1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Sansara/Сансара

Тема в разделе "Сериалы и рассказы по Симс 4", создана пользователем Askalika, 15 июл 2016.

  1. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    [​IMG]


    Название: Sansara/Сансара
    Жанр: Криминал,Драма.
    Рейтинг: 16+
    Автор: Askalika
    Редактор: Remy_13



    С точки зрения времени, человек - лишь отрезок, состоящий из конечного множества минут. За каждой из них кроется неизменимое действие его прошлого.
    Со времен первых людей мы не выстраиваем собственное мнение, а лишь копируем кусочки когда-то сказанного. Гармонично укладываем их в нашем сознании, которое, в свою очередь, сформировано отношением к нам окружающего мира.
    Всемирная паутина влияний и привязанностей существует испокон веков, не давая конечной возможности увидеть нас настоящими.
    Понятие истинной сути человека всегда относительно.
    Иногда все разворачивается так стремительно, что впоследствии, оборачиваясь назад, мы сами не можем сказать, чем руководствовались в тот или иной момент. Бросаясь с головой в бушующее пламя, мы редко замечаем, что это пламя перековывает нас. Перековывает во что-то новое, едва уловимое для нас же самих.
    Мы не всегда выбираем, кем становиться. Каждый прожитый день оставляет на нас отпечаток, по силе соизмеримый лишь с бесконечностью вселенной. Случайно встреченные люди навсегда впечатывают в нас тени своего присутствия, даже если через множество лет мы не в силах вспомнить образ их лиц. Ничто нельзя вычеркнуть или переправить из персональной реальности, и каждый сделанный нами шаг всегда будет существовать не только вместе с нами, но и после.
    Все что мы можем - это лишь выбирать, как жить с этим дальше.
    Мы не всегда остаемся в ответе за то, кем стали. ​


    Данный текст является фрагментами рассказа об истории семьи Риджерс, до знакомства Дэлла Риджерса и Основательницы династии Старфолл.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2016
     
  2. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Рада что удалось создать верную атмосферу :smile:


    Да, такие моменты перебросов в "прошлое" в чем то безумны.


    Даже интересно как? :smile:



    Скорее в большей степени принять решение для себя.


    Очень рада твоему отзыву :smile::flower2:
    А вот собственно и продолжение :smile:





    Тарелки, оставшиеся с завтрака, полетели в посудомойку, звеня сильнее, чем обычно. Руки переставали слушаться, и Ариэн ненадолго остановилась, прежде чем вводить на панели команды. Взгляд ее упал сквозь стеклянную дверь на лицо Дэлла, сидевшего под навесом террасы. Он выглядел так, будто знал, что она скажет. Она сама попросила подождать ее там, и теперь он сидел и смотрел вдаль затуманенным мыслями взглядом.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Он был похож на отца. Так, что порой становилось страшно. Ариэн не раз задумывалась, было ли в нем хоть что-то от нее, кроме любви к порядку и чтению. Но так ли нужны женские черты лица мужчине.
    Она отвела взгляд. Впервые она боялась говорить с ним, и он, видимо, чувствовал ее нерешительность, потому что вдруг сам посмотрел на нее.
    Внимательность, доставшаяся ему от отца, порой так же пугала ее. Он не раз улавливал то, что она хотела сказать раньше, чем это было произнесено. Как Рэн когда-то. Где теперь это время?
    Она поморщилась и с силой захлопнула дверцу посудомойки. Тарелки ответили громким звоном. Коротким и единичным. Она поежилась вдруг на минуту. Этот звук резанул по ушам своей обреченностью, словно захлопнувшаяся дверь камеры.
    Неверными пальцами она быстро набрала программу и налила себе воды, чтобы собраться с мыслями.​

    [​IMG]

    Минуты текли, и она знала, что там, снаружи, он будет ждать ее столько, сколько потребуется, но от этого не становилось легче. Нервными пальцами теребя стакан, она прекрасно знала, что не найдет тех слов, которые хотела сказать.
    Очень неуместно вдруг вспомнилась та ночь, когда она сидела в темноте одна, боясь признаться Рэну, что беременна.
    Память мучительно вызывала чувства, а чувства сейчас были лишними. Оставив стакан стоять на столе она встала, направившись к двери.

    [​IMG]

    Дэлл сидел все по-прежнему, глядя вдаль, на шумящие верхушки деревьев, склоняемых переменным ветром. Он обернулся лишь когда она вышла, притворив за собой дверь, поправляя волосы, совершая множество лишних движений, за которыми пыталась спрятаться.
    Он молча пододвинулся, и она опустилась рядом, стараясь смотреть в ту же сторону, что и он. Золотистый свет утреннего солнца скользил сквозь листву, создавая узоры теней на слегка пыльноватой траве.

    [​IMG]

    Уже с неделю дул сильный ветер, и этот день не обещал быть особенным.
    - Я ухожу от Папы. - ее голос звучал задумчиво и отстраненно. Более отстраненно, чем ей хотелось бы. Мысли уносились далеко вслед за ветром, и, кажется, он понимал это.
    - Ты сказала ему?
    Она покачала головой. Разговор с Рэном она оставила на потом, боясь того, что у нее будет слишком много времени.
    Дэлл скривился в мрачноватой улыбке, глядя пустым взглядом на дрожавшую вдали листву.
    - Ты ведь знаешь, что он никогда не отпустит тебя. - после недолгого молчания произнес он. ​

    [​IMG]

    Ариэн ожидала совсем других вопросов, но, похоже, что он видел все несколько глубже, чем даже она могла увидеть, и она знала, кого стоило благодарить за это.
    - Ему придется. - она сказала это строго и Дэлл слегка качнул головой, думая о чем-то своем.​

    [​IMG]

    - Я уезжаю к родителям, и ты можешь поехать со мной. Я хочу, чтобы ты поехал. Они будут рады нам обоим.
    Дэлл, улыбнувшись, покачал головой.
    - Я не поеду. - он внимательно посмотрел на нее, будто бы ждал от нее чего-то еще. Не завязанного на вопросы жилья и разъездов. Но не услышал, поэтому тихо добавил. - Это все другой мир. У меня здесь есть то, что не хотелось бы терять.​

    [​IMG]

    Она кивнула, понимая, что они оба, может быть, в чем-то были безнадежны.
    - Я всегда буду рад тебя видеть.
    Он улыбнулся, и она улыбнулась в ответ. Она хотела забрать его, но теперь он уже был достаточно взрослым, чтобы решать свою жизнь самому. Ариэн слегка жалела, что не сделала этого раньше. Возможно, что-то могло пойти по-другому. Эти сожаления не могли не отразиться на ее лице.​

    [​IMG]

    Дэлл долгое время смотрел на ее лицо, пытаясь понять, что она сейчас чувствует.
    Мир, в котором он вырос, родной и привычный, менялся на глазах, переставая быть прежним. Но он не чувствовал себя в праве воспрепятствовать этому.
    - Все будет хорошо, Мама. - тихо сказал он, накрывая своей ладонью ее хрупкую маленькую кисть.
    Она улыбнулась, едва сдерживая навернувшиеся на глаза слезы, и тихо прижалась к его плечу.
    Каким бы он ни был, он всегда оставался ее частью. Частью, которую она никогда не хотела обидеть и потерять.​

    [​IMG]

    - Я хотела, чтоб все было иначе.
    Дэлл кивнул. Он не раз слышал от отца эту фразу, но, возможно, существовали такие ситуации, из которых просто не было иного выхода.
    Он оставался с ней столько, сколько ей было нужно. После помогал собирать то немногое количество вещей, которые она решилась взять с собой, постоянно прислушиваясь к звукам мотора, не желая представлять, что случится с отцом, когда он узнает, что она навсегда оставляет его в доме, насквозь пропахшем ее духами.​

    ***


    - Я ухожу, Рэн.
    Он резко поднял на нее пронзительный взгляд, выражавший все, что ей сейчас не нужно было видеть. Она отвернулась, отойдя к окну. Скрестив руки на груди и глядя сквозь стекло, чтобы не видеть даже отражения.​

    [​IMG]

    - Детка...
    - Нет. Ничего не говори. - ее голос звучал холодно и неприступно, и Рэн осекся, чувствуя, как язык переставал его слушаться, а тело становилось будто сотканным из тугой резины.
    - Я не хотела портить Дэллу праздник, и эти дни позволили мне подумать.
    - Мы бы провели их лучше, если бы ты позволила...
    - Не провели. Теперь уже ничего не будет как раньше.
    - Как раньше не было уже давно.
    - Ты сам виноват в этом.
    Рэн шагнул было к ней, но она еще ближе придвинулась к стеклу, давая понять, что отныне будет держать дистанцию.​

    [​IMG]

    Рэн слышал свой голос будто издалека. Чувствуя, что во мгновение оказался далеко за гранью той реальности, где находились их тела.
    - Если бы ты только могла понять...
    - Я многое поняла, Рэн, поэтому и приняла это решение. Я хочу двигаться дальше.
    - С Астрид покончено.
    - Не называй ее имени. Я не хочу с тобой ссориться. Просто оставь меня.
    Рэн покачал головой. Она даже не смотрела в его сторону, но он продолжал качать головой, не в силах поверить в происходящее, не в силах поверить в то, что он в самом деле стоит здесь сейчас в этой гостиной, глядя на ее темные струящиеся волосы, в которых запутался солнечный луч.
    Расстояние, разделявшее их, становилось безбрежнее с каждой секундой, и он не знал, как остановить это.
    Сознание дало сбой. Он медленно опустился на диван, словно находился во власти невидимой толщи воды. Она говорила еще что-то, но он не услышал, скитаясь безумным взглядом по плитам в полу.​

    [​IMG]

    - Посмотри на меня. - его голос перешел на хрип.
    Она не обернулась.
    - Посмотри на меня! - он хотел увидеть ее взгляд. Найти в нем то, что видел когда-то. Хотел запереть, приковать ее, но не дать ей уйти.
    - Посмотри на меня! - голос сорвался на рык, он вновь вскочил, и она обернулась, глядя ему в глаза пустым, бесконечно холодным взглядом. Взглядом, в котором не читалось ничего, кроме уверенности в собственных действиях. ​

    [​IMG]

    Он будто ослеп и оглох. Потерял свои силы, вмазавшись в стену чистого льда, отлетев и ударившись оземь.
    Он со всей силы сжал онемевшие пальцы, впиваясь в ладонь до крови, но не почувствовал боли. Пустота, окутавшая его, не давала возможности осознавать происходящее. Он как будто исчез.
    Ариэн вышла, оставив его одного в душной кухне, лишенного возможности что-либо предпринять.​

    [​IMG]

    - Вернись - тихо прошептал он, может быть, лишь в своих мыслях. Вдыхая горячий воздух сдавленной глоткой.
    Мир, в котором он жил, превратился в руины, и она оставляла его в этом мире без права на существование.




     
     
  3. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    я думала, что именно Ариэн первая узнает о новом увлечении своего мужа. Все оказалось немного иначе.

    А вот и та самая горечь расставания. И теперь мне действительно жаль Рэна, что в силу своего характера он не смог переступить через себя в свое время следовать просьбам Ариэн.
    Теперь я так понимаю, пришло время возвращать настоящую любовь, снова добиваться Ариэн, ради неё ломать себя, а будет ли он, вот это вопрос дальнейших частей?
     
     
  4. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.773
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    Askalika, привет:flower2: Я, как и обещала, выползаю на белый свет, чтобы выразить свои чувства по поводу прочитанного;)

    Начну с того, что это не та история, которую я могу комментировать парой слов типа "понрааааавилось" или "продолжааааай" (хотя, конечно, понравилось, продолжай, пожалуйста!!!) Поэтому букв будет довольно много, но без цитат - это бессмысленно:D

    Очень глубокая взята тема. Глубокая в своей простоте - как человеческая любовь, страсть может погаснуть, столкнувшись с бытом. Как накапливаются недопонимания и приводят к краху. Как разным по мировоззрению и воспитанию людям трудно перебороть себя и найти компромиссы, поскольку между ними есть море их собственных рамок, одни из которых важны как формирующие личность факторы, а другие являются балластом, который трудно отбросить, не будучи уверенным, что взамен получишь то же самое. Когда люди в силу различных причин боятся открываться и ставят глухую стену между собой и дорогим человеком, как это убивает чувства.

    Мне этот сериал очень сильно лег на сердце. Возможно, сказался личный опыт и это затронуло именно мои какие-то струнки. Но думаю, что дело все же в том, как честно и красиво ты описываешь происходящее. Я не сильна в психологии, так, в общеобразовательных рамках. Но мне кажется, что психологию, образы мышления и характеры персонажей ты передаешь достаточно достоверно для того, чтобы ситуация узнавалась, выглядела острой, не вызывала отторжения и противоречий - и это очень здорово. Многие люди совершают ошибки, подобные тем, какие делают твои персонажи, и ты ведешь их вперед согласно ситуации, а не вопреки, хотя так велик соблазн всегда взять и устроить хэппиэнд там, где в реальном мире он, к сожалению, вряд ли может случиться. Твоя история выглядит искренней, без фальши. Я представляю это драматическим фильмом, когда читаю - чертово клиповое мышление. Но на такие темы не так уж и много хороших сценариев, где авторы не лукавят и не врут себе, персонажам и читателю\зрителю, предлагая дешевый и простой выход и делая историю лубочной.

    Отдельно скажу про внешность персонажей - очень поэтичные они у тебя все, у всех изящные, тонкие, длинные вытянутые черты. У всех, от Ариен и ее сестры до эпизодических персонажей. Мне нравится, что это, в том числе, сообщает визуальный стиль сериалу - общее в образах персонажей идет как один из элементов художественного оформления. Мне кажется это очень уместным: сама история печальная, тонкая, трогательная.

    Почему-то, когда я читаю ее, у меня всегда чувство, как будто идет дождь. Не гроза. Просто холодный вечерний дождь.

    И еще. Я чаще всего захожу на форум с телефона, за исключением случаев, когда выкладываю свое. Поэтому редко слушаю музыку, приложенную к главам - не только в этой теме, везде. Неудобно просто. Но тут я прочитала последние две главы с саундтреком...
    ...и пришлось перечитать и переслушать все остальные:facepalm: Ты замечательно подбираешь музыку, в сочетании с текстом - мощное воздействие производит! Я сохранила себе несколько треков, которые не слышала до того.

    Жду продолжения и достойного финала. Подозреваю, что он особенно не за горами, раз Делл так вырос уже? Скоро у него своя история начнется.

    Но расставаться с твоими персонажами будет безумно жаль :heart2:.
     
     
  5. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Анастасия Увидим в скором времени ;)


    Redhead,Привет!
    Очень рада тебя здесь видеть :hug:

    Да финал действительно не за горами, осталось всего несколько эпизодов и лично для меня это в некотором роде были самые сложные по постановке фрагменты так что надеюсь финал действительно не разочарует :smile:

    Я очень рада что характеры персонажей получились достоверными и узнаваемыми потому что я тоже не имею отношения к сфере психологии в ее научном понимании. Наверное просто это какой то личный собирательный опыт общения с огромным количеством людей и восьми лет непрерывного ведения словесных ролевых.
    На самом деле по началу я очень беспокоилась так как совершенно не была уверенна в том как то или иное будет выглядеть в глазах читателя. Это моя первая за очень много лет попытка вытащить из стола что-то из своего писательского творчества, к тому же пришлось полностью отказаться от всей ветки криминального становления Рэна и Джерри в угоду цензуре, по этому я действительно очень рада что удалось сохранить и передать атмосферу произведения. :smile:

    Внешность персоонажей сформировалась как то так случайно :smile: Видимо какой то любимый типаж.:smile: Я в большей степени отталкивалась от модели Рэна\Дэлла опираясь на ощущение какой то своей внутренней гармонии.:smile: В то время когда я создавала эту модель, просто для того что бы поиграть в свое удовольствие, доп контента на компе еще установленно не было. Он появился позже, когда Дэлл уже профигурировал в отчетах у Старфоллов и создавая остальных персонажей мне хотелось выдержать какой то баланс между желанием использовать все и сразу, и сохранностью стилистики уже знакомого Дэлла, что бы он резко не контрастировал со всеми остальными :smile:
    Видимо как то так оно незаметно само собой и получилось :smile:

    На тему музыки...ох...это моя слабость.:D
    Не выхожу из дома без плеера :D И по дому порой тоже хожу с плеером :D Наконец нашла куда помимо ролевок применить свой плейлист:smile:
    Часть из этих эпизодов и писалась под приложенную к ним музыку, а часть кстати под звуки дождя:smile: Так что видимо в какой то мере твои ощущения тебя не обманули :thumb::smile:
    Я тоже в основном сижу с телефона, так что затруднения с прослушиванием полностью понимаю:smile:;)

    Огромное спасибо тебе за отзыв, даже не представляешь на сколько было приятно его читать:flower2::heart2:
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2016
     
  6. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    Кхм-кхм, тут, похоже, дело неумолимо движется к завершению. Самое время для меня высказаться :facepalm: Больно долго я не комментировала, так что, боюсь, подробно пройтись по всему не получится, поэтому будут общие впечатления и кратенько, кратенько.
    Хочу сказать, что мне нравится, по каким рельсам пошел вагон этой истории. И что у этого вагона нет золотистой надписи "И жили они долго и счастливо и умерли в один день" на ванильно-кремовом фоне. Потому что только в красивых сказках Золушки очень легко и просто вливаются в новый для себя, ослепляющий дворцовым блеском мир, а принцы оказываются достаточно великодушными и воспитанными, чтобы не замечать неправильно выбранную для блюда вилку и пропускать мимо ушей "милые" жаргонизмы. Только там, в сказках, они вообще имеют возможность встретиться друг с другом, и так, чтобы у этой встречи было какое-то будущее. Нам не объясняют, каким чудесным образом у них все получается. Это просто сила любви, малышка. Однажды ты тоже встретишь своего принцы на белом коне.
    А потом мы читаем "Сансару" и понимаем, насколько этого одного мало. Здесь, конечно, скорее "Золушка" наоборот (да и принцев не наблюдается ну а кто их вообще видел живьем), но сути это не меняет, потому что она - в столкновении двух диаметрально противоположных миров. Разных во всем, начиная от пресловутого социального уровня и заканчивая воспитанием и уже сложившимся мировоззрением. И проблема даже не в том, чтобы найти точки соприкосновения, что-то понятное и близкое обоим. Проблема в том, чтобы создать некий свой, третий мир, в котором будет возможно существовать обоим. В этом мире будут неизбежны ежечасные, ежеминутные столкновения взглядов, мнений и привычек. Постоянный поиск компромиссов. Так приятно сначала, когда понимаешь, что отныне существуют не просто "я" и кто-то еще, а "мы". И так страшно становится, когда за этим "мы" боишься потерять свое "я", боишься быть погребенным под грудой обязательств, обещаний, ежедневной рутины. Ты уверен, что нашел источник счастья, и готов за него платить, финансово и морально, но однажды ты просто устаешь. В конце концов, человек - существо достаточно эгоистичное, чтобы взбунтоваться против такого положения вещей. Опять меня унесло куда-то. Но зато теперь четко так прослеживается мое отношение к браку в целом *_* Не знаю, возможно ли прожить так 20, 30, 40 лет. Это кажется чудом, но ведь и чудеса иногда случаются. С героями истории оно не случилось. Зато жизненно.
    Еще понравилось, как представлен любовный треугольник Ариэн-Рэн-Астрид. Очень просто, очень естественно, без набивших оскомину штампов и ярлыков в стиле "стерва-разлучница" и "негодяй-подлец-изменник". Все они обычные люди, из тех, что живут рядом с нами: в чем-то хорошие, в чем-то - не очень, со своими мечтами, желаниями, стремлениями, волей судьбы встретившиеся на том месте в урочный час. И вся их прошлая жизнь подвела их к тем решениям, которые они приняли с надеждой на лучшее будущее. Или не задумываясь о нем вовсе, в попытке просто убежать от настоящего.
    Невероятно сложно написать историю с таким "простым", удушающе-жизненным сюжетом так, чтобы примерно на середине не вызвать у читателя зевоту или же, напротив, недоверчивые возгласы, если все это покажется чересчур наигранным. На мой личный взгляд, вам/тебе (нужное подчеркнуть) это с успехом удалось. А посему очень обидно, что у такой замечательно написанной истории так мало читателей, во всяком случае, комментирующих. Со мной тоже не повезло, да :redface:
    П. С. Могла и упустить что-то, но неужели Ариэн действительно все эти годы ни разу не виделась с родителями и не знакомила их с сыном?
    В самом начале истории я вскользь проехалась по этим фразам. До меня только сейчас докатилось, насколько это простая, но глубокая мысль. И это даже немного пугающе. А еще это очень явно прослеживается из взаимоотношений и судеб отца и сына, Рэна и Дэлла.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
     
  7. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Semiramida, Привет!:smile:


    Да, как я писала выше, развязка уже близка.

    Мое отношение к браку ушло не сильно далеко так что +1;)
    Наверное для того что бы ужиться с человеком, да еще и в рамках взаимных обязательств нужен особый склад характера. Строить собственные планы на жизнь или на день постоянно делая поправку на другого человека, считаясь с ним, будь то муж, жена или ребенок, на мой взгляд это великий труд. И этот труд обязательно должен быть в радость, иначе зачем все это. Кому то это дано, кто то умеет, может быть это даже своего рода дар с выше. Я рада за таких людей, но это очень сильно не мой путь, и я об этом не жалею.
    А "сказка про Золушку"... на мой взгляд это реально лишь в случае связки ведущий-ведомый. Когда один человек с самоотдачей и радостью подстраивается под статус и образ жизни другого. Когда всегда мечтал о такой жизни и наконец получил такой шанс . Такие пары со временем могут стать гармоничными, но это опять-таки великая редкость. :frown:



    С легкостью можно на ты :smile:;)



    Один раз резко все оборвав, довольно сложно заново начать выстраивать отношения. Намного легче тешить свой страх сделать первый шаг, прячась за миллионом жизненных обстоятельств и отговорок. Со временем это увы, но входит в привычку. Именно такая ситуация и произошла с Ариэн. Ее мир разделился на прошлое и настоящее. Так что нет, ты ничего не пропустила :smile:


    Я долго думала над тем что написать в предисловии. Это было едва ли не самой сложной, стоящей передо мной задачей. Очень уж не хотелось писать сухое, краткое изложение событий, по этому я просто села и решила написать все то что я об этом думаю. :smile:


    Я очень рада видеть тебя здесь и рада что мне удалось выдержать гармоничность произведения. :smile:

    Огромное спасибо за отзыв! :flower2:






    [​IMG]

    Он задыхался. Стены дома, построенного им, давили своей накопленной памятью, и он до исступления хотел вернуться в тот самый маленький сарай, чтобы вновь прижаться губами к ее груди.
    Густой дым, висевший в комнате резал глаза. Горло мучительно сжималось каждый раз, когда он подносил к иссохшимся губам очередную порцию мягкой, давящей смерти.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Он стал собственным палачом. Отстраненным и безжалостным. Не вставая и не зажигая свет, он прокручивал в голове миллионы мелких образов, заставляя себя каждый раз чувствовать светлый запах ее волос.
    Вот она красит губы, слегка приоткрывая мягкий рот, вот поправляет волосы, игриво глядя на него сквозь зеркальное отражение; ее глаза, ее руки, скользящие по дверным ручкам - все это врезалось в память обжигающе острым клеймом.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Он мог в мельчайших деталях описать ее шею, как не сделал бы ни один величайший поэт.
    Он закрывал глаза и вновь открывал их, надеясь хоть на секунду вдохнуть хоть глоток едкого воздуха. Но он не чувствовал его.
    Сознание скручивалось изнутри, заставляя испытывать мутную фантомную боль по той, кого больше не было рядом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Стена, разделявшая их все это время, сложилась на него в одно мгновение. И это мгновение становилось невыносимым с каждым новым оборотом вечности.
    Она ушла, ничего не оставив, но каждая вещь в этом доме была связана с ней. Это был не его дом. Ее глаза были домом. Тот самый чистый взгляд, что он когда-то очень давно увидел у себя на пороге.
    Воспоминания о том дне делали каждую минуту невыносимо скрежещущей. Так, будто бы он обжигающе четко улавливал течение собственных мыслей.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тело будто бы разучилось двигаться. Он до крови закусывал руки, чтобы встать и найти себе что-нибудь на кухне. Телефон надрывно звонил почти каждый час, но он не хотел его слышать.
    Он алчно желал беспамятства, но оно, будто в насмешку ему, лишь оборачивалось бредом. Душным, приторным бредом, клубящимся в кольцах тумана, заполонявшего комнату.
    Время не лечит. Он знал, что оно лишь оставляет гниющие язвы под толстым слоем пыли, от которой нельзя было отмыться. Но все равно цинично отсчитывал каждую минуту, лишенную ее лица.​

    [​IMG]

    Он знал, что похоронить в себе любовь - это как сдерживать монстра. Рано или поздно он сожрет тебя изнутри, не оставив и следа от существовавшего когда-то человека.
    Он чувствовал зарождавшуюся где-то глубоко внутри жестокость. Жестокость, способную поглотить его полностью, разорвав этот тесный ошейник собственной боли.
    Он искренне ждал этого мгновения. Ждал, как единственного спасенья, медленно отсчитывая пересохшими губами последние дни себя настоящего.
    Весь мир превратился в бескрайний мусорный бак, в котором были сложены все мечты и желания, существовавшие когда-то.​

    [​IMG]

    Он слышал, как Дэлл тихо подходил к двери. Как приносил еду, заполняя едва ли тронутый холодильник и убирал рассыпанные по полу осколки. Жертвы больных изломленных движений.
    В эти минуты револьвер, лежащий на полу у кровати, был жестокой насмешкой судьбы. Он не мог позволить себе такой роскоши. Не мог позволить сыну потерять их обоих.

    [​IMG]

    Дни тянулись невероятно медленно, позволяя отчетливо прочувствовать каждую секунду своей беспомощности.
    Тишина становилась крышкой гроба, заколоченной им же самим, и он не мог и не хотел поднимать ее.
    Он лежал на кровати, глядя в белый потолок комнаты без права на надежду.​


    ***

    [​IMG]

    Дэлл сидел на краю утеса, нежно поглаживая ручку подаренного на день рождения отцом харлея и глядя в безвидимую даль морской глади, едва шумящую под натиском свежего весеннего морского бриза
    Когда-то в раннем детстве, приходя сюда, он часто задавался вопросом о том, действительно ли в недрах моря скрываются чудовищные монстры, о которых так часто пишут в книгах. Тогда отец сказал ему, что самые ужасные из них уже давно покинули воду и расселились по краям побережья. Эта мысль много дней не давала ему покоя, и прошло лишь некоторое время прежде, чем он дорос до сути сказанной ему фразы.
    Теперь же он сидел и думал над тем, какой стала их жизнь. Прошло уже немало дней с тех пор, как мать покинула их дом. Он скучал по ней, даже несмотря на то, что они созванивались каждое утро. Видимо, она никак не могла оставить мысль о том, что когда-нибудь он бросит школу, но теперь ее волнения вызывали в нем лишь теплую улыбку. Она никогда не спрашивала его про отца, да он и сам не хотел об этом говорить. Темная тень, нависшая над их домом, будто бы затягивала в себя все вокруг, и, когда весенние тучи сгущались, он начинал испытывать непреодолимое желание познать всю силу связи человека с небом.

    [​IMG]

    Сейчас небо было спокойным. Возможно, весна наконец-то вырвала свое право из лап дождливой зимы, а возможно, он просто стал меньше впадать в мистицизм, шатаясь в одиночку по улицам.
    Возможно, стоило навестить тех немногих друзей, что у него были, но настроения не было уже довольно давно, и он был совершенно не в духе устраивать вечер фальшивых улыбок.
    Он закурил, глядя на маленькую точку кораблика, несущегося прочь от людей в безбрежную морскую даль. Это было бы даже символично, если бы не было так легко. Скользящая точка быстро исчезла под звуки музыки, доносившейся из наушников, но в скором времени она - или какая то другая точка - вновь появилась на горизонте, возвращаясь обратно.
    Все возвращается, но не все.​

    [​IMG]

    Еще одно колесо поравнялось с передним колесом Дэлла. Громкий плеер заглушил для него шум мотора, мать не раз говорила, что подобная музыка заглушает все, даже здравый смысл. Но в последнем он уверен не был.
    Отец так же, как и он, смотрел вдаль. Дэлл был рад, наконец, увидеть его вырвавшимся из объятий вечной ночи. Он до сих пор выглядел словно больным, и Дэлл осознал, что что-то из этого уже не пройдет никогда. Глубокие черные тени, покрытые переплетением тонких морщин, пролегли у его глаз тяжелой печатью напоминания.​

    [​IMG]

    Отец всегда мог его найти. Еще в детстве он перестал задаваться вопросом, как. Для него он всегда оставался тем человеком, от которого не нужно скрываться.
    Рэн достал сигарету и Дэлл молча протянул ему зажигалку, которую держал в руке все это время.
    - Я рад, что ты вернулся.
    Рэн кивнул, все так же не меняя выражения лица. Дэлл многое хотел отдать за то, чтобы узнать, о чем он думает. Он не винил отца в произошедшем. Он понимал, что все шло к этому давно. Иногда поступки становятся лишь поводом. Это он знал наверняка.
    - Давно ты здесь?
    Дэлл слегка пожал плечами. Он просидел здесь пару часов, может, больше. Иногда мысли и музыка увлекают настолько, что ты теряешь ход времени и едва ли можешь его отследить даже по солнцу.
    - Иногда стоит уйти ненадолго в себя. - Сказал Рэн то ли в ответ мыслям сына, то ли отвечая на его первую фразу. Дэлл давно уже бросил попытки разгадать эту магию. Он просто знал, вот и все.
    - Иногда это хорошо. - согласился Дэлл.

    [​IMG]

    - Иногда. - отец покачал головой, задумчиво глядя на воду. - Когда-то у меня тоже было такое место. Не здесь, в Бриджпорте. Я часто приходил туда, с первого дня, как попал в приют. Вот только такого воздуха и зелени там не было. - он слегка улыбнулся, оглядываясь вокруг из-под тени воспоминаний. - Там пахло рыбой и раскаленным металлом. Доки.
    - Ты ведь никогда так толком и не рассказывал, как попал в приют. - задумчиво заметил Дэлл.
    Рэн покачал головой.
    - Никому не рассказывал. Только Джерри, давно еще, в детстве. Это никогда не имело значения.
    - Ты сам говорил, что все имеет.
    Рэн слегка улыбнулся. ​

    [​IMG]

    - Нас было пятеро. Одна из тех семей, брошенных на ветер под разведенные руки государства. Ты даже не знаешь, как это, и, определенно, даже к лучшему. - он посмотрел на сына с улыбкой, в которой читалась надежда на будущее. - Мы жили в маленькой квартирке у пристани. Спали один на другом. Мальчики, девочки, все в одну кучу. Я не знаю, почему так случилось. Был слишком мал задавать вопросы. Мать и отец тянули нас, как могли, мы же следили за парализованной бабушкой, которая не могла даже сесть в кровати. Тогда это воспринималось, как норма. Я никогда не видел другого и, возможно, даже сейчас бы не видел, если бы однажды уличные парни не подожгли наш дом. Теперь понимаю, что отец, скорее всего, был должен им денег. Так попадают многие в больших жестоких городах. Здесь нравы попроще.​

    [​IMG]

    Он слегка покачал головой.
    - Никогда не пытался отомстить?
    Рэн улыбнулся, глядя в серьезные глаза сына.
    - Кому? Системе? Кучке уличных бандитов, большая часть которых перебьет себя сама? Нет, Дэлл. Мстить надо, когда ты что-то чувствуешь. Знаешь потерю и то, за что борешься. Я же почти ничего не помню из той жизни.
    - Мне бы и этого хватило.
    Отец покачал головой.
    - Не распыляйся понапрасну. В жизни порой появляются люди, за которых нужно стоять до тех пор, пока крутится мир, а до этого момента имеет смысл поберечь себя.
    Делл задумался над рассказанной отцом историей и сказанными им словами. Порой удержать себя было самым сложным. Рэн прекрасно понимал это. Глядя на Дэлла, он узнавал в нем свое отражение, виденное в зеркале когда-то много лет назад.
    Он положил руку на его плечо, разрывая сковывавшую цепочку мрачных мыслей.
    - Никогда не представишь такие моменты, пока не увидишь их прямо перед собой.
    Дэлл кивнул.
    - У тебя были такие?
    Рэн улыбнулся, запустив пятерню себе в волосы, задумчиво глядя на разбивающуюся о камни воду.
    - Было много маленьких событий, в которых не стоило забывать своих. Ты должен помнить Джерри. Мы с ним прошли долгий путь, и все это не всегда было так просто, как звучит в рассказах.
    Дэлл вновь кивнул, глядя на отца задумчивым внимательным взглядом. Сейчас казалось, что он будто бы был здесь - и не здесь. В его взгляде появилось что-то новое. Пахшее сталью, от чего слегка становилось не по себе.
    Он не хотел касаться этой темы и задавать вопросов. Человек, сидевший рядом, казался хрупким, будто сотканным изнутри из тысяч тонких стеклянных трубочек, закованный в тяжелый непроницаемый панцирь, открыть который мог только он. Стоило быть осторожным. ​

    [​IMG]

    - Я благодарен тебе, Дэлл - после долгой паузы произнес отец, глядя на него. - За все эти дни, за то, что не упрекаешь.
    Дэлл покачал головой, взглянув на отца хмурым взглядом.
    - Не без моего участия.
    - Не бери в голову. - мрачно произнес Рэн, глядя прямо в глаза. - Рано или поздно.
    - В такой ситуации, наверное, лучше поздно?
    Рэн покачал головой.
    - Никак не лучше. Но ты здесь ни при чем.
    Дэлл, сам не зная почему, верил ему, глядя, как он зажигает новую сигарету, серьезно глядя куда-то вперед.
    Он сам не заметил, в который момент его мысли облачились в слова, неосторожно вырвавшиеся на волю летящего ветра.
    - Ты не думал ее вернуть? Астрид?
    Рэн покачал головой, не изменив выражения лица, все так же оставаясь спокойным и будто бы отчужденным от всего окружающего мира.
    - Ей будет лучше оставаться там, где она есть. Иногда у каждого своя дорога.
    Дэлл вглядывался в лицо отца, пытаясь понять, что скрывается за этой стеной. Но чем больше он смотрел, тем больше ему казалось, что никакой стены не было. Рэн изменился. В чем именно, парень уловить не мог. Но, с тех пор, как уехала Ариэн, привычный уклад изменился, заставляя меняться и его самого. В любом случае, они оставались друг у друга. И та незримая связь, которая порой давала о себе знать, стала только крепче. ​

    [​IMG]

    Они сидели на краю обрыва, поддаваясь стальному романтизму пока еще холодного моря, тихо разговаривая и глядя, как одинокие точки морских шхун отделялись - и вновь приставали к берегу.​





     
     
  8. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.773
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    Askalika, Привет, я в гости!)

    Этот отчет бьет все рекорды по количеству сумасшедше красивых кадров:heart2::heart2::heart2:

    Боже, какая Ариэн:heart2:. Какие скулы. Какие губы. Какие плечи. Какие ногти. Ну вы поняли:D

    Очень красивые детальки, правда. Я понимаю, что вся суть вообще-то в тексте, как и всегда у тебя, но меня немного подкосили эти скрины, я намертво на них зависла. Кино-кино-кино!!! И последний кадр туда же.

    Напомнили некоторые кадры с Евой Грин из второго Города Грехов. Я ее считаю ошеломительной просто - так вот тут милашка Ариэн, здорово прибитая бытом и озлобленная из-за него же, выглядит такой же роковой. Понятно, что это все в его сознании. Понятно, что она никогда такой не была, ни для него, ни вообще.

    Но она тут бесподобна.

    Особенно портреты.
    В общем, то, что Рэн сходит там с ума конкретно, просто понять, посмотрев первые несколько картинок.

    Здорово, что сын не судит его. Я понимаю, что у Делла скорее всего есть какое-то мнение по этому вопросу, но то, что он выбрал нейтралитет, не принимает ничью сторону (хоть и остался жить с отцом) и не морализаторствует, а просто остается сыном - мне нравится. Рэну нужна поддержка, именно такая молчаливая - ему повезло, что сын достаточно взрослый, чтобы ее оказать.

    Интересная вставка про детство Рэна. Ох, и нелегкая же жизнь у этой семьи...

    Отличная глава! Жду продолжения:smile:
     
     
  9. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Redhead, Привет! Очень рада тебя здесь видеть :hug:
    Как раз в общем то и зашла выложить продолжение когда увидела твой комментарий :smile:

    Ну...Клиповое мышление оно такое клиповое мышление :D ;)
    Фильм я не смотрела. Как то внезапно упустила тот момент когда он вышел, а потом все руки не доходили. Но в планах у меня он стоит, это да...:smile:
    Эта идея ко мне пришла после просмотра клипа заслушанной мной некогда до дыр Конфессы :smile: Случайно вспомнила что в мире вообще существуют музыкальные клипы :facepalm: Тысячу лет их не смотрела, а тут случайно натолкнулаись и...понеслось :D

    В общем я очень рада что тебе понравилось, это была эксперементальная идейка и я долго мучилась над тем как ее реализовать. :redface::smile:


    Дэлл довольно самодостаточен, и уже пожалуй достаточно взрослый что бы понимать что люди расходятся и никакие третьи лица не могут этого остановить, тем более он всю свою жизнь шел к пониманию того что причина этого разрыва вовсе далеко не в Астрид. Это в целом и не дает ему права быть морализатором и он это чувствует.

    А жизнь у этой ветки и впрямь непростая. Подобные взгляды и отношение ко всему окружающему не берется из ниоткуда. Увы, но все берет где то свое начало. :frown:

    Вот собственно и продолжение. Тоже в чем то киношной нарезочкой как по мне :smile:;)
    Огромное спасибо за отзыв, всегда рада тебя здесь увидеть :smile::flower2::heart2:






    [​IMG]

    Дни, проведенные наедине с собой, дали свои плоды.
    Безразличие стало извечным его спутником, помогавшим отказаться от принципов, удерживавших в нем остатки человечности.
    Он больше не чувствовал боли.
    Что-то перегорело, отболело и сдохло в жалком темном углу его брошенной оземь души. Души, которую он перешагнул, отправляясь дальше, больше не оборачиваясь и ни о чем не сожалея.
    Душа теряет святость, когда из нее уходит свет. Он сам погасил его, не желая смотреть на опостылевший мертвый мир с копошащимися в нем червями элитного общества, завернутыми во влажноватые шкурки своей давно изгнившей белесой невинности.

    [​IMG]

    Он больше не чувствовал ни омерзения, ни жалости, ни презрения. Чувства и эмоции были стерты вместе с былыми привязанностями к тем, кто оставил его.
    Все стало вдруг очень просто.
    Прозрачный мир, лишенный цветов и оттенков, не имел под собой ничего, за что стоило бы цепляться.
    Безразличие - верховный порок человечества. Именно с него начинается то, чему впоследствии нет оправдания.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Обезличенные люди, часть из которых, может быть, он знал когда-то. Теперь это вряд ли имело значение. Он знал, как и на кого следует надавить. Знал, какие рычаги стоит дернуть, чтоб окровавленная система дала ему необходимый результат.
    Все, что оставалось - это лишь быть идеальным исполнителем. Совершенным оружием в руках Семьи. Завершенным и беспринципным.
    Его исполнительность стала неоценимой. Перед ним открывались все двери, но ничего за ними ему не было нужно.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Многие боялись его, как боятся встреченного в лесу дикого зверя, разум которого логичен, но недоступен для многих. Он жил, двигаясь только вперед, не имея ни смысла, ни цели. Входя в те места, которых сторонились другие. Совершая поступки, о которых многие не хотели бы и слышать. Больше не было смысла раздумывать. Рубежи были сняты. Звериная хватка, заложенная природой, бережно вскормленная им же самим, наконец развернулась, окрепла и стала надежным ему спутником. Отстраненная стальная остервенелость в его взгляде заставляла многих относиться с опаской к его появлению.
    Каждый раз после случайной встречи Джерри подолгу задумчиво смотрел ему вслед, понимая, насколько же сильно изменила их жизнь.​

    [​IMG]

    Улицы старого, давно опостылевшего города стали лишь чередой обескровленных переплетений, лишенных памяти и смысла.
    Иногда он останавливался возле мест, бывших когда-то значимыми, понимая, что больше не чувствует этого прошлого.
    В такие моменты его застывшая фигура заставляла случайных прохожих напряженно обходить его стороной, стараясь избегать молчаливого темного взгляда.
    В скором времени он перестал об этом задумываться.
    Каждую ночь Рэн спокойно спал, каждое утро вновь возвращаясь в строй незыблемого колеса кровавой Сансары, менявшего лишь лица и способы.​

    [​IMG]

    Все, что оставалось важным - это цель, поставленная с утра коротким телефонным звонком и сын, с которым вечерами он сидел у костра, жаря на огне мясо и запивая его бутылкой превосходного импортного пива.
    Не спрашивай - не говори. Таков был закон, выстроенный ими обоими, и никто из них не стремился нарушить его ради вопросов, ответы на которые были и так достаточно очевидны.
    Они часами напролет говорили обо всем. Рэн гордился своим сыном. Таким, каким он вырос, его мнениями и ходом мысли. Эти вечера становились единственными очагами уютного огня в жизни их обоих, и Рэн постепенно вновь начал называть это пристанище домом.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Он услышал, что Астрид разорвала контракт с галереей и вернулась к прежней жизни. Внегласно он выплатил хозяину крупную сумму неустоек, чтобы тот, наконец, отвязался от девчонки.
    Теперь она шла своей дорогой. Их пути разошлись, и Рэн больше не хотел задумываться о том, куда это приведет. Все это навсегда осталось в прошлом.​

    [​IMG]

    В те темные дни одиночества он сделал все для того, чтобы перечеркнуть для себя то, что связывало его с ним связывало.
    В выстроенном заново, оглушающе-хрустальном, ровном, мире не было места ни памяти, ни сентиментальности, ни будущего. Там царили тишина и покой, надежно обеспечивавшие равновесие каждого нового дня.


    ***

    [​IMG]

    Прошло пара месяцев с тех пор, как Ариэн вернулась в отчий дом. Родители без сомнения приняли ее назад в распростертые объятья, и она с ужасом осознала, насколько они постарели. Ей было жаль, бесконечно жаль каждой потраченной минуты, проведенной в этой закостенелости некогда жестокого подросткового упрямства. Она не могла и представить, сколько же боли им причинила, но они никогда не стремились поднимать эту тему, ведя себя так, словно дверь за ее спиной захлопнулась только вчера. Это молчание острой наждачной бумагой царапало грудь, намного сильней, чем если бы они просто вышвырнули ее вон.​

    [​IMG]

    Каждый день жизни здесь она силилась хоть как-то возместить им то, что когда-то с легкой руки отняла, прекрасно зная о том, что нельзя вернуть время.
    Подростки лишены сострадания. Теперь она полностью понимала это.
    Этот дом почти не изменился с тех пор, как она ушла. Каждая вещь по-прежнему лежала на своем месте, вызывая щемящие воспоминания о давно ушедшем детстве. Первое время она бродила по нему, словно немая тень, едва касаясь рукой стен, родных и давно забытых, стараясь вновь почувствовать то время, к которому так мучительно больно рвалась ее душа. Порой ей это удавалось, и она на мгновение будто бы вновь могла ощутить себя той самой молоденькой девушкой, перед которой были раскинуты все горизонты. Как она могла так легко отказаться от этого? Не ценить того, что даже не заслужила. Бросить тех, кто старался уберечь ее ото всех невзгод, не взирая на то, что она отказывалась это видеть.​

    [​IMG]

    Нетронутой оказалась и ее комната. Все эти долгие годы родители бережно хранили все вещи, что были когда-то связаны с ней. Это место было буквально пронизано тонкой надеждой, заставлявшей отчаянно стискивать зубы и сжимать кулаки.
    Первым шагом к ее возвращению стал ремонт, который она затеяла сама, не желая возвращаться к давящей ностальгии.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Она вернулась. Хватит. Теперь ее место здесь.
    Каждое утро в ее новой жизни знаменовалось криками маленькой Элисон. С по-детски громким топотом она, как и Ариэн бесконечное время назад, словно маленький ураган сбегала по лестнице вниз, знаменуя наступление нового дня.
    Шейла стала отличной матерью. С ее помощью или нет, но она все же смогла выстроить свою жизнь, не отчаявшись и не сделав ошибок.​

    [​IMG]

    Джастин частенько приходил к ним в дом, становясь для малышки если не отцом, то, хотя бы, отличным другом способным показать ей всю силу которую несет в себе любовь. Ариэн не переставала восхищаться всем мужеством его поступка каждый раз, когда видела счастливое лицо Шейлы. У них был свой прекрасный мир, наполненный романтикой и светом, дарующим желание остаться в нем навечно. Все шло своим чередом, и они не спешили торопить события.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ариэн с головой погрузилась в уют прежней жизни, каждое утро провожая родных на работу, встречая их ароматным ужином и весь день посвящая себя заботам о доме и крошке племяннице, в которой видела себя когда то.
    Казалось, что так ее жизнь могла длиться вечно. Жизнь вновь приобретала краски которых ей так не хватало.Окруженная теплом и заботой, она не переставала стремиться возместить все утраченное, но все же, со временем, она начала задумываться о том, что тридцать четыре - уже далеко не тот возраст, в котором уместно быть иждивенцем на шее родных.​


    [​IMG]

    [​IMG]


    Никто не имел даже мысли об этом, но, все же, она все больше и больше приходила к этому выводу.
    Она вновь покупала дорогую одежду. Вновь ходила по магазинам, в которых на деле сама едва ли могла приобрести хотя бы что-то дороже пакета.
    Без образования, брошенного когда-то по нелепой глупости, она едва ли могла обеспечить хоть малую часть своих нужд. Сидя в кафе и листая газету вакансий, она убеждалась в этом лишь все больше и больше.
    Когда-то стремленья внести хоть малую часть казались ей уместными, но теперь это становилось просто смешно. Она жила прежней жизнью, но, на деле, эта жизнь больше ей не принадлежала.​

    [​IMG]

    Она вновь хотела и должна была стать кем-то, и каждый раз сухие колонки газетных объявлений возвращали ее на землю.
    В ее голове каждый раз всплывали фразы Рэна. И каждый раз она злостно отмахивалась от них, понимая, что он никогда и не знал, что такое стремиться к чему-то. Что такое в действительности хотеть что-то. Что значило соответствовать. Быть человеком, стремящимся к лучшей жизни.​
    Это был стимул. Стимул для уверенности к себе. Однажды она просто приняла решение во что бы то ни стало разорвать порочный круг малобюджетных объявлений, найдя свой верный путь к самостоятельной благополучной жизни.​


    [​IMG]




     
     
  10. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.773
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    И снова привет)
    Немного мыслей об Ариэн у меня появилось тут. Я без цитат - так выскажусь.

    Я не сторонница осуждать какой-то тип поведения, особенно, когда автор подает историю так, что хороших и плохих героев тут особо-то нет. Но Ариэн вызывает у меня некоторое недоумение и дискомфорт - при том, что логически тут все отлично, я именно про типаж подобный.

    Она ужасно ведомый и пассивный человек. С одной стороны - это нормально, не всем же быть борцами. Но по сути, я хочу сказать, что Рэн особо не виноват в том, что она оказалась в такой яме. Она сама последовательно оборвала себе все ресурсы. Он ее НЕ заставлял, НЕ мотивировал к этому и НЕ просил. И даже был готов по первому свистку для нее все сделать. Ты читаешь династию Нойчей? Я просто в эту историю довольно сильно погружена. Вот там в предпоследнем поколении Клайд Псих примерно до того же довел в какой-то момент Эланор - но специально и методично. Он отрубил ей все нити, она стала от него полностью зависима и привязана к нему эмоционально, финансово и еще и детьми. У тебя героиня в подобной же беспросветной ситуации. Она лишена каких-то возможностей, путей для роста, ресурсов - она на самом дне. Сама порвала отношения с родителями; сама бросила учебу (что вот ВООБЩЕ не мешало ей двигаться вперед, на самом деле - саморазвитие кто-то отменил? И не будем про глушь, дыру вместо жилья и про ребенка. Люди в таких ситуациях очень по-разному себя ведут); сама отказалась от его помощи - она же гордая! И сидела тухла, поскольку амбиции при этом всем никуда не делись. Копила в себе яд, транслировала его наружу... Очень многое упустила Ариэн, короче. Потом его же во всем этом обвинила. А он другой. Он себя сам делал. У него так - хочет, пошел добился. Не хочет - ну и все, что об этом думать. Ее же парит бесконечное количество условностей, а при этом брать на себя ответственность она не стала. То есть открыто ему за себя похлопотать,как за Астрид, она не позволила, сама даже не почесалась на эту тему, но в том, что на нее с неба это не упало - он виноват.

    И даже вернувшись к родным - она стала задумываться, что "не имеет прав на такую жизнь", что "надо вернуть себе это право"... Это опять те же условности. То есть идея - правильная, Ариэн, тебе тридцать с лишним лет, ну хватит уже тонуть, пора наконец что-то начать из себя представлять, отказаться от инфантилизма этого, да? А вот мотивация у нее опять хромает, она ложная какая-то."Хочу начать соответствовать своей жизни", "Рен никогда не стремился к лучшему"... Детка, Рэн имел все, что хотел. У вас разные представления о лучшем. У него была жена, которую он полюбил, чудный сын, какой-никакой, а дом. Хотел бы больше - имел бы больше. Собственно, окончательно перестал видеть дома тепло - очень закономерное продолжение в лице Астрид. Я не говорю, что он прав, конечно.

    Не знаю, надеюсь, она на ноги встанет, но немного прозреть ей бы не помешало, сбить спесь вот эту. Такое количество иллюзий у нее в башке. Все обстоятельства ей не те. Сколько она так, четырнадцать лет провела? В общем, каша та еще у нее в голове. А ведь некоторые тебя, Ариэн, роковой женщиной воображают, дуреха!
     
     
  11. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Redhead, Привет! Я безконечно рада что ты очень верно уловила все то что я старалась показать. Потрясающая характеристика! Все очень правильно подмечено! Я прям готова расписаться под каждой строчкой! :thumb:

    Конечно же никто кроме самой Ариэн не виноват в ее бедах. Да и были бы беды. Всегда можно начать, как ты верно сказала, ну хотя бы просто с саморазвития.
    Но увы, она человек очень тяжелый. Из тех кто считает что если пойдешь по проторенной веками дорожке: "школа-универ-работа" то на тебя сразу свалиться невероятное счастье и гора денег. Она до абсурда не готова ни к каким жизненным трудностям и даже не понимает "Откуда вдруг они могли бы взяться?!"
    И каждая подобная трудность всегда будет восприниматься как выпад судьбы или окружающих прицельно в ее сторону.
    Ее представления о жизни книжные. Причем видит она в этих книгах по большему счету только то что хочет видеть. Очень поверхностное мышление. Поверхностный взгляд на вещи.
    "Джон прошел долгий путь к своей цели!" И она думает про себя точно также. Но по сути, в отличие от некого книжного Джона все это время она просто стояла на месте, упиваясь бесчисленными отговорками, ожидая что все вот-вот должно случиться само по себе. Да и самой цели тоже по сути никогда и не было. Если спросить у таких людей что именно бы они хотели то скорее всего тебя с засыплют описанием тысячи каких то бытовых мелочей каждая из которых и вовсе не будет стоить такой драмы, и на самом деле не принесет удовлетворения
    Таким как она всегда будет мало. К какому то моменту даже дом в котором они жили, на деле был вполне оборудован абсолютно всем что нужно для жизни и даже больше, но загнавшись в отсутствии определенности своих желаний Ариэн уже не могла этого увидеть.
    Планка ее амбиций всегда будет стоять выше чем возможность ее преодолеть. Причем для других даже больше чем для нее самой.
    Ариэн злая в чем то. Злая и эгоистичная. Напрочь лишенная простой человеческой чуткости.
    Она не умеет ценить то что имеет, ведь абсолютно в каждый момент ее жизни у нее было все, только руку протяни.
    Я не совершенно против идей стремиться к чему то, просто это "что-то" должно иметь под собой конкретику, а ты сам должен здраво смотреть на реальность и осознавать что и зачем ты делаешь.
    Мне от таких людей хочется хвататься за голову с криками: "Люди, что с вами не так?!!"
    Очень много таких просто видела. Идея "Сильная независимая женщина." которую так в последнее время любит культивировать общество на деле в большинстве случаев оказывается и заканчивается именно этим.
    А самое страшное заключается в том что такие люди совершенно не в состоянии сопоставить причинно-следственную связь своих действий и ошибок и склонности к самоанализу, или хотя бы способности прислушаться у них нет.
    Проблема всегда для них где то снаружи и ослепленные лучами собственной непогрешимости они не способны понять что ее там никогда и не было. Обвинить кого-то еще, на деле всегда проще, в особенности когда ты слепо в это веришь.

    Ночей я увы не читаю. Очень редко мне удается добраться до компа. А тариф мобильного оператора (лимитированный трафик) совершенно не дает мне возможности прочитать все что мне хотелось бы :frown: Но с сюжетом последних поколений я косвенно знакома, так что поняла о чем ты.:smile:

    В общем Ариэн мне самой не комфортна. Тяжело с такими людьми. Неуютно,грустно и не знаешь как помочь. Увы, но они редко исправляются. Прозрение для нее настанет, но сделает ли она когда-нибудь из него верные выводы вопрос остается спорным. Прятаться за своими иллюзиями всегда намного проще чем признать свои ошибки. Но я никогда не перестану верить что у каждого, даже самого сложного и затуманенного человека, несмотря ни на что, до самого конца, всегда остается шанс.
     
     
  12. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5



    Мистер Хамершейн был из тех людей, которые никогда не ходят с оглядкой. Не имеют врагов, но и друзей никогда не имеют. Всегда молча слушают и не вступают в беседы зазря. Он не имел своей власти, но та, что была ему вверена, для многих казалась почти безграничной.
    Он был личным исполнителем Босса. Неким связным звеном между главой и членами узкого круга семьи. Их отношения идеально напоминали господина и дворецкого, какими их любят показывать в фильмах. Хамершейн присутствовал всегда и везде. Был знаком с каждым, но никогда ни во что не вмешивался. Он шел исключительно составленным маршрутом, и никто никогда не мог даже предположить, было ли что-нибудь нужно ему самому.
    Подобные люди чаще всего напоминают стекло. Прозрачное стекло без единого изъяна. Холодное, глянцевое и абсолютно полое внутри. Без ярких эмоций и какой-либо вовлеченности.
    Рэну не раз приходилось слышать, как темными коридорами за спиной его не раз сравнивали с этим человеком. И это сравнение теперь не казалось ему особо смешным. Хамершейн был всего лишь цепной собакой, и не более того. Такой же, какой и он сам.
    Рэн молча и безучастно смотрел, как вышеупомянутый человек молча опустился за его столик, скользнув пустым бесцветным взглядом по своей безукоризненно дрессированной охране, безмолвно оставшейся у дверей. ​

    [​IMG]

    Расправив тонкими бедными пальцами складку на шелковой скатерти, он перевел на Рэна свой безжизненно-стеклянный взгляд.
    - Мистер Риджерс, рад, что вы выделили время, чтобы встретиться со мной.
    Рэн молча кивнул. Эта фраза была лишь формальностью. Хамершейну было не принято отказывать во встрече.
    Худой официант, направившийся было к ним, застыл в нерешительности возле своей стойки. Рэн сделал едва заметный жест, коротко предупреждая нежелательное беспокойство.​

    [​IMG]

    - Как вам известно - продолжил Хаммршейм – Дон Эскардо уже несколько лет подыскивает себе преемника. Некоторые ваши качества показались ему достойными внимания. Босс доволен положением ваших дел и заслугами перед синдикатом.
    Рэн слегка улыбнулся и качнул головой, прекрасно осознавая, о чем дальше пойдет речь. ​

    [​IMG]

    Этот разговор не был особо сильно ему интересен. Когда-то он видел себя во главе синдиката, но то время давно прошло. Запал, двигавший им все эти годы, надломился, уступив свое место холодному точному расчету. Для подобной оказанной чести требовалось много большее, и в основе всего этого лежало стремление, жалкий пепел которого давно разлетелся по ветру. ​

    [​IMG]

    - Я думаю, ему также прекрасно известно, что все эти годы я действовал не один.
    - Господин Джерри Кальво так же, как и вы не остался без внимания. - согласно кивнул Хамершейн, внимательно глядя в недвижимое лицо Рэна.
    - Значит, я правильно понимаю, что мы единственные претенденты?
    Хамершейн задумчиво кивнул, возможно, ожидая какой-то яркой реакции, но ее не последовало. Рэн продолжал отстраненно смотреть на порхающие пальцы белокурой, коротко стриженной пианистки холодным немигающим взглядом.​

    [​IMG]

    - Это место должно достаться Кальво. – наконец сказал он. - Он лучше подходит для этой должности. Я лишь исполнитель. Это известно. Большая часть схем, которые мы прорабатывали – в основном его заслуга.
    - Это не вам решать, мистер Риджерс. Способность разработать схему не является основополагающим достоинством. Вы прекрасно знаете и слабые стороны.
    - Значит, я просто вас ставлю в известность о моей незаинтересованности. - Рэн слегка пожал плечами, поднося к губам холодный бокал с бурбоном.​

    [​IMG]

    Хамершейн кивнул.
    - Вы первый на моей памяти, кто счел нужным говорить подобное.
    - Иногда имеет смысл решать в пользу синдиката.
    - Приятно слышать, что вы остаетесь преданны нам.​

    [​IMG]

    Рэн перевел на него взгляд.
    - Кто-либо говорил обратное?
    - Люди всегда говорят, мистер Риджерс. Но не всем из них нужно верить.
    Последняя его фраза слегка зацепила сознание Рэна, но Хамершейн встал, знаменуя конец их короткой встречи.
    - Я передал вам все, что от меня требовалось. От себя лишь могу добавить надежду на то, что ваше решение не было слишком опрометчивым. Подобное внимание достается не всем и не всегда, и стоит серьезно поразмыслить над открывающимися вам перспективами.
    - Я имел время поразмыслить достаточно. - медленно кивнул Рэн - Мои соображения на этот счет остаются и останутся прежними. Благодарю вас.
    - Благодарю за встречу, мистер Риджерс. - кивнул Хамершейн и направился к выходу. ​

    [​IMG]

    Рэн остался сидеть и бесстрастно наблюдать за руками пианистки. Он никогда не любил фортепьянную музыку, но, в последнее время, лишь она гармонично укладывалась в душу. То ли он изменился, то ли душа начинала стареть.​

    [​IMG]

    ***


    Астрид сидела на кухне, глядя на дрожащую чашку в своих руках. Прошел целый год с тех пор, как она в последний раз видела его. Длинный год, состоявший из дней, в каждый из которых она хоть раз вспоминала его звериные зеленые глаза. Она врала себе и целому миру, но вновь дребезжавшая ложечка в чашке напоминала ей о том, что пора было вернуться с небес на землю. Закончить поток бесконечного фарса, в котором, высоко задрав голову, она продолжала свободно шагать дальше вдаль.
    Не шагала. И свободной уже не была.​

    [​IMG]

    Что бы не происходило вокруг, она все равно любила его всерьез, понимая всю глубину отчаянной глупости этого чувства.
    Любила, назло всему свету. Назло самой себе. Назло всем. И пора было в этом признаться.
    Она облокотилась на спинку стула, заляпанную старой засохшей краской. Она давно перестала рисовать. Эти пятна хранились еще с тех времен, и она аккуратно коснулась их кончиками пальцев. Мир словно рассыпался на цепочки воспоминаний, каждая из которых неумолимо вела лишь к одному, застывшему на губах, имени. ​

    [​IMG]

    - Дура. - тихо произнесла она, низко опустив голову. Дура, что любила. Дура, что не могла отпустить. Дура, что поступила так, как правильно. Кому, черт возьми, правильно?! С чувством собственного достоинства она добровольно утопила себя в болоте. Кому так правильно, если никому не становится легче?! Рэн был прав, когда рассуждал о том, что люди сами напридумывали себе свод бессмысленных законов.
    - Дура. - еще раз повторила она, делая глоток из давно остывшей чашки.
    Она действовала по схеме. Пыталась развеяться. Поддерживала связь с внешним миром и даже завела себе пару новых друзей, но это ни на грамм не изменило положения вещей. Идиотизм, болото и собственная гордость.​

    [​IMG]

    Она покачала головой сама себе и, встав со стула, вылила холодный чай в раковину.
    Она знала, что он давно разошелся с женой, которая и женой-то ему никогда не была. После всего произошедшего ей было не с кем поделиться, кроме Элис. И теперь та, на правах лучшей подруги, считала должным раз в сезон, осыпая Рэна всеми возможными проклятьями, рассказать, что сумела узнать о его личной жизни. От этого становилось тошно. Каждый раз в эти моменты Астрид ловила себя на том, что ей хотелось вынуть его имя из грязи, оттряхнуть и прижать к груди, несмотря на ту боль, которую он ей причинил. Она так и не смогла удалить уведомления о его, когда-то нарочно пропущенных, вызовах и теперь бесконечно жалела о том, что тогда не сняла трубку. Возможно, он хотел донести до нее что-то важное, но момент был упущен.
    Теперь она сидела, в который раз пролистывая их на экране мобильного. Пять заветных сообщений.
    Позвонить самой, через столько времени? Это было глупо. Она не могла придумать ни одной причины для звонка, чтобы в последствие оправдаться перед самой собой.
    Ей было мучительно страшно вновь осознать себя идиоткой. Глупой школьницей, виляя хвостом слепо бегавшей за студентом. Но так не могло идти дальше. Весь этот год она просто стояла на месте, считая свой выбор верным.​

    [​IMG]

    Астрид отыскала в телефонной книжке номер Рэна. Она давно уже знала его наизусть, но это иррациональное символичное действие казалось ей необъяснимо правильным.
    Она решительно смотрела на него чуть больше минуты, а затем резким жестом отложила телефон на стол.
    Не сегодня.
    Волнение пересиливало, и она ничего не могла с этим поделать. Руки предательски дрожали. Она смертельно боялась услышать его голос.
    Когда-нибудь она решится. Просто не сегодня. ​

    ***


    Звонок раздался ранним утром, резко вырвав Рэна из глухой темноты сна, заставляя щуриться от холодного, наполнявшего комнату, серого света.
    Холод и неуют стыло сковывал движения; он высунул руку из-под одеяла и поднял с решетчатого пола истошно трезвонящий мобильный.
    Спросонья мысли путались. Ему от души хотелось сказать много "лестных слов" тому, кто решил потревожить его в столь ранний час.
    Не глядя на экран, он молча снял трубку.
    - Рэн?
    Голос, звучавший из трубки, будто бы донесся из далекой прежней жизни, мгновенно заставив его вырваться из темного оцепенения утреннего сна.
    - Ариэн?
    - Я... Мне нужна твоя помощь. Я вляпалась, Рэн, крупно вляпалась... - ее голос звучал очень тихо, но Рэн без труда уловил едва скрываемую дрожь. Она никогда не умела прятать своего страха. Предательские рваные нотки всегда делали его очевидным для стороннего наблюдателя. Он слышал ее судорожное дыхание, прекрасно зная, что в эту минуту ее пальцы нервно теребят струящуюся по плечу, темную прядь.​

    [​IMG]

    Он резко встал с кровати и включил свет, отчаянно щурясь в поисках брошенной на пол одежды. Она не позвонила бы, не будь все действительно серьезно. Гордость никогда бы не позволила ей.
    - Где ты?
    - Я у родителей. Рэн, он поймал меня на крючок и теперь угрожает моей семье. Мне... мне страшно, Рэн... у меня больше никого нет... Ты… ты единственный, к кому я могу обратиться...
    - Кто он? И как на тебя вышел? Ариэн, прошу тебя, соберись и объясни мне, что произошло.
    Она нервно вздохнула, пытаясь собрать мысли воедино.
    Рэн стремительно вошел в кухню и, достав из бара первое, что подвернулось под руку, сделал несколько крупных глотков, заставляя тепло быстрой волной растекаться по телу, возвращая сознанию способность здраво мыслить.​

    [​IMG]

    - Почти полгода назад... я искала работу... На одном из собеседований ко мне подошел человек и предложил подработать на сделках. Нужно было готовить пакеты документов на разные фирмы и открыть пару счетов для перевода денежных средств. Я помнила, когда-то ты так делал. Я думала, что справлюсь. Тогда мне так казалось. Он платил проценты с каждой сделки. Поначалу не много. В какой-то момент я даже думала уйти... но... но потом это были огромные деньги. Он сказал, что все идет как надо, что продажи акций взлетели... Я знаю, все это теперь звучит глупо, но Рэн, это втрое больше, чем мне могли предложить любые другие конторы даже в самом удачном случае! Долгое время все было неплохо, но на днях он позвонил мне. Он сказал, что я надолго сяду, если мой отец не перепишет на него акции нашей семьи. Рэн, я не могу так... я не могу так с ними поступить... после всего... После того, как они приняли меня обратно... - она задыхалась, сдерживая подступавшие к горлу рыдания. Хрупкое самообладание с треском рушилось под натиском подступающей истерики. - Я не сказала им... ничего не сделала, думала, что, может, стоит обратиться в полицию. Рассказать все как есть, но, в действительности, я даже не знаю, с кем имею дело. А сегодня ночью мистер Кальво позвонил мне еще раз... он сказал, что если я буду тянуть, то они пострадают... Господи, Рэн, я не знаю, что мне делать...
    Рэн стоял, молча глядя в окно, словно мир ударил его по лицу, все сильней и сильней сжимая старенькую телефонную трубку. Она не знала Джерри в лицо, и, до сего момента, даже не слышала его фамилии, но Рэн был уверен, что это был именно он. Это были его схемы. Он знал наизусть каждую из них. За долгие годы они не раз проворачивали их на пару.
    Он не чувствовал злости, лишь острое отчаянное желание понять, что, черт возьми, происходит вокруг. Где в этом всем затаилась ошибка. Он бы сказал.
    В любом случае, начинать выяснять это нужно было не раньше, чем Ариэн и ее семья окажутся под его защитой. Во всем должна быть последовательность.
    Отставив стакан, он быстро подошел к кровати и достал из-под подушки пистолет, переложив его во внутренний карман плаща.
    Он не хотел, чтобы она вешала трубку, но ждать такси было слишком долго. Время дорого, и сейчас, быть может, его и так упущено слишком много.
    - Не покидай дом, слышишь? Что бы не случилось, не покидай дом. Я скоро буду. Ты меня поняла? - дождавшись положительного ответа, он резко повесил трубку. ​

    [​IMG]

    Выйдя на серый, предрассветный двор, он бросил короткий взгляд на пристройку Дэлла. Если он и был там, то, наверняка, еще спал. Проверять уже не было времени. Ариэн и так довольно долго протянула, прежде чем сообщить ему. К тому же, не стоило поднимать панику прежде, чем он сам во всем разберется. Он быстро оседлал байк и, ударив по газам, со всей возможной скоростью направился к ее дому.​

    [​IMG]

    [​IMG]






     
     
  13. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Askalika, удивительно, но после прочтения последней серии, я стала больше понимать суть названия всего сериала. Неужели все возвращается на круги своя?
    Состояние Рэна с одной стороны, говорит о том, что справедливость восторжествовала как во всех "добрых" сказках, где за измены платишь муками совести и душевной пустотой. С другой стороны, я согласна с Redhead, что Ариэн тоже не ангел, вернувшись в отчий дом она многое изменила, но не изменила своего отношения к жизни. Она не хочет понимать, что ценить нужно малое и пример Рэна о том, как с нуля, с детского дома он достиг своих высот, плоды которых и пожинала девушка, она воспринимать не хочет. А поведясь на легкие деньги как дурочка попала в ловушку.
    Посмотрим, как Рэн будет её оттуда вызволять;)
     
     
  14. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Анастасия,

    Название прилипло как то само собой. изначально было в рабочей версии , но потом я так и не придумала на что его заменить. На мой взгляд оно соответствует огромному количеству моментов которые я старалась здесь представить. Начиная с переклички историй Рэна и Дэлла, заканчивая моментами закольцованности личности человека на протяжении всей его жизни.

    Самоуверенность подвела Ариэн. Довольно легко считать себя взрослым и разумным человеком не сталкиваясь с настоящими проблемами. Время когда люди преобретают опыт на малых ошибках она пропустила по этому увы, но теперь приходиться рисковать по крупному.
    Рано или поздно всегда приходится платить по счетам.:frown:
     
     
  15. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.773
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    Askalika, привет! Ума не приложу, как пропустила 22 главу. Вкратце - вот что ты будешь делать, я все больше сочувствую Рэну и все больше разочаровываюсь в Ариен, хотя, признаться, что-то такое от нее вполне было ожидаемо.
    Даже не разочарование, а что-то типа "ну е-мое, ты все-таки не поумнела, эх". Интересно ужасно, как Рэн будет эту ситуацию исправлять - в том, что будет, не сомневаюсь. Есть вариант, что если исправить не выйдет, он еще от нее и получит на орехи за бесполезность, вполне в ее духе.

    Упоминание Астрид заставило меня навострить уши. Я-то боялась, что ее место в этой истории уже в прошлом. Она мне нравится - хорошая, живая девчонка, с твердыми принципами и неплохими границами. Если бы она знала о наличии жены - персонаж был бы совсем иным, а вот так, как есть - она мне глубоко симпатична. Как она себя повела после встречи с Делом, кажется сильным поступком для по уши влюбленной девочки. Вообще, так повелось, что я обычно стою за изначальные пары, и с трудом воспринимаю истории от лица "разлучниц" или "разлучников". Но у Астрид вся вина как-то в том, что она оказалась ярче, жизнерадостнее, спонтаннее и теплее той снежной королевы, в которую Ариэн превратилась за годы жизни с Рэном. Тут ответственность за весь треугольник Рэн несет, разумеется, но у него были для этого предпосылки. Астрид мне осуждать не в чем. Думаю, что она заслуживает чего-то лучшего, чем тоска, окутавшая ее за этот год - грустно это все.

    А еще ты классно описываешь криминальных персонажей, завидую чуть-чуть:flower2:
     
     
  16. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Redhead,

    "Стая зимних птиц взметнулась в небо.
    Громкий хруст.
    Facepalm автора в череп уходит."


    Это наверное все что я могу сказать на тему Ариэн. :facepalm: Бывают люди которым самими с собой не повезло.
    Возможно в былые времена она бы действительно побила бы его сковородкой за бессмысленность, а если на свою беду его помощь вдруг оказалась бы осмысленной то все-равно побила бы за то что в процессе натоптал в коридоре. :D
    Это действительно бы было в ее стиле. Но увы, теперь уж слишком сильно изменились обстоятельства.:frown:

    Астрид сильная девушка, но все же некоторые моменты западают в душу настолько глубоко что мы не можем с ними бороться. Но возможно спустя какое-то время ей все же хватит твердости характера что бы направить свою жизнь в новое русло. Я по крайней мере в это верю. :smile:

    Да ладно, тебе! У тебя у самой отлично все получается!:flower2::thumb:
    Но вообще,спасибо!:redface: Даже не знаю о чем это должно свидетельствовать. :D Видимо сказываются либо опыт отыгрыша подобных типов в настольных ролевых, либо то что большая часть того что я пишу обычно более экшеново - боевичково - детективная чем Сансара в представленном здесь виде. :dontknow:

    Огромное спасибо за отзыв!:smile: Мне всегда приятно здесь тебя видеть.:heart2::smile:;)
     
     
  17. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5



    Ворвавшись в дом Айзенрутов, он почти надеялся, что успел. Но перепуганные лица старшего поколения лишь убедили его в обратном.
    Обезумевшая от ужаса и горя миссис Айзенрут буквально кинулась на него с порога, едва не повисая у него на руках.
    - Ей позвонили, и она уехала... Я не знаю, куда... она не сказала... а потом... Потом нам позвонили... он... он... я не знаю, кто это был... Он требовал денег... одну сумму за Ариэн... и еще чтобы ее не посадили... Мы не знали...Господи, во что ее втянули.
    Рэн отпихнул рыдающую женщину назад, в объятья мужа, и, взмыв вверх по лестнице, ворвался в комнату Ариэн. ​

    [​IMG]

    От той комнаты, что он помнил, не осталось и следа. Все было стерто под новым слоем светло-серой краски.
    Он быстро огляделся в поисках записки или хоть чего-то, что могло хоть как-то сообщить о ее маршруте. Но ничего не было.
    "Какого ж черта ты ушла, я же сказал остаться!"​

    [​IMG]

    Он тихо зарычал, подхватив ее телефон, лежащий на кровати, и посмотрел последние вызовы.
    Номер Джерри он знал на память. Один из тех подставных номеров, что он использовал в подобных схемах. Рука инстинктивно сжалась в кулак, когда он увидел его в двух последних строках. Первый из них был пропущен. По всей видимости, она не хотела брать трубку.
    Ярость комком поднималась к горлу и руки сами нажали кнопку вызова.​

    [​IMG]

    - Что за дела, Джерри. Какого черта ты возомнил, что можешь вмешиваться в ее жизнь?
    - Рэн? Значит, она все же позвонила тебе. - голос Джерри звучал спокойно, как звучит голос человека, давно ожидавшего звонка.
    - Позвонила. И я был крайне удивлен, что ты суешь бизнес в мою жизнь.
    - Давай расставим все точки. Это уже не твоя жизнь. Давно не твоя. К тому же, это не я, а она полезла. Как говорится, спрос рождает предложение.
    - Не рисуй мне тут маслом и сыром, ты прекрасно понимаешь, что все это только слова.
    - Слова словами, а дело делом. Мне нужен ресурс, ты сам поднял планку, а баба сама напросилась. Ресурс из нее хороший, это ты знаешь и сам. Ее семья одна из немногих в этом городе, кто не отстегивает нам процент с прибыли, а обороты акций ее отца порядком поднялись с тех пор, как вы разбежались. - голос Джерри звучал спокойно, и это спокойствие слегка пошатнуло равновесие, в котором Рэн успешно пребывал весь этот год.​

    [​IMG]

    - К черту, Джерри, мы можем договориться!
    - Мы-то можем. Но вот не мы решаем. На этом этапе мы мало что можем предложить друг другу. А вот синдикату можем. Никто не просил тебя набиваться в любимчики Эскардо. Это, знаешь ли, поднимает ставку. Мы двигались вместе, и ты решил за себя. Пожалуй, я тоже не обязан стоять в стороне. От меня тоже ждут достижений, и какого, простите, черта я должен хранить пустопорожнюю память к твоей бывшей бабе? Время дорого, Рэн. Никто не даст мне гарантий, что Эскардо не вынесет решение прямо завтра.
    - Ты говорил с Хамершейном. - вздохнул Рэн, закрывая глаза.
    - А ты думал, что ты один удостоишься этой чести?
    - Если ты говорил с ним, то должен знать, что я отказался.​

    [​IMG]

    - Ничего подобного я не слышал. Да и кому нужны слова в то время, когда предоставляют гарантии?
    - Джерри...
    Рэн выдохнул. Хамершейну не было смысла их стравливать, просто их разговор состоялся раньше. Это объясняло слова, сказанные им напоследок. Жаль, что он не понял их раньше.
    - Этот разговор бессмысленнен, Рэн, мне нужно привнести что-то - и акции ее старика вполне подойдут. Прости, друг, но, как говорится, бизнес есть бизнес. Я не обязан обходить стороной всех баб с которыми у тебя были мутки.
    - Я тоже вижу, что этот разговор бессмысленнен. - жестоким голосом отчеканил Рэн и повесил трубку.
    Спустившись вниз, он всмотрелся в лица Айзенрутов, смиренно ждавших у порога. Мистер Айзенрут осторожно придерживал обессилевшую жену, едва стоявшую на ногах, глядя на Рэна отчаянным взглядом.
    - Если мы отдадим ему то, что он просит, все ведь будет хорошо? - в его голосе читалась надежда.
    Рэн холодно посмотрел на них, не видя смысла сообщать им о том, что заложников никогда не оставляют в живых.
    - Не снимайте трубку и ждите. - сухо ответил он, покидая дом. ​

    [​IMG]

    Он не мог дать им надежду, которую они хотели. Было все равно, что они предпримут или не предпримут. Их неосмотрительные действия уже никак не могли нарушить его планов. В особенности, когда у этих планов был всего один исход.

    ***

    [​IMG]

    Когда зазвонил телефон, Дэлл выхватил трубку с такой скоростью, что едва не выронил ее из руки.
    Последние пару часов он бродил по своей комнате, слоняясь от стены к стене, не в силах ни на чем сосредоточиться. Ожидание выводило его из себя, заставляя пинать ни в чем не повинную кровать, подвешенную к потолку на тонких металлических цепях. Кровать отзывалась глухим тихим скрежетом, заставляя его вновь пускаться по кругу своей комнаты. ​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Несколько раз он выходил на улицу, забираясь на второй этаж открытой гостиной подышать свежим воздухом, покурить и собраться с мыслями.
    Сегодня Мать не позвонила. Она не пропускала ни единого утреннего звонка с тех пор, как покинула этот дом. Когда он позвонил ей сам, она не сняла трубку, и это не на шутку взволновало его. За последние два часа от позвонил ей около семнадцати раз, но ни на один из этих звонков она не ответила. ​

    [​IMG]

    Он даже решился позвонить на оставленный ему номер городского, чего раньше никогда не делал, но там его ждал лишь автоответчик с чужими незнакомыми голосами его прародителей, знакомиться с которыми он не имел ни малейшего желания.
    Окончательно отчаявшись, он набрал отца, но и этот звонок постигла та же участь.​

    [​IMG]

    Он не знал, что делать и что думать. Что-то произошло, но он остался за кадром творящихся событий. Беспомощность не на шутку бесила, поэтому, когда, наконец, зазвонил телефон, он был уже близок к состоянию, названому "на грани".
    - Да!
    - Дэлл, соберись, возьми деньги и немедленно покидай город. - голос отца звучал твердо и четко, каким он никогда его раньше не слышал.
    Дэлл инстинктивно подошел к узкому панорамному окну своей комнаты так, чтобы его было не видно снаружи.​

    [​IMG]

    - Что-то случилось с мамой, она не отзвонилась мне сегодня и теперь до нее не дозвониться.
    - Я знаю. И мне нужно, чтобы ты уехал.
    - Черта с два я уеду! - воскликнул Дэлл. - Ты сам говорил, что я не ребенок и способен решать. Так вот, я не лезу в твои дела, но сейчас это общее дело, и я не собираюсь сваливать, как последняя крыса. - он был на грани бешенства, но, все же, понимал, что отец его поймет.
    Рэн некоторое время молчал. В воздухе повисло наэлектризованное напряжение. И Дэлл пару раз взглянул на телефон, чтоб убедиться, не прервалась ли связь.
    - Ладно, черт с тобой. У твоей матери некоторые проблемы с одной из наших верхушек, и мне потребуется твоя помощь.​

    [​IMG]

    - Понял. - коротко ответил Дэлл. Он понимал, что вдаваться в подробности сейчас явно не было времени.
    - У меня под кроватью должна быть кассета. Забери ее и езжай в Гранит Фоллз. Там, в районе входа в заповедник, тебя должна будет ждать Дженнифер Стэйн. Блондинка, как-нибудь опознаешь. Передай ее ей. Это важно.
    - Понял. - вновь повторил Дэлл, подхватывая пачку сигарет с черного прикроватного столика.
    - И Дэлл, возьми мой второй ствол. Ты знаешь, где.
    Дэлл кивнул, не задумываясь о том, что этого не будет видно. Но Рэн даже не сомневался, что он его поймет.
    - Удачи, действуй быстро и, Дэлл... береги себя.
    Он повесил трубку.
    Дэлл резким жестом засунул телефон в карман.
    Действуй быстро - это еще мягко сказано. Он и без того отлично понимал, что медлить не стоило.
    Он пулей вметнулся в общий корпус и склонился над отцовской кроватью.
    Аудиокассета в белой обложке мигом исчезла в кармане его клепаной куртки, после чего он направился на кухню.
    Отец хранил второй ствол за холодильником. Стилизация под старую, округлую модель давала возможность прятать многое, навешивая это на решетку заднего радиатора.
    Он не без труда выдвинул холодильник, который стоял здесь так долго, что успел оставить на полу рыжеватые круги от ножек и, наконец, добрался до того, что искал.​

    [​IMG]

    Шестидюймовый Кольт калибра 357 «Магнум» с двумя коробками патрон в комплекте, запакованный в плоский рыжеватый бумажный пакет без опознавательных знаков.
    Проверив оружие, как учил его отец, он засунул одну из корбок во внутренний карман куртки, вторую в карман черных джинс. Сам револьвер же заткнул сзади за пояс.
    Он действовал так, как его учил отец, не задумываясь о том, знал ли он тогда, что эти умения когда-нибудь ему пригодятся.​

    [​IMG]

    Через минуту, заскочив на байк, он уже вовсю мчал к выезду из города, молясь, чтобы с мамой ничего не случилось. ​


     
     
  18. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.773
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    Привет:smile: Я опять пришла получить порцию драмы - и знала, что останусь довольной:smile:

    Ариэн, конечно, неповзрослевшая глупышка, и сама полезла, куда лезть не стоило, но мне ее жалко и боязно за нее очень. Потому что там сейчас такие игры и такие ставки, что она совершенно не заслужила того, что может огрести.

    Хладнокровно. Логично. Умно. Похоже, Ариен смертный приговор подписали.

    О, я как раз об этом. В твой текст можно погрузиться настолько, что начинаешь мыслить, как персонажи - и это отлично!

    Слушай, а я все забываю спросить - а тебя где-то еще почитать можно, ты пишешь, публикуешься? Я бы с удовольствием познакомилась с другим твоим творчеством, если оно имеется.

    Хехе, вот эта фраза меня зацепила, теперь думаю - не может ли угрожать что-то Астрид. Хотя, что с нее взять?.. Она вроде не самый интересный объект для врагов Рэна, да и не знает о ней никто. Но...

    Браво. Мне очень нравится здесь Делл. Очень по-мужски, очень характер сильный - молодец, парень, не бежит от опасности, грозящей близким. Мне вообще здесь поведение Делла кажется очень зрелым. Оно и понятно, вот-вот у него уже своя история там наступит, но черт, какой парень вырос.

    Дело близится к кульминации, да? Я пишу коммент, и у меня пальцы покалывает от напряжения, которое сквозит в этом отчете.

    Следующий портрет Делла - очень красивый, драматичный такой:heart2:
     
     
  19. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Redhead, Привет! Я очень рада что ты сюда заглядываешь! :smile:

    Не заслужила, но самое дорогое в мире это глупость. За нее расплачиваться мучительнее всего. Мне тоже ее очень жаль. Порой наука дорого дается, и остается лишь надеяться что в дальнейшем это хотя бы чему то ее научит.

    А зачем оставлять живого свидетеля? Увы, но это реальная статистика схем с выкупами. Совершенно незачем заморачиваться с передачей человека когда ты диктуешь условия. В этой ситуации рискуют все, но для каждого подобный риск чего то стоит. Слишком маленький город. Слишком сложно проворачивать подобное.

    Спасибо. Я рада что суть происходящего улавливается и остается понятной. Мне очень сложно оценивать это со стороны. Взгляд из глаз персонажа это и правда здорово. Именно то чего я хотела добиться. :smile:



    В интернет формате меня к сожалению почти не существует. Разве что есть старая как мир страничка на
    Ну разве что на поржать. Имя автора: Мышка Белая
    датированная 2008 годом, где собранны в основном миниатюры в два абзаца еще более лохматого времени. Моего наверное 12-13 летнего возраста. :facepalm: Все это было впихнуто туда в период моей активной и крайней степени кочевой жизни, что бы просто не потерять, маленькую частичку сентиментальности по детству. :D Но это явно не то что интересовало. :D
    На самом деле Сансара это мое второе за жизнь доведенное до конца повествовательное произведение. (первое храниться еще на страшном давно забытом носителе "Дискета" ) Есть у меня такая беда плодить огромное количество тетрадей и файлов с произведениями дописанными, дай бог если до половины. Сюжеты быстро перебегают в формат словесных ролевых и увы остаются лишь в нем.
    Сансара появилась здесь и вообще лишь только благодаря Старфоллам. (Даешь бой интернет-социофобии!:D ) Как то быстро она написалась. По этому к сожалению порадовать больше ни чем не могу. :frown:


    К счастью для Астрид, для подобного круга общества (назовем это так), она человек ни чем не интересный и не примичательный. С нее действительно нечего взять, даже если бы о ней знали. Так что можно сказать что ей повезло родиться нищебродом :D

    Парень вырос боевой, это точно. Что бы окончательно походить на отца, ему не хватает только умения умерить свой пыл, но это во многом конечно еще подростковый момент.
    Но мыслит он резонно, да... Воспитывали взрослым? Вот и обращайтесь как с взрослым! :cool:

    Да. Следующий эпизод будет последним не считая эпилога который я выложу либо вместе с ним, либо на следующий день после него. Так что эти разборки действительно подошли к концу. Я рада что удалось передать все напряжение происходящей ситуации. Во многом все подводилось именно под нее.
    Огромное спасибо за отзыв! :heart2::flower2:
     
     
  20. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5




    [​IMG]

    Рэн не чувствовал ничего, кроме злобы. Холодной, сжимающей злобы, оставлявшей на языке прогорклый металлический привкус. Он объездил все точки, склады и хранилища, доступные им обоим. Перевернул вверх дном даже старую базу на заброшенном заводе, как и прежде, не найдя в этом месте ничего, кроме крыс и бомжей. Он поставил на уши весь город. Прижал каждого, кто когда-либо работал на них. Поднял волну, вот-вот готовую захлестнуть его с головой, не дав право на последний выдох.
    И теперь, в темноте ночной улицы, он чеканным шагом шел к тому месту, где не раз проводил вечера.​

    [​IMG]

    Один случайный звонок, давно забытому знакомому превратил этот дом в идеальное место преступления. Эрин с дочерьми уехали. В другое время Джерри бы не стал приводить ее сюда. Рэну сообщили об этом лишь тогда, когда он уже потерял слишком много времени. Но возможно, если Айзенруты не снимали трубку, еще оставался шанс на то, что она могла быть жива.​

    [​IMG]

    Так или иначе, он не собирался уходить отсюда, не размазав эту дрянь по стене.
    Твердым шагом он поднялся на уютное деревянное крыльцо.
    Парадокс, но он все еще помнил, как, когда-то, они вместе строили его. Как Эрин выносила им чай в металлических небьющихся кружках. Еще неделю после этого они никак не могли избавиться от заноз и царапин, оставленных на руках грубыми, неошкуренными досками. Шрамы от самых глубоких из них сохранились до сих пор.
    Джерри ждал его. Рэн перерезал все маршруты и теперь ему некуда было идти. Дверь была не заперта. В противном случае он бы вышиб ее, невзирая на взгляды разбуженных соседей. Есть моменты, когда нет смысла с чем-либо считаться, и этот был просто одним из них.​

    [​IMG]

    Он шагнул в светлый холл, слегка морщась от непривычного с улицы света, сильнее сжимая рукоять пистолета в своей руке.
    Воспаленное сознание мигом нарисовало ему образ девчонок, бегущих по ступеням, запах маринованного мяса и свежесваренного супа. Когда Эрин занимала кухню, в доме всегда становилось чуть жарче, чем обычно.
    Ему не было жаль. Он ничего не чувствовал. Джерри сам подписал сиротский приговор своей семье, когда все это начал. Рэн был лишь рад тому, что в нужный момент они не подвернуться под руку.​

    [​IMG]

    Проверить кухню и гостиную. Подняться по лестнице, глядя наверх. Прижавшись спиной. Медленно.
    Он помнил наизусть каждую скрипучую ступень. Помнил, как они посменно ловили здесь Лиз, когда та только научилась ходить. Помнил, как они часами втаскивали рояль для Дженни.
    Они были одной семьей. Когда-то.​

    [​IMG]

    Он вошел в узкий коридор и остановился на месте, держа под прицелом того, кого еще вчера считал братом.
    Они стояли друг напротив друга, нацеливая оружие, и, по насмешке судьбы, Ариэн стояла рядом, отделенная от них лишь толстой стеклянной дверью. По ее испуганному лицу можно было понять, что она прекрасно понимает все, что должно было произойти. Рэн от всей души не хотел, чтоб она это видела, но простые сожаления можно оставить на потом. ​

    [​IMG]

    [​IMG]

    - Рэн, я смотрю...
    Он не дал ему договорить. Пуля вошла прямо в череп, лишая бывшего друга возможности закончить фразу. Излишние разговоры. Большая ошибка тех, кто сохранил в душе остатки сентиментальности. Все произошло слишком быстро, так, что в это с трудом можно было поверить, но 45 калибр не врал. Никогда.​

    [​IMG]

    Истошный крик Ариэн оборвался звенящей тишиной. Рэн молча опустил пистолет и, достав из кармана Джерри ключ, открыл дверь.
    - Ну вот и все.
    Судорожные пальцы Ариэн впились ему в рукав, ломая ногти об толстую кожу плаща. Она вжималась в него сильней и сильней, захлебываясь в сдавленных рыданиях.
    - Я... я... не могла... он позвонил... он сказал, что, если я не выйду, он сам приедет и заберет меня...
    - Все хорошо...​

    [​IMG]

    Он произнес это шепотом, боясь, что его голос будет слишком отстраненным, и крепко прижал ее к себе, позволяя найти утешение на его забрызганной кровью груди.
    Они простояли так несколько минут, прежде чем она вновь обрела способность ходить на не твердых ногах, все еще плача и дергаясь от каждого звука. Рэн вывел ее на крыльцо, не желая больше никогда находиться в стенах этого дома.​

    [​IMG]

    - Прости меня, Рэн. Господи, я так виновата. - она все еще судорожной хваткой держала его за рукав.
    Он покачал головой.
    - Не бери себе в голову, Детка. Теперь все виновные наказаны.
    Его лицо ничего не выражало. Грохот выстрела, казалось, навсегда оглушил его, вонючей тряпкой стирая все эмоции и мысли.
    - Я перед тобой виновата. - Ариэн отчаянно замотала головой, впиваясь в его руку, как в последнюю соломинку надежды. Что-то изменилось. Он вновь смотрел в ее заплаканные глаза и видел ту заплаканную девочку, постучавшуюся ему на порог поздним вечером и рухнувшую в объятья много лет назад.

    [​IMG]

    Он никогда не думал о том, что это чувство когда-то вернется. Оставит легкий дымок на обломках давно отгоревшего пожара. Заставит вновь промелькнуть по лицу тень давно ушедшего чувства.
    Он слегка улыбнулся, впервые за это время - теплой и грустной улыбкой. Она продолжала что-то сбивчиво говорить, отчаянно глядя в глаза, сбиваясь от неровного дыхания.
    - В начале нашего пути я была ослеплена тобой, теперь, прозрев, я понимаю, что действительно любила. - ей было тошно от того, как выспренно звучали эти фразы, но это было единственное, как она могла донести до него свою мысль.​

    [​IMG]

    - И сейчас...- он поднес свой палец к ее губам, не давая закончить фразу.
    Его теплая улыбка внушала надежду на то, что все будет, как прежде. Она скучала. Безумно скучала и теперь, прижавшись губами к его руке, она чувствовала, как новые струйки горячих слез вновь струились по щекам будоражащей волной.
    Рэн грустно смотрел на нее, едва сдерживая комок, подступающий к горлу.​

    [​IMG]

    - Я люблю тебя. - тихо сказал он хриплым голосом. Впервые за все эти годы он сказал это слово. Пошлое, оскверненное, но теперь единственно уместное.
    Он осторожно усадил ее на скамейку у дома, в последний раз сжав в ладони ее холодные, дрожащие пальцы.
    - Мы можем все начать заново...
    В ее дрожащем голосе звучали ноты пронзительной надежды. Она сильнее сжала его руку, но он лишь печально покачал головой.
    - Прости меня, Детка... ​

    [​IMG]

    Она хотела закричать. Выдавить из своих надорванных легких еще хоть один звук. Дотянуться рукой до края его плаща. Не дать ему уйти. Не потерять его больше по собственной глупости. Но она просто сидела и смотрела, не в силах заставить себя сдвинуться с места. Он уходил. Слишком быстро, словно в ночном кошмаре. Слезы струились по щекам. Крупная дрожь вновь охватила все тело. Она окликнула его, но хриплый надорванный голос не был слышен. Он исчезал, и она ничего не могла сделать, лишь тихо повторяя его имя.​

    [​IMG]





     
     
  21. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.773
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    Ооо, продолжение! Привет:smile: сегодня я тоже без цитаток. Мне очень-очень нравится, что он ее спас, успел. кадры опять нереальные какие-то, потрясающая красота. У Рэна вид зверя, идущего умирать; жаль, что Ариэн потребовалось такое вмешательство извне, чтобы разобраться в себе и повзрослеть - дважды в одну реку не войдешь, особенно в такую опасную. Это последняя глава, остался эпилог? Интересно узнать дальнейшую судьбу Рэна и Айзенрутов. Насколько я помню из династии Старфоллов, какое- то отношение к смерти отца Делла имел старый Виллареаль -интересно, будет ли это у тебя или вселенная параллельна, а не одна и та же. Жду продолжения:hug: Как и всегда, интересно и чувственно.
     
     
  22. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Redhead, Да. Эпилог я выложу завтра днем. В нем как раз и будет описание дальнейших судеб этих людей. :smile: ;)
     
     
  23. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5




    [​IMG]

    Дэлл просидел в лесу до рассвета, отчаянно вслушиваясь в глубокую шелестящую тишину, прежде чем решился все же вставить кассету в свой потрепанный жизнью плеер.
    Дженнифер Стэйн не пришла, и теперь он сомневался в том, что эта женщина вообще когда-нибудь существовала.
    Музыка звучала в ушах горьким напоминанием о далеком беззаботном детстве. Это была та самая, первая кассета, которую он когда-то втайне утащил из отцовской коллекции.
    Он наизусть знал каждую чертову строчку звучавшего текста, повторяя ее про себя, словно молитву, глядя в огонь пылавшего на ветру костра. Тени раскачивавшихся деревьев скользили по его лицу, соревнуясь в скорости с отсветами пламени.
    Громкие щелчки охваченных огнем веток резкими выстрелами обрывали мелодию, заставляя сжиматься в комок, закрывая глаза, чтоб хотя бы на мгновенье отсрочить подступавшую к ним пелену.
    Понимание пришло мгновенно, ударной волной оставив внутри звенящую тишину, поглотившую его целиком за мельчайшую долю секунды. Только собственный шепот и движение воздуха вновь и вновь толкали его к осознанию реальности, заставляя бесшумно ударяться о сухую, холодную скорлупу внутренних стен. Он не верил, но знал, и ему казалось, что он сам перестал существовать в этот момент. ​

    ***


    [​IMG]

    Его тело обнаружили ранним утром, когда соседи вызвали копов, услышав звук разбившегося стекла. Несколько метких выстрелов сквозь окно - и это дело навсегда пополнило пыльную стопку бессмысленных и нераскрытых в угоду тем, кто стоит выше. Есть правила, которые не следует нарушать. Основополагающие законы последней инстанции, где каждый человек представляет собой огромное количество контрактов и договоренностей, составляющих общую суть поддержания работы системы.

    [​IMG]

    Вмешательство в это - особое право, которое требует веских причин. Никто не имеет права тронуть члена высшего круга Семьи без особого дозволения, ибо на этом уровне важен каждый. Подобное самоуправство расценивается как выпад против синдиката, цена за который слишком высока.​

    [​IMG]

    Рэн знал это.
    Уехать? Возможно. Но скольких людей придется утянуть вслед за собой, в бесконечное бегство, чтобы не оставить синдикату способов дотянуться?
    Иногда хрупкий мир в глазах окружающих становится значимей, чем все, что ты имеешь.
    Иногда единственным оружием в твоих руках остается лишь старая фраза: "Делай, что должен, и будь что будет."
    Иногда наступает момент, когда ты просто шагаешь вперед, ни о чем не задумываясь.
    Иногда оставить себя - единственный способ оставить что-то после. Слезы. Горячие, а значит живые.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как часто мы думаем о том, что времени много. Не успеваем сделать то, что требует лишь минуту нашей смелости, обрекая незавершенные дела на пугающую вечность. Боимся того, чего и вовсе не стоило бояться. Понимаем, когда становится слишком поздно.
    Упущенное время обезличивает наши страхи, оставляя нас в одиночестве, лицом к лицу с холодной точкой невозврата.
    И этой точке не нужны наши слова, как не нужны и наши оправдания.
    Человеческая природа устроена так, чтобы не видеть хода времени. Простейший механизм, который бережно окутывает наше сознание, избавляя нас от страха перед неминуемым.
    Именно это дает нам шанс двигаться дальше, зная о том, что ничто в этом мире не может оставаться вечным. Осознание же этого - обездвиживает.​

    [​IMG]

    Порой, в попытках оставить за спиной результаты собственных ошибок, мы начинаем бежать, словно загнанные звери, не думая о том, что уйти от себя невозможно. Как невозможно и вырвать с корнем цепь, соединяющую нас с последствиями нас же самих. Единственный шанс разорвать этот круг - примириться с самими собой. Увы, но на это способны немногие. ​

    [​IMG]

    Борьба за выживание невозможна, если не остается сил заглянуть в глаза своему противнику. И главного мы часто не замечаем. Как и перестаем со временем замечать и то, что делало нас счастливыми.
    Ведь легкомысленней всего мы обращаемся с тем, что было для нас действительно дорого. Больней всего раним тех, для кого мы важны.

    [​IMG]

    Иногда многое приходится оставить за спиной, чтобы не видеть надломленный вальс родных образов, увлекающий за собой в круговорот неисправимых человеческих ошибок. Вальс призраков, наполнявший душу тоской по потерянному дому. Заставляя стоять и смотреть на темные окна, в мутные глаза собственного отражения.​

    [​IMG]

    Рэн говорил, что всегда стоит двигаться дальше. И теперь это становилось истиной в последней инстанции.
    Холодный осенний ветер шевелил волосы, настойчиво подталкивая его в неведомом направлении.
    Дэлл покидал город. Покидал, чтобы вновь обрести в себе силы вернуться. Запечатать в душе пустоту, навсегда оставленную в нем сквозящим лесным ветром. ​

    [​IMG]


     
     
  24. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.773
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    Хех, вот и завершение. И ждала - и расставаться с героями жалко очень. Делл так уверенно ступает в новую жизнь - но его судьбу мы уже знаем. Отличный приквел получился, как раз из тех, которые добавляют жизни героям и заставляют по-новому на них смотреть.

    Кадры, где Виллареаль следит издалека - зловещие настолько, что в полной тишине я как будто слышу тревожную музыку.

    Очень жаль Астрид, тоскующую у надгробия. Бедняжка - она так и не успела ему позвонить. Может, и к лучшему - для нее, так точно, не связывать себя опять, не запутывать, не морочить голову. У него одна любовь на все времена была. За нее и погиб. Какая уж вышла.

    Знаешь, хочется верить, что Ариэн сможет достойно распорядиться таким подарком. Возможно, пережив такие страшные вещи, она сможет изменить себя и свою жизнь. Тем более, в последней главе она прямо говорит ему, что многое осознала. Хотя слова- это лишь слова, когда они не подкрепляются делами, но я буду надеяться, что Рэн погиб не зря.

    А еще я надеюсь, что у тебя появится вдохновение для новых зарисовок/историй/сериалов! Это было бы очень и очень здорово!:redface:

    А пока - спасибо за такую замечательную историю, читая которую, я получила огромное удовольствие:hug:
     
     
  25. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Redhead,

    Да, закончить все это и для меня было в чем то довольно странно. Я все лето в общем то только этим проектом и занималась. Прибилась к нему в чем то хотя занятие и не совсем привычное.
    А приквэл в свое время именно из этого и родился. Из длинных обсуждений мотиваций и мировоззрений в жизни Дэлла.:smile:

    Для Астрид это действительно наверное так будет лучше. Она не сильно то могла повлиять на происходящее. Но к сожалению ситуации в которых ты что то не сделал, застревают глубоко в сознании очень и очень на долго. И всегда будет терзать недосказанное: А если бы?... Возможно когда-нибудь это даст ей шанс больше не упустить момента.

    Слова это конечно всего лишь слова. Люди очень любят бросаться ими даже не особо представляя что в конечном счете за ними стоит. Многие не верят что человек может действительно измениться в лучшую сторону, но лично я считаю что возможно все. Когда-то я видела подобный пример и кто знает возможно и Ариэн когда нибудь сумеет.:smile:

    Наброски есть. Уже семь глав. Но выкладывать раньше чем допишу весь текст не буду во избежание висяков и временного коллапса. К тому же я как нехороший, жадный человек жду когда пираты дотянут свои лапы до "Жизни в городе" без которой отснять этот проект будет очень и очень затруднительно. Так что возможно я однажды вновь появлюсь здесь в обнимку с детективом про федералов. :smile:;)

    И тебе огромное спасибо за теплые слова. Я очень рада что смогла доставить удовольствие от прочтения этого сериала. :heart2::hug:
     
     
  26. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Askalika, наконец-то добралась до твоей истории и смогла прочитать её окончание. Удивительное завершение, кульминация событий произошла так быстро, вот вроде бы ещё вчера Ариэн узнала об измене Рэна, а уже сегодня он спасает её от бывшего друга. И спустя мгновение, условное, конечно, он умирает.
    Согласна с Redhead, я тоже надеюсь, что Ариэн примет случившееся как второй шанс и в корне изменит свою жизнь. Попытается самостоятельно реализовать себя, не впутываясь в сомнительные истории.
    А тебе как автору спасибо за такую чудесную, полную интриг историю!
     
     

Поделиться этой страницей