1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Путешествие во времени - 8й сезон

Тема в разделе "Путешествие во времени", создана пользователем Ingrid, 14 сен 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    [​IMG]

    Добро пожаловать в ролевую игру "Путешествие во времени"!


    Правила ролевой


    (по клику на аватар - ссылка на анкету)

    [​IMG] - Валентина Петровна (KarinaHodis)
    [​IMG] - Илья Барсов (manjaf)
    [​IMG] - Кель’таэр Белаадри (Smertnaya)
    [​IMG] - Ярослав Осадчи(Asara)
    [​IMG] - Габриэль Диккенс (Улитка)
    [​IMG] - Келли Фостер (Джавалька)
    [​IMG] - бабушка Чиё (SleepingOwl)
    [​IMG] - Никки (ИмператрицаТьмы)

    Знакомство - 14.09-17.09.
    I этап (Средневековье) – тема голосованияитоги первого этапа (17.09-23.09).
    II этап (Каменный век) – тема голосованияитоги второго этапа (23.09-28.09).
    III этап (Будущее) – тема голосованияитоги этапа (28.09-04.10).
    Финальные вопросыИтоги.
     
     
  2. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Знакомство

    Секретные ученые из Лаборатории доктора Ву, благодаря современным технологиям, сумели построить машину времени.

    [​IMG]

    Чтобы проверить ее на работоспособность, ученые решили похитить 8 человек с улиц различных симских городов, поместить их в машину и отправить в путешествие во времени.

    [​IMG]

    Похищенные не знакомы друг с другом, они приходят в сознание, уже находясь в машине времени, в тот момент, когда она готовится к запуску. Автопилот запрограммирован на пункты назначения во времени. Цель подопытных – выжить. Пассажиры обнаруживают в машине записку, что домой вернется только один. Выживший получит славу, деньги и безопасность, но правда ли это?...

    [​IMG]

    Путешествие начинается!​





    Время представиться!

    • портрет вашего персонажа (можно несколько)
    • имя
    • возраст
    • характер
    • немного о жизни, не стесняйтесь порекламировать себя
    • аватар 100х100 :top3:

    Знакомство продлится до 17 сентября (12.00 МСК) или закончится раньше, если все представятся. Кто не успеет - увы, нам придется расстаться.

    Напоминаю, если кто вдруг заявился, не читая правил и предыдущих опытов. Это игра не "про потрындеть", не мафия и не овж. Пустые и не очень разговоры в теме - под запретом. Знакомство - только ваши анкеты, на каждом этапе только ваши работы. Обсудить ход игры можно здесь.
     
     
  3. KarinaKHDS

    Дуреха
    KarinaKHDS
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    20
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    546
    Награды:
    5
    Валентина Петровна



    "Египетская сила! Это что ж такое творится?" - раздался скрипучий старушечий голос. "Это что-ж за безобразие то такое, а?!" все не унималась его обладательница. Затем старушка огляделась и удивленно посмотрела по сторонам, явно не до конца понимая где находится. ​

    [​IMG]

    Обнаружив записку, она, кряхтя, с трудом наклонилась и взяла ее в руки. Яркий свет если и позволял прочитать текст без проблем, то точно не Валентине Петровне. Старушка приблизила листок к глазам практически впритык и принялась читать, бормоча себе под нос обрывки фраз. Дочитав , она не заметила как выронила записку и воскликнула: "Вы что удумали, супостаты окаянные?!? Знаю я вас, путешественников во времени. Каждый вечер в подъезде пыхтите своей марихуванной! Нет на вас управы, негодники!" - сварливо кричала Валентина Петровна, обращаясь к невидимым ей ученым. ​

    [​IMG]

    Осознав, что ответа не получит, она повернулась к присутствующим и уставилась вопросительным взглядом. "Ну, что делать то будем, товарищи? Безобразие какое твориться, я давно говорила Анне Степановне, этот весь прогресс научно-навороченный до добра не доведет..."

    Имя: Валентина Петровна
    Возраст: 72 года.
    Характер: :har10::har60::har55::har13::har64:
    О жизни: Валентина Петровна прожила долгую и счастливую жизнь в небольшом городишке, которыми полнится симский мир. Дети давно выросли и уехали кто куда, воспитывая уже своих детей, но исправно приезжают по праздникам. Муж отошел в мир иной десять лет назад, оставив Валентину Петровну в компании двух котов и оравы старушек-соседок. Старушка давно говорила, что научно-технический прогресс ничего хорошего не сулит и в какой-то мере оказалась права.
    Аватар: [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Илья Барсов



    [​IMG]
    Мать моя, женщина!.. Голова моя… Где я?.. Чеерт… Илюша, вспоминай!

    [​IMG]
    Еще сегодня утром, если, конечно, еще сегодня… я стоял на балконе своей квартиры и любовался просыпающимся городом. Моя дражайшая супруга Василиса еще не вернулась с ночной смены, и я с чистой совестью наслаждался холостяцким утром. Потом вспышка… и все… не помню дальше.

    [​IMG]
    ВАСИЛИСА!!!! Твою налево! Опять твои шутки?! И за что теперь? Нееет, ну не за…

    [​IMG]
    Да я тебе клянусь, ничего у меня с этой… нет, да я даже не знаю, как ее зовут! Мне просто понравились на ней серьги, и я спросил, где она их брала, чтоб тебе такие же купить. Вася, детка, не дури… ну не надо меня снова никуда засовывать. Я ж давно все осознал, родная, любимая…

    [​IMG]
    Хм… по ходу, в этот раз не Василисины это проделки. Нда… в прошлый раз меня собственная девушка засунула в игру Симс, в качестве обычного сима, еще имя дурацкое дала – Геннадий Козлов… Что теперь? Обидно, что я только-только отошел от прошлого приключения. Женился… счастливо… Ох, Васька же с работы придет, а меня дома нет… Да что ж за непруха… Так. Стоп! Что это?

    [​IMG]
    «Правила игры. Инструкция по выживанию», дельная книжица. Сейчас вот почитаем и узнаем, в какой, гм… ж…естокой ситуации вы оказались, Илья Барсов…

    Имя: Илья Барсов
    Возраст: 27 лет
    Характер: Холерик, Свой в доску, Гений
    О жизни: Родился простым человеком, вырос, умудрился обидеть ведьму. Был проклят и сослан в мир Симс. Основал династию, встретил в игре свою ведьму. Влюбился, помирился. После смерти в игре, вернулся в свое тело. Счастливо женился на той самой ведьме Василисе. Детей пока нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  5. Smertnaya

    Активист
    Smertnaya
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.648
    Награды:
    11
    Кель’таэр Белаадри

    Nightwish – Dead Boy's Poem


    Тихий жалобный стон известил всех собравшихся о том, что очнулся очередной участник этой странной драмы. Или участница – с первого, да и второго взгляда определить было невозможно: под диковинным нарядом не угадывались характерные выпуклости ни в районе груди, ни в районе штанов, а половину лица закрывала выбеленная до серебристого цвета шевелюра.​



    Огромный светло-серый глаз из-под челки с недоумением осмотрел комнату и ее обитателей, изящные пальцы потянулись к волосам, убирая мешающиеся пряди за уши. Впрочем, после данного маневра понять, парень это или девушка, оказалось не легче.
    – Кель’таэ́р Белаáдри, – произнесло небесное создание.
    Немой вопрос повис в воздухе.
    – Зовут меня так, – пояснило остроухое чудо, поднимаясь на ноги.
    Ни странное имечко, ни тихий грудной голос не проливали свет на его принадлежность к сильному или прекрасному полу.​

    [​IMG]

    Скорее всего, никто из пленников машины времени ранее не слыхивал об этом человеке, но в определенных кругах Кель’таэр Белаадри был (или была?) очень знаменит как вокалист группы «Dark Seduction», исполнявшей мрачный симфоник-метал. Вопрос «Мальчик или девочка?» интересовал фанатов едва ли не больше творчества кумиров: мелодичный оперный голос мог быть как женским, так и высоким мужским; во время общения с публикой Кель’таэр старательно избегал (а, может, избегала) родовых окончаний или, наоборот, поддразнивая поклонников, использовал то один, то другой род; свое настоящее имя музыкант тщательно скрывал, как и реальную внешность – кукольные глазки, изящный носик, пухленькие губки и эльфийские ушки явно были результатом работы пластического хирурга, и как их обладатель выглядел до многочисленных операций, можно было только гадать.​

    [​IMG]

    – Что здесь происходит? – Волосы снова упали на лицо, мешая получше разглядеть обстановку. Внимание привлекла записка. Серые глаза заскользили по строчкам, лицо, и без того не светившееся жизнерадостностью, потемнело окончательно. – Это ведь не шутка, да? – Вопрос был риторическим. – «Домой вернется только один…» – вслух прочел мрачный и холодный голос, а потом вдруг тихонько пропел: – «So much to live for, so much to die for if only my heart had a home…» – Грустная улыбка тронула губы. – Если ты понимаешь, что выглядишь в глазах окружающих предельно странно, то можно не бояться, что тебя сочтут еще страннее, ведь так?​

    [​IMG]

    [​IMG]
    Кель’таэр Белаадри

    Возраст окутан тайной, как и все, связанное с личностью эльфа-эльфийки. Предположительно где-то между 20 и 25 годами.

    Характер замкнутый, недоверчивый, отчужденный. Друзей и возлюбленных нет. Душа всецело отдана творчеству. Складывается ощущение, что Кель’таэр непрестанно играет свою роль – образ меланхоличного эльфийского аристократа предстает перед публикой не только на сцене, но и за ее пределами. Впрочем, о повседневности вокалиста-вокалистки «Dark Seduction» известно немного – встретить музыканта вне концертных площадок практически невозможно в силу весьма скрытного образа жизни. Кель’таэр не тусуется в клубах, не резвится на вечеринках, не ведет светскую жизнь. Можно только догадываться, что движет этой загадочной личностью, заставляя ее стремиться к уединению, порой граничащему с затворничеством: то ли она до болезненности фанатично поддерживает сценический образ, то ли бежит от чего-то из своего прошлого.​


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    *продолжение под картинкой*
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  6. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Ярослав Осадчи


    - Всем привет, - молодой парень нервно улыбнулся присутствующим. - Я... меня зовут... Ярослав Осадчи.

    [​IMG]

    - И я маг. Правда, вот смотрите!

    [​IMG]

    - Я сейчас произнесу заклинание и мы спасемся!

    [​IMG]

    - Ну же, получайся! - молодой человек тщетно делал в воздухе пассы волшебной палочкой.

    [​IMG]

    - Не получается... - юноша растерянно поглядел на окружающих и бессильно развел руками.

    [​IMG]


    Имя: Ярослав Осадчи.
    Возраст: 22 года.
    Характер: :har88: :har49: :har51: :har48: :har72:
    О себе: сын эльфы и мага, с 16-ти лет живет один, зарабатывает на жизнь преимущественно продажей алхимических зелий. Временами качует из города в город. Есть кот странного окраса по кличке Маркиз. Некоторые думают, что Ярослав его наколдовал.
    Аватар: [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  7. Улитка

    Смотритель зоопарка
    Улитка
    Сообщения:
    1.183
    Симпатии:
    674
    Баллы:
    120
    Репутация:
    2.369
    Награды:
    4
    Габриэель Диккенс

    - Эй, в чем дело? - девушка в толстых очках с легким недоумением осматривалась по сторонам. - Это шутка такая, да?

    [​IMG]

    После прочтения записки очки поползли по носу вниз а брови, напротив, вверх.

    - Нет, ну это точно какой-то дурацкий розыгрыш! Так в жизни не бывает, только в книгах... - с каждой фразой голос становился все тише и неуверенней - она начинала осознавать, что все эти люди собрались здесь не для того, чтобы ее разыграть. - Правда ведь? Правда?..

    имя: Габриэль Диккенс
    возраст: 23 года
    характер: Габби типичная серая мышка, которая прячется от злой реальности в своих и чужих фантазиях. Хотя девушка довольно начитана, применять свои знания на практике она не решается.​

    [​IMG]

    Всю свою жизнь Габриэль мечтает о приключениях, однако из-за робости находит их только в книгах. Благо работа библиотекаря позволяет не отказывать себе в сказочных историях.

    [​IMG]

    Ах, как захватывает дух от подвигов отважных героев, как горят щеки, когда приходит время романтических сцен!

    [​IMG]

    О, как бы ей в такие моменты хотелось оказаться на месте героинь, чтобы самой пережить эти волшебные мгновения!

    Ну что же, иногда желания сбываются. Хотели приключений? Получите!

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  8. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Келли Фостер




    Молодая женщина в розовой кофте, таком же берете и серой юбке до колен почесала переносицу, соображая не сон ли это. Потом достала телефон и принялась щелкать, комментируя сей процесс:
    - Так! Что за ерунда? Где связь? Здесь должна быть связь! По крайней мере меня продавец уверял, что телефон будет ловить везде, даже в заднице дракона... Не знаю правда как он проверил это. Драконов же вообще...
    Она замолчала, еще раз поводила телефоном и хмыкнув спрятала его в карман юбки. Захватив едва отложенную записку, она быстро пробежалась глазами по ней, бормоча под нос.
    - Да ладно... Да? Хм... А вот это... Надо же. Это может быть...

    [​IMG]

    Небрежно отложив лист и почесывая подбородок, принялась ходить по комнате...

    [​IMG]

    После чего глянула на всех и громко выдала.
    - Сенсация! Нет ну правда, что вы смотрите? Я такую статью накатаю... Научную! Или нет... разгромную! Вот вы! Да, вы все! Никуда не расходитесь, ладно? Я должна взять у вас интервью. Да-да у всех. Больше мнений, больше трений... нет не то... короче неважно. Надеюсь хоть диктофон в моем телефоне работает... Я пока проверю, а вы готовьтесь... Ах, да, меня зовут Келли. Келли Фостер. Вот и познакомились.

    [​IMG]

    Девушка снова достала телефон и принялась щелкать, проверяя работу аппарата...

    Анкета:

    имя: Келли Фостер
    возраст: 25 лет
    характер: Активная, ревнивая, против детей

    Да-да именно в таком порядке по важности. В первую очередь Келли очень деятельная натура. И чего она только не пробовала в своей активной жизни с 16 лет. И природу спасала, и в поддержке футбольных команд танцевала, и горнолыжным спортом увлекалась, а в последние два года вот подалась в журналистки. Парней само собой Келли ставит на второе место - ну некогда ей следить за каким-нибудь очередным ухажером, проверяя его на верность. Потому как если проверит, то мало не покажется... А о детях она вообще пока не думает. Какие дети? Вы что! Тут на носу сенсация!

    немного о жизни: Родилась в простой интеллигентной семье преподавательницы и часовщика. Но конечно бурная натура Келли не захотела идти по стопам кого из родителей. Сидеть часами и ковыряться в тикающих механизмах - на это не хватит терпения. А уж про детей и говорить нечего... Так что Келли выбрала свою дорогу - она успешно закончила школу, потом университет, где уже на старших курсах принялась подрабатывать и налаживать связи со всякими издательствами.
    Ныне Келли свободный журналист - продает свои статьи в разные издательства. Иногда где больше платят. Или там за информацию... где, что, когда, да пораньше чем другие. Статьи пишет разные - и скандальные для желтых пресс, и рецензии на новые книги, и обзоры всяческих фестивалей. В общем работы всегда хватает и жизнь кипит ключом!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  9. SleepingOwl

    Когтики
    SleepingOwl
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.308
    Награды:
    19
    Бабушка Чиё



    Rik Schaffer - Chinatown Theme


    То ли косточек скрип из угла послышался, то ли суставов хруст, но кто-то все же заметил, что тут, оказывается, ещё кто-то есть, даже живой и почти не страшный. Маленькая, сухонькая, с пучочком аккуратным и глазками-щелочками, она с недовольным кряхтением встала и отряхнула кимоно. Да рассыплется ж скоро, куда её?

    [​IMG]

    Бабулька несколько жутко ухмыльнулась и ещё сильнее сгорбилась, становясь совсем уж миниатюрной. Коротко и с совершенно не скрываемым презрением кивнула всем присутствующим: ни одного своего. Тьфу.
    - 私は千代です。
    яп. Меня зовут Чиё

    Не похоже на то, чтобы кто-то здесь её понимал. Впрочем, бабушке Чие не было вовсе никакой разницы.
    Ибо лучше хороший японский, чем ломаный и скрежещущий, как старая телега, английский.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Имя: Чиё Охаяси, "бабушка Чиё"
    Возраст: кроме неё никто не знает, она не спешит делиться
    Владелица традиционной японской гостиницы-рекана, Чиё никогда не могла похвастаться морем клиентов: скверный характер, высокомерное отношение к туристам и несколько жуткая репутация как постоялого двора, так и его хозяйки сделали свое дело: поговаривают, что место проклято, а молодой Охаяси и вовсе никто из старожилов не помнит. Впрочем, те немногие, кто останавливался в "Комагаве" регулярно, готовы поклясться, что нет более аккуратной и внимательной хозяйки, чем бабушка Чиё. И никто во всем Киото не заваривает такой вкусный чай
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  10. ИмператрицаТьмы

    Барашек :з
    ИмператрицаТьмы
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    442
    Награды:
    3
    Никки



    Никки старалась вести себя тише.

    Когда она впервые заговорила с коллегами о своем увольнении, она ожидала любой реакции - криков о том, что лаборатория не может потерять такого ценного сотрудника, шантажа, угроз, которые бы они никогда не воплотили бы в реальность, чего*угодно - только не пустого взгляда, и приказа увести ее. Никки насильно привели сюда, предворительно экипировав в этот костюм.

    "Мы же не хотим, чтобы с вами что-то случилось, правда, коллега?"

    Неправда, разумеется. Они хотели избавиться от нее, боялись, что информация об их опытах всплывет в общественность. Это было разумным решением - но разве она, Никки, за сорок лет работы с ними, дала повод сомневаться в себе? Она жертвовала всем, ради работы, ради их великого дела - семьей и своей человеческой сущностью, выполняла все, что ей*говорили - она никогда не смела говорить и слова против, когда коллеги похищали людей и отправляли их на смерть.

    И почему она не остановила своих безумных коллег раньше, до того, как карма настигла ее? Возможно, потому, что Никки и подумать не могла, что расплата все-таки случится. Жалость к товарищам по несчастью едва ли проснулась бы, не окажись она с ними в одной ситуации.

    Люди в комнате просыпались один за другим – компания была весьма разношерстная, а их реакция на происходящее удивляла и в то же время радовала Никки. Никаких истерик или тщетных поисков выхода, будто они знали, что его все равно нет. Предыдущие подопытные были довольно громкими, как ей рассказывали, а значит, Никки повезло с попутчиками. Они поднимались, говорили что-то о себе и в целом даже оставляли приятные впечатления.

    [​IMG]

    Но разве сейчас это было важно? Выберется только один. И привязываться к кому-то не имеет смысла.


    Имя: Никки Пресли
    Возраст: около 76 (и примерно 25 по человеческим меркам)
    Характер: :har101: :har25: :har11: :har58:
    О себе: Никки работала вместе с группой сумасшедших ученых, изучающих перемещения в различные временные эпохи и в параллельные миры в частности и сверхъестественные явления в целом. В ходе одного из неудачных экспереметов получила некоторые симптомы вампиризма. При попытке увольнения была принуждена к участию в путешествии во времени.
    Аватар:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  11. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Этап I

    Этап первый: Средневековье

    Почти сразу после того как учёные запихали в транспортировочную камеру машины времени свою (бывшую) коллегу, свет в помещении сначала на несколько секунд полностью померк, а потом ударил в глаза со всех сторон так, что каждый из подопытных на мгновение ослеп.
    Проморгавшись, подопытные обнаружили себя посреди самой настоящей средневековой ярмарки.

    [​IMG]

    Очень скоро каждый из участников эксперимента выяснил, что они попали в средневековое королевство в момент проведения ежегодного Состязания Бардов. Но вот беда – в этом году ни одного настоящего барда-то на праздник и не приехало!

    На счастье, до советника короля весть о прибытии странных чужеземцев тоже дошла быстро, и на них хитрый средневековый чинуша и сориентировался. Приказав рыцарям отловить наших приключенцев и поставить их пред свои светлые очи, королевский советник постановил: чужеземцы обязаны выступить перед королём на Состязании Бардов! Если кто-либо откажется, то он познакомится с Матильдой, обитательницей местной Ямы Правосудия.
    И кстати, если королю не понравится ваше выступление – встречи с Матильдой тоже не миновать.


    Задание : сочинить и представить на королевский суд балладу или поэму, достойную высочайшего одобрения!
    Это может быть как песня, поэма или баллада написанная вами лично, так и взятая из народного творчества, у кого-то из классиков или наших современников – можно хоть "я помню чудное мгновенье..." перед королём прочесть, хоть частушки спеть, хоть "Песню про зайцев". Оцениваться будет то, как ваш подопечный представит произведение на состязании бардов.
    Ваше произведение должно быть без перевода понятно всем, кто его прочтёт, т.е. должно быть на русском языке.
    Вы можете вставить в пост музыку, но ещё раз: оцениваться будет то, как ваш подопечный представит произведение. Поэтому обойтись без текста вашей баллады у вас не получится.
    Вы можете обойтись простым рассказом без картинок, но помните, что иллюстрации могут добавить очков вашему выступлению (в глазах тех, кто будет их оценивать).

    Срок выступления - не позднее 18:00 мск 20.09.
     
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Илья Барсов



    [​IMG]
    Не успел я познакомиться со всеми участниками данного безобразия, как машина загудела, засверкали лампочки, нас тряхнуло, подбросило… и выбросило на милую такую пасторальную полянку. Правда, толком оглядеться и прийти в себя нам не дали. Подскочила к нам этакая группа сопровождения, состоящая из крепких рябят с мечами и при доспехах, взяла каждого из нас под белы рученьки и потащила. Я особо сопротивляться не стал. Чего волну гнать, когда все мутно и неясно, вот узнаем, как дела обстоят, тогда и рыпаться будем. Пока вели меня крепкие молодцы, я успел оглядеться и сделать неутешительный вывод, что забросило нас в самое, что ни на есть, Средневековье – об этом недвусмысленно напоминал окружающий пейзаж и наряды стражников. Наконец-то мы пришли по адресу. Почем я так решил? Все просто. Стражи втолкнули меня в комнату и вышли… В комнате… кабинете? сидел мужик лет сорока и очень доброжелательно скалился…
    - Ну что же вы, сударь, стоите на пороге, присаживайтесь. Вот… яблочка откушайте…
    Ох… не к добру это… жжжж…

    [​IMG]
    Сэр Канингем рассказал мне о сложившейся ситуации с бардами. Ну и попросил меня посодействовать проведению так необходимого королевству и сэру Канингему фестиваля бардов, в качестве его непосредственного участника.

    [​IMG]
    Даже вот лютню собственную презентовал, ненадолго… на время выступления.

    [​IMG]
    Я, конечно, в восторг не пришел и быстро объяснил сэру, что голос у меня, конечно, громкий, но зело противный и вообще, я им клоуном не нанимался…

    [​IMG]
    На что сэр мне тоже объяснил… много так, вдохновенно. Я аж заслушался и пожалел, что нет у меня с собой, куда записать его речь. Но суть сводилась к следующему, что есть честь, от которой не отказываются, а не то придется мне познакомиться с милой зверушкой по имени Матильда. Глянул я на нее… из окошка. Яма Правосудия была ооочень хорошо видна. И понял, что всегда мечтал затмить Баскова, Магомаева и Басту сразу. Единственное замечание, которое я себе позволил, было насчет подобающего наряда. Сэр Канингем обещал уладить это вопрос.

    [​IMG]
    На следующий день меня, умытого и одетого, с лютней в придачу, привели под ясны очи монарха. Король окинул меня внимательным взглядом и милостиво кивнул.
    - Пой.
    А у меня все из головы и повылетело… стою ни жив, ни мертв…

    [​IMG]
    Тут еще меня «добрым» взглядом сэр Канингем сверлит, мол, чего заткнулся-то? В Яму захотел? Не захотел, но вспомнилось мне, что если баллада не понравится королю, то я по-любому окажусь в этой самой Яме…

    [​IMG]
    Пауза затягивалась, я нервничал, Канингем злился, король начал недовольно хмурить брови… И тут мой взгляд зацепился за бутыли, стоящие у королевского стола.
    - Ваше Величество, не будет ли особой наглостью просить у вас соизволения перед исполнением величественной баллады о рыцаре, отдавшим свою жизнь за Отечество, промочить немного горло? Чтобы в самый ответственный момент мне не прерваться… и не испортить вам процесс восприятия прекрасного.
    - Хм… наглец. Соизволяю.

    [​IMG]
    Мне налили вина, и я поднял тост. Первый – за процветание прекрасного и несомненно сильного королевства под руководством мудрого и несомненно благородного короля…

    [​IMG]
    Король благостно кивнул и выпил…

    [​IMG]
    Второй – за прекрасных дам этого королевства. Тут я, видимо, угадал с дамой, ибо король еще более благосклонно кивнул и выпил второй бокал, качнув им в сторону дамы. Потом мы еще выпили – за здоровье матушки короля, за крепких наследников, за победу над всеми врагами…

    [​IMG]
    На тосте десятом я понял, что король вошел в норму. Глаза его блестели, с губ не сходила благодушная улыбка, и он все чаще бросал фривольные взгляды на даму, за которую мы пили в самом начале.

    [​IMG]
    Что ж, начнем…
    Чёрный во-о-оро-он, что ж ты вьё-о-ошься
    Над моею го-олово-о-ой?
    Ты добы-ычи-и-и не дождё-о-ошься,
    Чёрный во-орон, я не тво-о-ой!

    Что ж ты когти распускаешь
    Над моею головой?
    Иль добычу себе чаешь?
    Черный ворон, я не твой!

    Иль добычу себе чаешь?
    Черный ворон, я не твой!
    Завяжу смертельну рану
    Подаренным мне платком,
    А потом с тобой я стану
    Говорить все об одном.
    Полети в мою сторонку,
    Скажи маменьке моей,
    Ей скажи, моей любезной,
    Что за Родину я пал.

    Отнеси платок кровавый
    К милой любушке моей.
    Ей скажи — она свободна,
    Я женился на другой.
    Ей скажи — она свободна,
    Я женился на другой.

    Взял невесту тиху-скромну
    В чистом поле под кустом,
    Остра шашка была свашкой,—
    Штык булатный был дружком.
    Калена стрела венчала
    Среди битвы роковой.
    Вижу, смерть моя приходит, —
    Черный ворон, я не твой!
    Вижу, смерть моя приходит, —
    Черный ворон, весь я твой...


     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  13. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Келли Фостер


    - Задание? Какое еще задание? А давайте я просто общую рецензию на другие выступления напишу, а? Нет, нельзя... хм...

    Поняв, что участи в выступлении не избежать, Келли крепко задумалась. В конце-концов играла же она в школе в театре. Авось не растеряла умение. А что для театра надо? Правильно - платье и речь... монолог то бишь... Ну ей и предоставили на выбор разные платья - теперь было во что приодеться.

    Осталось только балладу написать... а вот на это ушло полночи. Все равно от волнения спать не хотелось, так что Келли писала в своем блокнотике, черкала, писала снова, учила... тут конечно не школа и театр весьма специфичный, но об этом она предпочитала не думать. Иначе от волнения вообще ничего не сделаешь.

    Уже утром ей принесли кувшин молока с хлебом и чуть позже пригласили выступать. Келли провели в просторную залу с драпировками на стенах, столами и сундуками. За столами как и положено сидели бояре. Или кто они там по чину. Келли глубоко вздохнула и стала напротив них, представив себе что вот этот уголок - ее сцена. ​


    [​IMG]

    И громко-четко начала, да со всеми паузами и жестами...



    Баллада о царевне-смеяне!

    Как однажды на заре,
    Да при батюшке-царе,
    Собралися женихи...

    [​IMG]

    Съехались и стар и млад -
    Выгодной невесте всякий рад.
    А невеста всё хи-хи...

    [​IMG]

    Всё смеётся, да хохочет.
    Замуж же идти не хочет.
    Вот беда какая...

    Стали думать да гадать -
    За кого ж её отдать?
    Всякий себя хвалит...

    [​IMG]

    Я - кричит один пузач -
    Понастроил восемь дач!
    И выпью кружку одним глотком...

    Это что - кричит другой -
    Я народный вот герой!
    Я дракона убил кулаком...

    Ой подумаешь. - Тут ещё один влезает -
    Да я маг! И вообще на драконах летаю.
    Сверху я гляжу на всех...

    [​IMG]

    Так спорили они о том о сём...
    Кто лучше в этом, краше в том.
    А невесте лишь бы смех...

    Ни один ей не по нраву -
    Тот худой, а тот упрямый.
    Этот ростом маловат...

    [​IMG]

    Этот беден, тот кривой,
    Пятый с заячьей губой.
    А тот слишком толстоват...

    Высмеяла разом всех
    Даже жениховых слуг и тех.
    Сладу с девой никакого...

    [​IMG]

    Осерчал тут царь-отец.
    Говорит - ну всё, конец!
    Выйдешь замуж за любого...

    За любого я сказал!
    Рукой на двери показал.
    Затаились все и ждут...

    [​IMG]

    Кого судьба там принесёт?
    Царевич может быть придёт?
    Иль слугу ноги приведут...

    И тут в двери... кот вбегает!
    А за ним собака с лаем!
    И давай его гонять!..

    [​IMG]

    Гости разом тут вскочили -
    И собаку изловили.
    Жениха ж надо спасать...

    Принесли его царю.
    Тот говорит: сказал - женю!
    И женил. Царёво слово то закон.

    [​IMG]

    Я там была на свадьбе той.
    Жених пушистый весь такой -
    Пил из блюдца молоко...

    Девице ж не до смеху было.
    Отца она не упросила.
    И пошла так под венец...

    [​IMG]

    Вот так! Не злите, дочки, вы царей.
    Или пойдёте за зверей.
    Балладе нашей же - конец!


    [​IMG]



    Закончив выступление, Келли раскланялась на три стороны и отступила к стенке, стараясь незаметно наблюдать за остальными. Вот интересно если написать статью о царе, то поверят ли ей? Впрочем до этого еще надо дожить, если ученые не наврали...​
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  14. Smertnaya

    Активист
    Smertnaya
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.648
    Награды:
    11
    Кель’таэр Белаадри



    – …Музыкантов в нашем городе привечают с охотой, – говорил портной, снимая мерки. – Во дворец на Состязание Бардов нас, простолюдинов, конечно, не пускают, но в городе в честь этого события устраивают всякие празднества, так что мы веселимся не хуже, чем высокие дворцовые гости. Принимать менестреля в своем доме – честь для меня. А платье я тебе справлю – лучше, чем у самой королевы. И даже платить не надо. Ну, во всяком случае, деньгами.
    – А чем надо? – Из-под густой челки сверкнул настороженный взгляд.
    – Возьми с собой во дворец дочку мою – Диану. Ну, скажем, в качестве музыканта. – Портной кивнул на скромно стоящую в углу юную девицу. – Ты посмотри, как она хороша да пригожа, а женихов-то все нет. Может, какой-нибудь благородный господин заметит ее на Состязании.
    – А играть она хоть на чем-то умеет?
    – Обижаешь! На лютне бренчит так, что ноги сами в пляс просятся!​

    [​IMG]

    Поняв, куда его занесла судьба, остроухое создание решило, что у него есть огромный шанс избежать Ямы Правосудия посредством попадания на костер, поскольку средневековые фанаты его загадок с полом как минимум не оценят. Так что нужно было определяться, кем представиться местному народу. После некоторых раздумий Кель’таэр Белаадри решил (или все-таки решила?), что в данном случае дамой быть выгоднее, нежели кавалером – деву намного охотнее обогреют, приютят и приголубят, нежели незнакомого мужика.
    Это сработало. Местный портной согласился дать гостье кров и стол и даже вызвался сшить ей наряд для Состязания: «Ну не идти же тебе в королевские покои в этих мужских портках, красавица!»
    В назначенный день Кель’таэр с Дианой, принарядившись, отправились во дворец. Портновская дочь и впрямь оказалась мастерицей игры на лютне, а эльфийка всю ночь занималась сочинительством и написала для турнира балладу.
    – Сладкоголосая Кель’таэр Белаадри! – объявил распорядитель Состязания Бардов. Девушка вышла в центр зала и поклонилась. Петь перед публикой? В этой стихии она, как рыба в воде. Правда, никогда еще от песен не зависела ее жизнь…​

    [​IMG]


    Диана тронула струны, и Кель’таэр затянула переливчатую плавную мелодию:

    Шумел листвой проказник-ветерок,
    Ручей прохладный серебром журчал.
    На перекрестке трех лесных дорог
    От лютой раны герцог умирал.
    Он из похода путь держал домой –
    В богатый замок к матери с отцом.
    Он с недругами бился, как герой,
    А смерть его ждала в лесу родном
    С отточенным разбойничьим ножом…​

    [​IMG]

    Жалостливый перебор тонких струн и преисполненный печали голос разлились над залом. Особо впечатлительные дамы завздыхали над тяжкой участью герцога, хотя наверняка понимали, что не может он столь бесславно умереть прямо в первом куплете. Максимум – в третьем.
    А Кель’таэр тем временем продолжала:

    Он был так молод, так пригож и мил,
    Но угасала жизнь в его глазах.
    Он видел, как из чащи выходил
    Олень с цветными лентами в рогах,
    А на спине его сидела та,
    Которую он не забудет впредь –
    Эльфийка, что прекрасна, как мечта,
    Как солнца золотистый теплый свет,
    Как белой розы дивный нежный цвет.​

    Дамы немного успокоились – раз появилась очаровательная героиня, значит, герцог по законам жанра помирать пока не собирается.​

    [​IMG]

    Она, склонивши голову над ним,
    Волшебные заклятия плела,
    И боль его растаяла, как дым,
    И злая смерть в ночную мглу ушла.
    А герцог все в глаза ее смотрел,
    Влюбленный взор не в силах оторвать.
    И соловей ночной им песни пел,
    А поутру, как начало светать,
    Она дала себя поцеловать.​

    Девушки снова завздыхали, однако теперь уже умиленно. К ним присоединились даже некоторые кавалеры.​

    [​IMG]

    Но солнце встало, и она ушла,
    И затерялась где-то средь лесов,
    Не зная, что с собою забрала
    Чужое сердце, душу и любовь.
    Вернулся герцог вскоре в отчий дом,
    Но не сумел эльфийку позабыть,
    И как-то раз, холодным зимним днем,
    Поняв, что без нее нет смысла жить,
    Решил он яду горького испить…
    Как птицы, улетели вдаль года,
    И дом стоит безлюдный и пустой,
    Но темной ночью слышно иногда,
    Как плачет кто-то там, внутри, о той,
    Которую он называл мечтой.​

    Под последний куплет рыдала даже Диана, несмотря на то, что ей уже довелось услышать эту песню утром, когда Белаадри показала ее радушному семейству портного. Кель’таэр осталась довольна произведенным эффектом. Интересно, этого достаточно, чтобы избежать визита к гостеприимной Матильде?​

    [​IMG]

    Стихи мои, но написаны на коленке буквально за полчаса специально для ролевой – среди своих готовых произведений ничего подходящего я найти не смогла. Так что не пинайте слишком больно за несовершенную рифму и другие шероховатости.​
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  15. Улитка

    Смотритель зоопарка
    Улитка
    Сообщения:
    1.183
    Симпатии:
    674
    Баллы:
    120
    Репутация:
    2.369
    Награды:
    4
    Габриэль Диккенс

    Происходящее здорово напоминало Габи книги про попаданцев, и по закону жанра она должна была сейчас всех поразить, обзавестись верными друзьями и спасти мир от Темного властелина, но...
    Она не умела петь. Совершенно от слова совсем. Со стихосложением у Габриэль тоже отношения не складывались.

    Однако перспектива близко познакомиться с Матильдой воистину пробуждает в человеке скрытые резервы!

    [​IMG]

    Недаром же Габи работает в библиотеке! Плоды литературных трудов многих поколений лежали перед ней, ожидая, пока чутки руки перелистнут пыльные страницы. Но вот что же выбрать?

    [​IMG]

    - Уважаемые дамы и господа! - голос дрожит и срывается, так непривычно, что на нее обращены все взгляды. - Представляю вашему вниманию старинную балладу, в которой поется о чести и верности старым традициям!



    [​IMG]

    Собравшимся не было особого дела до робкого барда, и Габи чуть приободрилась.

    Тоненькая брошюрка в разделе детских стихов не пользовалась особой популярностью у читателей, но Габриэль относилась к ней по-особому.

    Из вереска напиток
    Забыт давным-давно.
    А был он слаще меда,
    Пьянее, чем вино.

    В котлах его варили
    И пили всей семьей
    Малютки-медовары
    В пещерах под землей.

    [​IMG]

    Было в ней что-то такое, от чего щемило сердце.

    Пришел король шотландский,
    Безжалостный к врагам,
    Погнал он бедных пиктов
    К скалистым берегам.

    На вересковом поле,
    На поле боевом
    Лежал живой на мертвом
    И мертвый - на живом.

    [​IMG]

    Постепенно страх проходил, и голосок горе-барда уже не напоминал комариный писк.

    Лето в стране настало,
    Вереск опять цветет,
    Но некому готовить
    Вересковый мед.

    В своих могилках тесных,
    В горах родной земли
    Малютки-медовары
    Приют себе нашли.

    Охотничьи трофеи на стенах не давали расслабиться забыть, что местные жители еще не слышали об идеях гуманизма, а потому в случае неудачи она сможет позавидовать и трофеям, и тем самым пиктам.

    [​IMG]

    Король по склону едет
    Над морем на коне,
    А рядом реют чайки
    С дорогой наравне.

    Король глядит угрюмо:
    "Опять в краю моем
    Цветет медвяный вереск,
    А меда мы не пьем!"

    Но вот его вассалы
    Приметили двоих
    Последних медоваров,
    Оставшихся в живых.

    Вышли они из-под камня,
    Щурясь на белый свет,-
    Старый горбатый карлик
    И мальчик пятнадцати лет.

    Габи совсем расхрабрилась и начала помогать себе руками.

    [​IMG]

    К берегу моря крутому
    Их привели на допрос,
    Но ни один из пленных
    Слова не произнес.

    Сидел король шотландский,
    Не шевелясь, в седле.
    А маленькие люди
    Стояли на земле.

    Гневно король промолвил:
    "Пытка обоих ждет,
    Если не скажете, черти,
    Как вы готовили мед!"

    Сын и отец молчали,
    Стоя у края скалы.
    Вереск звенел над ними,
    В море катились валы.

    "Эх, помирать, так с музыкой!"

    [​IMG]

    И вдруг голосок раздался:
    "Слушай, шотландский король,
    Поговорить с тобою
    С глазу на глаз позволь!

    Старость боится смерти.
    Жизнь я изменой куплю,
    Выдам заветную тайну!" -
    Карлик сказал королю.

    Голос его воробьиный
    Резко и четко звучал:
    "Тайну давно бы я выдал,
    Если бы сын не мешал!

    Мальчику жизни не жалко,
    Гибель ему нипочем...
    Мне продавать свою совесть
    Совестно будет при нем.

    Пускай его крепко свяжут
    И бросят в пучину вод -
    А я научу шотландцев
    Готовить старинный мед!.."

    Сильный шотландский воин
    Мальчика крепко связал
    И бросил в открытое море
    С прибрежных отвесных скал.

    Волны над ним сомкнулись.
    Замер последний крик...
    И эхом ему ответил
    С обрыва отец-старик:

    "Правду сказал я, шотландцы,
    От сына я ждал беды.
    Не верил я в стойкость юных,
    Не бреющих бороды.

    А мне костер не страшен.
    Пускай со мной умрет
    Моя святая тайна -
    Мой вересковый мед!"

    [​IMG]

    Последняя нота затихла под сводами зала, и Габриэль испуганно замерла, ожидая реакции на свое выступление.
    Как бы эта "минута славы" не оказалась последней ее минутой.
    Если что, то это "Вересковый мёд" Стивенсона в переводе С.Я.Маршака
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  16. ИмператрицаТьмы

    Барашек :з
    ИмператрицаТьмы
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    442
    Награды:
    3
    Никки




    Двери отворились и перед ней предстало все великолепие тронного зала - массивные каменные скульптуры, изображающие драконов и львов немигающим взглядом наблюдали за тем, как Никки, шурша нарядным платьем, которое ей выдали служанки перед тем, как отправить сюда, медленно приближалась к трону. Обстановка во дворце, как и полагается по случаю, была праздничная - на столах едва умещались разнообразные явства и напитки, многочисленные гости пили, танцевали и смеялись, наблюдая за представлениями шутов в нелепых одеждах.

    Король тоже успел проникнуться атмосферой праздненства - он, будучи заметно весел и пьян, более не мог спокойно дожидаться очередного выступления, и заметив появление Никки, ухмыльнулся и поднялся с трона с бокалом в руках. Она же, как только подошла к монарху достаточно близко, низко поклонилась.

    - Взгляните же! Барды в этом году один диковенней другого! Любому честному человеку в моем государстве извечтно, что столь дикий вид может иметь лишь ведьма. - заявил король и Никки пристыженно провела рукой по волосам. Фиолетовый - не самый модный цвет в средневековье. Она не сказала ничего в свое оправдание и государь продожил говорить. - Но это ведь и к лучшему! Ведьмы по вкусу нашей любимице Матильде.

    Сначала засмеялся король, а в след за ним и все гости и придворные, не смеющие поспорить со своим правителем.

    - Если его Величество пожелает немедленно отправить меня в Яму Правосудия, он лишится возможности услышать одну из моих песен. - набравшись смелости, ответила Никки, стараясь улыбаться и делать вид, что разделяет общее веселье.

    Король призадумался.

    - И много ли песен тебе известно, ведьма?

    На самом деле, не много. Чарующий голос не являлся одной из ее сильных сторон, поэтому никакая - и уж тем более, времен средневековья - музыка не была особо интересна ей и пела она крайне редко - лишь иногда после бокала-другого в пятницу в караоке. Но, к счастью, ей, чтобы подготовиться, дали целую ночь, а некоторые ее особенности лишь способствовали быстрому обучению - и вот, теперь она уже знает целую одну балладу, которой тронет сердца короля и гостей праздника.

    - Множества, ваше Величество. - соврвла Никки. - Но сегодня смогу исполнить лишь одну - клянусь, это будет прекраснейшая из всех песен, когда-либо звучавших в этом дворце.

    Король, кажется, был доволен этим ответом. Гости начали восторженно перешептываться, глядя на Никки.

    - Что же, покормить Матильду я всегда успею. Но сначала я, так уж и быть, выслушаю эту дивную песнь!

    И она, негромко кашлянув, запела:

    Однажды ранним утром в предрассветный час,
    Когда гомон птичий не слышен,
    Раздался девы-тролля тихий нежный глас,
    Сладко рыцарю так говоривший:

    "Герр Маннелиг, герр Маннелиг, супругом будь моим,
    Одарю тебя всем, что желаешь!
    Что только сердцу любо, получишь в сей же миг,
    Лишь ответь мне - да иль нет?"

    "Дарую тебе дюжину прекрасных кобылиц,
    Что пасутся средь рощи тенистой.
    Они седла не знали, не ведали узды,
    Горячи и как ветер быстры".

    "Твоими станут мельницы от Тилло до Терно,
    Жернова их из меди червленой,
    Колеса их - не сыщешь чище серебро,
    Только сжалься над девой влюбленной!"

    "Прими мой дар чудесный - сей острый светлый меч,
    Он пятнадцать колец злата стоит.
    Дарует он победу в любой из ярых сеч,
    Им стяжаешь ты славу героя!"

    "Я дам тебе рубаху, коей краше нет,
    Что не сшита из ниток иглою.
    Не видан тут доселе столь чистый белый цвет -
    Шелк тот вязан умелой рукою".

    Но рыцарь рек надменно: "Ступай с дарами прочь -
    Ты не носишь святое распятье!
    Тебе не искусить меня, дьяволова дочь,
    Мой ответ тебе - божье проклятье!"

    И горько зарыдала дева-горный тролль,
    Прочь ушла, безутешно стеная:
    "Зачем ты гордый рыцарь, отверг мою любовь
    Почему ты так жесток?"

     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  17. SleepingOwl

    Когтики
    SleepingOwl
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.308
    Награды:
    19
    бабушка Чиё

    Когда-то та, что сейчас зовется бабушкой Чиё, умела петь.
    Это было слишком давно, для того, чтобы вспомнить, и так смутно, что не верилось - а было ли на самом деле, если было - то с кем? Тогда и звали её иначе, и выглядела она не в пример моложе, и пальцы, перебиравшие струны сямисэна, казались сильнее.
    А может, та, что носит сейчас это имя и та, что стоит перед королем в поклоне - два совершенно разных человека.

    [​IMG]

    Охаяси-сама, громко стуча деревянными гетами, засеменила к выходу из зала. Выступления "товарищей по несчастью" не были интересны ей вовсе, - все равно ничего нового она не увидит и не услышит - а к своему стоило подготовиться. Раз уж всем она здесь кажется такой "экзотической", что чуть шеи не сворачивают, - проклятые варвары - то и закрепить впечатление было бы не лишним.
    Власть имущие, как подсказывала бабушке Чиё память, вообще любители разного рода трофейных диковинок. Одному богу известно, почему от этой мысли она невольно кривилась.

    [​IMG]

    Впрочем, от вида местного рынка её перекосило не в пример больше: ничего полезного! Да ещё и вонь просто кошмарная.
    - Свежие овощи, свежие овощи!
    - Лучшее мясо, сегодня бегало!
    Да как будто ей это нужно, в самом деле.
    - Диковинки востока, редкости, экзотика!

    [​IMG]

    Чиё, ненадолго остановившись, прислушалась: вдруг показалось? Но нет, маленький коренастый мужичок-зазывала действительно стоял рядом с прилавками, на которых, помимо совершенно незнакомого и ненужного, громоздились дорогие уму и сердцу вещи.
    Охаяси-сама нацепила самую дружелюбную из своих улыбок, больше похожую на оскал, и засеменила в сторону лавки.
    - Добрый день! - мужчина оглядел её с головы до ног и расплылся в довольной улыбке. - Пожаловали к нам дальних краев, госпожа?
    Бабушка Чиё коротко кивнула и чуть склонила голову на бок: кланяться ему? Да ни в жисть. Обойдется и этим.
    - Что могу предложить? - он обвел взглядом свои прилавки. - Найдется все, никогда не пожалеете!
    - Нет ли у тебя, любезный, сямисэна? - высокий и тоненький голосок, да ещё и с акцентом, звучал на удивление чисто и довольно мило. - На лютню похож, только чуть побольше.

    [​IMG]

    По совершенно непонимающему взгляду, Охаяси-сама поняла, что объяснять придется на пальцах. "Проклятые варвары". Никакого, даже самого маленького уважения к чужой культуре.

    [​IMG]

    После десяти минут мытарств, заветный инструмент все же был найден. Расстроенный, в пыли, без плектра - спасибо, что хоть не со сломанным грифом. Аж удивительно, как его ещё на растопку не пустили - от этих можно было ожидать чего угодно. Пусть спасибо скажет, что с ним хотя бы расплатились. Чем - дело десятое. Он через пару минут и не вспомнит, что здесь проходила больно придирчивая старушка, а вполне себе настоящая сдача ей самой пригодится.

    [​IMG]

    Когда подошла очередь выступать бабушке Чиё, солнце уже успело уйти за горизонт. Тем лучше: бумажные фонарики помогли за пару монет сделать и расписать дети, днем же от подобных украшательств не было бы никакого толка. Настроив сямисэн и настроившись сама, Охаяси-сама вновь зашла в зал: маленькие, но уверенные шаги, короткий поклон - как будто и не король здесь хозяин вовсе.

    [​IMG]

    - Ваше величество, - бабушка вновь заулыбалась. - Прибыла я к вам из страны восходящего солнца, проделав долгий путь, дабы усладить ваш слух и поразить ваше сердце нашим искусством. Не сочтите за дерзость, но дабы вы могли в полной мере понять, в чем заключается суть нашей музыки и поэзии, я попрошу вас выйти на улицу, к старому клену.
    Король с недоверием покосился на старушку, однако ж, повременив, кивнул и поднял свои царственные телеса с не менее царственного кресла.

    [​IMG]

    Когда-то та, что зовется бабушкой Чиё, знала много историй. О доблести и трусости, о силе и слабости, о героизме и предательстве, о любви и мести. День за днем она могла их рассказывать, час за часом она хотела петь, пока смольно-черные волосы не превратились в серебро, а резвое сердце не перестало биться.
    Охаяси-сама села у дерева и сломала напополам одну из своих деревянных шпилек, оказавшуюся полой. Вокруг женщины взвился странный сизый дымок, а король, в свою очередь, сурово сдвинул брови: "ведьмой" небось посчитал. Эх. Ничего он ещё и не знает.



    [​IMG]

    Она взяла в руки сямисэн и тяжело вздохнула: одну из вечных песен Охаяси Чиё вряд ли когда-нибудь забудет, пусть даже это старое тело когда-нибудь настигнет беспамятство.​

    Императора приказу
    С трепетом внимаю я,
    Расстаюсь с женой своей,
    Тяжела разлука мне.
    Но отважный дух бойца
    Я спешу поднять в себе,​


    Дымок, как по мановению чьей-то невидимой руки, начал складываться в фигуры. Тихо покачивались на ветру бумажные фонарики. Те гости, что перешептывались, затихли. Те, что хотели бросить язвительное замечание в сторону заморской гостьи, замялись.​

    [​IMG]

    Снаряжаюсь в дальний путь,
    За ворота выхожу.
    И родная мать моя
    Гладит ласково меня,​


    Высокий голосок Чиё сделался чуть тише. Казалось, сейчас она, хоть и смотрит в сторону короля, на самом деле глядит куда-то сквозь него.
    Нет ничего печальнее и тяжелее, чем груз ненужных воспоминаний.​

    И, как вешняя трава,
    Юная моя жена
    Держит за руки меня.
    Чтобы был спокоен путь, —
    Приношу мольбу богам.

    Тонкие сморщенные пальцы быстрее побежали по струнам. Слабые, непослушные: удивительно, как они не срывались.​

    «Счастлив будь в своем пути,
    Возвращайся поскорей!» —
    Говорят жена и мать
    И, одежды рукавом
    Слёзы смахивая с глаз,
    Причитают надо мной,
    Мне напутствия твердят.​


    В толпе послышался чей-то тяжелый вздох. Король наклонил голову и прищурился, все внимательнее глядя на старушку.​

    [​IMG]

    Как взлетает стая птиц,—
    Трогаюсь в дорогу я,
    Но всё мешкаю в пути,
    Всё оглядываюсь я.
    И всё дальше ухожу,
    Расстаюсь с родной землёй,
    Высоко взбираюсь я,
    Через горы перейдя,
    Прибываю в Нанива,
    Где в зелёных тростниках
    Осыпаются цветы...​


    Дымок взвился, рассыпался, закружился вокруг Чиё, будто подхваченные ветром лепестки. В воздухе неуловимо запахло вишней.​

    [​IMG]

    Ввечеру, когда прилив,
    Выплываю на ладье,
    Поутру, в затишья час,
    Ветра жду, спеша ладью
    Повернуть в обратный путь,
    А пока передо мной
    Дымкой вешнею туман
    Закрывает острова,
    Крики дальних журавлей
    Так печально здесь звучат,
    И, когда их слышу я,
    Вспоминаю дом родной,
    Что далеко от меня,
    И горюю я о нем
    Так, что стрелы за спиной
    Стонут жалобно со мной!​


    Удар по струнам - и сямисэн затих. Закрывшая глаза Чиё запела так тихо, что приходилось прислушиваться.​

    Когда ночами полные печали
    Звучат у моря крики журавлей
    И дымкою туман
    Плывет в морские дали,—
    Тоскую я о родине моей!
    Когда о доме я тоскую
    И ночи провожу без сна в пути,
    Из-за весенней дымки
    Мне не видно
    Зелёных тростников, где плачут журавли!​


    [​IMG]

    Журавль, что никогда не вернется домой, всегда её услышит. А может, отголосок той, что ею когда-то была​

    Текст: нагаута Отомо-но Якамоти из антологии «Манъёсю» (традиционное японское пятистишие с двумя приложениями)
    Музыка: Hiromitsu Agatsuma - Tukisayu Yoru
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  18. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Ярослав Осадчи


    Многие места обошел Ярослав, дожидаясь часа Х - времени выступления у короля. Он даже доспехами успел разжиться. Они, правда, были не первой, так сказать, свежести, но Ярослав уверил, что это даже к лучшему.
    Еще он заказал у местного мастерового инструмент, который именовал странным названием "гитара", а потом докопался до конюшего, приговаривая:
    - Коняку мне надо, коняку.
    Ему все предоставили. А как откажешь? У самого короля будет петь парень! Забавный этот молодец. Жаль будет, если погибнет.
    В назначенное время Ярослав прибыл ко двору венценосной особы. Конь его брел едва переставляя ноги. Все уже заждались, а потому приветствовали кто с радостью, а кто и с нервным нетерпением.
    - Государь, - Ярослав поклонился в ноги королю и продолжил, - я не с проста прибыл в таком виде, а для того, чтобы моя баллада могла усладить не только ваш слух, но и очи...
    - Встань, бард, и пой, - промолвил монарх.
    Ярослав поднялся и тихо запел:

    В тумане странный образ вдруг может появиться.
    И ты, его увидев, не бойся, не беги.
    Проедет безобидно угрюмый сонный рыцарь
    И конь, и конь, хромой на три ноги.


    [​IMG]

    Заржавленные латы готовы развалиться.
    Изъедены до дырок стальные сапоги.
    Дорог не выбирая, блуждает сонный рыцарь
    И конь, и конь, хромой на три ноги.


    [​IMG]

    Когда-то на планете о нем гремела слава.
    Он в честном поединке любого был сильней.
    Был меч его защитой для бедных и для слабых,
    А конь, а конь был лучшим из коней.


    Ярослав зажмурился, по полной отдаваясь чувствам, вживаясь в роль рыцаря, переживая сердцем каждую строчку.

    [​IMG]

    Но вот одной колдунье случилось вдруг влюбиться.

    Ярослав взмахнул в воздухе волшебной палочкой, добавляя еще больше чувств в свое пение.

    [​IMG]

    "Уйди", - сказал ей рыцарь "С тобою мы враги".

    [​IMG]

    И стал навеки сонным несчастный этот рыцарь,
    А конь, а конь хромым на три ноги.


    [​IMG]

    Слушатели замерли, боясь шелохнуться. Некоторые дамы уже доставали платки, чтобы смахнуть набежавшую слезу.

    Не может ни проснуться и не остановиться,
    И конь его поныне все меряет шаги.
    Порою возникает в тумане сонный рыцарь
    И конь, и конь, хромой на три ноги.


    [​IMG]

    Это песня группы Мельница - Сонный рыцарь.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  19. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Итоги I этапа.

    Итоги этапа "Средневековье".

    – Тащите ярмо позорное! – приказал его королевское величество.

    [​IMG]

    Далее последовала унизительная для мисс Келли Фостер процедура позорного шествия по всему городу. Когда процессия, с гиканьем и свистом вдоволь нагулялась по улицам и вернулась во дворец, король решил воздать должное тем, кто его придворным пришёлся по нраву. Однако же "воздавать должное" было уже некому – учёные вновь запустили маховики машины времени, и их подопытные были уже очень далеко...



    Выбыла:

    Келли Фостер (Джавалька)

    Остальные живы.
    Напоминаю, что любой из выбывших участников может быть возвращен в игру для финальных вопросов от ведущего, так что поглядывайте за ходом игры и не проморгайте шанс, если он у вас будет.
     
     
  20. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Этап II

    Этап второй: Каменный век.

    Долго ли коротко ли крутило оставшихся шестерых приключенцев внутри машины – науке это не известно.
    Однако в определённый момент каждый из них более-менее пришёл в себя (тошнота и головокружение не в счёт), и обнаружил, что вокруг расстилается первозданный тропический лес.

    [​IMG]

    Исследовав окрестности, путешественники во времени обнаружили, что занесло их на остров. Большой и богатый в основном безобидной живностью. Опасными были разве что огромные птицы, вроде кондоров, гнездившиеся в горах на юге островка – такие запросто могли утащить в когтях хоть человека, хоть корову, но охотились они только на открытом месте – нападали на живность на берегу и на лесных прогалинах, тем и питались.
    А вот чем питаться взрослым особям simus sapiens, причудой учёных закинутым во временной отрезок за 100000 лет до того момента, как их первый далёкий предок слез с пальмы – вопрос открытый.

    Задача: Создать историю в картинках (никакого текста!) о том, как ваш подопечный добывает пропитание в первобытных условиях. Это может быть охота (кто посильнее – можно с копьём на какую-нибудь первобытную косулю выйти, кто понемощнее – силки для птиц и мелкого зверья никто не отменял), рыбалка (помните, до пластиковых спиннингов оставалось каких-то 175000 лет...), собирательство, а также приручение и одомашнивание дикой скотины (с которой можно молоко например получить, или яйца) и земледелие, тобишь выращивание плодоносящих культур своими руками.
    У вас должно получиться не менее 5 и не более 7 картинок.


    Работы выкладываются в этой теме до 26.09 (21:30 мск)
     
     
  21. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Илья Барсов



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  22. Smertnaya

    Активист
    Smertnaya
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.648
    Награды:
    11
    Кель’таэр Белаадри



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
    rat_tequila нравится это.
     
  23. ИмператрицаТьмы

    Барашек :з
    ИмператрицаТьмы
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    442
    Награды:
    3
    Никки




    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  24. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Ярослав Осадчи

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
     
  25. SleepingOwl

    Когтики
    SleepingOwl
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.308
    Награды:
    19
    бабушка Чиё



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
    rat_tequila нравится это.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей