1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Листочки из блокнота

Тема в разделе "Уроки и инструкции", создана пользователем SantaFulmine, 22 июн 2012.

  1. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Сегодня я покажу вам, как быстро и легко можно сделать листочек из блокнота. Рассмотрим два варианта: в клеточку и в линейку.

    Листок в клетку​


    Листок в клетку делается гораздо быстрее, чем в линейку и сейчас вы узнаете как.

    1. Создайте новый документ произвольного размера. Я создала 300х400 пикселей.
    [​IMG]
    2. Создайте новый слой, используя сочетание клавиш Shift+Ctrl+N. Выделите на новом слое область чуть меньше, чем фон и залейте каким-нибудь подходящим для бумаги цветом. Я выбрала f7f6e6.
    [​IMG]
    3. А теперь сделаем наш листочек клетчатым. Выбираем в меню следующее:
    Filter>Texture>Patchwork и попадаем в настройки этого фильтра. Там есть всего два параметра — Square Size и Relief.
    Square Size — это размер ваших клеточек. Выбирайте по вашему усмотрению.
    Relief — это рельеф клеточек. Нам это не нужно (вы где-нибудь видели блокнотик с рельефными клетками на бумаге?), поэтому убираем параметр на ноль.
    [​IMG]
    4. А теперь давайте сделаем наш листок похожим, на вырванный из блокнота. Для этого в левой части сделаем дырочки (если хотите, можно сделать и в правой части, и сверху, и снизу). В боковой панели выбираем инструмент выделения круглой формы и, с зажатой клавишей Shift (она нужна для создания ровного круга), рисуем небольшое выделение. Клавишей Delete удаляем выделение. Вот у нас и образовалась первая дырочка.
    [​IMG]
    5. Далее стрелкой на клавиатуре двигаем выделение вниз и точно так же делаем еще несколько дырочек. В итоге у нас получится вот что:
    [​IMG]
    6. Теперь, по желанию, можно прочертить поля. Выбираем инструмент линия, размером в 1 пиксель, красного цвета, и, удерживая клавишу Shift (это для того, чтобы линия была ровной), рисуем вертикальную линию.
    [​IMG]
    7. Добавим нашему листку тени. В стилях слоев выбираем Drop Shadow и настраиваем, как вам нравится.
    [​IMG]
    8. Под конец можно добавить какую-нибудь надпись и наш листочек в клеточку готов!
    [​IMG]


    Листок в линейку​


    На листок в линейку мы потратим чуть больше времени, но он не намного сложнее.

    1. Проделываем пункты 1-2 предыдущего урока.
    2. Создаем новый слой. Shift+Ctrl+N. Выбираем тоненькое горизонтальное выделение, как показано на рисунке ниже, и ставим вверху нашего листка.
    [​IMG]
    3. Выберете цвет для ваших будущих линий. Я выбрала синий. Теперь жмем Shift+F5 и наша линия будет залита выбранным цветом.
    [​IMG]
    4. Удерживая клавишу Shift (это нужно, чтобы расстояние между линиями было одинаковым), при помощи стрелки на клавиатуре двигаем выделение вниз. С каждым новым выделением проделываем то, что описано в пункте №3 (заливаем цветом то есть). В итоге это будет выглядеть так:
    [​IMG]
    Автор вспомнил про Shift уже в конце урока, поэтому расстояние между линиями разное. Не обращайте внимания. Да простят меня читатели за это!

    5. Сейчас мы видим, что наши линии вышли за предел листочка. Нужно это исправить. Находясь на слое с линиями, клацаем левой мышкой с зажатым Ctrl по слою с бумагой. Появится выделение. Нам нужно его инвертировать. Ctrl+ Shift+I. Теперь нажимаем Delete и линии за пределом листка удалятся.

    6. Проделываем пункты 4-5 предыдущего урока, а также пункт 7 (добавление тени). Наш листочек теперь выглядит так:
    [​IMG]
    7. Добавим и сюда поля. Можно сделать, как в предыдущем уроке, а можно по-другому. Выберем вертикальное выделение и красный цвет, и сделаем две линии, как на рисунке ниже. Все делается по аналогии, с горизонтальными линиями. Точно так же, как и в пункте 5, удаляем часть линий вышедших за границу листка.
    [​IMG]
    8. Вот и все. Добавляем по желанию надпись и радуемся полученному результату.
    [​IMG]
    Автор использовал в уроке шрифт Pushkin, который можно скачать здесь:

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    *автор SantaFulmine
     
     
  2. ElieneBella

    мат в статусе удален
    ElieneBella
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    75
    Репутация:
    1.789
    Награды:
    3
    SantaFulmine, интересненько ^^
    а я думала это проще делается - просто берется листик и заливается текстурой в клетку и линейку(я так часто делаю))))
     
     
  3. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Почерпнула пару полезных приемчиков, спасибо :smile:
     
     
  4. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    ElieneBella, можно и текстурой. но так все точнее можно настроить.:smile: ну и текстурой дырочки в листке не сделаешь.:biggrin:
    Rirun, рада, что пригодилось.:smile:
     
     
  5. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    SantaFulmine, :rolleyes: круто, как-нибудь будем пробовать) теперь я знаю, как ты мне тот листик сделала для Брюса :cool:
     
     
  6. ElieneBella

    мат в статусе удален
    ElieneBella
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    75
    Репутация:
    1.789
    Награды:
    3
    SantaFulmine, ну я не про дырочки,а чисто так про текстурку:biggrin: дырочки у меня всегда овальные какита:biggrin:
     
     
  7. Chernosnegka

    Отсутствую
    Chernosnegka
    Сообщения:
    1.327
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    85
    Репутация:
    3.426
    Награды:
    7
    SantaFulmine, хороший урок! :thumb: Особенно понравился список в конце. Купить: конфеты, булочки, пирожные, печеньки. Так и подмывает спросить, а попа не слипнется? ;)
     
     
  8. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Mrs. Saberhagen, можешь и сама теперь сделать.:tongue:
    чтоб дырочки не были овальными надо шифт зажимать.:cool: тогда круг выходит.
    Chernosnegka, спасибо! :smile:
    не слипнется!:D
     
     
  9. ElieneBella

    мат в статусе удален
    ElieneBella
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    75
    Репутация:
    1.789
    Награды:
    3
    SantaFulmine,
    о.о /убёгла пробовать/
     
     
  10. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    SantaFulmine, :hug: аа дарагой!!! Спасибо тебе за такую полезность. Обязательно на досуге потренируюсь.

    зы: научу брата, сам себе будет тетрадки рисовать.:crazy:
     
     
  11. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    на здоровье!;) пользуйся!:biggrin:
    правильно!:biggrin:
     
     
  12. Black_caT('.')

    Участник
    Black_caT('.')
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    99
    Награды:
    0
    Полезный урок. Но с моими то кривыми ручками... :crazy: Даже пыталась чё-то типо магнитика сделать :biggrin:
     
     
  13. Дмитрий 007

    ням
    Дмитрий 007
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.155
    Награды:
    3
    А у меня когда я делаю 4 пункт во втором пункте закрышывается абсолютно все выбранным цветом линий. Так и должно быть?
     
     
  14. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Дмитрий 007, нет, не должно. а точно так делаешь?;) если к примеру заливать линии не через горячие клавиши, а инструментом "заливка", то можно не попасть на линию и залить все. поэтому в данном случае лучше пользоваться горячими клавишами. еще может выделение снялось. после того как линия сделана надо сразу заливать и никуда не клацать.:smile:
     
     
  15. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    Спасибо! как-же вы меня выручили! Срочно надо-было иконку для форума на моём сайте создать, а я не знала что и сделать! Спасибо вам огромное!

    [​IMG]

    Сдела-ли бы вы ещё урок по созданию самого блокнота с пружинкой было-бы вообще супер!
     
     
  16. Dobromyra

    Активист
    Dobromyra
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    60
    Репутация:
    734
    Награды:
    3
    Спасибо. Хотя кое-что я сделала по-другому, для большей простоты и меньших заморок. х) И еще еле нашла фильтр с текстурами, а там все припрятано в Фильтр » Галерея фильтров » Текстура » Цветная плитка. CS6. А, еще в этой цветной плитке не понравилось то, что она больно темные полосочки делает, да и они еще размытые выходят при большом размере клеток, но, быть может, это исключительно моя проблема. ;)
    [​IMG][​IMG]
     
     

Поделиться этой страницей