1. Ура, мы переехали!

Сайт и форум постепенно начинает свою работу на новом месте.
    Подробную информацию про переезд вы можете найти ЗДЕСЬ »

Скрыть объявление
  2. Набор в модераторы и разработчики

Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Открытая лаборатория (Симс 2)

Тема в разделе "Лаборатория доктора Ву", создана пользователем Amelia, 10 апр 2013.

Модераторы: Алыч
  1. Amelia

   
    Amelia
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Награды:
    4

Открытая лаборатория доктора Ву
    (...место для раскрытия маленьких тайн большого мира The Sims 2...)

Для проверки самых разнообразных гипотез, не дающих спокойно спать вопросов, а так же давно мозоливших, но таких непроверенных слухов... Которые для открытия истины не отнимут много времени, и не займут много места. Здесь вы можете впервые попробовать себя в качестве «личного подсобного» ученого – сумасшедшего доктора Ву! Welcome to открытую лабораторию доктора Ву!

Не чем иным, как прочтением и комментированием интересных и познавательных мини-опытов, а так же изложением мыслей, наблюдений и отчетов, своих собственных. Вы можете проверить любой интересующий вас вопрос (который не тянет на масштабный эксперимент) и поделиться его результатами в этой теме. Главное - чтобы эта информация не была общеизвестной и банальной;)

Никакого знания испанского, только ваш собственный ум, сообразительность, энтузиазм и наблюдательность! Также умение делать скриншоты и грамотно преподносить информацию.

Заранее записываться не нужно. Вы можете выбрать любой из вопросов, приведенных ниже списком, или же проверить любые свои предположения, которые придут в ваши светлые и любознательные умы. Предложить же свои идеи для проведения мини-опытов вы можете в теме «Ваши предложения для экспериментов». В зависимости от масштабности предложенной идеи, она может быть добавлена либо в общий список экспериментов, либо в список открытой лаборатории.

Запомните: один вопрос – один опыт – один отчет (одним сообщением). В себе отчет должен содержать:
    - цель эксперимента (вопрос/гипотеза);
    - описание процесса проведения с наглядно подтверждающими скриншотами;
    - вывод (ответ на вопрос).

Уже проверенные факты:

- Всегда ли у Скипа Брока рождаются только мальчики? Третий ребенок Бренди Брок всегда мальчик? - Henocega
    - Всегда ли у Риппа Гранта в газете в первый день есть подходящая ему карьера? - Виндемиатрикс
    - Стоит ли ждать похищения пришельцами, если у тебя дешевый телескоп? - Lamare
    - Можно ли завести потомство от домашней собаки и волка, не подселяя его? - kimberly1996
    - При каких условиях гадалка приносит лампу джинна? - коллективный разум

А это остается неизвестным:

- Правда ли, что у братьев Кьюриосов никогда не похищают Лазло и в первую ночь всегда похищают Видкунда, если он сходил к телескопу?
    - Если сделать Риппу Гранту ребенка с другим персонажем, то есть ли шанс, что ребенок будет иметь светлые волосы? Т. к. Рип несет в себе ген светлых волос (вероятно, от своей матери Лили, которая была блондинкой), независимо от того, имеет ли мать его ребенка доминирующий цвет волос (коричневый или черный).
    - Проверить слух о том, что волки приходят на участок с младенцами или тоддлерами, а так же к зарослям сорняков.
    - От чего ребенок может закатить скандал?
    - Какие симы скатываются по перилам?
    - ...?

Если опыт окажется полезным, то сообщение будет добавлено в путеводитель с готовыми ответами, а экспериментатор получит награду в виде 10-20 баллов репутации,
    в зависимости от сложности опыта и исполнения.

2. Henocega

Новичок
    Henocega
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Опровергаю. :smile:
    Воскрешённый Скип

Родилась Джулия Скиповна Брок

Родственные узы Скипа

Джулия стала тоддлером
    Пол ребёнка определяет великий князь Рандом. Уж кому как повезёт. :rolleyes:

Подтверждаю, что это так. Викунда похищают сразу же. Ласло пялится в небо уже неделю, но всё без толку.

:smile:
    новорожденная Лунита Паскалевна-Букетовна Всезнайко

Лунита стала тоддлером

Последнее редактирование: 1 сен 2013

3. Zerva

постигаю дзен
    Zerva
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Henocega, подожди, а почему у Джулии в младенчестве глаза зелёные, а в тодлерстве явно синие? :confused:

4. Brovka

Шушкобровый Мохношуш
    Brovka
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    И, к слову, на лицо Джулия почему-то ни в маму, ни в отца...:frown:

5. Henocega

Новичок
    Henocega
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Неудачная фотография :biggrin: сделанная во время мимической анимации смеха. При выражении эмоций случаются у симов всяческие трансформации с глазами вплоть до полной потери радужных оболочек глаз.

Вот, вытащил копию Джулии в бодишоп. Глаза у неё зелёные, как у отца, черноволосая в маму.

Вот, если её в бодишопе искусственно повзрослить и :biggrin: сменить пол на мужской, то видим, что архетип лица у неё отцовский.

6. Джексон

be
    Джексон
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    3
    глаза не синие, а сине-зеленые:smile:

7. Виндемиатрикс

Участник
    Виндемиатрикс
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    2
    Подтверждаю, но стоит оговориться: Газет на участке Грантов нет по какой-то причине, а игра подсказывает использовать компьютер.

Для начала, проверил наличией вакансии в разное время суток. На скринах ниже можно убедиться (утро, день, вечер и ночь)

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Такое случалось при каждом перезаходе, всего их было 5-6. Логично сделать этот вывод, т.к. каждый раз "сюжетная ветка" в семье включается заново по заданной схеме, отсюда и понимаем, что вакансия меняться не будет.
    Далее я решил на всякий случай проверить свободные должности на другом компьютере, где, как оказалось, все обстоит так же.

[​IMG] [​IMG]

И последним фактором осталась газета, которую на участке я в упор не нашел. Газетчик не приходил, уже лежавших тогда газет на участке не было, но я на этом не остановился)
    Решено было зайти на чужой участок и при помощи кода "передарить" газету кому-то из семьи Грант. Все прошло удачно, Джонни любезно отдал газету Рипу и со спокойной душой отправился праздновать свой день рождения.

[​IMG] [​IMG]

Далее стоит пояснить, что, как оказалось, в самом начале дня у Грантов все газеты автоматически удаляются о_о И посему я подождал пару симских минут и только тогда вытащил газету из багажа Рипа, которую в итоге пошел читать Танк. К моему удивлению, в ней вакансий не было вообще.

[​IMG] [​IMG]

Вывод: Каждый день, независимо от типа компьютера на участке, Танку попадается подходящее место работы. Газеты на лоте нет, но если "искусственным" путем затащить ее, то вакансий в ней найти будет нельзя.
    Думаю, этого достаточно)

8. Lamare

hahahahunter
    Lamare
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    Награды:
    14
    Стоит ли ждать похищения пришельцами, если у тебя дешевый телескоп?

Этим вопросом я задалась, продумывая тактику в апокалипсисе, и решила по-быстрому проверить.

Мне известно два способа спровоцировать похищение: смотреть в телескоп и вызывать пришельцев с помощью жизненной выгоды знаек. Поэтому я создала четырех знаек и поселила их в первый попавшийся домик (вру, на первый у них не хватило). Решила двоим из них выгоду выбрать, а двоим другим - нет.

Получилась команда брюнетов с наградами и команда блондинов без наград. Баллы счастья посыпались, когда я купила на участок четыре телескопа - все были довольны покупкой.

Телескопы были дешевые, а работа началась сразу же. Команда брюнетов светила фонариками, посылая сигналы инопланетянам. Команда блондинов отбивалась от возмущенных соседей, которых было видно в трубе вместо звезд.

Я форсировала события и ввела код sethour 19 - чтобы пропустить дневные часы и сразу перейти к вечеру. Днем все равно ничего не происходило, только беременная Саманта нервничала.

Но как только наступил вечер...

Вот, смотрите: дешевый телескоп, сразу после игры фонариком. Брюнет что-то увидел, в небе, а на самом деле - что-то увидело его.

Посветило в лицо фонариком помощнее, а потом потащило-потащило!

Проще говоря, сима, который светил фонарем для вызова пришельцев, похитили в первый же вечер. В самом начале этого вечера даже.

Пока его не было, блондины смотрели на звезды, а второй брюнет тоже что-то делал. Прошло несколько часов.

Все персонажи спустились встречать товарища, у него самого отпечаталось приятное воспоминание, а я услышала перезвон колокольчиков.:spiteful:

Дня через три родилась зеленая девчушка.

С вызовом мне стало все понятно, но не было понятно, что будет с теми любителями науки и логики, которые не имеют выгоды и не пользуются фонариком. В общей сложности я провела на участке почти 4 недели: с отключенным старением, потребностями, а иногда и погодой, с перерывами примерно раз в сутки (когда наступал день или синела от холода кожа). Команда блондинов прокачала полностью навык и хобби, научилась не только смотреть в телескоп, наблюдать за звездами, за галактикой и за планетами, но и искать инопланетян (тоже такое действие у телескопа). На последней неделе к ним присоединились брюнеты - без использования фонарей, только смотрели. Больше никого не похитили.

Вывод: даже если телескоп дешевый, персонаж может вызывать пришельцев с помощью фонарика. Неизвестно, могут ли его похитить без использования этого трюка, но даже если могут - шанс явно не велик.

Это не значит, что шанса нет. В конце концов, спутники тоже не каждый день падают. Но так как моей целью было понять, стоит ли тратить время на простое высматривание инопланетян, я свой ответ получила.

Последнее редактирование модератором: 4 окт 2018

9. kimberly1996

Участник
    kimberly1996
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Этот эксперимент ещё нужен? :confused:
    А то, помнится, кто-то в предложениях писал, что не раз сводил домашнюю собаку с вожаком волчьей стаи.

10. Zerva

постигаю дзен
    Zerva
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Lamare, окей, значить экономить на дешевом телескопе можно только при наличии в семье знайки :cool:

А что за тактику такую ты придумывала? Снять науку и музыку, открыв телескоп и снять с помощью нло все бонусные награды?

11. Lamare

hahahahunter
    Lamare
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    Награды:
    14
    kimberly1996, а где писали? Есть ссылка?
    Вообще, в открытой лаборатории можно публиковать любые интересные наблюдения. Если тебе тема интересна, и никто еще не публиковал эксперимент, то действуй!:smile:

Zerva, так как у меня есть дополнительное ограничение на дорогие предметы, я хотела понять, получится ли снять Инопланетные технологии с дешевым телескопом. Оказалось, не стоит тратить время.

12. kimberly1996

Участник
    kimberly1996
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    здесь, например, нашла.

Не была бы интересна, не спрашивала бы. :smile:
    Более того, уже почти готово. Надеюсь, скоро выложу.

13. kimberly1996

Участник
    kimberly1996
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Можно ли завести потомство от домашней собаки и волка, не подселяя его?

лиловым текстом выделены сопроводительные комментарии с необязательным для эксперимента содержанием.
    Цель эксперимента: выяснить, возможно ли завести потомство от каждой разновидности домашней собаки и вожака волчьей стаи - единственного NPC, способного честным образом превратить сима в оборотня.

Для этого небольшого опыта я отобрала четырёх участниц, чтобы меня нельзя было упрекнуть в маленькой выборке. (некоторых упрекали, видела)

Как известно, волки - всегда самцы, поэтому все испытуемые будут самками.

Заранее также скажу, что делала упор на игру без кодов, для чистоты эксперимента, но в некоторых моментах обойтись без консоли, как выяснилось, невозможно (по крайней мере, в рамках опыта).

Итак, первая испытуемая - Эбигейл. Крупная самка, приехала из приюта. Обладает не самым дружелюбным характером, впоследствии это мне слегка аукнулось.

[​IMG][​IMG]

Заблаговременно установив дружеские отношения с волком Бисли, я озаботилась дружбой с новым питомцем и стала ждать следующего визита моего ночного гостя. Ожидание было долгим...

[​IMG][​IMG]

И во время этого ожидания мимо участка проходили другие псы. Со всеми самцами была доступна команда "Зачать потомство". Без вселения.

Когда волк всё-таки соизволил явиться, я воспользовалась controlpets, чтобы вручную наладить отношения между ним и Эбигейл. По-другому животинки спариваться не желали, дружи с ними обоими или нет - не зная друг друга, они этого не захотят. При попытке так сделать, отношения портились как с волком, так и с собакой. Если что, для меня условным порогом достаточных отношений было 30 краткосрочных.

Но, как видите, мне всё-таки удалось свести их, после чего Бисли гордо удалился.

После удачного сводничества, можно было со спокойной душой вырубить код. Осталось посмотреть, что из этого родится.

В положенный срок Эбигейл ощенилась. В семье трое новых щенков (2 самца, 1 самка), унаследовавших характер от матери.

Щенки были розданы в добрые руки тауни, чтобы хоть немного форсировать эксперимент. Если в доме будет слишком много симов и питомцев, самки не смогут беременеть.

Вторая испытуемая - маленькая собачка Сьюзан, взята из приюта ещё щенком. Мы знаем, что от большой и мелкой собаки потомство очень даже возможно, но, может быть, у волков с этим как-то по-другому?

[​IMG][​IMG]

Судя по всему, нет.

Кстати, со Сьюзан также были доступны взаимодействия типа "Зачать потомство" со случайными прохожими псами любых размеров.

А пока Сьюзан вынашивала щенков, я сделала предварительные выводы:
    - Завести потомство от домашней собаки и вожака волчьей стаи очень даже можно! Только, если делать это честным образом - придётся попотеть над установлением между будущими родителями приятельских отношений. Питомцы с уклоном характера "злюка" хуже сходятся с другими животными, это надо учитывать.
    - Вселение не требуется даже для мимопроходящих псов, волк, как выяснилось, полноправно входит в их число. Ну, их дело не рожать.:smile:

Дополнительная часть опыта: сила волчьей генетики.
    Я намереваюсь хоть частично проверить слух о том, что щенки всегда похожи на своих матерей.

В CAS'е была создана большая собака Стелла - и подселена как раз во время очередного визита Бисли, времени не теряем.

Опять-таки, подняв им отношения, я отправила будущих родителей делать щенков. (поднимать отношения с одним из симов не пришлось - одного знакомства с уклоном в приятельство оказалось достаточно, чтобы животное послушалось - как эта испытуемая, так и следующая)

На следующее утро Сьюзан родила девочку и мальчика. И, не иначе как по велению господина глюка, щенок появился и у Стеллы. Беременность за одну ночь... Но сейчас мне же от этого лучше.

Оба щенка Сьюзан унаследовали её характер, а вот единственный ребёнок Стеллы, кажется, пошёл в отца (или его благословил рандом).

Дети Сьюзан также ушли в добрые руки. Стелла была передана в приют, покуда не успела привыкнуть к местным жителям, а её щенок Кико остался. пока что.

Во время следующего визита вожака волчьей стаи я подселила Флоренцию - маленькую лиловую собаку с длинными ушами.

Уже не было сюрпризом, что с Бисли у неё всё пройдёт удачно.

Кико повзрослел. И от матери он унаследовал в основном окрас и форму шерсти. Уши - волчьи, а глаза, несмотря на то, что у обоих его родителей была гетерохромия (доказательство ниже) сплошного голубого цвета.

Однако же, я не могла знать, сколько может появиться щенков в следующий раз, поэтому передала пса в приют.
    Бисли без светящихся глаз пойман на загрузке лота.

Буквально под конец опыта Бисли доказал своё право называться вожаком стаи волков и укусил одного из симов. Уже через одни сим-сутки вервольфами стали все взрослые в доме.
    А Флоренция, кажется, соизволила ощениться прямо во время прогулки.

У неё два ребёнка - самцы, одного из которых я отдала в добрые руки. Другой должен подрасти. Характеры полностью мамины.

Во время взросления щенок Тимберли обрёл хозяйку, поэтому, по моим личным соображениям, никуда уже из этого дома не денется.
    Выросший Тимберли оказался весь в мамочку. Возможно, это срабатывает лишь на мелких собачках. В любом случае, сейчас в основном проверялось не это. Лишь как побочный результат.

Эбигейл успела состариться и выйти на пенсию.

Родословная волка Бисли:

Основной вывод: свести волка можно с любой собакой женского пола, кроме щенков и уже беременных, разумеется. Необходимо, чтобы у партнёров установились между собой хоть какие-то приятельские отношения. Вселение не требуется, и не только с волком, но и с кем угодно из мимопроходящих псов.
    Побочный вывод: материнская генетика у собак в Sims 2 сильнее.

Последнее редактирование модератором: 4 окт 2018

14. Asara

Старожил
    Asara
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Награды:
    1
    Ну, тут, конечно, речь о волке - ним не поиграешь. А вообще я слышала, что если зачатие инициирует мать, то щенки похожи на нее, а если отец - то они разными могут получиться.

15. kimberly1996

Участник
    kimberly1996
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Насколько я помню, с помощью кода кого угодно вселять можно. Правда, это чревато серьёзными глюками, если подселить кого-то, кто игрой вообще для такого использования не предполагался.

Последнее редактирование: 30 окт 2016

16. Maggie_S

Участник
    Maggie_S
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Интересный опыт, спасибо. Жаль, что почти всех щенков раздали в неигровые семьи, хотелось бы побольше посмотреть на волчью генетику, впрочем, не то было целью эксперимента.

17. Lamare

hahahahunter
    Lamare
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    Награды:
    14
    kimberly1996, интересно, а без кода у собаки и волка есть какие-то шансы развить отношения?

18. kimberly1996

Участник
    kimberly1996
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Не поместилось бы у меня в доме столько собак, хех.:biggrin: Может, когда-нибудь я углублюсь в этот вопрос, но очень нескоро.

Сперва я пыталась закрыть их в комнате с симом и будкой, убрав из помещения всё, что могло бы их отвлечь. Если это и улучшало отношения, то недостаточно сильно, чтобы они согласились на вязку, а так как первая девочка была злюкой, чаще это ухудшало их. Потом волк всегда хотел уйти (а если ему не давать, то отношения с симом начинают портиться, оказывается). Я не знала, как много времени пройдёт, пока он снова объявится, отношения с собакой могли и обнулиться. Решила, что это было бы неоправданно долго. Первую подопечную и так по ходу дела пришлось разок покормить из волшебной миски. Короче говоря, шансы есть, но довольно призрачные.

В любом случае, рада, что мой маленький труд оценили.:heart2:
    Может, скоро ещё что-нибудь организую.

19. Zerva

постигаю дзен
    Zerva
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    У меня как-то котик задружился с волком Ниджи до 100 баллов, а вот за подопечными собаками такого не наблюдала, но думаю если кот смог, то и собака сможет)

20. 4w25

2014
    4w25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Награды:
    3
    Ребята, Nopke сделал(а) мод, убирающий возможность получения лампы с помощью гадалки, и написал(а) следующую фразу: "By default it can happen if a Sim in the current family has a high lifetime aspiration score or high enthusiasm for a hobby".
    Максимальное стремление и максимальный интерес к хобби.

Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    По-моему, есть смысл убрать этот эксперимент из списка :biggrin:

21. Ёжик в тумане

Продвинутый
    Ёжик в тумане
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    1
    4w25, то есть младенцы получают лампу от платины? В принципе логично, так как у меня младенцы почти все 4 дня этого периода в платине, так как изучают навыки, и это, собственно говоря, их главные желания:biggrin:

22. 4w25

2014
    4w25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Награды:
    3
    Ёжик в тумане, да, платина или зона - тот триггер, о котором я говорила в династии. А дальше уже рандомная вероятность 1/100.

23. Lamare

hahahahunter
    Lamare
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    Награды:
    14
    Не совсем так.

Влияют два показателя:
    1. Высокая шкала долгосрочного успеха (20000+). Эта шкала находится рядом с цветной шкалой, но они разные. Шкала долгосрочного успеха заполняется по мере важных жизненных событий (первый поцелуй и т.п.). Эта та самая шкала, которая при заполнении дает "вечную платину", даже если мечта еще не исполнена.
    2. Высокое увлечение хобби (8+).

Шанс заноса лампы складывается из показателей всех членов семьи (не только одного), а воспоминание откладывается у первого попавшегося сима.

Убрала эксперимент из списка. Спасибо за наводку. :smile:

____
    Добавлено позже:
    Стартовый шанс изначально не нулевой (2 из 100), поэтому если повезет, лампу могут принести даже без дополнительных условий.

24. 4w25

2014
    4w25
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Награды:
    3
    Lamare, псс, а можно пруф? Потому что даже на англоязычных форумах пишут разное, по сути одинаковое :crazy:

И если задействована долгосрочная шкала, то мне интересно, как объяснить некоторые моменты из моих отыгрышей, когда увлечений никаких не было, настроение у всех было красное и низкий индикатор долгосрочный, а потом кто-то резко переходил в платину и получал лампу. Надо больше инфы.

Последнее редактирование: 4 фев 2018

25. Lamare

hahahahunter
    Lamare
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    Награды:
    14
    4w25, Nopke все верно сказала, кстати. Она просто не уточнила, что показатели всех членов семьи складываются (для описания к ее моду это и не требовалось, я просто решила, что будет полезно здесь это уточнить, раз уж мы заговорили).

Пруф? Могу скопировать сюда код, но многие ли поймут? Поскольку ты вроде разбираешься в SimPE, тебе будет удобнее посмотреть в самой программе. Найди вот эту BHAV:
    Sub - Determine Chance of Arrival in T0 (group: 0x7F706EA2 inst: 0x00001007)

Модераторы: Алыч

Поделиться этой страницей