1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Любопытство vs Паранойя

Запись от Semiramida в Записки социофоба | Просмотры: 375 | 4 май 2016
Собственно, сейчас уже трудно вспомнить, в какой именно момент это произошло, но точно помню, что я уже была в совсем не нежном возрасте. Просто однажды я поймала на себе очередной пристальный взгляд идущего навстречу прохожего... и ужасно разозлилась. Хотя нет, перво-наперво я испугалась, что со мной что-то не так. Ну там... чернила на носу или неожиданно выскочивший прыщ. Потому что это повторилось со следующим прохожим. И следующим... и т. д. и т. д. Независимо от пола, возраста и социального статуса. "Пойманные с поличным", они не отводили взгляда и совершенно наглым образом продолжали...хммм... пристально смотреть. Я не отрицаю, что можно взглянуть на совершенно незнакомого человека мельком. Просто чтобы убедиться, что он действительно незнакомый, к примеру.
Но чтобы вот так вот внаглую разглядывать мою несчастную, отнюдь не самую красивую, но и самую ужасную физиономию... Первое, что хочется в таких случаях спросить: "Вы что, людей раньше не видели?". Серьезно. Потому что это продолжается вплоть до того момента, пока мы не пройдем мимо друг друга и смотреть будет уже не как.
Да, я очень закрытый человек и в любой компании (особенно малознакомой) предпочитаю роль "невидимки", но даже этот факт не объясняет полностью мое возмущение.
"Паранойя" - решила я и слегка успокоилась. И только спустя какое-то время я поняла, что меня просто-напросто ужасно раздражает чужое любопытство. 99 из 100 проходящих мимо непременно заглянут в вашу книгу/телефон/медицинскую карту/тарелку. Не потому, что им интересно. Им просто любопытно.
С какой целью я здесь это пишу? Не для создания некоего загадочно-привлекательного параноидального ореола вокруг своей личности. И не для избавления от этого неприятия чужого любопытства. Некоторые свои особенности восприятия внешнего мира я бы с удовольствием подкорректировала, но только не это. Самое ужасное, что я пару раз словила себя на том, что и сама заглядываю в чужие книги/прочее. Просто чтобы не выделяться из толпы. И это ужаснуло меня больше всего. То самое "стадное чувство", от которого всегда хотелось бежать подальше.
Итак, зачем? Мне просто хотелось бы знать, одна ли я такая в мире как минимум на этом форуме.
И тут еще есть пара моментов, которые хотелось бы уточнить. Во-первых, я разделяю понятия "любопытство" и "любознательность" (хотя границы иногда очень размыты), и последнее, с моей точки зрения, имеет весьма высокую практическую ценность, и вообще - штука полезная для человека и человечества в целом (тут по ситуации). Во-вторых, художники и фотографы - это отдельная категория людей, которым позволительно такое вот "любопытствующее праздное разглядывание". Просто потому что это часть их работы, причем неотъемлемая, да и способ восприятия мира в целом уже, наверное.
Aff нравится это.
  • Aff
    Aff
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии