DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims

Вернуться   DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims > The Sims 4 > Комната креаторов по Симс 4

Комната креаторов по Симс 4 Здесь вы можете попросить помощи по созданию контента для игры, а также выложить свои авторские работы на скачивание.

Ответ
Старый 19.08.2014, 20:44   #1 §
Девушка Dara_Savelly
Местный пиротехник
Администратор

Записей в дневнике: 14

Победитель дуэли Мензурка Активный модератор Золотой кубок Разработчик материала 
Всего наград: 9

Отправить сообщение для Dara_Savelly с помощью Skype™
Вопрос Помощь по креаторству

Если у вас возникли вопросы по креаторству или же вы не можете разобраться с какой-либо проблемой сами, обращайтесь в эту тему.

Ссылки:
Всякие креаторские полезности и FAQ
Программы для создания доп.контента
Уроки на сайте

Dara_Savelly вне форума  
Ответить с цитированием Наверх
Старый 22.05.2016, 12:29   #176 §
Девушка Zzz-Danaya
Кто сказал мяу?

Записей в дневнике: 4

Победитель соревнования Активный модератор Золотая корона Мензурка Волшебная палочка 
Всего наград: 5

Цитата:
Сообщение от 13whitemice Посмотреть сообщение
По поводу lod1 и lod2 ты посмотри в игре на отдалении как прическа смотрится. Автоматом то заменяются свотчи для lod0, если ты его загрузила, а lod1 и lod2, получается, остались от старой прически. Если изначально у них количество полигонов одинаковое - можешь не экспортировать их из файла перекраски, а импортировать в дефолт на их место файл lod0
Все интересней и интересней! И даже местами понятней. )))

На самом деле в игре прическа (новый дефолт) на отдалении смотрится по-всякому - то по-старому, то по-новому. Вблизи - всегда исправленная. Я заскринила все lodы у исходной прически (авторской) и там видно, что 1 и 2 выглядит как старая прическа. Это недоработка креатора? Или так и надо? И нужны только 0 и 3?

Может в новой дефолтной надо еще и lod 3 поменять? Его я не меняла. Может это из-за него прическа вдали подглюкивает?
А за что вообще каждый lod отвечает?

Последний раз редактировалось Zzz-Danaya; 22.05.2016 в 12:34. Причина: добавила, конкретизировала )))
Zzz-Danaya вне форума  
Старый 22.05.2016, 12:51   #177 §
Девушка tukete
хочу спать

Цитата:
Сообщение от Zzz-Danaya Посмотреть сообщение
Это недоработка креатора? Или так и надо?
Это недоработка автора. Lod3 лучше не меняй это похоже ошибка автора т.к. он должен быть с самым маленьким количеством полигонов из всех Lod'ов.

Я плохо объясняю поэтому кину ссылку на статью в вики про Lod.
Скрытый текст (только для групп: Юзер :: 2, Старший помощник :: 5, Администратор :: 6, Модератор :: 7, Разработчик :: 9, Куратор :: 11)
У вас нет прав видеть скрытый текст, содержащийся здесь. Зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль.

подпись
Цитата:
Судя по моим снам, на завтрак, обед и ужин я кушаю всякие разные психотропные вещества.
tukete вне форума  
Старый 22.05.2016, 13:11   #178 §
Девушка Zzz-Danaya
Кто сказал мяу?

Победитель соревнования Активный модератор Золотая корона Мензурка Волшебная палочка 

Цитата:
Сообщение от tukete Посмотреть сообщение
Я плохо объясняю поэтому кину ссылку на статью в вики про Lod.
Спасибо! Почитаю. ))

Цитата:
Сообщение от tukete Посмотреть сообщение
Это недоработка автора. Lod3 лучше не меняй это похоже ошибка автора т.к. он должен быть с самым маленьким количеством полигонов из всех Lod'ов.
Я для эксперимента все-таки заменила и lod3 - все равно издалека прическа видна как старая. ((( В общем, оставлю все как есть по умолчанию, Максис с ней.
Zzz-Danaya вне форума  
Старый 22.05.2016, 13:54   #179 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Волшебная палочка Активный модератор Спонсор сайта Разработчик материала Победитель дуэли 
Всего наград: 8

Zzz-Danaya, оу... Если в блендере у тебя нет возможности модифицировать lod 0 при помощи инструмента decimate (здесь, шаг 7: Создание и импорт LOD 1 и LOD 2, пропустив пункт с созданием Shadow mesh) - лучше просто импортируй lod 0 в качестве lod 1, lod 2 и lod 3, чтобы в окне предпросмотра S4S прическа смотрелась одинаково.
Каждый лод отвечает за изображение предмета в зависимости от положения камеры в игре. Lod0 - наиболее детализированный и используется при близком положении камеры к объекту. lod1-3 - на удалении, чем больше число - тем дальше камера от объекта, и тем меньше детализация и количество полигонов, для облегчения нагрузки на видеокарту. При низких настройках игры происходит сдвиг лодов, и на месте lod0 встает lod1. Как то так.

Глянула оригинальный файл - косяк креатора, однозначно...
13whitemice на форуме  
Старый 22.05.2016, 14:11   #180 §
Девушка Zzz-Danaya
Кто сказал мяу?

13whitemice, сколько я всего нового и интересного за пару дней узнала.

Цитата:
Если в блендере у тебя нет возможности модифицировать lod 0 при помощи инструмента decimate (здесь, шаг 7: Создание и импорт LOD 1 и LOD 2, пропустив пункт с созданием Shadow mesh)
Блендер у меня скачался, так как без него не удавалось экспортировать меш. Так что он теперь есть. И я пытаюсь разобраться по уроку (все равно на работе тишина и делать нечего) - нашла где delicat, но в упор не вижу где ratio. ))
Самой просто интересно, что выйдет. Если не получится, то просто заменю все lod0, как ты говоришь (самое забавное, я как-то сразу хотела все так поменять, но не рискнула - мало ли). ))))
Zzz-Danaya вне форума  
Старый 22.05.2016, 14:33   #181 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Волшебная палочка Активный модератор Спонсор сайта Разработчик материала Победитель дуэли 

Zzz-Danaya, смотри модификаторы не перепутай))) там обычно у игровых объектов уже по 1-2 модификации висят. Попробуй пролистни вниз может decimate ниже добавился. Плюс его действие отображается в режиме object mode.
13whitemice на форуме  
Старый 22.05.2016, 14:42   #182 §
Девушка Zzz-Danaya
Кто сказал мяу?

Цитата:
Zzz-Danaya, смотри модификаторы не перепутай))) там обычно у игровых объектов уже по 1-2 модификации висят. Попробуй пролистни вниз может decimate ниже добавился. Плюс его действие отображается в режиме object mode.
Да я скрин не посмотрела - на скрине все понятно. )))

Но все-таки я что-то перепутала, что не знаю. Результат пока такой:

На lod2 то же самое. )) Lod3 - нормальный, как lod0. Вершин: 432, полигонов: 618.

UPD: то же самое получается, если просто lod0 на место lod1 ставлю.

Последний раз редактировалось Zzz-Danaya; 22.05.2016 в 15:00.
Zzz-Danaya вне форума  
Старый 22.05.2016, 15:14   #183 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Zzz-Danaya, я нашла в чем проблема. У lod0 и lod3 по 3 сабсета (части меша). У lod1 и lod2 - по 1 сабсету.
Решается просто, надеюсь получится объяснить. Итак, открываешь lod0, к сабсету s4studio_mesh_1 применяешь модификатор decimate Ratio 0.85 (лучше стрелочками поднять его над модификатором geo, прежде чем нажимать кнопку Apply). А затем правой кнопкой мыши жмешь на сабсетах s4studio_mesh_2 и s4studio_mesh_3 и удаляешь их (Delete), затем снова выбираешь s4studio_mesh_1 и переходишь во вкладку свойств и меняешь значение Cut на 0000, как на рисунке ниже.

Сохраняешь как lod1.
Снова открываешь lod0 и повторяешь для lod2 и lod3 со значением Ratio 0.5, с той лишь разницей что для lod3 сабсеты удалять не нужно, как и менять значение Cut.

Хммм... день открытий. Судя по всему, со шляпами при отдалении камеры используется lod 3, а без шляп - lod1 и lod2 (для справки: сабсеты s4studio_mesh_2 и s4studio_mesh_3 как раз отвечают за отображение волос с двумя разными по посадке типами шляп).
13whitemice на форуме  
Старый 22.05.2016, 16:04   #184 §
Девушка Zzz-Danaya
Кто сказал мяу?

Цитата:
я нашла в чем проблема. У lod0 и lod3 по 3 сабсета (части меша). У lod1 и lod2 - по 1 сабсету.
Решается просто, надеюсь получится объяснить.
Ура! Все получилось! Спасибо! )))

Цитата:
Хммм... день открытий. Судя по всему, со шляпами при отдалении камеры используется lod 3, а без шляп - lod1 и lod2 (для справки: сабсеты s4studio_mesh_2 и s4studio_mesh_3 как раз отвечают за отображение волос с двумя разными по посадке типами шляп).
Я не совсем поняла,чем это грозит - в игре по тому рецепту, что ты сказала, все с шляпами хорошо. ))

Теперь осталось с иконкой разобраться бы.... Никак не могу с ней справиться. Ну да если и не выйдет - не страшно. )))

UPD: еще вопрос - в каком интервалы вершины и полигоны предпочтительны для причесок?
Можно ли для пользовательских причесок также менять полигоны? А то я тут одну глянула - там что-то порядка 5000. Правда, она женская, с длинными волосами. Вот и хотелось бы уточнить - какие цифры для каких предметов считаются нормальными?

Последний раз редактировалось Zzz-Danaya; 22.05.2016 в 16:10.
Zzz-Danaya вне форума  
Старый 22.05.2016, 17:20   #185 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Zzz-Danaya, чем меньше - тем лучше но кто-то из креаторов и 10000-15000 делает. Я бы ограничилась 5000-6000 для сложных. Простые мужские - ты сама видела, 500-1000. Но если ты меняешь прическу и планируешь её дать на скачивание - лучше сначала с автором пообщаться.

Позже может переведу эту статью, если кому интересно будет, а пока оставлю ссылку для знающих английский (ну, или с гугл-транслейтом кто глянет):
Скрытый текст (только для групп: Юзер :: 2, Старший помощник :: 5, Администратор :: 6, Модератор :: 7, Разработчик :: 9, Куратор :: 11)
У вас нет прав видеть скрытый текст, содержащийся здесь. Зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль.
13whitemice на форуме  
Старый 22.05.2016, 17:43   #186 §
Девушка Zzz-Danaya
Кто сказал мяу?

Цитата:
чем меньше - тем лучше но кто-то из креаторов и 10000-15000 делает. Я бы ограничилась 5000-6000 для сложных. Простые мужские - ты сама видела, 500-1000.
Ок, поняла. ))

Цитата:
Но если ты меняешь прическу и планируешь её дать на скачивание - лучше сначала с автором пообщаться.
Я если и буду менять, то только для себя. Да и вряд ли (на данном этапе). Это больше к тому, на что еще обращать внимание, когда контент закидываю - что стоит точно брать, а насчет чего можно подумать. ))))
Zzz-Danaya вне форума  
Старый 24.05.2016, 17:35   #187 §
Девушка Kajshiki
Престарелая обезьяна

Здравствуйте.
Вопрос по поводу объединения перекрасок и вариантов одежды.
Есть два платья из инета из этого сета. Оба созданы на основе игрового меша. Каждый в своём package-файле с одним вариантом расцветки. В игре это тоже два отдельных (standalone) платья. Их текстуры отличаются только маской (у одного из платьев прозрачная область живота). Я хочу объединить эти платья в одно с двумя перекрасками. То есть я это уже сделала.
Однако в игре второе платье не одевается на симку - образец есть, на него кликается, но ничего не меняется.

Я было предположила, что дело в маске, однако с колготками вариант с разными масками (разная прозрачность) работает. К другой одежде я тоже подселяла одиночек - всё работает, одевается и отображается без проблем. А эти два платья ни в какую не хотят съезжаться.

Настройки разных модов на одежду и этих платьев в том числе я посравнивала в меру своего соображения, но ничего особенного, важного или критичного не углядела.
Сами dds-ки не меняла. Просто экспортировала, потом импортировала.

В чем может быть проблема?

Работаю в Sims 4 Studio.

подпись
Если человек не отвечает на ваши письма, значит, он занят какой-то другой, более важной ерундой... ©

Последний раз редактировалось Kajshiki; 24.05.2016 в 18:24.
Kajshiki вне форума  
Старый 24.05.2016, 18:53   #188 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Kajshiki, колготки по сути нарисованы на коже сима, а вот с прозрачной одеждой не прилегающей к телу в обтяжку другое дело - там меш модифицируется, под низ добавляется меш соответствующей части тела. На с4с есть инструкция, где прописано что, как и зачем, но она на английском.
А вообще по хорошему надо смотреть, но я пока не у компа

Ещё как вариант - надо сменить материал (shader) на Simglass

Кстати, создавала новый пакадж, или добавляла расцветку к одному из платьев?
13whitemice на форуме  
Старый 24.05.2016, 20:22   #189 §
Девушка Kajshiki
Престарелая обезьяна

13whitemice, добавила расцветку к оригинальному файлу.
Что-то я не нашла, где shader.

З.Ы. Еще вопросик: как посмотреть все вещи из игры?
В уроках упоминается, мол "откройте оригинальный объект в программе" или как-то так.
В главном меню возможно увидеть только через какую-нибудь функцию (клонировать, переделать, добавить образцы etc).
Это единственный способ? Или я что-то упускаю? (надеюсь, понятно написала ^^')

подпись
Если человек не отвечает на ваши письма, значит, он занят какой-то другой, более важной ерундой... ©
Kajshiki вне форума  
Старый 24.05.2016, 20:42   #190 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Kajshiki, то есть открыла через my project, верно? А версию с прозрачностью на животе или другую?
Shader находится в строке geometry, вкладка warehouse.
Чтобы игровой объект выбрать - надо как раз выбрать способ клонирования объекта - дефолт (замена), перекраска с добавлением свотчей или отдельной иконкой, ну и создание нового меша. Кас или режим покупки/строительства.

Апдейт: не меняй чужой файл. выбери Create CAS standalone (то есть самостоятельную перекраску), затем женские взрослые цельные наряды (или введи в поисковую строку dressflutter), сохрани новый пакадж на основе этого платья и импортируй туда оба варианта. У меня без проблем все импортировалось и отразилось в КАС
13whitemice на форуме  
Старый 24.05.2016, 21:56   #191 §
Девушка Kajshiki
Престарелая обезьяна

13whitemice, благодарю за помощь.
Рассуждения на тему

Геометрии там нет, только: RLE 2 Image, RLES Image, CaS Part, CAS Part Thumbnail.

Открывала непрозрачный вариант через проекты и добавляла к нему свотч, импортировала dds-ку прозрачного и сопутствующие файлы (иконки там и всё такое).

З.Ы. Попробую по вашему совету сделать. Хотя это опять морока с экспортом-импортом >_< Что ж они соединяться-то не хотят по-человечески.
UPD: Спасибо за помощь. Всё получилось.

UPD: За что отвечает настройка AdditionalTextureSpace (при редактировании CAS Part)?
В некоторых модах там выбрано None. В других то же, что и в BodyType, а в иных вообще что-то отличное от бодитайпа. В бодитайпе, насколько я поняла, указывается, в каком разделе можно будет найти вещь.
По какому принципу нужно выбирать вариант в AdditionalTextureSpace?

Столкнулась с проблемой, когда два аксесуара покрываются текстурой друг друга: феечковые крылья (AdditionalTextureSpace: None, BodyType: Hat) и рога (AdditionalTextureSpace: Earrings, BodyType: MiddleFingerLeft).
В геометрии у крыльев - SimGlass, у рогов - SimSkin.
С другими шляпами рога тоже пересекаются текстурами. Однако есть у меня уши эльфийские, с таким же настройками (как описано выше) и с ними такой беды нет.
Есть подозрение, что дело в расположении текстуры рогов в dds.
В чем может быть проблема, почему текстуры перекрываются?

подпись

Последний раз редактировалось Kajshiki; 26.05.2016 в 00:51. Причина: Вопросы
Kajshiki вне форума  
Старый 26.05.2016, 23:34   #192 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Kajshiki, по поводу наложения слоёв у меня пока 2 версии:
1. Вот здесь я уже объясняла про последовательность слоев: тык
2. Но дело может быть, действительно, в расположении на текстурной карте, uv_0 или uv_1:
тык

По поводу доп. Пространства - не могу сказать точно, возможно прописаны дополнительно участки карты, которые не используются с этим типом по умолчанию. По хорошему мне надо глянуть сами файлы, опять же.
13whitemice на форуме  
Старый 27.05.2016, 01:06   #193 §
Девушка Kajshiki
Престарелая обезьяна

13whitemice, большое спасибо за помощь.
Со слоями пока для меня тёмный лес. Буду разбираться.

В крыльях я ничего не меняла.
Рога клонировала и сделала из них кольца и татуировку (то, о чём я выше писала). В оригинале они в виде шляпы.

UPD: Проверила ддс-ки - текстуры накладываются друг на друга. Логично было бы переместить рога, но вот куда лучше.

З.Ы. Простите, про хайд не знала. Впредь буду ссылки прятать правильно.

подпись

Последний раз редактировалось Kajshiki; 27.05.2016 в 01:16. Причина: ссылки на сторонние ресурсы надо убирать в хайд, а не спойлер.
Kajshiki вне форума  
Старый 29.05.2016, 20:03   #194 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Kajshiki, Да, получается, оба объекта развернуты в области шляп. Собственно, оно и логично, раз оба в этой категории. И просто сделать кольца и тату, как видишь, не получается. Если ты готова пожертвовать немного качеством текстуры - я бы уменьшила ее в 2 раза и переместила на область glasses (ну и, соответственно, лучше бы и в категорию очки тогда сохранить). Еще один вариант - использовать поле Extra parts, но тогда есть шанс, что пересекутся текстуры с деталями одежды.
Сразу скажу - просто изменив текстуру, ты ничего не добьешься. Тебе нужно открыть меш рожек в блендер, выбрать их, перейти в режим редактирования, после чего, открыв текстурную карту, уменьшить в 2 раза их развертку (если решишь очки взять за основу), после чего разместить под новое положение. После чего сохранить, и так со всеми lod-ами. А потом сохраненные lod-ы импортируешь в пакадж. У меня такая перестановка работает.

пы.сы. Надеюсь, объяснила понятно... Если нет - могу небольшой скрин туториал сделать пошаговый. И... только заметила, ничего что я на "ты"?
13whitemice на форуме  
Старый 29.05.2016, 22:35   #195 §
Девушка Kajshiki
Престарелая обезьяна

13whitemice, большое спасибо. Можно на "ты"
Охохо, я так и думала, что придётся в блендер лезть, а я там ничего не поняла. Совсем.
Что ж, пока придётся смириться. Может потом как-нибудь переделаю.

Просто изменить текстуру и переместить ее я уже пыталась - бесполезно, ага.
И мне, в идеале, рога нужны в разделе татуировки. У меня все наложенные на сима украшательства рассчитаны и другие разделы заняты (в очках ресницы, например). А вот без крыльев я как раз переживу.

Но всё равно большое спасибо за помощь.
Туториал, думаю, всем бы пригодился, если вас это не затруднит.

UPD:
1) Столкнулась с проблемой: Редактировала причёски, у которых не хватало ненатуральных цветов (зелёный, розовый etc). Детский вариант отредактировался нормально - все цвета добавились в правильном порядке. А вот взрослый вариант в игре имеет неправильный порядок цветов. Честно говоря, я даже не знаю, куда смотреть в настройках, чтоб понять, что за это отвечает.
Цвета и текстуры добавляла в том порядке, в котором они в игре. Соответственно, некоторые просто заменила, чтоб соблюсти порядок. Видимо зря. Но должна же быть какая-то настройка для порядка образцов.
Куда смотреть и что исправлять?

2) Я просмотрела все ссылки и уроки на форуме, а так же информацию по ссылкам на модзесимс и симс4студио, но так и не нашла подробного описания программы Sims 4 Studio. Существует ли где-то описание всех или большинства функций, доступных для редактирования контента для CAS (одежды, причёсок, косметики etc) хотя бы на английском языке?

3) Можно ли массово переназначить Body Type для всех CAS Part в package файле?
Вот есть у меня украшательства для морды лица. Назначены они на морщины, а мне надо, чтоб это были веснушки. Но там стопицот вариантов расцветки, и жамкать по-очереди на каждый КАС Парт и переназначать расположение - это то ещё удовольствие. Можно их все как-то сразу переназначить в другое место?

подпись

Последний раз редактировалось Kajshiki; 31.05.2016 в 04:34. Причина: Новые вопросы
Kajshiki вне форума  
Старый 01.06.2016, 18:16   #196 §
Девушка Джавалька
недодемиург

Записей в дневнике: 5

Активист форума Золотая корона Мензурка Победитель дуэли Золотая корона 
Всего наград: 6

В кодах написано что клавишами 0 и 9 можно двигать предметы вверх и вниз. Версия игры 1.18.64, но подвигать крышу вверх не получается... Хочу ее поставить наверх типа беседки, но без установки стен.

Вообще как сделать крышу кроме крыши? Есть в строительстве пол, который можно положить наверх (как в тройке на те же колонны) и потом сверху поставить к примеру цветы/растения? Никак не могу разобраться и найти...
Джавалька вне форума  
Старый 01.06.2016, 18:50   #197 §
Девушка tukete
хочу спать

Джавалька, поднимать с помощью клавиш 9 и 0 можно только объекты.

Цитата:
Сообщение от Джавалька Посмотреть сообщение
Вообще как сделать крышу кроме крыши?
Если хочешь именно на колонны то создай поверх них комнату а потом удали у комнаты стены. Тогда останется только пол.

подпись
Цитата:
Судя по моим снам, на завтрак, обед и ужин я кушаю всякие разные психотропные вещества.
tukete вне форума  
Старый 01.06.2016, 19:31   #198 §
Девушка 4aika_li
n7
Модератор

Записей в дневнике: 17

Группа победителей Победитель дуэли Активный куратор Мензурка Победитель соревнования 
Всего наград: 11

Джавалька, а почему ты хочешь разместить крышу именно над спортивным снаядом детским?
В этом особый умысел?
Ведь можно просто воспользоваться колоннами, разместить на них крышу или пол, и даже затащить потом под низ снаряд - не?
4aika_li вне форума  
Старый 01.06.2016, 22:30   #199 §
Девушка Джавалька
недодемиург

Цитата:
Сообщение от 4aika_li Посмотреть сообщение
а почему ты хочешь разместить крышу именно над спортивным снаядом детским?
В этом особый умысел?
Нет особого умысла не было - просто я пыталась поэкспериментировать со строительством и сделать типа навеса под которым можно поставить диванчик/пианино/кустики... А раз предметы можно увеличивать то почему не попробовать использовать их не по назначению через мовеобджект?)) В итоге я конечно поставила колонны вместо удаленных стен, но идея осталась... Может в другой раз затащу (я думала боковые стены снаряда украсить кустами, верх тоже хотела растениями, но не получилось, потом думала с крышей получится)...

Последний раз редактировалось Джавалька; 01.06.2016 в 22:34.
Джавалька вне форума  
Старый 05.06.2016, 01:27   #200 §
Девушка Джавалька
недодемиург

Такой вопрос - как сохранить одного персонажа в галерею (или куда там еще можно) из всей семьи? А то когда я жму сохранить в галерею - то сохраняется вся семья. При этом даже не сохраняется нормально - я не вижу ее в галерее семей потому что в семье есть доп-материалы (даже если там одноплатье или прическа - все равно не отображается)... А в списке папки Трау - как мне понять какой файл относится к нужной мне симке? А то получится что я выселю симку, а в галерее/касе у меня ее не будет(( Или как экспортировать к примеру...
Джавалька вне форума  
Ответ