1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

LOCA-лизация Симс 2

Тема в разделе "Геймплей Симс 2", создана пользователем Lamare, 10 авг 2016.

  1. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Не все в игре переведено понятно и правильно. Официальная локализация Симс 2 славится своей "креативностью".

    Наши локализаторы внесли немало йумора в игру даже в неожиданные места. Когда я публиковала карточки шанса, начиталась много интересного. Особенно запомнилось про водку с рыбой, которых в оригинале, конечно, не было. А если вспомнить инициативы вроде описания университетской "пивнушки" и демонов-близнецов "Пьянку и Гулянку", то становится отчетливее область интересов переводчиков. :biggrin:

    Многих смущают причудливые имена, "говорящие" фамилии, переведенные буквально или как-то неочевидно. Предлагаю делиться смешными и печальными моментами локализации и не забывать, что имена, как и юмор, дело вкуса. Давайте относиться спокойно к тому, что все кушают разные фломастеры. ;)

    За название темы ответственна Influence.
    За картинку - анонимный интернет-энтузиаст.

    Начало разговора в дневниках
     
     
  2. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    По-моему, у этих графьев перепутаны имена. У меня была графиня по имени Тарас, которая в оригинале Shannon. На её фоне уже и граф Тамара не удивляет)
     
     
  3. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Сколько же у вас глюков, народ. У меня никогда подобного путаницы с половой принадлежностью у вампиров не наблюдалось. Вот для примера скрины из двух нынешних игровых городков:

    Бухта Белладонна

    [​IMG]

    Конец жизни

    [​IMG]
    [​IMG]
     
     
  4. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    flossing, такой Байды в моей игре не было! У Неешхлеба и Сукайло появился конкурент :D
     
     
  5. Maggie_S

    Участник
    Maggie_S
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    25
    Награды:
    0
    flossing, прочитала "графиня Фиона О'Тул", думаю о, нормально, типичное ирландское имя, хорошо сложилось, а потом перечитываю и понимаю, что она не Фиона, а Фаина-на-на...
     
     
  6. KiruXzhelezayKa

    Активист
    KiruXzhelezayKa
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    279
    Награды:
    0
    Будет, Байда распространённая фамилия у симов, а еще встречается даже у людей
    Байда: Байда (старорусск.) — белый, чистый, пустой. Байда — промысловое судно, самодельная деревянная лодка :D
     
     
  7. PiperLina

    Новичок
    PiperLina
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Решила создать свой генератор имен для симов. Открыла в SIMPE оригинальный генератор и выписала на мой взгляд самые смешные имена и фамилии симов.
    Женские имена: Манана, Кримхильда, Шри, Лея, Стыся, Барути, Жануария, Чита, Ки, Юнь, Бим.
    Мужские имена: Иешуа, Ясунь, Наф, Хин, Тазана, Грант, Вектор, Оюшминальд, Гоги, Гиви, Тит, Мартын.
    Фамилии: Попандопуло, Кострыця, Бабошко, Нг, Путято, Пай, Пень, Сяо, Юй, Хуник, До, Лю, Ку, Суэнкири, Кийа, Син, Пестерьяни, Игрей.
     
     
  8. KiruXzhelezayKa

    Активист
    KiruXzhelezayKa
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    279
    Награды:
    0
    Попандопуло, Кострыця, Бабошко, Пень эти фамилии встречала в реальной жизни, а Бабошко мой коллега;)
     
     
  9. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
     
  10. KiruXzhelezayKa

    Активист
    KiruXzhelezayKa
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    279
    Награды:
    0
    :bugaga: они на крыше, а у нас крышу срывает от их имен и фамилий. А меня компаньон по квартире застрял, Антон Нг:Dушел и не вернулся, иконка вся красная, а он не приходит, бомжует где то в центре:D
     
     
  11. Vl@d

    Новичок
    Vl@d
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Сукайло и Неешхлеба это еще цветочки по сравнению с Древесина.
     
     
  12. letourneau

    Новичок
    letourneau
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    19
    Награды:
    0
    Я как то лазил в SimPE, и нашел паренька которого зовут Пенелопа Демешко:biggrin::biggrin::biggrin:
     
     
  13. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    А у меня в первом стандартном университете, да и наверно не только у меня, ходит чернокожая студентка по имени Савелий:D Однако в биографии у неё совсем другое имя:redface: Вот такие пироги...
     
     
  14. Yellow_dog

    Новичок
    Yellow_dog
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Репутация:
    2
    Награды:
    0
    Это в СССР было.
    - Отто Юльевич Шмидт на льдине
    А Даздраперма - Да здравствует первое мая!:D
     
    PetraLanteer нравится это.
     
  15. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Я пришла поругать локализаторов двойки:crazy: И нет, я буду придираться не и именам, с ними и так всё ясно. Я буду придираться к вечеринкам, в частности к двум.
    Например, меня очень смущает Строительная *лол* вечеринка, которую можно провести только в квартире. Набегут таджики, будут кататься в бетономешалке и курить кальян? Ан нет, оказывается, просто соседи придут. Это же просто вечеринка в честь новоселья!
    А вот ещё одна вечеринка, о существовании которой я даже не подозревала, хотя, да, она всегда была у меня. А всё потому, что я в английском не бум-бум. Никто не потрудился даже перевести название данной Новогодней Вечеринки!:mad: Той самой, на которую приходит старик и в полночь превращается в малыша.

    [​IMG]
     
     
  16. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Если захочешь это исправить, спроси меня как (бгг).
     
     
  17. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Да я уже привыкла:biggrin: Много чего можно просто взять и исправить в игре:smile:, но халатности локализаторов это не отменяет.
     
     
  18. Cake985Immortal

    Участник
    Cake985Immortal
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    0
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Зачем было изменять имена персонажей в карточках шанса, когда это не нужно? Ладно еще с каламбурами и играми слов, но зачем из Грегори Ландграаба делать Джорджа Хаппуго? Зачем из Дадли и Мими Ландграббов (персы из первой части) делать каких-то Жужей Мохнологов?
     
    Trofy нравится это.
     
  19. Доктор Лобото

    Опытный симовладелец
    Доктор Лобото
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    61
    Награды:
    1
    Нашёл забавный момент: в описании одной машинки, упоминается, свадьба украинцев.
    А, Андрея Демешина случайно не замечала?
     
    Trofy и ШТАПИК нравится это.
     
  20. marajjjjjj

    the stars are so pretty
    marajjjjjj
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Различные имена и фамилии вызывающие смех и недоумение это конечно хорошо, но зачем надо было Азию Маккартни переводить как ЕВРОПУ Маккартни? Локализаторы так коряво называли персонажей смеха ради, ибо я не думаю что человек на полном серьезе переименует Кейтлин Госс в Даздраперму Сукайло.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2021
     
  21. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Так и есть. И чувство юмора у них весьма специфичное, заходит не всем:keepinmind:
     
     
  22. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    marajjjjjj, Алыч, а для меня эти встратые имена с детства были отличительной чертой симс 2 :crazy:
     
    Semiramida, Алыч и Del нравится это.
     
  23. katebeckett

    нету больше моих сил
    katebeckett
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    475
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    547
    Награды:
    2
    Минутка конспирологии: может быть, двойняшки из Плезантвью переведены с фамилией Гонгадзе, потому что в ней есть слово "гад"?.. ну типа в оригинальном Кальенте есть "инопланетянин" - Caliente. Может, Гонгадзе - лучшее, до чего додумались переводчики?
     
    b-lust нравится это.
     
  24. Maroo

    Undead
    Maroo
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    388
    Награды:
    0
    Всегда считала что локализаторы этой фамилией пытались сделать какую-то отсылку к громкому делу начала 00х о пропаже (позже - об убийстве) журналиста Гонгадзе. Намёк на их причастность к не менее "громкой" и "резонансной" пропаже Беллы?.. :dontknow2:
    Если же не трогать всяческую конспирологию - то Гонгадзе просто грузинская фамилия :pardon:
    В конце концов, не все считают сестриц прям гадинами)
     
    Ёжик в тумане нравится это.
     
  25. KazeWindKW

    Новичок
    KazeWindKW
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Зарегистрировалась специально только ради того, чтобы поделиться своими любимыми шедеврами :D
    Мой однозначный топ это профессорка в Университете Галадриэль Лукашенко. Так же у несколько горожан есть фамилия Майоми, которая совпадает с ником моей когда-то подруги. Я когда увидела первый раз (не помню такой фамилии, когда я играла в детстве), гоготала очень сильно
     
     

Поделиться этой страницей