1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Се, Человек.

Тема в разделе "Завершенные сериалы (Sims 2)", создана пользователем manjaf, 30 янв 2013.

  1. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
     
  2. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Серия 1

    Я сидел за столиком у окна, пил кофе и курил. Кофе был паскудным, настроение и погода – тоже. На улице моросил дождь… да, именно моросил, он не бил в стекло, не рвался в помещение, не пытался просочиться через щели оконных рам и обрушиться на тех, кто наивно полагал, что хлипкое творение рук человеческим может послужить надежным убежищем от разбушевавшейся стихии…
    Нет, он ничего этого не делал. Просто тихо скребся, почти беззвучно, жалобно и безнадежно, едва касаясь стекла и оставляя на нем следы – маленькие точки, совсем крохотные, они прилипали к гладкой поверхности, цеплялись друг за друга, сбивались в корявые кляксы, которые начинали расползаться, пока не заполнили собой все дозволенное им пространство, занавесив его сплошным полотном бесцветной мути.

    [​IMG]

    – У вас свободно?
    Я мысленно выругался. Верно говорят, беда не приходит одна. Именно здесь, именно сейчас, когда я не хочу никого видеть, не желаю ни с кем общаться – даже столик выбрал так, что его сразу-то и не найдешь… И на тебе! Медом здесь, что ли намазано?
    Я сделал глубокую затяжку. Конечно же, у меня занято. И столик маленький. И еще я курю. Много. А зал, между прочим, для некурящих…
    За окном все также угрюмо шелестел дождь. Или это не дождь, а моя совесть? Также как и он, тихонечко скребется, не надеясь, в общем-то, на успех, но все же в глубине души – или как эта субстанция может у совести называться, – уповая на то, что когда-нибудь я все же соизволю вспомнить о ней, и, возможно, на радостях, даже впущу погреться…

    [​IMG]

    Зал полон, свободных мест нет, а погода… В такую погоду даже самый плохой хозяин собаку на улицу не выгонит.
    – Присаживайтесь, – небрежно бросил я, пододвигая к себе пепельницу. – Курите?
    – Спасибо, – приветливо улыбнулся мой сосед. – Нет, как-то не сложилось… Но за предложение благодарю.
    Я пожал плечами.
    – Как хотите, дело хозяйское… Там что-нибудь изменилось? – кивнул я в сторону улицы.
    Он слегка усмехнулся.
    – За последние две тысячи лет – вряд ли…
    Я едва не поперхнулся.
    – Шутить изволим?
    Мой собеседник обезоруживающе рассмеялся.
    – Да так, немножко. Если повод есть, что ж не пошутить?

    [​IMG]

    Он был… ни высоким, ни низким, ни худым, ни толстым, таких, как он, можно встретить везде – неприметная внешность, простая одежда, вроде бы ничего особенного, если бы…
    Если бы не его глаза. Огромные, глубокие, задумчивые, но вместе с тем, приветливые и лучистые… Стоит в них только заглянуть, и понимаешь, что все твои проблемы – сущая ерунда…
    – Ну вот, видите, вы уже улыбаетесь! – обрадовался он.
    – Это мимическое упражнение такое, – фыркнул я, чувствуя, что мои губы действительно растягиваются в нелепое подобие улыбки. – Чтоб растренировки не было…
    – И часто приходится упражняться?
    – Да когда как, – я снова затянулся, но он и бровью не повел. – Я вообще-то сам люблю пошутить, но сейчас… Погода не способствует.
    Он с удивлением уставился в окно, словно только сейчас заметил то, что там происходит.
    – А что погода? – его допрос меня добил окончательно.
    Я выпустил дым, медленно затушил сигарету, достал другую, чиркнул зажигалкой, прикрыл глаза.
    Что погода? Да ничего… Бесцветная… или там уже мокрый снег пошел? Тогда белесая… хотя, какая разница? Муть, она и есть муть, какая бы ни была, лучше от этого не станет.

    [​IMG]

    Тучи затянули небо тяжелым, душным покрывалом, казалось, оно опускается все ниже и ниже, заволакивая все обозримое пространство. Хотя, почему – казалось? Где были тучи, где – дым, клубящийся над огромными трубами промышленных предприятий, где липкий туман, а где – простой бытовой смог, разобрать было невозможно. Душно, липко, промозгло, мерзко… И вся эта муть стояла на улице, робко шаркая под окном рваным серым плащом… Причем, ладно бы – постучалась, попросилась! А то стоит себе под окном, скребется… на нервы только действует. Не то, чтоб просит, но так, стыдливо обозначает свое присутствие – вроде как, мне вот тут без вас плохо и одиноко, но вы не переживайте, можете не обращать на меня внимания, я же не требую… Буду просто молча страдать… и пусть это останется на вашей совести… если она у вас, конечно, есть…
    [​IMG]

    Я передернул плечами. Да, вот это меня плющит… Странно… Прежде у меня такого не было. Вот так, без видимой причины…
    – Да, мой друг, – покачал головой мой сосед. – Что-то ты совсем расклеился.
    – Старею, наверное, – хмыкнул я.
    Он приподнял бровь.
    – Ты же сказал, что это все погода?
    – Во-во. Метеозависимость – признак старости.
    Официантка кокетливо процокала каблучками, протянула моему визави меню, заменила пепельницу, не забыв при этом обворожительно улыбнуться.
    – Это, как я понимаю, тоже – признак старости, да? – подмигнул мой собеседник.
    – Зависть, кстати, смертный грех… – прищурился я.
    – Да неужели?
    – А то...

    [​IMG]

    Не знаю, кто меня тянул за язык. Я изначально не собирался ни с кем общаться. Ан нет – пустил за свой столик, сигарету предложил, беседу поддержал... Осталось только еще заплатить по его счету – и тогда я пойму, что мне действительно пора в отпуск. Продолжительный. С оплачиваемым больничным. Потому что, будучи в здравом уме, я никогда...
    – Здесь горячий шоколад очень вкусный, рекомендую, – это кто сказал? Я?!
    – Спасибо, вы очень добры.
    – Нисколько.
    Он мягко улыбнулся.
    – Просто у меня вкус хороший, – добавил я.
    Он развел руками, показывая, что даже не сомневался в моих словах. Я отхлебнул глоток уже остывшего кофе и невольно скривился.
    – Мерзость какая!
    – А зачем тогда ты его пьешь?
    Хороший вопрос... Никогда не знал, как на него отвечать. А ведь таких «зачем?» в моей жизни было великое множество... Зачем влез в лужу, зачем сунул палец в розетку, зачем стукнул соседского Павлика, зачем дергал за косички Катю, зачем курил в школьном туалете... Зачем женился... Это я кстати, по сей день понять не могу. А он мне про кофе!

    [​IMG]

    – Пожалуйста, еще один двойной эспрессо, – продиктовал я материализовавшейся рядом со мной улыбчивой официантке.– Да, и... Один горячий шоколад. Большой.
    Ну вот, докатился...

    [​IMG]

    «Что тебя беспокоит?»
    Меня? Ничего. Меня вообще ничего никогда не беспокоит. Бывшая жена называла меня подонком. Бывшая любовница тоже. Настоящая... пока нет. Впрочем, я сам ей в этом признался еще при первой встрече. Она только рассмеялась, предположив, видимо, что я пошутил. Но это – чистая правда, и я не вижу смысла в том, чтобы это скрывать. Тем более, что мои женщины, а их мнению я склонен доверять, называли меня этим словом весьма аргументированно.
    Да, я подонок. Потому что меня никогда не беспокоили чужие проблемы... Меня и свои не очень-то беспокоят...
    «И много их у тебя?»
    Да нет их вообще. Просто – нет. Встреча сегодня сорвалась... Но это разве проблема? Сорвалась по глупости, так сказать, по техническим причинам. Надо лишь позвонить и назначить время, вот и все... Вся договоренность остается в силе.
    «А что не звонишь?»
    Думаю.
    «О том, что она не зря сорвалась? И стоит ли ее назначать вообще?»

    [​IMG]

    Так, стоп… это я с кем сейчас разговариваю? И вообще, я разве что-то говорил? Что-не то они в кофе подсыпают – может, потому он и такой премерзкий...
    Я поднял глаза на своего собеседника… Он помешивал маленькой ложечкой густую темную массу в большой фарфоровой чашке, делая вид, что крайне увлечен этим процессом, и только молча улыбался, видимо, своим мыслям… Или моим… Бред! Все-таки надо послать ко всем чертям все дела и свалить в отпуск на пару недель. Точно. Так и сделаю.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
     
  3. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    Ммм... зачиталась. Как это все завораживающе-интересно. :thumb: Разговор двух мужчин, обо всем и ни о чем. Вроде как. Интересно, что там дальше откроется.

    кстати, вот этот хмурый куряка, как-то так на Дикий род похож от этого повесть еще роднее становится.:smile:
     
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    А дальше... Сама когда первый раз читала рассказ офигела от развязки. Завидую что вам еще предстоит это удовольствие.:biggrin:
    Гм... странно, я его вроде с нуля делала. Значит вот он мой идеал привлекательного мужчины...
     
     
  5. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    manjaf, интересное вступление, и сама задумка.
    Скрины понравились, да и текст тоже. Решила только начало прочитать, а вон как интересно оказалось...:thumb:
     
     
  6. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Серия 2

    Телефон. Звонит. Настойчиво так… Раздражительно… Нет меня! Всё-таки надо взять трубку. Да, встреча отменилась, деловой партнер встал в пробке – причина банальная, но всё-таки… Впрочем, меня это не сильно расстроило – да, жаль потерянного времени, но сама встреча была не такой уж важной. А если поразмыслить, то…
    Ну да, мне изначально не нравилась эта идея. Я изначально не хотел на нее соглашаться. Почему – не знаю, но что-то мне не нравилось. Сделка как сделка, вроде бы, повода для беспокойства не было, и люди проверенные, да и деньги приличные… Но моя интуиция что-то нашептывала, правда, что именно, я не мог разобрать, и это меня немного беспокоило. Интуиция – не совесть, к ее советам я обычно прислушиваюсь. Может, это прозвучит цинично, но это единственная женщина, которой я склонен доверять, пожалуй, больше, чем самому себе.
    Нет, я не суеверен. Нет, я не считаю, что срыв сделки – это знак. Я вообще не верю в знаки судьбы. И вообще – мало во что верю. Кроме как в самого себя.
    Погода за окном совсем испортилась. Поднялся ветер и белесые хлопья перешли в атаку. Представляю, как я сейчас ехать буду – видимость нулевая, слякоть на дороге, туман, лобовое стекло все уже залеплено по самое не хочу, «дворники» эту кашу будут размазывать, и то – без толку, оно все будет сыпаться, сыпаться, сыпаться… А если подождать, еще чуть посидеть? Да нет, погода вряд ли нормализуется, еще ко всему прочему стемнеет… И дорога встанет – пятница, вечер, в сторону области скорость – проще пешком дойти…

    [​IMG]

    Телефон разрывался. Как мне пришло в голову такой противный звонок поставить?
    – Слушаю!
    Мой сосед оторвался от своего увлекательного занятия, пододвинул ко мне стакан воды – видимо, я как-то слишком резко это произнес… и громко. И нервно. И не произнес, а рявкнул. Надо над собой работать.
    – Сейчас? – Ну вот, если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Какой настойчивый у меня заказчик! – А во сколько? Куда подъехать? Подождите, я запишу…
    Я поискал глазами свою ручку. Потом похлопал по нагрудному карману. В офисе, что ли, забыл? Ну что за день сегодня!
    – Мою возьмите, – предложил гость.
    – Спасибо. Записываю. Давайте поступим так. Я все согласую и позвоню вам в течение десяти минут. До связи. – Я вернул ручку соседу. – Еще раз спасибо.
    – Не благодарите, – отмахнулся он. – Это, в сущности, ерунда. Поедете?
    Я пожал плечами.
    – Не решил еще.
    Он понимающе кивнул. Я потянулся за сигаретой, смял опустевшую пачку, художественно затолкал ее в пепельницу, щелкнул зажигалкой, закурил.
    – Помочь? – посочувствовал сосед, наблюдая за моими метаниями.
    – Чем? – мне осталось только уныло усмехнуться.
    – А вы расскажите.
    – А вы что, психоаналитик?
    – Мне кажется, имеет большее значение, не кто я, а кто вы, – ушел он от ответа.

    [​IMG]


    Я потер висок. Кто я? Судя по моему недавнему мысленному диалогу – будущий пациент психиатрической клиники.
    – Я... Не смотрите так, сейчас разочаруетесь – простой бизнесмен. Да, именно простой. Не граблю, не убиваю, родину не продаю. Зарабатываю деньги. Простите за метафору, своим горбом.
    – Ну и как, много заработали?
    – Да как сказать... – я снова затянулся, чувствуя, как пальцы начинают мелко подрагивать, кажется, с кофе я немного погорячился. – Мне хватает. Запросы у меня не бог весть какие, но аскетом меня назвать сложно даже с большой натяжкой. Звезд с неба не хватаю, но... пошиковать люблю.
    Он улыбнулся.
    – Это чувствуется, – я так и не понял, была ли в его словах ирония или мне это послышалось. – Вы счастливы?
    А что, по мне не заметно?! Да я самый счастливый человек на свете! Я прикусил губу, чтобы ничего лишнего не брякнуть – все-таки человек серьезно интересуется, искренне помочь хочет.
    И потом, ну и что такого особенного он спросил? Я вот никогда об этом не думал...
    – Скорее да, чем нет. Многие мне даже завидуют...
    – Я не спрашиваю, что думают многие, – оборвал он меня. – Что думаете вы сами?

    [​IMG]

    Я думаю, что...
    ...что хочу в отпуск, хоть немного отдохнуть, причем, поеду – неважно куда, но один. Иначе если я каждый божий день буду слышать «милый, как ты думаешь, мне эту шляпку надеть или эту? а с какой сумочкой? а вот эти туфельки тебе как?», то моя нервная система все же даст сбой и домой я вернусь скорее всего без обладательницы этих модных аксессуаров.
    ...что устал от этого круговорота – зарабатываешь затем, чтоб отдохнуть, а потом уже никакой отдых не в радость, потому что так устал, что жить не хочется. Потом все же бросаешься в отрыв и... опять – за работу. Шило-мочало, начинай сначала.
    ...Что не хочу ехать на эту самую встречу... Почему?! Да потому что – не хочу. И всё.
    «А поподробней?»
    Поподробней... Да нет в этой сделке ничего такого, все в порядке, но... Заключив ее, я могу подвести одного человека, которого я очень уважаю. Подвести не прямо, а всего лишь, косвенно, возможно его все это и не коснется... И потом, даже если это случится, о моем участии он никогда не узнает, так что мне это ни чем не грозит. Да и если узнает – неприятно, конечно, будет, но я хорошим никогда и не прикидывался, а законы бизнеса суровы... Как говорится, дружба дружбой, а... К тому же, он мне и не друг, а просто знакомый, ну, в худшем случае, будет ко мне хуже относиться, но я вроде не стодолларовая купюра, чтоб всем нравиться...
    «Иными словами, тебя мучает совесть...»
    Совесть?! Мучает?! Меня?! Как может мучить то, чего нет? Фантомные боли, еще скажи...
    – Ой, простите, я что-то задумался.
    – Ничего, это хорошо.
    Замечательно просто!

    [​IMG]

    – Продолжайте.
    – Рассказывать? Или задумываться?
    Он развел руками:
    – Это уж как вам будет удобно.
    Да никак мне не удобно. Виски ломит, глаза режет, в голову всякая муть лезет... А еще ехать... Причем, сейчас – потом дорога встанет, не проеду. А я тут о чести, совести и счастье демагогию развожу... Мыслитель, тоже мне... Философ…
    Глотните, легче станет.
    Глотнул. Легче стало. Что это, кстати? Боже, какой букет!
    – Отличное вино…
    Первый раз за столько лет пью вино из граненого стакана… Ну, студенчество не в счет, там и не такое пили… Хотя… такого я точно никогда не пил. Господи, да я вообще ничего подобного не пробовал! Что это? Всегда вроде считал себя ценителем, а букет распознать не могу… А не прост мой сосед, такой тихий, спокойный, шоколадом балуется, божий одуванчик просто – а вон какой винчик пронес, ну само собой, не здесь же заказал, тут такого и нет, и не было никогда… Да и вряд ли будет. В тихом омуте, как говорится…
    Голову начало отпускать. Да вы, батенька, дохтур?
    – А теперь давай по порядку, – его глаза стали необычайно серьезными.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
     
  7. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    я не могу писать что-то члено-раздельное, но меня ужасно затягивает этот диалог. хочется читать и не отрываться...


    вот эта часть два раза в тексте.. так задумано? И там еще скрин с женщинами из прошлой части, это тоже так нужно?:confused:
     
     
  8. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    ШТАПИК, спасибо. Все поправила, конечно во всем виноваты кривые ручки, мои и моя же невнимательность. Серии даются тяжело сказывается отсутствие опыта в сериалах. Вот при выкладке мозг и дает сбои :redface:
     
     
  9. LadyMirra

    Новичок
    LadyMirra
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Не буду повторять то, что уже до меня сказали, добавлю только, что иллюстрации очень точно передают атмосферу, иначе, кажется, и не придумаешь. Ну и главгер, конечно, чертовски обаятельный подонок! Я уже влюбилась))
     
     
  10. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Может серии и даются тебе тяжело, но по результату не скажешь, что опыта у тебя нет :thumb: Соглашусь с Олей, что главный герой-подонок (тест в мастерской прошел :cool: ) похож на основателя рода Диких :heart:

    Тескт выбран шикарный, так затягивает этот диалог, да еще и конец серии в интригующем месте по законам жанра :smile:
     
     
  11. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    manjaf, не могу не согласиться с Rirun да ШТАПИКом! Этот диалог должен продолжаться, а ты его так вот интригующе оставляешь:redface: А этот "божий одуванчик" явно не прост:happy:
     
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Спасибо, текст не мой, но мне ужасно нравится. В принципе мне творчество этого автора нравится практически все, именно поэтому я и решилась. Этот закончу, еще пару рассказов ее возьму. А там если Бог даст и на роман замахнусь :biggrin:
     
     
  13. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Серия 3


    [​IMG]

    В мозгу начали вспыхивать картинки, которые услужливо подсовывала моя память.
    Вот я вижу Андрея, вот мы все вместе сидим в шумной большой компании. Играет музыка, всем очень весело… Моя бывшая – тогда еще настоящая жена что-то мне рассказывает, но я ее не слышу – я жду звонка, у кого как, а у меня на утро запланированы важные переговоры…

    [​IMG]

    Впрочем, как всегда. Она обижается, устраивает сцену и уходит на балкон.
    [​IMG]

    А дальше… Там она встречает Андрея и начинает его соблазнять, но он ей отказывает – хотя я знаю, что она ему нравится… очень.

    [​IMG]

    Он буквально спаивает ее и относит на руках в комнату, где я в это время разговариваю по телефону, ничего вокруг не видя и не слыша.

    [​IMG]

    Стоп! Откуда я это знаю? Если я «разговариваю по телефону, ничего не видя и не слыша»? Это не могут быть мои воспоминания! Но тогда – чьи? Тогда – что?!
    [​IMG]

    Времени обдумать это у меня нет, в сознание врывается следующая зарисовка.
    Снова веселье, на этот раз я в полном загуле – сделка все-таки состоялась. Я счастлив, весел, и пьян. И немного безумен. Рядом со мной – моя девушка, перед которой мне очень хочется пофорсить.

    [​IMG]

    Я вскакиваю на парапет балконной ограды и начинаю показывать, на что я способен. Способен я на многое. Нет, я не срываюсь, я – герой, я – супермен, я – вознагражден.
    [​IMG]


    Поцелуем, и, соответственно – его продолжением в собственном кабинете.

    [​IMG]

    А потом… уже не помню, с чего все началось, слово за слово, мы ссоримся, начинается скандал, и она уходит.

    [​IMG]

    Я пытаюсь ее задержать, но не успеваю, тогда напиваюсь еще больше, но от этого только еще больше злюсь, в результате совсем перестаю себя контролировать, и запрыгиваю на тот самый парапет…
    [​IMG]

    И падаю…
    Вернее, начинаю падать – меня в самый последний момент ловит чья-то рука. Кто это был – я не видел, впрочем, и то, что я вообще лез невесть куда, я не помнил. Я помнил только, что мы поссорились, я напился и… утром проснулся с распухшим плечом – растяжение я все же получил, но вдаваться в подробности не стал – мало ли? Что случилось, мне никто не рассказал, впрочем, никто этого и не знал, кроме того, кто…

    [​IMG]

    – Это был он? – надтреснутым голосом спросил я.
    Мой «психоаналитик» кивнул.
    – Дальше продолжать?
    – А что, еще что-то было?
    – И не раз, – совершенно спокойно ответил он, с каким-то детским восторгом пробуя шоколад. – Но разве это важно?
    Я почувствовал, как по спине бежит холодный пот.
    – Почему ты мне сейчас это рассказал? – собственный голос показался мне чужим.
    Он развел руками.
    – Как ты говоришь, если гора не идет к Магомету... У тебя сорвалась встреча. Это раз. На улице окончательно испортилась погода. Это два. Ты не смог найти ручку, чтобы записать адрес, куда тебе будет нужно подъехать. Это три. И, наконец, ты не побрезговал угоститься вином, а за руль ты, насколько я помню, в таком состоянии не садишься. Это четыре. Тебе мало?
    Я прикрыл глаза.
    – Складно говоришь...
    – А ты как думал! – хохотнул он. – Поспоришь?
    – Ну, во-первых, то, что встреча отменилась – это еще не знак судьбы, – попробовал возразить я. Он подпер подбородок кулаком, с видимым удовольствием приготовился слушать мои жалкие потуги. – Погода... И что погода? Езжу я осторожно...
    – Ты – да. Именно поэтому ты не стал бы садиться за руль, не взвесив заранее все «за» и «против».
    – Далее. Ручку я не нашел, но... – я скосил глаза на салфетку, на которой я накорябал адрес одолженной мне ручкой... Бумага была девственно чиста.
    Мой собеседник хитро улыбнулся.
    – Ну, это вообще не проблема, – разочарованно хмыкнул я, – можно позвонить и уточнить.
    – Звони.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
     
  14. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    Я хочу продолжения и срочно. :biggrin: Нет, правда, хочется написать, что-то такое хорошее, приятное, но я не могу ибо после прочтения все слова кажутся никчемными и бессвязными, просто смиренно жду продолжения. Мне интересно.:smile:
     
     
  15. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Это лучшая похвала для любого автора:biggrin:
     
     
  16. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Я тоже хочу :smile: Но с твоими иллюстрациями, поэтому не лезу судорожно искать рассказ в интернете :rolleyes:

    Вот никогда не понимала, за что вознаграждают в таких ситуациях :rolleyes: За дурость? :cool:
     
     
  17. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    :redface: Приятноооо!
     
     
  18. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    manjaf, классный рассказ, а скрины так хорошо сделаны, как будто и были так запланированы. :thumb:
    И мы ждем продолжения!!!:dining:
     
     
  19. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Серия 4

    Мой телефон предательски пискнул, предупреждая о низком заряде аккумулятора. Ага, батарея села. Контакт забит в телефонной книжке, по памяти я его не наберу даже с чужого... Хотя... Впрочем, думаю, даже если я это сделаю, телефон абонента по каким-то причинам не сможет принять звонок...
    – Правильно мыслишь.
    – А вам не кажется, что у вас несколько подленькие методы? – недоверчиво прищурился я.
    – Не суди, не судим будешь, – обыденно бросил он.– Кстати, действительно вкусно, – кивнул он, – спасибо за угощение.
    – На здоровье.
    Я пытался найти объяснение всей этой чертовщине, но мысли путались, стакан с вином снова оказался в моей руке... Стоп! А если бы я сел в машину и все же поехал? Я мог разбиться по дороге?
    «Запросто».
    То есть... Как?!
    – Легко. Иногда лучше покинуть этот мир младенцем, не запятнав свою душу...
    – Младенцем?! Да на моей душе... пробы ставить негде!
    – Вот поэтому ты сидишь здесь, – так же размеренно, не меняя тона, проговорил он. – Но от случайностей не застрахован никто. И потом... Мало ли, какие последствия имела бы эта сделка? Ты бы предал хорошего человека, окончательно погубил бы свою душу, а может быть, и не только свою... Никто не знает, как бы он отреагировал на предательство того, кого считал своим другом... А вдруг бы свернул со своего пути, покатился по наклонной плоскости...
    – То есть, моя смерть послужила бы во благо?! – я был близок к истерике, но ничего не мог с собой поделать.
    – А что тебя удивляет? И не такое бывает... Впрочем, не переживай так, как видишь, до этого не дошло – ты цел и невредим, пьешь кофе, куришь, о вечном размышляешь... Это добрый знак. Тем более, что, во-первых, у тебя хватило благоразумия никуда не ехать, а во-вторых...
    – Ты меня не пустил... – обреченно продолжил я.
    – Рад, что ты заметил.
    – Кто ты?
    – А ты как думаешь?
    Я? Я уже не могу думать. Я не верю в судьбу, не верю ни в бога, ни в черта...
    – Ты же сам сказал, что от случайностей никто не застрахован! – как утопающий за соломинку, уцепился я за последнее предоположение, связывающее меня с моей привычной реальностью.
    – Тебе понравилось? – подмигнул он.– Я знал, что тебе будет легче поверить в случай, чем...

    [​IMG]

    Так, все, хватит. Бога – нет.
    «Почему?»
    Потому что – нет.
    «Нелогично. Ответ не принимается».
    А мне плевать, все равно нет.
    «Браво! Святилище разума!»
    – Тогда почему все... так?
    – Как «так»? Посмотри вокруг – что ты видишь?
    Смотрю. Вижу... Слякоть вижу. Город вижу. Людей вижу. Кто-то куда-то спешит, идет, едет, все в своих мыслях, делах, планах – суету вижу. Бога не вижу.
    – Еще смотри. Вглубь.
    Куда – вглубь? В метро, что ли? Ладно, смотрю. На улице – рекламные плакаты, высотки, устремленные в небо, гул машин... Суета сует... Все суета... Разговоры о политике, о последних новостях, о войнах, курс доллара скачет, войска миротворцев опять где-то шорох наводят, бензин дорожает, пенсии который раз обещают повысить, но никто уже ни во что не верит... Куда смотреть-то?
    – Извини, ландшафт не способствует.
    – В смысле?
    – Ну вот привел бы ты меня в поле, в степь или в лес... – я достал новую сигарету, – в деревню... Да что там – на дачу ко мне. Встанешь утром рано, сядешь с удочкой... Солнце только поднимается... Тишина... – я мечтательно прикрыл глаза, – никого нет, только птицы просыпаются... Вода плещется... Вот тогда, глядя на всю эту красоту, на роскошную природу, можно и подумать о том, кто это создал...
    – А здесь что тебя смущает?
    [​IMG]

    Я выпустил дым в потолок.
    – Здесь? Ничего. Все, что здесь есть – создано человеком. Машины, дома, дороги проложены... Да что там – законы все написаны людьми, общество состоит из людей. Это город. Он построен человеком. И живут здесь люди. Простые, обычные люди.
    – И в чем противоречие?
    – Да ни в чем, – я нервно стряхнул пепел.– Просто Бог здесь не живет.
    – Интересно... А где он должен, по-твоему, жить? – он приподнял бровь.
    – Ну не знаю... На небе... На худой конец – в пустынях, среди пирамид, в лесах дремучих...
    – Ага, то есть, там, где на тебя благодать снисходит, как я понимаю, – усмехнулся он.
    – Ну типа того... Но не в городе. Город – не для Бога. Город – для людей. Все, что есть а городе, создал человек.
    – А кто создал человека?
    Я прикусил губу.
    – А ты, мой друг, большой лентяй, как я погляжу, – покачал он головой.
    – Почему? – искренне не понял я.
    – Потому что ты хочешь, чтоб тебя опекали до самой старости. Когда еще было сказано, «будете как боги, знающие добро и зло».
    – Я конечно, не теолог, – возразил я, – но насколько я помню, это людям дьявол предложил пройти, так сказать, ускоренный курс познания. После чего их из Эдемского сада и погнали поганой метлой.
    Он рассмеялся.
    – Как ты любишь сгущать краски! Ты сам, когда был маленький, ходил в детский сад? Там с тобой носились? И с ложечки кормили, и на горшок сажали, играми тебя развлекали, песенки тебе пели, пылинки сдували! Смотрели, чтоб в лужу не влез, чтоб не обжегся, не замерз, не порезался, не испачкался! А потом... Ты вырос. Ты же не обижаешься на свою старушку-воспитательницу на то, что она до сих пор тебе нос не вытирает...
    «Человек растет. Взрослеет. Становится самостоятельным. Совершает ошибки и учится на них. Он строит себе свой собственный мир и живет в нем. Да, он несовершенен, но первый куличик, сделанный из песка также далек от идеала, как и первый нарисованный домик. Это нормально. А город – это часть мира, рукотворного мира, с домами, дорогами, машинами, со своими законами, со своей жизнью... И все это создано человеком, венцом творения. Да, он несовершенен, да, он нуждается в доработке, но...»
    – Вспомни, сколько раз ты переделывал свою курсовую? Сколько раз ты ее пересдавал? А как ты злился, когда тебе предложили ее написать за деньги? Ты сам хотел разобраться, понять и добиться результата. Так что... Не кисни, студент. Учись.
    Он поднялся из-за стола.
    – Еще раз спасибо за шоколад.
    Я не смог ему даже ответить – просто сидел, хлопал глазами и... чувствовал себя нелепым подростком... Самоуверенным, взбалмошным, глупым и... Беззащитым.

    [​IMG]

    Он ушел. Растворился в толпе. Нет, не исчез, не растаял – я видел, как он вышел из кафе, как он прошел по улице, мимо моего окна, даже рукой мне помахал на прощанье. А потом слился с людским потоком. Такой же, как и все...
    Се, Человек...
    Нервно затрезвонил телефон. Я подскочил на месте. Аккумулятор был в полном порядке...
    Моя рука медленно поднесла к уху дребезжащее средство современной коммуникации.
    – Слушаю...– глухо проронил я.– Нет, извините. Я приехать не могу. И завтра. Мне очень жаль, но я вынужден вам отказать.
    Я не слышал, что мне ответили. Это было не важно.

    [​IMG]

    Но едва телефон коснулся стола, как тут же снова зазвонил.
    – Андрей? – я уже ничему не удивлялся.– Сын родился? Поздравляю!
    Он позвонил не просто поделиться радостью. Он позвонил, чтобы предложить мне стать...
    – Крестным?! Мне?! Да ты что, конечно не против! Просто не ожидал... Я? Крещеный, конечно... – я покосился на стакан чистой простой воды, которая совсем недавно была вином... божественным вином... библейским чудом... и добавил, – еще какой крещеный!
    За окном было также пасмурно, но это меня уже не беспокоило – тоже мне, нашел повод для депрессии!
    Одно только я не мог понять... Почему Он пришел мне на помощь? Ну ладно, был бы я праведником... Но я же подонок! Перед моим мысленным взором возникла его добрая, всепонимающая, мудрая улыбка. Неисповедимы пути Господни...

    [​IMG]


    Я расплатился за кофе и шоколад и вышел на улицу. По всему тротуару лежала размазаная каша из мокрого грязного снега, который не успевали убирать. Я вгляделся, пытаясь увидеть следы своего недавнего собеседника, но различить их в общей массе не представлялось возможным. Я даже не был уверен, оставлял он следы, или нет... Но одно я знал точно – Он есть. И еще – то, что он идет по городу, вот так, в толпе, неприметно, едет в метро или входит в чей-то дом или офис – к тому, кто больше всех сейчас нуждается в его помощи. Он здесь. Рядом с нами. В нашем городе. Се, Человек…
    [​IMG]

    КОНЕЦ.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
     
  20. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    manjaf, очень интересно! :thumb: И скрины - шикарные:cool:
    Жаль что такой маленький рассказик.
    Только вот у меня вопрос - а Се, Человек - почему его так зовут? И кто же он такой?
     
     
  21. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Это вопрос к автору текста :biggrin: Но он не последний. Сейчас в разработке следующий рассказ из цикла автора "Странные рассказы"

    Это слова Понтия Пилата о Христе. Теперь понятно кто явился к герою и превратил воду в вино ;)
     
     
  22. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    значит еще не все потеряно в его душе. Еще есть шанс перейти на сторону добра.:smile:
    Конец, отличный. До мурашек. Автору респект, режиссеру-постановщику за отличную передачу атмосферы и эмоций тоже.:thumb:
     
     
  23. LadyMirra

    Новичок
    LadyMirra
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Режиссер-постановщик рулит. Иллюстрации так четко передают атмосферу, что складывается впечатление, что рассказ по картинкам писался)). Действительно потрясающе параллельный видеоряд. Читаю сериал, смотрю на иллюстрации и создается ощущение, что смотрю фильм. Спасибо огромное!
     
     
  24. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    Наверное, оставлять комментарий сразу после прочтения этого рассказа - не самая лучшая мысль... Потому что слов действительно нет. То есть, их как-то резко начинает не хватать. Особенно такому атеисту, как я.
    "Зла не существует или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Что-то вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света."
    Почему-то вспомнилось вот это. Пусть это и будет выражением моих эмоций на данный момент.
    П. С. С автором незнакома, но обязательно возьму на заметку.
    manjaf, спасибо за работу режиссера-постановщика. Думаю, это еще больше усилило впечатления от произведения.
     
     
  25. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Semiramida, Спасибо за комментарий. Прочитав его мне почему-то не поверилось что ты атеистка... Вряд ли в твоем сердце нет любви... :smile:
    Если интересно автора можно почитать еще вот
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Особенно рекомендую сборник "Странные рассказы"
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
     

Поделиться этой страницей