1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление
Color
Background color
Background image
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 565 | 23 авг 2017
    До недавнего времени в играх, фильмах, сериалах и прочем я не загонялась насчёт качества русского дубляжа и перевода в целом. Есть — и здорово, озвучено и избавляет меня от отвлечения на субтитры — потрясающе. Вспоминая то, с каким переводом в детстве приходилось смотреть многие мультики, мне ли быть привередой. И тех, кто сильно загонялся по игре с оригинальной озвучкой и субтитрами, либо отказывался смотреть сериалы с озвучкой, я попросту не могла понять. Бывало дело, что после дискуссий на тему подобранных голосов в русской озвучке, я любопытства ради решала посмотреть, как оно там звучит в оригинале, и приходила к выводу, что да, прикольненько, но мне всё равно с русской локализацией как-то роднее.
    Наиболее сильно мои взгляды на локализацию пошатнулись, когда случайно на ютубе наткнулась на видео со StopGame, где сравнивались оригинал и русская локализация. Подано было довольно интересно, поэтому я посмотрела разборы всех игр, которые нашла в соответствующем плейлисте, и повторяемые из раза в раз аргументы о преимуществах оригинала потихоньку вдалбливали в мозг, что да, наверное, играть с ним всё же круче. Но эти мысли тогда так и остались мыслями. Следующим шагом на пути к переосмыслению стало решение пересмотреть какое-то аниме с субтитрами, потому что с озвучкой смотрела, суть уловила, а сейчас хочется непосредственно насладиться игрой звуковых актёров. Посмотрела одну серию с сабами, вторую... и поняла, что затянуло, что больше не хочу смотреть с дубляжем, и неважно, любительский он или профессиональный. Один фиг, что оригинал мне больше доставляет.
    Но это опять же не конечный пункт моих размышлений, которые внезапно вылились в эту запись. К конечному пункту я пришла сегодня, когда в очередной раз решила заняться таким делом как пересмотр аниме. На этот раз то, которое смотрела по телевизору во времена учёбы в начальной школе. Ясное дело, что там была профессиональная озвучка, и она мне очень даже нравилась, но когда я посмотрела первую серию в оригинальной озвучке и с субтитрами, осталась, мягко говоря, в полном недопонимании. Речь главного героя значительно отличалась от того, что я слышала в русской локализации, которую помню чуть ли не слово в слово. Сначала я подумала, что, может, вольность субтитров, но прислушавшись именно к оригинальной озвучке и разобрав её настолько, насколько мне позволяло знание японского, вспомнила разборы переводов со StopGame и поняла, что не там ищу проблему. Всё с субтитрами в порядке, а вот с нашей локализацией творится полный кошмар, и я натурально была готова схватиться за голову и выдрать от ужаса немало волос. Перевод для телевидения сделан хороший, тут ничего не скажешь, смысл всех фраз сохранён, но из него убрана пара деталек, на первый взгляд незначительных, но на самом деле нереально важных и раскрывающих образ персонажа. В русской локализации его речь абсолютно непримечательна, а вот в оригинале практически всегда в отношении себя он употребляет обращение "ваш покорный слуга" и добавляет в начале или конце фраз повторяющиеся с завидным постоянством одни и те же вводные слова или обороты. И вот на этом моменте я поняла, насколько оригинал выигрывает у локализации, и как на самом деле сильно в ней раскрывается внутренний мир персонажа. Я сейчас сижу в глубоком, но довольно приятном шоке и до сих пор пытаюсь переварить полученные впечатления. Всё-таки оригинал, как бы качественно ни был перенесён в другие языки, для ознакомления куда лучше и более точно несёт заложенный его авторами смысл.
  2. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 333 | 30 апр 2016
    Довольно долгое время я не обращала внимание на то, какую роль те или иные слова могут играть, а тут вдруг призадумалась. В общем, захотелось зафиксировать мысль.
    Обычно доносить до кого-либо информацию словами приходится гораздо чаще, чем действиями, и вот в этот момент я миллион раз проклинаю своё неумение говорить красиво и проникновенно. Особенно в ситуациях когда всецело разделяешь эмоции другого или хочешь его поддержать, получается какая-то фигня типа «э... бе... ме... ППКС». :facepalm: Хотя в душе в это время бушует ураган из эмоций. Дальше неумело высказываешь свои мысли, думаешь, что несёшь полный бред, но... внезапно от собеседника тебе сыплются счастливые смайлики, чмоки, обнимашки или просто трогательные слова благодарности. Тут и приходит осознание, что слова имеют огромную силу. Наверное, если бы вокруг не происходило в последнее время множество ситуаций, в которых нередко хотелось поддержать кого-то, я бы и дальше не обращала внимание на эту простую истину. Чувство, что ты сделал кого-то хоть чуточку счастливее, приятно греет душу. А если вдохновлённый твоими словами человек находит достаточно сил, решимости и поддержки для действий — приятно вдвойне.
    Подводя итог, что ли хочется сказать банальную сопливую вещь: не стесняйтесь говорить другим приятные слова, даже если это кажется глупым. Счастье в мелочах, и добро творить на самом деле очень просто. :happy:
  3. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 378 | 15 сен 2015
    Опять начался у меня период ностальгии по Вайтам, проявляющийся в весьма своеобразной форме. Писать городские истории и делать постановки лениво, а вот снимать видео — это пожалуйста. Когда-то давно для одного из отчётов я лепила клип, только осваиваясь в кинематографической области, так сказать. Создание отняло очень много времени и сил, из-за чего я зареклась, что никогда больше не возьмусь за это дело. Однако ж нет. Ближе к концу лета опять привет, ностальгия, привет, Вайты. В этот раз я постаралась учесть свои прошлые ошибки, заодно вооружилась видео-редактором помощнее и с куда большим удовольствием и энтузиазмом склепала новое видео. На нём я уже серьёзно думала остановиться, потому что не такой богатый у игры функционал, чтобы каждый раз быть оригинальной. И снова я ошиблась, когда вдруг в голову пришла новая идея, оказавшаяся, на мой взгляд, вполне себе достойной воплощения. С прошлого раза опыта съёмок я ещё немного поднабралась и думала, что всё пройдёт ещё более гладко, без всяких косяков. Но похоже, игре нравится идти наперекор моему мнению. Всего за несколько часов работы нашлось немало жителей Твинбрука, которые решили оспорить решение демиурга о том, что им не досталось никакой роли в клипе. Хотя что уж говорить о неприглашённых персонах, когда даже отобранные актёры лезут в кадр вне очереди. Сегодня утром пересматривала отснятые вчера кусочки и поднимала настроение неудачными дублями. Иногда, конечно, обидно, что кто-то портит кадр, но с другой стороны такие дубли спустя какое-то время остаются позитивными приятными воспоминаниями. :biggrin:
    А я тем временем сделала из отснятого небольшую подборочку фейлов. Может, к концу работы над видео она ещё пополнится испорченными кадрами.

  4. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 390 | 30 июн 2015
    <<Начало тут

    От сцены уходила я без сожалений, фактически насквозь вымокшая, растрёпанная, с размазанной тушью и подводкой. Бонусом к этому заметила забавную вещь, что в ходе толкотни мне почти умудрились расстегнуть ремень на штанах. :LOL: Перед следующей песней был чуть более длинный перерыв, поскольку электро-гитару меняли на акустическую. За это время я успела сгонять в туалет, немного умыться и попить воды (тогда было плевать, что из-под крана всегда учили не пить). Когда я завалилась в дамскую комнатку, на меня пару секунд смотрели как на ненормальную, но после того, как я посмотрелась в зеркало, поняла, что это неудивительно. Размазанные глаза — это ещё мягко сказано. Выглядела я как настоящая ведьма. Как смыла макияж, стала ещё ничего. Перечёсываться поленилась и пошла дальше смотреть концерт, на этот раз далеко в толпу залезать не стала, так как концерт всё равно близился к завершению. Особой движухи на песнях под акустику не было, даже в первых рядах. Больше все стояли, покачиваясь и иногда качая руками. Выглядело довольно мило.
    Ну и последняя песня — Savior. С неё и началось моё знакомство с творчеством этой группы. Так что здорово, что решили в качестве заключительной спеть её. А перед ней, как это обычно и бывает, вокалист сделал небольшое обращению к залу. Сказал, что мы — будущее этого мира и его спасители. Пафос-пафос, но душевные слова. За это я и люблю группу. Очень уж правильные вещи они говорят и, несмотря на агрессивный жанр музыки, учат людей хорошему. Наверное, именно по этой причине, наконец-то, я определилась для себя с любимой группой.
    В общем, последняя песня, как и весь концерт, была сыграна на отлично. Не хотелось уходить, но концерт окончен, и ничего тут не поделаешь. Не считая часа разогрева, Rise Against радовали нас своими песнями фактически два часа. А это немало.

    [​IMG]

    Я думала, что буду после концерта вымотанной до предела, но нет. Порхала, словно бабочка, с улыбкой идиота на лице. Яркие воспоминания окрыляли и придавали новых сил. Я уже не помню, когда последний раз устраивала себе такой отдых для души. Тело, конечно, ныло от усталости, но эта боль нисколько не расстраивает, потому что напоминает о том, что день был прожит не зря. И билет тоже куплен не зря. Сейчас как подумаю... Боже, от чего только я отказывалась целых три раза... Это же незабываемо! Даже не вспомню, была ли я хоть когда-то в жизни настолько счастлива.
    Придя домой, я до сих пор не могу уснуть. Потому что физической усталости недостаточно и потому что не хочется закрывать глаза. Сейчас я чувствую себя словно в прекрасной сказке. А когда лягу спать и проснусь, сказка закончится... Ощущения и воспоминания смажутся, и, возможно, пропадёт вдохновение. Я столько его ловила и наконец поймала на концерте. Теперь вот сижу, пишу новую историю про Вайтов и с каждым написанным словом чувствую себя счастливее. Ну а напоследок оставлю из неё кадр с милашкой Даймондом. Это был лучший концерт!

    [​IMG]
  5. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 362 | 30 июн 2015
    Долго я этого ждала, и наконец-то оно свершилось! Таки я сходила на концерт своей, пожалуй, самой-самой любимый группы, и впечатлений осталось море. Ну-с, расскажу по порядку.
    Началось всё ещё давно, когда я случайно узнала, что Rise Against собираются посетить Москву. Тогда поделилась радостной новостью с подругой, предложив сходить вместе, но, увы, у неё был запланирован другой график концертов. Одной идти не очень хотелось, как и искать левую компанию, так что я долго сомневалась. В итоге, когда мы поехали покупать билеты на свои концерты, я, как и подруга, купила на Reckless Love. Решила, что буду жалеть всю жизнь о своём выборе, но пусть будет так. Но, как оказалось, жалеть не пришлось. Во-первых, концерт оказался отпадным, во-вторых, мне в руки снова попала сумма денег, которой хватило бы на билет. И снова я в раздумьях. Вроде уже смирилась с тем, что не пойду, а с другой стороны выпадает второй шанс... Но я его упустила. Сказала себе: «Ты решила, что не идёшь!» — и пошла в магазин покупать вкусняшки. Потом жевала сэндвич, убивалась из-за своего выбора и, слушая музыку, писала новую историю про Вайтов (музыка Rise Against там довольно тесно вплелась, начиная со второго поколения) Тогда появился третий шанс — мне предложили недостающую сумму дать в долг, но я сразу отказалась, так как, скорее всего, так бы деньги и не вернула. Но судьба просто навязывала мне этот концерт и дала четвёртый шанс. Опять мне привезли денежку, сказав, что могу тратить на своё усмотрение. Четвёртый раз! Четвёртый раз у меня была сумма на билет! Вот тогда я уже решила, что бесполезно бегать от неизбежного, и если я упущу эту возможность, никогда себя не прощу. Так у меня и оказался билет на концерт.
    В ожидании я иногда просматривала новую информацию по концерту ВКонтакте и узнала для себя ещё одну офигеннейшую новость — в качестве разогрева на концерте будет японская группа Man With A Mission. Их музыка меня покорила ещё с того, как впервые услышала одну из песен в аниме. Так что купить билет на один концерт и услышать две любимые группы, одна из которых из Японии, это невероятное везение. Тем более что в России не так часто на разогреве выступают заграничные гости.
    И вот наступил день концерта. Мне по-прежнему было немного тоскливо идти туда одной, но я себя успокаивала мыслью, что просто буду тихо в сторонке получать эстетическое удовольствие от живой музыки Rise Against. Сейчас самой смешно от своих мыслей. Местом проведения концерта был клуб Ray Just Arena, от которого в прошлый раз у меня остались крайне негативные впечатления с самого начала. Очень боялась, как бы в этот раз организационные моменты всё не испортили. Но, к моему огромному удивлению, в этот раз всё было по-другому. Никакой толкотни на входе, все быстро и цивилизованно прошли внутрь. Думала, там и начнётся самый ад — оказалось, что нет. До первого разогрева всё было спокойно. Да, разогрева было два: российские Jack Russell и японские Man With A Mission. Всё было нормально до того, как эти гении не сказали показать иностранцам, как развлекаются панк-рокеры в России, и запустили слэм. Для тех, кто не знает, во время слэма посреди толпы обычно образуют круг, в котором народ толкается и месит друг друга. Мне, как всегда, везёт оказываться именно там, где вся эта ерунда начинается. Я бы, может, побесилась с народом, но как-то скакать в толпе здоровых шкафов страхово... Из круга сбежать мне удалось, пока он расширялся, но на Jack Russell я здорово обозлилась. Да, их задача завести толпу, но пускать слэм на второй песне? :dry: Народ же теперь вообще не успокоишь, поэтому они слэмили каждую песню... А я надеялась, что это адское месиво будет только на самых популярных песнях Rise Against.
    На втором разогреве толпа вела себя примерно также, но мне уже было немного не до них, так как Man With A Mission я очень ждала. И, судя по возгласам, многие были от них в восторге. На их песнях меня уже немного раскачало, и даже захотелось попрыгать, хоть основные силы я берегла для основной части концерта.

    Это Man With A Mission, если что.
    [​IMG]

    И наконец, когда в очередной раз сменили оборудование, на сцене появились Rise Against. Перед концертом я смотрела сет-лист, и была им не совсем довольна, поэтому думала, что попрыгаю и попою только на самых зажигательных песнях, на остальных постою в режиме эстета. Ага, как же... передо мной носится в слэме народ, рядом всё гудит от того, что многие поют, и в таких условиях оставаться равнодушной невозможно. Тем более в каждом припеве вокалист выделяет слова «All because of you» и в проигрыше вместе с обращением адресовал их фанатам. Вот тогда меня понесло. К чёрту эстетику! Я просто хочу оторваться и запомнить этот концерт как лучший в своей жизни.
    Для первой песни, которую к числу самых популярных отнести нельзя, это было очень сильно. А вот третьей сыграли любимую многими Satellite.
    Я всегда воспринимала её из-за содержания как очень ласковую и нежную, поэтому думала, что народ беситься не будет, но как раз таки из-за популярности всех понесло конкретно. Меня тоже. На ней я решила, что живём один раз, так что надо брать от жизни всё, и прекратила прятаться от слэма за народом и выползла к самому его краю. Рискованно, потому что в любой момент на меня мог налететь какой-нибудь здоровенный мужик, или вытолкнуть в круг кто-то из задних линий. Но просто я чувствовала, что об упущенной возможности повеселиться буду жалеть ещё больше, если бы в четвёртый раз отказалась купить билет. Стоя по самому краю круга, я видела сцену совсем другими глазами... это был практически свободный обзор, и группа находилась так близко... Тогда мне захотелось встать ещё ближе, хотя по собственному опыту знала, что чем ближе к сцене, тем сильнее тебя месят. И что я сделала? С началом четвёртой песни шагнула в слэм. Это был кратчайший путь к сцене. Было страшно, особенно когда меня пару раз пытались затолкать в самый центр этого безумия, но таки я пробилась. Оставалось только проскользнуть поглубже в гущу народа, чтобы во всех смыслах не получить удар в спину. Теперь вот думаю, насколько удачно выбрала песню для проникновения... Как по мне, звучание у Re-Education сильное в плане того, чтобы завести зал. А чем сильнее песня, тем жёстче борьба у сцены, но всё же я проскочила довольно удачно и оказалась невероятно близко. Может, пятый-шестой ряд. Давление там, конечно, суровое. Особо не попрыгаешь, потому что все силы направлены на выживание и на то, чтобы устоять на ногах. Сзади наваливаются, спереди в противодействие отталкивают, и стой как хочешь. Сложно, но на предыдущих концертах я чувствовала, что могу бороться с толпой, но в отличие от меня подруге это было не по силам, поэтому по её просьбе мы вместе отходили дальше от сцены. В этот раз я была одна и понимала, что не хочу никому уступать своё место. Я хочу стоять так близко к сцене, насколько это возможно. Хочу рассмотреть и запомнить каждую мелочь выступления. На тот момент это стало для меня чуть ли не заветным желанием. А если есть мотивация, силы найдутся всегда — тоже неоднократно проверено на собственном опыте. И этих сил хватило не только для того, чтобы отвоёвывать себе личное пространство, но и на то, чтобы прыгать, поднимая руки, и петь. Вот это был настоящий адреналин, потому что, подпрыгивая, теряешь всякую точку опоры и куда больше шанс, что тебя снесут одним неловким движением. А поднимая руки, лишаешь себя единственной защиты, и если случайно прилетит от кого-то удар локтём в рёбра, приятного будет мало. Я не так сильно боялась покалечиться, больше боялась вернуться с травмами домой, потому что родители и без того скептично относятся к рок-концертам, а тут ещё что-то из их опасений подтвердится... Это тоже было неплохим стимулом не дать себя в обиду.
    Без сомнения могу сказать, что песни, на которых я была рядом со сценой, стали незабываемыми. Даже не знаю, как всё это описать... Под песни о борьбе против системы ты борешься с толпой и тянешься к тем, кто и призывает тебя не сдаваться. Звучит несколько пафосно, но иначе свои мысли и ощущения не передам. И я не зря боролась: несколько раз в паузах между песнями, вокалист брызгал водой в зал, чтобы хоть капельку освежить народ. У сцены реально жарища-духотища, что немудрено. И за эти несколько раз вода попадала на меня — мелочь, а приятно. Жаль, не удалось поймать медиаторы, когда их кидали в толпу. А песня Help Is on the Way по взаимодействию с фанатами оставила у меня особенно приятные впечатления: не знаю, кто это организовал, потому что группа играла, но со сцены передавали стаканчики с водой. Причём никто не выпивал всё по-хозяйски, а после пары глотков передавал другому, а также не наглел и не перехватывал второй стаканчик. Тогда я действительно задалась вопросом, может, люди в самом деле не настолько плохие, насколько я всегда считала... Музыка Rise Against и вправду вселяет веру во что-то светлое и доброе.
    Близко со сценой я стояла почти весь концерт и отползла только после Ready To Fall. Конечно, у меня ещё были силы, чтобы бороться за своё место, но не было настолько сильного желания, потому что все мои наиболее любимые песни сыграны, осталась только одна, которая в листе стоит самой последней. Но на последнюю песню у меня был другой план: пробраться поближе к выходу, чтобы не ждать сто лет, когда удастся выйти из клуба. Сталкивалась с этим на предыдущих концертах, потому взяла на вооружение.

    Продолжение тут>>
  6. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 355 | 15 июн 2015
    Ностальгия — штука такая. Почитывала я своё творчество, смотря, что можно организовать под формат раздела сериалов, и наткнулась на один рассказик. Увы, для раздела сериалов он слишком короткий, по размеру ближе к зарисовке, но поделиться им хотелось. Вот и решила перетащить в дневник. С ним у меня связаны особые воспоминания, к сожалению, не слишком радостные, но именно поэтому он мне очень дорог.

    Мы никогда не ценим того, что имеем, а потеряв, плачем. Но слёзы наши искусственны и фальшивы.
    Пять лет назад, когда мы ещё встречались, на твой шестнадцатый день рождения я подарил золотую рыбку. Помню, как вместе мы ходили по зоомагазинам; ты тыкала своим наманикюренным пальчиком в аквариумное стекло и радостно говорила: «Она на меня посмотрела!» Я молча кивал и улыбался, запоминая ту самую рыбку.
    Помню, как ты радовалась, когда тринадцатого октября обнаружила на своём письменном столе аквариум с плавающим в нём питомцем. А рядом стояла поздравительная открытка. Помню, как тщательно ты ухаживала за рыбкой, сколько говорила о ней. И у меня на душе становилось тепло от твоей светлой радости.
    Я помню и то, как ты переживала, когда твой питомец заболел. Помню, как вместе пересматривали все ссылки в интернете, обращаясь на форумы за помощью. Бегали по зоомагазинам, выспрашивая продавцов о болезни. Но усилия оказались тщетны — рыбка умерла.
    С тех пор прошло четыре года. Мы больше не вместе, но я до сих пор помню, как на следующий день после её смерти ты сказала, что смыла рыбку в туалет, а аквариум выбросила. И на душе вмиг опустело.
    Через два года после этих событий я узнал от твоих подруг, что ты вновь завела рыб и что бедняги умирают чуть ли не каждую неделю. От каждой ты бездушно избавлялась, будто вовсе не дорожила своим питомцем. Каждую новую рыбу ты называла именем предыдущей. Мне было искренне жаль, что игра с чужой жизнью являлась для тебя детской забавой, словно с фарфоровой куклой.
    Помню, год назад встретив тебя, я не увидел в глазах той живости и радости. Ты вовсе старалась не смотреть в мою сторону.
    Сейчас я тоже завёл аквариум и, глядя на его обитателей, вспоминаю, что так и не решился тебе сказать. Та золотая рыбка, которую ты смыла в туалет, и была тем маленьким чудом, тыкая в которое у витрины, ты восторженно говорила: «Она на меня посмотрела!»

    20.10.13
  7. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 308 | 3 июн 2015
    Дали мне волшебный пендель для переноса ещё некоторых стихотворений в дневник. На этот раз решила сделать подборочку с тематикой творчества во всех его проявлениях. Что-то навеяно тоской, что-то хорошим настроением, где-то вымещала обиду. Так что тут и позитив, и пессимизм, и немного злободневное.

    Творец, создатель и писатель —
    С любовью мир нарисовал.
    Увы, не понял обыватель,
    Какой шедевр ты создал.

    Как ты над ним корпел ночами
    И, утирая пот со лба,
    Не зная устали, печали,
    Растил любимое дитя.

    Но наш народ его не принял
    И отводил в костёр свой взгляд,
    Дрова подкинул, но не думал,
    Что рукописи не горят!

    10.04.14
    Навеяно «Мастером и Маргаритой» Булгакова

    Творят безумные творцы.
    Вердикт их прост: они лжецы.
    Однако мнят себя богами,
    Разбитый мир пером ломая.
    Едины мнением своим:
    Царям закон необъясним.

    Они живут в своём обмане,
    Не веря в жизнь, что не в тумане.

    Людей по-прежнему маня,
    Живут, иллюзии любя.
    Едины мнением бездумным:
    Цари хотят мир полоумный.

    01.04.14
    Проба пера в акростихах. Акростих — осмысленный текст, сложенный из начальных букв каждой строки стихотворения.

    Как скрипка царапает душу,
    Свой извлекая нежный звук,
    Художник рисует так тушью,
    Поэт пером чертит испуг.

    Как душу царапает скрипка,
    Так звуком разбивая жизнь,
    Художник рисует улыбку,
    Перо нам напишет: «Крепись!»

    Улыбку царапает скрипка,
    Художник рисует её,
    Поэт опишет эту картинку,
    Смычок оживит это всё.

    19.02.14
    Навеяно музыкой группы The Vitamin String Quartet

    Пиши о том, что говорит душа.
    Пиши фантазии картины.
    Пиши, пока горит ещё свеча.
    Пиши свободно от рутины.

    Напой всё то, что говорит душа.
    Напой же все свои идеи.
    Напой мелодию, что чуть слышна.
    Напой же так, чтоб все запели.

    С восторгом слушай песню не дыша,
    Рисуя снова акварелью.
    Но не забудь, что говорит душа.
    Запомни все её затеи.

    27.01.14

    Кто б знал, как тяжела судьба творца.
    Создать — и жизнь вдохнуть в марионеток,
    В пустой каркас без тела и лица,
    В бесформенные образы виньеток.

    И в миг, когда твои созданья
    Ступают первые шаги,
    Приходит круто осознанье:
    Они — дитя твоей руки.

    Такие маленькие люди
    С судьбой, прописанной давно.
    Им авторские перья — судьи:
    Как жить или уйти в ничто.

    Порой дитя творцу немило —
    И в адском пламени горит.
    За что? Кой грех оно свершило?
    С чего же смерть ему сулит?

    Что сделано с большой любовью —
    Теперь осталась только пыль...
    И созданное потом с кровью
    Уже не сказка и не быль.

    Зачем тогда играть жестоко?
    Зачем создать, чтобы убить?
    Ведь если ненавидеть только,
    Тогда им лучше и не жить.

    И не рождаться вовсе — лучше,
    Чем быть забитым просто так.
    Такой вот был печальный случай.
    Такой была судьба творца...

    11.07.13

    На запотевшем стекле,
    Словно всё это во сне,
    Рисуя тени в темноте,
    Горело пламя в пустоте.

    Отражаясь по воде,
    Не спеша идя к заре,
    Как солнца зайчик по стене,
    Сияли звёзды при луне.

    Спуская краской лисе
    Пышный хвост во всей красе,
    Поставишь точку на черте,
    Сплетая мысли на холсте.

    26.02.13
  8. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 324 | 14 дек 2014
    Замечала, что народ делится своими стихотворениями в дневниках, и тоже захотелось. В какое-то время писала их довольно часто, но публиковать все в одной записи не хочу во избежание перемешивания впечатлений, поэтому решила начать с парочки тематически объединённых. Оба навеяны музыкой Rise Against, где-то могут содержать отсылки к переводу песен. Собственно, сами стихотворения:

    Rise Against — Escape Artists


    Судьба в оковах провести
    Под гнётом барского хлыста
    Всю жизнь, чтоб замок возвести
    За ночь рождения Христа.

    Нещадно барин подгоняет.
    Без пищи, отдыха и сна
    Сильней работой нагружает,
    Пока следит за всем луна.

    Зачем же строить, гробя жизни?
    Зачем им строить новый мир?
    Сковали цепи тело, мысли,
    Убили в рабском сердце пыл.

    Неисчислимы были жертвы,
    Воздвигнут замок на костях.
    Вдруг перемен подули ветры,
    Запев мелодию в цепях:

    «Давай же вместе убежим
    Туда, где нет на свете стада,
    Где все мы миром дорожим!
    Бежим скорей со мной из Ада!»


    Воспряли тут же люди духом,
    Воздвигнув свой над замком флаг.
    План барский разлетелся пухом,
    Дав Богу Солнца свергнуть Мрак.

    03.08.14

    Rise Against — A Gentlemen's Coup


    Знамя солнца — знамя крови,
    Флаг трепещет на ветру.
    Набежали слёзы боли
    В ту нелёгкую пору.

    В ту пору, что выли бури,
    В ту пору — пору ветров
    Всё трепещет на лазури
    Знамя солнечных Богов.

    30.05.14
  9. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 347 | 28 сен 2014
    Сколько раз говорила себе не верить незнакомцам, какими бы дружелюбными они ни казались, но нет, постоянно надеешься, что этот человек не такой. Ага, как же...
    Одновременно весело и грустно становится от наблюдения за людьми. Смешно смотреть на то, как они из кожи вон лезут в попытках доказать, какие белые и пушистые, как раз за разом каждый из них повторяет одни и те же слова... И грустно оттого, что действительно за этой белой пушистостью скрывается совершенно другая натура. Несмотря на миллионные предостережения, уже просо сдаёшься и пускаешь их в тот мир, к которому они с невообразимым упорством прорывались, а потом с горькой усмешкой смотришь, как все они в ужасе начинают пятится назад и открещиваться от тебя, как от прокажённого. А ведь их предупреждали. Остаётся только молча развести руками - человеческую природу не изменить.
  10. Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 358 | 29 авг 2014
    Не секрет, что я увлекаюсь писательством и живу с девизом «Ни дня без строчки». Вне форума пишу чаще в стол, но тем не менее есть один до безумия любимый рассказ, который писался с поразительной лёгкостью и затягивал с головой. Вряд ли смогу передать словами, сколько разнообразных эмоций доставила работа над ним. Постепенно это нечто маленькое, совершенно несерьёзное переросло во что-то большее. Стало каким-то родным и очень близким. Но в процессе творчества, наверное, это не столь сильно ощущалось, тогда я была поглощена мыслью закончить эту историю. И вот наступил этот день. Финальная глава написана, последняя точка поставлена. Я на седьмом небе от счастья. Я смогла написать 220 страниц! На данный момент это самая большая законченная работа. И вот где-то около месяца меня переполняла безмерная гордость, но потом охватила не меньшая тоска. Запоздало пришло осознание, что это действительно конец. История рассказана, и больше я не смогу в неё ничего добавить, могу лишь только беспомощно перечитывать, вспоминая, с каким восторгом писала каждую строчку. Никогда раньше я не привязывалась настолько к работам и не испытывала столь сильной грусти. Нежелание расставаться с героями сподвигло к написанию второй части и альтернативного сюжета, но всё равно это не избавило от тоски. Ведь это уже совершенно другие рассказы. Пусть герои те же, но у них другие истории. Вот уже полгода по сотому разу, как идиотка, перечитываю свою работу и невольно думаю, как же тогда буду убиваться, когда закончу что-то более масштабное? Жизнь-боль. :cry2: