1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Небо над Лейпцигом

Тема в разделе "Завершенные сериалы (Sims 3)", создана пользователем annelise, 23 мар 2014.

  1. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Небо над Лейпцигом
    [​IMG]
    Placebo - Special needs



    Автор: annelise
    Жанр : мелодрама
    Возрастные ограничения : 16+
    Аннотация: Не бывает случайных встреч и лишних людей. А что произойдет, если обиженный жизнью нытик, неспособный простить себя за одну роковую ошибку, совершенную несколько лет назад, повстречается с абсолютно неприспособленной к реальности фантазеркой с непроизносимым диагнозом? Не бывает лишних встреч. Не бывает случайных людей. Быть может, главный герой сможет наконец-то примириться с собой...
    От автора: это рассказ, который изначально не задумывался, как симс - сериал, но ввиду определенных событий, я пообещала себе, что сделаю это. Хоть страшно и хочется закрыть браузер, пока не поздно, но...обещания нужно выполнять.
    Герои сериала. Автор рисунков - прекрасная Del :heart2:
    Фабиан
    [​IMG]
    Ли
    [​IMG]
    Рене
    [​IMG]
    Крис
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2016
     
  2. Bully Girl

    the dark rise
    Bully Girl
    Сообщения:
    808
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.918
    Награды:
    6
    Похоже, урок а-ля "мамочка ведет себя, как капризное чадо" от Рене, начинает приносить свои плоды:smile:. Хандра немного ослабила свою узду, и Фаб рвется в бой. Оживлять клубникой увядающие помидоры:biggrin:. Только, что будет, ежели опоздал наш герой? Боюсь, неудача может загнать его еще в большую депрессию.
     
     
  3. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    А новых читателей здесь принимают? :redface:

    Я бы могла очень долго расписывать насколько мне понравился стиль повествование, подобранные к нему иллюстрации, продуманные до мелочей характеры и чувства героев, но мне кажется, что для вас важнее будет узнать как персонажи истории отразились во мне, как в читателе.

    И так. Приступим:


    1) Фабан. Сначала я испытывала к нему симпатию и даже жалела, но чем глубже я погружалась в его мир, тем сильнее менялось моё отношение. Эта извечная меланхолия, бесконечное самоедство и безграничная жалось к себе - они душат. Сам Фабиан с каждой главой становился всё более удушающим и монохромным. Только один спектр эмоций, постоянные возвращения в прошлое, эта фанатичная одержимость своим внутренним кладбищем - они уничтожили его тонкую душевную организацию, превратив в очередного слабохарактерного меланхолика. Как его окружение это вообще терпит? При этом сам он не делает ровным счёт ничего, для того чтобы улучшить положение дел. Если бы Адам не предложил ему идею с клубникой, наш герой никогда бы не догадался что ему нужно предпринять. Да и нужно ли вообще. Какие-то уж очень вялые его попытки.

    2) Рене - вот кто настоящий. Сильная, яркая, уверенная в себе и не смотря на всю видимую мощь, такая женственная и хрупкая. Мне кажется, что она уже сама не рада присутствию Фабана в своей жизни. Как чемодан без ручки - и бросить жалко и нести не удобно. Ей нужен кто-то такой же живой, как она, умеющий распоряжаться собственной жизнью и заинтересованный в получении удовольствия от неё. Фабиан же, загнал её в роль стервы-мамочки, вечно контролирующей своего непутёвого ребёнка. Из-за этого она сама не заметила, как маска требовательной стервы начала поглощать её настоящую личность. Мне хочется, чтобы Рене освободилась от этих деструктивных отношений и вспомнила что изначально она искала в своих партнёрах.

    3) Крис. Учёный, исследователь человеческих душ. Очень рациональный персонаж, который всем желает добра, но не знает как это добро в жизнь воплощать. Мне кажется, что у него не было никаких двойных мотивов по поводу Рене. Просто, он видел куда всё это идёт и хотел подтолкнуть друга в нужном направлении. Реакция Фабиана была вполне в его стиле. Психануть и не задумываясь о чувствах и мотивах других людей, сделать то, чего хотелось ему. Не смотря на это, мне кажется, Крис не держит зла на друга и простит ему любую выходку.

    4) Мари. Девушка как девушка. Скорее плод воображения и фантазии Фабиана, чем реальная личность. Мне кажется, он совсем её не знал. От этого и такая путаница в мотивах и чувствах. Когда мы влюбляемся, то склонны идеализировать объект своих привязанностей, но со временем идеализация исчезает обнажая нам настоящую суть человека. Кто-то согласен на неё взглянуть и сделать выбор - остаться вместе или разойтись, а кто-то навсегда прячется за созданным собственноручно образом и удивляться, как это любимый посмел ему не соответствовать.

    5) Ли. Интересный персонаж с самой лёгкой степенью аутизма. Иначе, она бы не стала идти на контакт с незнакомцем. Ли для меня пока не раскрыта. Но, судя по обложке, именно она с её беззащитностью и искренностью поможет Фабиану отыскать в себе давно потерянного мужчину.

    6) Адам. Такой себе свет в полумраке однообразных дней Фабиана. Есть у меня насчёт него слегка бредовое предположение - возможно, его чувства к коллеге не совсем дружеские? Столько зацепок по поводу этого было оставлено вами, что я не могу пройти мимо. В остальном он, так же как и Ли, ещё не успел раскрыться.

    Огромное вам спасибо, за полученное удовольствие от чтения. :flower2:

    П.С. Мне очень понравилась музыка. У нас с вами похожие вкусы.:smile:

    Некоторые ваши скрины по высоте превышают допустимый размер, не могли бы вы уменьшить следующие картинки: 1, 2, 3, 4.

    И, конечно же, я, как и остальные ваши читатели, жду продолжения этого замечательного сериала. :smile:
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2015
     
  4. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Всем привет! :flower: Спасибо большущее за отзывы, извиняюсь, что редко захожу и отвечаю, просто не люблю приходить с пустыми руками))
    ШТАПИК, соглашусь с тобой касаемо помидоров))) а у Фаба тут скорее сработал принцип : что имеем - не храним, потерявши - плачем)
    4aika_li,спасибо)) а есть ли смысл в размораживании?) Фаб все равно не знает, что с ним дальше делать))
    Bully Girl, уи! Рада видеть тебя тут))) ну у Фаба впереди еще несколько удивительных открытий, так что скучать и страдать ему точно будет некогда))
    Viburnum, привет)) читателям всегда рада, так что добро пожаловать и спасибо за такой обстоятельный, подробный отзыв, и за то, что уделила (можно на "ты"?) время его написанию! Некоторые предположения, действительно, верны, очень интересно было узнать, как герои воспринимаются читателем, сопоставить картинки) мне, в первую очередь, хотелось, чтобы не было только положительных или только отрицательных персонажей, чтобы в каждом герое сочетались и достойные черты и отрицательные проявления) по поводу музыки - еее))) Блюз-рок - наше все ;)
    Серия четырнадцатая
    The Dead Weather - Hang you from the heavens
    Я стоял в очереди в кассу в продуктовом аду под названием Lidl* и думал о том, что буду говорить Рене. То есть, я не придумывал речь, а просто пытался представить себе эту сцену, но у меня не получалось. Вместо этого в голову лезли воспоминания. Они глушили и давили на корню все попытки разума смоделировать возможный разговор. Я сказал ей, что рисую, хотя это было неправдой. На тот момент я абсолютно выдохся и не был в состоянии создать даже эскиз, а все уродливые, омерзительные наброски, наполовину исчерканные, наполовину заляпанные, я рвал. Но об этом я не стал говорить, ограничился скромным "я художник". На Рене это произвело сильное впечатление, ей очень понравился портрет Мари - это единственное, что мне было не стыдно показать. Она говорила, что у меня талант и постоянно восклицала, что я первый ее знакомый художник. Однако вскоре она поняла, что никакой я не художник и никакой не гений. Меня никогда не повесят в Лувре. Даже в самом захудалом музее самого провинциального городка не повесят. Рене это раздражало, но тоже не долго. Потом она вообразила, будто я мог бы рисовать по выходным просто ради развлечения, а по будням вкалывать в конторе, носить костюм и орать на подчиненных. Такая перспектива ее утешила, и она стала приглашать меня на ужин чаще обычного. Помню, мы развалились на ковре у нее в квартире и пили абсент.
    [​IMG]
    Я ненавижу эту дрянь, но это был самый крепкий напиток, обитавший в ее доме. Играла пластинка Led Zeppelin, я ощущал приятное покалывание в конечностях, мне было легко и тепло. Я хотел сказать что-нибудь, подходящее этому размеренному почти счастливому вечеру, но соображал очень медленно. Меня завораживало то, как Рене медленно водила рукой по ковру в такт игравшей "Kashmir". Казалось, что мои мозги стали газообразными, как дым и вылетели через уши. Рене чему-то улыбнулась и подлила в свою рюмку еще немного зеленого. На ее щеках появился румянец от выпитого, этим она напомнила мне Мари, у которой щеки краснели в подавляющем большинстве жизненных ситуаций.
    - Я ведь так дальше женюсь на тебе... - ляпнул я с какой-то то ли обидой, то ли недоумением в голосе.
    Умиротворение за секунду улетучилось с ее красивого лица. Теперь она походила на кошку, испугавшуюся резкого звука. Рене с изумлением смотрела на меня, а я не стал объясняться. Пластинка закончилась. Еще пару минут в комнате звучал уютный виниловый треск, а потом все затихло.
    [​IMG]
    - Сэр! Сэ-э-эр!
    Я вздрогнул и уставился на нахмурившуюся кассиршу.
    - С вас 2.50, не задерживайте, пожалуйста, очередь - сказала она. Я покорно кивнул и молча протянул ей деньги. Я чувствовал враждебные взгляды стоявших за мной, поэтому, получив сдачу, как можно скорее пошел к выходу. Я шел быстро, то и дело срываясь на бег, и очень волновался. Наконец, неуверенно переминаясь с ноги на ногу у порога и сжимая в руке клубнику, я нажал на звонок. Я мог бы открыть своим ключом, но хотел, чтобы она сама подошла. Еще пара секунд, дверь распахнулась, и Рене впустила меня в квартиру, не говоря ни слова.
    - Рене, - произнес я робко.
    - Что?
    - Я тут..- пальцы судорожно сжимали упаковку ягод.
    - Что опять случилось? - она помрачнела.
    - Нет, нет, ничего не случилось, все нормально. Я просто купил тебе это. - И я протянул ей клубнику.
    Она взяла упаковку и посмотрела на меня недоверчиво.
    - Клубника? Что, серьезно?
    Это были риторические вопросы, поскольку она не стала ждать моих объяснений, просто развернулась и пошла на кухню.
    Стерва. Я чувствовал себя оплеванным.
    - Рене! Рене, вернись! Подойди ко мне! - крикнул я, по-прежнему стоя на месте.
    Она вышла в коридор, недовольная.
    - Ты что, пьяный? Какого черта ты кричишь?
    - Какого черта ты так ко мне относишься? Не надо делать вид, будто ты не замечаешь моих попыток уладить нашу с тобой ссору.
    - Ссору?! Мы что, поссорились? Ну надо же! - она нарочито неправдоподобно изобразила огорчение.
    -Помолчи! Я не закончил! - кричал я, - не перебивай, дай мне сказать!
    Рене замолчала. Она наблюдала за тем, как я стягиваю с себя ботинки и кидаю пальто на вешалку.
    [​IMG]
    - Пойдем, - сказал я, взяв ее за локоть и проведя в гостиную. Она села на диван, а я расхаживал из угла в угол, собираясь сказать все, что я думаю о сложившейся ситуации.
    - Слушай, я признаю, что вел себя отвратительно на протяжении всего этого времени. Я был занят только собой и своими переживаниями и, наверное, это не заслуживает оправданий. Я понимаю тебя, понимаю, почему тогда ты убежала. Но сейчас я очень хочу все исправить, но ты мне лишь мешаешь это сделать. Ты сама все превращаешь в какой-то кошмар..
    - Зачем? - подала голос Рене.
    - Что?
    - Зачем тебе все исправлять?
    - Ну...потому, что...потому, что так надо, нам надо быть вместе. Рене, это очевидно! Не задавай глупых вопросов!
    Она смотрела на меня исподлобья и говорила тихо, но очень твердо и уверенно:
    - Помнишь, несколько лет назад, когда мы только познакомились, я позвала тебя в гости. Мы валялись на ковре в гостиной, пили и слушали музыку, и вдруг ты сказал, что женишься на мне. Помнишь? Тогда мне показалось, что ты вовсе не хотел произносить это вслух, а как будто...проговорился. Ты был таким потерянным и напуганным, но ты был искренним. Я верила тебе и знала, что нужна. А сейчас что же? Ты постоянно врешь или скрываешь что-то. Говоришь, что понимаешь, почему я убежала? Может быть. Только не надо врать, что тебя это волнует. Ты даже не пытался меня остановить или догнать, хотя я ждала этого. И после всего у тебя хватает наглости обвинять меня в том, что я превращаю все в кошмар?..
    - Рене... - я подошел ближе. - Рене, я прошу, дай мне второй шанс?
    - Зачем?
    - Нам просто надо разобраться во всем..
    - Зачем, Фабиан? - перебила она. - Я задала четкий вопрос, на который хочу услышать четкий ответ. Мне не нужны отговорки.
    [​IMG]
    Я отпрянул от дивана, запустив руку в и без того растрепанные волосы.
    - Клубника. - сказал я. - Знаешь, почему я принес эту чертову клубнику? Вспомни. Второй день нашего знакомства, когда выяснилось, что ты - соседка Криса... Я маялся все утро, ждал тебя. Потому, что накануне ты пообещала, что навестишь. Я ходил туда-сюда по квартире и думал, когда можно считать, что утро закончилось? Ведь ты обещала придти с утра. В девять? Десять? Двенадцать? Я просыпался рано, так что для меня утро тянулось бесконечно. Мне было одиноко, и я чувствовал себя обманутым, брошенным. Но ты пришла в десять. Ты принесла упаковку гребанной клубники и еще сказала что-то про витамины...
    - У тебя был болезненный вид, и я сказала, что тебе нужны витамины. - пояснила Рене.
    - Да! Точно. А потом ты кормила меня клубникой, и мы разговаривали о всяких пустяках, шутили и все такое... Вроде бы, какая мелочь, но тогда для меня ты стала проводником в новый мир. Без ночных кошмаров, одиночества и угнетения...
    - Неважный из меня получился проводник...- Рене саркастически усмехнулась.
    - Это из-за меня. Это я был виноват. Но ты должна дать мне второй шанс.
    - Очень трогательный рассказ, который все же не отвечает на мой вопрос - зачем? Ты вновь уходишь от ответа.
    - Чего ты от меня ждешь? - я знал, чего. И Рене знала, что я знал.
    - Зачем я тебе нужна? - спросила она неожиданно громко, чеканя каждое слово. - Вопрос понятен? Представь, что мы помирились, дальше что?
    - Дальше... - я чувствовал, что разговор выходит из-под моего контроля.- Дальше я постараюсь не подводить тебя, не разочаровывать...
    Она со злостью схватила маленькую подушку с дивана и кинула ею в меня.
    - Зачем?
    Потому, что я люблю тебя.
    - Что же ты молчишь?
    Потому, что я люблю тебя! - так надо сказать. Ну же, Фаб, не облажайся, скажи, и все будет хорошо.
    - Потому, что... - я замялся.
    - Тебе нечего сказать, да? Ты и сам не знаешь ответ...
    Потому, что я люблю тебя, давай, всего 4 слова.
    - Ну же, Фабиан?
    - Потому, что я боюсь! - воскликнул я, наконец. - Я знаю, зачем, Рене. Потому, что мне страшно оставаться одному, потому, что ты нужна мне, потому, что мне всегда есть, где спрятаться, вот почему. Я не хочу остаться один. Ты это хотела услышать? Вот истинная причина.
    [​IMG]
    Рене опустила лицо в ладони. Она выглядела очень уставшей.
    - Стало быть, я нужна тебе?
    - Да, очень нужна, - взмолился я, и это было правдой. - Проблема в том, что зачастую ценить начинаешь только, когда теряешь это.
    Она поднялась с дивана и подошла ко мне. Она смотрела мне прямо в глаза, из-за чего безумно хотелось отвести взгляд, но я выдержал.
    - Я не знаю. Не лучше ли просто...оставить все так, как есть?
    - Как?! Все рушится!
    В ответ она лишь с выражением сожаления на лице поджала губы.
    - Нет. - Стадия отрицания, знакомая ситуация, ощущение дежавю. - Послушай, я уверен, что можно все исправить, нет безвыходных ситуаций.
    - Иногда момент бывает упущен.
    Я чувствовал, что мой голос начинал дрожать, мне было страшно задавать этот вопрос.
    - А наш момент? Он упущен?
    Она ответила не сразу. Мне вдруг стало жаль Рене, она была такой неуверенной, растерянной. Впервые за долгое время у нее не было готового ответа, она не знала, что делать, и это меня пугало еще больше.
    - Я не знаю. Зачем ты затеял этот разговор? Все должно было быть иначе! Зачем ты сбиваешь меня?
    - Рене, пожалуйста, давай все уладим. Скажи, какие должны быть условия? Что мне сделать?
    Она задумалась.
    - Одно условие.
    - Какое?
    - Та картина. Ты выкинешь ее.
    - Нет! - запротестовал я, - Рене, нет! Выбери что-нибудь другое...Что угодно!
    Она лишь пожала плечами.
    - Я так и знала. Говоришь, что я нужна тебе? Докажи.
    - Но... это не выход, это ничего не изменит...
    - Подумай. А завтра дашь свой ответ. И не жди меня рано, я задержусь на работе, так что, можешь радоваться - стерва дает тебе дополнительный час.
    - Рене, зачем ты так? Я никогда не считал тебя стервой. Послушай, давай поговорим, обсудим все, я уверен, это не выход!
    - Спокойной ночи! - прошептала она и вышла из комнаты.
    Мне не нужен был целый день, чтобы решить, что я не буду избавляться от картины. Да и избавляться от нее не придется, если я докажу Рене, что смогу о ней позаботиться. Радикальные меры не приводят ни к чему хорошему, действовать нужно осторожно, избегая резких движений. Вспомнив совет Адама, я решил продолжить эту тактику. Рене вернется завтра домой, уставшая и измученная, а ее будут ждать горячий ужин, теплая ванна и чертовски обаятельный я. Звучит заманчиво. Она и не вспомнит про дурацкую картину. Действовать нужно именно так, все продумать, исключить вероятность любых недоразумений, и дело в шляпе. После того, как я разложил все мысли по полочкам, мне стало гораздо легче. Я знал, что нужно делать. Наверное, для большинства людей эта мысль ясна и понятна, как божий день, но для меня стало открытием, что идти куда проще, если знаешь дорогу. Конечный пункт моего витиеватого путешествия - примирение с Рене и достичь его я должен был уже завтра.
    Даже на следующий день ощущение легкости и уверенности не покинуло меня. Я больше не волновался, не переживал и не чувствовал себя угнетенным. И меня чертовски радовал тот факт, что я не боялся. Я не стал бы выкидывать то, чем дорожу. Я верил в то, что нам удастся найти компромисс. Мне очень хотелось поговорить с кем-нибудь, поделиться этим так внезапно окрылившим меня ощущением свободы, но Адама не было, у него начался отпуск, а кроме него на работе я ни с кем и не общался. На Криса я все еще был немного сердит, да и не хотелось после нашего последнего разговора рассказывать ему что-то про меня и Рене. Я боялся, что мое чудное настроение к вечеру растворится, как кусок рафинада в горячем чае, но этого не произошло. Домой я шел, находясь в прекрасном расположении духа. По пути я вновь заглянул в супермаркет и даже раскошелился на большой, аппетитный бифштекс, бутылку красного сухого и сладости. Да, сегодня шеф Фабиан приготовит воистину невероятное блюдо...Я подходил к дому, одной рукой держа пакет с продуктами, другой вылавливая ключ из кармана пальто, и мне почти удалось это сделать, как вдруг кто-то окликнул меня. От неожиданности я чуть не уронил покупки и резко обернулся. Мне не сразу удалось разглядеть человека, который назвал меня по имени. Смеркалось, фонари еще не зажглись, я видел лишь темный шатающийся силуэт двигающийся вдоль стены дома.
    - Фабиан, это ты? - спросил силуэт.
    Я пригляделся и понял, что передо мной стоит Адам. Когда он подошел ближе, я увидел, что у него из носа хлещет кровь.
    - Черт, Адам! Что с тобой?! - я отшатнулся.
    - Ничего страшного, просто...- он вытер ладонью кровоточащий нос и сплюнул, - я увидел тебя и...может быть, у тебя найдется салфетка или платок, или что-нибудь холодное.
    Я вскрыл упаковку красивых дорогих салфеток, специально купленных к ужину, и сунул Адаму несколько штук.
    - Кто тебя так?
    Он отмахнулся, прислоняя салфетку к окровавленному носу.
    Я должен сделать что-то еще? Позвать к себе? Если нет, что делать дальше? Адам встретился мне совершенно невовремя. До прихода Рене оставалось полтора часа, которые следовало потратить на приготовление ужина, а не на возню с Адамом. Какого черта он оказался здесь? Имел ли я право просто послать его к чертям? Именно этого мне и хотелось сейчас больше всего, единственное, что меня останавливало - это то, что я был у Адама в долгу. Когда мне было плохо, он мне помог. Нельзя быть неблагодарным. К тому же, у него просто разбит нос. Это минутное дело, пусть умоется, остановит кровь и валит из моего дома.
    - Слушай, ты дерьмово выглядишь, может быть, зайдешь ко мне, умоешься и все такое?
    [​IMG]
    Адам убрал салфетку от лица.
    - А это удобно? В смысле, я тебе не помешаю?
    - Конечно, нет - сказал я, скрепя зубами.
    - Спасибо, как хорошо, что я тебя встретил...
    - Пойдем, - я пригласил его зайти в дом. Когда мы поднимались по лестнице на мой третий этаж, я на секундочку оглянулся. Адам шагал, стараясь поднимать голову, но это было сложно, потому что он то и дело спотыкался, и в эти моменты кровь из его носа капала на пол. Меня это нервировало. Должно быть, это глупо, но я думал, что если Рене увидит капли крови, когда будет подниматься, то обязательно решит, что это я что-нибудь натворил или подрался или убил кого-нибудь. Мне не хотелось оставлять следов какого -либо присутствия Адама.
    - Какой этаж? - спросил потерпевший, страдальчески хлюпнув носом.
    - Третий. - Ответил я, и мы пошли дальше, оставляя за собой кровавые следы.
    Я провел Адама на кухню. Там были бинты и лекарства. Парню досталось: при нормальном освещении я заметил, что помимо носа, у него еще рассечена губа. Закончив со всеми медицинскими процедурами, я налил Адаму чашку чая, надеясь, что после нее он уйдет, а сам принялся воевать с бифштексом, ведь времени до прихода Рене оставалось все меньше.
    [​IMG]
    Сперва мы молчали - Адам пил, а я был слишком увлечен нарезанием мяса, так что даже стал забывать о его присутствии, пока он не подал голос:
    - Еще раз спасибо, Фабиан.
    - Ерунда, тебе уже лучше?
    - Да. Честно говоря, не знаю, как бы добрался до дома, если бы не встретил тебя. Одежду точно пришлось бы выбросить...
    - Как хорошо, что этого делать не придется, - согласился я, впрочем, без воодушевления.
    После этого Адам снова молчал. Он только пару раз хлюпнул носом.
    - Так все-таки, - продолжил я, - с кем ты подрался? Не думай, что получится отмолчаться.
    Я поставил мясо в духовку и, не зная, чем бы еще себя занять, сел рядом с Адамом.
    Мне показалось, что этот вопрос его смутил. Он опустил голову и помрачнел. Может быть, это, действительно, не мое дело. Зря стал расспрашивать. С другой стороны, если мой вопрос смутил собеседника, значит, ему стало некомфортно, следовательно, он сам должен захотеть уйти.
    [​IMG]
    - Хулиганы? Бандиты? - допытывался я.
    Голова Адама опустилась еще ниже, из-за чего нос снова стал кровоточить. Почувствовав красную каплю на кончике носа, Адам лихорадочно схватил салфетку со стола и посмотрел на меня.
    - Это мой отец.
    - Что?
    - У нас есть некоторые разногласия.
    Я рос без отца, поэтому мне было сложно представить, какие должны быть разногласия, чтобы подраться со своим стариком. Я не хотел расспрашивать дальше - мало ли, что у него случилось, не хотелось становиться хранителем чужих тайн или чужой боли, но Адам не заткнулся, он стал рассказывать.
    - Он считает меня своим разочарованием. Меня и сестру. Мы не оправдали его ожиданий, я -то точно, - он невесело ухмыльнулся, - поэтому при каждом удобном случае он считает своим долгом высказать, как меня ненавидит.
    - И что, доходит до драки?
    - Обычно нет. В этот раз спор зашел слишком далеко, доводы закончились, а злоба осталась...
    Мне всегда были противны люди, которые применяли физическую силу всякий раз, когда у них не хватало аргументов. Пожалуй, это была единственная категория людей, которых я презирал больше себя.
    - Он выгнал меня, - продолжал Адам, - сказал, что я больше никогда не должен приходить, что я ничтожество и ему стыдно за то, что я его сын.
    Я вздохнул.
    - И что же ты теперь будешь делать?
    - Пошел он. - Адам презрительно поморщился, - я не собираюсь к нему больше ходить. И вообще, уеду.
    - Куда же?
    - В Лейпциг. Послезавтра.
    [​IMG]
    Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать, мне показалось, что челюсть упала на пол, с грохотом разбились все зубы.
    *Lidl - европейская сеть недорогих супермаркетов
    P.S. Дропбокс упорно отказывается загружать песню, так что саунд как бы есть, но как бы и нет)))
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2016
     
  5. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Фабиан, Фабиан, твой хрупкий мирок трещит по швам... А ты по прежнему занимаешься самообманом :facepalm: Рене не передумает, пока не услышит верные слова. Дурацкая картина, которая тебе дороже Рене? И тебе придется научиться слушать и сопереживать другим, в противном случае случится именно то, чего ты боишься больше всего - ты останешься один... Снова... Наедине с портретом.
     
     
  6. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    annelise, с возвращением. :flower2: Я очень рада прочитать новую главу сериала.

    Прочитала на одном дыхании. Атмосфера твоего сериала затягивает, как интересное кино или книга.

    Фабиан, как всегда, не решителен, но на этот раз ему хотя бы удалось быть искренним. Пусть и от безысходности.

    Думаю, что Рене не просит ему то, что он хочет оставить портрет. Это и есть тот шаг, который мог бы её убедить в серьёзности намерений Фабиана.

    Кроме женитьбы, конечно, на которую она не двузначно намекала.

    Моя любимая песня. :smile:

    Теперь я ещё больше уверенна в том, что Адам не просто так поссорился с отцом. Возможно, дело в том, что он уже совершил каминг аут?
     
     
  7. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    13whitemice, да, все верно, самообман... Он пытается удержать прошлое, символом которого является эта картина и боится даже сам себе признаться, что прошлое и для него потеряло значимость. :frown: спасибо за отзыв, рада тебя видеть :heart2:
    Viburnum, спасибо :hug: это очень здорово, если удается создать атмосферность и хочется читать дальше)) Рене уже на пределе, и та тонкая ниточка, которая удерживала ее на стороне Фабиана, вот-вот порвется. Даже не знаю, какую скобочку тут поставить, пусть будут обе )(
    я тоже люблю Led Zeppelin. и Джека Уайта и Джо Бонамасса :redface:
    а по поводу Адама...ну тут единственное, что я могу сказать - :spiteful:
    Итак, медленно, но верно...
    Серия Пятнадцатая
    - Куда ты поедешь? - переспросил я.
    - В Лейпциг.
    -Стоп. Зачем?
    -Нууу...- Адам явно был в замешательстве, - буду гулять, ходить, веселиться, пить и все такое. У меня там друзья, я езжу в Лейпциг каждый год, а что?
    В общем - то, ничего особенного. Город, как город, почему бы не провести там отпуск? В самом деле, нет ничего сверхъестественного в желании коллеги отдохнуть в моем родном городе. Но почему-то меня коробило от этой мысли. Может быть, как раз из-за того, что это мой родной город?
    - Ну, - окликнул Адам, - так в чем дело?
    - Просто спросил, - отмахнулся я. - Обычно в отпуск люди стараются вырваться подальше, желательно к морю, а не в провинцию.
    - Я не люблю море. - Адам вновь хлюпнул носом. Красная капелька плюхнулась на стол.
    - Опять начинается! - простонал страдалец.
    Я извел на его гребанный нос все салфетки, а он все кровоточил и кровоточил!
    - Подожди, - сказал я, - кажется, в ванной оставалась еще пачка.
    Я лихо вскочил с места и, мысленно обругав гостя последними словами, направился в ванную. Впрочем, до нее я так и не дошел. Остановился, как вкопанный, в коридоре. Держу пари, вид у меня был такой, словно я увидел привидение, и в общем - то это походило на истину. Дело в том, что в темном уголке, сбоку от двери валялась моя картина. Я заметил ее случайно. Как? Как она здесь оказалась? Первые секунд пять я не мог поверить своим глазам и дернулся, чтобы проверить, нет ли ее в комнате, где ей быть и положено. Это маразм. Какая комната? вот же она, здесь, в коридоре, болтается углу, сразу и не заметишь. Когда первоначальное изумление отступило, и я доверился своим глазам, возник следующий вопрос - зачем Рене притащила сюда мою картину?! Она хотела ее спрятать? Выкинуть? Я взял полотно в руки, вглядываясь, словно проверяя - действительно ли это моя работа...
    - Вау! - воскликнули у меня за спиной.
    От неожиданности я резко обернулся, едва не треснув Адама по его любопытному носу, но, к сожалению, промахнулся.
    - Класс! - воскликнул наглец, - это ты сам нарисовал?
    - Рисуют, - я постарался вместить в свой ответ самую высокую степень негодования, на которую только был способен, - мелом на заборе, а картины пишут.
    - Ну, простите, не знал таких подробностей! - усмехнулся гость, - так это твоя картина?
    - Да, - ответил я сухо, игнорируя полные любопытства глазища Адама.
    - Очень красиво, - продолжал он, пытаясь меня разговорить, - очень талантливо. Я не сильно разбираюсь в живописи, но такое мне нравится. Атмосферно, романтично и вообще...
    - Спасибо.
    Я свернул полотно и намеревался вернуть его на законное место - из пыльного угла в коридоре в пыльный угол недомастерской. Но я не хотел делать это при Адаме, его пришлось отправить на кухню. Вообще, Адаму лучше всего было сейчас просто уйти, ибо я вскипал от злости, и любая мелочь могла не на шутку меня взбесить. Уже бесила. Почему все складывалось так неудачно? Почему навалилось все сразу и именно в тот день, когда должно было пройти идеально? Тупой любопытный Адам, картина, непонятно зачем оставленная в коридоре, Рене, которая...
    Твою мать! Рене должна была вот-вот вернуться. Негодование нарастало. Я кое-как запихнул картину, почти небрежно, почти с отвращением и вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Когда я зашел на кухню, то увидел, что Адам достал салфетки без моего ведома и вовсю тер нос. Я выключил плиту и достал мясо. Помещение наполнил притягательный пряный запах. Адам не напрашивался остаться на ужин и, безусловно, делал правильно.
    - Это так здорово...- протянул он многозначительно.
    - Что именно?
    - Иметь такой талант, рисовать, выражать чувства с помощью холста и красок.
    - Очень здорово, - я закатил глаза.
    - А разве нет?
    - Адам, это - не талант. Это ничего не стоит и никому не нужно.
    Гость пристально посмотрел на меня, похоже, мои слова его не убедили, и он продолжил гнуть свое:
    - Многие великие художники при жизни не были признаны, жили в нищете и все такое, но это не сделало их менее великими!
    - Да ну! - хмыкнул я, - и кто, например?
    Адам замялся.
    - Не помню... Но уверен, что такие точно были.
    - Отлично! Значит, мне осталось только сдохнуть, и признание, деньги и всеобщая любовь будут обеспечены. - процедил я злобно.
    - Не утрируй, - прогнусил мой гость обиженно, - я не это имел в виду.
    Я взглянул на Адама. Кровь из его тупого носа наконец-то перестала сочиться, значит, он был полностью здоров и мог проваливать к дьяволу из моего дома.
    - Адам, я...
    Но гаденыш перебил меня:
    - Я, действительно, считаю тебя очень талантливым. Мне все равно, что говорят другие, просто..
    - Адам..
    - Просто с того момента, когда мы только познакомились, я почувствовал, что ты не такой, как все. Ты особенный, ты странный, ты угрюмый, иногда грубый, у тебя есть свои тайны, ты, ты...ты не похож на других...
    Что за бред он несет?!
    - Адам, я не совсем понимаю, к чему ты клонишь?
    Мой собеседник смутился, опустил голову, он выглядел очень напряженным, мне даже стало страшновато...Вдруг ему плохо? Или еще что-то...Я совершенно не настроен...ЧТО ЗА...?!
    Адам резко сменил позу - он выпрямился, будто кто-то с силой ударил его по спине. Он странно посмотрел на меня. Я не мог описать - как именно. Я не встречал подобных взглядов до этого, поэтому единственное определение, которое мог дать этому его взгляду - странный. Потерянно-решительный. Все происходившее после того, как Адам одарил меня этим чуднЫм взглядом, пронеслось очень быстро и запомнилось мне лишь молниеносной вспышкой. Я испытывал похожее в детстве, когда сломал руку, прыгая с тарзанки. Миг самого падения - это искра, ты не успеваешь понять, что произошло, не помнишь себя в этот момент, зато, когда твое сознание, опередившее на несколько секунд скорость света, возвращается в реальность, ты шокирован, ты поражен и тебе больно. Так вот, что же сделал Адам. Он наклонился к моему лицу, очень близко, так, что я почувствовал на своей щеке его дыхание, а после я ощутил, что его губы коснулись моих.
    [​IMG]
    Всего лишь на одно короткое мгновение. Они были теплыми и, если не ошибаюсь, подрагивали. Я не успел осмыслить свои ощущения, но отрезвление произошло очень быстро - я услышал громкий резкий стук чего-то тяжелого, а затем истошный женский вопль:
    - Фабиан!
    - Рене?! - воскликнул я в ответ изумленно.
    [​IMG]
    - Фабиан! - жалобный писк позади меня принадлежал Адаму.
    - Адам! - рявкнул я, призывая тем самым заткнуться.
    - Фабиан! - закричала Рене еще истеричнее, чем в первый раз.
    - Рене! - вскрикнул я примирительно.
    - Фабиан...- подал голос Адам, виновато глядя в мою сторону.
    - Адам! - прикрикнул я со злостью и вновь уставился на несчастную свидетельницу преступления.
    Рене стояла в дверях, в ногах у нее валялись огурцы, выпавшие из пакета, багет и упаковка соли. Я дернулся было, чтобы поднять их и успокоить девушку, но она среагировала моментально, вскрикнув :
    - Стоять!
    И протянула вперед руку, как делают полицейские или охранники в клубах.
    [​IMG]
    Я застыл на месте и оглянулся на Адама, чтобы убедиться, что он все еще здесь. Гость вжался в стул, надеясь раствориться в воздухе. Он выглядел необычайно жалким. Я снова обратился к Рене:
    - Я все объясню.
    - Стоять! - она повторила угрожающий жест.
    - Но...
    - Я все видела! - крикнула она, - я все видела! Как ты мог? Почему ты ничего не говорил?
    - Что?! Что я должен был тебе сказать? - взмолился я, - успокойся, ладно? садись, сейчас я все объясню.
    Но Рене не на шутку завелась, она кричала, брызгая слюной во все стороны:
    - Не нужно ничего объяснять, я все видела! Вы...вы...да вы же целовались! Какая мерзость!
    - Даже без языка! - оживился Адам, но тут же "потух", едва лишь увидел мой грозный взгляд.
    - Ты вообще кто такой? - злость Рене переключилась на парня, - какого черта ты здесь расселся? Убирайся к дьяволу, если не хочешь, чтобы я тебе оторвала твой гадкий...язык!
    [​IMG]
    Не говоря больше ни слова поперек, Адам вскочил и короткими перебежками добрался до двери, лишь напоследок бросив моментально растворившееся в тугом воздухе:
    - Извините.
    Рене больше не орала но, широкими шагами измеряя кухню, продолжила словесную экзекуцию.
    - Прекрасно...- протянула она, - вот как, значит, ты развлекаешься, когда меня нет.
    - Не заводись, я все объясню.
    Она вальяжно расселась на стуле, сложив ногу на ногу, и посмотрела на меня холодными стальными глазами. Я чувствовал себя провинившимся учеником в кабинете директора.
    - А не надо ничего объяснять, я все видела.
    - Ты все не так поняла! - я психовал, все, абсолютно все этим вечером шло не так. И чертов Адам был тому виной. - Я даже и не почувствовал ничего!
    - Прекрати! - оборвала Рене. - мне отвратительно слышать это.
    - Пожалуйста, - пробурчал я, - дай мне шанс все исправить.
    - Что?! - крикнула девушка. - Ты думаешь, ТАКОЕ можно исправить?! Знаешь, я многое терпела, но это - последняя капля! Мне теперь даже смотреть на тебя противно! Она вскочила со стула и направилась в спальню, я последовал за ней, наивно полагая, что у меня по-прежнему есть еще один шанс. Я ошибался. Рене захлопнула дверь прямо у меня перед носом со словами:
    - Думаю, тебе лучше переночевать у своего дружка.
    Совершенно несчастный и изможденный этим лицемерным днем, я сполз по стенке и уселся на пол, готовый расплакаться. Не было сил возражать, объяснять или просить прощения. Хотелось либо сдохнуть, либо отмотать время назад. Но вернее был бы первый вариант.
    [​IMG]
    Минут через десять дверь открылась, выглянула Рене и недовольно поморщилась, увидев меня.
    - Ты еще здесь? Я же сказала.
    - Что?
    - Будет лучше, если ты переночуешь где-то в другом месте.
    - А где? И кому от этого станет лучше?
    Я медленно поднялся и попытался было взять Рене за руку, но она шмыгнула назад, в комнату. Дальнейший наш разговор происходил через дверь.
    - Что за ребячество? - Я ударил кулаком по стене, - дай мне возможность объясниться, и ты поймешь, что я ни в чем не виноват!
    - Замолчи! - раздался ее голос из комнаты, - я не желаю слышать этого. Я не хочу тебя видеть. Пожалуйста, уйди.
    - Рене, я...
    - Уйди!
    [​IMG]
    Я пытался заговорить снова, но она решительно обрывала каждую попытку жестким : "Уходи". В этот момент наша квартирка показалась мне абсолютно чужой, и даже стены давили на меня пустотой и равнодушием. Я не стал больше ничего доказывать, просто оделся и вышел из дома. Потоптался несколько минут на лестнице, сам не свой. И даже колени у меня дрожали. Когда я спускался вниз, то увидел кое-где на полу потемневшие бурые капельки, и меня стало подташнивать, потому что сразу вспомнился Адам.
    Вечером было тепло. Несмотря на довольно поздний час и ночь и общую депрессивность момента, мне чувствовалась весна. Это сложно объяснить, но что-то менялось, какая - то сладость витала теперь в воздухе. Я не думал, куда идти, я знал. Крис - единственный человек, кто не пошлет меня подальше, а выслушает, даст пинка, прочитает нравоучительную лекцию...но не кинет. Он не раз доказал, что на него можно положиться. Не то, что на меня. Я вспомнил нашу недавнюю ссору, и мне стало стыдно. В какой-то момент даже захотелось извиниться, сказать нечто трогательное, показывающее, как я дорожу нашей дружбой. Но я закурил, и это волнующее, острое чувство справедливости умерло с первым выдохом. Хоть у меня и были деньги на метро, я решил пойти пешком. Мыслей в голове - 0, из всех эмоций - лишь отвращение. И почему у меня вечно все наперекосяк? Почему другие люди не влипают в истории? Почему других не бросают, не унижают, не обвиняют? Чувство жалости подобралось вплотную к горлу, закручивая в нем горький комок.
    - Черт! - я выругался вслух и отчаянно топнул ногой, отчего две девушки, шедшие неподалеку испуганно отшатнулись. - Разрыдайся, как ребенок, только этого тебе и не хватало...- сказал я уже мысленно и, как ни в чем не бывало, продолжил свой путь. Мне еще никогда не было так одиноко.
    Крис куда-то собирался, когда я пришел. Он был взволнован и явно не в добром расположении духа. Он даже не удивился моему позднему визиту и, на ходу завязывая шнурки, лишь спросил:
    - А, Фаб, что что-то случилось?
    Честно говоря, от этого пренебрежения мне захотелось развернуться и уйти, но идти -то было некуда.
    [​IMG]
    - И тебе привет. Крис, у меня проблемы, нужна твоя помощь.
    - Проходи, он подтолкнул меня вперед, - или так и будешь стоять на пороге.
    - Крис, у меня проблемы. - Я попытался переключить его внимание на себя и получить хоть какое-то сочувствие, но ему не было до меня дела, он сказал:
    - У меня тоже. У меня обалдеть какие проблемы, прямо сейчас, в эту минуту. Так что проходи и заткнись до моего возвращения, ладно?
    [​IMG]
    И, надев обтягивающие трико и черную маску а-ля Зорро... Шутка. Всего лишь куртку и очки, мой четырехглазый друг кинулся спасать мир.
    А я последовал его совету - заткнулся, разделся и развалился на диване в гостиной. Свет включать не стал, в моей жизни и так хватало мрака. Я очень устал, и меня быстро сморил сон так, что я лег поудобнее и уснул.
    Я проснулся посреди ночи от странного ощущения, что кто-то...
    [​IMG]
    - Иисус, Мария и Иосиф! - пискнул я, когда увидел, что прямо напротив меня кто-то стоит. Приглядевшись, я узнал Ли... Она отреагировала на мой испуг весьма равнодушно, продолжив пялиться куда-то вперед. Я оглянулся посмотреть, что же такое ее заинтересовало. Это была репродукция "Американской готики" Гранта Вуда. Картина висела на стене напротив.Отлично. Эта безумная ночка, похоже, и не думает заканчиваться...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2016
     
  8. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    annelise, да уж, это похоже на тупик. И дело даже не в Адаме - Рене нужен был повод, и она его получила. А Фабиан... Ему нужен не просто пинок, а пинчище. Необходимость рвать за кого-то попу и двигаться. Быть может этим кем-то станет Ли? Хотя... чем она сможет привлечь и зацепить такого эгоцентрика, как Фабиан? :dry:
     
     
  9. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    annelise, о-хо-хо, я пропустила серию предыдущую.
    Как же все капец закрутилось :crazy: На ключевом моменте появления Рене я просто упала на стол лицом :facepalm: Однако, последующий диалог, а вернее, перекличка, в которой наибольшую популярность получило имя Фабиана - доставила )))) Лежа на столе я ржал, как конь :D
    Ну блин, надо же так вляпаться!
    Я Адама тоже подозревала, но не думала, что он вот так вот все "испортит"...
    И обидно будет, если Крис сначала выслушает версию Рене, после чего и вовсе не захочет разговаривать с другом...
     
     
  10. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    annelise, ух, моё ожидание было оправдано с лихвой. Такие повороты. И кажется, что каждый получил то, чего и ждал. Фабиан - очередной повод жалеть себя, Адам - поцелуй, которого долго ждал и тоже повод уверится в неправильности своих предположений и выборе объекта, Рене - повод больше никогда не разговаривать с Фабианом, прикрывшись такой простой и удобной маской отвращения.

    Из всей этого братии мне больше всего жаль запутавшегося мальчишку Адама. Он прав, Фабиана невозможно не жалеть. И вот, Адам уже сам придумал себе рыцаря печального образа и сам в этот же образ и поверил. Жалось очень легко перепутать с любовью, особенно если ты юн несчастен и запутался в себе.

    Рене..хм..вот не могу однозначно сказать, какие чувства есть у меня по поводу её поведения, но одно могу сказать точно - поцелуй не причина, он всего лишь повод.

    С картиной вышло совсем по-скотски. Уже бы отдала её страдальцу Фабиану и дело с концом, но нет..

    Наибольшей загадкой для меня, конечно, остаются мотивы Криса и Ли, а также то, что будет дальше.

    Заманчивая интрига. Жду продолжения. ;)
     
     
  11. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    это прям, как я, когда комментирую фан-арт.:biggrin:

    :D:D:D Рене знает, когда приходить.

    Ура!!! Я дождалась девочки дождя. :biggrin: Что скажу? За эти в общем-то отношения держится не только Фаб, но и Рене и не понять зачем? Засосало родное болото тиной, тепло и уютно и не хочется ничего нового? А еще думаю, вот что. Она поняла, что Фаб в ней нуждается, он так и сказал, а ей нужно, чтобы в ней нуждались, от того и пошли такие условия и прочее. А Фабу нужно, чтобы стать сильнее кто-то слабее, чтобы в нем нуждались. Ли - отличный вариант.

    Жду продолжения.:flower:

    Адам, конечно, НЕ удивил. Но день у парня явно не задался. Сначала от папы кулаком в нос за неоправданные надежды, потом еще и признания как такого не получилось. :smile:
     
     
  12. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    13whitemice, привет и спасибо :flower2:пинок он скоро получит, а вот к чему это приведет я сама пока не знаю :crazy: потому что концовку переписывала несколько раз и пока ни один из вариантов не понравился, так что я в поиске последствий этого самого пинка)))
    4aika_li, спасибо :heart2:
    ага, сама в шоке :D
    а я с твоего коммента тоже ржал))) Фаб просто победитель по жизни, звезды к нему неблагосклонны)) А Крис же умный дядька...ну прифигеет немного, но он сначала все взвесит, выслушает обе стороны, и только потом примет решение)))
    Viburnum, уиии)) Рене, действительно, нужен был повод, а тут так удачно все совпало...))
    ну не, про него тоже еще не все известно, не такой уж он и агнец, по секрету говоря :smile:
    для меня тоже :D главное, суметь все распутать, но если все пойдет дальше так, как я думаю сейчас, то впереди нас ждет движуха)))
    ШТАПИК,
    А чо, лаконично, гармонично и вообще..:D
    ахаха, ты по ходу комментария сама же на свой вопрос и ответила)) да, она из тех людей, кому обязательно нужно о ком - то заботиться, но сейчас она бы лучше завела собаку, чем продолжала бегать за Фабом) все-таки всему есть предел.
    воу - воу, полегче, не так быстро)))
    у Фабиана все равно хуже :facepalm:
     
     
  13. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    :D какая я. Молодец!

    я не тороплю. Месяца ммм четыре у тебя есть.:cool:
     
     
  14. МантиКора

    Продвинутый
    МантиКора
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Репутация:
    183
    Награды:
    0
    Добавлю свои скромные пять копеек. Я далека от того, чтобы позволить себе литературную критику, да и эмоции свои ни в жизни, ни в тексте сформулировать не сумею, такой уж я человек, мне остаётся только присоединиться ко всему что сказано о твоём таланте. Скажу просто, впечатлило очень. Настолько, что я невольно мыслями возвращаюсь к написанному тобой. Снова и снова всплывают вопросы, они то собственно и побудили меня написать. И надеюсь, со временем, я найду на них ответы в продолжении.
    Фабиан... Необъяснимо притягателен, не смотря на все очевидные минусы. Но о нём всё вроде ясно. Остаются вопросы. Почему так поступила Мари? Ищу ответы и не нахожу. В чём собственно себя винит Фабиан? Ведь на момент её смерти она его бросила, ушла к другому. Логически он не мог быть причиной. Что там вообще произошло?
    А Крис... Ох и тёмная лошадка, как по мне. При чём с первых строк текста. В первой главе у меня возникла мысль, что на той вечеринке он не ради него. Потом всплыл этот американец у Мари. В общем, именно от него жду сюрпризов.
    Адам... А что Адам, эпизод из жизни Фабиана, не более. И да, хочу заметить, очень уж он мне напомнил Солнышко. Поэтому и мысль о его нестандартной ориентации посетила меня едва ли не сразу с момента его появления.
    Ну вот вроде и все вопросы, пока. :smile::smile: Буду ждать продолжения этой истории. И искать новые ответы в ней. Пожелаю автору только вдохновения и возможностей его реализации.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2015
     
  15. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    ШТАПИК, ну то есть, где то до нг ты готова ждать :D
    МантиКора, привет :flower: спасибо большущее за отзыв)) очень здорово, что история впечатлила, вызвала отклик, значит, не зря я все это делаю)
    да, ответов пока нет, и они появятся уже в конце истории.
    Крис...что-то всем он видится темной лошадкой, бедолага ))) хотя..)
    дыааа)))) ну во-первых, здорово, что тут тоже есть любители сериала, а во-вторых, Адама я делала как раз под впечатлением от него, и как бы я его ни крутила, что бы я с ним ни делала, он все равно был безнадежно похож на Джастина :D
    спасибо :heart2: буду рада видеть в гостях))
     
     
  16. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Серия шестнадцатая
    Tim Curry - Sloe Gin

    - Эй, - я окликнул девушку шепотом. Ли перевела взгляд с картины на меня. Она выглядела немного растерянной и недовольной, будто винила меня за то, что я отвлек ее от созерцания прекрасного.
    - Эй, - повторил я, поняв, что пусть и нехотя, но девушка все-таки переключила внимание. - Как дела? - наитупейший вопрос, который я задал после секундной паузы. Краем глаза я посмотрел на часы, было без четверти четыре. Когда я засыпал, эта комната казалась мне мертвой. Она была пустой настолько, что даже тени и духи вымерли в ней. Я очень устал, поэтому быстро вырубился, но если бы бодрости во мне было чуть больше, то я непременно испугался. Потому, что это, словно находиться в одной комнате с трупом. То, что должно быть живым (пусть даже я имею в виду обжитую комнату), замерло и не подавало признаков жизни. А сейчас, когда в комнате появился кто-то, чье сердце бьется - Ли, мне вдруг показалось, что все не безнадежно. Главное, чтобы она не уходила, ведь иначе все вновь погрузится в мертвый мрак. Я решил удержать ее, проблема заключалась лишь в том, что Ли на контакт шла неохотно. Наоборот, она, не отводя от меня испуганно-недовольного взгляда, сделала пару шажков назад. Должно быть, она думала, что я не замечу ее неловкую попытку удрать? Мне не хотелось, чтобы она уходила, поэтому я постарался сделать все возможное, чтобы ее не спугнуть. В первую, очередь, представился. (Кто знает, может, у нее память, как у золотой рыбки, и она уже меня забыла?)
    - Постой, не уходи, - шептал я, - это я, Фабиан...Недавно я вроде, как спас тебе жизнь. - веско прибавив в конце.
    Ли остановилась, но смотрела на меня с недоверием, должно быть, думая : "А это точно был ты?"
    - Это был я - добавил я зачем-то, отвечая на вопрос, который придумал сам. - Посиди со мной? - и я положил ладонь на соседнее место, призывая Ли составить мне компанию. Девушка послушно села на самый краешек дивана, хотя места было еще много. Это немного взбесило. Неужели, она принимает меня за маньяка? Кстати, неплохая тема для начала.
    [​IMG]
    - Как поживает твой Джек Дамер?
    - Джеффри, - шепнула Ли с готовностью. Она сидела в закрытой позе, медленно потирая ладони друг о друга. Мне показалось, что ее руки дрожат, но сама она не выглядела взволнованной, скорее, равнодушной.
    - Да, точно. Старина Джефф. Так, как он?
    - Умер, - ответила девушка уставившись на меня совершенно пустым взглядом.
    - Беда...- протянул я, но затем, поняв, что сморозил глупость, исправился :
    - То есть, для него беда, а для тех, кого он еще не успел убить, наоборот, счастье...
    Ли не стала удостаивать эту притянутую за уши фразу своим ответом.
    - Я пришел вечером и не видел тебя. Почему ты пряталась?
    - Я не пряталась, - прошептала она.
    - Где же ты была?
    - В центральном парке.
    Я уставился на Ли изумленно, поначалу мне показалось, что она отвечает не на мой вопрос, но она продолжила:
    - Я сидела на скамейке недалеко от колеса обозрения, оно уже закрыто. Мне было страшно. Потом Крис забрал меня.
    Так вот, куда ездил Крис...Теперь понятно, почему он был так обеспокоен. С Ли случилось что-то плохое.
    - Почему ты была в парке так поздно? - спросил я участливо и положил свою ладонь на ладонь Ли - слишком уж заметно она дрожала. Девушку передернуло от моего прикосновения, но она не убрала руку.
    - Я ушла из дома. - Ли опустила голову.
    "Это что еще за дерьмо?!" - подумал я, а вслух спросил:
    - А что случилось дома?
    Некоторое время Ли молчала, мне показалось по ее лицу, что она вспоминает нечто, произошедшее накануне и вынудившее ее сбежать.
    [​IMG]
    - Меня не хотели там видеть.
    - Господи, кто?
    Но Ли не ответила, она сделала вид ,что моего вопроса не было вовсе. Ее руки задрожали сильнее, из-за чего я решил, что воспоминания о случившемся ее взволновали, хотя, никаких других признаков беспокойства она не проявляла. Ее ладонь похолодела и как-то обмякла, мне показалось, что Ли хочет вырваться, но боится, тогда я заговорил сам:
    - А меня выгнали. Тоже сегодня. Тоже потому, что не хотели видеть... Забавно, правда?
    Ли посмотрела на меня своим фирменным стеклянным взглядом.
    [​IMG]
    - Меня девушка выгнала, - продолжал я, - наверное, это конец. И я ведь и сам это понимаю, а все равно цепляюсь за нее, как за вечер воскресенья, вот такой дурак. И так каждый раз.
    Вновь стало тихо. Я чувствовал лишь неровное дыхание Ли.
    - Любишь ее? - спросила она вдруг.
    - Что?
    - Любовь?- не унималась девушка.
    В ответ я лишь неприлично громко хмыкнул.
    - Мой тебе совет - не верь в эти сказки.
    - Сказки? - повторила она.
    - Да, они, - я обвел комнату многозначтельным взглядом, то же самое сделала и моя собеседница, - будут твердить тебе, что любовь - это прекрасное чувство, будут внушать, что если ты не испытываешь ее к кому-то из двуличных, двуногих, эгоистичных тварей, значит, с тобой что-то не так. Не верь в этот треп. Живи так, чтобы тебе было спокойно. Любовь не дает спокойствия, от нее одни проблемы. Ты будешь рыдать, убиваться, терпеть обиды и боль, подставлять другую щеку, пока однажды это чувство не опустошит тебя окончательно и не выбросит, как старый рваный башмак.
    Ли с невероятным вниманием выслушала эту тираду и согласно кивнула.
    - Значит, не любишь. - подытожила она.
    - Ты меня слушаешь? - вспылил я, - что ты вообще об этом знаешь, чтобы судить?!
    Девушка виновато опустила голову. Возможно, я был слишком резок и обидел ее...если она вообще поняла, что на это можно обидеться.
    [​IMG]
    - Ли... - шепнул я осторожно.
    Она посмотрела на меня.
    - Извини, я просто...у меня был трудный день, я не хотел тебя задеть.
    - Не задел. Мне очень спокойно, когда я одна дома читаю или смотрю фильм или пишу в дневник. Мне хорошо, никто не отвлекает, никто не смеется, и в комнате тихо, я могу сосредоточиться. Вчера вечером мне тоже сначала было спокойно. Я никого не трогала, я только переписывала в чистую тетрадь биографию Теодора Банди*, и тут началось. Крики, шум, меня заставили спуститься...Значит ли это, что меня любят, Фабиан? Меня лишают спокойствия, значит, любят?
    К концу монолога голос Ли стал требовательным с истеричными нотками.
    - Боже, да что с тобой случилось вчера?
    Ли продолжала, ее голос становился тверже, на глазах появились слезы:
    - Он снова пришел. Сначала я была не нужна, я перестала писать, потому что мне показалось, что трение стержня о бумагу создает достаточно громкий звук. Я услышала внизу крики¸ ругань. Что-то грохнуло - это был стул. Они кричали так громко, что у меня разболелась голова, потом крики стали приближаться, я слышала топот его ботинок все ближе и ближе...мне стало так страшно, но я не могла заставить себя даже пошевелиться. Дверь открылась, он что - то орал, затем схватил меня за локоть, поднял и велел немедленно собираться. Я потянулась за курткой, но тут в комнату вбежал отец, жуткий, дышал тяжело, глаза будто кровью налились от злости. Он выхватил у меня из рук куртку и велел сидеть на месте. Я рухнула на пол, а они продолжали выяснять отношения, они кричали так громко, что я боялась, что у меня лопнет голова. Потом отец пытался вышвырнуть его, но он снова велел мне собираться. Они чуть ли не кубарем скатились с лестницы, я спустилась на первый этаж, они дрались и кричали, дверь была открыта, а я убежала.
    Ли закончила сбивчивый рассказ. Она выглядела очень подавленной.
    - Постой, выходит, один из этих мужчин - это твой отец...а кто второй? Я не совсем понимаю.
    - Мой брат.
    - Что он от тебя хотел? Почему велел собираться?
    - Он всегда так говорит. Они с отцом не ладят, брат хочет меня забрать, он говорит, что с таким деспотом, как мой отец жить невозможно, а отец не отпускает из-за пособия.
    - Вот дерьмо! - воскликнул я громче положенного, отчего Ли вздрогнула.
    - Извини. Ну а, почему брат тебя не заберет?
    - Я не думаю, что он, действительно, этого хочет. Он говорит это, чтобы позлить отца. Правда, однажды, он все-таки забрал меня. Это было в прошлом году. Мы ездили в Лейпциг на неделю. Отец его потом чуть не убил.
    Теперь уже я едва не подпрыгнул на диване.
    - Погоди! Куда он тебя возил? в Лейпциг?
    У меня появилось одно безумное предположение, хотя, учитывая все произошедшее сегодня, удивляться было уже нечему.
    - А как зовут твоего брата? Не Адам, случайно?
    - Да, - подтвердила Ли.
    Бинго! Нет, таких совпадений не бывает, выходит, этот чертов сукин сын - брат Ли?! И он, зная ее состояние, так грубо с ней обращался? И было это несколько часов назад...Из-за него она убежала из дома, а этот гад, как ни в чем не бывало сидел у меня на кухне, восторгался картиной и все такое...И ему было абсолютно плевать, что происходит с его сестрой! Кулаки зачесались, я захотел размазать крысеныша по стенке, даже зубами заскрежетал.
    - Твой брат просто подонок. Эгоистичный подонок. Будь уверена, я ему за все отомщу.
    Ли ничего не сказала. Она была очень измотана, и я решил, что не стоит больше задерживать ее разговорами. Я вновь положил свою ладонь на ее и сказал:
    - Тебе нужно отдохнуть. Иди в свою комнату, поспи.
    [​IMG]
    Девушка поднялась и направилась к выходу.
    - Доброй ночи, Ли, - сказал я, когда она была уже в дверях.
    - Доброй ночи, Фабиан.
    Я тоже достаточно вымотался, поначалу мне казалось, что чувство ярости не даст мне уснуть, но я ошибся. Едва голова коснулась подушки, я отключился. Мое пробуждение произошло прямо по будильнику. Я вскочил в восемь часов. Ли уже уехала, а разговор с Крисом получился довольно скомканным. Нам обоим нужно было на работу.
    - Извини, что не выслушал тебя вчера, но я, правда, не мог остаться, - говорил он, наливая мне чашку кофе.
    - Ничего, я понимаю.
    - Так что у тебя произошло?
    - Рене меня выгнала.
    Крис, казалось, ничуть не удивился.
    - Понятно. Что думаешь делать?
    Я отпил ароматный напиток.
    -Не знаю. Наверное, поеду к ней сегодня, попробую поговорить, а если не станет слушать - соберу вещи.
    - А это правильное решение, - одобрил Крис, - чем скорее ты прекратишь все это, тем проще тебе будет начать новую жизнь.
    - То есть ты абсолютно уверен, что она меня и слушать не станет, да? Почему ты так уверен?
    - Это ясно, как дважды два! - Крис повысил голос.
    - Ясно?! - я начинал терять терпение, - мне ничего не ясно! У меня такое ощущение, что ты что-то скрываешь от меня! Будто у вас с Рене есть от меня какая-то тайна! И это ощущение появилось с тех самых пор, как мы разругались в баре.
    - Да, это так. - Признался друг.
    Честно, я немного опешил от того, что он так быстро "раскололся"
    - И что же это за тайна? - а у самого аж руки похолодели, так страшно было услышать ответ.
    Крис вздохнул, поправил очки и сказал:
    - Рене уже давно хотела тебя бросить, но не могла решиться на это.
    [​IMG]
    - Что?
    - Помнишь ту ночь, когда она убежала и осталась у меня? Так вот, в числе прочего, она попросила меня сделать что-нибудь, сказать тебе что-то, чтобы ты ее бросил. Ты обходился ей слишком дорого.
    Что за бред? У меня в голове это не укладывалось, неужели, Рене все это время мечтала от меня избавиться? Словно читая мои мысли, Крис продолжил:
    - Ты можешь мне верить, можешь спросить у Рене, но мне нет смысла что-то скрывать от тебя. Я видел, как вы оба изводили себя, думаю, ваше расставание - это лучший вариант.
    Я не стал ничего возражать или спорить, более того, я вообще не понимал, как мне реагировать на такую новость. Крис, видя мое замешательство, не давил.
    - Я понимаю, это непросто принять. Подумай еще раз обо всем, прежде, чем ты пойдешь к Рене, хорошо?
    Я молчал. Крис снова поправил очки и посмотрел на часы.
    - Боже, двадцать минут, мне пора бежать, а то опоздаю в Университет, и ты смотри, на работу не опоздай.
    Он одним махом допил остатки кофе и выскочил в коридор. Я вернулся в суровую реальность лишь десять минут спустя. Работу, к сожалению, никто не отменял, поэтому мне все же пришлось отлепить задницу от стула и отправиться туда. В моей голове все смешалось в кучу - Рене, этот тупой вчерашний случай, Адам, который оказался братом Ли...И все это вместе совершенно выбивало меня из колеи. На работе день тянулся уныло и долго, гребанный Адам очень вовремя свалил в отпуск, а я бы с таким удовольствием врезал ему по первое число! Каково же было мое удивление, когда к обеду такая возможность мне представилась! Я сидел и разбирал бумажки, как обычно, дверь была приоткрыта, и я увидел, как Адам беседует с Ханной, секретаршей. И тогда мне вспомнилось, вчера он говорил, что зайдет работу, чтобы подписать какие -то бумаги. После вчерашнего я понимал, что ко мне он вряд ли заглянет, поэтому вышел сам.
    - Здравствуй, Фабиан, - сказал парень, делая вид, что все хорошо.
    - Ты просто мелкий говнюк, ясно?
    - Что? - Адам сделал несколько шагов назад, а Ханна изумленно уставилась на меня.
    - Да-да, эгоистичный, тупой, мелкий говнюк! Как ты мог бросить в беде собственную сестру? Неужели, ты не знал, что у нее синдром? Что она каждое твое слово всерьез принимает?! Боже, ему дали в нос, какая трагедия! - передразнил я, - а ты в курсе, что произошло вчера с Ли? В курсе, что она сбежала из дома и провела весь вечер одна в парке, и если бы один хороший человек не позаботился о ней, то это могло бы закончиться трагично?! Но нет, тебя это не волнует! Ты переживаешь только за свою гейскую задницу!
    [​IMG]
    Высказав все это Адаму в лицо, я накинулся на него с кулаками. Я не думал о последствиях, мне просто хотелось причинить ему такую боль, на которую я только был способен. Я не учел, что вокруг нас уже собралась толпа сотрудников, женщины заверещали, а мужчины принялись нас разнимать, но все же пару раз я заехал мерзавцу в глаз! И пытался вырваться, чтобы бить дальше.
    - Что здесь происходит?! - голос принадлежал Питеру Мэнсо. Галдящие тут же заткнулись и отпустили меня.
    - Я спрашиваю, что здесь происходит? - повторил Питер, внешне он выглядел спокойным, но в его глазах блестели искорки гнева.
    Ханна подала голос первой:
    - Мистер Мэнсо, какое -то недоразумение, Фабиан словно озверел, он накинулся на Адама.
    - Да, он назвал его геем, - вякнул какой-то коротышка из бухгалтерии.
    - Точно, - подхватил еще один, - сказал : "ты -гейская задница" и набросился!
    Остальные также начали галдеть и одобрительно кивать в сторону этой версии. Вот дерьмо...
    - Вы оба, за мной - ледяным тоном сказал Мэнсо, обращаясь к нам с Адамом.
    Однако разбор полетов Мэнсо устроил нам по отдельности. Сначала он говорил с виновником торжества, а уже после вызвал меня.
    - Вы совершили нападение на другого сотрудника, вы можете это обосновать? - спросил он.
    - У нас с...другим сотрудником личные счеты, - неохотно сказал я.
    - Меня не интересуют ваши личные дела, Фабиан, - парировал Мэнсо, - вы при свидетелях напали на другого человека из-за его ориентации.
    - Что? Да не в этом дело!
    - Вы назвали его...
    - Я знаю, что назвал, но он...он плохой человек!
    - Фабиан, думаю вам известно, что политика компании не позволяет задерживаться в ней людям, разжигающим профессиональные, национальные или гендерные конфликты? Мы не поддерживаем дискриминацию человека по какому бы то ни было признаку - будь то вероисповедание или ориентация.
    [​IMG]
    - Да, сэр...
    - Фабиан...- сказал он уже мягче, - я помню собеседование с вами. Вы говорили, что с прошлого места работы вас уволили за аналогичное нарушение...А еще вы говорили, что подобное не повторится...
    - Да, сэр.
    Питер Мэнсо вздохнул и опустил глаза в папку с моим личным делом.
    - Адам может подать на вас заявление в полицию, и, на мой взгляд, будет прав. Вам нужно научиться уважать других людей, пока же вы демонстрируете нетерпимость и дикость. Идеология нашей компании не позволяет сотрудничать с такими людьми. Сожалею, но вы уволены. Восьмого числа можете придти в бухгалтерию и получить окончательный расчет, а я вас больше не задерживаю.
    Я вышел в коридор. По стенкам размазались любопытные уши. Эти придурки смотрели на меня, как на психа, кто-то с осуждением, кто-то с жалостью. Но знаете, что? Плевал я на их жалость!
    - Меня уволили, радуйтесь! - крикнул я им, отчего особо впечатлительные отшатнулись назад. Еще бы, я же агрессивный маньяк, который нападает на ни в чем неповинных работников.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2016
     
  17. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    annelise, как-то все... хуже и хуже... видимо, надо совсем опуститься на дно, чтобы понять, что ниже некуда, и пора бы уже налаживать ситуацию... обидно за офисную сцену - ведь если из всего сказанного публика услышала только финальное оскорбление, то всю публику следует тоже увольнять, ибо ничто иное ее не интересует, кроме как скользкие вопросы личной жизни своих коллег...
    и странный Адам этот вообще... не укладывается в голове вся эта взаимоНЕсвязь
     
     
  18. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    annelise, мне почему-то всегда казалось, что падение Адама в собственноручно созданную пропасть - это дело времени. Поэтому я не очень удивилась событиям, произошедшим в этой главе.

    Да, печально. Да, всё одним скопом, но мне абсолютно его не жаль. Сам же себе такую дорогу и проложил.

    А вместо того, чтобы вмешиваться в дела чужой тебе семьи, лучше бы набрался смелости и наконец-то решил собственные проблемы.

    Каким бы не был Адам, какими бы не были его отношения с сестрой, это их дела и не грустенькому герою Фабиану о них судить. Однако это всего лишь моё субъективное мнение. :dry:

    Отлично. Я такой герой, но думаю, что у бедняги Ли память золотой рыбки. :facepalm:

    Меня очень удивил этот момент. Всё-таки Фабиан бывает весьма бесцеремонным типом, особенно когда ему самому нужна чья-та поддержка.

    Я удивлена, что Ли не отдёрнула руку. Откуда такое доверие? Ведь времени прошло совсем мало.

    А ещё я рада, что ситуация с Рене наконец-то подходит к завершению, но так и не смогла определить для себя роль Криса в ней. "Просто друг" или всё-таки "больше, чем друг"?

    И в этом есть доля правды. Ведь можно было попробовать поговорить нормально, если тебя так волновали дела чужой семьи.

    Что-то мне подсказывает, что агрессия Фабиана вызвана не столько поведение Адама по отношению к Ли, сколько тем злосчастным поцелуем и всем, что последовало за ним.

    Интересно, что же будет дальше, ведь падать больше некуда. Мы на дне.

    Жду продолжения. :smile:
     
     
  19. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    annelise, долго же я хотела прочитать твой сериал. Ещё очень давно начинала и как-то не шло у меня, а тут села, сосредоточилась и все серии пролетели очень быстро.
    Как уже здесь говорили, музыка также особым образом влияет на восприятие текста.
    Удивительно, что прочитав все серии практически разом, довольно четко (на мой взгляд) сложилась картина происходящего. Что мне очень нравится, как ты компонуешь настоящее и прошлое, как вовремя появляются воспоминания и как потом аккуратно ты возвращаешься к реальности.
    Читая с самого начала, меня не покидала мысль, что Крис может быть как-то связан с резко переменившимся отношением Мари к Фабиану, но тут не берусь рассуждать, лучше подожду продолжения.
    Ещё одно наблюдение, как Лейпциг собирает под своим небом людей и как люди стремятся вернуться туда: Фабиан в своих воспоминаниях, а тот же Адам — в жизни.
    К слову, хотела сказать, что в жизни такие люди как Фабиан меня не привлекают, но больше узнавая о его жизни, иногда даже проникаешься к нему симпатией, понимая, что не будь всего того, что было, он мог бы быть совершенно другим.
    Не уверена, что правильно интерпретировала все то, что прочитала, но надеюсь в продолжении твоей истории найти все-таки ответы на свои вопросы. :hug:
     
     
  20. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    4aika_li, публика хочет хлеба и зрелищ)) тем более, они же не в курсе всех хитросплетений взаимоотношений Адама и Фаба, так что коллективный разум зацепился за самое простое и понятное)) а что касается Адама, он тоже не положительный персонаж))) у меня вообще нет положительных персонажей, омг _-_
    Viburnum, всегда проще искать соринку в чужом глазу, тем более, Фабиану, который считает себя бесполезным и лишним и слабым. А тут Ли, которая оказывается слабее его, и он это понимает и поэтому стремится помочь как бы ей, но по факту самому себе доказать, что не такой уж он и никчемный)
    по поводу Фабиана и Ли, да, он эгоист и вообще мало задумывается, как его действия могут сказаться на окружающих. А Ли, возможно, она побоялась и решила притвориться мертвой, а возможно, и правда доверилась ему, ведь все-таки, он спас ее жизнь. Про Криса и Рене все сложно) бедолагу Криса все подозревают в темных делишках, в том, что не так он прост и сердечен, но так ли это...? Может быть) А по поводу дна, приведу одну классную цитату : "Когда ниже опускаться уже некуда, остается только один путь - это путь наверх")
    Анастасия, очень рада новому читателю!)) и вдвойне приятно, что время за чтением пролетело быстро и легко)
    Музыка - это очень важная часть повествования, потому что я не просто подбираю ее по ходу дела, я под нее пишу, она меня вдохновляет! Фабиан у меня, скорее, отрицательный герой. Вроде бы он весь такой возвышенный и талантливый, но весь свой потенциал гробит за тоской, которую создает уже искусственно. Амбиций у него много, но он ничего не делает и ноет. Вообще, когда я придумывала Фабиана, я была очень зла на саму себя, как раз из-за своего бездействия и вечного недовольства, в нем я выплеснула все свои мысли и эмоции на этот счет, но мне приятно, что такой нытик, да еще и в главной роли не отпугивает читателей)) А что касается интерпретации, не думаю, что здесь есть какие - то критерии верного понимания, всегда есть смысл, который автор не вкладывал, когда писал, но он все равно появляется. Мне всегда очень интересно узнавать, какая картинка складывается в голове у читателя, порой, она совпадает с тем, что задумывала я, порой нет, но это и здорово) Спасибо за отзыв, забегай еще)
    P.S. Продолжение в планах, но когда конкретно пока не могу сказать ._.
     
     
  21. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Серия семнадцатая
    The Libertines - Heart Of The Matter

    Я не испытал облегчения ни на грамм. Наоборот, выплеснув гнев на Адама, кажется, я его лишь удвоил. Этот гад укатит в Лейпциг и будет там развлекаться, как ни в чем не бывало. Ему плевать, что он рассорил меня с Рене, что он так безответственно относится к своей сестре! Бедняга самостоятельно дорогу перейти не может, а он! Мне было досадно. Душа требовала отмщения, но я его не получил. Я даже уже и не знал, на кого именно, на что именно я злюсь. Гнева во мне стало так много, что от его переизбытка я ощутил бессилие и, выйдя из офиса, беспомощно облокотился на стену. Все вокруг было мне противно. Я не знал, что делать дальше. От бывшей работы меня подташнивало, а стоило вспомнить лицо Адама или других коллег, как мои кулаки тут же начинали болезненно ныть. Я посмотрел вверх, на небо. Собирался дождь, поднялся ветер, солнце скрылось, и без него вновь стало холодно. Нужно было что-то решать, идти куда-то. Я закурил.
    [​IMG]
    К Рене я теперь могу пойти разве что за вещами. И даже в этом случае вряд ли она будет мне рада. Да и во мне самом зародилась гнетущее омерзительное чувство безысходности, когда я представил, что мы снова начинаем выяснять отношения. Оставался Крис. Но это - тоже вариант от безысходности. Я не хотел идти к нему, меня раздражала его манера наставлять, его тон, выражающий единственную мысль : "как можно быть таким....? " Дальше в зависимости от ситуации - тупым, грубым, трусливым или что-то еще. Да, меня угнетала необходимость куда-то идти. Я чувствовал, что загнал себя в тупик, что в этом городе нет мне места, нет дома, нет человека, который просто принял бы меня и не допекал. Пока я размышлял об этом, ко мне подошел охранник. Он нахально посмотрел на меня и сказал:
    - Эй, здесь запрещено курить.
    Но я не мог остановиться, мне хотелось курить, поэтому я ответил на его взгляд и спросил:
    - И что?
    Такой ответ ему явно не понравился.
    - Потуши сигарету, парень.
    [​IMG]
    Он сделал ударение на "парень", как бы давая понять, что если я ослушаюсь, меня ждут неприятности. Рожа у охранника была мерзкая. И речь не о чертах лица, а о том выражении, которое он им придавал. Все в нем говорило : "я здесь главный". Нельзя курить - это лишь формальность. На деле же, он, как и всякая мелкая сошка, получившая в руки крупицу власти, упивался своей значимостью в данный момент. Я думаю, он втайне хотел, чтобы я бросил окурок ему под ноги или плюнул в лицо или совершил еще что-то агрессивное, чтобы воспользоваться своей силой. Если он женат, то уверен, что его жена такая же стерва, как моя Рене. Поэтому единственное, в чем он может самоутвердиться, так это в пинании кого-то, вроде меня. Я ответил на его устрашающий взгляд. Затем я нарочито медленно подошел к мусорному контейнеру, повозил окурок о стенку и опустил внутрь.
    - И нечего здесь слоняться! - прикрикнул охранник напоследок.
    Мне повезло. Как только я вышел на тротуар, начался дождь. Не ливень, так, изморось, но приятного все равно было мало. Я вставил наушники и двинулся в сторону метро. Все - таки нужно было зайти к Рене, собрать вещи и по-тихому уйти, пока она на работе.
    Вещей у меня не так много, я быстро расправился с одеждой, захватил пару книжек, набор кистей (хотя, нужны ли мне они теперь?). Настала очередь картин. Я мог забыть свитер, мог великодушно оставить зубную щетку, но когда дело касалось картин, во мне начинала играть необычайная алчность. Я хотел забрать все, даже простые карандашные зарисовки, которые никогда не буду доводить до ума. Я хотел забрать с собой все до каждого листика.
    [​IMG]
    К тому времени, как я добрался до маленькой комнатки, изморось уже трансформировалась в мощный ливень. Дождь хлестал, как из душа, но тучи не становились легче. Словно в них бесконечный запас воды.
    В комнате было темно. Она казалась еще более заброшенной, чем обычно, но я не стал включать свет, в конце концов, все, что мне предстояло сделать - забрать охапку холстов и бумаги. Я сел на корточки и принялся доставать картины, но тотчас отдернул руку, будто обжегся. Вдруг очень резко мои действия прервало странное ощущение. Это сложно описать, но мне стало мерзко от самого себя. Казалось, что я делаю что-то отвратительное и запретное. Отвращение появляется, когда собственное желание сталкивается с собственным запретом. Я не знал, почему испытываю это, но я...словно не картины пытался утащить, а диски с гей-порно, или вроде того. Я замотал головой, пытаясь отогнать это блевотное ощущение, и снова сунул руку в прогал между стеной и шкафом. Акварельные листы, обычные, даже тетрадные появились на свет. Я не стал в них разбираться, ведь на самом деле, меня волновали не они. Моя рука повторно нырнула в темноту, шаря в поисках полотна, но, готов поклясться, там было пусто. Быть такого не может. Наверное, плохо посмотрел? И я просунул руку обратно в третий раз, но внутренний голос резко прекратил мой порыв. Он прозвучал в голове оглушительным криком. Одной только мыслью, поняв которую, я тотчас вскочил на ноги и рванул к выключателю. Лампочки в люстре зажглись с характерным электрическим потрескиванием. Перед глазами с непривычки поползли желтые змеи, но вскоре они исчезли. Теперь я видел все отчетливо, и даже подходить к шкафу не нужно было, чтобы понять, что за ним не спрятано никакой картины.
    [​IMG]
    Но, не веря своим глазам, я все же продолжил поиски. Все было проверено. Руки, не знавшие что еще перевернуть и куда залезть, беспомощно повисли. Ничего больше не было в комнате. От этого в моей голове помутилось.
    - Рене! - я вскрикнул так громко, что испугался своего голоса. Да, испугался. Потому что я был зол, я и звал Рене, чтобы не оставаться одному с этим кошмарным видением. Но мой крик потух в четырех мрачных стенах, так никем и не услышанный. Я просидел на полу по ощущениям минут пятнадцать, тупо пялясь на то место, где должна была быть картина. Мне казалось, что, если я встану, то не смогу удержаться на ногах. Из-под них будто выбили почву.
    [​IMG]
    Когда первая волна ужаса и гнева схлынула, я попытался рассуждать логически. Возможно, Рене просто убрала картину в другое место? Ведь однажды она уже так сделала. Эта мысль зародила во мне новую надежду, давшую силы подняться и направиться в гостиную. В последующие часы я перерыл каждый сантиметр каждой комнаты. Не обошел вниманием даже ванную - тщетно. Я так ничего и не нашел. Тогда злость с новой силой забурлила во мне. Я представлял, как выскажу Рене все, что думаю о ней. О, нет. Я не буду церемониться и выбирать слова, я скажу все, что накипело, я буду грубить и орать, я буду топать ногами и стучать кулаком по столу, пока она не скажет, куда спрятала мою картину! Только бы сил набраться, ведь всю свою энергию я затратил на поиски. Так что мое желание рвать и метать теперь было, скорее, устало-апатичным. Я прошел на кухню, споткнувшись о перевернутый тридцатью минутами ранее ящик письменного стола, прошелся по бумагам, разбросанным по полу.
    [​IMG]
    Мне хотелось пить, так что я вынул из холодильника бутылку пива, с ней я прошел обратно в гостиную и присел на диван с перевернутыми подушками. А для пущего наслаждения еще и закурил. Я знал, Рене ненавидит, когда дома пахнет табаком и находил в каждой затяжке особенное наслаждение. Как тот охранник в своем пистолете, заряженном холостыми.
    [​IMG]
    Она появилась через четверть часа. Я услышал, как щелкнул замок, как бухнулась на пол сумка и расстегнулась молния. Она зашла в комнату и вскрикнула от неожиданности. Неприятный сюрприз. Я поднял все верх дном и очень старался.
    - Фабиан...Что здесь происходит? Что ты натворил?
    [​IMG]
    Я поднялся с дивана и подошел к ней. Меня интересовала всего одна вещь:
    - Где?
    - Что "где"? Ты пугаешь меня! Что все это значит?
    - Не дури, я пришел забрать свои вещи и забрал почти все, кроме одной. - Теперь, когда Рене была здесь, мой гнев вновь просыпался, - угадаешь, какой?
    Между нами стоял стул, но я резко откинул его, и тот с грохотом перевернулся.
    Рене попятилась назад, к стене.
    - Фабиан, прекрати! Я вызову полицию!
    - Семь бед - один ответ, да? Прекрасно, вызывай! Только сначала скажи, куда ты дела мою картину?
    Рене шумно дышала, как будто запыхавшись, но на самом деле, она просто пыталась сдержать страх. Или слезы.
    - Я... я не знаю, - она опустила глаза.
    Раньше я никогда не видел Рене такой смущенной, не слышал, чтобы она мямлила.
    [​IMG]
    - Врешь! - я закричал, - где она?!
    Спустя примерно минуту Рене ответила:
    - Я выбросила.
    Я замолчал. Градус гнева и страха превысил все допустимые нормы так, что термометр где-то внутри меня в этот момент рванул к чертовой матери, выплеснув прямо в кровь - по венам литры яда. Я не в силах был заставить себя говорить, ощущая, как каждая клетка моего тела стремительно наполняется кошмарной смесью из ужаса и гнева.
    - Сколько раз я просила тебя по-хорошему, - вещала Рене из угла комнаты, все так же вперившись в пол, - ты игнорировал. Мое терпение лопнуло. Я разозлилась, растерялась. Ты хоть сам понимаешь, что это ненормально? У тебя будто зависимость.
    - Выбросила? - повторил я.
    - Да.
    - Дура! - я заверещал во всю глотку, как потерпевший. - Дура! Ты хоть понимаешь, что ты сделала?!
    В ее глазах мелькнула еще одна искорка страха.
    - Не кричи, пожалуйста, - я пропустил эту вялую попытку восстановить спокойствие, тем более, что сам заткнуться уже не мог. Вся ярость, которая так сильно ошпарила меня изнутри, теперь криками прокладывала путь наружу.
    - Я спрашиваю тебя еще раз - ты понимаешь, что сделала?! - я надвигался на нее.
    - Тише, это всего лишь картина...- говорила она, сама не веря своим словам.
    - Это не всего лишь картина! И ты это знала! Знала, как никто другой! Ты сейчас не картину выбросила! Ты выбросила мою жизнь! Память! Ты меня выбросила!
    Я кричал, а Рене уже никуда не отступала, она вжалась в стену и по ее щекам текли слезы, почти бесшумно она всхлипывала.
    -Где она? Отвечай! - я вцепился в ее плечо со всей силы, отчего Рене вздрогнула и страдальчески охнула, но в тот момент мне было плевать на то, что я довел ее до безобразного состояния, она сама была в этом виновата.
    - Я выбросила... я не знаю, - говорила она сквозь слезы.
    - Когда?!
    - Вчера вечером, - Теперь Рене рыдала, и от слез ей было тяжело говорить.
    Я отпустил ее и побежал к двери. У меня не было четкого плана действий. Точнее, вообще никакого плана. Я впал в горячку и хотел лишь найти картину любой ценой. Возможно, мусор еще не увозили. Я даже не накинул пальто, а побежал на улицу в чем был. Мусорные баки стояли за углом, я кинулся к ним. С опаской я заглянул внутрь одного из трех больших синих баков, оттуда воняло рыбой и прокисшими бананами, но толком ничего не разглядел.
    [​IMG]
    Преодолевая отвращение, я сунул руку внутрь, избирательно ощупывая сваленные кучей пакеты. Бак был почти пуст, следовательно, скорее всего, мусор уже успели вывезти. У меня по коже расползлись мурашки, но я не понимал - от холода они, от обиды или омерзения. Я подошел к следующему баку и проделал то же самое, что и с первым. - Ничего. На третьем баке я заметил, как за мной наблюдала соседка, проживающая этажом выше. Она вышла с мусорным пакетом и застыла при виде меня, роящегося в отходах.
    - У тебя все в порядке, сынок? - спросила она настороженно.
    - Нет! - воскликнул я, чувствуя, что на глазах вот-вот выступят слезы, - я потерял...потерял нечто очень ценное. Скажите, сегодня уже увозили мусор?
    [​IMG]
    Женщина кивнула. Теперь, помимо недоумения, не успевшего сойти с ее лица, на нем появилось еще и сочувствие.
    Я развернулся и пошел в сторону дома, ничего ей не ответив и не попрощавшись.
    - Ты бы хоть оделся! - крикнула она мне вслед. Я оглянулся, рассеянно улыбнулся ей и пошел дальше. Что теперь делать? Куда они увозят мусор? Полнейшее отчаяние поселилось у меня в груди. Я прошел в гостиную, где находилась Рене. Она свернулась комком на диване и тихонько всхлипывала. Я ходил по комнате, как зверь по клетке и решительно не понимал, как и куда мне теперь рваться, что делать.
    - Ты - чудовище. - Сказала она сквозь слезы.
    Я среагировал моментально:
    - Не надо было меня доводить! Это ты во всем виновата! Если бы ты не лезла не в свое дело, все было бы нормально!
    Рене в ответ лишь хлюпнула носом.
    Я сел рядом с ней на пол. Мне нужно было отдышаться и собраться с мыслями. Какое-то время - пять, может, десять минут мы провели молча. Я слышал неровное дыхание Рене, а горячка, напавшая на меня чуть раньше, медленно отступала. Мысли устали биться в панике и лениво кружились вокруг необходимости найти картину и осознанием собственной вины. Но я не был готов просить прощения. Я не хотел этого.
    [​IMG]
    - Надеюсь, после этого ужасного скандала ты понимаешь, что не останешься здесь больше?
    Эта реплика выдернула меня из странного трансового состояния, в котором я прибывал. Я тотчас кивнул, поднялся и взял сумку со своими вещами.
    - Надеюсь, после этого ужасного поступка ты понимаешь, что я не стану извиняться? - бросил я, уходя. Не знаю, что ответила Рене и ответила ли вообще, я вышел из квартиры, громко хлопнув дверью. Наверное, в глубине души я понимал, что перегнул палку и был слишком жесток по отношению к Рене, но разве это не было оправдано? Масса ощущений и эмоций перемешались во мне. Гнев. Стыд. Ощущение своей свободы и решимости, но вместе с тем и ненужности. Кажется, в тот момент я мыслил невероятно ясно.
    [​IMG]
    Отфильтровав чувства, я понимал, что Рене скорее всего в первую очередь нажалуется Крису. Тот, как истинный рыцарь накинется на меня и, (кто знает?) может быть, даже выставит за дверь. Поэтому, я не теряя ни минуты, бросился к Крису. Мне было очень важно опередить Рене. Я даже позвонил другу заранее и предупредил, что у меня к нему есть важный разговор.
    [​IMG]
    Уже дома, за чашкой кофе, я рассказал ему и о драке и о случившемся с Рене, опуская постыдные подробности.
    Реакция Криса была вполне ожидаемой:
    - Да ты благодарить ее должен!
    - Почему ты не можешь понять : эта картина очень дорога для меня. Это - моя жизнь!
    - Понимаю. И поэтому я рад, что мы избавились от такой жизни! Жизни, которая тянет вниз. Посмотри на себя! Кем ты мог бы стать? Сколько картин написать? Каких высот достичь? Но ты зациклился на одном и не хочешь больше ничего! Ты застрял, ты стоишь на месте!
    - Да, стою на месте. Пусть так. Но это не дает ей право распоряжаться моими личными вещами.
    Вещами! - воскликнул Крис, - вот это слово! Всего лишь вещь, которая не стоит ни ее слез, ни твоих нервов!
    - Это не просто вещь, Крис. И все это прекрасно понимают.
    - Хорошо, - согласился он, - не просто. Но что ты намерен делать теперь?
    А вот это был и, правда, хороший вопрос. В самом деле, где теперь искать пропажу?
    - Не знаю. Поеду на свалку, попытаюсь разузнать...Совершенно не знаю, если честно. Но нельзя же просто сидеть, сложа руки.
    Крис хмыкнул.
    - Ну-ну. Не о том ты думаешь. Дам тебе совет. Бесплатный. Признай, что у тебя есть проблема, не пытайся вернуть эту дурацкую картину и живи дальше. На свете полно девчонок, которые гораздо лучше твоей Мари, она просто пигалица. Крутила с кем-то за твоей спиной, а ты до сих пор ее боготворишь. Ты погряз в иллюзиях, а это не просто бесполезно, это еще и опасно.
    [​IMG]
    Мне никогда не нравился этот наставнический тон. Поэтому я просто послал Криса в задницу.
    - Ты бесишься, я вижу, но вот что. Берись за ум. И...вот еще что. Если хочешь здесь оставаться, тебе придется найти работу.
    Последняя фраза была брошена как бы невзначай, но я и сам понимал, что сидеть на шее у друга - это перебор. Крис пошел спать, а я остался на кухне. Как тошно мне было в тот момент! Тошно и тесно от самого себя, от Криса, от Рене, от необходимости становиться нормальным человеком. Если представить жизнь, как комнату, в каждой из четырех стен которой есть дверь, а за этой дверью находится коридор, ведущий к успешной карьере, к семье, к творчеству, к любви...Так вот, если жизнь - это комната, то я - стою на распутье. Самое время выбрать какой-нибудь коридор, но это не представляется возможным, ведь я - огромный дутый шар, намертво застрявший в комнате и не способный пролезть ни в одну из дверей. Когда я сбегал в этот город, я хотел почувствовать облегчение, я хотел избавиться от внутреннего гнета. С тех пор прошло несколько лет, и что я чувствовал? Я не очистился от отравляющих меня мыслей и чувств, я зарос еще больше, запутался окончательно. Картина. Я понимал, что все кончено. Ну, какая к черту свалка? Ее уже невозможно отыскать. Крис сказал : "хорошо, что так". А что чувствовал я сам? Я бы рад сказать - облегчение, но его не было. Мне кажется, я вообще разучился чувствовать, эмоционально реагировать на какие-либо вещи. Да, я мог выдать гнев, ярость, жалость. Чувства, которые приросли ко мне намертво. Но за ними я давно перестал замечать хорошее. В ту ночь я лег спать очень поздно. Или правильнее сказать, рано. Я размышлял о том, что делать дальше. Я, действительно, был бы рад измениться, жаль, нет инструкции, как это сделать. Чем больше я думал об этом, тем сильнее сознавал, что не хочу, не могу больше оставаться здесь. И речь не только о квартире Криса, а вообще об этом городе. Как несколько лет назад я бежал из дома, так сейчас я хотел сбежать из города, приютившего меня. К утру мое желание превратилось в решимость. Сам не зная, куда и зачем, но я вознамерился уехать.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2016
     
  22. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    annelise, давненько не было новостей, а тут сразу столько эмоций! Да уж, переживание знатное. Потерять что-то важное в жизнь, пусть даже неподъемный якорь - это всегда не просто, и сложнее всего переключиться на что-то иное, новое, необремененное связкой кирпичей прошлого... уехать - хороший вариант. главное, чтобы это был не побег от проблемы, иначе она никуда не исчезнет, а просто подождет его возвращения или удобного момента - и снова все в сборе )))
     
     
  23. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    annelise, да, морально всегда тяжело расстаться с тем, что грело душу и напоминало о самых ярких и приятных моментах жизни. И картина для Фабиана была той самой дверью в прошлое, но вот в проеме стоит решетка, которая позволяет только заглянуть туда, а выйти нельзя. Возможно, даже и к лучшему, что теперь он сможет решиться искать другие двери и, будем верить, что поездка в другой город — именно та самая дверь.
     
     
  24. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    4aika_li, привет!))) Очень рада тебя тут видеть :hug:
    да, я умею проматываться на несколько месяцев :facepalm: но сейчас таких больших затыков с сериями быть не должно, т.к. все уже дописано)
    вот да... А как правило, желание сбежать от себя и от проблем и движет человеком при принятии таких решений)
    Анастасия, спасибо большущее тебе за отзыв и за то, что не забываешь))
    а для него картина, скорее, была напоминанием о неприятном, ведь последние годы его нездоровая привязанность к ней не принесла ничего хорошего...
    это верно. Хватит ему уже страдать, пора действовать) Правда, опять все будет не как у людей))
    Серия восемнадцатая
    Oasis - Go Let It Out


    Следующим днем я отправился гулять. Так как я уже решил, что уеду, меня тянуло напоследок запечатлеть этот город, сохранить его в своей памяти. Правда, зачем это было нужно - я и сам не знал. Я думал о пункте своего назначения. В голове мелькали разные варианты - Прага, Амстердам, Берлин, даже Лондон. Но, на самом деле, я знал, что все эти варианты - лишь формальность. Я шел по набережной, той самой, на которой познакомился с Рене, смотрел прямо перед собой и видел знакомые очертания родного города. Лейпциг. Я сразу знал, что вернусь туда, но моему чокнутому сознанию зачем-то понадобилось выдумывать другие города для прикрытия. Я так привык врать и, в первую очередь, самому себе, что меня даже не удивили идиллические картины прогулок по Карлову мосту, живо описанные в моем сознании. Всего одно мое решение резко изменило отношение к этому городу. Раньше я ходил, опустив голову. Я видел только асфальт или брусчатку под ногами. Смотря по сторонам, я видел супермаркет Lidl, бар, куда можно сходить в субботу, пекарню с неоправданно высокими ценами. Но в этот раз я видел вокруг удивительные дома: современные высотки и таунхаусы с маленькими балкончиками , украшенными металлическими завитушками. Я обращал внимание на форму, а не на содержание, на то, какие широкие здесь улицы, я читал надписи на всех встречных памятниках и мемориальных табличках.
    [​IMG]
    Словом, во мне будто что-то переключилось. Проходя мимо небольшого сквера, я увидел, как на скамейке сидит девушка и кормит голубей. Маленькими порциями она крошит им цельнозерновую булку и внимательно наблюдает за тем, чтобы каждой птице досталось немного. Я подумал, что мог бы сделать карандашный набросок, если бы с собой у меня были художественные принадлежности. Я хотел пройти дальше, но что-то заставило меня остановиться. Я пригляделся к девушке - она показалась мне знакомой. Не может быть! Это же была Ли!
    Меня поразил этот факт, хотя, если задуматься - что удивительного? Город не такой и большой, чтобы в нем нельзя было случайно встретиться. Всему виной моя чрезмерно романтическая натура, считающая любые банальные столкновения судьбоносными.
    [​IMG]
    Я мог бы уйти, просто улыбнувшись тому, что вновь столкнулся с этой странной девчонкой, но мне не хотелось. Вместо этого я направился к белобрысой. Она долго не замечала меня. Не знаю, притворялась или, действительно, была так сильно увлечена своим занятием. Так или иначе, она посмотрела на меня, только, когда я фальшиво закашлялся.
    [​IMG]
    - Привет, - я улыбнулся, потому что, правда, был рад ее видеть.
    Ли не ответила. Вместо этого, продолжая на меня пялиться, она отломила небольшой кусок от булки принялась крошить его в своих ладонях, а затем порционно сыпать крошки на асфальт. Голуби, почуяв угощение, кинулись к ее ногам, шумно хлопая крыльями.
    Такую реакцию можно было счесть за грубость, но я не обижался. Я понял, что притягивает меня в Ли - я знал ее тайну. Я знал, почему она ведет себя странно. Я знал, что любой другой человек на моем месте расстроился бы и ушел, подумав про себя о невоспитанности этой девушки, но только не я. Вместо этого, я сел рядом.
    - Ты часто бываешь здесь? - спросил я непринужденно.
    Ли ни на секунду не отвлеклась от своего занятия, но ответила:
    - Каждый вторник с десяти сорока пяти до одиннадцати тридцати.
    - Ого! Ты приходишь каждый раз в это время, чтобы кормить голубей?
    - Да.
    [​IMG]
    - Знаешь, - я оглядел остатки булки в ее руке, - а мне такие не нравятся.
    - Они хорошо крошатся. Птицы их любят.
    - Да, я вижу.
    У ног Ли собралась целая стайка голубей. Один из них пытался вырвать крошку прямо из клюва у другого. Ли тут же подключилась к процессу.
    - Пятнашка, не смей! Кыш! - она шугнула наглую птицу.
    - Пятнашка? Ты придумываешь им имена?
    - Да. - Ли пожала плечами. - Пятнашка потому, что у него белое пятно на левом крыле, видишь?
    Я посмотрел на голубя, действительно, его окрас немного отличался от собратьев. - А другие? У них тоже есть имена?
    - Конечно.
    - Но...как ты их различаешь? Они же все одинаковые.
    Ли снова посмотрела на меня и даже улыбнулась. Это была странная улыбка, больше походившая то ли на ухмылку, то ли на оскал.
    - А я и не различаю. Просто знаю, что среди них есть Брюс, Киви, Жан, Жак, Джеффри, Орион, Чибис, Чирик, Синьор, Пятнашка и Альф.
    - Ты их каждый раз пересчитываешь?
    Ли кивнула.
    - А, если их меньше?
    - Значит, кто-то из них не смог придти или сдох.
    - А, если больше?
    - Такого еще не было.
    - Занятно. А кто у нас сегодня? - и я кивнул на птиц.
    Ли с готовностью принялась перечислять:
    - Пятнашка, Альф, Брюс, Жак, Орион, Чибис и Чирик.
    [​IMG]
    Я раньше никогда не встречал людей, которые давали бы имена голубям, а тем более, пересчитывали их. Недолго мы сидели молча. Меня гипнотизировало то, как Ли методично отламывает хлебный ломоть и крошит его в ладонях, затем высыпает часть, ждет, пока птицы склюют крошки, после чего на землю падает следующая часть. Каждый раз новая порция сопровождается взмахами голубиных крыльев.
    - Я скоро уеду. - Не знаю, зачем я это сказал. Мне просто хотелось, чтобы она знала.
    - Куда?
    - Еще не решил. Возможно, в Прагу.
    Вранье. Я все решил.
    Ли молчала. Но я понимал, что это от незнания - что ей следует сказать или спросить, поэтому продолжил:
    - А ты была в Праге?
    Девушка отрицательно покачала головой.
    - А хотела бы?
    На сей раз кивок был положительный.
    - Знаешь, там всякие замки, готика. Говорят, красиво.
    Помешкав еще минуту, я спросил:
    - А в Лейпциге тебе понравилось?
    Ли подняла голову и посмотрела куда-то вперед. На ее лице появилось замешательство. Будто речь шла о чем-то, случившемся так давно, что ей было сложно вспомнить.
    [​IMG]
    Впрочем, эта эмоция сменилась так же резко. Она вновь посмотрела на голубей и бросила им крошки.
    - Неплохо.
    Такой ответ меня разочаровал, стало как-то обидно за родину.
    - Неплохо? Да ведь это же потрясающий город! В нем сохранился дух старины, дух сказки! Гуляя по его улочкам, ты будто перемещаешься в другое измерение. Ты видишь небольшие соборы, не такие пышные и величественные, как собор св. Вита, например, но в этом их прелесть. Это не столица, это маленький провинциальный сказочный мир, не сильно изгаженный толпами туристов! - я говорил так эмоционально, что едва не начал захлебываться слюной. Ли не смотрела на меня, но я знал, что она слушает очень внимательно. - Там особенная атмосфера. А знаешь, какое там небо?
    Ли вдруг посмотрела наверх.
    [​IMG]
    - Нет, кусок неба, нависший над Лейпцигом, решительно отличается от всех других кусков над всеми другими городами!
    - Чем? - Ли спросила это очень спокойным, даже флегматичным тоном, но все равно в этом вопросе мне послышался вызов.
    Как? Ну, вот как ей описать все то, что я чувствовал? Как ей описать, что ты стоишь на берегу реки, босой, пальцы ног зарыты в мокрый теплый песок, ты смотришь вдаль, ветер доносит запах тины, но ты не испытываешь отвращения. А над тобой, прямо над самой головой, нависает синее-синее небо и кажется, что эта синева как бы давит на него изнутри, и если добавить хоть каплю насыщенности, то небо рухнет прямо тебе на голову. Но не сейчас. Сейчас оно держится из последних сил, давая насладиться моментом свободы и единения с этим прекрасным днем, с рекой, с запахами и звуками. Или, как объяснить свои чувства, когда ты ночью идешь по небольшой улочке. Ты устал, ступни начинают болеть, а под ногами неудобная брусчатка. Вокруг тишина. Ты ощущаешь, как город медленно погружается в сон, как он отдыхает от жары и суеты, царившей днем. Как мирно стрекочут цикады в кустах, как пахнет сирень. Фонари освещают твой путь, а впереди виднеются каменные рожки церкви св. Петра. И, чем дольше ты всматриваешься в небо, тем больше новых звезд тебе открывается. Нет, это совершенно невозможно и неправильно! Я бы даже сказал - преступно передавать словесно. Это необходимо видеть, чувствовать кожей. Иначе это не более, чем пустая неинтересная болтовня.
    - Я не смог бы тебе это достойно описать. Любые слова были бы лишь тратой сил. Но я могу показать.
    Ли посмотрела на меня с любопытством.
    [​IMG]
    - Не еду я в Прагу, это слишком дорого. И вот, оставшись у разбитого корыта, я хочу вернуться туда, где все началось - в Лейпциг. А ты...Ты бы хотела поехать со мной?
    Эта идея была настолько дикой и безумной, она пугала меня, казалась неисполнимой блажью, но, в то же время, будоражила сознание. Из всех людей, которых я здесь знаю, Ли - единственная, кого бы мне хотелось взять с собой.
    Девушка задумалась. Она то и дело боязливо косилась на меня так, словно в тайне надеялась, что я уйду или испарюсь.
    Когда молчание затянулось, я повторил вопрос:
    - Ты бы хотела поехать со мной?
    Сказав эти слова, я сам их испугался. Возникло чувство, что во мне господствуют два совершенно разных человека, один дерзко предлагает нечто...неправильное? Такое, что не одобрит никто из друзей и знакомых, другой рвет на себе волосы и умоляет первого замолчать. Зачем мне Ли? Что я буду с ней делать? Она слишком проблемная. Зачем я это ей предложил? Ответ был лишь на один вопрос - рядом с Ли мне спокойно. Я не чувствую себя одиноким, и в то же время не чувствую на себе давления. Она сейчас нужна мне. Именно сейчас, когда я собираюсь изменить что-то в своей жизни совершенно необдуманным поступком.
    - Да.
    Ее ответ отвлек меня от размышлений, в которые я уже успел погрузиться. Какая-то часть меня разочаровалась.
    - Ты...не боишься?
    - Боюсь.
    Я совершенно глупо улыбнулся.
    - Я тоже. Ты доверяешь мне?
    На сей раз Ли ответила очень быстро, она, не раздумывая, сказала:
    - Да.
    На языке вертелся встречный вопрос : "Почему?" Но я не стал его задавать.
    - Когда мы поедем?
    - Не знаю. На днях. Я никому еще не говорил о поездке - только тебе.
    Под "никому" я подразумевал разве что Криса.
    Ли немного зависла.
    [​IMG]
    - Так что, едем?
    - Я не понимаю. Она почесала макушку, - когда? Мне нужно сказать Крису и папе.
    - Нет! Ли...- я многозначительно на нее посмотрел, но она не расшифровала этот взгляд, так что пришлось пояснять:
    - Крису говорить не нужно.
    - Как это? Он же спросит.
    - О чем спросит? Ты ведь ничего ему не скажешь.
    - Мы с ним видимся каждую пятницу с четырнадцати тридцати до пятнадцати тридцати.
    Мне была непривычна помешанность Ли на точных датах и цифрах.
    - Может быть, он поедет с нами? - предложила она, - мне нужно будет поговорить с ним в пятницу. С четырнадцати тридцати до пятнадцати тридцати.
    - Нет! - воскликнул я, - нет, Ли, послушай, не нужно ничего говорить Крису, хорошо?
    - Но почему?
    Даже самому себе мне было сложно объяснить, почему нет, не то, что донести это до Ли. Просто я чувствовал, что он включит режим курицы-наседки, и мы останемся здесь.
    - Понимаешь, он не отпустит тебя.
    - Значит, мы обманем Криса? - спросила она запросто.
    Да, мы обманем Криса.
    - Нет. Я бы так не сказал. Обман - это, когда твои слова не соответствуют твоим поступкам. А мы просто промолчим. Ничего не скажем, понимаешь?
    Ли кивнула.
    - И отцу тоже не нужно ничего говорить.
    Я осекся. От Криса я знал, что Ли уже совершеннолетняя, а, значит, ей не нужно ни перед кем отчитываться. Но, учитывая ее особенность, я не знал, могут ли быть какие-то проблемы. Но идея убежать отсюда, вернуться домой и показать этой бедной девочке, живущей строго по расписанию, нечто совершенно новое, спасти ее от одиночества и непонимания...Эта идея была слишком желанна и заманчива, чтобы от нее отказаться. Ли помогает мне не чувствовать себя одиноким, а я помогу ей. Это абсолютно взаимовыгодное и добровольное решение. В конце концов, она, может, и странная, но не душевно больная, и силой ее никто не увозит. Эти мысли меня успокоили. Я почувствовал невероятный душевный подъем и эйфорию.
    - Когда мы поедем? - Ли вновь повторила вопрос, мучивший ее более всего на протяжении нашего разговора. Я понял, что, пока я не скажу ей точные дату и время, она не успокоится.
    - Я еще не узнавал расписание поездов. Давай сделаем так. Пойдем вместе на вокзал и купим билеты. Скажем, на завтра. Или на четверг?
    Я поднялся со скамейки, но Ли застыла на месте.
    - Ну, пойдем же?
    - Еще рано.
    - Рано? Что ты имеешь в виду?
    - Время. Одиннадцать девятнадцать. Я здесь всегда до одиннадцати тридцати.
    - Хорошо, - я был несколько обескуражен, но снова сел на свое место, - тогда пойдем через одиннадцать минут?
    Ли кивнула.
    [​IMG]
    Ровно в одиннадцать тридцать мы двинулись к вокзалу. Шли молча, и это дало мне возможность еще раз все обдумать. Я не знал, на какое время мы поедем. Насовсем? На неделю? На выходные? В любом случае, если Ли захочет домой, я куплю ей билет, посажу на поезд и попрошу Криса встретить ее. Еще я размышлял о том, где мы будем жить. Гостиница - непозволительная роскошь, поэтому в голове вертелся единственный простой и понятный вариант - у родителей. Тем более, я уже очень давно не виделся с ними. Мне казалось, что для начала это вполне приемлемо. Народу на вокзале было не так много, так что я с относительной легкостью протиснулся к кассе и купил нам с Ли два билета на утренний поезд. Мы условились встретиться в семь часов у входа на вокзал и, разумеется, держать рот на замке. Домой, а, точнее, домой к Крису я шел в очень странном настроении. Я чувствовал небывалый подъем духа, но в то же время, казалось, что я - пятиклассник, задумавший пакость, которая точно не понравится взрослым. Я старался отгонять от себя эту мысль, как навозную муху. В конце концов, я - взрослый человек, и я не делаю ничего плохого. Я имею полное право уехать домой и взять с собой друга.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
     
  25. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    annelise, это очень здорово, что история дописана, значит мы скоро узнаем, к чему приведет эта странная дорога Фабиана...Ну а то, что он еще способен на довольно сомнительные авантюры - говорит все же в его пользу - значит, не все потеряно, раз еще что-то может вызвать его интерес, волнение, переживание, эйфорию... пусть даже это и не самый обдуманный поступок... Будем надеяться, что все обойдется благополучно, и никто сильно не пострадает.... может быть, это приключение научит его заново любить жизнь?
     
     
  26. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Короче, дело было так. Два часа назад я пошла спать, но решила немного полистать форум перед сном. Потом я открыла этот сериал, прочитала все, включила ноут и вот я здесь! Понятия не имею, для чего тебе эта предыстория, но, возможно, она покажет тебе, насколько я впечатлена прочитанным.

    Вообще, я не люблю таких людей как Фабиан. Но у всех в жизни бывают такие чернющие полосы, из которых невозможно выбраться, и тогда мы все немного Фабианы :D(не учитывая его предрасположенность из-за характера). Читала я читала первые главы, и прямо физически ощущала ту яму, из которой главный герой не может вылезти. Хреново, когда так плохо, что единственным выходом является постепенное саморазрушение.

    Потом я смотрела на Рене и все не могла понять: если Фабиану так с ней... ну так себе, почему они все еще вместе? И я рада была прочесть честный ответ, который он произнес. Из-за этого мне снова кажется, что Фаб не пропащая душа, нет. Он просто в глубокой депрессии, будто в комнате без света, которую не может покинуть. Потому что он понимает суть вещей.

    Так, дальше. То, что Рене и Фабиан никак не могут расстаться друг с другом. Позиция Фабиана мне ясна - пока что он паразит (во всех смыслах), зависимый от своей девушки. Рене, может, любила его, но он все это убил. Меня волнует Крис, который радеет за раскол этой пары (он прав), и в то же время подкидывает своему другу какие-то странные, будто специально придуманные мерзости про Рене: то она с мужиками в баре флиртует, то она устала на него тратиться... Вроде как все имеет место быть. Но со стороны Криса это выглядит слишком... топорно. В общем, мне кажется, здесь подвох.

    Вообще, Крис меня волнует. Нет, он мне нравится. Но он какой-то самый хитроумный в этой истории, и это меня пугает. Он точка пересечения всех героев и он хороший манипулятор. Он производит на меня впечатление невидимого кукловода, управляющего всеми.

    Маленькая девочка Ли. Не знакома с аутистами ни по каким-либо произведениям, ни в реале. Хотя я только что вспомнила, что смотрела фильм "Адам" когда-то. Кажется, у того Адама тоже был этот синдром. Но этот парень был эмоциональнее, чем Ли. Тяжело передать свои ощущения к этой девушке. Потому что их нет. Слишком загадочная героиня, которую сложно прочувствовать (как по мне), но очень эффектна и к месту! Поэтому она великолепная частичка всей мозаики.

    По последней части: Фаб решил что он рыцарь и герой? Спасу бедного несчастного ребенка от расписания, совершу с ней путешествие, бла-бла-бла:dry: Идиот. Кому надо выходить из зоны комфорта - так это ему самому, а не использовать для этого аутиста, для которого нарушение расписания может привести к большим проблемам. Чем он слушает своего друга-зазнайку, мне интересно?:dry:

    Адам, коллега Фабиана. Ох, ну это было очень смешно:D Я про поцелуй:D Ну, обычный парниша, ну подумаешь. И зря Фаб на него злится из-за Ли. Мне кажется, Адам не хотел своей сестре ничего плохого сделать. Он мог вообще не знать, что она сбежала. Хотя чую, он тоже не так прост.

    Мари. Мари-шмари.:dry: Не люблю такие зацикленности, понимаю ревность Рене из-за нее, понимаю застопоренность Фабиана на ней. Как знакомо и как печально, что у многих людей случаются в жизни такие ситуации типа Мари, и они ломаются, как Фабиан, и потом еще очень долго (как бы и не до конца своих дней) представляют из себя пропащих личностей.

    О, еще одна точка пересечения всех героев - Лейпциг. Посмотрим, что будет там.

    Кстати, я хочу сказать, что смешные моменты у тебя просто великолепные! Интервью, поцелуй с Адамом, разговоры с Ли о вместе-невместе --- это было чудесно, я смеялась в голос:D


    Я очень-очень довольна, что прочла этот сериал, и я очень хочу спать, поэтому, скорее всего, комментарий вышел сумбурным. Короче, я буду ждать проду :spiteful:
     
     

Поделиться этой страницей