1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Раздвоение личности

Тема в разделе "Завершенные сериалы (Sims 2)", создана пользователем Хоррор, 12 дек 2015.

  1. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0


    Автор: Хоррор

    Соавтор: маленькая мисс Хоррор

    Жанр: Мистика

    При создании сериала использовались следующие технические средства:

    1. Ноутбук ASUS;
    2. Игра Sims 2 "18 в 1";
    3. Программа Fraps.

    Я решил разворачивать действие своего рассказа не в стандартных максисовских городках, а в своём собственном - Фридомграде. Поэтому названиям улиц и парков не удивляйтесь.

    Соавтором сериала неожиданно для меня стала моя дочка Юля, ей 8 лет. Я ей позволил поиграть, а она взяла и зашла как раз в семью Йохансен. Симс - это такая штука, которую, как и жизнь, назад не переиграешь (за небольшими исключениями), а потому я просто показал Юле, как скринить, и напоминаю, чтобы она не забывала этого делать. На данный момент сериал, в общем-то, почти доигран, осталось только отобрать из кучи скринов наиболее удачные и прописать текст, который было бы интересно читать.

    P. S. Мне очень нужна критика, поэтому не стесняйтесь, кидайте тапки пишите отзывы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2018
     
  2. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0

    [​IMG]
    Меня зовут Александр-Юджин Йохансен. Ничего себе имечко, да? Просто мама хотела назвать меня Александром, а папа - Юджином, вот и получилось. Дикость, конечно - как, впрочем, и любой компромисс. Вообще же предпочитаю, чтобы меня называли просто Алексом.

    [​IMG]
    Расскажу немного о своей семье.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Мои родители, Максим и Ольга, родились в России. Но по причинам, о которых они предпочитают не распространяться, папе пришлось бежать в Норвегию. Мама, как и полагается верной жене, последовала за ним. Там они официально назвались Йохансенами, а настоящая фамилия затерялась, как говорит папа, "в песках Времени". Впрочем, в Норвегии они тоже долго не продержались, бежали в Америку, где и родился я, а потом и мои сестрёнки - Мэри, Джулия и Софи. А потом мы узнали, что на территории Симландии существует город Фридомград, не подчиняющийся никакому государству, и перебрались туда.

    [​IMG]
    Вот мои сестрёнки: Джулия впереди, а Мэри - это та блондинка, что маячит на заднем фоне. Не любит фоткаться.

    [​IMG]
    А вот малышка Софи у мамы на руках.

    [​IMG]
    Ну, а теперь - главное, ради чего я и начал этот рассказ. Дело в том, что у меня, похоже, проблемы с головой. Представляете? Мне всего шестнадцать - а у меня уже проблемы! Дело вот в чём.

    [​IMG]
    Недавно папа дал мне свою машину, и я поехал в парк имени Анны Политковской. А там есть скульптура - "Две печальные ангелессы". Про эту скульптуру рассказывают... ну, всякое. Разные мистические истории. Якобы в ней заключена некая Сила, способная в корне менять человека - причём кого-то она меняет, а кого-то - нет, это зависит только от её желания. Разумеется, я в это ни на грош не верю, но скульптура красивая. Каждый раз, бывая в этом парке, я останавливаюсь около неё и подолгу смотрю на печальных ангелесс. Но в тот вечер что-то... произошло. Не могу объяснить, что именно. Началось с того, что у меня заболела голова, и я поспешил к машине. Но на полпути меня словно накрыло чёрным мешком.

    [​IMG]
    Пришёл я в себя уже дома. Взял дневник, чтобы записать это событие - и обнаружил в нём постороннюю запись. Я больше чем уверен, что не писал этого. И всё же это мой почерк! Более того: в дневник вклеена фотография. Какой-то тип с ирокезом и безумными глазами.

    [​IMG]
    Самое гнусное, что это именно я!


    Продолжение следует.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2018
     
  3. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0

    [​IMG]
    Так... И чем, спрашивается, заняться шестнадцатилетнему чуваку в такой тихий и спокойный субботний вечер? Дома делать нефига, это однозначно. Папаня какой-то очередной роман задумал - писатель, блин, маманя то кушать готовит, то с Софийкой возится. Мэри всё рисует (и делать ей больше нечего), а Джули ходит и клянчит, чтобы ей сказку почитали. Ну, а в промежутках между этими, несомненно, приятными занятиями все (кроме Софийки, естественно) дружно пилят меня: "Мол, готовься, Алекс, в университет!" А чего я там не видал? Не - так-то, если по-настоящему - ничего не видал. Но вопрос в другом: на фига мне всё это нужно? В крайнем случае, барменом работать устроюсь. Или ди-джеем. Хотя нет... не люблю такую музыку. Не по мне это. Вот панк-рок - это да! Папаня меня как-то приобщил. Вещь! Нудный он, конечно - но музыку хорошую ценит, не отнять. Ну да ладно. Тут в дальнем углу парка кафешка есть, загляну-ка я туда.

    [​IMG]
    Заглянул. А там у плиты стоит Галя Стеценко, что на проспекте Немцова живёт. Недавно в город переехала. С моими подружилась, хотя ей двадцать восемь, а им за сорок уже. Мама такая смешная - настаивает, чтоб я Галю тётей Галей называл. Смешно! Ну какая она тётя? Короче, иду это я мимо поварихи, подхожу к этой самой Гале и говорю:
    - Хэлло!
    Она оборачивается:
    - Ой, Саша! - Ну, это в России, откуда она родом, манера такая - всех Александров Сашами называть. Лично я терпеть этого не могу, ну да ладно. Потрепались мы это с Галей, а потом я пошёл к стойке с выпивкой...

    [​IMG]
    ...и хватанул пару стаканчиков. Вот чем хорошо жить во Фридомграде: ни в одной стране мира тебе коктейль не смешают, если тебе восемнадцати нет. А у нас - пожалуйста. На то и Фридомград. Ну, а потом, естественно, к Гале вернулся.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А тут по радио рок-н-ролл играет: "Я не красавчик, чтоб все с ума сходили - но девушки всегда во мне чегой-то находили"... Ну, мы с Галинкой и давай зажигать.

    [​IMG]
    А потом она меня поцеловала и говорит:
    - Ах, Алекс, ты такой няшка!
    Ну, Алекс - это получше, чем Саша, слов нет. А вот "няшка" - это словечко тоже терпеть ненавижу. Ну да чего с неё взять, женщина ведь...

    [​IMG]
    И тут, ребята, понадобилось мне выйти. Я ведь дома чаю обпился, да ещё здесь два коктейля хватанул. Короче, типа культурный, говорю:
    - Извини, Галя - я должен выйти помочь своему другу, с которым познакомлю тебя попозже. - И бегом в заветную дверь.

    [​IMG]
    А когда вернулся - Галя уже свалила. Смена у неё, видите ли, закончилась! Могла бы и подождать. Ну да пёс с ней.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Пошёл я опять к стойке (между прочим, по-дурацки кафе сделано: кофе в одной комнате, выпивка - в другой, гамбургеры - вообще на улице. Хотел бы я знать, кто его строил). Так вот, подхожу я к стойке, заказываю ещё коктейль. Бармен говорит:
    - А ты спьяну ни во что не врежешься?
    Полиции во Фридомграде нет, конечно. Единственная опасность - можно машину помять. Человека если собьёшь, по мне так пёс с ним, а вот тачку жалко. Но кому охота думать об этом в субботний вечер? Короче, выкладываю я симолеончики на стойку, и бармен мне смешивает. Да и куда бы он делся!

    [​IMG]
    Блин, суббота - а никого нет. Только одного мистера Нечитайло встретил, физрука нашего. Сидит он, эротику смотрит. С женой, должно быть, поругался. Ну, подсел я к нему. Разговорились. Оказалось, что все нормальные люди давно в Центр свалили, там такое местечко есть - "Эндорфин" называется, так нормальные люди в этом самом "Эндорфине" зажигают. Блин, я бы тоже поехал - но чувствую, разобрало меня капитально. Надо пойти хоть гамбургер какой съесть, чтоб отпустило. А то мамаша в истерику впадёт, и папаня разжужжится...

    [​IMG]
    Пока гамбургер себе готовил, да пока ел - и правда отпустило. Пошёл я туда, где тачка моя припаркована.

    [​IMG]
    По пути прошёл мимо этой скульптуры, как её... ну, две соплюхи с крылышками, короче. И тут как мне боль в кукушку вступила - мама дорогая! Точно кто спицу в затылок втыкает. Не, ну его нафиг. Поеду домой.

    Продолжение следует.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2018
     
  4. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    Хоррор, прочитал пролог. По тексту сказать ничего не могу, ибо не разбираюсь в этом, но как зритель скажу, что есть куда расти :smile: А теперь по поводу скриншотов: желательно было бы аккуратно обрезать очередь действий, потому как не очень красиво смотрится. Дальше, хотелось бы посоветовать вам пользоваться вещами из этой темы. Они помогут сделать скрины более интересными. Также на сайте есть уроки, как пользоваться позами и как сделать правильную композицию. Вот ссылка на уроки. Лично для меня, пишете вы неплохо, и наверно я все же буду следить за темой. Творческих успехов вам ;)
     
     
  5. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0
    endee2002, спасибо за отзыв и за советы. Скрины я собираюсь замазывать в ФШ. В смысле, не сами скрины, а иконки действий. Сегодня вечером, дай Максис, выложу две серии, которые уже наиграны и написаны, а к остальным применю эти вещи. Не переигрывать же серию по новой. Впереди ещё повороты сюжета. Сериал будет большим (хотя и не знаю насколько - но пятью сериями дело точно не ограничится). Кстати, можно обращаться на "ты".
     
     
  6. oserty

    to the barricade!
    oserty
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.566
    Награды:
    4
    Поздравляю с началом сериала, желаю побольше вдохновения и терпения закончить сериал до конца:flower:
    О очереди действий и до меня сказали,а я обращу внимание на кристалик над головой сима, его тоже неплохо бы убирать:redface:. Меня ещё немного напрягает вид с телевизора на этом скриншоте. А так, больше у меня претензий нет разве что немного необычно видеть симов без доп. контента... Но если тебе так удобно, пусть будет.
    Мне понравилось описание в первой главе, возьму на себя смелость утверждать, что с реальностью весьма похоже. Ещё раз пожелаю удачи:smile:
     
     
  7. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Хоррор, поправь пожалуйста предпоследний скрин в прологе, он слишком большого размера. Можно не более 640 пикселей. Откровенные кадры на телевизоре мы уже обговаривали с тобой, такое нужно закрывать.
     
     
  8. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0

    [​IMG]
    Сегодня миссис Августич, наша учительница сим-литературы, вызвала меня к доске. Вообще-то к ней надо обращаться не "миссис", а Наталья Владимировна, потому что здесь, во Фридомграде, большинство - выходцы из России. Но я никак не привыкну к этим русским именам. Так вот, она меня вызвала - и тут у меня разболелась голова, к горлу подкатила тошнота. Я испугался, что верну наружу ланч, едва открою рот. Миссис Августич неподдельно испугалась:
    - Что с тобой, Саша? Ты не заболел?
    Кое-как я смог произнести:
    - Всё в порядке.
    Миссис Августич начала было настаивать, чтобы я шёл домой, но тут меня немного отпустило, и я сказал, что буду отвечать. Нужно было рассказывать о книге Кэтрин Хаммер "Отсидент", и я умудрился ответить на пятёрку с плюсом. Или это было снисхождение к моему болезненному состоянию?

    [​IMG]
    После школы ко мне заглянул друг, Василий Нечитайло, сын нашего физрука. Он немного поплавал в нашем бассейне (я всё ещё был не в состоянии), потом мы просто сели потрепаться ни о чём. Я хотел ему рассказать о том, что произошло в субботу - но не решился. Может, удастся справиться с этим самостоятельно. А если нет - придётся обращаться к врачу...

    [​IMG]
    Вскоре Василий ушёл. Меня к этому времени немного отпустило, и я нашёл в себе силы сесть за уроки. А из кухни до меня доносился аппетитный запах выпечки.

    [​IMG]
    Оказалось, мама испекла свой фирменный ягодный пирог. До чего я люблю, когда вся семья собирается за столом! Родители хвалили и меня, и Мэри, и Джулию - девчонки сегодня тоже отличились в учёбе. Но я-то понимаю, что меня хвалить пока не за что. Школа - это так. А вот что будет, когда я поступлю в университет? Я готовлюсь на экономический факультет.

    [​IMG]
    Я очень рад за родителей. Им уже за сорок, а они по прежнему любят друг друга. Я бы даже сказал - влюблены друг в друга до безумия.

    [​IMG]
    По-моему, они собираются осчастливить меня новой сестричкой. Или братиком - это уж как получится. Это будет замечательно! По-моему, чем больше детей в семье - тем лучше. Будет с кем нянчиться, когда Софийка подрастёт.

    [​IMG]
    [​IMG]
    А пока вся семья нянчится с ней. И я тут не исключение.

    [​IMG]
    Только вот эта странность опять случилась. Я укладывал Софийку спать, когда в глазах у меня потемнело, голову пронзила боль. Последнее, что я помню - это глухой шум в ушах...


    Продолжение следует. Спасибо всем, кто читает.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2018
     
  9. oserty

    to the barricade!
    oserty
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.566
    Награды:
    4
    А что, нормальная фамилия.

    Кто знает, кто знает...

    Очень напоминает описание перед смертью...хм, а ведь это зацепка.
     
     
  10. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0

    Из дневника Мэри Йохансен:

    [​IMG]

    После ужина, короче, маманя меня спрашивает:
    - Алекс, ты не слишком много сидишь за учебниками?
    Что-то новенькое, ребята! Не, за учебниками я действительно слишком много сижу - но обычно-то предки так не считают! Наоборот, усердно пилят меня, что вот я занимаюсь ерундой, а у меня впереди универ, и надо получать специальность, и бла-бла-бла. Экономиста из меня хотят сделать, короче. Ну какой из меня экономист, если я без калькулятора не скажу, сколько будет дважды два четыре?! Но попробуй им объясни. И вдруг - такая забота. С чего бы?
    Всё объяснилось просто, как поцелуй в яме. Оказывается, родителям потребовалось, чтобы я сводил девчонок в парк. Ага, щас. Буду я тратить вечер пятницы на такое. Софийка мелкая совсем ещё, спотыкается на каждом шагу, падает - рёву не оберёшься. Да и штанишки мокрые ей менять - удовольствие, скажу вам, ниже среднего. Джулька тоже не намного лучше. Трещит вечно, как сорока, а чуть что - опять же в слёзы, как Софийка (разве что в штанишки не прудит). Да и как их таскать, опять же: присматривай за ними, а самому кайфа никакого: ни тебе пивка попить, ни тебе как-то по-другому расслабиться. А вот Мэри я бы вытащил куда-нибудь. С радостью. И не в парк этот дурацкий, ясен перец.
    Ну, предкам я, само собой, ничего этого не сказал, чтоб истерических воплей не вызвать. Как можно спокойнее объяснил, что сейчас уже поздно, да и Софийку я спать уложил. И с этими словами выскочил - захотелось, знаете, на гитарке попилить. Музло, если чо, мысли в порядок приводит.

    [​IMG]
    Короче, стою это я, запиливаю солягу. И тут входит Мэри. Увидела, что это я играю, и застыла. Как будто никогда гитаристов не видела. А, ну да - я ж дома обычно не играю. В общем, откладываю это я гитарку и говорю:
    - Так, сестрёнка, не хочешь поехать со мной поколбаситься?
    - Куда? - спрашивает.
    - Да есть, - говорю, - клёвое местечко, - а сам в это время думаю об "Эндорфине", про который мне мистер Нечитайло говорил в прошлый раз. Музло там, конечно, дребедень - зато тусовка. Даже, говорят, вампиры забредают. А мне бы хоть одним глазком на живого вампира поглазеть. Главное - на ужин к нему не попасть.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Пока спускались - смотрю, предки прямо где припёрло целуются. Молодцы, думаю! Не стареют душой ветераны!

    [​IMG]
    В общем, сели мы это с Мэри в тачку. И тут до меня доходит, что ехать нам с ней сейчас - ну ни в какое нормальное место нельзя! По крайней мере, не в таком виде, это точно. У меня эта олимпийка да шорты "а-ля пятьдесят лет советскому футболу", как папаша говорит. У Мэри эта блузочка да юбка в стиле "я ваша соседка, благонравная скромница" - в школу в таком ходить ещё туда-сюда, но в приличное место ни один фэйс-контроль не пройдём! Говорю:
    - Поехали для начала в магазин.

    [​IMG]
    Ладно, приехали это мы в магазин одежды. Я сначала к стойке с женскими шмотками подошёл, выхватил первое, чего попалось, расплатился и говорю Мэри:
    - На, одевай. Сразу.
    Ну, она сначала скромницу возмущённую включила.
    - Да ты что! - орёт на весь магазин. - Я в жизни так не одевалась и не буду! Только самые последние шлюхи могут такое носить... - И бла-бла-бла, и пошло-поехало. Ну, знаю я, чья это школа. Это предки из нас пытаются монахов сделать. Ага. А сами-то отнюдь не монашествуют. То-то нас в семье четверо детей - и останавливаться на достигнутом они, похоже, не собираются. Ну да глюк с ними. Короче, пришлось мне на Мэри авторитетом старшего брата давануть - то есть посмотреть строго и рявкнуть:
    - Одевай, говорю!
    Ну, делать нечего - пошла Мэри в кабинку...

    [​IMG]
    ...а вышла оттуда - ну, совсем другое дело! Честное слово, не была бы Мэри моей сестрёнкой - влюбился бы. Сидят на сестричке моей тряпки, прямо как по ней сшитые. У меня глаз-алмаз! А на лице у неё, кстати, какое-то особенное выражение появилось. Не зря маманя говорит, что шмотки человека меняют. Если уж человека меняют, то девчонку - тем более!

    Сам я этих мыслей Алекса не разделяю.

    [​IMG]
    Ну, и я тоже прикид поменял. Не супер-пупер, конечно - но всё же получше, чем было...

    [​IMG]
    В общем, приезжаем мы в этот "Эндорфин". Ага, народу хватает. И тут слышу:
    - Хэлло, Алекс! Что, надоело заучиваться?
    Оборачиваюсь, смотрю - Шелли, одноклассница моя.

    [​IMG]
    Ну, потащила она нас на крышу. Мы с Шелли сразу приятный такой разговор повели...

    [​IMG]
    ...а Мэри говорит:
    - Я танцевать хочу!
    И ушла.
    Вот это да, думаю, что это с моей сестрёнкой? Её же от учебников обычно не оторвёшь! Когда она не зубрит - то рисует, когда не рисует - с Софийкой нянчится, когда нянчиться прекращает - опять зубрит. Ботаничка, одним словом. А ведь ей уже не десять, не двенадцать даже - тринадцать! Самый возраст, чтоб веселиться!

    [​IMG]
    Нашёл я её в холле. Сидит, бедняжка, вся бледная. Я ей говорю:
    - Чо случилось?
    Ну, Мэри мне и рассказывает: веселилась она, значит, колбасилась...

    [​IMG]
    ...и тут заплывает в зал вампирелла. Такая вся в красном платье, сама бледная, глазищи светятся, что твои стоп-сигналы, и клыки торчат.

    [​IMG]
    Подкатывает, значится, эта вампирелла к Мэри, и говорит:
    - Дай, милая, я тебя дружески обниму!
    Мэри испугалась и убежала. Блин, думаю, что ж мне так не везёт в жизни?! Пока я с Шелли там, наверху, развлекался - вампиреллу упустил. А Мэри, смотрю, чуть не плачет - натерпелась страху, значит. Говорю ей:
    - Иди лучше наверх - там джакузи обалденные.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Мэри, значит, пошла - но что-то ей там не в дугу показалось. Вернулась она вниз - как была, в купальнике - и пошла кататься в электросфере.

    [​IMG]
    Из "Эндорфина" мы поехали в караоке-бар. Мэри меня сначала уговорила спеть с ней вдвоём. Ну, я не шибко в голосе - но спел, чего ради сестрёнки не сделаешь.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А потом Мэри сама давай зажигать. Как выдала - да не что-нибудь, а Кипелова! "Улицу Роз"! Правда, слова немножко перепутала: вместо "я порвал бы эту нить" спела "я порвал билет у них", а вместо "у королевы нет сил" выдала почему-то "у королевы есть сын".


    [​IMG]
    Но на такие мелочи и внимания никто не обратил. Окружил мою Мэри народ, да давай комплиментами осыпать - мол, как вы, девушка, замечательно поёте, да у вас абсолютный слух, да вам сам демиург велел карьеру певицы делать, и прочее бла-бла-бла. Эх, всё бы ничего - только бы ещё бедная моя кукушка не болела...


    Продолжение следует...

    Спасибище за отзывы, друзья!
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2018
     
  11. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0
    Анатолия Нечитайло и его семью (жену Викторию, сына Василия и дочку Валю) я сам создал - про запас, они мне для следующего рассказа нужны.

    Попрошу не забегать вперёд! До этого ещё много событий.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2015
     
  12. oserty

    to the barricade!
    oserty
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.566
    Награды:
    4
    Лично я бы удивилась, когда бы мой брат стал менять каждый день кардинально прикид:crazy:

    Да это же просто про меня!:D

    :LOL: улыбнуло, теперь буду знать, как называть тот наряд, который моим симам выдает Максис.

    Чувствую, потом кому-то было плохо...
    Не намек ли это на то, что Александр умрёт? Все, молчу
    Жду следующую серию, мне интересно что же это за странное состояние в Александра и как он будет с этим справляться когда-то читала на подобную тему рассказ, но там это толково не объяснили, надеюсь здесь это будет все подробно освящено ну конечно главная тема сериала же
     
     
  13. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0
    Для этого кому-то из его родных надо встретиться с ведьмой (это только для начала). Но вот беда: когда нужно - все ведьмы как вымерли! Нельзя ли их как-нибудь вызвать?
     
     
  14. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Только что мы с Джулией посмотрели фильм, и моя сестричка уснула прямо здесь, в гостиной. Надо бы идти спать и мне - уже почти полночь, а я чувствую себя совершенно разбитым... Хорошо, что завтра воскресенье, хоть в школу идти не надо. Но я не могу уснуть. Потому что мне страшно. По-настоящему страшно, без дураков. Великий Максис и все Демиурги, это я безумен? Или Мэри? Или мы оба?
    Надеюсь, что один из этих вариантов. Потому что безумие - это хоть и плохо, но всё же объяснимо. А то, о чём говорила сегодня Мэри - не принадлежит к нашей реальности. Впрочем, расскажу всё по порядку.

    [​IMG]
    Сегодня Мэри весь день о чём-то напряжённо думала. Потом куда-то уходила. И после обеда, когда мы всей семьёй вышли на лужайку перед домом, она подошла ко мне и сказала:
    - Саша, нам надо кое-куда съездить. Очень срочно.
    - Рад бы, - ответил я, - но я, кажется, приболел.
    В последние дни я и в самом деле чувствовал себя неважно. Слабость и тошнота накатывали в самый неподходящий момент. Несколько раз меня даже с уроков отпускали пораньше.
    Но Мэри была настроена решительно.
    - Я сама поведу, - сказала она тоном, каким обычно сообщают самое важное решение в жизни. - Садись в машину.

    [​IMG]
    Честно сказать, я слегка растерялся. Наша тихая скромная Мэри, казалось, вообще не способна была командовать. Да и не было у меня сил сопротивляться. Поэтому я кое-как втащил своё больное тело в машину, Мэри села за руль, и мы поехали.

    [​IMG]
    В машине я закрыл глаза, надеясь хоть чуть-чуть подремать - настолько мне было плохо. Хотелось только одного - лечь прямо на землю и здать, когда за мной придёт Мрачный Жнец. Но ни подремать, ни даже расслабиться мне не пришлось. Всего через пять минут Мэри остановила машину и сказала:
    - Приехали.

    [​IMG]
    Приехали мы, как оказалось, в парк имени Политковской. Мне, конечно, совсем не хотелось идти, тем более именно сюда (хотя я и сам не мог объяснить, почему место, которое раньше притягивало меня как магнитом, теперь отталкивает).

    [​IMG]
    Мы дошли до "Двух печальных ангелесс", и Мэри спросила:
    - Это началось здесь?
    - Что началось? - не понял я. - Ты извини, я сегодня полумёртвый, соображаю туговато...
    - Ну, вот это твоё... твои провалы в памяти.
    - Ты тоже это заметила?

    [​IMG]
    Мэри вдруг рассердилась:
    - Конечно! То, что ты вчера начесал себе ирокез, заставил меня вырядиться как шлюху, и утащил в ночной клуб, где меня чуть не съела вампирелла - согласись, это трудно не заметить!

    [​IMG]
    Я так и ахнул. Что она такое несёт? Кое-как справившись с собой, я заговорил почти нормальным тоном - спокойным, но твёрдым и уверенным:
    - Мэри, мне казалось, что это я сошёл с ума. Какие вампиреллы? Ты бы ещё мне о Призрачном Пловце рассказала! - Ходила во Фридомграде легенда о старике, спьяну утонувшем в собственном бассейне. Якобы его призрак с тех пор является новым жильцам его дома, пугая их и (пардон) писая где только можно. Кого-то, говорят, даже напугал до смерти, в буквальном смысле. Но я только посмеивался над этими россказнями, поскольку такие легенды ходили во многих городах - и в соседнем с нами Новосельске, и в отдалённом Китежграде, и в Бухте Белладонна...
    Но Мэри упрямо тряхнула головой:
    - При чём здесь Пловец? Вампирелла совершенно реальна, её зовут Люба Золя. Впрочем, и она здесь тоже ни при чём, по большому счёту...
    Я немного рассердился:
    - То ты говоришь, что она тебя чуть не съела, то начинаеш утверждать, что она ни при чём... А что тогда "при чём"?!
    - То, что проблемы начались, когда в прошлую субботу ты постоял около этой скульптуры.
    И тут на меня снова накатило. Дыхание перехватило, в глазах потемнело, зашумело в ушах. Я испугался, что сейчас грохнусь в обморок. Мэри схватила меня за руку и потащила к ближайшему павильону - в парке стоят несколько каменных павильонов с удобными диванами внутри.

    [​IMG]
    Как только мы отошли от скульптуры - мне сразу стало легче дышать, и к тому моменту, как мы добрались до павильона, я почти пришёл в норму. И смог сказать почти нормальным голосом:
    - Мэри, это бред.
    - Это не бред, - возразила она. - Ты же слышал легенду о Силе, заключённой в этом камне?
    - Ну, слышал. Но...
    - А помнишь - легенда говорит, что эта Сила почти всё время спит, и только иногда пробуждается. И тогда попавшему под её влияние становится плохо. Помнишь?
    - Помню. Но...
    - А вспомни - разве тебе всегда нравилось стоять рядом с этими ангелессами? Разве не случалось, что они пугали тебя одним только видом?!
    Больше всего на свете мне хотелось ответить "да". Потому что Мэри говорила правду. И её логика была логикой нервных окончаний. Сопротивляться ей было невозможно.
    Но мне почему-то хотелось возражать. И не просто возражать - а кричать, спорить, материться... И я рявкнул:
    - Хватит, глюк побери! Не желаю больше слушать этот бред!
    Мэри так и отшатнулась. Я видел, что она готова заплакать, и мне отчаянно захотелось обнять её, попросить прощения... Но в том-то и дело, что я уже не мог. Всех моих сил хватало только на то, чтобы не наговорить ещё чего-нибудь.
    Наконец Мэри справилась с собой и сказала:
    - Поехали домой.

    [​IMG]
    Домой мы добрались в гробовом молчании. И за весь вечер не сказали друг другу ни слова.

    [​IMG]
    Сейчас я всё-таки постараюсь уснуть. Может, завтра мне наконец станет легче. Если же нет - в понедельнико пойду к врачу.
    Но что, если врач не поможет? Что, если Мэри права?!


    Следующую серию будет рассказывать Мэри Йохансен.

    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2018
     
  15. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0

    [​IMG]
    Субботним утром я проснулась с головной болью и мерзким вкусом во рту. О Демиург, что это вчера было?! То есть я помню, отлично помню все подробности вечера пятницы - но я не могу поверить, что это действительно было со мной. Кое-как я встала и поплелась в ванную - и тут обнаружила, что спала одетая. М-да, повеселились... Я подошла к зеркалу и посмотрела на себя.

    [​IMG]
    Великий Максис, ну и вид! Блузка совершенно ничего не скрывает. Юбка - одно только название, попа в ней как на продажу. Да ещё эти колготки в сеточку... Настоящая шлюха! Как я могла согласиться пойти с Алексом туда? Как я могла согласиться одеть этот ужас?! Почему я не смогла ему возразить? Великий Максис, Алекс меня словно загипнотизировал - и я безропотно пошла в это ужасное место...

    [​IMG]
    Рассердившись на себя, я убежала в ванную и целый час тёрла тело мочалкой. Что я скажу маме? О Максис, она ведь этого не переживёт.

    [​IMG]
    И без того она последние дни постоянно плачет, не может остановиться...

    [​IMG]
    Папа (а может быть, Алекс) как-то говорил, что музыка приводит мысли в порядок. Особенно если не просто слушаешь, а сам играешь. Я взяла гитару и принялась играть что-то из Ингви Мальмстина - композицию, которую когда-то показывал мне папа. О Максис, как давно это было! Задолго до того, как мой брат начал меняться...
    Музыка не привела мои мысли в порядок, хотя и немного успокоила. Я попыталась рассуждать. Алекс стал совсем другим, и это не пустые слова. Кажется, меняется даже его голос. Не говоря уж обо всём остальном. Временами он вновь становится самим собой - но это случается всё реже. И даже в те моменты, когда он становится прежним, в нём что-то проскакивает от того, другого. В которого он превращается. От тихого и вежливого парня, каким мой брат был всегда, постепенно остаётся всё меньше...
    Я пошла в комнату Алекса (он ещё спал) и взяла его дневник. Демиург, его словно ведут два разных человека! Манеру брата я узнавала легко. А тот, другой... у меня даже не хватает слов, чтобы это выразить. В его теле как будто сидит два разных человека, и каждый из них не подозревает о существовании другого. В прежние времена сказали бы - "одержимый". Сейчас ставят диагноз - "шизофрения".
    Но шизофренией просто так не заболевают! Как выражается моя подружка Лия Розенцвейг, крыша в один день не съезжает. Безумию, как тепличному растению, нужно немало времени, чтобы созреть - и, если можно так выразиться, тщательный уход. За Алексом никогда такого не замечалось. Он не проявлял интереса к спиритическим сеансам, не болтался по кладбищу в надежде увидеть призраков, не читал гороскопов... Да что там говорить - он даже в демиургов не верует, не говоря уж о Максисе! Впрочем - тот, другой, тоже не верует...
    Из дневника я поняла одно: происходящее с моим братом каким-то боком связано с "Двумя печальными ангелессами" - скульптурой, которая стоит в парке Политковской. Я попыталась вспомнить, что мне вообще известно об этом шедевре. К сожалению, вспомнить было почти нечего - неоткуда было взять информацию. Чем больше я думала обо всём этом, тем больше запутывалась. Чтобы как-то отвлечься, я пошла побродить по городу.

    [​IMG]
    На улице Болотных Узников меня окликнул неприятный женский голос:
    - У маленькой Мэри какая-то потеря?
    Я обернулась и увидела Мариссу Вэй. Ведьму.
    Алекс всегда смеялся над рассказами о ведьмах, вампирах и прочем. Он серьёзно убеждён, что ведьмы и вампиры - на самом деле обычные люди, просто из каких-то своих соображений постоянно ходят в гриме, а призраки - всего лишь плод больного воображения. Но я-то знаю, что это всё реально! Как и то, что происходит с Алексом.

    Простите, что я не стал замазывать облачко мыслей на нескольких скринах - просто очень уж в тему они оказались.
    [​IMG]
    Мы с миссис Вэй разговорились. Она спросила меня о семье - до того, как стать ведьмой, они с мамой были лучшими подругами.
    - Да ничего, - ответила я. - Мама на работу устроилась, помощником менеджера. Папа до должности председателя избиркома дорос, в следующем году в мэры баллотироваться планирует. Джулия первый класс заканчивает, у Софийки скоро день рождения. А вот Алекс...
    И тут, сама не знаю почему, я рассказала ей о событиях последней недели. Миссис Вэй выслушала меня с сочувствием.
    - Вот теперь я не знаю, - чуть не плача, закончила я свой рассказ, - то ли Алекса лечить, то ли к вам обращаться. Понимаете, я сама готова стать ведьмой, только бы его спасти!

    [​IMG]
    Миссис Вэй усмехнулась:
    - Нет, девочка моя милая, медицина здесь бессильна. А насчёт того, чтобы тебе ведьмой стать - никогда не спеши. Стать-то одной из нас ты можешь, только обратной дороги у тебя не будет.
    - Но что мне тогда делать?! - воскликнула я.

    [​IMG]
    Миссис Вэй придала своему лицу глубокомысленное выражение и начала рассказ:
    - Ты совершенно правильно догадалась, что это связано с той скульптурой в парке. А знаешь ли ты, откуда она вообще появилась?
    - Нет...
    - Много лет назад, когда ещё твоих родителей на свете не было, Малькольм Ландграаб Первый (а может быть, это был второй, я точно не помню, который из них) отдыхал на острове Твикки. И однажды, бродя по развалинам древнего храма, наткнулся на камень удивительной формы. Камень удивительно напоминал двух маленьких девочек, сидящих спиной друг к другу. Причём это было не рукотворным произведением, а всего лишь игрой природы, многочисленные экспертизы это подтверждали. Естественно, что мистер Ландграаб захотел вывезти такую диковинку. Аборигены подняли шум, конечно - камень оказался их национальной святыней. Но их было слишком мало, и все они жили в резервациях. Власть острова Твикки давным-давно была в руках симропейцев. А уж после того, как Ландграаб пустил в ход свой кошелёк, аборигенов никто и слушать не стал.
    - Понятно, - кивнула я. - Продолжайте, пожалуйста.
    - Путешествие камня с самого начала сопровождалось несчастьями. Мистер Ландграаб перевозил его самолётом - но самолёт упал в тех местах, где ныне стоит Фридомград. Сам Ландграаб выжил в той катастрофе лишь чудом. Три дня он с перебитыми ногами полз вперёд в надежде выбраться к людям, и добрался до трассы, ведущей в Новосельск. Там его подобрали дальнобойщики. Они доставили его в больницу - но в больнице Ландграаб скончался, не оставив завещания. Тело перевезли в Симропу, всё состояние Ландграаба перешло к его старшему сыну, тоже Малькольму. А о камне наследник ничего не знал.
    Миссис Вэй замолкла, собираясь с мыслями. Я нетерпеливо воскликнула:
    - Но что же дальше?!
    - А дальше всё просто, - пожала плечами ведьма. - Когда строили Фридомград и разбивали парк имени Политковской, градостроители обратили внимание на этот камень. Сходство камня со скульптурой двух девочек просто-таки бросалось в глаза. Три скульптора просто обработали его.
    - Почему три?
    - Первый мастер умер от разрыва сердца. Второй, взявшийся доделать его работу, оказался таким рассеянным, что забывал поесть. А может, это работа его так захватила. Но какой бы ни была причина - последствия оказались печальными: он умер от голода. Скульптура снова осталась неоконченной.
    - А третий?
    Миссис Вэй усмехнулась:
    - Третий оказался более удачливым. Он закончил работу, получил причитающийся ему гонорар, а на вырученные деньги построил у себя во дворе бассейн. Но вскоре утонул в нём - то ли спьяну, то ли нет, тут мнения расходятся. Теперь о нём рассказывают как о Призрачном Пловце.
    Я подавленно молчала. Вот и узнала правду. Вот и поняла. Как сказал мой любимый писатель Серж Хаммер - "есть многое на свете, друг Горацио, чего не курят наши мудрецы".
    Но оказалось, миссис Вэй ещё не закончила.
    - Ты слышала такую пословицу - "не буди лихо, пока оно тихо"? - спросила она.
    - Слышала.
    - Так вот, Ландграаб, сам того не желая, разбудил. Камень этот - действительно проводник Силы. В нём заключена сущность одного из низших демонов, приспешников верховного демона Тумба Юмба Каюмба, которому поклоняются дикари острова Твикки. На их языке Тумба Юмба Каюмба означает "Тот, кого нельзя назвать по имени". Пока камень лежал на своём месте - Сила спала. Демон не рвался на свободу. Но теперь просыпается.
    - Но почему через столько лет? - удивилась я.
    - Ну, милая Мэри, - засмеялась миссис Вэй, - потому что демоны - это не люди. Низшему демону, чтобы просто проснуться, требуется не меньше пятидесяти лет. Высшему - и того больше. Сейчас демон захватывает тело твоего брата.
    Я начала плакать. Миссис Вэй обняла меня:
    - Ну-ну, крошка, успокойся! Здесь всё же не остров Твикки, демон не имеет той силы, и Алекс вскоре справится с ним. Вот если в ближайшие несколько лет Алекс на остров Твикки попадёт - тогда беда. Демон сейчас сидит в теле Алекса, но полной власти над ним не имеет. Алекс ведь иногда становится прежним?
    - Становится... - Я вытерла слёзы.
    - А всё потому, что здесь нет нужных вибраций. Не зря говорят, что Фридомград - доброе место.
    - А что же всё-таки случится, есл Алекс попадёт на остров Твикки?
    Миссис Вэй вздохнула:
    - Я же говорю - будет беда. Алекс погибнет, а демон вырвется на свободу.
    С этими словами миссис Вэй оседлала свою метлу и исчезла. А я поехала домой, молясь Максису и всем Демиургам, чтобы Алекс был дома - и желательно самим собой.

    [​IMG]
    Алекс был дома, и действительно самим собой - но попытка поговорить с ним ни к чему не привела. Брат накричал на меня, прибавив, что не желает слушать эту чушь. Домой мы вернулись в подавленном молчании, словно с похорон.

    Облачко мыслей на следующем скрине тоже идеально вписалось в сюжет, поэтому я решил его оставить.
    [​IMG]
    Мама писала дневник. Случайно взглянув ей через плечо, я прочла: "Иногда мне кажется, что я потеряла сына. Тот, что теперь поселился в нашем доме - это уже не Саша".
    Я прикоснулась к маминому плечу и сказала:
    - Мам, прости, что я подсмотрела - но ты права. Это не он.

    [​IMG]
    - Ну-ка, ну-ка! - Мама вскочила на ноги, посмотрела на меня. - Тебе что-то известно?!
    - Известно, - ответила я. - Только это длинная история.

    [​IMG]
    Мы сели на диван, и я рассказала всё, что услышала от миссис Вэй. Мама слушала, не проронив ни слова, потом воскликнула:
    - Святые демиурги, остров Твикки! А ведь мы с папой как раз хотели туда поехать после Софийкиного дня рождения!
    - Вы хотели туда одни поехать? Или всей семьёй?
    - Всей семьёй, конечно...
    - Мама, вынуждена тебя огорчить - но это не твои мысли. И не папины. Это вам внушает демон.
    Мама вздохнула:
    - Не знаю, доченька. Трудно в это поверить. Но с другой стороны, Марисса тоже зря не скажет...
    - Она утверждает, что Алекс рано или поздно справится с демоном. Когда мы в этом убедимся - только тогда и можно будет ехать.
    Мама только кивнула.
    Теперь мне стало легче. Верю, что мы сумем справиться. Сообща - сумеем. Мы - семья!


    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2018
     
  16. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0
    От демиурга
    Концовка, конечно, виделась мне несколько иначе. Но случился глюк - и пришлось заканчивать на том, что есть.

    Ольга Йохансен:
    [​IMG]
    В это трудно поверить - но моего мальчика, моего Саши больше нет. Нам передали его дневник. Я не могу поверить. Позвонила Мариссе Вэй, она подтвердила. Максим, Максис, за что?!! За что нам всё это?!! Почему именно Саша?!! Как бы я хотела быть на его месте, только бы он был жив!..

    Дневник Алекса Йохансена.

    [​IMG]
    Не, это невозможно! Сам в шоке, как это я в этой чёртовой семейке умудряюсь не сойти с ума вот уже почти семнадцать лет!
    Раньше только одна маманя молилась этим своим демиургам. Теперь и Мэри туда же. Я тут стороной услышал, у неё постоянно какие-то тёрки с Мариссой Вэй - ну с этой, дурой зелёной, которая вечно всем тараканов напускает. Типа ведьма.

    [​IMG]
    Я тут у Мэри спрашиваю:
    - Ты что, тоже колдовать хочешь научися? - И ржу.
    А она мне в ответ:
    - Отвяжись, демон несчастный!
    Не, ребята, я в шоке. Это я-то демон?! А потом до меня дошло: ей ведь, сестрёнке моей, уже тринадцать, скоро четырнадцать! Передача такая была когда-то по ящику - "Играй, гормон" называется. Короче, парень ей нужен, вот что!
    Ну, раз любимая сестрёнка хочет - любящий брат обязан помочь. Вот я ей и говорю:
    - Слушай, сестричка, давай оторвёмся, как в тот раз? Я ещё одного чувака вызвоню - он давно на тебя глаз положил, сам со своей девчонкой буду. Оторвёмся в "Эндорфине". А можно в клуб Ильдара Дадина съездить, это здесь недалеко. Там у них, если чо, номера с кроватями есть...
    Она меня по морде как хлопнет! Я в ауте. Это Мэри, моя сестрёнка, которая обычно мухи не обидит! А уж мне, старшему брату - и вовсе слова обычно сказать не смеет! Но пока я размышлял, с чего бы это на неё такое настроение напало, Мэри уже в свою комнату улизнула. И заперлась. Я только услышал, как она там плачет да молитвы читает. Ну и пожалуйста.

    [​IMG]
    А тут ко мне одноклассница заглянула, Марина Ковальчук. Ну, я для неё малость поиграл, и только хотел ей предложить куда-нибудь съездить - Маринка говорит:
    - Спина у меня сегодня болит - на физре потянула...
    - А давай, - говорю, - я тебе массаж сделаю?

    [​IMG]
    Ну конечно, Маринка оказалась не против.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А потом массаж перешёл в нечто большее...

    [​IMG]
    Продвинулось бы у нас с ней и дальше, но предки дома. Как-то это напрягает. А тут они ещё заявили, что машину мне больше не дадут. Мол, учись, поступай в универ, хватит дурака валять и прочее обычное бла-бла-бла. Ну и пожалуйста.
    Пошёл я за комп. И тут нечно странное. Пришло мне извещение, что я принят в ГСУ, да ещё у меня куча стипендий. А когда я их заработал? Глюк побери, да я вообще не помню, чтоб документы подавал! Наверно, какая-то ошибка. Проясняю это дело - приходит ответ: мол, никакой ошибки, нет. Вы, Александр-Юджин Йохансен, приняты на экономический факультет ГСУ (это я-то, который даже под угрозой расстрела дебет от кредита не отличит!). А ещё мне начислены куча стипендий, на общую сумму четыре с половиной тысячи. Плюс ещё каждому поступившему пятьсот симолеонов полагается.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Прямо впору прыгать от радости!

    Два дня спустя.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну вот, папаня меня отвёз в универ. Занял я, короче, комнату - а потом думаю: а ведь до занятий ещё пять дней! И что мне эти пять дней делать? Болтаться по студгородку, как дурак? Ну его на фиг. Долго я кукушку напрягал, куда бы мне эти пять дней убить. А потом мне на глаза реклама попалась - "Недорогой отель на острове Твикки". А денежки-то у меня есть! Пять тысяч! Так почему бы мне туда и не съездить? Решено.

    Ещё день спустя.

    [​IMG]
    Ну, вот я и на острове. Заселился в отель, короче...

    [​IMG]
    ...попарился в сауне...

    [​IMG]
    ...в местном ресторанчике попробовал мясо дельфина (ничего не скажешь, вкусно)...

    [​IMG]
    ...умудрился даже горничную охмурить...

    [​IMG]
    ...а потом портье мне говорит:
    - Побывайте, сэр, в развалинах древнего храма. Когда-то там поклонялись божеству Тумба Юмба Каюмба. Интересное место.
    Ну, туда я поеду завтра. Сегодня слишком устал...

    На этом дневник обрывается.

    Ольга Йохансен:


    [​IMG]
    Этот дневник нам переслали вместе с извещением, что Саша пропал без вести. Мне очень больно, да. Но ещё мне страшно. Учитывая, что Марисса рассказывала Мэри, а теперь и мне... Великий Максис, что же теперь будет?!!


    The end​
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2018
     

Поделиться этой страницей