1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Футажи в Sony Vegas Pro. Как использовать?

Тема в разделе "Видео-обработка", создана пользователем endee2002, 6 апр 2016.

  1. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    Добра всем! В этом уроке вы узнаете, что такое футаж и как с ним работать. Футаж (от англ. Footage) — видеофайл, содержащий какое-либо анимированное или просто снятое изображение, используется при видеомонтаже. В кино и в видео так называется необработанный, нередактированный материал, который обычно должен быть обработан для создания двигающегося изображения, видеоклипа, телевизионной программы или обычной завершённой работы. То есть футаж используется для украшения видео-материала и придачи ему законченного вида. Имеются всего 4 вида футажей:
    • Футажи с альфа-каналом
    • Футажи с масками
    • Футажи с хромакей
    • Футажи-заставки

    Сейчас мы рассмотрим каждый из них по подробнее.
    Футаж с альфа-каналом

    Данный вид на сегодняшний день самый распространенный, ведь с ним легче всего работать. Чаще всего он встречается в формате .mov

    Примечание: Большинство футажей в Интернете идут в формате QuickTime (.mov) и для их нормального воспроизведения и работы в программе необходимо установить на ваш компьютер сам QuickTime, который вы найдете здесь:

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Если вы только что скачали футаж и хотите проверить, есть ли там альфа-канал, то откройте его в QuickTime и нажмите Ctrl+I. Если в формате будет написано Millions+, значит он присутствует. Обратите внимание на "+". Если его нет, значит, в файле отсутствует альфа-канал.

    [​IMG]

    Думаю многие из вас знают, что такое альфа-канал. Если нет, то это информация о прозрачности на отдельных участках видео или изображения.

    Что же. С теорией покончили, настало время практики! Открываем Sony Vegas Pro (у меня 10 версия, но они не сильно отличаются между собой) и загружаем туда свой материал. Далее добавляем сам футаж. Важно, чтобы он был на самой первой дорожке. После чего нажимаем на него правой кнопкой мыши и выбираем "Properties..."
    [​IMG]

    Переходим во вкладку "Media" и напротив "Alpha channel" выбираем "Straight (unmatted)".

    [​IMG]

    После всех этих манипуляций все должно получится в лучшем виде. Если же у вас что-то не получилось, то прочтите урок до конца и испробуйте остальные способы. Вот что вышло у меня:

    www.youtube.com/watch?v=U0onavx9WD4
    Изменение дизайна сайта (2012-2013гг)

    Футаж с масками

    Если в папке с футажем находится черно-белый видео-файл или изображение, то это футаж с маской. Работать с ними тяжелее, но не стоит бояться, сейчас вы всему научитесь! :cool:

    [​IMG]

    Для работы с таким футажем, необходимо создать три дорожки. На самой верхней размещаем маску (черно-белый файл), на второй размещаем сам футаж, и на третьей ваше видео или рисунок.

    [​IMG]

    Затем, на первой дорожке выбираем режим композитинга "Multiply (Mask)". Чтобы это сделать, нажимаем на эту кнопочку:

    [​IMG]

    И в выпадающем меню выбираем то, что нам нужно:

    [​IMG]

    Затем, работая также с первой дорожкой, нажимаем на "Event FX..." (искать эту кнопку в конце дорожки) и ищем в списке плагинов "Sony Mask Generator" и нажимаем "Ок". Второе окно можете просто закрыть.

    Приступаем к работе со второй дорожкой, то есть с самим футажем. Его нужно сделать дочерней, по отношению к первой, и все будет готово. Для этого нажимаем на эту кнопочку.

    [​IMG]

    Вот и все. Результат ниже:

    www.youtube.com/watch?v=jPF5WhEmgMQ

    Примечание: если у вас стали прозрачными не те участки, то снова нажмите на "Event FX...", а затем поставьте галочку "Invert".

    [​IMG]


    Футаж с хромакей

    Хромакей (англ. chroma key, буквально «цветовой ключ») — технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции. Данная технология широко распространена в современном кино и телевидении. То есть это замены фона видео, где изначально находился однотонный цвет (синий или зеленый). В футажах с хромакеем подразумевается вычитание цвета, чтобы остался сам эффект. Надеюсь вы меня поняли, а если нет, то по ходу действий поймете.

    Открыв наш футаж, снова нажимаем на "Event FX"... и выбираем "Sony Chroma Keyer". Затем выбираем инструмент "Пипетка" и в окне, где мы видим предварительный вид видео кликаем на тот цвет, который хотим вычесть.

    [​IMG]

    На этом работа закончена. Сам хромакей я намного подробнее рассмотрю в следующем уроке.

    www.youtube.com/watch?v=sZxjo6MPCvI

    Футажи для заставок

    Как вы поняли, данные футажи чаще всего добавляют в роли заставки. Например, в свадебном видео. Никакой сложности с их работой не должно возникнуть.

    На этом все, надеюсь данный урок был полезен для вас!
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2016
    Shipyulechka нравится это.
     
  2. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    endee2002, спасибо за интересную инструкцию. :flower: Многое из написанного давно хотелось опробовать, но есть несколько смущающих моментов.
    1. В футаже с маской его назначение ты рассказал только в самом конце, а это не есть гуд. Тебе бы захотелось тратить время на чтение инструкции, не зная изначально, для чего она? :smile:
    2. Хромакей оставил меня в лёгких непонятках на фразе, что работа закончена. Для логической завершённости в предыдущей фразе не хватило слов вроде "подтверждаем настройки" или что-то в этом духе. И ещё: если позже хромакей будет рассматриваться отдельно, не лучше ли было его сразу, но зато полностью и рассмотреть в том уроке?
    3. Про футажи-заставки показалось слишком мало. То, что их добавляют в качестве заставки - однако, очевидное объяснение. :biggrin: Но хотелось бы видеть объяснение для неискушённых пользователей Вегаса. Так-то можно интерпретировать, что любая заставка, которую ты соорудил из первого попавшегося под руку материала - футаж. Но чутье подсказывает, что это не совсем так.
    В общем, с хромакеем и заставками мне информации немного не хватило и непонятные моменты пришлось догугливать самой.
     
     
  3. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    LyashkO, привет! Спасибо, что отписалась по поводу урока.

    Честно сказать, этого я не понял. Назначение всех футажей одинакого. Или я туплю. Процитируй пожалуйста тот отрывок урока, который тебя смущает. :smile:

    В том то и дело, что никаких настроек подтверждать не нужно. Ну в общем, я что-нибудь придумаю.;)

    В принципе можно. Функций и настроек у него не так и много.

    Ну что сказать? Все исправим и учтем сегодня же! :cool:

    Еще раз спасибо за критику урока :flower:
     
     
  4. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    В начале - да, ты сказал, что за зверь этот футаж, но думаю, если бы все они были одинаковы, не было бы нужды рассматривать разные виды по отдельности. Потому что один вид футажей так или иначе имеет другие функции или назначения. Может, стоить дополнить, в чём именно фишка футажа с маской и чем он отличается от того же альфа-канала? Понятно, что наличием маски, но с другой стороны назревает вопрос, а можно ли создать аналогичную штуку в виде футажа с альфа-каналом? И могут ли, например, те же шторки идти как футаж с маской? В общем, хочется чуть больше подробностей.
     
     
  5. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    LyashkO, хм... ну если действительно это так необходимо, то я конечно допишу :smile:
     
     

Поделиться этой страницей