1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Помощь по креаторству в Симс 4

Тема в разделе "Комната креаторов по Симс 4", создана пользователем Dara_Savelly, 19 авг 2014.

Модераторы: 4aika_li
  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
     
  2. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Все интересней и интересней! И даже местами понятней. )))

    На самом деле в игре прическа (новый дефолт) на отдалении смотрится по-всякому - то по-старому, то по-новому. Вблизи - всегда исправленная. Я заскринила все lodы у исходной прически (авторской) и там видно, что 1 и 2 выглядит как старая прическа. Это недоработка креатора? Или так и надо? И нужны только 0 и 3?

    [​IMG]

    Может в новой дефолтной надо еще и lod 3 поменять? Его я не меняла. Может это из-за него прическа вдали подглюкивает?
    А за что вообще каждый lod отвечает?
     
    Последнее редактирование: 22 май 2016
     
  3. tukete

    хочу спать
    tukete
    Сообщения:
    1.535
    Симпатии:
    512
    Баллы:
    120
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.977
    Награды:
    14
    Это недоработка автора. Lod3 лучше не меняй это похоже ошибка автора т.к. он должен быть с самым маленьким количеством полигонов из всех Lod'ов.

    Я плохо объясняю поэтому кину ссылку на статью в вики про Lod.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
     
  4. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Спасибо! Почитаю. ))


    Я для эксперимента все-таки заменила и lod3 - все равно издалека прическа видна как старая. ((( В общем, оставлю все как есть по умолчанию, Максис с ней.
     
     
  5. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Zzz-Danaya, оу... Если в блендере у тебя нет возможности модифицировать lod 0 при помощи инструмента decimate (здесь, шаг 7: Создание и импорт LOD 1 и LOD 2, пропустив пункт с созданием Shadow mesh) - лучше просто импортируй lod 0 в качестве lod 1, lod 2 и lod 3, чтобы в окне предпросмотра S4S прическа смотрелась одинаково.
    Каждый лод отвечает за изображение предмета в зависимости от положения камеры в игре. Lod0 - наиболее детализированный и используется при близком положении камеры к объекту. lod1-3 - на удалении, чем больше число - тем дальше камера от объекта, и тем меньше детализация и количество полигонов, для облегчения нагрузки на видеокарту. При низких настройках игры происходит сдвиг лодов, и на месте lod0 встает lod1. Как то так.:smile:

    Глянула оригинальный файл - косяк креатора, однозначно...
     
     
  6. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    13whitemice, сколько я всего нового и интересного за пару дней узнала. :biggrin:

    Блендер у меня скачался, так как без него не удавалось экспортировать меш. Так что он теперь есть. И я пытаюсь разобраться по уроку (все равно на работе тишина и делать нечего) - нашла где delicat, но в упор не вижу где ratio. ))
    Самой просто интересно, что выйдет. Если не получится, то просто заменю все lod0, как ты говоришь (самое забавное, я как-то сразу хотела все так поменять, но не рискнула - мало ли). ))))
     
     
  7. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Zzz-Danaya, смотри модификаторы не перепутай))) там обычно у игровых объектов уже по 1-2 модификации висят. Попробуй пролистни вниз ;) может decimate ниже добавился. Плюс его действие отображается в режиме object mode.
     
     
  8. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Да я скрин не посмотрела - на скрине все понятно. )))

    Но все-таки я что-то перепутала, что не знаю. Результат пока такой:

    [​IMG]

    На lod2 то же самое. )) Lod3 - нормальный, как lod0. Вершин: 432, полигонов: 618.

    UPD: то же самое получается, если просто lod0 на место lod1 ставлю.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2016
     
  9. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Zzz-Danaya, я нашла в чем проблема. У lod0 и lod3 по 3 сабсета (части меша). У lod1 и lod2 - по 1 сабсету.
    Решается просто, надеюсь получится объяснить. Итак, открываешь lod0, к сабсету s4studio_mesh_1 применяешь модификатор decimate Ratio 0.85 (лучше стрелочками поднять его над модификатором geo, прежде чем нажимать кнопку Apply). А затем правой кнопкой мыши жмешь на сабсетах s4studio_mesh_2 и s4studio_mesh_3 и удаляешь их (Delete), затем снова выбираешь s4studio_mesh_1 и переходишь во вкладку свойств и меняешь значение Cut на 0000, как на рисунке ниже.

    [​IMG]

    Сохраняешь как lod1.
    Снова открываешь lod0 и повторяешь для lod2 и lod3 со значением Ratio 0.5, с той лишь разницей что для lod3 сабсеты удалять не нужно, как и менять значение Cut.

    Хммм... день открытий. Судя по всему, со шляпами при отдалении камеры используется lod 3, а без шляп - lod1 и lod2 (для справки: сабсеты s4studio_mesh_2 и s4studio_mesh_3 как раз отвечают за отображение волос с двумя разными по посадке типами шляп).
     
     
  10. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Ура! Все получилось! Спасибо! ))) :flower: :hug:

    Я не совсем поняла,чем это грозит - в игре по тому рецепту, что ты сказала, все с шляпами хорошо. ))

    Теперь осталось с иконкой разобраться бы.... Никак не могу с ней справиться. Ну да если и не выйдет - не страшно. )))

    UPD: еще вопрос - в каком интервалы вершины и полигоны предпочтительны для причесок?
    Можно ли для пользовательских причесок также менять полигоны? А то я тут одну глянула - там что-то порядка 5000. Правда, она женская, с длинными волосами. Вот и хотелось бы уточнить - какие цифры для каких предметов считаются нормальными?
     
    Последнее редактирование: 22 май 2016
     
  11. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Zzz-Danaya, чем меньше - тем лучше :D но кто-то из креаторов и 10000-15000 делает. Я бы ограничилась 5000-6000 для сложных. Простые мужские - ты сама видела, 500-1000. Но если ты меняешь прическу и планируешь её дать на скачивание - лучше сначала с автором пообщаться.

    Позже может переведу эту статью, если кому интересно будет, а пока оставлю ссылку для знающих английский (ну, или с гугл-транслейтом кто глянет):
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
     
  12. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Ок, поняла. ))

    Я если и буду менять, то только для себя. Да и вряд ли (на данном этапе). Это больше к тому, на что еще обращать внимание, когда контент закидываю - что стоит точно брать, а насчет чего можно подумать. ))))
     
     
  13. Kajshiki

    Престарелая обезьяна
    Kajshiki
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    10
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    Здравствуйте.
    Вопрос по поводу объединения перекрасок и вариантов одежды.
    Есть два платья из инета
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    . Оба созданы на основе игрового меша. Каждый в своём package-файле с одним вариантом расцветки. В игре это тоже два отдельных (standalone) платья. Их текстуры отличаются только маской (у одного из платьев прозрачная область живота). Я хочу объединить эти платья в одно с двумя перекрасками. То есть я это уже сделала.
    Однако в игре второе платье не одевается на симку - образец есть, на него кликается, но ничего не меняется.

    Я было предположила, что дело в маске, однако с колготками вариант с разными масками (разная прозрачность) работает. К другой одежде я тоже подселяла одиночек - всё работает, одевается и отображается без проблем. А эти два платья ни в какую не хотят съезжаться.

    Настройки разных модов на одежду и этих платьев в том числе я посравнивала в меру своего соображения, но ничего особенного, важного или критичного не углядела.
    Сами dds-ки не меняла. Просто экспортировала, потом импортировала.

    В чем может быть проблема?

    Работаю в Sims 4 Studio.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
     
  14. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Kajshiki, колготки по сути нарисованы на коже сима, а вот с прозрачной одеждой не прилегающей к телу в обтяжку другое дело - там меш модифицируется, под низ добавляется меш соответствующей части тела. На с4с есть инструкция, где прописано что, как и зачем, но она на английском.
    А вообще по хорошему надо смотреть, но я пока не у компа :smile:

    Ещё как вариант - надо сменить материал (shader) на Simglass

    Кстати, создавала новый пакадж, или добавляла расцветку к одному из платьев?
     
     
  15. Kajshiki

    Престарелая обезьяна
    Kajshiki
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    10
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    13whitemice, добавила расцветку к оригинальному файлу.
    Что-то я не нашла, где shader.

    З.Ы. Еще вопросик: как посмотреть все вещи из игры?
    В уроках упоминается, мол "откройте оригинальный объект в программе" или как-то так.
    В главном меню возможно увидеть только через какую-нибудь функцию (клонировать, переделать, добавить образцы etc).
    Это единственный способ? Или я что-то упускаю? (надеюсь, понятно написала ^^')
     
     
  16. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Kajshiki, то есть открыла через my project, верно? А версию с прозрачностью на животе или другую?
    Shader находится в строке geometry, вкладка warehouse.
    Чтобы игровой объект выбрать - надо как раз выбрать способ клонирования объекта - дефолт (замена), перекраска с добавлением свотчей или отдельной иконкой, ну и создание нового меша. Кас или режим покупки/строительства.

    Апдейт: не меняй чужой файл. выбери Create CAS standalone (то есть самостоятельную перекраску), затем женские взрослые цельные наряды (или введи в поисковую строку dressflutter), сохрани новый пакадж на основе этого платья и импортируй туда оба варианта. У меня без проблем все импортировалось и отразилось в КАС :smile:
     
     
  17. Kajshiki

    Престарелая обезьяна
    Kajshiki
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    10
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    13whitemice, благодарю за помощь.
    Однако, в том-то и дело, что я хотела, как обычно - подсадить лишнее платье к похожему. Потому что с клонами морока - экспортировать все сопутствующие изображения надо, импортировать их потом и так далее. С остальными вещами прокатило.
    Вот к примеру. Есть у меня платье - оно в игре отображается, как дополнительная перекраска к стандартному. Никаких мешей, геометрии и прочего к нему не прилагается в свойствах. И есть еще одно платье по тому же мешу - оно отдельным файлом и в игре тоже отдельно. Я его к первому присовокупила. В игре теперь у стандартного дополнительно пара вариантов. С вариантами, которые изначально standalone (и с мешами, и без мешей), тоже всё работает (соединяла одёжки с перекрасками от других авторов).

    У этих же, неподдающихся, мешей и всего такого нет. То есть история в точности такая же, как в примере. Но не работает. Вот какого им надо, спрашивается.

    Геометрии там нет, только: RLE 2 Image, RLES Image, CaS Part, CAS Part Thumbnail.

    Открывала непрозрачный вариант через проекты и добавляла к нему свотч, импортировала dds-ку прозрачного и сопутствующие файлы (иконки там и всё такое).

    З.Ы. Попробую по вашему совету сделать. Хотя это опять морока с экспортом-импортом >_< Что ж они соединяться-то не хотят по-человечески.
    UPD: Спасибо за помощь. Всё получилось.

    UPD: За что отвечает настройка AdditionalTextureSpace (при редактировании CAS Part)?
    В некоторых модах там выбрано None. В других то же, что и в BodyType, а в иных вообще что-то отличное от бодитайпа. В бодитайпе, насколько я поняла, указывается, в каком разделе можно будет найти вещь.
    По какому принципу нужно выбирать вариант в AdditionalTextureSpace?

    Столкнулась с проблемой, когда два аксесуара покрываются текстурой друг друга: феечковые крылья (AdditionalTextureSpace: None, BodyType: Hat) и рога (AdditionalTextureSpace: Earrings, BodyType: MiddleFingerLeft).
    В геометрии у крыльев - SimGlass, у рогов - SimSkin.
    С другими шляпами рога тоже пересекаются текстурами. Однако есть у меня уши эльфийские, с таким же настройками (как описано выше) и с ними такой беды нет.
    Есть подозрение, что дело в расположении текстуры рогов в dds.
    В чем может быть проблема, почему текстуры перекрываются?
     
    Последнее редактирование: 25 май 2016
     
  18. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Kajshiki, по поводу наложения слоёв у меня пока 2 версии:
    1. Вот здесь я уже объясняла про последовательность слоев: тык
    2. Но дело может быть, действительно, в расположении на текстурной карте, uv_0 или uv_1:
    тык

    По поводу доп. Пространства - не могу сказать точно, возможно прописаны дополнительно участки карты, которые не используются с этим типом по умолчанию. По хорошему мне надо глянуть сами файлы, опять же.
     
     
  19. Kajshiki

    Престарелая обезьяна
    Kajshiki
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    10
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    13whitemice, большое спасибо за помощь.
    Со слоями пока для меня тёмный лес. Буду разбираться.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    В крыльях я ничего не меняла.
    Рога клонировала и сделала из них кольца и татуировку (то, о чём я выше писала). В оригинале они в виде шляпы.

    UPD: Проверила ддс-ки - текстуры накладываются друг на друга. Логично было бы переместить рога, но вот куда лучше.

    З.Ы. Простите, про хайд не знала. Впредь буду ссылки прятать правильно.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2016
     
  20. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Kajshiki, Да, получается, оба объекта развернуты в области шляп. Собственно, оно и логично, раз оба в этой категории. И просто сделать кольца и тату, как видишь, не получается. Если ты готова пожертвовать немного качеством текстуры - я бы уменьшила ее в 2 раза и переместила на область glasses (ну и, соответственно, лучше бы и в категорию очки тогда сохранить). Еще один вариант - использовать поле Extra parts, но тогда есть шанс, что пересекутся текстуры с деталями одежды.
    Сразу скажу - просто изменив текстуру, ты ничего не добьешься. Тебе нужно открыть меш рожек в блендер, выбрать их, перейти в режим редактирования, после чего, открыв текстурную карту, уменьшить в 2 раза их развертку (если решишь очки взять за основу), после чего разместить под новое положение. После чего сохранить, и так со всеми lod-ами. А потом сохраненные lod-ы импортируешь в пакадж. У меня такая перестановка работает.

    пы.сы. Надеюсь, объяснила понятно... Если нет - могу небольшой скрин туториал сделать пошаговый. И... только заметила, ничего что я на "ты"? :redface:
     
     
  21. Kajshiki

    Престарелая обезьяна
    Kajshiki
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    10
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    13whitemice, большое спасибо. Можно на "ты" :smile:
    Охохо, я так и думала, что придётся в блендер лезть, а я там ничего не поняла. Совсем.
    Что ж, пока придётся смириться. Может потом как-нибудь переделаю.

    Просто изменить текстуру и переместить ее я уже пыталась - бесполезно, ага.
    И мне, в идеале, рога нужны в разделе татуировки. У меня все наложенные на сима украшательства рассчитаны и другие разделы заняты (в очках ресницы, например). А вот без крыльев я как раз переживу.

    Но всё равно большое спасибо за помощь.
    Туториал, думаю, всем бы пригодился, если вас это не затруднит.

    UPD:
    1) Столкнулась с проблемой: Редактировала причёски, у которых не хватало ненатуральных цветов (зелёный, розовый etc). Детский вариант отредактировался нормально - все цвета добавились в правильном порядке. А вот взрослый вариант в игре имеет неправильный порядок цветов. Честно говоря, я даже не знаю, куда смотреть в настройках, чтоб понять, что за это отвечает.
    Цвета и текстуры добавляла в том порядке, в котором они в игре. Соответственно, некоторые просто заменила, чтоб соблюсти порядок. Видимо зря. Но должна же быть какая-то настройка для порядка образцов.
    Куда смотреть и что исправлять?

    2) Я просмотрела все ссылки и уроки на форуме, а так же информацию по ссылкам на модзесимс и симс4студио, но так и не нашла подробного описания программы Sims 4 Studio. Существует ли где-то описание всех или большинства функций, доступных для редактирования контента для CAS (одежды, причёсок, косметики etc) хотя бы на английском языке?

    3) Можно ли массово переназначить Body Type для всех CAS Part в package файле?
    Вот есть у меня украшательства для морды лица. Назначены они на морщины, а мне надо, чтоб это были веснушки. Но там стопицот вариантов расцветки, и жамкать по-очереди на каждый КАС Парт и переназначать расположение - это то ещё удовольствие. Можно их все как-то сразу переназначить в другое место?
     
    Последнее редактирование: 31 май 2016
     
  22. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    В кодах написано что клавишами 0 и 9 можно двигать предметы вверх и вниз. Версия игры 1.18.64, но подвигать крышу вверх не получается... Хочу ее поставить наверх типа беседки, но без установки стен.

    [​IMG]

    Вообще как сделать крышу кроме крыши? Есть в строительстве пол, который можно положить наверх (как в тройке на те же колонны) и потом сверху поставить к примеру цветы/растения? Никак не могу разобраться и найти... :redface:
     
     
  23. tukete

    хочу спать
    tukete
    Сообщения:
    1.535
    Симпатии:
    512
    Баллы:
    120
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.977
    Награды:
    14
    Джавалька, поднимать с помощью клавиш 9 и 0 можно только объекты.

    Если хочешь именно на колонны то создай поверх них комнату а потом удали у комнаты стены. Тогда останется только пол.
     
     
  24. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Джавалька, а почему ты хочешь разместить крышу именно над спортивным снаядом детским?
    В этом особый умысел?
    Ведь можно просто воспользоваться колоннами, разместить на них крышу или пол, и даже затащить потом под низ снаряд - не?
     
     
  25. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Нет особого умысла не было - просто я пыталась поэкспериментировать со строительством и сделать типа навеса под которым можно поставить диванчик/пианино/кустики... А раз предметы можно увеличивать то почему не попробовать использовать их не по назначению через мовеобджект?)) В итоге я конечно поставила колонны вместо удаленных стен, но идея осталась... Может в другой раз затащу (я думала боковые стены снаряда украсить кустами, верх тоже хотела растениями, но не получилось, потом думала с крышей получится)...
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2016
     
  26. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Такой вопрос - как сохранить одного персонажа в галерею (или куда там еще можно) из всей семьи? А то когда я жму сохранить в галерею - то сохраняется вся семья. При этом даже не сохраняется нормально - я не вижу ее в галерее семей потому что в семье есть доп-материалы (даже если там одноплатье или прическа - все равно не отображается)... А в списке папки Трау - как мне понять какой файл относится к нужной мне симке? А то получится что я выселю симку, а в галерее/касе у меня ее не будет(( Или как экспортировать к примеру...
     
     
Модераторы: 4aika_li

Поделиться этой страницей