1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Советы и вопросы по «Апокалипсису»

Тема в разделе "Апокалипсис (Sims 4)", создана пользователем LyashkO, 6 апр 2015.

  1. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30

    Апокалипсис — длинный и непростой челлендж, на который решается далеко не каждый. Эта тема создана для обмена опытом и помощи в прохождении новичкам. Задавайте все волнующие вас вопросы и убедитесь, что на деле не всё так страшно и сложно. Или расскажите, как вы справляетесь с ограничениями, какие фишки придумали для облегчения жизни симам. Не стесняйтесь делиться своими историями. Возможно, кого-то они сподвигнут отыграть этот челлендж. ;)
     
     
  2. Bella3130

    Cheerful
    Bella3130
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Репутация:
    507
    Награды:
    2
    Офигеть! Апокалипсис добрался и до четверки! Правила действительно интересные. Возможность выбрать сима с прокаченными навыка видимо заменяет университет из TS2. Появилось всего несколько вопросов:
    -Как симы будут удовлетворять потребность в гигиене? Мыть руки в раковине?
    -Можно ли выбрать основателем пришельца? Если да, то можно ли будет настраивать внешность?
    -Можно ли создать подростка, весь подростковый возраст забив на учебу качать навыки, а после взросления отселить и начать играть в Апик?

    И еще. Для перехода на следующую должность нужно выполнять задания. А как быть, например, с кулинарией? Насколько я помню, в некоторых заданиях нужно приготовить какое-то блюдо или провести званный обед(или ужин, не помню точно). А все это запрещено определенными ограничениями. И что делать?
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2015
     
  3. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Как много вопросов :biggrin: Что ж, давай по порядку ;)

    Верно, мыть руки и чистить зубы :smile:

    У Пинстара на этот счет я ничего не нашла - он еще не успел обновить правила под новое дополнение. Но, поиграв немного пришельцем, я не заметила каких-то особых преимуществ. Так что даже не знаю. Я бы разрешила. Что касается внешности - то, так как изначально в КАСе ее настроить нельзя, я бы разрешила это сделать сразу после начала игры, 1 раз. А дальше, как и с остальными симами, до снятия ограничения "Продавец" - раз нельзя поменять наряд, то и маскировку тоже.

    Да. Главное - без жульничества и набивания навыков кодами. Но сам челлендж ты все равно начнешь уже молодым симом - показывать его подростком не нужно. По сути, ты можешь взять любого своего сима, которым играла, любого возраста от молодого и выше, можешь даже скачать его из галереи. И он может иметь прокачанные навыки. Образно говоря, это - твой стартовый бонус, учитывая, что дальше все персонажи будут либо приглашенными в семью НПС (супруг), либо рожденные в семье дети. А основатель сможет снять всего одно ограничение, даже если будет супер ассом во всем на свете ;)

    И последний вопрос. Я проверила в игре задания карьеры шеф-повара.
    До разделения шеф-повар/бармен:
    Готовить блюда (любые)/смешивать напитки - ежедневное
    Развивать навык кулинарии
    Развивать навык смешивания
    Специализация шеф-повар:
    Готовить блюда (любые) - ежедневное
    Развивать навык кулинарии
    Развивать навык изысканной кулинарии

    Развивать навык обычной кулинарии на костре или гриле вполне реально, приготовив 2 блюда моя симка получила 1,5 уровня.

    Так что, как видишь - никаких званых вечеров и особых блюд. Но у меня последняя версия игры. У кого не пропатченная пиратка - у тех условия для повышений могут быть другими, более сложными. Но правила Пинстара писались и обновлялись под лицензию, так что выход тут один - переустановить или обновить игру до более поздней версии.

    Что касается развития навыка изысканной кулинарии, что может оказаться самой сложной в выполнении составляющей, то сам Пинстар предлагает несколько хитростей, которые, в общем-то, применимы не только к этому навыку и этой карьере:
    1. Начать игру основателем с навыком изысканной кулинарии 8 и выше уровня. Соответственно можно и снятие ограничений начать с карьеры шеф-повара.
    2. Если хочешь снять другое ограничение, то сим с высоким навыком может выполнить стремление "Человек эпохи возрождения", которое дает возможность писать руководства по навыкам (а мы помним, что пока не снято соответствующее ограничение, заказывать книги или ходить в библиотеки симы не могут. Выход один. Какой? Писать книги самим! Запрещены только эмоциональные книги). Тогда уже другие члены семьи смогут обучаться этому навыку и попробовать себя в карьере шеф-повара.
    3. Можно, в конце концов, снять первым ограничение Автора, и заказать нужную литератру по навыкам.

    Вообще, в ближайшее время я постараюсь более подробно изучить вопросы-ответы и FAQ на сайте Пинстара, после чего выложу основные из них дополнением к основным правилам челленджа.
     
     
  4. Bella3130

    Cheerful
    Bella3130
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Репутация:
    507
    Награды:
    2
    Ага, понятно.

    Для интереса вчера я создала симку подростка, и весь подростковый период она качала кулинарию и изысканную кулинарию.

    На нескольких сайтах я нашла, что еще надо качать обаяние. Где-то написано до 3 уровня, где-то до 5.

    Может составить список всех карьер и все требования для получения повышения? Как раз для Апика подойдет.
     
     
  5. Plyshka

    Буга-гуга-вуга
    Plyshka
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    483
    Награды:
    2
    Самое первое! Огромное спасибо всем, кто участвовал в адаптации челленджа "Апокалипсис". Давно его ждала и вот он есть!!!)))
    :flower2:


    Небольшое уточнение.

    По правилам:
    Основатель заселяется на любой пустой лот в любом соседстве.

    По ним же из ограничения " Тайный агент - Злодей".
    Когда вы начнете челленж, выберите на вашем лоте участок 8х8.

    Отсюда вопросы: На какой участок должен заселяться основатель? И я не помню, что бы в 4-ке были такие маленькие участки или я ошибаюсь? Ну это такой, самый непонятный из вопросов. На самом деле, их много.:smile:
     
     
  6. Bella3130

    Cheerful
    Bella3130
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Репутация:
    507
    Награды:
    2
    Я думаю, что на любой участок, но там, также как в двойке, территория самого дома ограничена. То есть строишь коробку 8х8 и живешь в ней.:smile: По крайней мере я это понимаю так.
     
     
  7. Plyshka

    Буга-гуга-вуга
    Plyshka
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    483
    Награды:
    2
    Bella3130, Ну если так, то самое первое ограничение все будут снимать именно это. А то даже детей разместить будет негде.
    А у меня одной не открывается таблица? ("Для удобства отслеживания игрового процесса можно использовать эту таблицу." )
     
     
  8. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Plyshka, Bella3130 все сказала верно, участок может быть любым, но до снятия ограничения ты сможешь использовать только его часть размером 8*8. Что касается требований для повышения - то я не вижу в этом смысла. Лучше дождаться полноценных обзоров карьер. А так обновленная пинстаром инфо о карьерах есть пока на симс випе на английском. За таблицу извиняюсь - создать создала, а доступ не настроила *фэйспалм* Чуть позже доберусь до компа и исправлю.
     
     
  9. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    А я бы запретила до снятия продавца или чего-нибудь там ещё даже прибегать к маскировке. Каким в КАСе был создан, таким пусть и ходит, потому что в апике на первых порах вообще живёшь как в каменном веке и никакими высокими инопланетными технологиями там не пахнет.
    Так что я считаю до использования нлошек лучше дождаться, когда под них появятся правила.
     
     
  10. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Ну, маскировка, как я поняла, это не тех.возможность, а способность самого пришельца... Ну да ладно, давайте тогда запретим смену маскировки до снятия ограничения. Или пока в оригинальных правилах не будет дополнения по аддону "На работу". А запрещать самих пришельцев я смысла не вижу - в династиях (по крайней мере классике, а апокалипсис все равно ближе к этому виду челленджей) запрета на сверхов не было никогда, ограничением всегда был лишь стандартный возраст.

    Да, ссылку на табличку исправила вроде, может кто проверит?
     
     
  11. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    С технической точки зрения - да. Но если с логико-сюжетной, то технология высокая. Так что лучше подождём правил от Пинстара на этот счёт. А в классике - само собой, пришельцами можно играть как душе угодно.
     
     
  12. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Такой момент в апокалипсисе: я женю симку с Джонни Зестом, который находится в карьере исполнителя на какой-то ступени. Его можно не увольнять и снять ограничение по этой карьере?
     
     
  13. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
     
  14. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Такой вопрос по апокалипсису. Насколько я помню, если дома нет никого из взрослых, дети как бы отправляются в детский сад. В ограничениях вроде нигде запретов на это нет, но на всякий случай уточню, могут ли оба взрослых уйти на работу, так вот оставив детей?
     
     
  15. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    LyashkO, если не пойдут - работу потеряют и вернуться не смогут на прежнюю карьерную ветку уже. Если не снято ограничение. Так что детский сад так детский сад. А иначе в первом поколении больше одного ограничения снять не удастся.
     
     
  16. Svеta

    Новичок
    Svеta
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    9
    Награды:
    0
    Здравствуйте, можно ли в челлендже «Апокалипсис» чинить объекты, если не выполнены ограничения «Космический контрабандист» (Нельзя улучшать предметы.) и «Разнорабочий» (Заменять сломанные предметы можно только по воскресеньям.)?
    Спасибо :smile:
     
     
  17. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Svеta, можно и нужно, по другому и не получится - та же раковина из-за постоянного использования ломается настолько часто, что порой чинишь каждый день, если не чаще. Душа то нет :biggrin: а заменить нельзя, да и купить новую до воскресенья тоже. Так что запрет распространяется на улучшение, но не на ремонт.
     
     
  18. Svеta

    Новичок
    Svеta
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    9
    Награды:
    0
    Здравствуйте, у меня созрела еще пара вопросов по челленджу «Апокалипсис» :redface: :
    1)Можно ли покупать украшения, если можно, то есть ли какие-то ограничения?
    2)Можно ли покапать предметы для детей: игрушки, предметы для прокачки навыков(столик для навыков, столик для научных опытов, скрипка и т.д.)?
    3)Можно ли покупать столы, стулья, тумбочки, кофейные столики и т.п., если да, то самые дешевые или любые (имею ввиду всякие столы, которые не имеют факторов удобности и т.п.)?
    Спасибо ;)

    Я сейчас пробую проходить этот челлендж и мои симы за неделю зарабатывают до 5-6 тыс, деньги девать некуда:cool:, а "выбрасывать" после оплаты счетов жалко, вот я и стараюсь тратьть в воскресенье почти все, только вот неначто:facepalm:
    лучше уж украшения, чем ничего:crazy:
     
     
  19. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Svеta, украшения не должны давать уюта (насколько мне известно, в каталоге есть с 0 уровнем), пока не будет снято ограничение на покупку самого худшего. Предметы для прокачки детских навыков покупать можно, как и игрушки.
    Если предмет вообще не имеет очков комфорта, уюта и прочего, то среди предметов одной категории ты можешь выбрать любой, не обращая внимания на цену. Он должен быть одним из худших по показателям, но не обязан быть самым дешевым. Именно поэтому предметы режима строительства используются без ограничений.
     
     
  20. Kajshiki

    Престарелая обезьяна
    Kajshiki
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    10
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    Здравствуйте.

    Вот читаю я правила Апокалипсиса и возникает всё больше вопросов:
    1. До снятия ограничения младенца нельзя кормить из бутылочки. А если это сделает кто-то из симов самостоятельно?
    2. Много всяческих "не" и "нельзя". Никак не соображу, а что можно, и как вообще выглядит старт и процесс игры в самом начале. Хотелось бы увидеть какой-то краткий стартовый список, как в правилах Психушки.
    3. Что со стартовыми деньгами? Вначале игры с ними ничего делать не надо, так как после получения первых счетов деньги будут вычтены?
    4. Отделка помещений (полы/стены/крыша) доступна любая?

    З.Ы.
    Зелья, которые можно купить за очки прихотей, я так понимаю.
    Но я не уверена, что они их не выхлебают, если оставить такую коллекцию без присмотра.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2015
     
  21. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Желательно следить, чтобы этого не происходило, но если вдруг случилось, сразу действие отменить.

    А по таблице ориентироваться пробовала? Прямо по предметам там не прописано, что можно, а что нет, но структурировано самое важное. А так можно только самый худший предмет в категории приобретать, за исключением плит, холодильников, ванн/душей. Компьютер можно, но только для выполнения ежедневных заданий карьеры. Можно обучающие предметы из категории увлечений и навыков приобретать. Это что с ходу вспоминается...
    Насчёт того, как выглядит старт при желании можешь глянуть мой апокалипсис - мало ли чем-то поможет, подскажет.

    Стартовых денег сколько останется - все твои. Всё равно их там особо не на что тратить.

    Да.

    SkyAngel, по твоим вопросам лучше подскажет Лена, так как я в теме баллов маленько плаваю, да и все дополняшки от Пинстара обычно она просматривает.
     
     
  22. Kajshiki

    Престарелая обезьяна
    Kajshiki
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    10
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    LyashkO, спасибо большое. Гляну твой (можно, да, на "ты"? ^^) апокалипсис обязательно.
    Я просто что-то теряюсь, как вообще играть этот челлендж. Столько ограничений и запретов - это ж глаз да глаз за симами с нынешней-то самостоятельностью :smile:
    Они у меня в Психушке и чинили сами всё подряд, пока моя на работе - аж сердце замирает: а ну как сима током долбанёт насмерть, а мне штраф потом.

    По таблице хорошо план составить, в каком порядке ограничения снимать.
    Я тормоз. Мне, чтоб начать, надо бы ЦУ какие-нибудь общие: одна раковина самая Г, одна кровать, костёр и тэдэ - как-то так.
    ---

    По классике еще такой вопрос: управлять же можно всеми членами семьи? Чего ж тогда такие пляски вокруг наследника, для отчетности?
    Видела вопросы от форумчан по поводу сроков вступления в права наследования, поэтому засомневалась, можно ли всеми членами семьи управлять.
     
     
  23. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Kajshiki, да, конечно, можно на ты.

    Мне помогает ориентироваться принцип "играй так, будто всё запрещено". Обустроилась по минимуму, и живётся спокойно.

    Да.

    В смысле пляски? А вообще наследник как бы основной персонаж, некоторые даже от его лица ведут повествование, вот и крутится всё вокруг него, если я верно вопрос поняла.

    Если есть какие-то запреты на управление определёнными симами, в правилах это обязательно прописывается.
     
     
  24. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
     
  25. Kajshiki

    Престарелая обезьяна
    Kajshiki
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    10
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    LyashkO, да был где-то вопрос: "можно ли наследнику вступать в права только после смерти основателя".
    Если нет ограничений по управляемости, то вступление в права - чисто техническая деталь, призванная дисциплинировать демиурга, чтоб коней на переправе потом не менял, раз наследника объявил.
    Что-то я не уверена, что понятно изъясняюсь ^^' Но нужные ответы я получила, благодарю.

    13whitemice, благодарю.
    Смотрю, не всё так плохо в апике, можно и в уюте жить :smile:
     
     

Поделиться этой страницей