Список разделов сайта


» » » » Навык флористики в The Sims 4 Времена года

Навык флористики в The Sims 4 Времена года


Навык флористики в The Sims 4 Времена года Любите цветы? Наконец-то в Симс 4 появилась возможность не просто собирать их по городкам и выращивать, а составлять красочные букеты. Цветочные композиции могут служить украшением вашего дома, их можно дарить, а ещё с помощью запахов можно добиться удивительных игровых эффектов. Заинтригованы? Давайте вместе изучим возможности стола флориста.

сим составляет букет за столом флористасим составляет букет за столом флориста

Навык флористики в The Sims 4 Времена года


Развивать умение составления букетов можно чтением книг или непосредственно практикой.

По навыку есть 3 книги:
  • Флористика. Том 1. Что такое цветок (75§)
  • Флористика. Том 2. Художественный букет (150§)
  • Флористика. Том 3. Расцвет (250§)


Стол флориста «Синие фиалки», без которого от теории к практике никак не перейти, обойдётся вам в 250 симолеонов. Найти его несложно в разделе увлечений и навыков в режиме покупок.

стол флориста в The Sims 4 Времена годастол флориста в The Sims 4 Времена года

Благоприятный настрой для флориста — вдохновение. С ним прогресс идёт быстрее, а также есть возможность создавать букеты лучшего качества.

На первом уровне навыка доступны только букеты из хризантем, колокольчиков, маргариток и падуба, а качество готовых композиций будет заметно хромать. На внешнем виде букета плохое качество не сказывается, как и на его долговечности. Зато в цене разница есть, и ещё какая. С ростом качества будет расти и цена изделий.

ошибка в процессе изготовления букета при низком уровне навыкаошибка в процессе изготовления букета при низком уровне навыка


Второй уровень флористики открывает возможность использования в букетах роз, львиных зевов и цветков шафрана (они же крокусы).

На третьем уже можно творить красоту из бегоний, георгин и тюльпанов. А кроме того, появляется возможность добавления запахов подснежников и цветков шафрана. Об особенностях букетов с определёнными запахами будет рассказано чуть позже отдельно. Не переключайтесь ;)

добавление букету запахадобавление букету запаха


Сим с четвёртым уровнем флористики умеет составлять композиции из подснежников, лилий и морозника, а также добавлять запахи маргаритки и колокольчика своим творениям. Вы немного набили руку, и теперь качество букетов 1 уровня навыка возрастёт.

С пятой ступеньки персонаж начинает чувствовать себя увереннее за столом флориста. Он больше не допускает нелепых ошибок и не ойкает на протяжении процесса создания букета. Теперь можно использовать орхидеи и стрелиции. Пятый уровень открывает последние, недоступные ранее для создания, цветочные композиции. Добавление запахов роз и георгин тоже приходит с этим уровнем навыка, вместе с ростом качества букетов 2 уровня.

сим умело составляет букетсим умело составляет букет


Но это ещё не всё. Последующие уровни продолжают открывать для флористов новые возможности.

Шестой расширяет ассортимент запахов для букетов, добавляя львиный зев и хризантему к уже имеющимся, и позволяет производить более качественные композиции 3 уровня.

Седьмой открывает запахи тюльпана и морозника, качество букетов 4 уровня растёт. Аромат морозника — первый доступный запах редкого цветка.

сим лихо бросает цветок в вазу из-за спинысим лихо бросает цветок в вазу из-за спины


Достигнув восьмого уровня флористики, сим осваивает науку добавления запаха бегоний и стрелиций. Теперь качество букетов 5 уровня тоже будет высоким.

Девятая ступень позволяет добавлять запах лилии и цветка смерти.

С последним — десятым уровнем приходит возможность придать букетам аромат орхидей. С прогрессом навыка существенно возрастает цена готовой композиции. Представьте, за один букет орхидей можно выручить больше 5 000 симолеонов. Флористика может стать весьма выгодным способом заработка!

Уровень навыка флористики Новые цветы, используемые в букетах Новые запахи
1 Хризантема, колокольчик, маргаритка, падуб
2 Роза, львиный зев, крокус (цветок шафрана)
3 Бегония, георгина, тюльпан Подснежник, цветок шафрана (крокус)
4 Подснежник, лилия, морозник Маргаритка, колокольчик
5 Орхидея, стрелиция Роза, георгина
6 Львиный зев, хризантема
7 Тюльпан, морозник
8 Бегония, стрелиция
9 Лилия, цветок смерти
10 Орхидея


Список букетов

От вариаций возможных для создания букетов разбегаются глаза!

все возможные варианты букетов в симс 4 времена годавсе возможные варианты букетов в симс 4 времена года


Всего в игре 65 вариантов, которые открываются постепенно с ростом уровня навыка флористики. Платить за создание композиции придётся, только если у вас нет нужных цветов. Они могут лежать в багаже сима или в инвентаре стола флориста.



Свежесть букета

Букет — красивое, но не долговечное украшение интерьера. После создания значение его свежести безупречное, через сутки цветы становятся просто свежими, а ещё 24 часа спустя вянут. Над увядшим букетом появляется характерная анимация неприятного запаха, и начинают кружить мухи.

букет в интерьеребукет в интерьере


Когда цветы вянут, их цена падает, а аромат испаряется. Так что если вы делаете цветочные композиции на продажу, то продавать их лучше быстрее. Есть хитрость, позволяющая цветам не вянуть: ароматизируйте букет колольчиком, и он будет радовать вас своим свежим видом, пока не надоест.

Дарение букета

Один сим может подарить букет другому, когда цветы лежат у него в багаже. Сделать это можно через дружелюбную опцию «Вручить подарок…» → «Подарить цветочную композицию» или же через романтичную «Вручить романтический подарок».

вручение подаркавручение подарка


Порадуйте своих друзей и вторую половинку или же преподнесите неприятный сюрприз тем, кого недолюбливаете. Некоторые запахи оказывают крайне неприятные эффекты. Подробнее об этом в части, посвящённой ароматизации цветочных композиций.

Вазы

По умолчанию букет создаётся в обычной вазе, но после, кликнув на него, через опцию «Выбрать вазу» вы можете отдать предпочтение одному из 18 других вариантов. Менять сосуд, в котором стоят цветы, можно неограниченное количество раз.

Виды ваз для букетов
обычная ваза
обычная ваза
весенняя ваза
весенняя ваза
ваза с розовыми блестками
ваза с розовыми блестками
зеленая ваза
зеленая ваза
ваза с конфетти
ваза с конфетти
ваза с белыми блестками
ваза с белыми блестками
ваза из обожженной глины
ваза из обожженной глины
ваза из белого золота
ваза из белого золота
ваза для Зимнего праздника
ваза для Зимнего праздника
ваза в виде птичьего гнезда
ваза в виде птичьего гнезда
фиолетовая ваза
фиолетовая ваза
стальная ваза
стальная ваза
розовая ваза
розовая ваза
прозрачная ваза
прозрачная ваза
осенняя ваза
осенняя ваза
зимняя ваза
зимняя ваза
летняя ваза
летняя ваза
ярко-красная ваза
ярко-красная ваза
черная ваза
черная ваза


Добавление запахов

Добавление запаха не только придаёт особый аромат букету, но также имеет куда более интересные последствия.

букет с запахом тюльпана на столе флористабукет с запахом тюльпана на столе флориста


У флориста появляется возможность добавления первых запахов уже на 3 уровне навыка, но не всё так просто — букет, который можно заставить благоухать, должен быть не менее чем превосходного качества. Добиться такого на начальных уровнях флористики не легко, но чем выше навык вашего сима, тем лучше букеты у него будут получаться.

Об ароматах, которые вы собираетесь использовать, надо позаботиться заранее. Необходимый цветок должен лежать в багаже сима.

Эффекты букетов с запахами проявляются по-разному: некоторые имеют особые опции, если на них кликнуть, другие надо подарить кому-либо, чтобы что-то произошло, третьи действуют сами по себе. При этом у каждого, за исключением запаха колокольчика, свой неповторимый визуальный эффект, намекающий на особенности аромата.

симка плачет у букета с запахом георгинсимка плачет у букета с запахом георгин


Композиция может иметь только один запах, заменить который после нельзя.

Эффекты букетов с цветочными ароматами описаны в таблице.

Название запаха Цветок Уровень навыка флористики Эффект Визуальный эффект
Времена года Подснежник 3 При клике на букет появится опция «Наблюдать за мерцающими огоньками», дающая на 2 часа вдохновленный мудлет «Охотник за мерцающими огоньками» Времена года
жёлтое свечение, мерцающие огоньки
Пчелиная дружба Цветок шафрана (крокус) 3 Усмиряет раздражение улья, если поставить букет рядом с ним Пчелиная дружба
вокруг букета летают пчёлки
Радость Маргаритка 4 При клике на букет появится опция «Радость и солнечный свет», дающая на 2 часа счастливый мудлет «Цветы радости и солнечного света». Этот же мудлет получает сим при дарении ему букета с этим ароматом Радость
зелёное свечение из центра букета
Неподвластность времени Колокольчик 4 Букет никогда не завянет нет
Романтика Роза 5 При клике на букет появится опция «Наполниться страстью», дающая на 2 часа кокетливый мудлет «Цветочные страсти». Этот же мудлет получает сим при дарении ему букета с этим ароматом Романтика
букет излучает сердечки
Скорбь Георгина 5 При клике на букет появится опция «Слезы восторга», дающая на 2 часа грустный мудлет «Тронут красотой». Этот же мудлет получает сим при дарении ему букета с этим ароматом Скорбь
над букетом парит тучка и идёт дождь
Неуважение Львиный зев 6 При клике на букет появятся опции «Оскорбительные вести», «Заткнись!», «Да как они посмели!», каждая из которых ведёт к ругани сима с букетом и сердитому мудлету «НЕУВАЖЕНИЕ» на 2 часа. Этот же мудлет получает сим при дарении ему букета с этим ароматом Неуважение
от букета отлетают значки брани
Дружба Хризантема 6 При клике на букет появится опция «Заряд дружелюбия», дающая на 2 часа счастливый мудлет «Цветы дружбы». Этот же мудлет получает сим при дарении ему букета с этим ароматом Дружба
букет излучает дружелюбные смайлики
Верность Тюльпан 7 У сима-дарителя появляется счастливый мудлет «Верность» на 2 часа, а получатель 3 суток не может выполнять романтические действия со всеми персонажами, кроме того, кто преподнёс букет, даже со своим партнёром или супругом Верность
жёлтое пульсирующее свечение

Небольшая хитрость: чтобы избавиться от «проклятия верности», можно самому подарить букет с этим запахом другому персонажу. Тогда опции флирта с ним разблокируются (но только с ним).

Запахи редких цветов

Для того, чтобы добавить букету запах редкого цветка потребуется 7 уровень флористики и выше. Каждый последующий делает доступным несколько новых редких ароматов.

букет с запахом морозникабукет с запахом морозника


Всё работает по тому же принципу, что и с запахами обычных цветов, однако эффекты от таких букетов могут быть куда глобальнее.

Название запаха Цветок Уровень навыка флористики Эффект Визуальный эффект
Дрема Морозник 7 При клике на букет появится опция «Сонливость», отправляющая сима немедленно спать вне зависимости от заполненности его шкалы бодрости. Так же действует на персонажей получение такого букета в подарок Дрема
от букета идут zzz, как от спящих симов
Проклятие Бегония 8 При дарении букета у сима-получателя появится очень ошалевший мудлет «Проклятый подарок!» на 24 часа Проклятие
зловещая тёмная тень от листьев
Великолепие Стрелиция 8 При клике на букет появится опция «Великолепие», дающая на 2 часа уверенный мудлет «Сказочное великолепие». Этот же мудлет получает сим при дарении ему букета с этим ароматом Великолепие
голубое свечение из центра букета
Творчество Лилия 9 При клике на букет появится опция «Вдохновение на творческий навык», дающая на 2 часа вдохновлённый мудлет «Цветы вдохновения». Этот же мудлет получает сим при дарении ему букета с этим ароматом Творчество
голубое сияние и мерцающие огоньки
Смерть Цветок смерти 9 При дарении букета сим-получатель перейдёт в следующую возрастную стадию. Если персонаж уже стар, то он умрёт Смерть
букет окутывает тёмная дымка, как от подола мантии Жнеца
Жизнь Орхидея 10 При клике на букет появится опция «Вдохнуть эссенцию жизни», продлевающая симу жизнь на 1 день (технически вычитается прожитый день на шкале). Вдыхать эссенцию одного цветка можно не чаще раза в сутки Жизнь
оранжевое свечение из центра букта


Смерть от букета с запахом цветка смерти


Запах цветка смерти делает букет поистине опасным.

букет с запахом смерти в интерьеребукет с запахом смерти в интерьере


Украшая комнату, он не будет приносить никакого вреда, однако если преподнести такую цветочную композицию в подарок, то сим-получатель тут же перейдёт в следующую возрастную стадию, а если он старик, то такой презент заставит несчастного распрощаться с жизнью.

постаревший сим недоволен полученным подаркомпостаревший сим недоволен полученным подарком


Имейте в виду, что подарок должен быть сделан через дружелюбную опцию дарения, в качестве романтического презента букет с запахом цветка смерти безобиден.

Отравленные букеты — классика детективных романов. Теперь они есть и в симс.

смерть от цветка смерти в Симс 4 Времена года


Флористика — хобби, знакомое любителям Симс 2. В четвёртой части игры разработчики преподнесли новую его версию. Как вам она? Меня поразило разнообразие вариантов букетов и интересные эффекты запахов. Помимо красивого увлечения, данный навык необходим в новой карьере садовода по специализации Флорист.

Делитесь своими впечатлениями в теме ;)



Автор: Stranger

Редактор: 4aika_li
Публикатор: ШТАПИК


Другие новости по теме:

  • Карьера садовода в Симс 4 Времена года
  • Обзор навыка пения и караоке из дополнения The Sims 4 Жизнь в городе
  • Дикие цветы в «Симс 3 Времена года»
  • Навык Наука в «Симс 3 Студенческая жизнь»
  • Флористика и цветы в Симс 2