе невесть чего. Его семья – крестьяне зажиточные и уважаемые даже среди людей, а она кто? Бывшая кабальная с щербатым лицом…
    - Да.
    Слово, сказанное тихо, прозвучало для неё как гром.
    - Что?!
    - Я… хотел бы, - уже твёрдым голосом произнёс Таннен. – Отец давно приметил и уважает тебя, матушка тоже. Они согласятся на наш брак, вот увидишь. А я уже согласен.
    [​IMG]



    Оставшиеся полтора месяца до ярмарки пролетели для неё незаметно. Родители Таннена дали согласие, и теперь хлопоты на речке, в огороде и дома были куда веселее. Виделись они не так часто, как хотелось бы, - и ей, и ему многое надо было успеть сделать. Родители немолоды, а сестра ещё маленькая, помощи от неё пока мало. Когда он съедет, надо оставить им дом и землю в таком состоянии, чтобы у них было как можно меньше тяжёлого труда.
    Но по воскресеньям, после церковной службы, он провожал её домой. Наедине в доме они не оставались – не к чему давать почву слухам. В день отдыха одним из немногих видов досуга, что был доступен в их положении, было стоять в саду среди цветов и говорить о том, как вскоре они вместе будут обустраивать быт.
    В конце лета погода была тёплой и сухой, и Энасалин выбиралась погулять с ним возле того старого дуба. Они находили полянку, ложились на траву и смотрели на облака – полузабытая детская игра… Таким ребёнком она не чувствовала себя с десяти лет, когда лишилась родителей, брата и дома. Может, это и есть показатель того, что тебе хорошо с собеседником, когда не боишься впадать в детство на пару с ним?..​

    [​IMG]



    Эльфийка пересчитала медяки и серебряки, вырученные на ярмарке, - и прикусила губу, боясь ошибиться.
    - Да? – Таннен был не меньше взволнован, чем она.
    - Да!
    Нужная сумма была собрана, даже с запасом. Завтра она уплатит свой долг и будет свободна.
    Они уже присмотрели и договорились о покупке дома на окраине деревни. Он был маленький, но чистенький и даже с какой-никакой обстановкой. Прежние хозяева переезжали в город, а потому не держались за небогатую крестьянскую мебель. На первое время им хватит, а дальше они заработают сами, оба были в этом уверены. Родители Таннена дали им часть денег в качестве свадебного подарка, а теперь Энасалин доложила к ним оставшуюся сумму.
    Успела она поговорить и с преподобной матерью о предстоящей свадьбе. Та поворчала за торопливость и упрекнула за непредусмотрительность («Вдруг ты ошиблась в подсчётах, и твой выкуп из кабалы не состоится так скоро?»), но с помощью пары больших осетров и охапки цветов для украшения церкви удалось убедить её благословить их брак в это воскресенье.
    Солнце садилось, и Таннену была пора возвращаться в родительский дом. Энасалин обняла его и шепнула:
    - Увидимся на нашей свадьбе!​

    [​IMG]


    Если вдруг чего-то не хватает или неясно, скажите, я добавлю.
    Королевский дворец:
    [​IMG]

    Заселение королевской семьи и обнуление счетов:
    [​IMG]

    Неделя первая:
    [​IMG]

    Неделя вторая:
    [​IMG]

    Подарки от пчёл на этой неделе:
    [​IMG]

    Снятие кабалы плюс багаж для переезда:
    [​IMG]

    Сам переезд:
    [​IMG]

    "Отгрохала дом, теперь расплачивайся":
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2019
    rat_tequila, Hessonite, canfettivil и 11 другим нравится это.
     
  8. Aff

    _
    Aff
    Сообщения:
    1.817
    Симпатии:
    7.650
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.646
    Награды:
    11
    О! ООО! Андаран’атишан))) Знакомое имечко)) и прекрасная предыстория) жду с нетерпением продолжение.

    Отправить отправила, а тут уже и обновка. Бегу читать.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
     
  9. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Умение радоваться малому, отличное качество позволяющее любому человеку быть счастливым несмотря ни на что.
    Золотые слова... непонравишься демиургу, можно и в челлендж Черная вдова угодить, и не в качестве главное героини...
    Аха-ха-ха, милый ребенок!
    М- мотивация, великая вещь!
    Места надо знать!
    Несправедливость игры, иной раз мелюзга всякая подороже вот таких рыбин выходит.
    Опа... ни разу жениха не видели на скринах. а он вот он нарисовался...
    Ой, милота то какая! Мне этот мальчик уже нравится. надо же какая прелесто незамутненная!
    Шустро вы! Поздравляю! Последний скрин больше положенного, поправь пожалуйста. По техничке все хорошо, все есть.
     
     
  10. Hoshi

    Нашепчу на ушко
    Hoshi
    Сообщения:
    2.350
    Симпатии:
    4.223
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.828
    Награды:
    6
    Ну вот вчера по акции закупилась необходимым минимумом в плане дополнений, а то у меня только база была. Теперь попробую поиграть, а то я в четвёрку совсем немного играла, на данный момент плохо соображаю, что там происходит. Чувствую, будет у меня куча вопросов, в том числе и по челленджу к @manjaf. :pardon:
    Я тут так хохотала! Вот он, результат того, что родители не следят за тем, что и при ком они говорят, плюс детская непосредственность.
    Энасалин молодчинка! Быстро и из кабалы выйти смогла, и жениха подходящего нашла, и не унывает.
    Сколько детишек выпало?
     
    canfettivil нравится это.
     
  11. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Hoshi, всегда рада помочь, пиши в личку или в тему вопросов, как тебе будет удобно. И еще ужасно рада что ты все таки появишься в этом разделе не только как читатель.
     
    Hoshi нравится это.
     
  12. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Как же я смеялась с полшестого)) детская непосредственность) и однако этот ребенок заронил очень правильную мысль про жениха, он у вас просто отличный! Молодой, работящий и симпатичный) я смотрю все что-то стали снимать кабалу за 3 недели с сезонами, нам такое бы было не под силу) очень интересно, сколько деток выпадет! Надеюсь, побольше: генетика интересная, да и в саду надо кому-то работать))
     
     
  13. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Андаран атишан, леталлан))
    Спасибо! Тот случай, когда написалось на одном дыхании. Ну и дрэгон эйдж меня не скоро отпустит, конечно. Жаль, четвёртую часть мой ноутбук не потянет почти гарантированно...
    Надеюсь, оно не разочарует. Правила челленджа такие, что заданную атмосферу достаточно сложно поддерживать, но я постараюсь.

    А уж эльфийке с её условиями жизни - и подавно. Поводов для радостей побольше у неё-то не так много...
    Я не настолько сурова:D Скорее, угодить в закрома созданных когда-то симов, которых некуда приткнуть даже в качестве статистов.
    Естественно, куда же без неё!
    Что поделать... С учётом того, что вторую неделю заработок у нас шёл в основном за счёт рыбы, демиург был рад ВСЕМУ, хоть корюшке.
    Ну хоть Энасалин с ним знакома.:biggrin: С учётом реалий мира, в которых они живут, не исключено, что жених и невеста, особенно в среде эльфов, живущих среди людей, друг друга впервые на собственной свадьбе видят. Так что ей ещё повезло.
    Я тот ещё рассадник мальчиков-одуванчиков:D Типаж стандартный, что называется.
    Спасибо! Действительно мы быстро управились - с одной стороны, с точки зрения садоводства получается выгоднее, чем три недели тратить (и начинать свободных крестьян зимой), с другой, по деньгам у нас та ещё печаль... Зато Таннен, забегая вперёд, согласился вступить в брак с ПЕРВОГО раза. (голосом моей мамы) Какой хороший мальчик!
    Cкрин поправила, ага.

    А, понимаю. Спрашивай, что непонятно будет, ответим. Можно поиграть начерно, а уже потом, так сказать, начать челлендж начисто.
    И наивность, хехех.
    С её жизнью начнёшь унывать - останется только лечь и помереть, так что для неё бодрячком держаться - первое условие выживания. Да и жениха надо приглядывать пооперативнее, особенно когда из кабалы за две недели выходишь. Я его подростком заселила, он еле успел вырасти.
    Трое. Оптимум, ИМХО. Я всегда скрещиваю пальцы, чтобы не один и не шесть, пока везёт.

    Она самая, агась... И главное, все выводы логичные, не подкопаешься.
    Ещё бы черты были пополезнее, цены бы ему не было. А так меня особо в Таннене ухи умиляют. Люблю ухатых эльфиков.
    ИМХО, с сезонами есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, после сезонов ЖЦ по рыбалке очень легко закрывается + пакетики с семенами на Праздник Урожая + новые виды растений (что очень полезно). С другой, скрещивание и получение гибридов превращается в лотерею (продаём-то мы гибриды после первого урожая, а фиг его знает, с первого раза у тебя вырастет нужное растение или с сорок первого), а зимой почти полностью крестьянская жизнь парализуется. Когда я снимала кабалу за три недели, а не за две или четыре, начало нового сословия - это "в час ночи все стоят в пижаме в свежеотстроенной теплице и ждут гласа "Копай!" потепления, чтобы можно было сажать". Не успели или не потеплело - ну, извините...
    С генетикой меня ждала небольшая подстава, но в целом результатом довольна))) У меня детишки (да и взрослые) больше рыбачили, благо после "Сезонов" растения неприхотливые.
     
    Hoshi нравится это.
     
  14. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.352
    Симпатии:
    975
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    Лихо вы с кабалой справились!:thumb: Энасалин оказалась не только гордой эльфийкой, но и очень жизнерадостной, она так радуется простым вещам, что создается впечатление, что она уже живет во дворце, а работа для нее совсем не в тягость. И за всей тяжелой работой она еще позволяет себе помечтать о жизни семейной. :smile:
    Ну и конечно я очень рада, что так быстро ей сыскался эльфийский жених. Видимо действительно для эльфийки внешность не самое главное, судя по тому как она смогла покорить не только молодого симпатичного парня, но и его семью.
    В общем я тут теперь детишек остроухих жду. :redface:
     
     
  15. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    nastulya, спасибо, что заглядываешь!:hi:
    Ага, я сама не ожидала. Всё благодаря пяти тысячам за ЖЦ... ух и нанервничалась я с этими 20 видами рыб. Зато Энасалин ещё молодая из кабалы вышла.
    Она же привычная к тяжёлой работе, а в деревне она хотя бы трудится на себя, а не аристократов, и к ней никто не пристаёт. Много ли нужно для счастья человеку, который привык к очень плохим условиям?
    А я - что мы его отловили за два воскресенья.:D По будням вообще не обращаешь внимания, ходит там кто возле участка, не ходит, работы столько, что все шкалы потребностей красненькие.
    Крестьяне же. Кто там будет на лицо смотреть: характер хороший, работящий, детишек хочет - а больше особо ничего для копаний в земле не надо.
    В конце недели, как пройдут десять минут позора защищу диплом и приду в себя, планирую продолжение выложить, там и детишки пойдут.:smile:
     
     
  16. aurelija

    Активист
    aurelija
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    110
    Репутация:
    1.303
    Награды:
    6
    Быстро вы из кабалы выбрались, молодцы! Энасалин даже повзрослеть не успела. С сезонами, получается, садоводством легче заниматься? Вы уже и жениха себе найти успели. Хорошенький мальчик, миленький такой.
    Вот как, оказывается, у крестьян происходит предложение руки и сердца!
     
     
  17. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    На это и был расчёт =) Что уж там, засиживаться на этой ступени не хочется, хочется уже и семью создать, и домик поприличнее (хотя с этим на первой неделе выше провал :facepalm:).
    Как могу судить, да. Но и навык качается горааааздо медленнее.
    Стандартный демиургский типаж:D
    Ага, никакой романтики. С другой стороны, в нашем сословии оно особо и не нужно.


    Аристократки готовятся к собственной свадьбе за недели и месяцы. Составляют списки гостей и рассылают приглашения, заказывают себе пышный подвенечный наряд, украшают дом самыми причудливыми способами, ставят на стол роскошные блюда и дорогие вина…
    У Энасалин всё было куда проще. Позавчера она целый день прождала своей очереди, чтобы заплатить долг государству. Просителей было много, да, как назло, пожаловали гости из замка с инспекцией, и Гийом, деревенский староста, метался между двух огней. Доброй половине крестьян, пришедших в управу, пришлось вернуться домой ни с чем, но ей повезло.
    Вчера она расплатилась с прежними хозяевами дома, в котором им теперь с Танненом предстояло жить. Пока те грузили последнюю телегу вещей, Энасалин собирала в старой лачуге свои скромные пожитки. Самыми ценными были черенки и семена – будущий урожай. Старая одёжка и кое-какая домашняя утварь. Деньги на обустройство в новом доме, зашитые в одном из карманов – увы, слишком мало, гораздо меньше, чем она рассчитывала.
    Почти всю ночь новоиспечённая свободная крестьянка проворочалась без сна и ещё до утренней росы направилась в их с Танненом новое жилище. Ему требовалась хорошая уборка, но в остальном дом был превосходный. Здесь даже была теплица! Примитивная и очень маленькая, но для низших сословий такая пристройка к дому считалась роскошью.
    Наскоро разложив вещи, Энасалин поторопилась в церковь. Венчание начнётся после службы и проповеди, не раньше, но сидеть дома она больше не могла.
    Пришла она на рассвете, церковь только открыли. Но, к её небольшому удивлению и огромной радости, её там уже ждали…​

    [​IMG]

    Служба в тот день тянулась нескончаемо долго. Во время проповеди обручённые сидели как на иголках, то считая от скуки паузы в речи проповедницы – неужто нельзя говорить побыстрее?! – то втихаря кокетничая друг с другом, как подростки. Благо сидели они на последнем ряду, и за спинами других прихожан их было не видно.​

    [​IMG]

    Когда наконец прозвучало «Изыдем с миром», и в церкви остались только священнослужительницы, они с Танненом да его семья, у Энасалин сводило живот. Отчасти от голода – утром ей было не до еды, - а ещё больше от волнения.
    И вот настал тот момент, когда пришла пора произносить свадебные клятвы. Оба запинались, а руки тряслись. Святая мать и Аттис подсказывали им слова, одна – в полный голос и посмеиваясь, другая – шёпотом на всю церковь.​

    [​IMG]

    Неловкий поцелуй завершил их венчание. Алата и Лиэл утирали слёзы, Аттис прыгала от восторга, а сами новобрачные молча светились от счастья.
    Роскошно накрытого стола у них не было. Благотворительный обед в приходской столовой, а потом – домой, скорее домой. Энасалин и Таннену не терпелось остаться вдвоём в собственном доме. Здесь и в комнатах светлее, и жара не донимает, и
    [​IMG]

    [​IMG]
    который молодая жена приготовила на скорую руку, вкуснее.
    Одна только мысль омрачала её радость, и её-то она не решалась высказать Таннену. Каково ей будет исполнять супружеский долг? За всю свою жизнь Эна так и не познала мужчины, а воспоминания о том, что хотел сделать с ней барон, вызывали только отвращение.
    Её опасения не оправдались. Таннен волновался не меньше неё и, может, у него и не было опыта обращения с женщинами, зато желание сделать приятное супруге уж точно было.
    - Не бойся ничего, радость моя…​

    [​IMG]


    ***

    Вкус свободы был горьким.
    Это Энасалин и Таннен поняли сразу. Может быть, будь их брак заключён в порыве влюблённости, страсти затуманили бы им голову и на время уберегли от правды жизни. Но сейчас они буквально на следующий день после свадьбы столкнулись с тем, что денег не хватает не только на обстановку для дома, но и на еду и топливо для очага. После оплаты огромного налога на брак, которым барон облагал всех крестьян на его земле, - словно в отместку за то, что право первой ночи запрещено законом, – настали голодные времена.
    Но Дирты не унывали. Эна разбила огородик в теплице, и под крышей растения давали щедрый урожай вне зависимости от времени года. Этим да ещё «подножным кормом» вроде орехов и грибов они кое-как перебивались. Досыта не наешься, но и с голоду не помрёшь.​

    [​IMG]

    Таннен пропадал на реке с удочкой. Сперва, конечно, он предлагал помочь в огороде, но копаться в земле Эна любила в одиночку. Да и не так там было много растений, чтобы она не справилась вдвоём. И потом – но об этом она мужу не говорила – с садово-огородными делами у него ладилось не так споро, как с рыбалкой. Сейчас, когда с деньгами у них всё плохо, каждый должен заниматься тем, что умеет лучше всего. До ярмарки было не так много времени, и на неё семья возлагала большие надежды.
    [​IMG]

    Лучше уж она к нему на речку, как только окончит поливать, пропалывать и удобрять. Вдвоём веселее, и рыба лучше ловится.
    [​IMG]

    Их не смущали зарядившие осенью дожди. «Сэкономим на мыле и воде», - шутил Таннен, и Эна улыбалась. Дождевая вода вправду была для них единственной возможностью помыться как следует: чтобы нагреть воду, у них не было денег на дрова, не говоря уже о бане, а речка в деревне была до того илистой, что из воды вылезешь ещё грязнее, чем был.
    [​IMG]

    Домашние дела они честно делили пополам. Кто-то чинит вещи, кто-то надраивает полы. Хорошо хоть речная вода для этого была достаточно чистой, если отстоится.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Единственное, что отрывало супругов от собственного хозяйства, - это оброки. К свободным крестьянам относились несколько лояльнее, чем к кабальным, но это не останавливало их от того, чтобы
    [​IMG]
    рыбу и собирать урожай куда больше требуемой нормы. Излишки ни того, ни другого унести с собой они не могли, но хорошая репутация лишней не будет и на ярмарке, и перед надсмотрщиком, особенно когда у них будут дети.​

    [​IMG]

    Кроме того, можно незаметно отщипнуть себе черенок от редкого дорогого растения и припрятать под одежду. Господа не обеднеют, а в саду им пригодится.
    [​IMG]

    Так, в бедности и тяжёлом труде, протекали будни Таннена и Энасалин, но никому из них и в голову не приходило жаловаться, а тем более о чём-то жалеть. Они молоды, многое знают и умеют, а главное – они есть друг у друга. За месяцы брака они стали друг другу ещё дороже. Быт, что разрушает более богатые и праздные пары, сплотил их.
    Праздник Урожая прошёл за рыбалкой. Праздничный стол, украшения и шуточные подношения статуэткам гномов они не могли себе позволить.
    Но во второй половине дня их ждал самый замечательный подарок. Родители Таннена до ярмарки сами вынуждены были сократить расходы и потому деньгами помочь не могли, зато щедро поделились посадочным материалом. Семена в деревне даже продавали неохотно – с какой стати отдавать чужим людям то, что ты годами тщательно выводил и отбирал? А потому такой подарок был для молодой пары дороже, чем шкатулка с драгоценными камнями, которые Его Императорское Величество преподнёс супруге на годовщину свадьбы.
    Энасалин до самой ночи работала в теплице, высаживая и прививая семена и черенки. Надо было поторопиться: что-то неприхотливое вроде зелёного горошка даст урожай уже к ярмарке, а подвои успеют переболеть до зимы. Иначе ударят сильные морозы, прививка отторгнется, и пропадёт столь дорогой черенок, а то и всё дерево пострадает.​

    [​IMG]

    Закончила она, когда вокруг стояла кромешная тьма, и в окрестностях не видно было ни огонька. Эна думала, что Таннен уже спит, но он ждал её.
    - Чего полуночничаешь?
    - А что, мы с тобой праздник не отметим?
    Она рассмеялась и притянула его к себе. Дневная усталость была позабыта.​

    [​IMG]


    ***

    Когда Энасалин поняла, что их ждёт
    [​IMG]
    в семействе, она не скоро решилась рассказать Таннену. Муж хотел детей, она об этом знала, но как он отнесётся к её беременности сейчас? Им самим есть нечего, а тут ещё ребёнок…
    К её облегчению, Таннен обрадовался едва ли не больше её самой.
    - На ярмарке купим детской одёжки, кроватку, игрушки посмотрим. Мы справимся, вот увидишь.
    Беременность протекала легко, словно малыш внутри чувствовал, как нелегко приходится маме с папой, и старался не доставлять им лишних забот. С утра Энасалин привычно выходила в разросшийся огород и принималась за дело - точнее, за то, что не успел переделать Таннен. Он всё лучше справлялся даже с самыми прихотливыми растениями, и хороший урожай не заставил себя ждать.​

    [​IMG]

    Ярмарка оправдала их надежды – выручка была славная, и Дирты смогли не только купить для дома всё, что нужно, но и побаловать себя новой одеждой (точнее, это касалось Энасалин – Таннен упёрся как баран, мол, его вещи не латанные-перелатанные, чистые, что ещё надо?) и даже отложить часть денег на чёрный день. Вовремя: до появления ребёнка на свет оставалось всего пара месяцев.
    Теперь, когда насущные проблемы были решены, будущие родители могли задуматься о том, какая жизнь будет у их детей. Энасалин была уверена: крепкое крестьянское хозяйство – лучшее, что они могут передать потомству. Эльфам в городе живётся тяжело, она испытала это на себе. Пусть их дети остаются в деревне, разобьют сад ещё больше и лучше того, что возле дома сейчас, и будут расти подальше от высших сословий. Среди аристократов в их круговерти политических игр сиюминутная благосклонность того, кто стоит выше тебя, ценится намного больше, чем жизнь простолюдина. Попади под колесо Игры ненароком – и будешь расплющен в лепёшку.
    Таннен на такие рассуждения кусал губы и хмурился, но супруге не возражал. «Лишь бы росли здоровые и работящие», - подытоживал он, и оба на этом сходились.​

    [​IMG]

    Жить стало намного легче. Пахать в огороде не так тяжело, когда ешь три раза в день горячую пищу, а не набиваешь брюхо корешками. Энасалин, освобождённая от всех других хлопот по дому, с удовольствием варила, жарила и парила, благо овощей с собственного огорода у них было достаточно.
    [​IMG]

    А потом занималась ульем – единственная работа в саду, которая оставалась её прерогативой. Даже зимой, когда пчёлы не давали мёд, они требовали ухода. Прибить планку улья, что слабо держится, укрепить крышу, проверить, нет ли подмора, который надо вычистить…
    [​IMG]

    Таннен в это время стирал и развешивал бельё. Возможность носить чистую одежду и спать на свежих простынях однозначно стоила мозолей на руках, тем более для такого чистюли, как он. Любовь к порядку они с Эной разделяли и надеялись воспитать её у детей.
    [​IMG]

    В начале зимы, когда снег уже выпал, но оттепели были частыми, он брался за удочку. Попадались в основном мелкие окуньки и корюшки, но на ярмарке раскупят и их, да и на Зимний праздник рыбное блюдо не помешает.
    [​IMG]

    Эта зимняя рыбалка едва не сыграла с семьёй злую шутку. Как-то утром Таннен ушёл рыбачить вниз по течению, на другой конец деревни, где лёд треснул от тепла. Энасалин привычно осталась на хозяйстве: приготовила обед, пошла заглянуть в улей, как там пчёлы, - и тут у неё начались
    [​IMG]

    Стараясь не голосить на всю округу, эльфийка доползла до дома. Она слышала, как женщины рожали в поле безо всякой помощи, подстелив тряпочку под себя, вот только в половине таких историй исход был плачевный: для матери, для ребёнка, а то и для всех сразу.
    На её счастье, роды были не стремительные. Когда Таннен вернулся вечером и увидел жену в таком состоянии, он тут же рванул за единственной доступной в деревне помощью.​

    [​IMG]

    Ночь выдалась тяжёлая и нервная для обоих. Повитуха выставила Таннена из дома, мол, женщине и так плохо, поэтому не путайся-ка ты под ногами, остроухий. Будущий отец, забыв про холод и задувшую к ночи метель, крутился под входной дверью и поминал Создателя милосердного, задницу Невесты Его и чью-то мать.
    К утру Эна притихла. Через какое-то время повитуха, взмыленная и вспотевшая, открыла дверь и усталым голосом произнесла:
    - Ну что, папаша, поздравляю. У тебя дочь.
    Через пару часов повитуха, убедившись, что с родильницей всё в порядке, ушла. Энасалин и Таннен остались с новорождённой крохой и склонились над люлькой.
    - Как назовём её? – действительно, они не задумывались до этого об имени. То ли из суеверия, то ли потому, что за фермерскими делами было не до того.
    Энасалин взяла девочку на руки. Могла она подумать о детях ещё лет пять назад? Едва ли. А теперь у неё есть дочка, маленький долгожданный подарок судьбы. Она будет заплетать ей косички, шить кукол из тряпок, научит её грамоте и вести дом. Свой дом. Её дети никогда не узнают, что такое кабала и нищета, и будут свободными, она всё для этого сделает.
    Да… свободными.
    Эна подняла голову. Муж вопросительно смотрел на неё, не понимая, отчего такое долгое молчание вместо ответа.
    - Ревас. Мы назовём её
    [​IMG]


    [​IMG]


    ***

    Солнышко село, кроха моя,
    Время пришло засыпать…


    Малышка, как и все новорождённые, часто не давала родителям спать. Не раз и не два за ночь сонная Энасалин вставала к дочке, брала её на руки и в полудрёме напевала колыбельную, которую когда-то пела ей и братишке мама. Эта песня, которой сотни лет, да ещё десятка два слов – вот и всё, что сохранилось в её памяти из эльфийского языка. Когда-то, во времена величия эльфов, на нём говорил весь континент, а ныне он был почти забыт даже теми, кто не покорился людям и избрал для себя кочевую вольную жизнь, что уж говорить об их собратьях, живущих в городах и селеньях…​

    [​IMG]

    Таннен справлялся с дочерью наравне с женой. Часто, укачивая девочку или меняя ей пелёнки, он вновь возвращался мыслями к их с женой разговору о будущем детей.
    [​IMG]

    Эна рассуждала справедливо, здесь у них уже обустроен быт и приобретена хорошая репутация, а в городе их не ждут с распростёртыми объятиями. Скорее даже наоборот: он был наслышан, как сжигали дома и разграбляли имущество тех эльфов, кто осмелился поселиться среди людей, а не со своими сородичами. Жить же в эльфинаже (в официальных бумагах всегда стыдливо писали «эльфийский квартал», но кого этим обманешь?), в тесноте, нищете и отсутствии не то что приличной, а даже постоянной работы, значило менять шило на мыло.
    И всё же, всё же… В деревне, пускай ты и свободный крестьянин, пускай ты даже обзавёлся богатым хозяйством и сколотил какой-никакой капитал, земля держит тебя. Она принадлежит аристократу, ты – арендатор и зависишь от него. Это во сто крат лучше, чем быть крепостным, но…
    В это «но» всё и упиралось. Если перебираться в город, нужен был конкретный план, а его у Таннена не было. Если оставить эти мысли как дурацкие, то это надо сделать раз и навсегда, но – они не желали оставляться. Или, вернее, сам мужчина не желал их оставлять.
    Он надеялся рано или поздно завести разговор с супругой о переезде в город. Но пока у них хватало забот и без этого. Зима в этом году выдалась необычайно снежной, и часто на два-три дня затевала свою заунывную песню метель. В такую погоду хорошая собака хозяина из дома не выгонит. Страшно ступать за порог: заметёт, и поминай как звали…​

    [​IMG]

    Даже когда метель заканчивалась, её последствия приходилось разгребать очень долго. Энасалин проверяла, как там дела в теплице, подвязывала кустики крепче, проливала землю тёплой водой и удаляла замёрзшие части растений.
    [​IMG]

    Таннен в это время расчищал дорожки от дома к теплице и к просёлочной дороге и стряхивал снег с крыш и стен теплицы. Проломиться они могут легко, а починить это всё будет ой как трудно.
    [​IMG]

    Энасалин, как матери новорождённой, полагалось освобождение от оброка, и Таннен был вынужден выполнять дневную норму в одиночку. В день Зимнего Праздника он спешил скорее расчистить от снега и льда положенный участок имперского тракта. Ему не терпелось попасть на розовую полянку, о которой ему рассказала супруга, и поискать там что-то ценное.
    А ценного там оказалось немало. Таннен нашёл там несколько редких лягушек, отыскал гранатовое дерево, на котором ещё осталась пара
    [​IMG]
    а самое главное – выловил столько редких видов диковинных гигантских рыб, что еле донёс их до дома. Можно сказать, заслужил почётное звание
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дома его ждал сытный
    [​IMG]
    и разноцветные флажки над дверью. Среди всего прочего на ярмарке они купили ящик с украшениями, и Энасалин создавала праздничное настроение по мере возможности.
    Это был славный праздник, ничуть не хуже, чем у аристократов. Да, без ёлки и праздничных застолий с десятью переменами блюд, зато с шутками, смехом и романтикой.​

    [​IMG]

    И, конечно, подарками. Таннен преподнёс жене гранаты на семена, а она ему – корешков водных растений для наживки. Такие практичные вещи ценились в крестьянской среде куда больше дорогих безделушек.
    [​IMG]

    В их взрослой жизни это была лучшая зима.



    Поразительно, до чего быстро растут дети. Не так давно Дирты только учились заботиться о Ревас, частью на интуиции, частью вспоминая, как их мамы ухаживали за младшими детьми.
    [​IMG]

    А сейчас она
    [​IMG]
    и была готова исследовать окружающий мир.​

    [​IMG]

    [​IMG]
    вплотную занялась дочкой. Она терпеливо обучала её ходить, говорить и нужным каждому ребёнку – и особенно его родителям – горшковым премудростям.​

    [​IMG]

    Но были у неё и планы иного рода. Она не оставляла надежду отдать Ревас, когда та подрастёт, в церковно-приходскую школу – для зажиточных крестьян и ремесленников это было лучшее возможное образование, которое они могли себе позволить. Проблема была в том, что эльфов туда, на памяти Энасалин, не брали, мол, много этим остроухим чести. Но если она обучит дочь всему, что сама знает и умеет, если она хорошо себя проявит в церкви (вот уж религиозные основы вдалбливали всем желающим и нежелающим вне зависимости от расы), может, ей удастся уговорить преподобную мать сделать исключение для эльфийки? Голь на выдумки хитра: Энасалин делала карточки с буквами и картинками из старых городских обёрток для товаров, а деревянные кубики и игрушки служили хорошим учебным пособием.
    [​IMG]

    Ревас росла быстро и вскоре стала совсем самостоятельной девочкой. Сама себя займёт игрой в кубики, заодно поучится строить пирамидки и башенки.
    [​IMG]

    Сама залезет сначала на стул, потом на стол и заберёт тарелку с зелёным супом из крапивы, которую папа налил вообще-то себе, - и с гордым видом отправится в спальню. В кровати есть гораздо удобнее, не то что за столом.
    [​IMG]

    Скоро для неё настал день первого похода в церковь. Совсем маленьких детей на службу, как и на оброк, не брали, мамы сидели с ними дома, но дети постарше должны были отсидеть проповедь вместе с родителями, а после неё шли заниматься в воскресной школе. Энасалин и Таннен почти не волновались, как Ревас будет себя вести, - дома она показала себя примерной девочкой, и им оставалось только надеяться, что так же она поведёт себя и в классе святой матери.
    [​IMG]

    Когда занятия в школе были закончены, папа с мамой рассказывали девочке сказки и устраивали ей игры – тихие, чтобы не проявлять непочтение к дому Создателя. Глазёнки у маленькой эльфийки были умные, она быстро запоминала то, что ей рассказывали в церкви и дома, и Энасалин надеялась, что её план с приходской школой осуществится.
    [​IMG]



    Переезд Таннена:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Воскресенье первое. Может, надо было ещё заскринить, какие семена из пакетов нам выпали, но я что-то не догадалась...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Воскресенье второе:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    rat_tequila, Hessonite, canfettivil и 10 другим нравится это.
     
  18. aurelija

    Активист
    aurelija
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    110
    Репутация:
    1.303
    Награды:
    6
    Но с другой стороны, когда эта влюблённость пройдёт и уже нечему будет затуманивать, могут начаться скандалы из-за этих бытовых проблем. Так что может, и хорошо, что у них не было такой влюблённости, у них чувства сразу были более зрелые, и эти трудности их только сблизили.
    Ребята ваши целеустремлённые и трудолюбивые, так что я думаю, многого добьются.
     
     
  19. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Нда... написала комментарий и глюк. Ладно, для хорошего человека не жаль и повторить.
    Таннен подкупает своей разумностью и дальновидностью, нравится что он понимает что вечно в крестьянах сидеть не выход и хочет идти дальше. В его жизни не было таких ударов которые пережила Энсалин и потому он может позволить себе рисковать. В то же время Энсалин очень хорошо ограничивает и его идеи своим житейским прагматизмом и печальным жизненным опытом. Думаю это хороший тандем для того чтобы нащупать свой путь вперед.
    Ревас, очаровательна как и все малыши! Такая серьезная малышка! Настоящая наследница, надеюсь ее минет армейская повинность.
    Еще раз хочу отметить как легко и приятно читается твоя история, и еще как здорово ты вставляешь в нее мелкие бытовые детали из жизни Королевство. Все это придает Королевству индивидуальность и жизненность, позволяет нам узнать о нем, о его истории укладе жизни и многое другое.
     
     
  20. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Белый слоник, привет!
    Извиняюсь, что я так долго к вам шла, но хорошо, что все-таки пришла :D
    Предыстория просто невероятная, все так интересно и вдвойне круто, что есть реальный повод мстить королевской семье. Рада, что мое королевство помогло тебе побыстрее выйти из кабалы, я вот теперь понимаю, что мне тоже нужно было начинать с рыболовства, а не с садоводства, хотя последнее и казалось мне полегче, но это не так.
    История Энсалин грустная, но я рада, что она не опустила руки и нашла в себе силы, чтобы бороться за свою жизнь, выйти из кабалы и обзавестись семьей. Ее молодой муж мне нравится, хороший парнишка, уверена, у них все будет хорошо.
    Кстати, а где кубик с количеством детей, которых нужно родить? Я может его прозевала, но как-то не заметила.
    Поздравляю с рождением малышки, скоро будет вам достойная помощь.
    Идете вы быстро, деньги тоже зарабатываете без проблем, мне бы так :D Так что уверена, что скоро перейдете в новое сословие)
    Удачи тебе с дипломом и надеюсь, что скоро принесешь еще обновочки :smile:
     
     
  21. Hoshi

    Нашепчу на ушко
    Hoshi
    Сообщения:
    2.350
    Симпатии:
    4.223
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.828
    Награды:
    6
    Вот и я дошла со своим комментарием.
    Здорово, что у Энасалин и Таннена свадьбе ничего не смогло помешать, и они создали свою семью. Да, конечно, денег у них было в обрез, но они справились. Главное - поддерживать друг друга.
    Таннен молодец, что задумывается о будущем их семьи и не хочет, чтобы они вечно были крестьянами. Энасалин же пытается спрятаться и особо не высовываться. И её можно понять, после всего того, что она пережила. Но и двигаться куда-то надо. Надеюсь, однажды она согласится со своим мужем.
    И поздравляю пару с рождением дочурки! Такая милашка!
     
     
  22. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    aurelija, manjaf, Меридит, Hoshi, всех рада видеть.:hug: Я немного затерялась в пространстве и времени, тем приятнее видеть, что моя скромная писанина кому-то нравится.:smile:
    И то верно. Правда, вряд ли бы они скандалить стали - всё-таки семья крестьянская, так не принято, - но отношения в семье были бы подпорчены.
    У них другого выбора нет, где-то далеко впереди маячит призрак трона.))
    *отчаянно кивает* Да-да-да! Ты это очень верно подметила.
    Да, верно. Осторожность, разумная подозрительность и больший опыт в решении насущных проблем со стороны Энасалин, готовность принять определённый риск и умение мыслить более масштабно - со стороны Таннена. Изначально я думала, что Эна будет сильнее сопротивляться переезду, но сейчас история складывается несколько по-иному.
    Cама на неё не нарадуюсь.:heart2: Разве что ухи подкачали, но, чувствую, они в этом семействе станут локальным мемом минимум до третьего поколения.:cool:
    Забегая вперёд - да, пронесло, а то очень обидно было бы.
    Спасибо! Я всё беспокоюсь, не слишком ли у меня слог тяжёлый и не перегружаю ли я повествование такими деталями. Ну, чтобы читатели, не знающие, к чему отсылка, не ломали голову, что значат все эти реалии и что курил демиург. Хорошо, что пока удаётся держать баланс.:smile:
    Привет-привет!:biggrin: Читателям я рада, когда бы они ни пришли.)))
    Я бы сказала, здесь не месть, а желание обустроить свою жизнь прежде всего. У детей-внуков, которые не видели кабалы и не жили в нищете, проснутся и амбиции, а дальше... А дальше будет видно.) Пока что я сама не совсем представляю, для чего и как Дирты будут стремиться в высшие сословия.
    Справедливости ради, ЖЦ по садоводству (пять халявных тысяч! *мечтательно закатывает глаза*) меньше зависит от рандома, хотя и тяжелее выполняется. Рыбачья цель зависает на пункте "поймать 20 видов рыб", а повезёт тебе выудить их за две недели или нет, даже при тщательном подборе наживки и посещении всех рыбных мест - неизвестно. Так что твоя тактика вполне имеет место быть как более надёжная. Другой вопрос, что зима нафиг парализует рыболовство, в отличие от садоводства...
    Эх, здесь как в классической басне про двух лягушек в горшке со сметаной... Сложишь руки - помрёшь в нищете гарантированно, будешь впахивать от рассвета до заката - будет и шанс на сытую и более-менее обеспеченную жизнь.
    Будет-будет. Драмы я устраивать не очень умею, да и не планирую... пока что.:spiteful:
    В следующем отчёте приложу, как последнего малыша родим.:smile:
    Главная по тарелочкам и прочей помощи по дому.:D Ибо скаутские ачивки сами собой не заработаются, а полезные ЧХ - не воспитаются.
    Аааа... к слову-к слову, как там дела-то у Тома с Астрой? А то из кабалы он себя выкупил, женился, над детишками они работать начали... Как успехи у ребят?
    А вообще, осенние семена очень и очень выручают, особенно потому, что теперь черенкование - затея в крестьянах почти бесполезная. Плюс все эти цветочки хороших денег стоят.
    Ага, на этот раз мы довольно быстро управились. Детишки в королевстве - прекрасный заработок.:biggrin: Хотя всё равно пришлось поднажать и успеть впритык, дальше станет понятно, почему.
    Спасибо! С дипломом я, слав-те-Господи, разобралась (теперь я дипломированное психололо... ну, второго буду дипломированное, когда мне его торжественно вручат), так что помимо прочих важных дел смогу найти и для симского творчества время.
    Упорства им не занимать, трудолюбия тоже, а демиург бдит. Так что у них другого выхода и не было.))
    Ага, всё так. "Сиди тихо, не высовывайся и береги то, что есть" - и сейчас много людей предпочитают так жить, а когда ты родилась и выросла в условно-средневековом обществе, где твоя раса - изгои, немудрено воспринять такие мысли. А уж если на это наложить потерю родных и необходимость гнуть спину где придётся за гроши, чтобы с голоду не помереть...:frown:
    Согласиться-то ей придётся, логика челленджа заставляет. А вот как и сколько ей придётся приложить усилий, пока ещё обдумываю.
    Спасибо!:flower2: Внешностью она удалась. Ещё бы ЧХ выпали более дельные...
     
    Меридит и Hoshi нравится это.
     
  23. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.352
    Симпатии:
    975
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    Вот у вас и образовалось, пока еще не очень большое, но все-таки семейство эльфов. Мне очень нравится как ты описываешь крестьянский быт, как ребята радуются таким простым вещам. Очень я рада за основательницу, она заслужила такого спокойного счастья. :smile:
    Таннен уже смотрю задумался о переходе в другое сословие, хорошо что он думает о будущем своей семьи, интересно как Энсаналин потом на это отреагирует, она то в город совсем не стремится.
    Ну и с рождением маленькой дочурки вас. Малышка очаровательна! :heart2:
     
     
  24. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    В следующем отчёте станем большой многодетной семьёй, как полагается.:wink:
    Спасибо!:flower: Крестьянская жизнь для эльфов - самая спокойная, так что они наслаждаются тем, что имеют. Особенно Энасалин, наконец-то она сама себе хозяйка, и есть всё, что нужно для счастья.
    Ну, отреагирует она, скажем так, без восторга... Но выбора у неё особо не будет, так что Таннен её в конечном счёте как-нибудь да убедит.
    Спасибо! Сама на неё не налюбуюсь, пока она маленькая. Подростком, ИМХО, станет не столь привлекательной, но дотуда ещё дорасти надо.:smile: А пока что вскоре в доме мелкой милоты прибавится...
     
     
  25. Аризона

    Активист
    Аризона
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    1.237
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    938
    Награды:
    0
    Очень понравился пролог, захватывающая история. После его прочтения уже останавиться не возможно, привязываешься к героям и хочется ещё и ещё... продолжения.
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей