1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Определение гаммы изображения

Тема в разделе "Уроки и инструкции", создана пользователем Dobromyra, 2 июл 2016.

  1. Dobromyra

    Активист
    Dobromyra
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    60
    Репутация:
    734
    Награды:
    3


    Цвет — одна из главных деталей в работе. Любой работе. И мы всегда стараемся подобрать гармонирующие между собой оттенки, но порой это оказывается не так уж и просто. В этом уроке я расскажу о том, как выбрать главные цвета с какого-либо изображения, и как дополнение, пошаговый урок о картинке-палитре — ее вы можете использовать как просто арт или же держать на виду, работая над цветовой гаммой в каком-либо проекте.

    Как использовать палитры
    Для начала я предлагаю вам взглянуть на замечательную анимированную палитру от блога Natural Palettes. Это пример использования создаваемых картинок как полноценных работ.

    [​IMG]

    Затем — немного симса. Я не строитель и не дизайнер, но попыталась показать использование палитры в интерьерах и одевании. Не судите мои навыки в этих сферах, это просто примеры, я с удовольствием взгляну на то, как вы можете использовать палитры в симсах. ;)

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Палитра:

    [​IMG]


    Немного теории
    Вообще, создание палитр имеет четко сформированные правила, основанные на положении оттенков относительно цветового круга. Их стоит учитывать, но не стоит четко им следовать. На мой взгляд, конечно.

    [​IMG]

    И по порядку палитры, составленные по всем «правилам» цветового круга. Если вы запутались, наведите мышкой на картинку, чтобы узнать категорию палитры.

    Моно
    Контраст
    Триада
    Тетрада
    Аналогия
    Акцент аналогия

    Хорошенько поиграться с цветовым кругом вам позволит занятный сайт:
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Как видите, можно создавать палитру по правилам, можно положиться на свою фантазию, а можно оттолкнуться от понравившейся картинки.


    Определяем оттенки с картинки
    Открываем нашу картинку в фотошопе. На протяжении всего урока я буду работать вот с этой фотографией:

    [​IMG]

    Сначала мы делим изображение на цветовые зоны — мысленно или не очень. Чем больше оттенков вы собираетесь выбирать, тем больше зон советую сделать, я же рассчитываю на пять и выбрала пять областей.

    [​IMG]

    Выбираем инструмент «Выберите основной цвет». А затем, с помощью пипетки и интуиции ищете свой первый цвет в первой области.

    [​IMG]

    Я советую почаще пользоваться кнопкой «Добавить в образцы», чтобы в итоге вы имели все собранные цвета под рукой и, что не менее важно, могли видеть их рядом друг с другом. Не забудьте открыть панель с вашими сохраненными цветами: Окно » Образцы.

    [​IMG]

    Таким же образом определите цвет каждой области. Я решила, что у меня будет два темных, синих цвета, два светлых — бежевый и серый, а также акцент. Изначально планировалось брать его с волос, но в последний момент меня потянуло на вишневую помаду девушки.

    [​IMG]

    Но это еще не окончательная работа с цветом. Я предлагаю вам создать новый документ и на нем разместить все полученные цвета. Мне удобно использовать для этого квадраты.

    [​IMG]

    Сейчас ваша цель — в верном порядке расположить оттенки, а также подогнать их так, чтобы друг с другом они смотрелись замечательно. Уже без картинки, как ни странно.
    Как это сделать? На всем известном квадрате (простите, не знаю, как называется по-научному), на шкале рядом с ним. А еще можете попробовать режимы S: и B: — первый отвечает за насыщенность, второй — яркость. В них я использую только основной ползунок.
    Как можно заметить, у меня мало что изменилось, но я все равно довольна этой маленькой корректировкой — не хватало теплых тонов.
    Ах да, не забывайте поглядывать на картинку! Без пипетки, просто посмотрите, смотрится ли измененный цвет ее частью.

    [​IMG]

    Вот мой окончательный результат выбора цвета. Расположение — вещь, пожалуй, самая сложная, потому что надо перетаскивать, выстраивать в каком-то логическом порядке... Тут я изначально придерживалась принципа от темного к светлому, но сфальшивила в том, что акцентный красный поместила посредине, тем самым разделив темные и светлые тона.
    Более простой способ — размещать цвета в том порядке, в котором они встречаются на исходном изображении.

    [​IMG]

    Вот и все. Мой принцип подбора гаммы я постаралась изложить как можно понятнее и удобнее. Он не идеален, и у каждого, кто попробует этим заняться, найдутся свои хитрости. Ими тоже не воспрещается делиться.

    [​IMG]

    Ах да, вы также можете воспользоваться специальными сайтами. Но они все просто математически высчитывают, поэтому я советую пользоваться ими как черновиком, а после исправлять, руководствуясь интуицией. Один из лучших сервисов:
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Спасибо за внимание. :biggrin: Надеюсь, урок пригодится. А пост ниже расскажет вам о том, как сделать само изображение с обозначенной гаммой — то, что я показывала в последнем из шагов.
    автор: Dobromyra
    куратор: Lamare
    только для
    DaraSims.com
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2018
     
  2. Dobromyra

    Активист
    Dobromyra
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    60
    Репутация:
    734
    Награды:
    3
    Создание картинки-палетки

    В этом пошаговом уроке я покажу, как сделать минималистичную картинку-палитру.
    [​IMG]


    1. Начинаем с создания нового холста: 500×432 пикс.
      [​IMG]

    2. Выбираем инструмент «Прямоугольник», щелкаем по холсту и выставляем размер: 460×300 пикс.
      [​IMG]

    3. Перемещаем прямоугольник в левый верхний уголок.
      [​IMG]

    4. При включенном инструменте «Перемещение» зажмите Shift и переместите фигуру, по два раза нажав стрелочку вправо и вниз. В результате с трех сторон прямоугольник будет находиться на расстоянии 20 пикс. от границы.
      [​IMG]

    5. Через Файл » Поместить добавляете исходную картинку. Затем зажимаете клавишу Alt и щелкаете между слоями. В результате фотография будет ограничена подогнанным прямоугольником. Теперь вы при необходимости можете подвинуть/масштабировать ее (Ctrl + T, для сохранения исходных пропорций зажмите Shift). Используемый в уроке исходник.
      [​IMG]

    6. Создайте новый слой и перетащите его в самый низ.
      [​IMG]

    7. Это будет фон нашей картинки. Двойной клик по слою вызовет меню Стиля слоя, где вам следует выбрать пункт Заливка цветом. Я взяла #F0F1F6 — одно из самых светлых мест на фотографии.
      [​IMG]

    8. Переключаемся на верхний слой и снова создаем прямоугольник, 92×92 пикс.
      [​IMG]

    9. Размещаем его вплотную к исходнику — от нижней границы будет 20 пикс.
      [​IMG]

    10. Дублируя (Ctrl + J) и перетаскивая (зажмите Shift для ровного перемещения), создайте 5 таких слоев. В результате последний будет заканчиваться там же, где исходник.
      [​IMG]

    11. Теперь используем полученные цвета из первой части. Щелкните два раза на слоем с первым прямоугольником » Заливка цветом.
      [​IMG]

    12. В итоге должно выйти что-то подобное.
      [​IMG]

    13. Так, рамочки. Переключаемся на нижний, фоновый слой и добавляем к стилям слоя пункт Обводка с параметрами 1 пикс; внутри. Цвет определяет лишь ваша фантазия.
      [​IMG]

    14. Для работы с исходником, его нужно привести в упрощенный вид. Зажав клавишу Shift, выделите слой с картинкой и большим прямоугольником, затем сочетанием клавиш Ctrl + E совместите их в один.
      [​IMG]

    15. К получившемуся объединенному слою добавьте обводку с такими же параметрами, как в шаге 13.
      [​IMG]

    16. Продублируйте слой сочетанием клавиш Ctrl + J. Измените параметр Заливка на 0%. Только именно заливку, а не непрозрачность, что чуть выше.
      [​IMG]

    17. Свободным трансформированием (Ctrl + T) подгоните пустую рамочку под один из цветовых квадратов. К ним самим обводку добавить нельзя из-за двойных пикселей, которые получатся на границе.
      [​IMG]

    18. Переместите активный слой и слой с исходником вверх. По порядку должно получиться: исходник, маленькая рамочка, квадраты, фон.
      [​IMG]

    19. Продублируйте слой с рамкой (Ctrl + J). При помощи свободного трансформирования (Ctrl + T) переместите ее вправо и немного расширьте, избавляясь от двойных пикселей.
      [​IMG]

    20. Таким же образом дублируйте/перемещайте рамки на все пять квадратов.
      [​IMG]

    21. По сути, это все, но я также добавила слою с исходником резкости при помощи экшена. Использовался второй из этого поста.
      [​IMG]

    Вот и все. Картинка-палитра готова, но разумеется, это далеко не единственный способ создания — цвета вы можете разместить сбоку, в кружочках, на самом изображении, если у вас, например, фотография неба с минимумом деталей.
    [​IMG]
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    автор: Dobromyra
    куратор: Lamare
    только для
    DaraSims.com
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2018
     

Поделиться этой страницей