1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Серебряный пепел

Тема в разделе "Сериалы и рассказы по Симс 4", создана пользователем Eileen-D, 7 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Автор: Eileen-D
    Фотограф: Eileen-D
    Жанр: детектив (постараюсь), мистика (местами), драма (или что-то вроде, насколько позволит мой природный сарказм).
    Возрастные ограничения: 14+ (на самом деле, я без понятия, какие у меня возрастные ограничения, но, думаю, модераторы меня исправят, если что)
    Warning: Много букв. Очень, очень много букв.

    Аннотация: Аккуратные дома, приветливые соседи, милые старушки, чистые, безопасные улицы, гостеприимно распахнутые двери. Солнце светит, птички поют, и даже продавщицы не хамят. Ой, да ладно, здесь же явно не обошлось без какой-нибудь секты с их кровавыми ритуалами и пары-тройки маньяков. Это очевидно любой столичной девчонке с мало-мальски критическим отношением к жизни.
    За красивым фасадом всегда скрываются страшные тайны, которые придется разгадывать, хочешь ты того или нет. А в процессе герои осознают простую истину: за все надо платить.


    Окей, ладно. Настал тот день, когда я почему-то решила, что могу что-то написать. И не только написать, но и выложить на всеобщее обозрение. Никогда не думала, что решусь на этот раздел. Ну, не попробуешь - не узнаешь, правильно?
    По обложке (которую я однажды переделаю, я в это верю) должно быть очевидно, что с фотошопом мы уже долгое время (всю мою жизнь, если точнее) находимся в состоянии холодной войны (рамочки - мой предел), но, думаю, можно и без него обойтись. Постановочные скрины я никогда не делала, так что буду рада советам по композиции, ракурсам и всему прочему. И вообще, критика - это хорошо, здорово и прекрасно. И я вроде как даже умею ее адекватно воспринимать, да.
    Эпопея эта будет длительная. Очень длительная. "Много букв" в предупреждениях стоит не зря. Ну, это если меня не завернут с первой же серии со словами "аффтай, выпей йаду" или что-то вроде.:biggrin:
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2016
     
  2. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Eileen-D, хотела поздравить сразу, но на что-то отвлеклась. Со мной такое бывает. Прошу пардона и поздравляю с открытием сериала. :flower2:

    Перечень жанров и аннотация интригуют, особенно в части про маньяков. Нас ожидает фирменный юморок? :spiteful:

    Это же отлично. Я люблю почитать.

    После фразы про длительную эпопею, хочу пожелать тебе терпения и вдохновения, ибо сериалы имеют свойство жрать очень много времени.

    Вопщем, я жду первую серию.
     
     
  3. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Спасибо:smile:
    Ну, без сарказма мы никуда:biggrin: А вот в какой степени - посмотрим.
    И это прекрасно, потому что краткость - это не про меня, не.:dry:
    Это да. Особенно стройка по первости. Боже, как я ненавижу строить.:facepalm:
    Будет завтра:smile: Думала сегодня успею, но не получилось.:frown:
     
     
  4. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Я чёт давно в раздел 4ки не заглядывала, но тут мне от аннотации повеяло бисквитом и "Степфордскими жёнами" :spiteful:, так что я мимо пройти не смогла.
    *Усаживается, выжидающе смотрит на аФФтара*
     
     
  5. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Ingrid,
    Боюсь тебя разочаровать, но от "жен" тут мало чего:biggrin:
    *Аффтар сам на себя выжидающе смотрит*:facepalm:
    А так, вэлком:smile:
     
     
  6. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Как-то так...
    [​IMG]

    "...Эрия - островное государство, находящееся в Тихом океане на приблизительно равном расстоянии от берегов Северной Америки и Западной Европы. Население - 96 000 000 человек. Столица - Сентраль. Государственный язык - эрийский. Форма правления - дуалистическая монархия..."
    "...Эрия протянулась с севера на юг, ее территория находится практически во всех климатических поясах..."
    "...Первая половина XIX века - начало процесса, впоследствии получившее название "англонизация"..."
    "...С начала 2000-х годов вследствие расширения экономических отношений на внутреннее устройство страны также большое влияние оказала Россия, что вылилось в проведение реформ, в том числе и образовательных..."
    "...Доля иммигрантов - 17%, что является одним из самых высоких показателей..."

    (Из учебника географии за 8-ой класс, принадлежащего некой К.Фаррелл)
    "Бла-бла-бла, да кому это все надо? Х_х"
    (Надпись на полях).
    Глава 1. Шекспировские трагедии.​

    "Сильвер Эш. Население: 2136".
    Кэт была готова к этому моменту. Как только указатель приблизился достаточно, чтобы можно было различить буквы и удостовериться, что это тот самый город, она переключила проигрыватель в телефоне на заранее найденную в весьма обширном плэйлисте песню.
    [​IMG]
    "I'm on highway to hell!", надрывались в наушниках AC/DC, Кэт мысленно подпевала. Приятно иметь единомышленников, что ни говори. С ними-то она и собиралась провести оставшиеся несколько минут, но, разумеется, мироздание было против этого.
    -Кэт? - Бьянка слегка подтолкнула ее локтем, Кэт вынула один наушник из уха.
    [​IMG]
    -Ну?
    -Что там?
    -Деревья, - лаконично отозвалась она.
    -И все? - недоверчиво переспросила сестра.
    Кэт подавила раздраженный вздох.
    -Деревья справа, деревья слева, деревья впереди, деревья, деревья, деревья. А за деревьями что-то вроде озера. Кажется, - добросовестно перечислила она.
    -Озеро? - оживилась Бьянка. - Это здорово. Можно будет сходить поплавать, да?
    Кэт состроила скептическую гримасу.
    [​IMG]
    -Март на дворе, какое поплавать?
    -Ну, когда потеплеет, - не сдавалась сестра.
    -Далековато, девочки, - вмешался папа. Кэт бросила короткий взгляд в зеркало заднего вида. Он вел машину уже семь часов и выглядел даже более уставшим, чем обычно. Не врезался бы куда. Было бы очень обидно встать в шесть часов утра и выдержать эти кошмарные полдня в дороге, чтобы разбиться на финишной прямой.
    [​IMG]
    -Так ты нас отвезешь, правда, папочка? - игриво спросила Бьянка.
    Кэт помнила это ее выражение лица - голова склонена к плечу, губы растянуты в односторонней ухмылке, глаза лукаво прищурены. Сейчас верхнюю часть лица скрывали темные очки, но Кэт не надо было даже смотреть на сестру, чтобы представить, как та выглядела бы без них. Кэт отвернулась к окну.
    -На выходных, да? - не отставала сестра.
    -Не знаю, Бьянка, - папа устало провел ладонью по лицу, на миг закрыв себе обзор, и Кэт быстро переключила на следующую композицию. AC/DC как раз добрались до очередного припева, и девушке стало как-то не по себе. Хотя она не могла не признавать, что погибнуть под "Highway to Hell" было бы весьма эпично. - Все будет зависеть от работы, ты же знаешь. Может, где-нибудь поближе будет еще озеро, тогда вы с Катариной сможете сходить сами.
    [​IMG]
    Кэт подавила еще один вздох, прикрыла глаза и откинулась на спинку сиденья. В наушниках заиграла "You make me wanna die". Скоро машина начала замедлять ход.
    -Кэт? - Бьянка снова толкнула ее в бок, заставляя вернуться в реальный мир.
    -Дома. Улица. Чувак свалился с велосипеда. Жаль, заснять не успею, уже проехали. Поворот. Дома, дома, еще раз дома, опять деревья, детская площадка, дома. И дома. А кроме домов еще - кто бы мог подумать? - дома.
    -Сарказмометр зашкалил и взорвался, - съехидничала сестра. Кэт вовремя прикусила язык, и готовая сорваться ответная колкость так и осталась невысказанной. - А что за дома?
    -Дома как дома, - пожала плечами Кэт.
    -Такие были в Плезантвью, - снова вмешался папа. - Вы с Катариной в детстве ездили туда на лето к бабушке и дедушке, помнишь?
    Лично Кэт не помнила ни Плезантвью, ни тамошние дома, ни бабушку с дедушкой. Но к ней и не обращались.
    -Смутно, - отозвалась Бьянка и замолчала.
    Машина свернула на очередную улицу и еще больше сбросила скорость. Кэт хотела было попробовать угадать, какой из здешних домов - их, но тут же отказалась от этой затеи, чтобы потом не разочаровываться. Она раньше никогда не жила в домах (не считая того, что был у бабушки и дедушки в Плезантвью, но она этого все равно не помнила, так что не считается), только в квартирах.
    Папа проехал мимо бледно-желтого строения, разместившего в своем дворе филиал местной свалки, и остановился у синего двухэтажного дома. Что ж, могло быть лучше, могло быть хуже, постановила Кэт. Дом как дом. Главное, чтобы тараканов не было, и вай-фай ловил.
    [​IMG]
    -Катарина, помоги сестре, - велел папа, когда Кэт, выбравшись из машины, оглядывалась по сторонам и полными легкими вдыхала "свежий", "незагазованный" загородный воздух.
    Она послушно обошла машину и взяла Бьянку под руку, та схватилась за рукав ее толстовки, как оступившийся эквилибрист за страховочный трос. Они в молчании не спеша побрели по неровной каменистой дорожке к крыльцу. Вокруг было непривычно тихо - ни шума машин, ни воя сигнализации, только до омерзения милое щебетанье местных птичек. Все это навевало воспоминания о летнем лагере, куда их обеих сослали три, кажется, года назад. Не самые приятные воспоминания.
    [​IMG]
    -Ступеньки, - буркнула Кэт, останавливаясь перед лестницей, и Бьянка зашарила в воздухе свободной рукой в поисках перил. Лестница была слишком узкой для двоих, поэтому Кэт, высвободив наконец свой многострадальный рукав, протиснулась мимо сестры, быстро взбежала на крыльцо и толкнула дверь, оказавшуюся незапертой - заходи, кто хочешь!
    -Джакузи нет? - с иронией поинтересовалась Бьянка из-за спины.
    -Неа, - Кэт неизвестно зачем покачала головой. - Только коробки. Много, много коробок. До черта много коробок.
    [​IMG]
    Она отошла чуть в сторону и внимательно осмотрела входную дверь, несколько раз открыла и закрыла единственный замок.
    -Что ты там делаешь?
    -Замок - дерьмо,- безапелляционно заявила Кэт. - И дверь - дерьмо. Такую даже я могу выбить.
    -От кого тебе тут запираться? - насмешливо фыркнула Бьянка, и Кэт снова почувствовала себя маленькой глупой девочкой, со слезами на глазах доказывающей существование Деда Мороза. - Это же пригородный городок, здесь все друг друга знают. Спорим, что ничего страшнее пьяной драки тут ничего последние полвека не происходило?
    -Где пьяная драка, там и пьяное массовое убийство, - Кэт оставила наконец замок в покое и теперь пессимистично оглядывала коробочный фронт работ. - Именно в таких городках и заводятся самые страшные маньяки. Ужастиков мало смотрела, что ли?
    Бьянка еле заметно вздрогнула - то ли от необдуманного вопроса сестры, то ли от нахлынувших воспоминаний о просмотренных фильмах ужасов - но тут же взяла себя в руки и улыбнулась. Покровительственно так.
    -Думаю, соседи нас защитят. Или хотя бы вызовут полицию.
    -Если только сами соседи не окажутся эти самыми маньяками, - мгновенно возразила Кэт, не желая оставлять за сестрой последнее слово в этом идиотском споре.
    -Да, точно. Все соседи разом. Целый город маньяков, - она засмеялась.
    [​IMG]
    "Посмотрим, как ты запоешь, когда услышишь ночью шаги в коридоре или шорох под окнами", - подумала Кэт, но промолчала. Сама она была уверена, что спать будет плохо. Если вообще будет.
    Пришел папа и раздал указания: Бьянке - сидеть на диване и отдыхать, Кэт - таскать на второй этаж коробки, лаконично подписанные "К" и "Б". Потом оказалось, что половина коробок с "К" - это на самом деле "Кухня", и Кэт пришлось стаскивать их обратно. Потом явилась колесница самого Сатаны в образе фургона с новой партией коробок. Кэт не понимала одного: как только все эти вещи раньше помещались в их старой не особо большой квартире? И зачем им вообще столько вещей? В этой штуке с аскетизмом явно что-то есть... Потом они с папой полтора часа собирали обеденный стол из Икеи, в процессе чего успели дважды разругаться. Затем она по одной перетаскивала к себе в комнату кучу досок, которые в перспективе должны были спать ее комодом и письменным столом, а когда закончила, оказалось, что это были не те доски...
    [​IMG]
    К тому моменту, как часы пробили шесть часов, у Кэт адски ломило спину, хотелось есть, пить, спать и кого-нибудь убить. Она уже ненавидела этот город.
    ***
    Занятый важной высокоинтеллектуальной дискуссией о том, сможет ли пробка от шампанского пробить крышку от кастрюли из матового стекла, находящуюся на дне заполненной доверху водой среднестатистической ванны, Алекс заметил, что на их улице что-то изменилось, только вплотную подойдя к родным пенатам. Свалку во дворе можно было рассмотреть уже во всей красе. Где-то раз в полгода они с Нэйтаном собирались разобрать весь этот бардак, но при ближайшем рассмотрении каждый раз оказывалось, что все это крайне нужные и просто жизненно необходимые вещи, а в доме места для них нет, так что хлам со двора так никуда и не девался, перемещаясь разве что из одного конца участка в другой.
    [​IMG]
    -У вас че, соседи появились? - спросил Кас.
    -По ходу, - задумчиво отозвался Алекс и сощурил глаза, пытаясь разглядеть, что происходит на соседнем участке. Пока что наличие разумных форм жизни выдавали только ярко-синяя "БМВ" и несколько коробок во дворе. - На прошлой неделе кто-то приезжал смотреть дом, но мы не знали, купили его или нет. Как-то быстро они переехали.
    -Может, они наркодилеры, скрывающиеся от копов, и в подвале будут варить мет, - с усмешкой предположил Кас, засовывая руки в карманы. - Колин, твоя мать ничего не говорила?
    Колин отрицательно покачал головой.
    -Она сейчас только и говорит, что о каких-то лесозаготовках. И о том, что Алленхальн вконец обнаглел. У нее в последнее время только две эти темы. - Он наморщил лоб, вспоминая. - То ли он что-то отказывается продавать, то ли продает, но не на тех условиях, то ли уже все распродал, и теперь продавать нечего... Как будто я что-то в этом понимаю!
    -Ну вот, - обрадовался Кас, - продажа мета - отличная статья городских доходов! Подкинь ей идейку, может, станешь у нее любимым сыночком.
    Колин недобро на него зыркнул и втянул воздух, пытаясь выгадать время для подборки удачного ответа.
    -Завязывай с "Во все тяжкие", - посоветовал Касу Алекс и быстро зашагал к соседнему дому. - Сейчас все выясним. Пошли знакомиться.
    -Что, прямо сейчас? - опешил Колин.
    -Ага.
    -А можно, я не пойду? - попытался отмазаться Кас.
    -Нет. - Алекс для верности оглянулся через плечо, чтобы удостовериться, что друзья следуют за ним. Колин и Кас всем своим видом демонстрировали один - желание сбежать, а другой - презрение ко всему сущему соответственно, но шли. Впрочем, делали это так медленно, что когда Алекс уже взбежал на крыльцо и громко застучал в дверь, друзья еще только неспешной походкой сытых зомби выворачивали на садовую дорожку.
    [​IMG]
    -Катарина, открой дверь, - послышался мужской голос из глубины дома.
    -Никого нет дома! - крикнули сверху.
    -Катарина!
    -Я занята!
    -Я открою, - новый голос, более спокойный и мелодичный, прозвучал совсем рядом.
    -Да иду я уже!
    Дверь распахнулась, и на пороге возникла высокая блондинка. Симпатичная или нет, сказать было сложно, потому что половину ее лица скрывали темные очки. Кто ходит по дому в темных очках? Как она в них вообще хоть что-то видит?
    [​IMG]
    -Привет, - быстро заговорил Алекс, нацепив свою самую доброжелательную улыбку. - Я Алекс Файерман, ваш сосед из того желтого дома. - Она не повернула головы и вообще смотрела прямо перед собой, напряженно вцепившись в ручку двери. До Алекса начало медленно доходить, но язык молол дальше. - А вон те две статуи, которые делают вид, что меня не знают, это мои друзья, Колин и Кас.
    За спиной блондинки замаячила девчонка панковатого вида, у которой был такой замотанный и вместе с тем ненавидящий все сущее взгляд, как будто она сейчас достанет из-за угла бензопилу и пойдет убивать всех подряд.
    [​IMG]
    [​IMG]
    -Я Бьянка, - мило улыбнулась блондинка. - А это моя сестра...
    -Кэт, - буркнула та.
    Алекс уже открыл рот, чтобы сказать что-то подобающее случаю, вроде "приятно познакомиться", и тут в его мозгах что-то перемкнуло, и он оборвал сам себя.
    -Катарина и Бьянка? Серьезно? - Кэт скрестила руки на груди и закатила глаза. - Кто из родителей фанатеет по Шекспиру?
    -Мама, - ответила Бьянка, и ее голос потеплел. - У нее было собрание, кажется, всех его произведений. И на эрийском, и в оригинале.
    -Ага. Заняло пол-фургона, и куда его теперь девать - непонятно, - угрюмо добавила Кэт.
    -Так, значит, ты старшая? - попробовал угадать Алекс, с большим трудом припоминая "Укрощение строптивой". Читал он эту пьесу классе в седьмом, кажется, по диагонали и под аккомпанемент какой-то части "Форсажа".
    -Нет, я, - произнесла Бьянка.
    -Чего так? - подал голос Кас, пока Алекс мучительно вспоминал хоть что-то, кроме имен главных героинь. - У Шекспира ж старшей была Катарина, из-за чего вся та хрень и произошла.
    Блондинка молча пожала плечами.
    -Очевидно, имя Бьянка нашим родителям нравилось больше, - фыркнула Кэт.
    -Девочки, что там происходит? - снова крикнули из глубины дома.
    -Соседи припер... пришли знакомиться, - проорала в ответ младшенькая.
    Послышался глухой удар и сразу вслед за этим трехэтажная нецензурная конструкция.
    -Катарина! Иди сюда! Подержи эту... полку!
    Кэт открыла рот, явно чтобы попрощаться, но энтузиазма Алекса по части установления добрососедских отношений хватало на оба дома, поэтому он быстро произнес:
    -Вот что, мы собираемся заказать пиццу и посмотреть какую-нибудь фигню по телеку, - он бросил взгляд на очки блондинки и поправился, - ну, или просто потрепаться за жизнь, вы тоже приходите. Стучать не надо, у нас всегда открыто.
    -Мы будем очень заняты, - начала было Кэт.
    -Спасибо, мы обязательно придем, - одновременно с ней произнесла Бьянка.
    -Вот и замечательно, - ответил ей Алекс, решив сделать вид, что ее сестру он не расслышал.
    Они с Касом и так ни слова и не сказавшим Колином махнули девушкам на прощание и пошли к участку Алекса.
    -Алекс, - понизив голос, заговорщически обратился к нему Колин. - Ты думаешь, она и правда... ну... слепая?
    -Слепая. Не глухая. - послышалось с крыльца. Колин вздрогнул, весь сжался и ускорил шаг, чуть не переходя на бег, а Кас громко заржал.

    Спор о том, кто будет делать за всех троих алгебру на завтра, был в самом разгаре и решался по-мужски - игрой в Mortal Kombat. Саб-Зиро Алекса как раз провел блестящее фаталити Скорпиону Каса, когда входная дверь оглушительно хлопнула об косяк, заставив весь дом содрогнуться, и старший братец Алекса ввалился в гостиную (служившую заодно и кухней, и столовой) с радостным: "привет, молодежь!". Молодежь нестройным хором поздоровалась в ответ.
    [​IMG]
    -Будешь с нами в Mortal Kombat? - спросил Кас, проводя блестящую серию комбо-ударов с явным намерением взять реванш и откосить-таки от домашки.
    -Я буду спать, - покачал головой Нэйт и направился к холодильнику. Когда Алекс в последний раз туда заглядывал, там не было ничего, кроме сока и пива, так что братца ждал большой облом. - Пожрать есть чего?
    -Пицца едет, - рассеянно отозвался Алекс. - Но она еще полчаса будет ехать... Стоп, какое "спать", у тебя родительское собрание в семь!
    Нэйтан, в этот момент как раз потянувшийся за пивом, замер на середине движения.
    [​IMG]
    -Ты разбил окно? Взорвал кабинет химии? Кого-нибудь убил и спрятал труп в спортзале?
    Алекс честно задумался.
    -Да нет, вроде.
    -Ну тогда в гробу я видел твое родительское собрание.
    Он прислонился к кухонной тумбе, отхлебнул из бутылки и блаженно прикрыл глаза.
    -Блин, Нэйт!
    -Ну что? Ну, прогуляю один раз, ничего не будет.
    -Ты прогулял уже два предыдущих!
    -Там все равно только и делают, что деньги собирают...
    -Ну вот сходи и сдай!
    -Я дам тебе денег, сам сдашь, - не сдавался Нэйтан. - Слушай, у нас смена почти в полном составе на работу не вышла, я шестнадцать часов отпахал, имей совесть!
    -А что случилось? - заинтересовался Колин.
    -А, - отмахнулся брат, - один заболел, другой забухал, у третьего жена рожает. А тут как назло какие-то придурки костер не погасили, хорошо хоть у дороги, да сыро еще, а все равно пять часов тушили.
    -А у нас соседи появились, видел? - поинтересовался Алекс, отказавшись от попыток загнать-таки братца на собрание. - Сегодня должны к нам зайти.
    -На кой-то хрен, - тихо буркнул Кас.
    -Да? Симпатичные девушки есть? Желательно незамужние.
    -Девушки-то есть, и вряд ли они замужем, - хохотнул Кас. - Только обе несовершеннолетние, по ходу.
    -Облом, - констатировал Нэйт, не особо расстроившись. - Ладно, молодежь, развлекайтесь, а я спать.
    Он поставил полупустую бутылку на стол и загрохотал вверх по лестнице.
    ***
    С гораздо большим удовольствием Кэт сейчас завалилась бы спать, нежели продиралась сквозь горы чужого хлама, но Бьянка прямо-таки загорелась идеей сходить в гости, а папа был рад сплавить их обеих куда-нибудь хоть ненадолго, да и Бьянку, ясное дело, одну никуда бы не отпустили, так что ей не оставили выбора. Шины, коробки, ящики, какие-то тряпки, тележка из супермаркета - она-то им зачем? Дизайнерский ход такой, что ли?.. Кэт отнюдь не была ярой поборницей чистоты и порядка, но вид этого двора вызывал в ней естественное желание пройтись по нему бульдозером. Или огнеметом. Ладно, может, хотя бы будет халявная еда, а то Кэт с самого утра ничего не ела, а на таскании коробок сожгла, кажется, больше калорий, чем набрала за неделю.
    [​IMG]
    Несмотря на то, что она крепко держала сестру за руку, та все равно умудрилась дважды споткнуться и чуть было не пропахать носом землю. На второй раз Кэт не выдержала и прошипела:
    -Вот дома-то тебе не сиделось...
    -Дома я еще насижусь, - спокойно отозвалась Бьянка. - А с людьми надо общаться. Это я о тебе сейчас. Тебе нужны друзья на новом месте. Или хотя бы хорошие знакомые.
    - Вот тебя спросить забыла, - зло протянула Кэт. - Своими делами займись, а?
    Бьянка будто бы собиралась что-то ответить, но промолчала. Наверное, не хотела устраивать сцену на виду у соседей. Они уже подошли к самому крыльцу. Сестры поднялись по лестнице, и Кэт, помня о "всегда открытой двери", потянула ручку.
    -Типа здрасьте, - произнесла Кэт, чтобы как-то обозначить свое присутствие. Парни играли в Mortal Kombat, и игра явно проходила под девизом "и пусть весь мир подождет".
    [​IMG]
    -Привет, заходите, - не оборачиваясь, ответил Алекс. На экране Райдэн красиво поджарил молниями Саб-Зиро, и Алекс с разочарованным вздохом откинулся на спинку дивана. Его противник, странный молчаливый пацан, Колин, кажется, победно выбросил кулак вверх.
    -Семь - шесть, - индифферентно постановил чувак полуазиатской наружности со странным именем Кас. Интересно, это сокращение, или у родителей совсем плохо было с фантазией?
    [​IMG]
    -Будешь с нами? - предложил Алекс Кэт.
    -Издеваешься? - Кас презрительно фыркнул, прежде чем она успела хотя бы рот открыть. - Она ж небось даже не знает, с какой стороны за джойстик берутся. Баба с геймпадом - это как обезьяна за рулем или с гранатой. Без обид, леди.
    Ага, как же, без обид.
    -А Натали? - тихо спросил Колин.
    -Натали - это уникум, - чуть ли не благоговейно протянула азиатская скотина. - Восьмое чудо света, сбой в матрице, называй, как хочешь. Она - то исключение, которое только подтверждает основное правило.
    [​IMG]
    Кэт не могла его не обломать.
    -Я за Милину! - она довела Бьянку до кресла, сочла на этом свой сестринский долг исполненным, плюхнулась между Алексом и Колином и забрала у последнего джойстик. На столе стояла коробка с пиццей, и Кэт без спроса (а что, приглашали же на пиццу), хапнула кусок. Пицца была уже холодной, но девушка, поудобнее пристроив спину на подушках, почувствовала себя почти что в раю.
    Играла Кэт довольно посредственно, но сожрать голову Скопиону ей несколько раз удалось, так что свою миссию по отмщению за всех эрийских девушек-геймеров она посчитала исполненной. Через полчаса принесли еще одну пиццу (за которую Кэт даже не пришлось платить, что было, конечно, подозрительно, но возражать она и не подумала), и они, немного разобрав окружающий бардак, рассредоточились по кухне. Алекс жестом фокусника достал из холодильника алкогольные стратегические запасы своего старшего брата, и день окончательно перестал быть дерьмом. Бьянка, впрочем, от пива отказалась - ну да, напиток для плебеев, от которого еще и цвет лица портится - и удовольствовалась апельсиновым соком.
    [​IMG]
    За сопутствующей беседой выяснилось, что ребята, как и Кэт, заканчивают десятый класс, а значит, Кэт, скорее всего, будет учиться с ними.
    -В параллельном четырнадцать человек, а у нас всего тринадцать, - сказал Кас. - Так что если в этой школе осталось еще место логике, то тебя определят к нам.
    Кэт быстро перебрала в памяти последние несколько часов, припоминая, сильно ли успела нахамить своим будущим одноклассникам.
    -Было бы круто, - тут же загорелся энтузиазмом Алекс. - Хочешь, завтра с утра могу с тобой к директору сходить, чтобы тебе кабинет долго не искать. А учебниками мы завтра поделимся, если что. И столовую покажем, там даже можно есть, правда, не все.
    Кэт взглянула на него с подозрением. Все это дружелюбие и благожелательность уже начинало ее беспокоить.
    [​IMG]
    -Никакого подвоха, - ухмыльнулся Кас, перехватив ее взгляд. - Просто его вечно тянет на сирых и убогих.
    -Это ты про себя, что ли? - мигом огрызнулась Кэт, но тот не обиделся, а наоборот, заржал аки конь.
    -А еще я как бы староста, - помахал рукой Алекс.
    -Ну да, потому что всем остальным хватило мозгов отказаться.
    [​IMG]
    -А ты, Бьянка? - спросил Алекс, переводя тему и напрочь его игнорируя.
    -Я должна была учиться в одиннадцатом, но, - она постучала по своим темным очкам, - у меня теперь своя программа. Я занимаюсь дома по компьютеру.
    Неожиданно проснулся Колин. Весь вечер он в основном отмалчивался, наверное, был из тех, кто в обществе чужаков рта раскрыть не может. Особенно противоположного пола. Впрочем, Кэт до этого не было никакого дела. Не у него ж в гостях она, в самом деле. Но, очевидно, проблемы с общением у парня исчезали прямо пропорционально количеству поглощенного алкоголя.
    -Так ты не всегда была... ну... - слегка заплетающимся языком промямлил он.
    -Слепой? Нет, не всегда. - Бьянка сделала глоток и помолчала.
    [​IMG]
    Кэт решила было, что сестра больше ничего не скажет, но та вдруг продолжила. - Три года назад мы с мамой попали в автомобильную аварию. Она погибла, а я... несколько переломов, полгода в коме. И вот. - Она снова постучала по очкам.
    -Ну так а с глазами-то что? - не выдержал Кас. - Тебе стекло в них попало типа или что?
    -А тебе-то что за нахрен? - рявкнула Кэт, всерьез раздумывая, не разбить ли что-нибудь об его азиатскую голову, и удастся ли ей за это отделаться условным сроком.
    [​IMG]
    -Так, ребят, тихо, - миролюбиво произнес Алекс. - Кто-нибудь хочет чипсы? Нет?
    Бьянка рассмеялась - легко, звонко, мелодично, привлекая к себе все внимание, - и сняла очки.
    [​IMG]
    -Никакого стекла. - Глаза были на первый взгляд совершенно обычные, сине-серые, как и у Кэт. Ненакрашенные. Лишь через несколько секунд становилось заметно, что они совершенно не двигаются, просто невидяще таращатся в пространство. И от этого делалось жутко. Бьянка вернула очки на место. - Если совсем по-простому, то от удара повредилась зона мозга, отвечающая за зрение.
    -А врачи что? - Светлые лохмы почти полностью закрыли глаза Алекса, и Кэт уже в который раз с момента их знакомства начала вспоминать, куда положила секатор.
    Бьянка пожала плечами.
    -Мне делали операцию в Германии в прошлом году. Неудачно. Врачи советуют попробовать еще раз, но шанс небольшой, да и хватит с меня пока операций. Так что, - она улыбнулась, немного печально, - похоже, ходить мне с этим аксессуаром до конца дней моих.
    Кэт решила перевести тему, пока дура-сестра не выболтала первым встречным вообще всю их биографию. Которая их вот никак не касалась. Сколько они знакомы с этими парнями, пару часов? Кто знает, чего от них ждать? А Кэт с ними еще учиться. Опыт подсказывал ей, что чем меньше о тебе знают в школе, тем лучше. Хотя, конечно, Бьянке-то что за дело, она будет сидеть дома, это Кэт придется год с лишним вариться в адском школьном котле!
    -А тебе от предков не влетит? - ляпнула она первое, что пришло в голову, обращаясь к Алексу и обводя рукой стол, заваленный пакетами, коробками и бутылками из-под пива.
    -А не от кого влетать, - веселым тоном ответил Алекс. - Мои родители погибли в автокатастрофе десять лет назад. Мне шесть тогда было.
    [​IMG]
    Кэт мысленно влепила самой себе фэйспалм. Перевела тему, молодец! Алекс тем временем продолжал:
    -С тех пор мы живем вдвоем с братом. Не думайте, что я жалуюсь, он офигенный - по большей части. Хотя всегда было интересно, как живут люди, у которых есть родители.
    -Зависит от родителей, - фыркнула Кэт.
    -Это какая у вас разница в возрасте? - спросила вдруг Бьянка.
    -Шестнадцать лет. Ну, кто-нибудь еще хочет поучаствовать в конкурсе печальных семейных историй?
    -Да, Колин, - заржал Кас и хлопнул приятеля по спине. - Быть единственным мэрским сынком - что может быть печальнее?
    -Пошел ты, - пробормотал Колин и дернул плечом, сбрасывая его руку.
    -Сказал человек с именем Кастор, - тихо произнес Алекс, но все его услышали.
    -Ой, заткнись, - отмахнулся Кас.
    -Расскажи им лучше про своих тридцать пять дядь и теть.
    Кэт аж подавилась.
    -Про скольких?
    Кас откинулся на стуле с видом "как же вы все меня достали" и тяжело вздохнул, но все же пояснил, будто делал всем большое одолжение.
    [​IMG]
    -Знаете этот закон в Китае, согласно которому нельзя иметь больше одного ребенка в семье? Ну вот, к моменту его принятия мои бабушка с дедом успели нарожать уже одиннадцать детей - бабка как в шестнадцать начала, так в тридцать шесть и остановилась, каждый год по ребенку, как конвейер; это еще трое в детстве окочуриться успели. А потом государство сказало: "все, хорош!". Но дед с бабкой не согласились с таким положением вещей и свалили вместе со всем выводком в Эрию, где продолжили свою великую миссию по заселению планеты. Мой отец был двенадцатым по счету и родился уже здесь. Всего у него шестнадцать братьев и сестер, со временем они все переженились и повыходили замуж, плюс у моей матери еще два брата, и один из них женат, так и получилось у меня тридцать пять дядь и теть.
    -И в каждом классе по кузену, - добавил Алекс.
    -Или по кузену кузена, - кивнул Кас.
    -То есть? - переспросила Кэт, которой было лень строить логическую цепочку.
    -То и есть. Ну, смотри, у супругов братьев и сестер моих родителей тоже есть братья и сестры, у которых есть свои дети. То есть кузены моих кузенов. Тоже родня в каком-то смысле.
    Кэт задумалась.
    -Если бы у меня было шестнадцать братьев и сестер, то по достижении совершеннолетия я свалила бы в другой конец страны. Или планеты, - уверенно произнесла она.
    -О, поверь мне, они пытались. Но как только кто-то из любимых чад отъезжает от родного дома дальше, чем на сотню километров, у бабки начинает болеть сердце, печень, легкие, живот, голова, ноги, руки - нужное подчеркнуть, а дед берется сыпать проклятиями в адрес неблагодарных потомков. Любимые чада матерятся, но дальше Ньюкреста не уезжают. Так что половина моих родственников живет здесь, а половина - в Ньюкресте. Что примечательно, у всех по одному, максимум два ребенка.
    -А до Ньюкреста далеко? - заинтересовалась Кэт. Если верить гугл-карте, то это был ближайший более-менее приличный город. Ближайший и единственный.
    -Где-то минут сорок езды на машине, - ответил Алекс за Каса, у которого, кажется, кончился словесный завод. - Или чуть меньше часа на автобусе.
    Замечательно. Ну и глушь.
    -Не кури здесь, - попросил вдруг Колин.
    -А что, мамочка заругает? - усмехнулся Кас, шаря по карманам в поисках зажигалки. - Скажешь, что на остановке много курильщиков было, делов-то.
    [​IMG]
    -Правда, Кас, свали на улицу, - вмешался Алекс, - а то опять весь дом твоим дымом провоняет, фиг проветришь.
    Тот поворчал еще немного, больше для проформы, взял свои сигареты и направился к двери. У самого порога обернулся:
    -А вы пойдете, девчонки?
    Бьянка пренебрежительно хмыкнула, будто была до глубины души оскорблена предположением, что она может иметь к этой отраве хоть какое-то отношение. Кэт покачала головой:
    -Бросила.
    -Че так? Здоровый образ жизни?
    -Да, конечно, - фыркнула она. - Ты цены на сигареты видел в последнее время?
    Они обменялись понимающим взглядом.
    -Ладно, я сегодня добрый, так уж и быть, поделюсь, - предложил он. Все подозрительнее и подозрительнее.
    -Не, - отказалась Кэт. - А то отец еще спалит. - Или сестра сдаст.
    -Ну, как знаешь, - он наконец убрался.
    За окном было совсем темно. Странно, что папа до сих пор за ними не явился. Может, решил, что убиться молотком будет проще, чем собирать всю эту мебель? Кэт обвинила себя в черствости и выбросила из головы эту мысль.
    ***
    Алекс печально осмотрел комнату и полез за мусорными пакетами. Кас и девушки ушли где-то четверть часа назад, Колин, которому до дома нужно было ехать на автобусе, еще раньше. Генеральную уборку Алекс проводить не собирался, но хотя бы минимальный порядок навести надо было. Гости итак часто удивлялись, как это у них до сих пор тараканы не завелись. Алекс с Нэйтаном удивлялись тоже.
    Просто так убираться было скучно, и Алекс для фона включил телевизор, даже не посмотрев, на какой канал он был выставлен. Оказалось, на местный.
    [​IMG]
    -...было найдено тело тридцатилетней Джины Нельсон, возвращавшейся с родительского собрания из школы своей дочери, - быстро вещал с экрана голос Даны Дейдридж. Ее рыжие волосы горели в свете ламп. - По предварительным данным она была убита ударом ножом около часа назад. Шериф Дюфье! Как такое ужасающее преступление могло произойти в вашем городе?
    -Дана, это место преступления, - шериф оттолкнул микрофон, не глядя в камеру. - Я не знаю, кто вам позвонил, но...
    -Общественность имеет право знать! - воскликнула репортерша, довольно резво поспевая за шерифом на своих каблуках.
    -Не мешайте мне делать мою работу!
    -А вы не мешайте мне делать мою!
    Джина Нельсон... Алекс знал ее. Она жила через улицу, они иногда пересекались в супермаркете. Ее дочери было лет десять.
    Благородный порыв к уборке был благополучно забыт.
    ***
    Время, казалось, что-то против нее имеет. Вот только что было десять часов вечера, а через пару минут, не больше, вдруг стало одиннадцать, а потом и двенадцать. Часы показывали пол-первого ночи, но Кэт, хотя у нее слипались глаза и через семь часов ей надо было бы уже вставать (а, к черту, через семь с половиной), упрямо вкручивала болт Д-7 в отверстие М-23-а. Будущий комод уже в гораздо большей степени напоминал предмет мебели, чем кучу досок для растопки, и Кэт твердо вознамерилась закончить его сборку именно сегодня. Она зевнула и потянулась за инструкцией.
    И тут она услышала этот звук - словно крик из-под толщи воды, эхом отразившийся от невидимых стен. Жуткий. Неестественный. Потусторонний. Он пробирал до самых костей. Кэт оцепенела. Разве кто-то может издавать такие звуки? Крик повторился, и Кэт с ужасом поняла, что его источник совсем близко, под окнами. Она сидела на полу, не шевелясь. Сердце колотилось как бешеное. Может, у нее просто слуховые галлюцинации от усталости и недосыпания. Или начинающаяся шизофрения. Почему бы и нет, в конце концов?
    Крик прозвучал снова, на этот раз он был на пару тонов выше и больше напоминал визг. Если бы баньши существовали, они бы наверняка орали именно так. Кэт сжала крестовую отвертку и, стараясь ступать как можно тише, подкралась к окну и чуть сдвинула занавеску.
    [​IMG]
    На что - на что, а на зрение Кэт никогда не жаловалась, но сейчас не верила своим глазам. Ладно, общий красный цвет дамочки можно было бы списать на фосфор (в природе есть красный форфор? ну, или что-то с похожими свойствами...), если бы через нее не просвечивал куст. Тогда что? Голограмма? Это такие местные приколы, что ли? Обряд "вступления в ряды", как в американских колледжах?
    [​IMG]
    Тетка была зла. Очень зла. Ее прозрачное алое лицо, исказившееся от гнева, было обращено вверх, глаза уставились прямо на окна Кэт.
    [​IMG]
    Ночную тишину разорвал очередной крик. Его невозможно было не услышать. Почему никто не реагирует? Не зажигается свет в соседних домах, не визжит Бьянка, не звучат папины шаги? Или кроме Кэт ее никто больше не слышит? Еще один плюс к версии шизофрении.
    [​IMG]
    Кэт отпустила занавеску, неслышно отошла от окна, уселась на пол перед незаконченным предметом мебели и продолжила вкручивать винт. Призраки, голограммы, шизофренические видения - комод-то сам себя не соберет. А телефона братьев Винчестеров она все равно не знает. Кэт немного потряхивало, зато сон как рукой сняло. Нет, она, конечно, догадывалась, что на новом месте будет спать плохо, но не настолько же!
    Тетка опять заорала. Кэт вздохнула и потянулась к гайке Л-17.
     
     
  7. Ламарог

    Участник
    Ламарог
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    309
    Награды:
    0
    Eileen-D, Я в восторге! Не то, что я себе представлял, когда впервые прочитал о твоем желании написать сериал (такого твоего творчества я еще не видел), но хорошо, даже очень.
    Признаться, я не большой фанат детективов, где есть место потусторонним силам (это немного убивает возможность читателя мыслить логически, когда пытаешься угадать, кто же убийца), но последний мой опыт в данном жанре доказал мне, что такие вещи могут быть чертовски увлекательными и интересными. И мне кажется, что тебе под силу сотворить нечто захватывающее.
    Начало вышло более чем многообещающим и даже шокирующим! Кто мог ожидать появление слепой героини!? Персонажи мне нравятся, все до одного, нравится, как ты их раскрываешь и показываешь. В общем, отличный задел для замечательной истории. Только не пугай нас сильно, не хотелось бы лишиться сна :D
     
     
  8. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Ламарог,
    Спасибо большое!:hug: Я, честно, боялась, что мне скажут, что все бред и все плохо:smile:
    чуток проспойлерю и скажу, что призрак к убийствам имеет весьма и весьма косвенное отношение, так что можно угадывать:smile:
    Ооооооой, я постараюсь:redface:
    И это еще не все персонажи... Далеко не все...
    Не-не, сильно не буду. У нас не ужастик все-таки:D

    Спасибо тебе огромное за комментарий! Я аж вышла из состояния "я безнадежная бездарность" и что-то написала:smile:
     
     
  9. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Городок в 2 тысячи населения?:shock3: Это не городок, это квартал:D
    Класс! Я обожаю детективные истории, которые происходят в маленьких городках:dining:
    Я не угорала по Шекспиру (не считая просмотренных недавно Много Шума Из Ничего и Ромео+Джульетта), поэтому, видимо, придется разузнать об этой его пьесе побольше. Сестры ведь не зря носят имена шекспировских героинь?:smile:
    Эх, вот бы и в жизни так:D Но от ответственности за младшими так легко не сбежишь:dry:
    О :surprised: Это весьма смело с ее стороны. И неловко тоже.
    Эх, а я думала, он Кастиэль:D
    Упс, может, и хорошо, что братик не пошел на собрание:frown:
    Ууух, у Катарины просто железные нервы, я бы еще долго отходила от такой картины.

    Eileen-D, отличное начало!:flower: Очень интересно, как же все развернется. Это убийство - это первое из череды? А еще я не очень знакома с разделением произведения на арки, поэтому хочу спросить: следующая глава будет от лица других персонажей?
     
     
  10. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Del,
    Бывает и меньше, я узнавала:D
    Да, не зря:smile: Вообще, странная пьеса со странной моралью... Как и все у Шекспира, впрочем.
    :D Но попробовать-то можно)
    :bugaga:Черт, а ведь хорошая идея:D
    Ну а что ей, всю ночь в окно пялиться? Если чем-то себя занять, то бояться уже некогда:biggrin:
    Спасибо:smile: Да, смертей у нас будет много. Обещала ж маньяков:biggrin:
    Не-не, все те же, а со второй арки еще новые добавятся. Арки в моем представлении это... хм... побочные квесты сюжетные линии, скажем так. То есть все арки объединены общим основным сюжетом, но в каждой арке содержится и отдельная побочная линия, которая завершается с окончанием арки. Я мастер объяснений просто:biggrin: "Часть" - это все-таки более сепарированное явление. Ну, мне так кажется. Окей, это просто мои тараканы:D
     
     
  11. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Eileen-D, привет! А ты будешь продолжать сериал? Хотелось бы узнать, что будет дальше. ;)
     
     
  12. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Del, Да, конечно, буду. Что-то я и правда как-то...подзатянула, да, и это еще мягко сказано:facepalm: Прокрастинатор 80 лвл блин Х_х Ну правда, дальше тянуть уже некуда, так что к концу недели - началу следующей выложу продолжение. Животворящее действие тапков во всей красе:D
     
     
  13. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Eileen-D, эй-эй, вот тебе еще один тапочек:redface: Я жду, интересно же!
     
     
  14. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Del, Тапочек словила:biggrin:
    У меня сейчас полный завал на работе (на обеих работах, вернее), так что дописать-то я дописала (чем еще на рабочем месте заняться, и правда), осталось достроить (как же я люблю строить, а Х_х). Я знаю, что пропустила все сроки уже, да:D
     
     
  15. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Интересно, кто-нибудь еще помнит, что было в предыдущей серии?) Награда "слоупок форума" моя:D Нет, серьезно, я сама не понимаю, почему дело 2-3 недель растягивается на... нет, лучше не считать. В любом случае, я все про себя знаю:smile:
    Теперь касательно самой серии. Предупреждаю сразу: с созданием красивых симов у меня проблемы, так что если вдруг ваше чувство прекрасного не совпадает с моим... просто проявите фантазию, окей?:smile:
    И еще, в одном моменте я не уверена, что не перешла рамки цензуры. Если это так, скажите мне, и я исправлюсь:smile:
    И да, это одна глава. Просто в одно сообщение все не влезло:biggrin:


    Глава 2. Сон в весеннюю ночь​

    Кэт шагала по школьному коридору, размахивая только что полученной наверняка очень ценной бумажкой. Что это за бумажка, она и сама не знала, да и знать, в общем-то, не хотела. Что она хотела, так это: а) спать; б) вернуться в Сентраль, в идеале - телепортацией. Но кого когда волновали ее желания, в самом деле? Вот зачем было выгонять ее в школу на следующий же день после переезда? "Я уже договорился, Катарина!", "Ты и так много пропустила, Катарина!" - конечно, сам-то дома сидит, отсыпается.
    Алекс, как и обещал, перехватил ее с утра, довел до школы и даже показал кабинет директора. Директора Коллинза на месте не было, завуча тоже (и эти люди еще жалуются на прогулы и опоздания учеников!), так что ей занялась какая-то молодая, при этом уже явно уставшая от жизни учительница с шикарными рыжими волосами. Она несколько минут монотонно вещала что-то на тему учебного процесса - Кэт благополучно пропустила все мимо ушей, - на удивление ничего не сказала по поводу ее художественно дырявых джинс и наполовину синих волос, выдала какую-то бумажку и велела отправляться грызть гранит науки.
    [​IMG]
    И вот теперь Кэт шла по пустым школьным коридорам и решала для себя очень важный вопрос: пойти на оставшиеся пол-урока или прогулять? Решение было сложным и требовало длительного обдумывания, но, пока Кэт мысленно взвешивала все "за" и "против", ноги сами принесли ее к двери нужного класса. Она глубоко вздохнула и, не давая себе времени передумать, дернула ручку.
    -Да, что вы хотели? - прерванная на полуслове учительница поджала губы. Надо же... Очки, пучок, яркая помада, цветастая блузка - все при ней. Хоть сейчас можно использовать как иллюстрацию к научной статье "училкус обыкновенникус".
    [​IMG]
    -Я новенькая, - хрипло отозвалась Кэт и запоздало поздоровалась. - Здрасьте.
    -Мисс Фаррелл?
    А что, есть еще варианты?
    -Ага.
    -Дети! - тут же воспылала энтузиазмом училка. Голос у нее был визгливый. "Дети" проснулись и зашуршали, предчувствуя развлечение. - Это Катарина Фаррелл, ваша новая одноклассница, с сегодняшнего дня она будет учиться с вами!
    Ярко накрашенные губы растянулись в широкой фальшивой улыбке. Как только рожа не треснула?
    С этого места вид на одноклассников открывался просто потрясающий. Алекс махнул ей с третьей парты. Сидящий рядом с ним Колин подавил зевок. Каса за их спинами было почти не видно. Взгляд зацепился за ярко одетую девчонку с зелеными прядями в светлых волосах и крашеного парня в косухе. Теперь понятно, почему ее неформальный внешний вид не вызвал никакого отклика. Единственной, кто не демонстрировала никакого интереса к происходящему, была девушка на третьей парте, отвернувшаяся к окну. Длинные черные пряди занавешивали ей лицо. Кэт и сама не знала, почему обратила не нее внимание. Сидит не близко, одета неброско, лица вообще не видно, неподвижна, как статуя. И все же Кэт почему-то задержала на ней взгляд.
    [​IMG]
    Так, сейчас главное определить, где тут элита, а где отстойники, не связаться с первыми и не попасть ко вторым, к которым она уже причислила толстого парня с последней парты и его соседку, невзрачную девчонку с длинными темными волосами и затравленным взглядом.
    "Только не заставляй меня рассказывать о себе, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Черт, надо было выучить какую-нибудь молитву! Господи, пожалуйста..."
    -Катарина, расскажи нам о себе!
    Вот ведь блин.
    -Меня зовут Кэт...
    ...И я не пью уже две недели. Молодец, Кэт! Аплодисменты. Расходимся.
    -...Вчера я приехала из столицы, - нате вам, выкусите, деревенщины! - Это моя четвертая школа. ...Конец.
    -Очень информативно, - произнес парень с первой парты, лениво растягивая слова. Он развалился на стуле и, не скрываясь, играл в телефон.
    "А тебе что, экшн-историю замутить с детективным началом?" - хотела тут же огрызнуться Кэт, но вовремя прикусила язык. Ей не надо ни с кем ссориться. И вообще привлекать к себе внимание и искать проблемы. Просто выдержать год с четвертью, и все.
    Блондинка с первой парты с длиннющими розовыми (блестки? Да ладно...) ногтями что-то шепнула своей рыжей соседке, и обе захихикали.
    [​IMG]
    Девушка с длинными черными волосами отвернулась от окна, без интереса взглянула на Кэт, и та смогла наконец увидеть ее лицо. Блинский блин, кому надо продать душу, чтобы получить такую внешность? Ну хотя бы глаза, ладно. Кэт ни у кого не видела такой чистой синевы. Выражение ее лица было отстраненным, словно она давно уже познала истину бытия, недоступную простым смертным. Кожа бледная, будто мраморная, а из-за черных волос кажется и вовсе белой. Ей бы витаминчику D попить, а то охотники за нечистью будут за вампиршу принимать...
    [​IMG]
    Кэт вдруг стало как-то жутко. Она отвела от нее взгляд.
    -Садитесь, мисс Фаррелл, - произнесла училка. Кэт вдруг поняла, что даже не знает, какой предмет та ведет, и какой сейчас вообще урок.
    Вторая парта первого ряда была абсолютно свободна, не считая брошенных на нее рюкзаков. То ли кто-то оставил их в классе и вышел, но, скорее всего, они принадлежали каким-то местным царям - только презренные холопы ставят свои сумки на пол около парт! В любом случае, устраивать разборки Кэт не собиралась, да и вторая парта для нее - слишком близко. Оставались свободные места рядом со странной девицей с синющими глазами и с ее вчерашним хамоватым собутыльником. Кэт решила выбрать знакомое зло.
    [​IMG]
    -Я сижу один! - возмущенно заявил Кас, проснувшийся от того, что рядом с ним приземлился чужой рюкзак.
    -Уже нет, - прошипела Кэт, не представляя, что будет делать, если он решит настаивать на своем.
    Кас окинул ее взглядом "я-тебя-ненавижу-и-как-же-меня-все-достало-в-этой-жизни", но, к счастью, промолчал.
    ***
    Школьная столовая как всегда была полна народу, но им все-таки удалось найти свободный стол и даже - день чудес - стулья к нему.
    -Так кого прибили-то? - спросила Кэт и зевнула в кулак. Салат перед ней стоял почти нетронутый. Может, она на диете сидит? Все девчонки периодически сидят на диете, нет?
    [​IMG]
    -А?
    -Я все три урока слушала бесконечное гудение о каком-то убийстве. Кого замочили?
    Алекс открыл было рот, чтобы ответить, но Кас его опередил.
    -Тетку по имени Джина Нельсон. - Он состроил скорбную физиономию. - Блин, опять обряжаться в этот похоронный саван и переться на похороны. Все выходные в ж...
    Кэт нахмурилась.
    -Не поняла - вы что, на похороны всем городом ходите, что ли?
    -Нет, конечно, - ответил Алекс. - Иначе бы от кладбища уже мало что осталось.
    Кас скривился, будто проглотил лимон и запил его уксусом.
    -Эта Джина была двоюродной сестрой жены одного из братьев моего отца. Ну что вы на меня так смотрите? Я в детстве вместо тупых стишков семейную генеалогию учил. В этот раз хоть полным составом можно не собираться, а то когда первый муж моей тетки помер, вообще всех собрали. Человек двести вышло, кладбище чуть не лопнуло.
    -Ладно. И что?
    -Что - и что?
    -В мире каждый день кого-нибудь убивают. - Кэт пожала плечами и ковырнула вилкой салат. - Чего об этом столько болтать-то?
    -Это в твоей столице каждый день кого-нибудь убивают, - сказал Кас. - Сколько у вас там человек? Четыре миллиона? Пять? А у нас две тысячи. Насколько больше вероятность, что ты или кто-то из твоих знакомых будете следующими? Не говоря уже о том, что убийца, скорее всего, - он подался вперед и понизил голос до зловещего шепота, - кто-то из нас! - откинулся на стуле и уже нормальным тоном добавил. - В смысле, из горожан. Урод. Прибил он, а на поминки тащиться мне.
    -Уважение к смерти так и прет, - сказал Алекс. - Ничего, сходишь на эти свои поминки, не развалишься.
    -Во-первых, это не мои поминки. К счастью. А во-вторых, мне что, начать истерить в духе "на кого ж ты нас покинула"? Как любезно отметила наша столичная гостья, в мире каждый день кого-то убивают. Смерть - неотъемлемая часть круга жизни, чувак. Так говорил Симба, а он фигни не скажет.
    -Смерть - да, убийства - нет, - возразил Алекс. - И это сказал не Симба, а та обезьяна с посохом и цветной задницей.
    [​IMG]
    -Да пофигу, - отмахнулся Кас и неожиданно пнул Колина под столом. Тот вздрогнул. - Эй, хватит молчать, давай вещай вести с полей. Чего твоя маман насчет этого всего говорит?
    -Ничего она не говорит, - раздраженно отозвался Колин. - Мы с ней со вчерашнего утра не виделись даже...
    Краем глаза Алекс вдруг уловил приближение знакомой фигуры.
    -Бриджит, а, Бриджит? - окликнул он одноклассницу, как раз проходившую мимо их стола с подносом в руках. Бриджит обернулась и заправила за ухо рыжую прядь, чуть не выронив при этом поднос.
    [​IMG]
    -А? Что?
    -Чего там про убийство слышно?
    -Блин, и ты туда же? - возмущенно и как-то обиженно воскликнула она. - Сколько вам всем повторять, я ничего не знаю!
    Она развернулась и зашагала к подругам.
    -Попробовать стоило, - пожал плечами Алекс. - Это Бриджит Дюфье, ее отец - шериф, - пояснил он Кэт.
    -Только он ей больше ничего не рассказывает, потому что она мигом разбалтывает всю информацию любой степени секретности всей округе, - хохотнул Кас.
    Кэт огляделась по сторонам и вдруг спросила:
    -А кто та девица с длинными черными волосами? Она у окна сидела.
    Кас и Колин быстро огляделись по сторонам, и Алекс едва удержался от того, чтобы сделать то же самое. Он даже не удивился, что из всех одноклассников Кэт спросила именно про нее.
    -О-о, это Милана, - Миланы поблизости не наблюдалось, но Кас все равно понизил голос. Алекс все-таки оглянулся через плечо. Насколько ему позволяло заметить зрение, никого похожего на Милану в столовой не было. Она, кажется, вообще никогда не ходит в столовую. Где она ест, интересно? Не ездит же в какой-нибудь ресторан каждую большую перемену? Хотя, с нее станется.
    -Милана Алленхальн, - уточнил Алекс. И кисло добавил. - Наша радость и гордость.
    -Чем она тебе не угодила? - спросила Кэт.
    -Да ничем, в принципе, - честно ответил он. - Просто... не знаю даже, как сказать.
    -Я знаю, - влез Кас. Он снова оглянулся по сторонам. - Она жуткая. Появилась из ниоткуда - когда там? Два года назад?
    -Полтора, - поправил вдруг Колин. - Она пришла в октябре прошлого года. Значит, полтора.
    -Да пофиг, - отмахнулся Кас. - Суть в том, что она внезапно объявилась, назвалась дочерью Алленхальна, вселилась в его особняк и взяла его фамилию. Сначала вообще говорили, что она его малолетняя любовница, но семейное сходство не пропьешь. Одно другому не мешает, конечно...
    -Кас... - предупреждающе начал Алекс.
    -А кто у нас папочка? - заинтересовалась Кэт.
    -Убийца, мафиози и наркоторговец, - с гордостью за земляка отрапортовал Кас.
    -Ерунда, - вступился за Алленхальна Алекс. - Это просто идиотские слухи. Если бы он действительно был тем, кем ты говоришь, его бы уже давно посадили. Шериф многое готов от него терпеть, но есть же пределы! Николас нормальный. То есть, он сложный, но... нормальный. Нэйт с ним иногда бухает.
    -Твой брат может бухать с самим Сатаной, и ему будет норм.
    -Не суть, - отмахнулся Алекс. - И Милана вовсе не жуткая, она просто... немного, ну, не такая, - и, чтобы перевести тему, спросил: - Кстати, кто-нибудь алгебру сделал?
    -Первые пять примеров, и то неправильно, - вздохнул Колин.
    -Даже не открывал, - Кас бросил пустую бутылку из-под воды в мусорное ведро. Попал и сам этому удивился.
    -А я вообще новенькая, у меня временный иммунитет к этой фигне, - Кэт опять зевнула и тряхнула головой, сгоняя сон. Кажется, кому-то надо больше спать.
    -Ладно, переходим к плану "Б". - Алекс окинул взглядом столовую в поисках цели. - Натали! Натали-и!
    Она прервала свою беседу с Делией и, все еще улыбаясь, обернулась. Видеть в ее светлых волосах зеленые пряди до сих пор было непривычно - на прошлой неделе они были малиновые. А в прошлом месяце и вовсе вся ее шевелюра была ярко-фиолетового цвета. А до этого у нее были оранжевые африканские косички - так это, кажется, называется? Или это было после...
    -Чего?
    -Алгебру сделала?
    -У Камиллы.
    -Камилла! - вновь окликнул Алекс.
    -У Дилана, - ответила Камилла, не отвлекаясь от учебника, в который напряженно вчитывалась. К английскому готовится, наверное. Алекс смутно вспомнил, что им был обещан какой-то диктант.
    [​IMG]
    Кас бросил на него насмешливый взгляд.
    -А если я скажу, что Дилан - мудак, ты тоже кинешься его защищать?
    -Да нет, - покачал головой Алекс. - Он мудак.
    Кас повернулся к Кэт.
    -Видишь, насколько все плохо, если даже Алекс согласен?
    -А где Дилан? - снова крикнул Алекс.
    Камилла молча указала себе за спину. С их места было не видно, что происходит на второй половине столовой. Алекс нехотя поднялся.
    -Морально мы с тобой, - напутствовал его Кас.
    -Родина тебя не забудет, - добавил Колин. Прежде чем повернуть за угол, Алекс успел услышать, как Кэт спросила:
    -Окей, гугл, кто нахрен такой этот Дилан?
    Бордовую шевелюру Джастина долго искать не пришлось. Он и Дилан вдвоем заняли целый стол. Их рюкзаки покоились на отдельных стульях, несмотря на постоянную острую нехватку последних. На краю стола высилась гора фантиков и прочего мусора.
    [​IMG]
    -У тебя тетрадь Натали по алгебре?
    Дилан смерил его уничижительным взглядом. Потом лениво, будто делая величайшее одолжение, повернулся к Джастину.
    -Дописал?
    -Угу, - тот небрежно достал из кучи тетрадей на столе одну с приметной синей обложкой и передал ее Дилану. Тот, в свою очередь, царским жестом протянул ее Алексу. Он молча взял ее и, развернувшись, направился к своему столу.
    -Эй! - окликнули его сзади. - А "спасибо" сказать?
    -Спасибо, Натали! - громко произнес Алекс.
    -Ага, пожалуйста, - рассеянно отозвалась та, не прерывая разговора с подругами.
    ***
    Школа была в удивительно хорошем состоянии - по крайней мере, та ее часть, которую Кэт успела увидеть. Новые парты и стулья, чистые стены, пол без царапин - все признаки недавнего ремонта. У нее было время над этим поразмыслить, потому что препод, который должен был вести страшную и ужасную алгебру, явиться не соизволил, и замещала у них та самая рыжеволосая училка, которая с утра возилась с документами Кэт. Первый урок они медленно - очень медленно - проверяли домашку, которой у Кэт, ясное дело, не было, а на втором все, включая учительницу, тихо играли в свои гаджеты. Классно у них тут алгебра проходит. Всегда бы так. А за то, что рыжая училка не стала устраивать представление "а у нас новенькая!", Кэт даже прониклась к ней какой-то симпатией. Зато "англичанка" оторвалась за двоих - она поставила ее перед классом и заставила рассказывать о себе. На английском. А потом еще стала задавать вопросы типа "любимый фильм", "чем ты занимаешься в свободное время", "расскажи о своей семье", "расскажи о своих предыдущих школах, почему ты из них ушла". Кэт по-эрийски-то не знала, что ей ответить! Зато потом все писали какую-то проверочную, а она опять играла в телефон. В том, чтобы быть новенькой, можно найти и плюсы, если постараться.
    После уроков Кэт хотела взять учебники, но школьная библиотека оказалась закрыта, так что Кэт не оставалось ничего другого, кроме как пойти домой. Где ее ждали коробки и сборка мебели из "Икеи". Нет, домой ей не хотелось. Может, прогуляться по городу? Должна же она знать место, в котором будет жить еще год, два месяца и сколько-то дней. Конечно, лучше не откладывать дела в долгий ящик, и все такое, но весь можно позволить себе послабление, правда? Может, у нее вообще стресс. Вот и призраки уже всякие мерещатся.
    В том, что ей тогда померещилось, Кэт не сомневалась. Призраки. Серьезно? Какая глупость. Наверное, она просто задремала на ходу. В состоянии полусна-полуяви потом очень сложно отличить реальность от сна. Ей просто надо больше спать и меньше смотреть тупых ужастиков, вот и все.
    В ее наушниках играла громкая музыка. Дома, мимо которых она проходила, все были яркие и аккуратные, как в рекламном буклете. Незнакомая женщина приветливо ей улыбнулась, Кэт ответила хмурым взглядом. Навстречу прошла какая-то счастливая семья. Может, тут где-то неподалеку конопляные поля горят? Это бы многое объяснило. Говорил же Кас что-то про наркоторговлю.
    [​IMG]
    Март перевалил за середину, на улице было уже достаточно тепло. Она прошла мимо какого-то кафе, все наружные столы под веселенькими красно-белыми зонтиками были заняты. Запахи из приоткрытой двери напомнили ей, что неплохо было бы что-то поесть. Кэт тут же себя одернула - дома поест, надо экономить. Дома, правда, скорее всего, ничего нет, и придется идти в магазин...
    Она шла дальше. Дома, дома, дома. О, магазин. С весьма самоуверенной вывеской "гипермаркет". Дома, дома, дома. Кэт надоело. Когда вполне приличный асфальт начал сменяться сельской дорогой, она перешла на параллельную улицу и зашагала в обратном направлении.
    Кто-то тронул ее за рукав. Кэт вздрогнула и вынула уз уха один наушник.
    -Деточка, - повторила благообразная старушка. Ее седые волосы были забраны в аккуратный пучок, очки чуть сползли на нос. Вид она имела настолько добродушный и невинный, что сразу представлялась сидящей у камина в кресле-качалке и вяжущей внукам склады носков или готовящей домашние пироги на всю семью. Ну чего ей надо? - Такой день хороший, солнечный, а у тебя вид такой хмурый. Ну разве так можно? - она улыбнулась. - Пойдем, я тебя пирожком угощу, сразу и повеселеешь.
    Кэт вынула из уха второй наушник.
    -Э...Что?
    [​IMG]
    -А ты недавно в нашем городе, да деточка? - старушка продолжала улыбаться.- Иначе бы знала, что бабушка Роуз печет лучшие пирожки во всем юго-восточном округе! Теперь ты просто обязана их попробовать и похвастаться перед друзьями!
    Она взяла Кэт под руку и потащила к ближайшему общественному зданию. Та так опешила, что даже не сопротивлялась. Неужели она наткнулась на городскую сумасшедшую? Вот ведь везет! Хватка у старушки оказалась неожиданно крепкой.
    -Моя семья уже двести лет владеет этой пекаренкой, - продолжала тем временем старуха. - Секреты передавались из поколения в поколение, все натуральное, не то что сейчас! Прогресс - это, конечно, хорошо, но вся эта техника убивает душу, как считаешь?
    Душу пирожков? Ага, а потом все эти пирожковые души попадают в пирожковый рай. А горелые - в ад.
    -У меня денег нет, - попробовала вывернуться Кэт.
    -Ах, милая, какая ерунда! - бабушка Роуз вновь улыбнулась.
    Ладно, в конце концов, что эта старуха ей сделает, в самом деле? Переработает на фарш и использует как начинку для своих пирожков? Даже не смешно. Скорее всего, ей просто не с кем поговорить, а местные наверняка уже слышали все истории из ее жизни раз по двадцать и теперь предусмотрительно обходят словоохотливую бабульку стороной. Что ж, если и правда удастся покушать на халяву, она, пожалуй, готова стерпеть пару историй бурной старушкиной молодости.
    -Что ж, если вы так настаиваете... - неуверенно пробурчала Кэт.
    Несмотря на яркий солнечный день, внутри было довольно темно, даже мрачновато. Может, свет скрадывала мебель из темного дерева, или дело было в обитых деревянными панелями стенах и темном паркете, а может, просто окна выходили не на ту сторону, но Кэт все казалось каким-то тусклым, словно изображение перед ее глазами пропустили через цветовой фильтр. В помещении почти никого не было, только какой-то мужчина за столиком у окна мирно попивал кофе, рискуя пролить напиток на лежащий перед ним планшет. Со своего места у входа Кэт высмотрела несколько укромных закутков, куда, казалось, солнечный свет не проникал в принципе. Того и гляди, оттуда высунется Арагорн и позовет ее на Войну Кольца.
    -Что же ты стоишь, деточка? - вновь приветливо закудахтала старушка. - Проходи, садись. Сейчас чайник вскипит, чайку тебе заварю. Только передай мне, пожалуйста, вон ту сахарницу, тебе ближе. Вот так, спасибо! Только из школы небось, да? Знаю я, чем там в вашей школе кормят...
    -У меня денег нет, - на всякий случай еще раз сказала Кэт - мало ли, в первый раз та просто не расслышала?
    -Ах, да это ничего, ничего, - разулыбалась бабушка Роуз. - Считай это подарком на новоселье. Пусть твоя жизнь в нашем городе начнется с ароматного чая и вкусной горячей булочки!
    -А откуда вы знаете, что я только что переехала? - с подозрением спросила Кэт.
    -Ах, милая, как и все старухи, я очень уж охоча до сплетен, - бабушка Роуз ей подмигнула и уселась на стул напротив. - У нас маленький городок, новые люди появляются нечасто, конечно, ваш приезд вызвал настоящий ажиотаж! - она помрачнела. - Разумеется, до ужасного случая с этой несчастной. Бедняжка Джина! Такая молодая... Но не будем о грустном. Как тебе в нашем городе?
    Кэт пожала плечами. Булочка, которую бабушка Роуз перед ней поставила, и правда была очень вкусной. А бесплатность только делала ее еще вкуснее.
    [​IMG]
    -Нормально.
    -Ой, - вдруг всплеснула руками бабушка Роуз, - как же это я! Я ж так и не спросила, как зовут-то тебя, деточка?
    -Кэт.
    -Это сокращение от Кэтрин?
    -От Катарины.
    -Какое красивое имя! Родители, наверное, долго его выбирали?
    -Да нет, не очень... - слегка смущенно отозвалась Кэт.
    -А ты единственный ребенок в семье?
    -Нет... Есть еще сестра.
    -Младшая или старшая? - старушка слегка подалась вперед. Блеснули стекла очков.
    -Старшая. На год. - Кэт перестала понимать, что происходит. Это ей должны были рассказывать истории, так? Не наоборот! А из-за того, что старуха атаковала ее своими вопросами, ее булочка так и лежала почти нетронутой.
    -Ах, Кейт, у меня тоже была старшая сестра. Мы в детстве были не разлей вода! Помню, бегали с ней на речку и соревновались, кто быстрее доплывет до противоположного берега. Только раз мне удалось ее опередить. И то, думаю, она поддалась. - Кэт, переделанная в Кейт, облегченно выдохнула и наконец-то смогла откусить от своей булочки. Сначала истории из детства, потом из юности, а потом можно будет сказать, что ей уже и домой пора... - А вы с сестрой? Тоже постоянно соревновались в детстве?
    Кэт, наплевав на все правила приличия, откусила еще раз, прожевала и только потом ответила.
    -Нет, в основном мы пытались друг друга игнорировать, - честно произнесла она. - Мы никогда особо не ладили.
    -Правда? - как будто расстроено спросила бабушка Роуз, ее седые брови взлетели вверх в искреннем удивлении. - Почему?
    [​IMG]
    Кэт пожала плечами.
    -Характеры разные. Не знаю.
    -Вот что, а приходите вместе! - с воодушевлением произнесла бабушка Роуз. - Я вас обеих угощу своим фирменным пирожком! - И с чего это такая благотворительность, интересно? - Я хочу, чтобы ваше пребывание в нашем славном городе началось с приятной ноты!
    Она что, мысли читает?
    Кэт натужно улыбнулась, пытаясь сообразить, как бы покультурнее ее послать, но не смогла придумать ничего лучше, чем: "Мы... постараемся".
    -Вот и здорово! Вот и замечательно! - закудахтала старушка. - Вам обязательно понравится, уж вы не сомневайтесь. Ну а теперь расскажи мне...
    [​IMG]
    Кэт залпом допила свой чай и поднялась со стула.
    -Извините, но мне уже пора домой. Папа будет беспокоиться, - соврала она.
    Бабушка Роуз вскочила - весьма резво для своего возраста - со своего места вслед за ней.
    -Так скоро? Надо же, как время летит! Но подожди, без гостинца я тебя не отпущу!
    Желание Кэт поскорее убраться отсюда боролось с ее жаждой халявы. Бабушка Роуз широким жестом окинула витрину. Кэт ткнула в первый попавшийся пирог. Бабушка Роуз его запаковала, в процессе успев задать Кэт еще пару вопросов, затем была долгая сцена прощания. Старушка что-то несла, Кэт кивала, раза три сказала "спасибо" и раз пять "хорошо, до свидания".
    Оказавшись наконец на свободе, она подумала, что если тут все такие дофига гостеприимные, то она все-таки продаст почку и купит билет до столицы.
    ***
     
     
  16. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Погруженная в свои мысли и музыку, Кэт повернула на свою улицу и тут же встала, как вкопанная - у ее нового дома стояла полицейская машина. Первым порывом Кэт было развернуться, повернуть обратно за угол, найти какое-нибудь укромное место и затаиться там до вечера, пока слуги закона не уберутся ко всем чертям. Внезапно она вспомнила утренние разговоры про ту убитую женщину и похолодела. А вдруг что-то случилось? Да нет, ерунда, они и суток здесь не прожили, что могло случиться? И тогда кроме полиции у дома была бы еще и скорая, верно? Или она уже уехала? Или еще не приехала?
    Черт.
    Кэт сама не заметила, как очутилась на крыльце. Она толкнула незапертую дверь, готовясь увидеть что угодно - от разбрызганной по стенам крови до группы захвата во всеоружии.
    Папа сидел на диване и потирал переносицу, вид у него был растерянный. Рядом с ним, сложив руки на коленях, в позе примерной ученицы сидела Бьянка. Помимо них в комнате находились еще двое мужчин в полицейской форме. Один из них - всего на несколько лет старше Кэт, - на весу строчил что-то в блокноте. Второй что-то увлеченно вещал, пока звук открывшейся двери прервал его на полуслове. Все четверо повернули головы к Кэт, когда она вошла.
    [​IMG]
    -Вы мисс Катарина Фаррелл? - спросил полицейский постарше, переключая на нее свое внимание. Ему было уже за сорок, и аккуратная темно-рыжая борода отнюдь его не молодила.
    -С утра была, - буркнула Кэт. Она сцепила руки в замок, тут же расцепила и сложила на груди в защитном жесте.
    -Нам нужно будет задать вам пару вопросов, - он оглядел ее с ног до головы и, как показалось Кэт, с осуждающим вздохом слегка качнул головой. Это ее взбесило.
    -А вы кто? - с вызовом спросила она, на всякий случай отступая к входной двери. - Вам разве не следует представиться по форме, предъявить документы или как там это у вас принято?
    Коп на мгновение прикрыл глаза, затем достал удостоверение, в два шага преодолел разделяющее их расстояние и чуть ли не ткнул его ей в лицо.
    -Я шериф Сильвер Эш Арман Дюфье, это мой помощник Лео Вудс, - он кивнул на парня с блокнотом, который бросил свои "записульки" и теперь широко открытыми глазами пялился на разыгрывающуюся сцену. - Теперь вы ответите на наши вопросы?
    Кэт понимала, что ей следовало бы опустить глазки в пол и смиренно кивнуть, но вместо этого она упрямо вскинула подбородок.
    -Это вы мне типа выбор даете?
    -Катарина, ну хватит уже, - устало выдохнул папа и снова потер переносицу. - Не обращайте на нее внимания, она всегда была трудным ребенком. Мы надеялись, что с возрастом это пройдет, но... - он махнул рукой.
    Весь запал Кэт сразу же исчез.
    -Понимаю, - спокойно произнес шериф, - у меня самого дочка такого же возраста, и...
    В голове Кэт что-то щелкнуло, и она вспомнила.
    -Стоп, так вы отец той рыжей девочки... ээээ... Барбары... или Бренды?
    -Бриджит, - его голос похолодел на несколько градусов.
    -А, ну да. А мы с ней в одном классе... это... учимся, типа... Вот, - куда менее уверенно закончила Кэт.
    Шериф смерил ее долгим непонятным взглядом.
    -Какая прелесть.
    -Простите, - кашлянула Бьянка. Ее голос был едва слышен, но все тут же обернулись к ней. Она сидела, сцепив руки в замок на коленях, и мелко дрожала, но ее спина была идеально прямая, а темные очки смотрели прямо перед собой. Прямо святая мученица, стойко выносящая навалившиеся на нее земные испытания и горести, но не сломленная ими. - Я... Вы не могли бы принести мне воды, пожалуйста? - ее голос прервался, и она снова откашлялась.
    Молодой коп, чье имя Кэт уже забыла, тут же ломанулся к кухонным шкафам, в которых, конечно же, не было ни стаканов, ни кружек.
    -Коробка справа, - подсказала Кэт, стараясь следить за тоном своего голоса.
    -Если вы плохо себя чувствуете, мисс Бьянка... - вступил шериф.
    -Нет-нет, - Бьянка выдавила из себя вымученную улыбку, - просто голова слегка болит, но я к этому уже привыкла. После... - она сглотнула, будто ей было тяжело говорить, - после аварии, которая стоила мне зрения, такое иногда случается.
    Кэт едва удержалась, чтобы не закатить глаза.
    -Ваша вода, мисс Бьянка, - голос у помощника шерифа был под стать внешности - тихий и невыразительный. Сестричка превратила копа в своего личного лакея. Офигеть. Принимая стакан, Бьянка будто бы случайно пробежала пальцами по его запястью. Коп моргнул, резко отдернул ладонь, отчего вода чуть не пролилась на диван, и, заложив руки за спину, отошел к стене. Его спина была такой прямой, что казалось, будто к ней привязана гладильная доска. Бьянка улыбнулась уголками губ. Кэт подавила смешок.
    -Так может, вам лучше отдохнуть? - с чуть ли не отеческой теплотой обратился к ней шериф. - Вы уже ответили на некоторые наши вопросы, остальное может подождать.
    Бьянка медленно покачала головой.
    -Нет, я останусь, - срывающимся голосом твердо произнесла она. - Как я могу отдыхать, когда вы обвиняете моего отца в убийстве?
    -Чего?! - вскрикнула Кэт. В голове замелькали картинки возможного будущего: отца арестуют, Бьянку отправят в дом инвалидов, ее саму - в детский дом. Или она уже слишком взрослая для детского дома? Они не выплатили кредит, значит, дом конфискуют, ей будет негде жить, так как она несовершеннолетняя, ее не возьмут на работу, она останется даже без среднего образования, не говоря уже о высшем. А если на нее повесят еще и заботу о Бьянке? А если дома не хватит для погашения кредита? Черт. Черт, черт, черт.
    -Вашего отца никто ни в чем не обвиняет, - принялся разуверять их шериф. - Просто мы должны проверить все версии...
    -Это какие такие долбаные версии? - вскинулась Кэт. - Вы во все дома подряд заходите и устраиваете допросы или как-то жеребьевкой выбираете?
    -Катарина! - слегка повысил голос отец.
    -Кэт, - тихо, но твердо произнесла Бьянка, - я думаю, нам следует сотрудничать со следствием. Чем раньше это... недоразумение прояснится, тем лучше.
    -Убийство произошло всего через несколько часов после вашего появления в городе, - шериф тоже повысил голос, и Кэт вздрогнула. Кажется, она его все-таки достала. - За все время моей службы в полицейском участке этого города - да что уж там, вообще за всю мою жизнь! - у нас не произошло ни одного - ни одного, мисс Катарина! - убийства. И тут появляется ваша семья...
    -Ладно, я поняла, - перебила его Кэт.
    -Нет, вы не поняли! У нас мирный, безопасный город, и я сделаю все для того, чтобы он таким и оставался. И если вы или ваша семья как-то причастны к тому, что...
    [​IMG]
    -Пожалуйста, перестаньте кричать, Бога ради! - Бьянка схватилась за виски и страдальчески поморщилась.
    Шериф стушевался.
    -Простите, мисс Бьянка, я не кричал, я...
    -Да-да, конечно, это вы меня простите, я иногда чересчур эмоционально реагирую. Просто у меня очень чуткий слух. Это все последствия... - она прерывисто вздохнула, - аварии.
    -Все же вам лучше пойти в свою комнату и отдохнуть.
    Страдалица гордо выпрямилась.
    -Вы очень добры, шериф, но я выдержу.
    Шериф окинул ее долгим взглядом и вновь обратил свое внимание на Кэт.
    -Мы могли бы побеседовать где-нибудь в другой комнате?
    А значка шерифа у него не было. Кэт вздохнула. Если уж Эрия на протяжении всей своей история тырила обрывки культуры других стран, то почему нельзя хотя бы тырить до конца?
    -Знаете, я иногда смотрю детективные сериалы и знаю, что, так как я несовершеннолетняя, вы не имеете права допрашивать меня без моего родителя или опекуна.
    [​IMG]
    Шериф раздраженно прикрыл глаза. Кэт попыталась сделать еще шаг назад и уперлась спиной в дверь. Он же не ударит ее на глазах у своего коллеги, правда?
    -Это не допрос, а простая беседа.
    -Ну, раз беседа, то почему бы нам не остаться здесь?
    -О, господи, - папа спрятал лицо в ладони. - Катарина, просто сделай, что тебе говорят.
    Кэт вздернула подбородок и промолчала.
    -Ладно, хорошо, - сдался шериф, - давайте уже побыстрее покончим со всем этим.
    -Давайте, - полностью поддержала его идею Кэт.
    -Так вы уже слышали про убийство?
    -Да, в школе говорили.
    -Вы знали убитую?
    -Нет, конечно. Когда бы я успела с ней познакомиться?
    Молодой коп что-то застрочил в своем блокноте.
    -Где вы были вчера в период с двадцати тридцати до двадцати двух часов?
    -У соседей.
    -У каких?
    -У Алекса... Он с братом живет. Забыла фамилию.
    -Файерман.
    -Наверное.
    -Вы знаете, где был ваш отец в это время?
    -Дома.
    -Вы можете это подтвердить?
    А ведь она может сказать, что заходила за чем-нибудь домой в... какой там период его интересует? С восьми тридцати до десяти? Значит, в девять. Если бы она вернулась домой в девять, и отец был бы там, значит, скорее всего, он бы не успел убить ту женщину, верно?
    -Я... Ну...
    Но это дача ложных показаний. Если все вскроется, будут проблемы. Алекс, Кас и Колин вряд ли будут врать ради нее, но, возможно, она сумеет убедить их, что вышла на несколько минут, они просто не заметили. А если нет? Если кто-то из них упрется? Но может же и сработать...
    -Я же уже сказала вам, что мы никуда не выходили, - вмешалась Бьянка. - У нас есть три свидетеля, которые могут это подтвердить.
    Шериф недовольно поджал губы.
    -Мисс Катарина?
    -Так и было.
    -Хорошо. Следующий вопрос. У вас есть кухонные ножи?
    -Нет, мы режем хлеб силой мысли, - раздраженно ляпнула Кэт, прежде чем успела прикусить язык.
    [​IMG]
    Шериф медленно вдохнул и так же медленно выдохнул.
    -Восприму это как "да". У вас есть нож длиной от двадцати до двадцати трех сантиметров?
    -Может, и есть. У меня как-то нет привычки измерять кухонные ножи с линейкой, знаете ли.
    -Вы могли бы нам их показать? Ваш отец... затруднился исполнить нашу просьбу.
    Кэт подошла к куче коробок, сняла две верхних, распотрошила третью, не обнаружила там искомого и тоже отставила ее в сторону.
    -Вам помочь? - негромко спросил молодой коп, наблюдавший за ее поисками.
    -Нет, - огрызнулась Кэт, - я что, по-вашему, совсем безрукая?
    Как назло, четвертая коробка оказалась тяжелее предыдущих. Как только Кэт ее подняла, ее позвоночник внезапно свело резкой болью, и руки разжались. Послышался звон разбитого стекла.
    -Господи, Катарина, ты и правда безрукая! - отец раздраженно всплеснул руками и поднялся с дивана. - Уйди отсюда, я сам все найду.
    Кэт почувствовала, как ее щеки заливает румянец.
    -Я уже сама нашла, - проворчала она. Чертовы ножи по закону подлости оказались в самой нижней коробке. Она повернулась к полицейским. - Смотрите, сколько влезет.
    -Вы не возражаете, если мы заберем их на экспертизу?
    -А если я скажу, что возражаю... - начала Кэт.
    -То мы вернемся с ордером на обыск, и весь город будет в курсе, что ваш отец под подозрением, - с довольной улыбкой продолжил за нее шериф. Кэт оскалилась в ответ.
    -Никто ничему не возражает, - устало произнес отец. - Берите, что хотите.
    -Лео, - шериф взглянул на своего помощника, затем кивнул в сторону коробки. Лео - так вот как его зовут! Осталось только фамилию вспомнить, - достал несколько пакетов для улик и принялся складывать в них все ножи без разбору, не оставив им даже ножа для масла. "На всякий случай", как выразился шериф.
    -Что ж, вопросов больше не имею. Мистер Фаррелл, вы не проводите нас? Мисс Бьянка, было приятно познакомиться. Мисс Катарина, я искренне надеюсь, что мы с вами будем видеться как можно реже, - шериф запнулся, - то есть, я имею в виду... не попадайте в неприятности.
    -И вам не болеть, - буркнула Кэт.
    -До свидания, шериф! - тут же громко произнесла Бьянка, мило улыбаясь. - Удачного расследования! Я уверена, что это недоразумение скоро разрешится, и вы непременно поймаете настоящего убийцу.
    Шериф кивнул ей - интересно, зачем, она же не видит - и вместе со своим невзрачным помощником наконец убрался из их дома. Кэт нарочито громко захлопнула за ними входную дверь.
    -Можешь перестать лыбиться, они все свалили. Оскар твой.
    Бьянка откинулась на спинку дивана, закинула ногу на ногу и растянула губы в кривой усмешке.
    -Что ж, учитывая обстоятельства, все прошло неплохо.
    [​IMG]
    -И прошло бы еще лучше, если бы я периодически не пыталась все завалить, ты это хотела сказать? - Кэт порылась в сумке и извлекла оттуда изрядно помятый пирог.
    -Заметь, это ты сказала, не я.
    -Ой, да пошла ты.
    Бьянка коротко рассмеялась. Кэт добралась до холодильника.
    -А это еще что?
    -Если ты про склад пирогов, тортов и прочей дряни в холодильнике, то это соседи с утра приходили знакомиться. И заодно посмотреть на чудо-чудное, - она снова коротко рассмеялась и постучала ногтем по очкам.
    -Хотя какая-то от тебя польза, - проворчала Кэт, запихивая принесенный пирог к остальным.
    -О, от меня много пользы, сестренка, - весело сказала Бьянка. - Больше, чем ты можешь себе представить...
    -Ты себе льстишь, сестренка, - передразнила ее Кэт. Она направилась было к лестнице, но вдруг остановилась. - Да, кстати, ты сегодня ночью ничего странного не слышала?
    -Что? Нет, я вообще ничего не слышала. Я слушала аудиокнигу и уснула в наушниках. А что?
    -Да так, ничего.
    -Что - ничего? Договаривай, раз начала.
    -Да боже ж мой, просто показалось, и все! - раздраженно отмахнулась Кэт и потопала вверх по лестнице.
    ***
    Нэйтан явился домой ближе к двенадцати, Алекс как раз спустился на кухню за чаем и чем-нибудь еще, дабы подкрепиться перед очередным полуночным забегом по виртуальной военной базе. Нэйтан бросил куртку прямо на пол и, сделав несколько неровных шагов, завалился на диван.
    -Что-то ты рано сегодня, - приветствовал братца Алекс. - Инфа есть.
    -Отстань. Я бухой и буду спать.
    Алекс его проигнорировал.
    -Шериф тебя искал.
    -Сам? Я польщен без меры.
    -Как я понял, он приходил к нашим новым соседям, а к нам заглянул просто заодно, - обломал братца Алекс.
    -А к ним он зачем приходил? - диван скрипнул. - Хотя не отвечай, мне наплевать.
    Алекс пожал плечами.
    -Я все равно без понятия. "Здрасте" сказать, наверное. Произнести приветственную речь или что-то вроде. Не о них речь. На тебя в суд подали.
    Нэйтан перевернулся на спину и открыл глаза.
    -Как интересно. И кто?
    -Городская администрация. Не только на тебя, на всю твою бригаду. За... - Алекс сверился с валявшейся среди кухонного бардака бумажкой, - "нанесение ущерба городскому имуществу, повреждение памятников архитектуры и причинение урона историческому наследию".
    Нэйтан закатил глаза и тяжело вздохнул.
    -Она совсем охренела, - пожаловался он потолку.
    -Кто? Госпожа мэр?
    -А кто ж еще.
    -И что ты ей сделал?
    -Видишь ли, брат мой, - он заложил руки за голову, - чтобы привлечь внимание мальчика, маленькие девочки бьют его книжкой по голове, большие девочки - подают на него или его окружение в суд.
    [​IMG]
    -Ты же не собираешься спать с мэром, правда?
    Нэйт как будто задумался.
    -А почему бы и нет? Она, в принципе, довольно привлекательная женщина, знаешь ли...
    Сам Алекс в ней ничего хотя бы отдаленно привлекательного не видел, даже если сделать скидку на возраст. Госпожа мэр, если честно, была достаточно пугающей женщиной, чем-то напоминающей ядовитую змею. И как Колин с ней живет?
    -Потому что она мать моего друга, - напомнил он брату, - а ты не умеешь нормально расставаться со своими женщинами. Чего стоила одна та блондинка, которая неделю приходила и стояла под окнами. Или та, которая бросалась на машину, помнишь? Ее муж еще приходил разбираться, а потом вы с ним вместе напились и загремели в участок? А еще та, из-за которой пришлось менять номер телефона, но она все равно как-то узнала новый, и пришлось менять его еще раз? А, еще была та хакерша, которая...
    -Все, заткнись. - Нэйт устало провел рукой по лицу. - Женщины вообще странные существа. Стоит с ними один раз переспать, как они уже выбирают фасон свадебного платья и прицениваются, хватит ли вашего общего бюджета на оплату дополнительных курсов французского языка для вашего второго ребенка. И когда ты объясняешь им, что у тебя в планах ничего подобного и близко не было, у них такая реакция, будто ты обманом заставил их переписать на себя всю недвижимость, честное слово.
    -Нэйт, я серьезно, - братца иногда тянуло пофилософствовать. Независимо от количества алкоголя в организме. - Отстань от мисс Эрвенпорт. От этого будет много проблем.
    "И не только у тебя". Интересно, Алекс еще сможет бывать в их доме, когда Нэйт ее бросит с очередным скандалом? Вряд ли. А Колину с ней вообще еще жить. Алекс не представлял, как он и сейчас-то это выдерживает.
    -Да успокойся ты, - отмахнулся Нэйтан. - Нужна она мне очень. Я вообще думаю, что это представление не для меня, а для Николаса.
    -Что, на Алленхальна она тоже в суд подала? - не поверил Алекс.
    -Окстись. У нее не настолько стальные нервы. Ты что, наши любимые местные новости не смотришь?
    -Ты про убийство, что ли?
    -Я про пожар. - Он раздраженно вздохнул. - Не верю, что наша дорогая Дана про это не упомянула.
    Алекс вспомнил, что Дана Дейдридж в своем репортаже и правда обмолвилась о каком-то "пожаре, в котором никто не пострадал", и тут же унеслась брать интервью у очередных родственников убитой.
    -Вот так всегда, - вновь обратился к потолку Нэйтан, - геройствуешь, жизнью рискуешь, а их интересуют только трупы. Вчера днем старая церковь горела, - без перехода объяснил он Алексу. - Неплохо так горела. А там же еще лес кругом, и народу не бывает. Хорошо хоть Милана быстро заметила и пожарных вызвала.
    -Милана? - удивился Алекс. Он попытался представить одноклассницу, бесцельно шатающуюся по лесам. Не получилось. Ее образ больше вязался с дорогими ресторанами и светскими приемами. - А она что там делала?
    -Если бы я хотел проводить допросы, я шел бы в полицию, а не в пожарные, - пробормотал Нэйтан. Его клонило в сон. - Старая церковь находится на землях Алленхальнов. Может, у дочурки Николаса есть привычка ежедневно обходить свои владения. И проверять, не загорелось ли чего. Весьма похвальная привычка, надо сказать. А теперь отстань, я спать хочу.
    -А почему возник пожар?
    -Очередные идиоты не потушили очередной костер. Очередная искра из-за очередного ветра попала на сухую траву. Всегда один и тот же сценарий. Потом пламя перекинулось на деревянную отделку стен и деревянные оконные рамы. Ну и так далее. Хотя официально "расследование еще идет", - передразнил он кого-то. - А теперь пойди на хрен, я буду спать.
    -Знаешь, тебе до кровати идти метров семь, - напомнил брату Алекс. Ответом ему была тишина.
    [​IMG]
    Перед тем, как уйти к себе в комнату, он поставил на журнальный столик перед диваном бутылку минералки, мысленно поставив себе плюс в карму.
    ***
    Какому-то мужику только что отпилили циркулярной пилой одну ногу, и теперь принялись за вторую. Аннабель отправила в рот последний кусок пирога от бабушки Роуз. Если бы мать ее сейчас увидела, то непременно завела бы свою песню про "не есть перед сном, это же вредно!". Ее не останавливал даже тот факт, что Аннабель итак была худая, как доска. И такая же плоская. Впрочем, матери сейчас дома все равно не было. Аннабель задумалась, не сходить ли на кухню за еще одним куском пирога, но ей не хотелось вставать.
    [​IMG]
    Какой-то тетке раскроили топором череп. Аннабель вздрогнула и в который раз подумала, не переключить ли канал. И тут же разозлилась на себя. Да кто сейчас вообще боится этих чертовых ужастиков? Кроме нее, по ходу, никто. Даже Мэйсон. Она хуже даже Мэйсона. Если это не дно, то что же?
    Подружке мужика с отпиленными ногами только что прилетела в глаз отвертка. Аннабель подумала, что неплохо было бы включить верхний свет, но не пошевелилась. Это просто кино. Выдумка. Результат трудов актеров, гримеров, сценаристов и всех прочих. На самом деле всего этого не происходит. Этого нет. Это нереально. "Не будь дурой!"
    [​IMG]
    Миниатюрная блондинка убегала по коридорам психбольницы от маньяка с бензопилой. Аннабель подумала, как было бы прекрасно прямо сейчас выключить телевизор и пойти спать. Ладно, уже почти конец. Некоторые вообще смотрят фильмы ужасов как комедии. Неужели она даже фильм до конца досмотреть не способна?
    Блондинка сбросила маньяка в шахту лифта. А ведь сейчас фильм закончится, и ей придется идти спать. Выключить свет. Повернуться спиной к входной двери. Подняться на темный второй этаж. А потом еще лежать с выключенным светом. Бояться закрыть глаза. Слышать шорохи. Видеть тени. Думать, что из этого реально, а что - нет.
    [​IMG]
    Когда мама вернется?
    На выходе из психбольницы блондинку поджидал брат-близнец маньяка с бензопилой. Она подожгла какой-то фитиль (откуда он там взялся?). Все взорвалось. Пошли титры. Аннабель выключила телевизор. Стало очень тихо. Она лежала на диване, не шевелясь, и прислушивалась. Что-то хрустнуло. Показалось? Ветка? Что-то еще? Под окном? За стеной?
    В доме?
    Невозможно. Ты ведешь себя как истеричка, милая. Не надо было смотреть этот фильм. Кому и что она хотела доказать?
    Аннабель бросила взгляд на часы. Полвторого ночи. Где мама? Даже для нее это чересчур. Она бы вернулась, и Аннабель больше не была бы одна в этом доме. И все эти непонятные звуки можно было бы списать на нее. Скрип? Наверное, мама открыла дверь. Шорох? Наверное, она пошла на кухню. Звон? Уронила вилку. Все просто и логично.
    Но ее нет. И никого нет.
    Аннабель резко встала с дивана. Какая глупость! Она уже и собственной тени боится! Разве Гермиона из "Гарри Поттера" боялась бы оставаться дома одна? А Аннабет из "Перси Джексона"? (У них ведь даже имена похожи). А герои "Хроник Нарнии"? Кто еще... Китнисс Эвердин? Трисс Прайор? (Осталось только "Сумерки" вспомнить.)
    Это тоже выдумка. Их нет. Они нереальны.
    Хватит! Аннабель пересекла гостиную и потянулась было к выключателю верхнего света, но отдернула руку. Она не станет бояться темноты. Это ведь глупость. Она может быть смелой. Она должна быть смелой! Во всех книгах главные герои храбрые, они ничего не боятся. Поэтому с ними и происходят удивительные вещи.
    Аннабель пошла на кухню отнести тарелку. Она не стала включать свет - луна сегодня светила ярко. Да и зачем? Она ведь не будет бояться минутного пребывания в темной комнате. Аннабель поставила тарелку в раковину. Почему у них такой бардак? Кружки, стаканы, пачки с печеньем, чай, кофе, кухонная техника - все вперемешку. Как же раздражает! Неужели мать не может здесь убраться и все нормально расставить? И почему она всегда ждет, пока не скопится целая гора посуды, и только тогда ее моет? Вся посуда не влезает в сушилку, и приходится строить какие-то неустойчивые пирамиды из стаканов и тарелок! Почему мать не может все делать вовремя?
    [​IMG]
    Мусорное ведро было переполнено. Неужели мама не могла его вынести, когда уходила? Вынесет завтра. Или... Это могла бы сделать Аннабель. сейчас. Для этого придется выйти на улицу, но ей ведь нечего бояться, верно? Можно подумать, сразу за порогом ее поджидают монстры и маньяки с бензопилами. Ерунда.
    Она не боится, нет.
    Аннабель взяла мешок с мусором, отперла входную дверь и вышла на улицу. Ее кожа тут же покрылась мурашками. Холодно. И ни звука вокруг. Как будто в вакууме. Она пошла по дорожке, зачем-то стараясь ступать как можно тише. Вышла за калитку. Опустила мешок в мусорный контейнер. Все.
    Как кто-то может без страха гулять ночью по улицам? Как?!
    Она начала разворачиваться обратно к дому. На ее стороне улицы в нескольких метрах кто-то стоял. Аннабель не видела его лица под капюшоном. Просто прохожий, который возвращается домой.
    Или убийца Джины Нельсон.
    [​IMG]
    Нет, просто прохожий, который поздно возвращается домой. Аннабель подавила порыв броситься бежать. Слухи разносятся быстро. В школе узнают, что она испугалась какого-то соседа. Над ней будут смеяться. Делия точно будет. Ей обычно даже повод не нужен. И ее компания тоже. И даже учителя. Они не считают ее за человека, но она слышит, знает...
    Если он направляется домой, то почему стоит, не двигаясь?
    Почему она сама не двигается?
    В его руке что-то блеснуло. Нож? Телефон? Показалось? Он сделал шаг.
    Да ну к черту!
    Аннабель бросилась бежать. За долю секунды она преодолела расстояние до дома, взлетела по ступеням крыльца, захлопнула за собой входную дверь и заперла ее на оба замка и цепочку. Сердце грозило выскочить из груди. Аннабель отошла от двери на пару шагов и прислушалась. Было тихо. Дура, какая же дура! Лишь бы слухи не пошли. Лишь бы никто не узнал. А может, это кто-то из компании Делии или Дилана все это устроил? Они раньше так не делали, но можно же и начать? В духе американских подростковых фильмов. Она этого не переживет, она...
    Скрипнули ступени крыльца.
    Ей показалось. Показалось. Аннабель метнулась в кухню. Куда угодно, лишь бы подальше от входной двери. Это все из-за матери, все из-за нее! Если бы она была сейчас здесь, ничего этого бы не происходило! Где она шляется, черт бы ее побрал?! Никогда ее нет, когда она нужна, зато в другое время не знаешь, как от нее отделаться!..
    Аннабель стояла посреди кухни, не шевелясь и не дыша. Сколько времени она так стояла? Пять минут? Десять? Полчаса? Было так тихо, что звенело в ушах. Она прекратила гипнотизировать входную дверь, отвернулась к раковине, плеснула себе на лицо холодной водой и оглянулась в поисках полотенца или салфетки.
    Аннабель вдруг замерла. Темно. Почему она не включила свет? Она медленно развернулась. В арке, разделяющей кухню и гостиную, стоял темный силуэт. Нет, невозможно. Нет-нет-нет. Это происходит не с ней. С ней такого произойти не может. Не может! Она вжалась спиной в кухонную стойку. Правая рука наткнулась на сушилку с вымытой посудой. Сушилка опрокинулась. Стаканы и тарелки полетели на пол, но Аннабель не услышала звона разбитой посуды.
    Он вдруг оказался совсем близко. Когда он успел подойти? В правой руке у него - теперь Аннабель могла это точно рассмотреть - был нож.
    Она умрет? Не может быть.
    С каждой секундой он был все ближе. Или ей так казалось? Аннабель в порыве отчаяния бросилась мимо него к арке. Она была уверена, что он ее схватит. Но он не стал. Она едва не споткнулась о диван. Входная дверь была всего в метре. Запертая на два замка и цепочку.
    Кто-то с силой дернул ее назад. Она упала спиной прямо на диван и больно ударилась головой о подлокотник. На живот будто что-то давило, отчего она не могла пошевелиться. Она не может умереть! Не она! Не сейчас! Не так!
    Разве ее никто не спасет?
    Он навис над ней. На нем по-прежнему был капюшон, черты его лица расплывались, но она видела черную прядь, спадающую на неестественно белую кожу, и глаза. Синие-синие.
    Он замахнулся. Лезвие блеснуло в свете луны. Нож вошел ей в грудную клетку по самую рукоять.
    Аннабель закричала.
    -Аннабель! Боже, что случилось?
    Она открыла глаза.
    -Милая, что такое? - мама присела на край дивана и быстро ее осмотрела, ощупала волосы и плечи. Аннабель вывернулась из ее объятий. - Ты так кричала! Что произошло? Ты не ранена? Что такое? Почему ты молчишь, скажи хоть что-то!
    Как она может хоть что-то сказать, когда ты тарахтишь без умолку?
    В комнате снова было светло. Аннабель и не заметила, когда торшер перестал гореть в этом ее... сне.
    -Ничего, - ее голос был хриплый, она почти задыхалась. - Просто кошмар приснился.
    -Боже мой, ты меня так напугала! - мать схватилась за сердце и снова попыталась ее обнять. Цветочный аромат ее дорогих духов забился Аннабель в ноздри. - Расскажи мне, милая, что тебе снилось?
    -Ерунда всякая. Я уже и не помню, - соврала Аннабель.
    -Но для этого должна же быть какая-то причина! - не успокаивалась мама. - Я недавно читала в одном журнале, что таким образом организм предупреждает о неполадках со здоровьем. Может, сходим к врачу?
    -Нет! - резко ответила она. - Не пойду я ни к каким врачам!
    [​IMG]
    -Ладно, хорошо, не хочешь - значит, не пойдем. Может, принести тебе чего-нибудь? - Она встала, потом снова села. - Чего ты хочешь? Может, чаю с лимоном? Или...
    Аннабель хотела, чтобы она перестала истерить и заламывать руки и оставила ее в покое!
    -Ничего не надо. Я иду спать.
    Она поднялась с дивана. Мать вскочила следом за ней.
    -Да, правильно. Сон - лучшее лекарство. Может, посидеть с тобой? Я...
    -Я же сказала, ничего не надо! - огрызнулась Аннабель. - Спокойной ночи.
    Она услышала, как мать за спиной обеспокоенно вздохнула.
    -Спокойной. Но если тебе что-нибудь понадобится...
    Да Боже ж мой!
    У лестницы на второй этаж Аннабель оглянулась. Мать шла к кухне. Ее алые кудри подпрыгивали при ходьбе. Черное короткое платье облегало ее фигуру. На Аннабель оно висело бы, как на доске. Ее собственные волосы были скучного коричневого цвета.
    В родильном отделении явно что-то напутали.
    Аннабель потерла затылок, который немного болел, как будто она и правда приложилась о подлокотник. Сон. Просто сон. Идиотский сон. Не нужно было смотреть этот чертов ужастик. Она сделала несколько шагов вверх по лестнице.
    -Аннабель!
    Ну что там еще?
    -Да?
    -Откуда на кухне столько осколков?

    Симка прониклась ролью и корчит вполне подходящие рожи:biggrin:
    [​IMG]
    "Че вы мне тут впариваете?"
    [​IMG]
     
     
  17. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    Закрыто по просьбе автора.
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей