1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Сложное вырезание волос

Тема в разделе "Уроки и инструкции", создана пользователем Variana, 3 авг 2013.

  1. Variana

    Неваляшка
    Variana
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.515
    Награды:
    5
    Всем доброго дня :smile:

    В этом уроке мы пошагово научимся сложному вырезанию волос, на примере создания портрета персонажа из игры Sims 3.
    Допустим, вам захотелось сделать памятную фотографию своего обожаемого сима на отдельном фоне и в рамочке, но вас смущает его пышная прическа. Ведь возиться с выделением каждого отдельного волоска мало кому доставит удовольствие :smile:
    Как уменьшить трудоемкость этого процесса вырезания и получить отличный результат мы и узнаем из этого урока. Поможет нам в этом программа Adobe Photoshop версии не ниже CS4 (я использую CS6) и "фотография" симки Лерочки :redface:, сделанная на равномерно окрашенном
    В качестве фона можно воспользоваться подходящей ровной стеной или специальным инструментом для фан-арта в Sims3 - backdrop, перекрасив их в игре с помощью инструмента "создание стиля" (кнопка [R] в режиме покупки) в цвет, максимально отличающийся от цветов персонажа. Я выбрала светло-зеленый цвет.

    [​IMG]

    - Загружаем выбранную картинку в Photoshop. Выбираем на панели инструментов "Волшебную палочку":

    [​IMG]

    - Устанавливаем ее настройки на панели вверху:

    [​IMG]

    - Щелкаем "палочкой" по всем чистым областям фона:

    [​IMG]

    Не стоит особо переживать, если выделение захватит больше или меньше, чем нужно - точное выделение на волосах нам пока не требуется.


    - После того, как все чистые области были "прощелканы" палочкой, в меню "Выделение" выбираем "Инверсия" (или нажимаем сочетание клавиш "Shift+Ctrl+I"):

    [​IMG]

    - Максимально увеличиваем область картинки с волосами:

    [​IMG]

    - Далее, в том же меню, выбираем пункт "Уточнить край" (либо используем сочетание "Alt+Ctrl+R"). Можно просто нажать кнопку на панельке настройки "Волшебной палочки":

    [​IMG]

    - Откроется панель с настройками. Выставляем ползунки и "галочки" как на картинке:

    [​IMG]

    - При этом в меню "Вид" должно быть выбрано "На слоях", а "Инструмент "Уточнить радиус" должен быть активным:

    [​IMG]

    - Этим инструментом (зажимая ЛКМ) начинаем обрабатывать локоны, на которых имеются части зеленого фона. Размер данной кисти можно выбрать на панели вверху (достаточно значения в 30-50):

    [​IMG]

    Желательно использовать короткие "мазки" и стараться не трогать места где "зелень" изначально полностью отсутствует. Если вы перестарались и удалили часть изображения - дополнительно зажмите Alt и проведите по тому же месту еще раз.
    Обратите внимание, что области с фоном, достаточно далеко удаленные от внешнего края, не поддаются обработке. Ничего страшного, ими мы займемся позже.

    - После окончания обработки нажимаем кнопку ОК и получаем новый слой с почти идеально вырезанной шевелюрой на прозрачном фоне :rolleyes:

    [​IMG]

    - Переключаемся на инструмент "Перемещение" (клавиша [V]). Открываем в соседней закладке необходимый нам фон - картинку с рамочкой (у меня он уже был открыт :redface:):

    [​IMG]

    - Переключаемся обратно щелчком по предыдущей закладке, захватываем "Перемещением" свою "вырезку" и тянем на закладку с новым фоном (зажатую ЛКМ не отпускаем):

    [​IMG]

    - Закладка активируется, продолжаем тянуть курсор на фон и отпускаем. Располагаем изображение как нам нужно:

    [​IMG]

    - Выглядит неплохо, но кое-где предательски проглядывает "зелень" :dry:. Ее можно убрать двумя путями: аккуратно вытерев ластиком с подходящим размером кисти (подходит только для участков с "чистым" фоном) или, если как в нашем примере, когда фон слегка просвечивает сквозь тонкие щели волос - замаскировать с помощью замены цвета (Меню "Изображение" > "Коррекция" > "Заменить цвет...)":

    [​IMG]

    - Максимально увеличиваем область картинки с волосами и открываем окно замены цвета. Включаем одиночную "Пипетку" и щелкаем ею самую зеленую точку:

    [​IMG]

    - Переключаемся на "Пипетку +" и продолжаем щелкать по тем пикселям волос, на которых остались следы зеленого фона.

    [​IMG]

    - Правильность выбора пикселей проверяем по контрольному окну (при необходимости используем ползунок "Разброс")
    После окончания работы с пипеткой передвигаем ползунок "Насыщенность" в крайнее левое положение (если волосы черного, серого или иного "черно-белого" цвета), а ползунку "Яркость" подбираем такое положение, чтобы задействованные участки минимально отличались от остального изображения:
    Если на вашей картинке волосы не черного или серого цвета, то подбираем свой оттенок ползунками Цветовой тон и Насыщенность, после чего используем ползунок Яркость

    [​IMG]

    - Нажимаем кнопку "ОК". Вот и всё :smile:. Остается добавить к картинке оформление по своему вкусу и при необходимости откорректировать параметры яркости, цветности и т.п. :rolleyes:

    Всем творческих успехов и хорошего настроения! :biggrin:

    [​IMG]

    Данный урок подходит и для вырезания волос на реальных фотографиях.
     
     
  2. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Variana, очень хороший и полезный урок!!:thumb: спасибо!!:flower2:
     
     
  3. Variana

    Неваляшка
    Variana
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.515
    Награды:
    5
    SantaFulmine, не за что :redface:
     
     
  4. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Я тоже пользуюсь этой палочкой, только не знала, как лучше обрабатывать края. Спасибо за урок, просвещаешь нас. :smile:
     
     
  5. Dobromyra

    Активист
    Dobromyra
    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    60
    Репутация:
    734
    Награды:
    3
    Хуже, чем топаз, лучше, чем вручную. х) Я пользовалась раньше уточнением края, но не знала, что в этой штуке можно и «рисовать».
    А вот замена цвета подвела. :frown: Я думаю, это связано с цветом фона — ярко-зеленые пятна легче разглядеть, чем красные, и я пропустила этот шаг, так как обрабатывались почти все волосы. Два пучка красноты штампом заделала.
    Конечно, мне было несколько лень прорабатывать все детали, :crazy: но принцип поняла и в будущем буду использовать с большим усердием. Спасибо!
    [​IMG]
     
     
  6. Burinis

    Активист
    Burinis
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    141
    Награды:
    0
     

Поделиться этой страницей