Список разделов сайта


» » » » Секреты постановочных скриншотов в Симс 2

Секреты постановочных скриншотов в Симс 2


Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2 Вы задумали сделать арт по Симс 2? Или хотите оформить сериал шикарными скриншотами? Руки так и чешутся сделать коллажик? Хотите выиграть дуэль или конкурс? Но после просмотра бесчисленных гайдов и тем с коробками, голова идет кругом, на глаза наворачиваются слезы от надписей на английском и китайском, а симы скачут по монитору как резанные? Не надо разбивать монитор сразу! Эта статья поможет вам справиться со всеми проблемами, потратив минимум времени, и закачав всего пару коробок и модов. Также я постараюсь ответить на все вопросы: зачем это нужно? Как это работает? Где это скачать? И как это выключить? Ведь выход без сохранения – это не наш выход.

Этап первый: закачки


1. Нашей основной коробочкой для работы будет классическая коробка поз - скачать.
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


Почему именно она?
В ней содержатся позы и для мужчин, и для женщин, они рассортированы по категориям: стоя, сидя на стуле, сидя на полу и т. п. А так же она позволяет менять выражение лица. Ведь вечно улыбающиеся рожи симов не всегда соответствуют нашей задумке.
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


Можно ли ставить мужчин в женскую позу и наоборот?
Да можно, иногда даже очень полезно, чтобы показать нестандартность поведения.

Как отменить позу/выражение лица?
Для этого есть кнопка «Snap reset». Их две – отдельно для поз и лиц. Обратите внимание! Эта кнопка позволит отменить позу взятую из любой другой коробки, если вы забыли, что использовали – это бывает очень полезно.
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


Также обратите внимание, что эмоции можно совмещать, сперва выбрав одну, а потом, не отменяя первой – вторую. Это можно проделывать как с позами для тела, так и с эмоциями для лица. Более подробную информацию по постановке и совмещению поз вы можете прочитать в нашем уроке Коробки поз в Симс 2.

2. Для создания диалогов полезно использовать картины - скачать.
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


С их помощью можно быстро создать правдоподобные движения при диалоге или других взаимодействиях (например, при ссоре). Действия с первой картины делятся на стороны, где находится собеседник. То есть там есть опции: поспорить с человеком слева или поспорить с человеком справа. Но на второй больше действий как таковых. Действия с картин заканчиваются сами собой.
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2 Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


Можно ли использовать картину одновременно с коробкой?
Можно. В основном коробки держат сима в нужной позе, а выражение лица может придать картина. Или, если поза ограничена только ногами/руками сима, он будет в соответствии с картиной двигать головой и т. п.

3. Как сделать чтобы сим держал что-то в руках?
Для этого есть картина и коробка.
Также некоторые мелкие предметы из режима покупок можно вложить в руку сима, перетащив на него. Какие? Это можно выяснить только экспериментально.
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2 Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


4. Не забудьте о хаке, убирающем красную рамку во время паузы. Скачать его можно здесь.

5. InSIMenator - скачать.
Вместо кучи модов и хаков, позволяющих купить одежду/изменить сима/состарить или омолодить/вызвать на участок/подселить и так далее советую скачать один общий предмет - InSIMenator. Он имеет все эти опции, а так же еще некоторые, о существовании которых вы, скорее всего, и не догадывались.

6. OMSP – что это?
OMSP – кратко, это особые прозрачные полочки, которые позволяют располагать объекты под наклоном, на непредназначенных для этого поверхностях и ниже/выше уровня пола.
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


Необходимы ли они для создания качественного скриншота?
На мой взгляд – нет. Но, разумеется, полезны.
Гайд по их использованию и ссылки на закачку можно найти в уроке Изменение высоты и наклона объектов в Симс 2 с помощью OMSP. Также скачать различные виды OMSP можно у нас в загрузке.

Профи на заметку

1. Еще существуют две коробки, которые позволяют менять положение определенных частей тела. Скачать их можно у нас в загрузке.
При этом они могут взаимодействовать с большинством других коробок. То есть, сперва вы ставите сима в позу из другой коробки, а этой потом исправляете.
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


2. Хак для поворота головы в нужную сторону - скачать.
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


3. Здесь можно найти почти полный перечень существующих коробок и картин. Каждая коробка имеет 2 подписи: DESCARGA – скачать и MANUAL – посмотреть скрины всех поз, которые там есть. К сожалению, сайт на испанском и требует регистрации. Но, с регистрацией то мы уж как-нибудь справимся ради такой подробной информации.

Этап второй: коды


Кодов для игр серии The Sims 2 существует очень много. Большинство из них полезны в редких ситуациях, но есть несколько, которые просто необходимы для создания удачного скриншота. Вот они:

moveObjects on - перемещаем любые объекты в том числе самих симов
showHeadlines off - выключить отображение шаров мыслей симов
PlumbBobToggle off - выключить кристалл над головой сима
BoolProp allow45DegreeAngleOfRotation true - позволяет вращать любой объект на 45 градусов
для поворота предмета на 45 градусов нужно использовать клавиши < или > для вращения объекта. Некоторые большие (то есть многоплиточные объекты) могут некорректно отображаться под углом в 45 градусов. Не нужно использовать на окнах и дверях, так как они уже могут ставиться в диагональных стенах. Нет никакой гарантии, что симы смогут взаимодействовать со всеми установленными таким образом объектами, но в большинстве случаев все должно работать.
BoolProp snapObjectsToGrid false - объект не привязывается к сетке. То есть в режиме строительства или покупок объект можно передвинуть в произвольное местоположение, не по клеточкам. Для установки дверей/окон/сложных предметов для взаимодействия (к примеру, компьютер на столе со стулом рядом) этот режим надо отключать. BoolProp snapObjectsToGrid true - отключить. Все уже расставленные предметы останутся на своих местах.

по мере необходимости:
maxMotives - повышение всех потребностей до максимума
motiveDecay off - отключает снижение потребностей (все параметры потребностей остаются статическими)
Motherlode - добавляет в бюджет 50 000 симоленов

Чтобы открыть окно для ввода чит-кодов нажмите последовательно Ctrl, Shift и C.

Этап третий: декорации


Итак, мы скачали все нужные коробки и картины, ввели коды, что же делать дальше?
А дальше мы приступаем к самому интересному – созданию декораций.
Чтобы сделать хороший скриншот, вовсе не обязательно строить целый дом и вокруг сажать садик. Достаточно расставить только те объекты, которые попадут в наш ракурс. То же касается и построек.

Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2

Некоторые хитрости:
  • Лучше всего строить сцену на втором этаже – это даст больше простора в работе с камерой.
  • Начинайте с установки самих симов, выбранная поза подскажет, где не хватает тумбочки или цветочка.
  • Если в процессе установки сима он начинает глючить – отмените позу и поставьте его еще раз.
  • Посмотрите внимательно на прически и платья симов. Нет ли в них изломов? Не проходят ли волосы или руки сквозь наряд? Не глючит ли текстура? Если вы мастер фотошопа – вы, конечно, сможете это исправить потом. Но, если нет, - лучше сменить позу/прическу/наряд сразу.
  • Старайтесь не оставлять пустых стен и белых стандартных потолков – они смотрятся некрасиво.
  • Если в ваш ракурс попадает окно – подумайте, что из него видно. То же касается зеркал.
  • Не забывайте использовать поворот на 45 градусов. Это придает более естественный вид.
  • Не забывайте об освещении. Можно скачать мод, который сам подсветит симов. Но проще и красивее это сделать обычными лампами. Представьте, что вы освещаете сцену. Где бы стоял прожектор? Не стоит вешать в одной комнате 25 ламп на потолок, симы получатся слишком бледными и контрастными. Эффект от лампы снизу, сверху и сбоку – разный. Попробуйте поэкспериментировать.
  • Здесь можно почитать советы по композиции.

Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2


Если вы собираетесь вырезать сима в фотошопе к этому тоже надо специально подготовиться:
  • Начните с выбора фона. В зависимости от него стоит строить сцену.
  • Чтобы аккуратно вырезать сима, лучше всего поставить за ним стену, а пол под ним покрасить. Цвета стены и пола должны быть:
    1. Однотонными
    2. Контрастными к контурам самого сима
    3. Удобно, когда цвет стен и пола не совпадает с самим симом и элементами его одежды, даже если эти элементы с фоном не соприкасаются. Тогда вырезать эти стены в фотошопе можно «по цвету».
    4. Удобно, когда цвет стен близок к цвету выбранного вами фона. Тогда, если вы что-то недорежете, это будет не так заметно.

Если вы хотите в фотошопе заменить вид из окна картинкой – надо вокруг окна построить дополнительную стену, и покрасить как описано чуть выше.

Этап четвертый: съемка


Теперь, наконец мы готовы приступить к святая святых – выбору ракурса. В этом нам помогут специальные встроенные команды. Они доступны в режиме свободной камеры.

Tab - спрятать панели и включить режим свободной камеры
W - движение вперед
S - движение назад
A - движение влево
D - движение вправо
E - вверх
Q - вниз
Z - приближение
X - отдаление
Ctrl+4, Ctrl+5, Ctrl+6, Ctrl+7, Ctrl+8, Ctrl+9 - сохранение текущей позиции камеры
4, 5, 6, 7, 8, 9 - переключение между сохраненными позициями

Если вы хотите подловить нужный момент из длинной анимации – в режиме паузы отдайте приказ симу, потом включите режим свободной камеры. В режиме свободной камеры включить первую игровую скорость можно клавишей 1, а паузу клавишей Ё.

Некоторые вопросы и тонкости


Смените настройки графики в игре!!!
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2

(меню Опции - Графические настройки)
  • Тени - максимум
  • Освещение - максимум
  • Качество текстур - максимум
  • Качество объектов - максимум
  • Качество эффектов - максимум
  • Сглаживание – максимум

Не забудьте поднять стены!
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2
Секреты постановочных скриншотов  в Симс 2

  • Обратите внимание на потолок. Он есть? Или вместо него виднеется кусочек неба? Если небо никак не хочет уступать место потолку, хотя вы его построили – верните панельки назад и перенеситесь на этаж выше. А затем в режиме свободной камеры опуститесь вниз.
  • Вы хотите сделать съемку снизу, но камера не опускается ниже – перенесите все на второй этаж, если все-таки построили на первом.
  • В камере мешает какая-то стена – снесите ее. Это гораздо проще, чем искать другой ракурс.

Почему все говорят, что надо снимать в режиме жизни, а не покупки?
В режиме покупки на траве видна сетка.

А если я снимаю в помещении?
Тогда можно снимать в любом режиме, но будьте внимательны – в режиме покупки может остаться квадратик от того, что выделено или цена последнего купленного предмета вместо спрятанного курсора.

Чем снимать?

  • В игре есть возможность делать скрины клавишей С. Этот способ самый простой, но и результат дает худший. Так что, если вы не хотите связываться больше ни с какими программами, то это – ваш выбор. Только не забудьте установить в настройках качество и размер снимков на максимум.
  • Можно скачать специальную программу, которая ловит скрины из игры, например Screen Capture. Это сделает скрины больше и более качественными по сравнению с первым способом. Подробнее о том, где ее скачать и как настроить можно почитать здесь.
  • Также можно фотографировать PrintScreen’ом, а потом вставлять в любой графический редактор. А в дальнейшем обработать.
    Но это – уже тема для отдельной статьи. Так что, пока все и удачных вам съемок! =)



Автор: -AndromedA-

Скриншоты: Dara_Savelly
Редактор: Dara_Savelly
Публикатор: Dara_Savelly


Другие новости по теме:

  • «Горячие клавиши» – команды управления в «Симс 3»
  • Коробки поз в Симс 2
  • Изменение высоты и наклона объектов в Симс 3 с помощью OMSP
  • Постановка поз в Симс 3 с помощью Pose Player
  • Качественные скриншоты в Симс 2