DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims

Вернуться   DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims > Офис DaraSims > Головоломки > Квесты

Квесты Раздел для тех, кто любит квесты, нацеленные на поиск финальной отгадки. Вам придется потрудиться, чтобы найти все шаги квеста, спрятанные в недрах форума и сайта. Будьте внимательны и не наступайте на скрытые ловушки!
© проект darasims.com

Закрытая тема
Старый 26.12.2017, 22:10   #1
Девушка Dara_Savelly
Рекурсия
Администратор

Записей в дневнике: 15

Победитель дуэли Мензурка Активный модератор Золотой кубок Активный разработчик Фотоаппарат Волшебная палочка 
Всего наград: 9

В шоке! Квест №16 - «Новогодний переполох» [завершен]

Квест № 16 «Новогодний переполох»

Ожидается 28 декабря!
(время старта ≈после обеда)

Условия квеста:
  • Все пользователи форума могут участвовать в квесте
  • Победителями будут засчитаны ВСЕ, кто правильно пройдет квест и даст верный ответ
  • Победители получат награду за прохождение квеста и дополнительные баллы репутации
  • Просить подсказки, задавать наводящие вопросы и обсуждать квест до его окончания в теме обсуждений запрещено!
  • Если никто не ответит правильно на финальный вопрос, квест будет закрыт без победителя
  • Если у вас остались вопросы, вы можете спросить меня в теме обсуждений до начала квеста

P.S. И да, я помню, что мы обсуждали организацию квестов для мобильных (упрощенные или загадками, задачками, текстом, а не скрытыми элементами), но этот квест был придуман заранее и переделать его не получалось никак, он уже был заточен на поиск конкретных вещей. Да и, честно сказать, в логических задачках я не сильна, потому удалось приготовить то, что удалось – квест, как обычно, заточен для любых устройств с курсором, а не тачпадом (хотя вы, как и обычно, можете пройти его на любом устройстве при желании и умении). Удачи!
Dara_Savelly вне форума  
Выделить текст и кликнуть здесь Вверх
Старый 28.12.2017, 11:59   #2
Девушка Dara_Savelly
Рекурсия
Администратор

Победитель дуэли Мензурка Активный модератор Золотой кубок Активный разработчик Фотоаппарат Волшебная палочка 

Квест официально открыт!

Не забывайте, что в данной теме можно писать только сообщение с прохождением квеста и финальным ответом.
(Не забываем читать правила!)

Рождество на носу и наши весёлые ребята: оборотень Бруно, фея Мара, вампир Арчи и мумия Стинки-Пинки занимаются приготовлениями к празднику. Вот-вот в гости должны нагрянуть друзья-зверушки из местных лесов. Стол уже почти накрыт, ёлка наряжена, безделушки развешены, сладости и печеньки ждут лесных обитателей, но что это...?! Мешок с подарками, который так долго и с душой собирался для гостей, ИСЧЕЗ!!!

Ребята растеряны и нуждаются в помощи. Никто не признаётся в похищении, а подарков нигде не видать. Что же делать? Гости очень расстроятся, если оставить их без презентов. Нужно срочно отыскать похищенное или потерянное!

Компания рассеянных горе-энтузиастов решает обратиться к вам за помощью как к лучшему местному детективу. Послушайте, что они вам расскажут.

Цель квеста: Отыщите мешок с подарками и найдите виновника кражи.

А вот и показания наших героев:
Цитата:
Оборотень Бруно:

Поверить не могу, что подарки пропали! И очень боюсь, что бы это не оказался я сам. Скоро полнолуние.., а в такие дни я начинаю сходить сума: ем всё подряд, даже то, что несъедобно. Надеюсь, что это не было временное помутнение. Всё, что могу сказать: за сегодня я не увидел ничего подозрительного. Разве что не досчитался одного канделябра в коморке в подвале, когда доставал их для украшения стола. Но это ведь не странно, так? В подвале часто что-то теряется среди хлама и пыли. Может кто-то столкнул, когда заходил до меня...
Цитата:
Фея Мара:

Ох, ну и денёк выдался! Простояла на кухне полдня, выпекая разные сладости и печенья. А тут такое происшествие... А самое странное, что все были дома, но никто ничего не заметил. Я почти не выходила с кухни... Отвлеклась один раз, а когда вернулась, кто-то надгрыз печенье на подносе. Надеюсь, что это не Бруно опять хулиганит перед полнолунием, с ним бывает. Если захотите изучить печенье, господин детектив, я оставила поднос в беседке на веранде.
Цитата:
Вампир Арчи:

Да уж, дела... Кто бы мог подумать, что в маленькой лесной хижине может пропасть целый мешок с подарками. Я сегодня спускался за дровами на растопку камина в подвал и по пути заметил, что в мастерской, где мы занимаемся с ребятами поделками и художествами, одна из декоративных шкатулок сильно повреждена, хотя я точно помню, что неделю назад покрывал их лаком и на них не было никаких дефектов. Не могли бы вы осмотреть эту комнату, господин детектив? Мне кажется, это может быть как-то связано с пропажей подарков.
Цитата:
Мумия Стинки-Пинки:

Мммааа-ааааыыы-ыыыыыууу-ууууооо! АЫАЫАЫ!! УУУЕЕЕЕООО! ФФФЖДН! МММНННУБББ!

*речь неразборчива из-за бинтов на лице, но Стинки-Пинки явно очень взволнован*

Напомню, что соревнование «кто первее» не действует в этом квесте. Любой, кто пройдет все шаги головоломки, победит!

Квест продлится примерно до 2-4 января, в зависимости от активности в теме
Dara_Savelly вне форума  
Старый 28.12.2017, 15:20   #3
Девушка Ljubov134
❤❤❤

вот ваш мешок , воры - волшебные гномы

Это было сложно, но очень увлекательно. Я проходила не по порядку, но опишу так, как это должны были найти нормальные люди
Прохождение
Ljubov134 на форуме  
Старый 28.12.2017, 16:26   #4
Девушка SleepingOwl
Время мандаринок

Записей в дневнике: 6

Золотой венок Лупа следопыта Победитель дуэли Победитель соревнования Победитель соревнования Победитель соревнования Победитель соревнования 
Всего наград: 16

Отправить сообщение для SleepingOwl с помощью Skype™

Я думала, что квест с поместьем Фрос был сложным. Ага. Щас. Десять раз.
"падает тушкой в абсолютной параноидальной шизе" Ну вы даете, товарищи. Вот ваш мешок -
А стащили его у вас волшебные гномы, которые шифруются так, будто у них там свой преступный синдикат. Почему гномы? Да потому что за вещдоками надо лучше следить, тут и кусок седой бороды, и синяя тряпочка, и колпак, и маленькие следы, и пыльца:

А теперь подробно
SleepingOwl вне форума  
Старый 28.12.2017, 18:27   #5
Девушка Loliart
За справедливость

Мешок возвращаем - , а украл его садовый гном .

Полное прохождение
Loliart вне форума  
Старый 28.12.2017, 18:40   #6
Девушка Stranger
чудо в перьях
Разработчик материала

Итак, поехали

Для начала ответы: украли гномики, а сам мешочек - вот

А теперь погнали по прохождению:

По показаниям феи Мары потопала в беседку в рецепты кулинарных блюд . Там в рецепте супа тунцом и овощами внизу нашлась тарелочка печенья, по клике на которую появились надкусанные печеньки, последняя из них - кликабельня, уводящая в раздел "о нас", там у Ляши обнаружилась ещё надкусанная печенька и крошки, название файлика которых eda-v-sims-2-zagruzka.png. Погнали в загрузку симс 2
Там в темке "Еда" в первом посте под второй картинкой нашлись крошки, что-то непонятное, при клике на которое открылся спойлер и там ставший видимым при выделении текст сказал "похоже на клочок седых волос или шерсти". Действительно, похоже. А след оборвался.

Переходим к другим показаниям. Оборотень Бруно:
Тут меня разрывало между темами "каморками", отыскиваемыми в "подвале", то есть саамом конце списка тем своих подразделов и архивом, на который намекала пыль и то, что там что-то теряется. Я много лазила повсюду, отрабатывая обе гипотезы одновременно, пока не нашла паутинку в самой верхней теме архива в сообщении с резервом 1. Под спойлер-картинкой паутинки обнаружился канделябр и следы маленьких ножек. При наведении мышки на подсвечник появилась подпись о следах странной светящейся пыльцы. Конец цепочки следов оказался кликабелен и перенёс меня в следующую тему. В списке экспериментов в спойлере "подробнее" после пункта "От чего зависит наличие или отсутствие опции "попросить повышения" у начальника?" обнаружились пыльца, ещё следы и клочок синей ткани. След же снова оборвался.

Переходим к показаниям вампирчика.
Я лазила в мастерских всех частей игры, особого моего внимания удостоилась тема со словом "шкатулка" в названии. И нет, толку в этом не было Параллельно я изучала хендмейд, намёк на который словила во фразе про не только поделки, но и художества. Там я довольно быстро поняла, что речь об общей мастерской. Ведь Арчи говорил "мы занимаемся", а не кто-то один. Я кропотливо изучила несколько первых и несколько последних страниц темы. Безрезультатно. Первое сообщение я облизала вдоль и поперёк и не знаю, в который раз уже зашла его гипнотизировать, когда ткнула на смайл Эврика!
Под смайликом оказались сундучки и следы. "Рядом с одним из сундуков кто-то ходил" - сказала надпись при наведении на следочки. Открыла на всякий случай все шкатулки, хотя повреждена из них оказалась только красная. В ней - загадочный колпак. И снова оборванный след.
Несмотря на оборванность следа, я потыкалась ещё во всё подряд для порядка, но потом отстала.

И перешла к показаниям мумии, в которых тоже по логике вещей должно было что-то скрываться. Что-то похожее на ключ к самим подаркам, которые я так и не нашла
Некоторые буковки в мычании Стинки-Пинки оказались кликабельны. Первая из них у выкинула мне пустую страничку, зато вторая оказалась ссылкой на сообщение. Выделив текст, я нашла невидимый спойлер и ткнула. Там нашлась пыльца, следы и ещё пыльца, последняя - кликабельная. Ссылка перенесла в мастерскую по двойке Ламаре. Картинка в шапке оказалось носит название sims-2-workshop.jpg. Внимание, ложный след! >< Я пошла искать сразу в фак и список готовых уроков на сайте, но ничего относящееся к воркшопу никуда меня не продвинуло.
Я вернулась к Стинки-Пинки и нашла ещё одну кликабельную буковку, ведущую вникуда. Пригорюнилась. Пошла обратно мучить тему Ламаре и всё в креаторском разделе двойки, куда мог бы затесаться воркшоп. Настало время выделять всё подряд и беспорядочно тыкать И чудеса - в темке с поделками Ламаре, когда я в очередной раз туда вернулась, под картиной в шапке обнаружилось нечто, похожее на ещё одну, только невидимую. Текст цвета фона - это было хитро. Очень хитро.
Чтобы прочитать его, я воспользовалась услугами форума х) Сделала ссылкой и через предпросмотр прочитала текст, который был теперь уже на фоне потемнее. "Кривативные индейки" - я помню, что так называлась тема с идеями по строительству и комбинированию в тройке. Идём туда!
Там под словами "Кривативные индейки" в шапке находим украденный мешочек -->

С мешочком рядом всё те же следы и пыльца. Колпак, седые волосы и синий кусочек ткани из бороды да и темка "волшебные гномы", в которую завели показания Стинки-Пинки говорят, что злоумыленники - волшебные симские гномы. Раз они волшебные, то и пыльца, наверное, их. Хотя меня она всю дорогу заставляла смотреть на феечку, как на соучастницу %)
Stranger на форуме  
Старый 28.12.2017, 20:03   #7
Девушка Lamare
la mare
Старший помощник

Записей в дневнике: 1

Волшебная палочка Радиационный щит Золотая корона Лупа следопыта Победитель соревнования Золотая корона Мензурка 
Всего наград: 14

Я нашла мешок с подарками. Виновником назову фею Мару, хотя не уверена.
У мумии на уме были волшебные гномы. Они разбежались, но на их месте я нашла следы и раскиданную пыльцу. Зацепка привела к моим поделкам в мастерской, на которые, кстати, возможно, и намекал вампир Арчи (другого объяснения его словам я не нашла). Прозрачный транспарант указывал на Кривативные индейки, где нашлись следы маленьких ног, еще немного пыльцы и - мешок с подарками.
Почему я думаю на Мару. Во-первых, маленькие следы и пыльца, которые смахивают на атрибуты фей. Во-вторых, Мара пустила по ложному следу в беседку, где среди кулинарных блюд она оставила печенье. Один из кусочков надкусанного печенья оказался в анкете LyashkO, а крошки привели к другой еде - в загрузку. Там нашелся клочок седых волос или шерсти. Либо у откусившего печенье персонажа поседели волосы (может, стоить проверить LyashkO?), либо это жалкая попытка Мары подставить Бруно, который даже не седой. В любом случае, печенье не имеет отношения к пропаже мешка подарков, потому что след оборвался.
С другой стороны, может быть, это были гномы, которые напугали Стинки-Пинки. Они могли быть маленькими, а пыльцу могли украсть, чтобы подставить фею.
Каморку в подвале я так и не нашла, хотя осмотрела и подвалы страниц, и архив. Возможно, там была важная деталь, указывающая на виновника.

Было интересно
Lamare вне форума  
Старый 28.12.2017, 21:51   #8
Девушка flossing
Старожил

Лупа следопыта Спонсор сайта Активный модератор Мензурка Активист форума Золотая корона Золотая корона 
Всего наград: 7

Отправить сообщение для flossing с помощью Skype™

Я сначала подумала, что ой, щас по-бырому пробегусь по подвалу, беседке и мастерской, а потом... через пару часов, поняла, что по-бырому не выйдет, хех, в результате квест я проходила не по порядку, но, чтобы проверять было легче, описание прохождения я решила вставить, в той последовательности, как в самом задании.

Итак:

Оборотень:
1. Оборотня я разгадывала самым последним. Уже после найденного мешка, блестящей пыльцы и прочих атрибутов, явно намекающих, на то, что он вовсе не виновен. Да вообще, жалко мне парня, все друзья на него бочку катят. Пусть даже и полнолуние скоро, что это за друзья такие? В общем, детектив на тропе войны за отстаивание чести и достоинства оборотня. Вот только где, черт возьми этот ваш подвал. Я облазила все темы с подвалами на дарасимс, которые мне выдал гугл, но толком ничего не нашла. Попила чаю, встретила с работы мужа, мысленно попрощалась с возможностью выиграть, ведь завтра и в другие дни мне будет некогда, когда мне муж сказал, что может намек идет не на буквальные подвалы, а на старые темы форума. Честно сказать, я сначала тоже думала про архив, и первым делом заходила туда, но как-то напугалась объему тем и после этого перешла к фее. Но в этот раз деваться было некуда, и с постным лицом я пошла тыкать на темы, не очень надеясь на результат, а потом выделять страницу своим любимым выделением (это самое первое действие, которое я всегда выполняю).

2. В первой же теме "Резервы форума (для слайдера)". Внизу в сообщение "резерв 1" имеется паутинка. Она видна даже без выделения, не понимаю как я ее не заметила с первого раза, ну да ладно. Под паутинкой спрятан канделябр и "странные следы маленьких ножек". "На подсвечнике заметны следы странной светящейся пыльцы".

3. Оказывается картинки со следами две, и вторая - более прозрачная - является ссылкой на тему "Список проводимых экспериментов в Симс 3". Под вторым спойлером "подробнее" располагается вновь "странная блестящая пыльца, что была на подсвечнике", "снова следы" и кусочек синей ткани.
"Здесь следы прерываются, нужно искать другую зацепку".

Фея:
1. Ее печеньки я нашла самыми первыми, в беседке "Рецепты кулинарных блюд". Первое сообщение после заглавного поста.

2. Блюдо разворачивается на картинку с поднакусанными печенюшками, а они ведут к списку руководства форума. Под описанием Ляшко валяются крошки и еще немного надкусанного печенья. Так вот кто злостный воришка. По крайней мере, злостный поедатель печенюшек, но это совсем не показатель того, что она украла подарки.

Всё ли?

3. Ну конечно нет, но сюда я вернулась уже позднее. Если открыть картинку в новой вкладке, то в название картинке можно найти указание, что нужно идти в загрузки Симс 2.

4. В загрузках симс 2 находим раздел с едой, там под второй картинкой темы находим спойлер с крошками, волосами и следами, где указано, что на этом след обрывается. Вряд ли это волосы Ляшко. Прости, дорогая, за мои подозрения.

Вампир:
1. Я сначала решила, что он ведет разговоры об арт-мастерской из раздела Симс 3, ведь других креаторских мастерских сколько угодно, а открытая арт-мастерская имеет только в этом разделе, в других они называются галереями. Но блиииииииин.
Я перерыла всю тему, прошлась вдоль и поперек. По открывала все спойлеры во всех картинках, выделяла ее всю, чтобы отыскать скрытые ссылки - ничего. Это меня заставляло несколько раз оставить идею, пойти рыться все-таки в тонне тем, где присутствует слово "мастерская". Разочаровываться, бросить квест, начать его с другого задания, снова вернуться, пойти попить чаек на полчаса и т. д. Это был самый глобальный залип из всех возможных.

3. Не знаю сколько я часов провела в симских мастерских, пока не додумалась все-таки попробовать поискать в хендмейде, который люди ручками творят. Оказалось, что если бы туда сразу пошла, то все произошло бы легко и просто. Под смайлом в первом же сообщении прячутся сундучки.

Почему-то картинки у меня открылись не у всех, но нужный - поцарапанный, как требовало задание, отображался исправно. В нем нем лежал гномий колпак. Или точнее "загадочный колпак".
Следы здесь обрывались.

Мумия:
1. Эта загадку мы разгадывали на пару с мужем в скайпе, но так ни до чего не догадались, а я чисто самостоятельно отправилась все-таки проверить мою собственную догадку про гномов. Вообще после долгой игры в мафию пришла к выводу, что первая мысль - самая верная и шерстила (при помощи гугла в том числе) темы про гномов, но ничего не находила. Каково же было мое удивление, когда я все-таки после смайлов увидела, что несколько букв в сообщении мумии активны. "У", "о" и "н". "У" и "Н" никуда не ведут, а "о" отправляет к теме "Волшебные гномы", где если выделить все сообщение, можно увидеть невидимый (привет, тавтология) спойлер.
Ура, наконец, мое любимое выделение помогло!

2. Под спойлером изображение волшебной пыли и следы.

Вторая картинка с пылью является ссылкой. Она приводит в "Поделки от Lamare для Симс 2". Любимое выделение всей страницы. Ура, мне везет! И зачем я только столько времени тратила на разгадывание речи мумии, ведь еще даже с темами форума сверяла похожие буквы. Дуболом, блин. У мумии оказывается самые легкие загадки. Под картинкой с трудящимся симом еще одна невидимая картинка, открываю ее в отдельном окне. На ней еле заметная надпись - "кривативные индейки".

3. Честно, не помнила чья это мастерская и откуда, потому тупо загуглила, и поисковик меня привел в одноименную тему, что находилась в комнате креаторов по Симс 3.

4. Под названием темы спойлер с пылью, следами и, наконец, мешком с подарками. Если навести курсор на пыльцу, то выясняется, что она не волшебная, а блестящая. Шаги обозначены, как "и снова следы маленьких ног".

Вроде бы всё. Виноват - гном. На это намекает типичный колпак, огромное количество блестящей пыли, обрывок ткани, седые волосы и многочисленные следы маленьких ножек. Обувь надо мыть!

Мешок с подарками найден. Теперь стоит его все же пригласить на праздник, то, глядишь, завтра елку унесёт.

Спасибо за квест! И с наступающим!

подпись
Династия Вода - обновлено 21.12.2017
flossing вне форума  
Старый 28.12.2017, 22:08   #9
Девушка Анастасия
PRwomen
Модератор

Записей в дневнике: 5

Лупа следопыта Золотая корона Лупа следопыта Золотая корона Активный модератор Победитель дуэли Победитель дуэли 

Отправить сообщение для Анастасия с помощью ICQ Отправить сообщение для Анастасия с помощью Skype™

Настя, как всегда твой квест прекрасен: интересный, увлекательный, заставляет хорошенько подумать!

Прохождение

Собственно, мешок с подарками найден и виновник, что его забрал – волшебный гном.
Анастасия вне форума  
Старый 28.12.2017, 22:29   #10
Девушка wormwooood
половиночка

Сначала были одни вопросы, и по ходу их не становилось меньше Как это было:

Бруно упомянул канделябр. Канделябр: закреп архива образный подвал, паутинка. На нём пыльца. Подозрительно.
Следы ведут к списку экспериментов симс 3. Под одним из спойлеров пыльца, синяя тряпочка и обрывающиеся следы.

По наводке Мары иду в тему с кулинарными рецептами в беседке, вижу сообщение с печеньем. Ссылка ведёт на страницу о персонале. Крошки задают издевательский вопрос, но ответ на него даётся в самом url картинки: eda-v-sims-2-zagruzka.png. Иду туда. Под спойлером в первом посте уже знакомые крошки и нечто "похоже на клочок седых волос или шерсти".

Шкатулки, про которые говорил вампир Арчи, спрятаны под смайлом в первом сообщени темы открытой хэндмейд мастерской. Только колпак получается сопоставить с существом из симских реалий. В теме про гномов (ссылка на которую есть в реплике мумии) есть спойлер с пыльцой, которая ведёт к мастерской Ламаре для симс 2. В первом посте прячется картинка с надписью «кривативные индейки». Иду туда. В первом посте вижу мешок.

Думала на фею из-за пыльцы, но открыла на сайте обзор про гномов и поняла, что зря (не знала, что они её ээ… выделяют, и даже была версия, что коварная Мара хотела подставить кроху синим куском его рубашечки). Но таки пыльца + кусок синей ткани + маленькие ножки + клок седых волос => виноват гном!
wormwooood вне форума  
Старый 29.12.2017, 10:14   #11
Девушка 13whitemice
Некомания

Лупа следопыта Волшебная палочка Активный модератор Спонсор сайта Активный разработчик Победитель дуэли Победитель дуэли 

Я так понимаю, что Lamare - тайный повелитель гномов, укравших для нее подарки . И они вроде как тоже в блестках исчезают, не хуже фей, так что фею Мару я подозревала зря, тем более колпаки эта мадам вряд ли одевает, разве что на дни рождения, в виде исключения.

А теперь по порядку

1. Итак, немного сломав себе к чертям мозг подумав, я решила проверить слова феи Мары о печенье.
Сказали в беседку? Топаем туда. Там, рядом с остывшим уже Супом с тунцом и овощами, и нахожу тарелку с печеньками, и надкусанные приводят меня в комнаты персонала. Остатки печенек нахожу у Ляшко в комнатке. Может, она и есть Гринч похититель?
Но крошки, словно в сказке о Ганзеле и Гретель (правда, там все чуть было не закончилось печально, ну да ладно), ведут меня дальше. Судя по всему - на кухню.
Тут мой мозг ломается второй раз, ибо с первого взгляда на кухне все чисто, но...
рядом с тарелочкой с фруктовым десертом нахожу еще крошки и нечто, похожее на клочок седых волос или шерсти. Здесь след обрывается, нужно искать другую зацепку.

2. Тут мое внимание (с мобильного, Карл!) привлекает бормотание мумии Стинки-Пинки, на первый взгляд бессмысленное и беспощадное. Абыр-Абыр? Нуб (на игровую, что ли, намекает?)?
И тут среди набора звуков мне послышалось "Гном!"
Кажется, во дворе я видела целую коллекцию гномов (и на этом мой мобильник сказал "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю", не видел он невидимый спойлер ). Но, придя туда, я обнаружила вместо них лишь странную пыльцу, и это посреди зимы! След из нее привел меня в мастерскую Lamare. И.... На этом бобик сдох... Ибо сколько не смотрела... ничего не обнаружила. Вернемся сюда позже.

3. А пока проверю-ка я подвал, в котором оборотень Бруно потерял канделябр. Ох, не зря он говорил про пыль и грязь! Далеко не сразу за паутиной в пустующем углу подвала я заметила потерянный канделябр... Все в той же пыльце (и снова мобильник сдал позиции, не показав всплывающий текст).
Рядом виднелись следы маленьких ножек приведших меня в лабораторию. Там я обнаружила все ту же пыльцу и следы. А еще - клочок синей ткани. И снова след оборвался, хотя догадок у меня было несколько.

4. Оставалось проверить слова вампира Арчи о мастерской. В жизни бы не догадалась, что в сундуке со смайликом (а сколько ссылок я натыкала !) прячется столько разноцветных шкатулок, если бы не множество следов вокруг! А в шкатулках чего только не было... и деньги, и письма, и даже какое-то растение в башмаке вместо горшка, и драгоценности. Были и пустые шкатулки. Но в одной из них, поврежденной, как и говорил Арчи, был гномий колпак, подтверждающий одну из версий о личности похитителя. Вот только самих подарков так и не нашлось. Не могло же ими быть содержимое сундуков? Хотя...

5. И последняя, так и не проверенная до конца, версия мумии о гномах. Возможно, стоит вернуться в мастерскую персонала, к Lamare?
И тут я снова искала нечто невидимое, только теперь еще и не активное, ибо до того глаза уже проглядела и натыкалась по всем углам вдоволь. И след снова привел к Lamare, в ее креативную студию!

И... тада!!! Пыльца, следы... и мешок с подарками!

Ох, Дара, ты зверь (и немного тролль)! Но это мой первый пройденный квест! Это было трудно, но захватывающе, спасибо
13whitemice вне форума  
Старый 29.12.2017, 10:23   #12
Девушка Mandarina
Активист

Чтобы раскусить логику квеста пришлось перечитать предыдущие прохождения. Подвал Бруно у меня сперва был Разделом загрузок (куча вещей), темой освещения и искала я там канделябр. Потом искала в уроках по строительству подвалов, а после дошло.
С Беседкой все оказалось проще.
Мастерская увела меня сперва в Креаторский раздел, долго я там гуляла. После гуляла в разделе Хендмейд в поисках темы со словом "Шкатулка"... Путь был не легкий.
Но кажется нашлись все элементы, некоторые отыскались уже после прохождения всего квеста.

Воришка - гномик
  1. Оборотень Бруно нас отправляет в подвал=архив, а точнее в коморку подвала=Разделы форума. В шестом сообщении видим в углу подсказку-спойлер.

Находим канделябр с подсказкой (на подсвечнике заметны следы странной светящейся пыльцы).

Видим странные следы маленьких ножек.

Следы ведут нас в тему Список проводимых экспериментов в Симс 3. В теме эксперимента От чего зависит наличие или отсутствие опции "попросить повышения" у начальника? открываем спойлер и находим новые улики.
    Странную блестящую пыльцу, которая была на подсвечнике; cнова следы; что-то похожее на клочок синей ткани; снова похожие следы, которые обрываются.
  2. Фея Мара рассказывает что кто-то надгрыз печенье и указывает на Беседку. В теме Рецепты кулинарных блюд во втором сообщении находим поднос с печеньем феи.

Спойлер открывает нам надкусанное печенье.

Одна из печенюшек ведет в раздел "О нас", где в профайле LyashkO видим еще две улики: надкусанное печенье и крошки от печенья.

Здесь мы думаем, что следы снова обрываются. Но когда копировала ссылку картинки, чтобы вставить ее в описание прохождение, замечаем подсказку eda-v-sims-2-zagruzka. Пропущенный элемент находим в теме "Еда", в первом сообщении, под второй картинкой. Видим улики: крошки от печенья, клочок (под спойлером сперва ничего не видно, но потом пробой выделения всего текста видим надпись похоже на клочок седых волос или шерсти), следы.
  3. Арчи указывает нам на мастерскую. Идем в раздел Хендмейд. В открытой мастерской долго понимаем, что подсказка прячется под смайликом. Видим уже знакомые следы, шкатулку с дефектом, а в ней загадочный колпак, далее следы, которые вновь обрываются.
  4. Мумия отсылает нас своими показаниями на 17 сообщение в теме Волшебные гномы. Видим улики: пыльца, следы, пыльца.

Наводка приводит нас в тему Поделки Lamare для Sims 2. От безнадежного поиска балуемся мышкой выделяя бесконечно текст страницы и замечаем, что заглавная картинка выделяется с лишним элементом. Зажав левую кнопку, тянем элемент и видим надпись "Кривативные индейки". Включаем поиск по форуму и находим нужную тему.
    Заглавие спойлер открывает нам новые улики: блестящую пыльцу, маленькие следы и потерянный мешок.

Итак, квест для меня оказался сложным. Но еще тяжелее выявить преступника.
Улики указывают на фею, оборотня и гнома. Большинство из них говорят про гномика. Но маленькие следы, колпак, кусочек синей ткани, тема волшебные гномы мне показались слишком явными уликами для такого сложного прохождения.
Были мысли, что это Мара все сделала из-за наличия пыльцы, были мысли, что печенье никак не относится к похищению и его просто слопал Бруно. Но возле крошек нашлись снова эти маленькие следы.
Верить в гномов не хотелось. Придумала виновником сделать мумию: клочок синей ткани есть, а пыльца вовсе не пыльца. а песок, что сыпется со Стинки-Пинки. Но опять же - следы.
Гномы перевесили своей убедительностью. Да и на картинке квеста гномик сидит возле камина, хоть и нет его показаний.
Mandarina вне форума  
Старый 03.01.2018, 13:16   #13
Девушка Dara_Savelly
Рекурсия
Администратор

Ребята, по просьбам ещё празднующих и отсутствующих, квест продлён до 7 января включительно
Если кто желает пройти мозговыносящие и не очень головоломки, не стесняйтесь – присоединяйтесь. У вас осталось 5 дней!

подпись
Могу надолго пропадать - отпуск по личным обстоятельствам

Мои объекты, одежда и мебель в Симс 4 (3.11.17) | Мои комиксы в Симс 4 (30.09.17) | Эксперимент по беременности (20.12.17)
Мои объекты, одежда и мебель в Симс 3 (12.04.17) | Мои комиксы и фан-арт в Симс 3 (5.07.17) | Эксперимент по огранке Звезда (2.08.12) | Опыт по мумиям (3.01.13)
Мои объекты, одежда и мебель в Симс 2 (9.11.13) | Мои комиксы и фан-арт в Симс 2 (18.06.12)
Работы в Photoshop (2.03.16) | Работы в 3ds Max (9.12.16) | Рисунки и хендмейд (25.05.15)
  • Каждый админ должен знать html, css, javascript, seo и нейроволоконное устройство мозга юзера.
  • Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.
Dara_Savelly вне форума  
Старый 03.01.2018, 15:21   #14
Девушка Вероничка
Активист

Отправить сообщение для Вероничка с помощью Skype™

С Новым Годом!

Мешочек с подарочками тут и я смею предположить, что украл его гном.
Потому что первая же подсказка привела в тему про гномов и на картинке где изображены все герои этого происшествия тоже есть гном

Сначала я тщательно "обыскала" реплики героев.
У Стинки-Пинки нашла буквы-спойлеры.
Отметила их в цитате жирным текстом.

Цитата:
Сообщение от Dara_Savelly Посмотреть сообщение
Мумия Стинки-Пинки:

Мммааа-ааааыыы-ыыыыыууу-ууууооо! АЫАЫАЫ!! УУУЕЕЕЕООО! ФФФЖДН! МММНННУБББ!

Но открылся только один спойлер на букве О
Я попала вот сюда

Нашла скрытый спойлер.
Попала в тему к Lamare и увидела картинку Кривативные индейки.

Вбила в поиск, нашла одноименную тему. В ней в шапке темы нашла спойлер, где и нашла мешочек с подарочками

Вероничка на форуме  
Старый 08.01.2018, 09:19   #15
Девушка Dara_Savelly
Рекурсия
Администратор

Квест официально завершен!

А я открываю ответы участников и делюсь правильным прохождением

Все стартовые подсказки содержатся в показаниях наших героев. И в каждом из них своя ветка по поиску улик и подарков. А теперь давайте разберемся, что и где искать.

Оборотень Бруно - улики №1
Прохождение показаний оборотня Бруно

Фея Мара - улики №2
Прохождение показаний феи Мары

Вампир Арчи - улики №3
Прохождение показаний от вампира Арчи

Мумия Стинки-Пинки - мешок с подарками
Прохождение показаний мумии Стинки-Пинки

Финальный ответ
А теперь давайте подведём итоги. У нас есть следующие улики:
  • - следы маленьких ног
  • - блестящая пыльца
  • - клочок синей ткани
  • - клочок седых волос или шерсти
  • - загадочный колпак
По началу кажется, что в краже замешан один или несколько главных героев нашего квеста, поскольку улики косвенно напоминают нам поведение феи (пыльца, маленькие ножки), клочок синей ткани (бинты мумии) и клочок шерсти или волос (оборотень). Но при виде гномского колпака становится понятно, что никто из наших ребят не виноват. Маленькие ножки принадлежат ботинкам волшебного гнома. Блестящая пыльца – результат его телепортаций в пространстве. Синий клочок ткани – кусок его кофтейки. Клочок седых волос – это часть его седой бороды. Ну и сам колпак со звездой, думаю, многие узнали сразу Также я постаралась намекнуть на гнома в заглавной обложке квеста и в отсылке Стинки-Пинки, чтобы ещё больше подкрепить теорию о гномах.

Ответ:
виновник кражи - волшебный гном (или гномы, не принципиально)
- и сам мешок с подарками

Порядок прохождения не важен. Можно начать с любого из показаний наших героев, какой показался вам легче.
А я пока оставлю прохождение квеста еще на денек-другой, если кто захочет пройти-перепройти

подпись

Мои объекты, одежда и мебель в Симс 4 (3.11.17) | Мои комиксы в Симс 4 (30.09.17) | Эксперимент по беременности (20.12.17)
Мои объекты, одежда и мебель в Симс 3 (12.04.17) | Мои комиксы и фан-арт в Симс 3 (5.07.17) | Эксперимент по огранке Звезда (2.08.12) | Опыт по мумиям (3.01.13)
Мои объекты, одежда и мебель в Симс 2 (9.11.13) | Мои комиксы и фан-арт в Симс 2 (18.06.12)
Работы в Photoshop (2.03.16) | Работы в 3ds Max (9.12.16) | Рисунки и хендмейд (25.05.15)
  • Каждый админ должен знать html, css, javascript, seo и нейроволоконное устройство мозга юзера.
  • Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.
Dara_Savelly вне форума  
Старый 08.01.2018, 10:02   #16
Девушка Dara_Savelly
Рекурсия
Администратор

Прохождение я решила оформить отдельно, а здесь объявлю победителей:

Ljubov134
SleepingOwl
Loliart
Stranger
flossing
Анастасия
wormwooood
13whitemice
Mandarina

Спасибо нашим доблестным детективам за поимку воришки и поиск пропавшего мешочка! Виновник наказан, а подарки розданы гостям!
Не переживайте, гнома, в конце концов, развязали и даже угостили печеньками с чаем, Новый Год всё-таки!

Победителям полагаются лупы детектива, ну и каждому вкусная репка!
Очень хотелось выдать наградку и Вероничке, но, к сожалению, прохождение описано неполно. И я не знаю, пройден ли весь квест или только его часть с подарками.
А ещё я благодарна всем, кто прошёл, попытался пройти и просто поучаствовал в квесте! Ребята, всем без исключения огромное спасибо! Что не побоялись пройти мозголомный сюжетик и выложить свои результаты!
Я прям дико радовалась, видя как в темке появляются всё новые и новые ответы!
Ниже можно отписаться, выразить свои впечатления от квеста или написать, как вы проходили самые трудные шаги!

Ну и несколько слов напоследок:
Цитата:
Ljubov134: какие-то серые царапины
SleepingOwl: нечто
Loliart: странные иголки дикобраза
Stranger: что-то непонятное
Тут я долго смеялась, больше над собой, т.к. действительно картинка мало похожа на волосы, но я правда-правда очень старалась

Ещё позабавило, как многие подали прохождение, весёленько и креативно! Спасибо за хорошее настроение и улыбки!

P.S. Кстати говоря, этот квест я готовила ещё на прошлый Новый Год, но не успела его весь продумать, т.к. сюжетка была сложная, в несколько веток, и пока я пыталась выдумать все связи и хитросплетения, сама себя запутала окончательно и решила оставить до лучших времён Рада, что квест, наконец-то, увидел свет! И надеюсь, что мои слегка укуренные необычные герои пришлись вам по душе

подпись

Dara_Savelly вне форума  
Старый 08.01.2018, 10:38   #17
Девушка Lamare
la mare
Старший помощник

Волшебная палочка Радиационный щит Золотая корона Лупа следопыта Победитель соревнования Золотая корона Мензурка 
Всего наград: 14

Я думаю, все поняли, что гном работал на меня, а я просто пыталась подставить фею?

подпись

Путеводители по геймплею: Симс 4, Симс 3

Lamare вне форума  
Старый 08.01.2018, 10:49   #18
Девушка Dara_Savelly
Рекурсия
Администратор

Цитата:
Сообщение от Lamare Посмотреть сообщение
Я думаю, все поняли, что гном работал на меня, а я просто пыталась подставить фею?
Были такие мыслишки А Наташа с печеньками удачно попала под руку, чтобы дополнительно замести следы и перевести стрелки на сладкоежку Ляшу))

подпись

Dara_Savelly вне форума  
Старый 08.01.2018, 12:41   #19
Девушка flossing
Старожил

Лупа следопыта Спонсор сайта Активный модератор Мензурка Активист форума Золотая корона Золотая корона 

Ух ты, я впервые прошла до конца и всё угадала? Вот это поворот! А я серьезно боялась, что еще имелось что-то вроде дополнительной загадки, которая вот прям дает четкий ответ, что виновен гном, и что уж на него я точно не нашла пути.

Цитата:
Тут даже предположили, что Наташа Ляшко скушала все печеньки, а значит это её рук дело... всё может быть
Есть такое. Я у нее весь профиль излазила. Во все темы заглянула. Некоторые даже вдоль и поперек прокрутила туда-сюда.

А про то, что феи умеют в маленьких превращаться, у меня совсем из головы вылетело, кстати, потому я считала такой крайне серьезной уликой следы маленьких ножек, что это гномы.

Цитата:
Я прям дико радовалась, видя как в темке появляются всё новые и новые ответы!
Крутой квест получился. Спасибо за его создание.

подпись

Последний раз редактировалось flossing; 08.01.2018 в 15:01.
flossing вне форума  
Старый 08.01.2018, 12:46   #20
Девушка Ingrid
with a slight hint of
Модератор

Записей в дневнике: 36

Активный модератор Победитель соревнования Золотая корона Серебряный кубок Золотая корона Победитель соревнования Активист форума 
Всего наград: 12

Отправить сообщение для Ingrid с помощью Skype™

Тот самый случай, когда я не нашла ни одной подсказки, хотя, судя по прохождению, всю дорогу ходила рядом
Ingrid вне форума  
Старый 08.01.2018, 12:56   #21
Девушка flossing
Старожил

Цитата:
Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
я не нашла ни одной подсказки
Я заметила, этот навык имеет свойство со временем прокачиваться. Это я тебе говорю, как человек, который когда-то не сумел разгадать простейшую и самую первую загадку о поиске темной комнаты. А ведь всего-то по разделам требовалось пройтись.

подпись
flossing вне форума  
Старый 08.01.2018, 13:03   #22
Девушка Ljubov134
❤❤❤

Ой, я хочу еще раз сказать спасибо за такой крутой, сложный и увлекательный квест.

Только вот я и не подумала подозревать феечку, мумию или оборотня, а все потому, что я как слоупок сначала нашла подсказки про волшебных гномов, которые нам дала мумия, потом уже нашла все по подсказкам феи, потом вернулась к мумии, отыскала мешок, ну и потом решила не сдаваться и нашла все остальное Поэтому я клочок синей ткани сразу приписала к курточке гномика, седые волосы тоже. А по количеству шкатулок-сундучков я вообще решила, что их 7 Короче, Шерлок из меня так себе

А самым трудным для меня был поиск паутины в архиве, я даже и не знала в какую тему в архиве лезть, потому что их там стооолько, что весь день перелазить можно было. Ну и картинку с надписью кривативные индейки тоже долго пришлось разглядывать. Но я рада, что нашлось все, потому что я думала, что что-то пропустила и вдруг где-то есть еще дополнительные подсказки. В общем, было сложно, но когда я дошла до конца, мне захотелось еще
Ljubov134 на форуме  
Старый 08.01.2018, 14:07   #23
Девушка LyashkO
renegade
Куратор

Записей в дневнике: 13

Победитель дуэли Победитель дуэли Королевская корона Победитель соревнования Золотая корона Мензурка Активный куратор 
Всего наград: 20

Эх, жаль, что мне так и не хватило времени подольше посидеть над квестом и допереть до полноценного решения. Много где почти дошла до финальных подсказок и в целом догадалась, кто виновник. Ну ладно, у меня в качестве утешительного приза ещё остались печеньки.
Всех успешно прошедших поздравляю с победой, а Настю благодарю за увлекательный квест и ярких персонажей.
LyashkO вне форума  
Старый 08.01.2018, 15:15   #24
Девушка ШТАПИК
...
Старший помощник

Записей в дневнике: 12

Золотая корона Лупа следопыта Золотая корона Золотая корона Лупа следопыта Победитель дуэли Активный куратор 

Отправить сообщение для ШТАПИК с помощью Skype™

Поздравляю всех догадливых молодцов дошедших до конца!

Сама я прошла две цепочки у феи и оборотня, а вот у вампира и мумии встряла основательно. Сколько раз я обводила Каринину тему в поисках невидимых картинок (мне даже сон приснился, что я подсказку там нашла), и только потом поняла, что то обводимое пространство под главным скрином и есть она. А я думала это место свободное так обводится. Почему-то тогда другие необводимые свободные места меня не смущали. Хендмейд тоже весь прочесала, обводила, открывала скрины, лазила по темам участников... А надо было всего-то кликнуть на смайл.

Настя, еще раз спасибо за такой увлекательный и мозгодробительный (по крайней мере, мне) квестик. Было очень интересно и лупу очень хотелось, но не шмогла я. Не шмогла.
ШТАПИК на форуме  
Старый 08.01.2018, 16:20   #25
Девушка Loliart
За справедливость

Квест и правда получился мозгодробительным, но у меня всегда так, я прохожу их с телефона, пока мои карапузы спят и не дают отойти далеко от спальни. Так что у меня получается квест в квесте

Надолго я застряла в крошках от печенья у Натальи, почему-то далеко не сразу додумалась посмотреть адрес ссылки. Потом был ступор с поиском раздела Хендмейд, я отчаянно тыкалась во все мейкерские разделы по Симс, пока не перечитала речь вампира еще раз и до меня не дошло, что поделки и художества могут быть еще в рукодельном разделе. Но самым сложным оказалось найти невидимую картинку в теме Карины! Я уже всю темку облазила вдоль и поперек, пока не решила идти напролом и не начала цитировать каждое сообщение. Тут то мне и попалась на глаза нестыковка видимого с тем, что показал текст в цитате быстрого ответа. Форум хитер, но мы хитрее

Настя, спасибо за увлекательную головоломку! Честно скажу, для меня это сейчас как отдушина!
Loliart вне форума  
Закрытая тема