1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Концерт Rise Against, часть 1

Запись от LyashkO в Дневник LyashkO | Просмотры: 362 | 30 июн 2015
Долго я этого ждала, и наконец-то оно свершилось! Таки я сходила на концерт своей, пожалуй, самой-самой любимый группы, и впечатлений осталось море. Ну-с, расскажу по порядку.
Началось всё ещё давно, когда я случайно узнала, что Rise Against собираются посетить Москву. Тогда поделилась радостной новостью с подругой, предложив сходить вместе, но, увы, у неё был запланирован другой график концертов. Одной идти не очень хотелось, как и искать левую компанию, так что я долго сомневалась. В итоге, когда мы поехали покупать билеты на свои концерты, я, как и подруга, купила на Reckless Love. Решила, что буду жалеть всю жизнь о своём выборе, но пусть будет так. Но, как оказалось, жалеть не пришлось. Во-первых, концерт оказался отпадным, во-вторых, мне в руки снова попала сумма денег, которой хватило бы на билет. И снова я в раздумьях. Вроде уже смирилась с тем, что не пойду, а с другой стороны выпадает второй шанс... Но я его упустила. Сказала себе: «Ты решила, что не идёшь!» — и пошла в магазин покупать вкусняшки. Потом жевала сэндвич, убивалась из-за своего выбора и, слушая музыку, писала новую историю про Вайтов (музыка Rise Against там довольно тесно вплелась, начиная со второго поколения) Тогда появился третий шанс — мне предложили недостающую сумму дать в долг, но я сразу отказалась, так как, скорее всего, так бы деньги и не вернула. Но судьба просто навязывала мне этот концерт и дала четвёртый шанс. Опять мне привезли денежку, сказав, что могу тратить на своё усмотрение. Четвёртый раз! Четвёртый раз у меня была сумма на билет! Вот тогда я уже решила, что бесполезно бегать от неизбежного, и если я упущу эту возможность, никогда себя не прощу. Так у меня и оказался билет на концерт.
В ожидании я иногда просматривала новую информацию по концерту ВКонтакте и узнала для себя ещё одну офигеннейшую новость — в качестве разогрева на концерте будет японская группа Man With A Mission. Их музыка меня покорила ещё с того, как впервые услышала одну из песен в аниме. Так что купить билет на один концерт и услышать две любимые группы, одна из которых из Японии, это невероятное везение. Тем более что в России не так часто на разогреве выступают заграничные гости.
И вот наступил день концерта. Мне по-прежнему было немного тоскливо идти туда одной, но я себя успокаивала мыслью, что просто буду тихо в сторонке получать эстетическое удовольствие от живой музыки Rise Against. Сейчас самой смешно от своих мыслей. Местом проведения концерта был клуб Ray Just Arena, от которого в прошлый раз у меня остались крайне негативные впечатления с самого начала. Очень боялась, как бы в этот раз организационные моменты всё не испортили. Но, к моему огромному удивлению, в этот раз всё было по-другому. Никакой толкотни на входе, все быстро и цивилизованно прошли внутрь. Думала, там и начнётся самый ад — оказалось, что нет. До первого разогрева всё было спокойно. Да, разогрева было два: российские Jack Russell и японские Man With A Mission. Всё было нормально до того, как эти гении не сказали показать иностранцам, как развлекаются панк-рокеры в России, и запустили слэм. Для тех, кто не знает, во время слэма посреди толпы обычно образуют круг, в котором народ толкается и месит друг друга. Мне, как всегда, везёт оказываться именно там, где вся эта ерунда начинается. Я бы, может, побесилась с народом, но как-то скакать в толпе здоровых шкафов страхово... Из круга сбежать мне удалось, пока он расширялся, но на Jack Russell я здорово обозлилась. Да, их задача завести толпу, но пускать слэм на второй песне? :dry: Народ же теперь вообще не успокоишь, поэтому они слэмили каждую песню... А я надеялась, что это адское месиво будет только на самых популярных песнях Rise Against.
На втором разогреве толпа вела себя примерно также, но мне уже было немного не до них, так как Man With A Mission я очень ждала. И, судя по возгласам, многие были от них в восторге. На их песнях меня уже немного раскачало, и даже захотелось попрыгать, хоть основные силы я берегла для основной части концерта.

Это Man With A Mission, если что.
[​IMG]

И наконец, когда в очередной раз сменили оборудование, на сцене появились Rise Against. Перед концертом я смотрела сет-лист, и была им не совсем довольна, поэтому думала, что попрыгаю и попою только на самых зажигательных песнях, на остальных постою в режиме эстета. Ага, как же... передо мной носится в слэме народ, рядом всё гудит от того, что многие поют, и в таких условиях оставаться равнодушной невозможно. Тем более в каждом припеве вокалист выделяет слова «All because of you» и в проигрыше вместе с обращением адресовал их фанатам. Вот тогда меня понесло. К чёрту эстетику! Я просто хочу оторваться и запомнить этот концерт как лучший в своей жизни.
Для первой песни, которую к числу самых популярных отнести нельзя, это было очень сильно. А вот третьей сыграли любимую многими Satellite.
Я всегда воспринимала её из-за содержания как очень ласковую и нежную, поэтому думала, что народ беситься не будет, но как раз таки из-за популярности всех понесло конкретно. Меня тоже. На ней я решила, что живём один раз, так что надо брать от жизни всё, и прекратила прятаться от слэма за народом и выползла к самому его краю. Рискованно, потому что в любой момент на меня мог налететь какой-нибудь здоровенный мужик, или вытолкнуть в круг кто-то из задних линий. Но просто я чувствовала, что об упущенной возможности повеселиться буду жалеть ещё больше, если бы в четвёртый раз отказалась купить билет. Стоя по самому краю круга, я видела сцену совсем другими глазами... это был практически свободный обзор, и группа находилась так близко... Тогда мне захотелось встать ещё ближе, хотя по собственному опыту знала, что чем ближе к сцене, тем сильнее тебя месят. И что я сделала? С началом четвёртой песни шагнула в слэм. Это был кратчайший путь к сцене. Было страшно, особенно когда меня пару раз пытались затолкать в самый центр этого безумия, но таки я пробилась. Оставалось только проскользнуть поглубже в гущу народа, чтобы во всех смыслах не получить удар в спину. Теперь вот думаю, насколько удачно выбрала песню для проникновения... Как по мне, звучание у Re-Education сильное в плане того, чтобы завести зал. А чем сильнее песня, тем жёстче борьба у сцены, но всё же я проскочила довольно удачно и оказалась невероятно близко. Может, пятый-шестой ряд. Давление там, конечно, суровое. Особо не попрыгаешь, потому что все силы направлены на выживание и на то, чтобы устоять на ногах. Сзади наваливаются, спереди в противодействие отталкивают, и стой как хочешь. Сложно, но на предыдущих концертах я чувствовала, что могу бороться с толпой, но в отличие от меня подруге это было не по силам, поэтому по её просьбе мы вместе отходили дальше от сцены. В этот раз я была одна и понимала, что не хочу никому уступать своё место. Я хочу стоять так близко к сцене, насколько это возможно. Хочу рассмотреть и запомнить каждую мелочь выступления. На тот момент это стало для меня чуть ли не заветным желанием. А если есть мотивация, силы найдутся всегда — тоже неоднократно проверено на собственном опыте. И этих сил хватило не только для того, чтобы отвоёвывать себе личное пространство, но и на то, чтобы прыгать, поднимая руки, и петь. Вот это был настоящий адреналин, потому что, подпрыгивая, теряешь всякую точку опоры и куда больше шанс, что тебя снесут одним неловким движением. А поднимая руки, лишаешь себя единственной защиты, и если случайно прилетит от кого-то удар локтём в рёбра, приятного будет мало. Я не так сильно боялась покалечиться, больше боялась вернуться с травмами домой, потому что родители и без того скептично относятся к рок-концертам, а тут ещё что-то из их опасений подтвердится... Это тоже было неплохим стимулом не дать себя в обиду.
Без сомнения могу сказать, что песни, на которых я была рядом со сценой, стали незабываемыми. Даже не знаю, как всё это описать... Под песни о борьбе против системы ты борешься с толпой и тянешься к тем, кто и призывает тебя не сдаваться. Звучит несколько пафосно, но иначе свои мысли и ощущения не передам. И я не зря боролась: несколько раз в паузах между песнями, вокалист брызгал водой в зал, чтобы хоть капельку освежить народ. У сцены реально жарища-духотища, что немудрено. И за эти несколько раз вода попадала на меня — мелочь, а приятно. Жаль, не удалось поймать медиаторы, когда их кидали в толпу. А песня Help Is on the Way по взаимодействию с фанатами оставила у меня особенно приятные впечатления: не знаю, кто это организовал, потому что группа играла, но со сцены передавали стаканчики с водой. Причём никто не выпивал всё по-хозяйски, а после пары глотков передавал другому, а также не наглел и не перехватывал второй стаканчик. Тогда я действительно задалась вопросом, может, люди в самом деле не настолько плохие, насколько я всегда считала... Музыка Rise Against и вправду вселяет веру во что-то светлое и доброе.
Близко со сценой я стояла почти весь концерт и отползла только после Ready To Fall. Конечно, у меня ещё были силы, чтобы бороться за своё место, но не было настолько сильного желания, потому что все мои наиболее любимые песни сыграны, осталась только одна, которая в листе стоит самой последней. Но на последнюю песню у меня был другой план: пробраться поближе к выходу, чтобы не ждать сто лет, когда удастся выйти из клуба. Сталкивалась с этим на предыдущих концертах, потому взяла на вооружение.

Продолжение тут>>
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии