Список разделов сайта


» » » » Комбинирование объектов в Симс 4: двухъярусные и подвесные кровати

Комбинирование объектов в Симс 4: двухъярусные и подвесные кровати


Комбинирование объектов в Симс 4: двухъярусные и подвесные кровати Несколько последних патчей дали персонажам в Симс 4 возможность пользоваться приподнятыми объектами, и это подарило нам новые идеи для творчества! Хочу рассказать, как без использования дополнительного контента можно сделать двухъярусную или подвесную кровать, а также поделюсь рядом забавных решений на основе этого же приема. Такие хитрости особенно актуальны для династийцев, которые соблюдают запрет на позы и геймплейные моды, и для тех игроков, кто по каким-либо причинам не использует дополнительный контент в своей игре.

Подвесная кровать в Симс 4Подвесная кровать в Симс 4

Что вам понадобится:
  • Код BB.moveobjects on для совмещения и пересечения объектов;
  • Клавиши 9 и 0 для перемещения объекта по вертикали;
  • Клавиши F5 и Alt для более точной привязки объекта к сетке и вне её;
  • Клавиши [ и ] для увеличения и уменьшения объектов.

Совет:
Лучше любые подобные вещи строить в режиме семьи, а не в режиме редактирования городка, чтобы сразу проверять все объекты на проходимость и исправлять нюансы. После – готовую комнату всегда можно сохранить в библиотеку, чтобы поставить в чистовую игру.

Что важно знать:
Симы могут пользоваться приподнятыми объектами – стульями, скамейками, кроватями и прочим, – если под ними, на тех же клетках, не находится что-то еще. Поэтому будьте внимательны, декорируя данный участок – даже мелкая вещица сможет помешать проходимости.
Таким образом, разместить две кровати строго одну над другой не получится, но это ограничение можно обойти, по крайней мере визуально.

Вариант 1

Двухъярусная кровать под угломДвухъярусная кровать под углом

Можно сделать двухъярусную конструкцию из кроватей, размещенных под углом друг к другу.

Кровати под углом к друг другуКровати под углом к друг другу

Ставим нижнюю кровать в угол, вводим код на размещение объектов BB.moveobjects on, поднимаем вторую кровать на несколько кликов вверх с помощью кнопки 9 и размещаем вдоль стены, перпендикулярно к первой кровати.

Двухъярусная кровать в углуДвухъярусная кровать в углу

С зажатой клавишей Alt можно подвинуть верхнюю кровать немного дальше в угол, чтобы изголовье не так сильно отстояло от стенки.

Обе кровати полностью функциональны, можем продолжить обставлять комнату, не забывая время от времени проверять, могут ли симы воспользоваться всеми нужными объектами.

Комбинирование кроватейКомбинирование кроватей

Не забудьте добавить какую-нибудь имитацию лесенки для достоверности. В данном примере это просто детский шкафчик.

Вариант 2

Но что делать, если хочется настоящую двухъярусную кровать – да так, чтобы оба спальных места можно было использовать?

Комбинирование объектов в Симс 4: двухъярусные и подвесные кровати

Если расположить кровати друг над другом, как показано, персонаж не сможет спать наверху (хотя нижняя останется играбельной, и если вам необходима лишь иллюзия второго яруса, можно на этом остановиться).

Двухуровневая кровать в The Sims 4Двухуровневая кровать в The Sims 4

Но, стоит включить F5 для более точной привязки к сетке, и подвинуть кровать на половину клетки в сторону – проходимость будет возвращена.

Важный момент: Чтобы обе кровати были активны, а не декоративны, разница в высоте между ними при таком размещении должна быть не меньше 20 кликов. Иначе симы не смогут воспользоваться уже нижней!
Спереди это смотрится почти так же, как и раньше, но вот сбоку – не очень хорошо, и нужно как-то замаскировать данный технический момент, чтобы он не бросался в глаза.
Я делаю это с помощью полочек, увеличенных на пару кликов ], разместив их под верхней кроватью в виде площадки второго яруса.

Двухэтажная кровать с лестницейДвухэтажная кровать с лестницей

Учитывая длину увеличенной полки, сильно превосходящую длину кровати, стоит поставить сбоку что-нибудь, объединяющее гарнитур в единое целое, например, шкаф или письменный стол. Вариантов множество – выбирайте на свой вкус.

Подняв кровать повыше, добавлю шкаф, тумбочки и лесенку – подобную конструкцию я использую очень часто.

Декоративная лестницаДекоративная лестница

Чтобы сделать такую же – строим стену размером в 1 клетку и вешаем на нее понравившиеся полочки для имитации ступенек, после чего добавляем опоры. Для этого отлично подходит уголок «90 градусов» из дополнения «Симс 4 Веселимся вместе» – если у вас нет этого дополнения, замените уголок колоннами или чем-то подходящим.

Дальше стенку можно передвинуть в нужное место и удалить – она нужна лишь для равномерного размещения полок и удобного перемещения всей конструкции.

Сохранить комнату в библиотекуСохранить комнату в библиотеку

Для ускорения строительства полезно сохранять подобные строительные решения в библиотеку, чтобы впоследствии легко и быстро ими воспользоваться. Инструмент «Сохраненные комнаты» помогает не тратить время на вторичное возведение какого-нибудь хитрого элемента.

Вариант 3

Подвесная двуспальная кроватьПодвесная двуспальная кровать

Это уже не двухъярусная, а именно подвесная кровать, без нижнего спального места. Сделаем ее двуспальной, чтобы не мелочиться – и обе части ее симы смогут использовать (даже для вухуsmile).

Подвесная кровать в Симс 4Подвесная кровать в Симс 4

В качестве основы послужит увеличенная на 5 кликов полочка. Она занимает площадь 6*2 клетки – соответственно, именно такую область отводим под спальное место.

Как пример я использую самую дешевую надувную кровать, хотя, разумеется, можно выбрать совершенно любую.

Аккуратно разместив кровать и проверив на проходимость, обставляем зону. Например, можно добавить шкаф и письменный стол.

Подвесная кровать с лестницейПодвесная кровать с лестницей

На этот раз, для разнообразия, делаю лестницу с одной опорой посередине – принцип тот же, а смотрится уже иначе.

Итак, я рассказала вам три варианта, как можно обустроить спальное место, не ограничивая себя рамками отведенного пространства, а также сделать дизайн комнаты интереснее и насыщеннее.


Альтернативное применение инструкции

Описанную выше технику поднятия объектов можно использовать не только для кроватей, но для совершенно различных предметов и целей.

Подвесное сиденье в Симс 4Подвесное сиденье в Симс 4

Например, подняв скамеечку на уровень стены, можно создать впечатление, будто сим залез на стену и свесил ноги. Только не забывайте, что клетки под ней должны быть свободны, иначе скамеечка будет недоступна.

Есть и еще одна хитрость, которая позволяет обойти запрет на размещение чего-либо непосредственно под поднятым объектом. О ней расскажу на следующем примере.

Подвесное сиденье на деревеПодвесное сиденье на дереве

Почему бы не посадить девушку на дерево, сделав это только с помощью игровых методов и объектов?
Просто так совместить дерево и место для сидения невозможно – персонаж не сможет им воспользоваться.
Но, если разместить их на разных этажах – проблем с использованием сиденья не будет.

Комбинирование объектов в Симс 4: двухъярусные и подвесные кровати

Как же это сделать? Строим под деревом подвал с лестницей вниз.

Строительство подвала для сиденьяСтроительство подвала для сиденья

Ставим в подвале стул (у меня это пенек из игрового набора «Симс 4 В поход», похожий по текстуре на дерево) и поднимаем его выше уровня первого этажа.

Встроенное в дерево сиденьеВстроенное в дерево сиденье

Так как дерево и стул технически находятся на разных этажах, сидящий персонаж на дерево не реагирует – ведь по факту он сидит в подвале. Остается подогнать взаимное расположение декора и стула так, чтобы это смотрелось желаемым образом.

Эту же технику можно использовать, чтобы замаскировать реальное место для сиденья, и посадить сима на какой-либо декоративный объект.

Как посадить сима на декоративный объектКак посадить сима на декоративный объект

На ящик...

Скрытое сиденье в объектеСкрытое сиденье в объекте

На столик для вырезания тыкв...

Аудитория-амфитеатр в Симс 4Аудитория-амфитеатр в Симс 4

Можно даже выстроить полноценную учебную аудиторию-амфитеатр, использовав в качестве импровизированного подиума увеличенные плиты для бассейна, размещенные этажом ниже.

Построенные с помощью такого приема локации далее уже не требуют введения кодов в процессе использования. Ваши персонажи без проблем смогут воспользоваться нужными предметами самым честным образом.

Фантазируйте – и пусть ваши результаты радуют всех! fellow



Автор: Redhead

Редактор: 4aika_li
Публикатор: Dara_Savelly


Другие новости по теме:

  • 18 идей по комбинированию объектов в Симс 4
  • 17 идей для комбинирования объектов в The Sims 3
  • 10 идей для ваших полок в Симс 3
  • Необычное размещение и комбинирование объектов в Симс 2
  • Изменение высоты и наклона объектов в Симс 3 с помощью OMSP