Список разделов сайта


» » » » Режим отладки в Симс 4: как включить, как пользоваться, способы применения

Режим отладки в Симс 4: как включить, как пользоваться, способы применения


Режим отладки в Симс 4: как включить, как пользоваться, способы применения В The Sims 4 есть множество скрытых предметов, которых вы не найдете в обычном режиме покупок или для получения которых требуются усилия и время. Это и коллекционные предметы, и мелкие объекты, которые симы берут в руки во время анимаций (пульты, шприцы, молотки, тюбики, тарелки и т.д.), а также различные объекты, доступные только на общественных участках (вроде декоративных прудов или туалетных кабинок). Сегодня мы рассмотрим, как включить режим отладки в Симс 4, как им пользоваться и какие преимущества он может дать для обустройства интерьера и просто для игрока.

Предметы из режима отладки Симс 4Предметы из режима отладки Симс 4 Предметы из режима отладкиПредметы из режима отладки

Предисловие:
Прежде всего стоит предупредить читателя, что предметы из режима отладки порой ведут себя непредсказуемо: могут быть невидимыми, некликабельными или даже после установки на участок их нельзя будет удалить обычным путем. Поэтому прежде, чем изучать весь список отладочных объектов, я рекомендую сохранить игру или создать для этих целей тестовый жилой лот с персонажем для проверки интересных вам вещей.

Как включить в Симс 4 режим отладки?


Для этих целей существует специальной код, пришедший к нам с обновлением 1.0.732.20 для базовой игры:

bb.showhiddenobjects

Находясь на определенном участке, откройте игровую консоль сочетанием клавиш Ctrl+Shift+C, затем введите данный чит-код и нажмите Enter. Теперь режим отладки включен! Если перейти в режим покупок вы, вероятно, заметите часть новых объектов, которых там не было.

Режим отладки в Sims 4Режим отладки в Sims 4

Они будут попадаться вам в разных категориях. Так, например, в режиме строительства в садовых растениях и кустарниках вы найдете траву, которая растет только на Сиксиме. А в разделе увлечений и электроники появятся вещи из активных профессий детектива, ученого и доктора. Самая основная категория, в которой находится большинство коллекционных предметов – это «Украшения» - «Показать все».
Но таким образом отслеживать ВЕСЬ режим отладки не получится да и неудобно. Чтобы перейти к сортировке предметов только из режима отладки, воспользуйтесь поиском. Введите слово ОТЛАДКА (в некоторых патчах может меняться ключевое слово на НЕИЗВЕСТНО или DEBUG).

Сортировка по режиму отладкиСортировка по режиму отладки

Здесь вы найдете и коллекционные предметы, и множество вещей, используемых симами при анимации различных взаимодействий, и даже совершенно новые и непонятные вещи. Список достаточно обширен! Я рекомендую его изучить, прежде чем начинать использовать те или иные предметы на готовых сохраненных участках. Попробуйте для начала разместить на тестовом лоте интересующие вас объекты и понаблюдать, как они ведут себя в режиме жизни и при взаимодействии с симами.

  • Например, пустые тарелки и стаканы, грязные стопки посуды будут помыты симами, поэтому размещать их нет особого смысла, если, конечно, они – не цель определенной постановки для фан-арта.
  • Есть также предметы, которые можно разместить, но в режиме жизни они пропадают. Отслеживайте их путем проб и ошибок.
  • А вот различные предметы-аксессуары, которые должны принимать участие в анимации сима, ведут себя вполне адекватно. С ними нельзя взаимодействовать в режиме жизни, но они не исчезнут, пока вы сами их не удалите. Это гаечные ключи, ТВ пульты, шприцы, зубные щетки, отвертки, вилки, ложки, различные кулинарные лопатки и т.п.

Поначалу может оказаться утомительным и сложным листать такой огромный список вещей. Если вас это напрягает, вы можете воспользоваться все тем же поиском, чтобы найти что-то конкретное.

Поиск в режиме покупокПоиск в режиме покупок

Введите нужное слово или его часть, и в списке выпадут предлагаемые на выбор объекты. Если вы не знаете или не помните, как называется нужный вам предмет, попробуйте вводить любые ключевые слова, которые могут быть связаны с ним. Например, для поиска общественного туалета можно пробовать такие слова как "общественн" (без окончания), "туалет" или "кабинка". Наверняка что-то из этого покажет нужный результат.

Конечно, не все предметы имеют осознанное название. Некоторые вообще отображаются без заголовка и описания.

Предметы из режима отладки в Симс 4Предметы из режима отладки в Симс 4

В таких случаях придется находить их вручную в общем списке.

Полезные предметы из режима отладки


Перечислять абсолютно все вещи нет смысла, я предлагаю остановится на самых интересных и полезных для игрока.

Невидимые источники света


Настенные и потолочные светильники, невидимые в режиме жизни, пришли к нам еще в Симс 3. В четвертую часть они перекочевали практически без изменений. Передвигать такие объекты можно только в режиме покупок – в живом режиме они пропадают, но продолжают светить, как и стандартные лампы. Поскольку в режиме жизни взаимодействовать с таким освещением нельзя, единственный способ повлиять на их цвет и насыщенность – через назначение настроек для всех источников света.

Невидимые источники света в Симс 4Невидимые источники света в Симс 4

Быстрый способ отсортировать такие источники света – через категорию «Освещение» - «Другое». Или можно вбить названия в поиск:

  • Люстра "Естественный свет" 1x1
  • Люстра "Естественный свет" 2x1
  • Люстра "Естественный свет" 2x2
  • Люстра "Естественный свет" 3x1
  • Люстра "Естественный свет" 4x1
  • Люстра "Естественный свет" 4x4
  • Настенный светильник "Естественный свет" 1x1
  • Настенный светильник "Естественный свет" 2x1
  • Настенный светильник "Естественный свет" 3x1
  • Настенный светильник "Естественный свет" 3x3
  • Настенный светильник "Естественный свет" 4x1

Коллекционные предметы


Сюда можно отнести растения из садоводства (овощи, фрукты, цветы), рыбу, лягушек, пасхальные яйца, кристаллы и металлы, элементы, пришельцев, открытки, окаменелости, микроотпечатки, космические снимки, насекомых из похода, жеоды и т.д., а также памятные таблички в награду за коллекции. Проще всего отсортировать их через режим покупок в разделе «Украшения» - «Другое» или найти поиском по названию.

Коллекционные предметы в Симс 4Коллекционные предметы в Симс 4

Если вы не хотите долго возиться с поиском нужной вещицы в режиме отладки, можно воспользоваться кодом на генерацию нужного коллекционного предмета через консоль. Найти такие коды вы сможете в обзоре по коллекционированию в Симс 4 (смотрите крайний правый столбец в табличках коллекций).

Декоративные пруды и места для рыбной ловли


В режиме отладки Симс 4 также можно найти таблички с обозначением мест для рыбной ловли, которые вполне функциональны. Достаточно разместить их на своем участке, оборудовать декоративный пруд или речку и можно заниматься рыбалкой прямо на дому! К слову, табличка не требует наличия воды поблизости и работает даже на обычной земле, хотя выглядит это очень странно smile Сюда же можно отнести и декоративные пруды, где можно не только ловить рыбу, но еще и собирать лягушек.

Места для рыбной ловли Sims 4Места для рыбной ловли Sims 4 Декоративные прудыДекоративные пруды

Каждая табличка для рыбной ловли и каждый пруд из режима отладки отвечают за свой состав рыбы при ловле (поскольку используются они в определенных местах разных городков). Отследить, где какая, можно только хорошим рыболовом и опцией на объекте «Изучить воду».

Мелочевка для обустройства интерьера и создания художественного бардака


Благодаря множеству вещей из отладки можно создать различные постановки для фан-арта а-ля "реалистичный бардак" или уютно и интересно обустроить гнездышко своих любимцев. Скажем, почему бы в гараже не обустроить свой уголок мастера? Или не придать кухне более живой вид?

Гараж в мастерской в Симс 4Гараж в мастерской в Симс 4 Мелкий декор для кухниМелкий декор для кухни

А может, украсить ванную комнату или рабочий стол?

Декор для ванной комнатыДекор для ванной комнаты Обустройство рабочего местаОбустройство рабочего места

Главное – четко понимать для каких целей вы создаете этот самый "бардак": для постановок или для игры. Исходя из этого, подбирайте те объекты, которые сойдут как временный объект на время съемки или как постоянный декор для украшения дома.

Важный совет:
если у вас низкая мощность компьютера или небольшой объем оперативной памяти, старайтесь не перегружать лот слишком большим количеством мелочевки, поскольку это может привести к тормозам!


На этом туториал по режиму отладки окончен! Пробуйте вдохнуть в интерьер симов новую жизнь и не бойтесь экспериментировать smile



Автор: Dara_Savelly

Редактор: LyashkO
Публикатор: Dara_Savelly


Другие новости по теме:

  • Общие коды и код разработчика в The Sims 4
  • Buy mode
  • Режим покупки
  • Кто ответственный за игровые объекты в «The Sims 3»?
  • Общие коды для The Sims 3