DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims

Вернуться   DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims > The Sims 4 > Комната креаторов по Симс 4

Комната креаторов по Симс 4 Здесь вы можете попросить помощи по созданию контента для игры, а также выложить свои авторские работы на скачивание.

Ответ
Старый 19.08.2014, 20:44   #1 §
Девушка Dara_Savelly
Мурашкогенератор
Администратор

Записей в дневнике: 14

Победитель дуэли Мензурка Активный модератор Золотой кубок Разработчик материала 
Всего наград: 9

Отправить сообщение для Dara_Savelly с помощью Skype™
Вопрос Помощь по креаторству

Если у вас возникли вопросы по креаторству или же вы не можете разобраться с какой-либо проблемой сами, обращайтесь в эту тему.

Ссылки:
Всякие креаторские полезности и FAQ
Программы для создания доп.контента
Уроки на сайте

Dara_Savelly вне форума  
Ответить с цитированием Наверх
Старый 06.11.2015, 21:34   #126 §
Девушка LiLyAD
Новичок

Честно, вообще не поняла, у вас не найдется ссылки на наглядную инструкцию?

подпись
LiLyAD вне форума  
Старый 07.11.2015, 17:06   #127 §
Девушка 4aika_li
n7
Модератор

Записей в дневнике: 17

Группа победителей Победитель дуэли Активный куратор Мензурка Победитель соревнования 
Всего наград: 11

LiLyAD, вот смотри. Я не буду снова подробно рассказывать детали урока, лишь отмечу разницу в случае с финальной покраской тату.
Для того, чтобы создать такую вот разноцветную татуировку:

Был сделан альфаканал, отражающий ее общий контур:

Но чтобы рисунок был не черным, а именно цветным, то вместо заливки сплошным квадратом (как в уроке), был использован сам рисунок татуировки, но размещенный точь в точь над слоем альфа-канала, повторяя его контур.

Таким образом, альфаканал выступил просто в качестве некого трафарета, а цветной рисунок - тем, что сквозь этот трафарет просвечивало. Для того, чтобы наверняка подогнать рисунок по расположению альфы - достаточно включить визуальное отображение всех каналов, тогда будет видно контуры альфы.

В моем примере использована уже готовая картинка со сведенными слоями, но я надеюсь, что это не помешает понять общий смысл затеи.
4aika_li вне форума  
Старый 07.11.2015, 23:58   #128 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Волшебная палочка Активный модератор Спонсор сайта Разработчик материала Победитель дуэли 
Всего наград: 8

LiLyAD, в общем-то 4aika_li права насчет трафарета, но я бы от себя добавила, что это нечто большее, чем трафарет. Ибо альфа позволяет не только осуществлять заливку строго нужной области (и позволяет сохранить при этом четкую границу и детализацию даже при низких настройках графики), но и поиграть с прозрачностью.
В методе создания альфы, описанном выше есть свои недостатки, ибо в нем как раз присутствует прозрачность там, где ее по сути быть не должно, там, где есть переходы светлого/темного. Дело в том, что часть объектов ЕА поддерживают прозрачность нормально (от 0 до 100% есть градация), а часть - 50/50. То есть до от 0 до 50% прозрачности вещь отображается как непрозрачная, а от 50 до 100% - как прозрачная полностью. Порой здорово портит задумку, надо сказать. Такой метод (обесцветить - инверсировать - скорректировать яркость/контрастность) лично я использую в основном для однотонных вещей. Для остальных - делаю выделение и вырезание по контуру/выборку фонового цвета и заливку нужных областей черным и белым. Опять же, для удобства альфу я создаю сначала в одном из слоев RGB-канала, и только после этого копирую в альфа-канал.

Вообще альфа канал штука жутко интересная и полезная, и используется во многих объектах, не только тату, хотя и не везде функция будет доступна. А вариантов наложения RGB и альфы друг на друга множество. При этом проверить их соответствие легко - достаточно просто сделать их активными одновременно.

1. Заливка/градиент (альфа - RGB - S4S):

Закрашивать можно как текстуру полностью, так и только белый участок альфы (но в этом случае лучше все же расширить границы закрашиваемой области на 2-3 пикселя)

2. Альфа не обязательно должна соответствовать основному рисунку. Просто нужно учитывать, что она отразит все, что попадет в ее пределы +/- 2 пикселя.

3. Эффекты и паттерны, в общем-то, можно накладывать как на альфу, так и на RGB:

4. Как и градиент. Только в случае с альфой используется градация от черного к белому (от прозрачного к непрозрачному).

Для примера три изображения с 25/50/75% прозрачностью части рисунка:

Конкретно для тату прозрачность имеет значение в том плане, что придает ей более естественный вид. Как сказал мне недавно один человек - нет ощущения, что тату нарисована фломастером. За счет прозрачности цвет тату приглушается и принимает оттенок кожи конкретного сима.

В общем, как-то так...
13whitemice вне форума  
Старый 10.11.2015, 22:14   #129 §
Девушка LiLyAD
Новичок

Смущен

Спасибо вам всем большое, пойду пробовать!

подпись

Последний раз редактировалось LiLyAD; 10.11.2015 в 22:38.
LiLyAD вне форума  
Старый 16.01.2016, 00:23   #130 §
Девушка ElectroTrish
Та самая SSNL ಠ_ಠ
Модератор

Золотая корона Золотая корона Мензурка Активный модератор Золотая корона 
Всего наград: 10

Привет, товарищи Я к вам. Давно хотела поделать перекрасок для Симс-4 (до большего пока не доросла, но мне норм ), наконец-то нашла работающий у меня редактор (S4S не пашет ни одна версия, везде ошибка при клике на любую категорию а ColorMagic вылетает вообще с ходу...) и, как говорится, дорвалась. Прога - TSR Workshop. Сначала парочку вещиц перекрасила и проверила в игре, порядок... Весь вечер делала перекраски футболок, а зашла в игру и столкнулась с проблемой. Так как я всё это добро лепила с одной и той же футболки (), оно конфликтует и всё вместе в игре не отображается, только если по-отдельности файлы закидывать. Наверняка проблема распространённая среди нубов, но настолько очевидная, что в ФАКе об этом ничего нет. Подскажите, пожалуйста, что делать. И как сделать одну вещь в нескольких цветовых вариантах в игре, а не что называется "standalone"?
P.S.: В уроке с ColorMagic'ом я читала, что нужна опция экспорта\импорта DDS, у меня в S4PE её нет как нет, хотя уже переустановила с помощью 7zip, как и рекомендовалось.
ElectroTrish на форуме  
Старый 16.01.2016, 03:16   #131 §
Девушка koffka2
На Титанике

Цитата:
Сообщение от ElectroTrish Посмотреть сообщение
И как сделать одну вещь в нескольких цветовых вариантах в игре, а не что называется "standalone"?
Для этого, вроде, есть галочка "Recolor only" в Воркшопе, когда даёшь название и описание проекту. А если хочешь сохранить свой меш (т.е делать не с максисовского меша, который у всех в игре есть), но просто добавить больше цветовых вариантов, то не ставишь галочку с реколором, и вот тут Dara_Savelly показывала, как больше цветовых вариантов добавить. А на счёт остального - не знаю, чем помочь..
koffka2 вне форума  
Старый 16.01.2016, 06:59   #132 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Волшебная палочка Активный модератор Спонсор сайта Разработчик материала Победитель дуэли 

ElectroTrish, s4s нужно переустановить последнюю версию под названием sugar - и все будет отлично работать, сама долго не пользовалась и вылезла та же ошибка. Это связано с последним допом и вышедшим с ним обновлением, существенно изменившем файлы игры. У этой программы проблем с отдельными перекрасками одной и той же вещи нет (как раз standalone создаёт клон оригинала, со своими параметрами, который игра воспринимает как самостоятельную вещь).
Что касается Color Magic - программа давно уже не поддерживается и не обновляется.
С Workshop, увы, помочь не могу - ни разу не работала с ней.
13whitemice вне форума  
Старый 16.01.2016, 14:43   #133 §
Девушка ElectroTrish
Та самая SSNL ಠ_ಠ
Модератор

Цитата:
Сообщение от koffka2 Посмотреть сообщение
Для этого, вроде, есть галочка "Recolor only"
Прошу пардону, не нашла, где там эта галочка находится. Можно скрин?

Вот у меня имеется кучка пакаджей шмоток, которые работают по одному: я хотела бы часть из них сгруппировать между собой в один пакадж, как перекраски (меш один, я бы даже к максисовской шмотке их запихнула), с другой частью поступить так же, ну и некоторые просто оставить отдельно. Так реально сделать? Если нет, пофиг, пусть будут в одном файле, главное, чтобы все перекраски отображались и работали.

Цитата:
Сообщение от 13whitemice Посмотреть сообщение
s4s нужно переустановить последнюю версию под названием sugar - и все будет отлично работать
Опачки, заработаль! Спасибо большое Буду пытаться что-нибудь намутить там.

Хотя, конечно, хотелось бы и с имеющимися вещицами разобраться, что в Воркшопе делала. Если кто разбирается, этот вопрос ещё актуален
ElectroTrish на форуме  
Старый 16.01.2016, 15:02   #134 §
Девушка 13whitemice
Старожил

ElectroTrish, имеющиеся вещицы кидай в папку sims 4 studio/mods в документах, если сами вещицы рабочие - должны отобразится в перечне. Или попробуй через кнопку Мои проекты открыть. Скомпоновать на самом деле не сложно - на сайте разрабов вроде даже инструкция по объединению пакаджей есть.

Скрытый текст (только для групп: Юзер :: 2, Старший помощник :: 5, Администратор :: 6, Модератор :: 7, Разработчик :: 9, Куратор :: 11)
У вас нет прав видеть скрытый текст, содержащийся здесь. Зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль.

А можно просто тупо скопировать текстуры из одного пакаджа (экспортом) и добавить импортом в другой пакадж, добавив расцветок.

Последний раз редактировалось 13whitemice; 16.01.2016 в 15:29. Причина: добавила ссылку
13whitemice вне форума  
Старый 16.01.2016, 15:22   #135 §
Девушка koffka2
На Титанике

ElectroTrish, ага, исследования показали, что у одежды в ВШ такой функции нет.. А у объектов вот:

Почему-то думала, что у одежды такой же принцип работы
koffka2 вне форума  
Старый 16.01.2016, 17:46   #136 §
Девушка ElectroTrish
Та самая SSNL ಠ_ಠ
Модератор

Цитата:
ElectroTrish, имеющиеся вещицы кидай в папку sims 4 studio/mods в документах, если сами вещицы рабочие - должны отобразится в перечне.
Хм, спасибо, ща попробую.

Цитата:
А можно просто тупо скопировать текстуры из одного пакаджа (экспортом) и добавить импортом в другой пакадж, добавив расцветок.
Пробовала, не прокатило В наиболее "удачном" случае игра показала, будто у футболки есть две перекраски (я две и добавила), но отображалась только одна А всё потому, что это был простой экспорт\импорт, а не из отдельной подменюшки, где уточняется, что DDS. Почему у меня её нет - понять не могу. Это я про S4PE, если что.

Так а что насчёт моего вопроса, как сделать несколько отдельных вещей по одному и тому же мешу?
Допустим, у меня есть футболки с названием одной группы, есть с названием другой и есть просто футболки со всякими надписями. Всё это я в идеале хотела бы разместить как три, соответственно, вещи с перекрасками (надеюсь, понятно выразила мысль).

Как пример, у меня в игре есть скачанные пижамные штаны с привиденьицами, разных цветов, и все по 1 шт раскиданы. Неудобно сделали (вместо того, чтобы в один файл перекрасок накидать) - факт, но как сделали? Мне бы сейчас пригодилось как раз

Ещё круче, когда в один пакадж кидают совершенно разные вещи, например причёску и аксессуары. Это вообще как?
(Мне б пригодилось для парных футболок с одинаковым изображением для М и Ж, но не унисекс, а с разными мешами.)

Цитата:
Сообщение от koffka2 Посмотреть сообщение
ElectroTrish, ага, исследования показали, что у одежды в ВШ такой функции нет.. А у объектов вот:
Тут-то и оно, блин.
ElectroTrish на форуме  
Старый 16.01.2016, 18:12   #137 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Цитата:
Так а что насчёт моего вопроса, как сделать несколько отдельных вещей по одному и тому же мешу?
Допустим, у меня есть футболки с названием одной группы, есть с названием другой и есть просто футболки со всякими надписями. Всё это я в идеале хотела бы разместить как три, соответственно, вещи с перекрасками (надеюсь, понятно выразила мысль)
Я это и имела ввиду. Не знаю как в твоей программе, но в S4S ты по сути можешь сделать неограниченное количество независимых перекрасок одной вещи отдельными файлами и они будут работать вместе.
Цитата:
Ещё круче, когда в один пакадж кидают совершенно разные вещи, например причёску и аксессуары. Это вообще как?
Это как раз в той инструкции, что я кидала выше. Там можно без текста - прямо по картинкам все сделать, я уже глянула
13whitemice вне форума  
Старый 18.02.2016, 15:37   #138 §
Девушка Plyshka
Участник

Отправить сообщение для Plyshka с помощью Skype™

Товарищи креаторы. Я тут делала маленькую тату, на основе грима. Почему-то совершенно не получается четкая картинка, хотя в фш все нормально. В чем может быть проблема?

Вот результат в игре. Резкость и насыщенность я не трогала.

подпись
В любой ситуации можно найти позитивные стороны. Главное, что бы было желание и силы их искать.
Plyshka вне форума  
Старый 18.02.2016, 15:45   #139 §
Девушка Dara_Savelly
Мурашкогенератор
Администратор

Победитель дуэли Мензурка Активный модератор Золотой кубок Разработчик материала 

Plyshka, мне кажется, что добиться в Симс 4 полной четкости не получится - это главная проблема игры(( Любая, даже самая четкая текстурка, замыливается в Симс 4, особенно при отдалении камеры. Скорее всего, в этом - главная беда - в графике самой игры. Мне немножко помогает отключение сжатия текстур в настройках.

подпись
Мои объекты в Симс 4 | Мои комиксы в Симс 4 | Мои объекты, одежда и мебель в Симс 3 | Мои комиксы и фан-арт в Симс 3 | Мои комиксы и фан-арт в Симс 2 | Мои объекты, одежда и мебель в Симс 2

• Каждый админ должен знать php, mysql, html, css, javascript, seo и нейроволоконное устройство мозга юзера.
  • Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.
Dara_Savelly вне форума  
Старый 18.02.2016, 15:51   #140 §
Девушка Plyshka
Участник

Dara_Savelly, Сжатие отключено, а графика на самом высоком стоит. Жаль, придется поднимать тату на плечо. Может за счет большего размера рисунок будет более четким. Спасибо за оперативный ответ!

подпись
В любой ситуации можно найти позитивные стороны. Главное, что бы было желание и силы их искать.
Plyshka вне форума  
Старый 18.02.2016, 17:35   #141 §
Девушка 13whitemice
Старожил

Plyshka, дело в основе. Какие-то из тату/грима/деталей кожи имеют определённые настройки вроде прозрачности. К примеру, я брала для своей тату хной похожую основу - и получился нужный мне эффект. На светлых тонах кожи рисунок более четкий при этом, чем на тёмных.
Как это исправить через С4С - не знаю. Редактирование альфы не поможет скорее всего, но можешь глянуть этот слой в текстуре. Или просто возьми в качестве основы тату а не грим.
13whitemice вне форума  
Старый 18.02.2016, 19:34   #142 §
Девушка Plyshka
Участник

13whitemice, Спасибо за совет. Боюсь, что проблема именно в гриме. Если брать саму татуировку, то замена получается такой, какая требуется. А если брать грим, то получается полупрозрачная тату. Хотя, в некоторых случаях это добавляет натуральности.

подпись
Plyshka вне форума  
Старый 18.02.2016, 19:58   #143 §
Девушка tukete
хочу спать

Plyshka, ну если так принципиально именно раздел грима тогда сделай текстуру на татуировке и потом перенеси в раздел грима через Warehouse. (если ты конечно в S4S работаешь) Выбери CAS Part, найди справа BodyType и смени значение на Facepaint. Должно сработать.

подпись
Цитата:
Судя по моим снам, на завтрак, обед и ужин я кушаю всякие разные психотропные вещества.
tukete вне форума  
Старый 18.02.2016, 20:26   #144 §
Девушка Plyshka
Участник

tukete, О, интересно. Пошла проверять! Спасибо

Все стало намного лучше. Хотя над самой тату надо бы поработать.

подпись

Последний раз редактировалось Plyshka; 18.02.2016 в 21:04.
Plyshka вне форума  
Старый 20.02.2016, 06:14   #145 §
Девушка Solny
Новичок

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, разобраться, почему у меня на объекте в игре вылезает шов uv-развертки.
Вот этот чайник:
картинка
- слева с простым красным диффузом, и чистыми спекулар и нормал (проверяла, точно ли не в текстурных картах ошибка).
- справа полностью "одетый" (запечённый окклюжн, персональные нормал и спекулар).

И вот при определённом повороте/освещении вылезает этот некрасивый шов . А в ЕА-шных объектах такого нет, они все гладенькие, как ни крути.
Вот как от него избавиться?

Последний раз редактировалось ШТАПИК; 20.02.2016 в 09:57. Причина: скрин больше 640 пкс, поэтому сделала ссылкой
Solny вне форума  
Старый 20.02.2016, 13:08   #146 §
Девушка Dara_Savelly
Мурашкогенератор
Администратор

Solny, такой шов получается в месте "разрезания" развертки. Обычно в цилиндровых развертках (в месте "склеивания" текстуры) или в развертках по кусочкам (plane и т.д.) Чтобы избавиться от шва, нужно назначить одинаковую группу сглаживания той части чайника, где появляется этот шов. То есть нужно для боковой поверхности чайника назначить, например, только группу 1 или только группу 2, главное, чтобы она не совпадала с группами на других элементах чайника, иначе сглаживание пойдет по всей поверхности.

Тут нужно еще понять, как вы создаете объект и через какой 3d редактор. Если в Блендере, тут нужен совет пользователя программы, ибо я в нем не работала. Если же прогоняете через Милкшейп, то здесь могу посоветовать 2 похожих варианта:

1. Для всей поверхности
- перед импортом меша в Милкшейп выключаю галочку Auto Smooth
- импортирую меш (он становится черный)
- использую плагин Align Normals для выравнивания нормалей и как следствие сглаживание нужных элементов (швы пропадают)
Но такой метод подходит не для всех объектов, либо же нужно разделять части меша перед импортом, чтобы не "разглаживать" плагином сразу всю вещь, а только ее кусочек.

2. Только для шва
- загоняю объект в Милку как есть, со швом и сглаживанием по умолчанию (галка Auto Smooth включена)
- выделяю вершины вдоль шва и применяю всё тот же плагин Align Normals (только для этих вершин)
- вершинки должны подстроиться под группу сглаживания всей поверхности, и шов должен исчезнуть

Если меш в месте стыка гладкий, тогда вопрос только к текстуре. Скорее всего, место стыка чайника с одной стороны текстуры светлее, а в другом темнее. Нужно выравнивать яркость вручную. Но если вы текстуру запекали, то это маловероятно.

подпись
Мои объекты в Симс 4 | Мои комиксы в Симс 4 | Мои объекты, одежда и мебель в Симс 3 | Мои комиксы и фан-арт в Симс 3 | Мои комиксы и фан-арт в Симс 2 | Мои объекты, одежда и мебель в Симс 2

• Каждый админ должен знать php, mysql, html, css, javascript, seo и нейроволоконное устройство мозга юзера.
  • Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай.
Dara_Savelly вне форума  
Старый 21.02.2016, 00:25   #147 §
Девушка Solny
Новичок

Спасибо большое, Анастасия, за развернутый ответ.
Прочитала, полезла ковырять меш и разобралась, в чем засада.
Опишу, на всякий случай, вдруг кому пригодится:
делала в Блендере с нуля и после создания uv-карты не обратила внимания, что меш по швам действительно разрезается (разделяет грани) и эти швы, почти не видные в самом Блендере, так некрасиво вылезают при обработке игрой. На плоских/кубических объектах этого не заметно, а на округлых оказалось очень видно.
Вылечилось просто - после завершения работы с uv-разверткой нужно в режиме редактирования выделить весь объект и удалить дублированные вершины (Mesh=>Vertices=>Remove doubles). Меш "сошьется" обратно и в игре будет выглядеть нормально.

Вот такой после фикса мой чайник :

Крышка, правда, не очень, но на 256х256 текструе тоже не очень-то круги порисуешь

Еще раз спасибо, что уделили мне время и натолкнули на решение.
Solny вне форума  
Старый 04.03.2016, 12:34   #148 §
Девушка Zzz-Danaya
Кто сказал мяу?

Записей в дневнике: 4

Победитель соревнования Активный модератор Золотая корона Мензурка Волшебная палочка 
Всего наград: 5

Вопрос знающим - каким образом можно присоединить кастомные перекраски к еашной одежке, так чтоб все отражалось в одном еашном окне? Видела на некоторых перекрасках у LadyFu. Например:

Как сделать самой - ума не приложу. Сильно тыкать все подряд в Sims 4 Studio побаиваюсь, мне до спеца еще далеко. )))

И еще вопрос - некоторые креаторские перекраски встают как замена родного цвета. Например:

Как сделать так, чтоб перекраски просто добавлялись, не заменяя никакие цвета (как на картинке выше)?

ЗЫ: в Sims 4 Studio пока освоила удаление ненужных перекрасок, добавление из имеющихся в разных паккаджах нужных и просто объединение паккаджей. Поэтому большаааая просьба - объяснения попроще, желательно с картинками. ))))
Zzz-Danaya вне форума  
Старый 04.03.2016, 13:01   #149 §
Девушка tukete
хочу спать

Цитата:
Сообщение от Zzz-Danaya Посмотреть сообщение
Вопрос знающим - каким образом можно присоединить кастомные перекраски к еашной одежке, так чтоб все отражалось в одном еашном окне?
Нужно когда начинаешь новый проект выбрать параметр "Добавить расцветку к детали" или "Add CAS Part Swatch" если у тебя студия на английском.

Цитата:
Сообщение от Zzz-Danaya Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтоб перекраски просто добавлялись, не заменяя никакие цвета (как на картинке выше)?
Если перекраска заменяют стандартную то значит при создании был выбран параметр "Override" или "Заменить". Что бы просто добавить цвета сделай то что я описала в предыдущем вопросе. Если хочется вынести это отдельной иконкой в КАС то нужно выбрать параметр "Создать отдельную деталь пе" или "Create CAS Standalone".

подпись
Цитата:
Судя по моим снам, на завтрак, обед и ужин я кушаю всякие разные психотропные вещества.
tukete вне форума  
Старый 04.03.2016, 13:59   #150 §
Девушка Zzz-Danaya
Кто сказал мяу?

Записей в дневнике: 4

Победитель соревнования Активный модератор Золотая корона Мензурка Волшебная палочка 
Всего наград: 5

tukete, спасибо! Не ожидала, что так оперативно ответ будет. А главное - просто. )))))

Цитата:
Сообщение от tukete Посмотреть сообщение
Нужно когда начинаешь новый проект выбрать параметр "Добавить расцветку к детали"
А имеет ли значение к какой именно расцветке добавлять? А то их там много, родных. ) Например, хочу добавить расцветку к этой вещичке, dds уже изъяла. Какую брать за основу? Или ко всем?

---

Попробовала на самом первом, оранжевом - нажала кнопочку "Далее" - сохраняется отдельный паккадж с 1 цветом.

Последний раз редактировалось Zzz-Danaya; 04.03.2016 в 14:03.
Zzz-Danaya вне форума  
Ответ