1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Плюсование постов (решено)

Тема в разделе "Опросники", создана пользователем Джавалька, 18 дек 2017.

Стоит ли ввести отметку постов (систему "сказали спасибо")?

  1. Я за. Это может быть интересно.

    30 голосов
    50,8%
  2. Я против. Никогда не буду пользоваться этим.

    26 голосов
    44,1%
  3. Свой вариант (расскажите свое мнение в теме)

    3 голосов
    5,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Всем привет.

    Я с предложением ввести на Дару такое нововведение, как отметка самих постов (система "сказали спасибо").

    Я слышала такое уже предлагалось раньше (лет 6-7 тому), но было забраковано. И все же предложу снова (хотя бы потому что первое вроде не застала). По себе скажу что пользуюсь этой функцией на других форумах и другие пользуются (и пользуются гораздо чаще, чем к примеру комментируют темы).

    Например если пост (отчет, сообщение) приравнять к выступлению перед публикой (а выкладывание на форум это своего рода так и есть), то комментарии это похоже на выкрики "браво"/"молодец", плюсы в репутацию как если бы подойти к оратору после и тихо сказать, что все хорошо/пожать руку. А плюсы посту будут похожи на аплодисменты. Обычно выступлению не всегда говорят браво и не все подходят поздравить после, но хлопают очень многие))

    Можно так и назвать "аплодисменты" (если можно конечно) или "дараплюсики" если хочется.

    Тогда мне кажется и авторам будет более наглядно видно, что их читают (или хотя бы проглядывают и ценят их труд) и это не будет типа безликое - просмотры, где надо держать в голове сколько было просмотров до и после поста. А под каждым отмеченным постом будет указано что-то вроде:

    Поаплодировали: Саша, Петя, Рома и еще 2 человека.

    (и можно нажать и увидеть весь список). И будет ясно что этим 5 твое сообщение нравится).

    В общем я очень надеюсь что вы проникнетесь моей идеей ввести такую штуку на дару и это поможет многим авторам чувствовать себя менее покинутыми, потому что они получают 0-1,5 поста в неделю. :flower2:
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
     
  2. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Я пользовалась этой системой на других форумах и могу сказать, что система репутации мне нравится намного больше. Ни для кого, думаю, не секрет, что большинство форумчан не заставишь написать даже пару слов в комментарии (что мне как автору несколько обидно), а система репутации хоть немного их стимулирует (я имею в виду, разумеется, реальные отзывы, а не просто плюсики без слов). "Спасибки" же, наоборот, демотивируют писать отзывы вообще - поставил "лайк", и как вроде бы уже сознательный гражданин, не прошел мимо. Аналогично со стороны комментатора - я, когда пишу комментарий, хочу диалога, а если мне на мои 100500 слов ответят кнопкой "спасибо", для меня это будет обратная связь в стиле "на отвяжись". Так что меня вполне устраивает система, которая есть сейчас.
     
     
  3. ШТАПИК

    На что жалуемся?
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.765
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.688
    Награды:
    17
    Джавалька, а разве плюсик в репутацию, если человек не хочет писать коммент не похоже на это плюсование? :dontknow2:
     
     
  4. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.051
    Симпатии:
    16.914
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.574
    Награды:
    9
    Или же будет видно, что никто тебя не читает. Более того, это еще как-то обязывает, чтобы автора не обидеть. Я против.
     
     
  5. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.147
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.762
    Награды:
    17
    Я согласна с Influence. Система спасиб-лайков мне кажется куда бездушней комментариев и реально может действовать демотивирующе для их написания, особенно для новичков.
    И ведь она во многом схожа с имеющимися сейчас плюсами в репу, с той разницей, что репутацию можно не просто добавить, но и пару слов написать, чем репа определённо нравится мне больше. В таком виде получается краткое, но мнение и фидбэк, а не просто жмякнутый лайк.
     
     
  6. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.518
    Симпатии:
    2.139
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Как по мне, что репутация, что плюсование постов - по сути одно и то же. Может, кому-то и будет более радостно видеть, что прочтение его поста имеет публичную оценку, но для тех, кому важен не плюсик, а именно живой отклик это проблемы не решит. И соглашусь с высказавшимися выше, что публичные плюсики также могут стать демотивирующим фактором. Для кого-то из-за отсутствия (меня не читают, ага), а для кого-то из-за присутствия (зачем кому-то писать коммент, если можно отметиться одним кликом мыши).
     
     
  7. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Influence, Вот именно - не заставишь писать пост. И я пользовалась и пользуюсь этой системой на других форумах и могу сказать что мне она весьма нравится. Я могу видеть наглядно, что мой пост кому-то интересен. И если комментариев к посту может быть 0-2 штуки, то плюсов - 3-10 штук к примеру. Это мотивирует писать и дальше, поскольку всегда наглядно видно скольким людям показалось интересным твое сообщение.

    ШТАПИК, Плюсик в репутацию выглядит не так. Он как-бы не в теме, а стоит в сторонке (открывается отдельным маленьким окошком). Плюс многие дают плюсы в репутацию не за пост, а просто как спасибки комментаторам. Во всяком случае для меня эти вещи несут разную функцию и эмоциональную окраску.

    Я считаю, что меня читают, если есть плюсы в теме))

    А насчет комментариев - ну тут я не могу заставить людей писать чаще/больше. Поскольку и сама пишу редко. Я просто предлагаю альтернативу тем, кто не может/не привык писать комментарии и некий выход авторам, кто после постов часами сидит и обновляет тему в надежде увидеть хоть один комментарий или считает сколько просмотров появилось новых... Плюс можно поставить плюс сразу (ибо да это быстро, да и автор не будет переживать что его тему никто не читает), а комментарий написать чуть позже (когда время будет). Я думаю кто писал комменты и так найдет время написать их хоть через 2-3 дня (месяц), а плюсик будет дополнительным сообщением - мол я тебя помню. имхо, конечно)
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
     
  8. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.051
    Симпатии:
    16.914
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.574
    Награды:
    9
    Джавалька, я не имела в виду конкретно тебя, скорее, к абстрактному автору обращалась. Но мне кажется, эта система опасна, потому что отсутствие таких "лайков" демотивирует сильнее отсутствия комментов.
     
     
  9. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Большинство тех, кто читает, но при этом не умеет/не хочет писать даже не регистрируются на форуме. А те, у кого нет времени написать комментарий под обновлением чего-либо, через время все равно отмечаются. Система же таких плюсиков вполне возможно вовсе отобьет таким охоту хоть что-то писать.
    И еще мне кажется, что это все-таки слишком похоже на репутацию. Я тоже сидела на форумах, где такое практиковалось, но так и не уловила в чем смысл ее двоить, потому что на ней это тоже отражается: "Я уже лайкнул, долг перед автором выполнен, репу может в следующий раз плюсану, а комментарии писать совсем не буду, всё же понятно по лайку."
     
     
  10. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.509
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.454
    Награды:
    9
    Не понимаю, буквально недавно в чате обсуждала тема "лайков и форума" и все решили, что система форума это что-то особое. Обсуждали как помочь новичкам оставлять комментарии и прочее. И выходит предложение "лайкаем пост".
    Я конечно может много не понимаю, но зачем? Я захочу кого-то лайкнуть, уйду в соответствующую соцсеть.
    Репутация работает точно также. Можено ничего не писать просто оставить свой плюсик в теме. Да же в тех же загрузках, где многие пишут именно "спасибо" прекрасно пользуются репутацией. Спасибо-плюсики и есть репутация, только в последней можно что-то приятное написать или неприятное. Это лучше чем безликий плюс.
    И я согласна с Influence, комментарии и обсуждение каких-то мыслей по работе очень важно. Если на твой ответ поставят плюс это отобьет всякие желания читать такого автора или смотреть его творения.
     
     
  11. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Имхо, но любое отсутствие интереса к теме демотивирует. :redface:

    Возможно. Возможно они отметятся через неделю-месяц. Но пока это произойдет некоторые авторы могут уже 10 раз передумать что они скучны и никому не интересны и перестать писать ибо все равно никто не читает (а ведь я старался). Да потом они увидят коммент (возможно) и может даже воспрянут духом. А может останется осадок, что тему мол не отметили в первый день/час после выкладывания. А плюсик это быстрая отметка и автору видно, что его усилия были замечены.

    Конечно недовольства в любом случае не избежать - всегда найдутся те кто скажет - мне дали всего 1 коммент хочу 2-5+... мне поставили всего 3 плюса, почему не 5-10+, и те кто будет говорить - ого, в моей теме 10 новых просмотров и 1 плюс это уже хорошо. Всем не угодишь и нельзя всех обязать писать большие комменты по всем-всем темам.

    Я точно не помню, но кажется на одном форуме как-то было две системы - репутация и симпатии - и первое было как бы отметить самого автора, а вторая - конкретный пост. Ставилось и туда и туда. Хотя симпатии были популярнее/чаще. И они были нагляднее, чтобы показать что именно это сообщение автора тебе понравилось. Например я могу нейтрально относится к человеку, но если мне нравится пост, то почему его не отметить? На других же форумах видела только симпатии к постам, а системы репутации не было. И это вполне хорошо выглядит.
     
     
  12. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Вот полностью согласна! У меня есть опыт использования Tumblr, где есть эти самые лайки, но система комментариев сделана через пень-колоду. И недавно я со стыдом поймала себя на том, что хочу лайкнуть пост, где человек написал о том, как ему плохо, вместо того, чтобы написать более-менее содержательные слова поддержки. Когда есть возможность одной кнопкой выразить положительные эмоции в адрес контента или автора, комментарии постепенно обесцениваются. Мне бы не хотелось, чтобы столь любимая мною система форума деградировала до ленты новостей с кнопкой "мне нравится".

    Джавалька, я понимаю, что ты хочешь как лучше, но напомню: труд, затраченный на нажатие "спасибки", по определению не равноценен труду, вложенному в создание любого контента.
    Меня - не мотивирует, а как раз наоборот. Если меня на форуме, где есть полноценная система ответа (чем он выгодно отличается от блога или соцсети), не будут комментировать, но будут плюсовать, я быстро сделаю оттуда ноги (умолчим, что здесь в последнее время так и происходит). Да, из принципа. Я вкладываюсь в форум, так почему бы ему не вкладываться в меня реальными усилиями, а не нажатием кнопки, не требующим особого труда?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2017
     
  13. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.147
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.762
    Награды:
    17
    Я тут чего-то не понимаю. Сейчас система репутации устроена таким образом, что репу добавляют за конкретный пост, и легко можно посмотреть за какой. Зачем дубль этого в теме? :dontknow: Минимизация и без того не сложных манипуляций?
     
     
  14. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Я не сижу в соцсетях. Ни в контакте ни в однокласниках ни в других. Так захожу иногда. Но я никого там не лайкаю за посты, даже за красивые картинки. Ибо не вижу в этом смысла и не люблю. Но на симс-форумах это совсем другое дело получается и порой хочется отметить плюсиком старания автора. И да я делаю это бывает не сразу, а могу прочесть тему через неделю-месяц, но в любом случае поставив плюс я могу быть уверена что принесла автору капельку радости (ну или надеяться что это так - мне лично плюсы приносят радость))... Кроме того никто не заставляет ставить плюсы - кто не хочет, так и будет писать только комменты (или молча проходить мимо), а кто захочет - почему нет?..

    ЗЫ: Впрочем я уже итак вижу сплошной негатив и отторжение. Очень жаль.
     
     
  15. ШТАПИК

    На что жалуемся?
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.765
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.688
    Награды:
    17
    Джавалька, но ведь плюсы и сейчас можно ставить, причем, как уже сказала Даша, за определенный пост. Но я так понимаю, хочется публичных плюсиков, да? Потому что плюсик в репутации автора, увидит только сам автор.

    ну-ну, это в комментах пока высказываются только отрицательно настроенные. Жаль, что те четыре человека, которые проголосовали за твою систему ничего не написали. Было бы интересно и их доводы послушать. Одной отбиваться, действительно, тяжело.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
     
  16. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    ШТАПИК, Да, хочется публичных плюсов. :redface: В репутации надо щелкнуть на саму репутацию (можно конечно и не только на свою, но и чужие смотреть) - но в любом случае откроется маленькое окошко и если в том окошке щелкнуть на темку/пост которой дали плюсик, то сама она откроется в том же маленьком окошке и придется его дополнительно растягивать щелкать на полный экран. Это лишние действия) а публичный плюс
    это все же аплодисменты в некотором роде :biggrin:
     
     
  17. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.139
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.155
    Награды:
    4
    Я как адепт соцсетей и человек, читающий почти все на форуме с телефона, очень за лайки постам ака апплодисменты. Объясняю почему. Репутацией с телефона пользоваться невозможно вообще: надо попасть в эту малюсенькую кнопочку плюсика, потом написать что-то в табличку которая вылезает где-то в другом совсем месте экрана а не том которое ты увеличил... В общем, невозможно. Каменты писать тоже не с руки: автоисправления потом не исправить обратно на как было, цитировать тоже не получается... А до компа добраться получается иногда только раз в несколько дней. Хотелось бы иметь возможность как-то дать автору знать что отчёт прочитан, я в восторге но откомменчу потом. Лайк это естественный и интуитивный способ сделать именно это. А если ещё можно просмотреть свои лайки, это будет напоминанием о том что ты хотел прокомментировать когда попадешь к компу))
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
     
  18. ШТАПИК

    На что жалуемся?
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.765
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.688
    Награды:
    17
    У меня есть опасения, что с этими "лайками" случится то, что мы на днях обсуждали в чатике. :frown:
     
     
  19. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    ШТАПИК, а что вы на днях обсуждали в чатике? А то чатик как-то мимо меня всегда проходит))
     
     
  20. ШТАПИК

    На что жалуемся?
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.765
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.688
    Награды:
    17
    flossing, что люди утекают в соцсети, что им проще лайкнуть пост, а не написать отзыв автору. И что форумы вымирают. Это краткое содержание. :biggrin: Но можно в архиве чата посмотреть все это обсуждение.
     
     
  21. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.509
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.454
    Награды:
    9
    ШТАПИК, вот и я о том же :frown:


    По-моему, это очень противоречивые предложения. То есть чей-то рисунок в соцсети не достоин лайка, а пост на форуме, где принято комментировать и обсуждать достоин :confused:

    Объясните мне чем репутация отличается от плюсов! То есть выложил человек свою работу, ему наплюсовали, он ушел в какое-то обсуждение и там ты видишь его плюсы за работу или что? Так же работает репутация. Логично предположить, что дублировать так никто не будет. Значит придется выбирать.

    Не знаю, поставив плюс в голове возникает установка что это прочитано. Лучше просто придти с комментарием когда будет возможность.
     
     
  22. ШТАПИК

    На что жалуемся?
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.765
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.688
    Награды:
    17
    я объясню. В репутации, когда ты ставишь плюсик за пост, то его не видно другим пользователям, только автор видит, что сумма его репы изменилась. А если ввести так называемые "лайки", то под постом, ты увидишь ники тех, кому пост понравился. Это вот публичное поощрение труда\поста и тп.

    Нет, я все же склоняюсь к тому, что на форуме это лишнее. Форумы созданы для общения же. Бездушные "лайки" - это общение окончательно убьют. Хотя молчание читателей, уже неважно по каким причинам, тоже на пользу форуму не идут. :frown:
     
     
  23. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Я выбрала третий вариант, теперь поясню почему:
    Я не люблю систему лайков как таковую, на мой взгляд она демотивирует и убивает мозговую активность в людях.
    В рамках конкретного форума она демотивирует и без того жидкие комментарии под постами, генерируя в публике мышление "ой, ну я уже лайканул, чо писать-та?!".
    Однако я НЕ против этой системы, при условии, что она ЗАМЕНИТ существующую карму. Объясняю почему: плюсовать в карму по моим наблюдением народ тоже стал несколько реже, как и писать комментарии. Однако, как показывает практика, форум без "кармы" в той или иной степени выживает ещё хуже. Если возможно привязать карму к лайкам - то такая система сможет худо-бедно работать в наш тоскливый, скудный на осмысленные посты и комменты на форумах, век.
    А за разработку материалов можно добавлять например наградки: за один, за пять, за 10, за 25, за 50, за 100 и т.д.
     
     
  24. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.051
    Симпатии:
    16.914
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.574
    Награды:
    9
    Правильно ли я понимаю, что все дело в публичности? Репку никто не смотрит, жалуется Джавалька, и заходя в тему, лишённую комментариев, сложно понять, хороша она или нет? Имхо, как раз комменты играют роль таких "лайков" и добавление репутации. Не вижу смысла в спецкнопке.
     
     
  25. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.139
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.155
    Награды:
    4
    Люто плюсую идею Ингрид привязать репу к лайкам. Пусть если ты ставишь лайк посту, твой ник высвечивается в списке поставивших лайк, а автору автоматически приходит 4 балла в репу. Потому что просмотр и проставление репы это слишком много лишних телодвижений в новых окнах.
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей