1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Дайте мне время! или Сколько займёт изучение навыков?

Тема в разделе "Научный институт Ландграаба", создана пользователем Volkodava, 5 июн 2016.

Модераторы: Lamare
  1. Volkodava

    Новичок
    Volkodava
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    [​IMG]

    Цели и задачи эксперимента:
    Выяснить:
    - Какими способами можно прокачать каждый навык?
    - Какой из этих способов самый быстродействующий?
    - Сколько минимум понадобится времени на изучение каждого навыка?
    - На сколько уменьшают время изучения черты характера и награды за баллы счастья?

    Примечание: В данном эксперименте рассматривается изучение навыков ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в домашних условиях.

    Лаборант: Volkodava

    Начало эксперимента: 5.06.2016
    Предполагаемое окончание: конец 2016

    Какждый навык будет рассматриваться в 2 этапа:
    1) Симы без ЧХ и наград за баллы счастья
    2) Симы с ЧХ, наградами и ЧХ+награды
    Если у наблюдателей (то бишь читающих эксперимент) возникнут вопросы, будет дополнительно проведён этап 3.

     
    Последнее редактирование: 5 июн 2016
     
  2. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Интересный эксперимент. Буду следить!
     
     
  3. Volkodava

    Новичок
    Volkodava
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Опыт №1


    Здравствуйте, уважаемые участники и гости форума! Начинаем изучать навыки с самого, пожалуй, полезного: навыка кулинарии.

    Итак, способы, которыми можно прокачать этот навык:
    1) Чтение обучающих книг по теме "Кулинария"
    2) Просмотр кулинарного канала по телевизору
    3) Готовка без дополнительных средств
    4) Готовка в микроволновой печи
    5) Готовка на плите и в духовке
    6) Готовка на гриле

    За основу взяты персонажи комикса Necrogigicon, поэтому не удивляйтесь странным именам.


    Итак, Виталина, она же просто Витя, которая решила, что лучше всего - это минимум техники на кухне, поэтому вызвалась готовить без помощи других бытовых приборов, кроме холодильника

    [​IMG]


    Виктор (Вик), который предпочитает исключительно классику, то есть книги. Не обращайте внимания на цвет кожи - в комиксе он вампир, но здесь был создан человеком

    [​IMG]


    Родион (Рори), избравший, по его мнению, самый лёгкий путь - просмотр телевизора

    [​IMG]


    Кир, который вообразил себя "горячим парнем" (вот ведь бесстыжий) и встал за гриль

    [​IMG]


    Казимир, он же Казик, очень похожий на мальчика-ботана (и им же являющийся), выбрал духовой шкаф

    [​IMG]


    И наконец Зеновия (или как она себя называет - Дзета), считающая, что чем меньше техника (имеется в виду микроволновка), тем лучше она работает

    [​IMG]

    Начало эксперимента - Воскресенье, 15:39 (к сожалению, интерфейс не заснялся, а я слишком поздно это заметила) Все расставлены по своим местам, потребности отключены кодом разработчика, дабы не отвлекаться по пустякам, в настройках убраны времена года, кроме лета, лунные циклы, природные безобразия вроде дождя и старение. Для чистоты эксперимента всем участникам была присвоена ЧХ "Добрый". Вот так выглядят их рабочие места - ничего лишнего:

    [​IMG]

    На вопрос: "Почему у Рори тоже стоит холодильник?" отвечаю: оказалось, что просмотр кулинарных передач доступен только с 1 уровня навыка, поэтому он начал, как и Витя, а потом пересел к телевизору

    Сначала я хотела вставить в отчёт время, затраченное персонажами на достижение каждого уровня навыка, но потом поняла, что это не принесёт никакой особой пользы, а только увеличит объём отчёта. Поэтому я сразу перехожу к результатам, которые получились почти через сим-неделю:

    1 место занял Казик, который, как вы помните, выбрал духовой шкаф. Он полностью изучил навык в субботу в 5:38 по сим-времени, потратив на это 133 часа (5 дней и 13 часов)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    На 2 месте оказался Вик, изучавший теорию по книгам, что очень меня удивило, так как до 4 уровня он плёлся в самом конце. Но, тем не менее, у него на изучение ушло 148 часов (6 дней и 4 часа, минуты округлила), и он закончил в субботу в 20:08

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    3 место ушло к Вите (еда только из холодильника), которая на протяжении всего эксперимента то обгоняла Казика, то дышала ему в спину. Её время - воскресенье, 1:00, то есть 153 часа (6 дней и 9 часов, минуты округлила)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Дальнейшие подсчёты смысла не имели, ибо было понятно, что 4 место занял Кир (гриль, 9 уровень на момент окончания), 5 место ушло к Дзете (микроволновка, 8 уровень на момент окончания), а самым медленным способом был признан просмотр ТВ-передач про кулинарию, чем и занимался Рори (7 уровень на момент окончания)

    1. Холодильник без чего-либо - невыгодное дело ночью и утром, поскольку на завтрак невозможно приготовить что-либо, не имея плиты. Та же самая ситуация и с микроволновкой - сим может только "Съесть закуску". Духовой шкаф и гриль, наоборот, универсальны в любое время суток.

    2. Еда, приготовленная на гриле, сгорает намного чаще, чем на плите или в духовке.

    3. Еда из холодильника готовится быстрее всего, на гриле - медленнее (но только на начальных уровнях - где-то после 5 время готовки уравнивается с плитой).

    4. Смотря кулинарный канал, можно узнавать новые рецепты без книг, но это случается редко. За 7 уровней Рори узнал только 4 рецепта.

    5. Без дополнительных рецептов из холодильника даже на 10 уровне можно приготовить только 4 блюда. В микроволновке - 3.

    Казик всем своим видом показывал, что готовка уже встала ему поперёк горла: сначала просто пытался привлечь моё внимание несчастным лицом а потом и вовсе стал отплёвываться от своей стряпни

    [​IMG]

    [​IMG]


    У Кира аж до 2 уровня почти вся еда подгорала, в основном хот-доги и бутерброды с тофу

    [​IMG]

    Потом перестало. Я уже обрадовалась, что всё в порядке, а на 6 уровне смотрю - опять стоит с унылым видом: это у него гамбургеры сгорели...

    [​IMG]

    Ох как я с ним намучалась... Уронил несколько раз сосиску (сделав при этом вид, что это не он)

    [​IMG]

    А потом их же и сжёг

    [​IMG]

    "Быстро поднятое не считается упавшим", да, Кир?

    [​IMG]


    Рори сидел с таким несчастным лицом, как будто его заставили смотреть "Дом 2"

    [​IMG]


    А Дзета с уверенностью закрывала дверь холодильника ногой. Жаль я не засняла, как она кулаком по микроволновке стучала

    [​IMG]


    Ну а Витя тихо и скромно изображала из себя Наполеона

    [​IMG]

    На этом первая часть "Кулинарии" заканчивается. В следующем опыте мы проверим, насколько быстро справятся с духовкой симы с подходящими чертами характера и наградами за баллы счастья.

    До встречи!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2018
     
  4. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Я правильно понимаю, что Витя и Дзета проигрывают, только потому что им приходилось делать перерывы ночью и утром, а не потому что назначенный им процесс готовки хуже повышает навык?

    Меня немного смущает мудлет исполненной мечты у Казика и Виты... Ты закрепляла симам желания? Уверена, что это было правильно, учитывая, что уровень настроения напрямую влияет на скорость развития навыков?

    Есть еще мудлет удобного сидения у Вика. Не было ли менее удобных стульев, которые не дают мудлетов?

    В любом случае, интересные наблюдения! Теперь мы знаем, сколько примерно времени симам понадобится на изучение кулинарии. Даже при отключенных потребностях время внушительное.

    Отдельное спасибо за удобное оформление. Информация воспринимается легко и приятно. :smile:
     
     
  5. Volkodava

    Новичок
    Volkodava
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Над ночами мне пришлось поломать голову. Так как ни у одной не было возможности готовить блюда полностью, я давала им всё подряд: они готовили до половины, а потом ругались на невозможность пройти и ставили сковородки/формы на стол. Так что, по сути, ночами они тоже прокачивались, но прерывались чаще. Скорее всего, причина именно в этом.

    Это было желание прокачать навык до максимума, а так как оно исполнялось после эксперимента, я подумала, что могу немного вознаградить ребят :D Естественно, прочие желания я удаляла.

    Вот тут не могу ничего сказать. Стул брала из дешёвых, по идее не должен был влиять, но почему-то выдал. Единственный вариант - глюки игры, она у меня иногда выдаёт что-нибудь странное :\

    Спасибо! Я рада, что понравилось)
    Честно говоря, я сама не ожидала, что настолько затянется, учитывая то, что уровни 4-5 симы прошли за сутки
     
     
  6. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Очень интересно вышло. Мне понравился первый отчет.
     
     
  7. POLINA_ZЯ

    Весёлая девочка
    POLINA_ZЯ
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Обязательно буду следить. Первый отчет мне очень понравился. Успехов в проведении эксперимента! ;)
     
     
  8. strchi

    Участник
    strchi
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    19
    Награды:
    0
    Механику прокачал до 10 уровня за 9 дней, по-стандартному, на верстаке, без книг, поиск на свалках деталей, заняло примерно 1 день.
     
     
  9. Metiyu

    мыш (кродеться)
    Metiyu
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    70
    Репутация:
    790
    Награды:
    1
    Вроде бы все дают мудлет комфорта. Пусть даже с самым минимумом, но дают.
    По моим наблюдениям, освоение навыка начинает ускоряться только когда настроение находится в верхней части шкалы(очень счастливый, в приподнятом настроении и т.д.)
     
     
  10. Volkodava

    Новичок
    Volkodava
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Большое спасибо, будем стараться)


    А у сима были способствующие награды или ЧХ?

    На протяжении всего эксперимента настроение у симов было в верхней части. А вот что касается скорости — книги меня очень сильно удивили. Сложилось впечатление, как будто симы ещё и навык скорочтения осваивают :crazy:
     
     
  11. strchi

    Участник
    strchi
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    19
    Награды:
    0
    Нет, у меня в основном по-отношениям все были, я еще ускорял процесс тем, что не спал совсем, кофе пил каждые 3 часа
     
     
  12. Volkodava

    Новичок
    Volkodava
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Опыт №2


    И снова здравствуйте. Мы приступаем ко второму этапу, где выясним, насколько ускоряют прокачку навыка ЧХ и награды за баллы счастья (все картинки кликабельны)

    Вновь персонажи комикса Necrogigicon, по умолчанию всем традиционно установлена ЧХ "Добрый".


    Эмомаша как самая ЭМОциональная натура решила избрать "путь измены" — то бишь она у нас будет менять черты характера для каждого опыта. Довольно милая девушка, если не запрещать ей доступ к любимому сериалу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Алисе вообще всё равно, что с ней делают, поэтому награды она будет менять, как перчатки (не смейтесь над её фамилией, в комиксе она такая и была). На данный момент — "Всезнайка" и "Рождена готовить".

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    И домашний крыс Дзеты — Кунгфуций. Будь он в обычной игре, он был бы по канону мастером боевых искусств, но не судьба. Поэтому — ЧХ + награды.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Расстановка сил в Среду, 2:48. С прошлых скринов прошло столько времени, так как народ почему-то капризничал и делал вид, что в упор не видит холодильники, пришлось их покидать с места на место.

    [​IMG]

    Результаты на этот раз заставили себя ждать не так долго, уложившись всего в 5 дней:

    На 1 месте, как и ожидалось, Кунгфуций. Он освоил 10 уровень к Воскресенью, 15:32 за 4 дня 12 часов (108 часов), обогнав Казика аж на 25 часов (я немного отвлеклась и заскринила позже и без таблички).

    [​IMG]


    2 место заняла Алиса, сохранив 16 часов на другие полезные дела (Пн, 0:07 — 4 дня 21 час или же 117 часов).

    [​IMG]


    3 место ушло к Эмомаше, которая готовила в поте лица 5 дней 2 часа (Пн, 5:28), сэкономив всего лишь 11 часов (122), чему не особо была рада.

    [​IMG]

    1. Иметь только награды выгоднее, чем только черты характера.

    2. Симы с наградами на начальных уровнях навыка готовят блюда быстрее, чем только с ЧХ.

    Кунгфуций умудрился довести бедные макароны до "мерзкого" состояния...

    [​IMG]

    Кстати говоря, он почему-то стал первым, кто начал приправлять блюда после приготовления. Правда, со стороны это было больше похоже на шаманские танцы

    [​IMG]

    И, как ни странно, он умудрился исполнить мечту всей жизни на 9 уровне (мудлет удалён кодом), хотя в журнале навыков в строке "Выучено рецептов" значилось 44%

    [​IMG]

    "Пионерка Алиса к бою с котлетами готова!"

    [​IMG]

    А вот по глазам Кунгфуция невозможно было понять, что его интересует больше: подкинутый им же нож или странные светящиеся штуки над головой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На этом вторая часть "Кулинарии" заканчивается. В следующем опыте мы проверим, какими способами и как быстро можно прокачать навык логики.

    До встречи!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2018
     
  13. Metiyu

    мыш (кродеться)
    Metiyu
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    70
    Репутация:
    790
    Награды:
    1
    Volkodava, очень хороший опыт, особенно для практичного меня, который всем симам ставит в приоритет прокачку навыков:smile:
    Просто в мечте учитываются не все рецепты вообще, а количество рецептов в базовой игре - 27-28 (не помню точно). При этом можно не только из базы учить. А в аддонах добавляются новые рецепты, поэтому сим может просто осваивать навык и не париться. Эту мечту даже уже примерно на 5 уровне можно исполнить, если покупать рецепты:smile: Самая быстро выполнимая мечта, если брать честное выполнение.
     
     
  14. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Имена улыбнули, особенно Кунгфуций Крыс :smile:

    Жаль, что нельзя увидеть, какая награда как повлияла. Хотя думаю, скорость развития навыка повысила именно Всезнайка.
     
     
  15. Volkodava

    Новичок
    Volkodava
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Оу, вот как... Не знала, не знала... Спасибо, что подсказали)


    Можно попробовать провести третий, дополнительный опыт, если интересует
     
     
  16. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Volkodava, начинаю скучать по твоим опытам :smile:
    Надеюсь, ты еще порадуешь своими наблюдениями.
     
     
  17. Cj-Fawks

    Рационалсимист
    Cj-Fawks
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Репутация:
    61
    Награды:
    0
    парочка моментов:
    1. изучение чтнием: чтение в библиотеке очень помогает. да и без библиотеки что-то слишком долго.
    Даже без отключения потребностей я своим симом прокачивал навык чтением за 2-е суток в библиотеке. то есть, спал (причем спал дома, а не там же), ел, мылся, ходил пи-пи, по магазинам.
     
     
  18. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Cj-Fawks, это да, тут просто экспериментатор взял за правило изучать навыки
    Жаль, что пройден только один =(
     
     
Модераторы: Lamare

Поделиться этой страницей