1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

С'est la vie

Тема в разделе "Завершенные сериалы (Sims 2)", создана пользователем Droopsi, 20 авг 2012.

  1. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Эту сказку я придумала давно, еще в детстве, для двородной сестры. Прочтя ее через много лет, честно говоря, я только подивилась своему детскому взгляду на мир, несколько странному для подростка. Когда на один из конкурсов понадобилась сказка, я ее и взяла за основу. Симы помогли мне с оформлением. А что из этого получилось - судите сами)))

    Все картинки кликабельны))
     
     
  2. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    - Бабуль! Расскажи сказку!
    За окнами бушевала пурга, швыряла в окна ледяную крупу, билась в бревенчатые стены, завывала в трубе. А в доме потрескивали в печке дрова, пало хлебом и молоком. Сгорбленная старушка подошла к окну, шаркая по полу растоптанными чоботами, отодвинула занавеску и долго вглядывалась подслеповатыми глазами в мглистую круговерть.

    [​IMG]

    - Ишь, как лютует.…Видать надолго зарядила… Сказку? Хорошо, расскажу вам одну историю.
    Старушка пошевелила дрова в печи, уселась на лавочку, привалилась ноющей спиной к теплому боку печки и проворно защелкала спицами.

    [​IMG]

    Мальчик и девочка уютно свернулись калачиком под одеялом, две пары блестящих любопытных глаз таращились с кровати.

    [​IMG]

    - Ну, слушайте, да на ус мотайте…

    ***​

    Давным-давно, когда куча камней у Высокой горы была большим валуном, стояло в наших краях вечное лето, и было всегда тепло. Ласково грело солнце, на тучных нивах паслись стада. Люди не знали, что такое зимняя стужа, и никогда не видели снега. Это были добрые, сытые и веселые люди. По будням работали, по праздникам весело гуляли, растили детей и не ведали печали. В те стародавние времена и произошла эта история.
    Была у короля дочка, совсем еще юная девушка, но такая уродливая и злобная, что казалась старухой.

    [​IMG]

    Не знаю, был ли кто-нибудь, кого она любила, но ненавидела королевна весь белый свет. Пока жив был старый король, держал дочку в узде, но как помер – тут уж ее злобе удержу не стало. Даже храбрейшие сердца трепетали перед Королевой. Люди в наших краях разучились смеяться и радоваться. Каждый день на большой площади перед королевским дворцом кого-нибудь казнили, каждый день в каком-нибудь доме стоял плач о казненном. Любила Королева из своего дворца наблюдать за казнью.

    [​IMG]

    Со злобной улыбкой смотрела она на чужое горе и смерть, за малейшую провинность люто била служанок.

    [​IMG]

    Служанки молча плакали, боясь навлечь на себя еще больший гнев. Королева могла и в тюрьму сослать.

    [​IMG]

    Тихо и пустынно стало на улицах, все сидели по домам, чтобы не попасться на глаза королеве или ее подручным. Но осталась у бедных людей маленькая радость – юная Пастушка. О, это была чудесная девушка, прелестная и свежая, как утренний ветерок, добрая и отзывчивая.

    [​IMG]

    Наверное, солнце поцеловало ее в макушку при рождении, такая она получилась солнечная и светлая.

    [​IMG]

    Начинала Пастушка свой день с улыбки и песни, и заканчивала его так же.

    [​IMG]

    Она была бедна, но весела. Жила юная Пастушка неподалеку от королевского дворца, на крутом горном склоне.

    [​IMG]

    Ее домик был со всех сторон окружен лесом, а до королевского дворца вела маленькая извилистая тропинка.

    [​IMG]

    Каждое утро девушка завязывала в узелок краюху хлеба и, размахивая этой нехитрой поклажей, весело бежала пасти королевское стадо.

    [​IMG]

    Люди тайком подходили поближе и слушали звонкое пение девушки.Светлели лица и теплей становилось на душе.

    [​IMG]
     
    Sirenia нравится это.
     
  3. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Однажды, как обычно, она спускалась по крутой тропинке, тихонько напевая немудреную песенку. Вдруг из-за большого валуна выехал всадник. Девушка едва успела отпрыгнуть в сторону. Всадник остановился. Это был Принц. Он жил в одной из самых тесных и бедных комнат роскошного дворца. У Принца было доброе сердце, за что его и ненавидела Королева.
    Юноша был поражен: неужели в этой грустной стране кто-то не разучился смеяться и петь? И, о боги, до чего ж она хороша!
    - Как зовут тебя, красавица?
    - Зачем тебе мое имя? Я бедна, а ты богат!

    [​IMG]

    - И все же, как тебя зовут?
    Но Пастушка лишь рассмеялась и побежала дальше. На следующий день Принц снова ждал ее у большого валуна. Они оба обрадовались встрече. С той поры Принц и Пастушка стали часто встречаться, и, конечно же, полюбили друг друга.

    [​IMG]

    - Ах! – сказал однажды юноша, любуясь своей прекрасной возлюбленной, - если б наша Королева была такой красивой, как ты… Может она стала бы добрее?
    - Я слышала, что далеко-далеко отсюда, там, где небо сходится с землею, высоко в синих горах живет колдунья, которая все может…- робко произнесла девушка.
    На следующий день Принц и Пастушка, взявшись за руки, отправились в горы. Они шли очень долго, но не чувствовали усталости, потому что были вдвоем. Вот, наконец, показалась пещера колдуньи.

    [​IMG]

    Мрачное это было место. Сама Ведьма помешивала булькающее мутное содержимое большого котла, который парил в воздухе над костром. Узнав, зачем пожаловали незваные гости, она злобно рассмеялась.
    - А-а-а, вот чего вы хотите…
    Ведьма подошла к Пастушке и впилась взглядом в ее глаза.
    - А ты знаешь, что для того чтоб Королева стала красавицей, какая-нибудь девушка должна стать уродиной вместо нее…
    Глядя в страшные глаза Ведьмы, Пастушка затрепетала от ужаса. Разом смолкли все птицы и на землю опустилась мгла, день превратился в ночь, а колдунья становилась все больше и больше…

    [​IMG]

    Девушка посмотрела на Принца. Тот молча стоял, опустив голову. «Он любит меня. А любят не за красоту. Что значит моя красота? Она не вечна. Только любовь бессмертна.»-подумала Пастушка, и ее маленькое доброе сердечко отважно забилось.
    - Я согласна…
    - Ты? А ты знаешь, что тебе никогда не вернуть свой прежний облик?
    - Согласна..
    Ведьма стала еще больше, темнота еще беспросветнее…

    [​IMG]

    - Ты будешь одинока. На тебя будут показывать пальцами, и смеяться тебе вслед!
    - Согласна…
    - Ты возненавидишь зеркала, говорящие правду. Твой любимый тебя разлюбит…
    - Нет, не разлюбит. Я согласна!

    [​IMG]

    - Будь по-твоему.
    Чары рассеялись. Снова был день, и пели птицы. Ведьма подошла к котлу, зачерпнула оттуда зелье.
    - Ты выбрала свою судьбу!

    [​IMG]

    С этими словами она выплеснула жидкость в лицо Пастушке.

    [​IMG]

    В тот же миг все вокруг опять погрузилось во мрак

    [​IMG]

    А потом разом исчезли и ведьма, и пещера. Девушка с юношей очутились у большого валуна. Оо, какой безобразной стала Пастушка. Лишь ее ясные лучистые глаза по-прежнему кротко и нежно смотрели на любимого. Принц был потрясен, и никак не мог прийти в себя от перемены, произошедшей с юной красавицей.

    [​IMG]

    - Я приду, я завтра обязательно приду! Мне сейчас надо срочно вернуться во дворец! – воскликнул Принц и бросился вниз по тропинке.

    [​IMG]

    На следующий день Принц пришел грустный и удрученный.
    - Милая, что мы наделали! Королева стала прекрасна, но еще более зла. О, если б у нее было твое доброе сердце…

    [​IMG]

    Пастушка смотрела на него ласково и чуть печально
    - Не тревожься, любимый. Все будет хорошо. Приходи сюда каждый день, хорошо? -сказала она на прощание. Принц ушел, а девушка направилась к колдунье. Теперь она шла одна, и ей было трудно. Острые камни впивались в ноги, и там, где ступали ее маленькие ступни, оставались красные пятна. Она шла и плакала.
    Наконец показалась Ведьмина пещера. Костра и котла не было, а на их месте плескалось маленькое озерко. Ведьма сидела на скамеечке около входа в жилище.

    [​IMG]

    - Пришла? Я тебя ждала… Я знала, что ты вернешься. Садись. Ты хочешь отдать Королеве свое доброе сердце. Но что останется тебе? У тебя не будет ни красоты, ни доброго сердца.

    [​IMG]

    - Знаю… Но зато он будет счастлив. А я… Я слишком сильно его люблю, чтоб возненавидеть, даже если у меня будет злое сердце. Мне останется моя любовь…

    [​IMG]
     
    Sirenia нравится это.
     
  4. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Ведьма удивленно покачала головой.
    - Хорошо. Пусть будет по-твоему, ступай домой. Получит Королева доброе сердце.
    И опять Пастушка долго шла по крутым горным склонам, и опять ее израненные ножки оставляли красные следы на острых камнях. А когда дошла – она не узнала наши края. Ей встречались счастливые смеющиеся люди, нарядные дети резвились на зеленых лужайках. Юноши и девушки водили хороводы. Когда Пастушка подбежала к людям, он в ужасе шарахнулись от нее.
    - Куда же вы? – воскликнула добрая девушка. – Я же ваша маленькая Пастушка!
    Лица людей помрачнели:
    - Не смей издеваться над нами! Наша юная Пастушка пропала, и мы нигде не можем ее найти. И не смей называться ее именем! Пастушка была прелестной девушкой, а ты просто уродина, на тебя противно смотреть!
    - Постойте, вы не узнаете меня. Да, я сильно изменилась. Но голос мой вы должны узнать, я ведь пела вам столько песен!
    И девушка запела чистым и звонким голосом. Люди удивленно переглянулись.
    - Да, это ее голос. Но все равно, ты – не она. Уходи, нам не нужна такая безобразная Пастушка. Ради Великого Праздника мы тебя прощаем, но больше не смей попадаться нам на глаза!
    - Праздник? – удивилась девушка. – А какой сегодня праздник?
    - Наша Королева вдруг стала юной красавицей с добрым сердцем. Она разогнала своих злобных подручных и окружила себя добрыми людьми, открыла все тюрьмы и освободила невинных, отменила все несправедливые законы. Вот у нас и праздник!
    Люди ушли, и Пастушка осталась одна. «У нашей Королевы доброе сердце, значит я должна стать злобной и завистливой. Но в моем сердце нет ненависти к людям, я по-прежнему люблю их, хоть они и сделали мне так больно. Это Ведьма сжалилась надо мной, и оставила мне мое сердце. Значит, я еще могу быть счастлива. Да, люди не признали меня, но Принц любит меня, и непременно признает. Мой милый Принц, он, наверное, уже разыскивает меня.» - девушка быстро пошла к королевскому дворцу. Она подошла в тот момент, когда большие резные ворота открылись, и на белом коне выехала Королева. Оо! Она была действительно прекрасна.

    [​IMG]

    Следом за ней выехали придворные, среди которых Пастушка увидела Принца. Он о чем-то задумался и тихо улыбался.

    [​IMG]

    Тут его взгляд упал на бедную девушку. Она глянула на него своими ясными сияющими глазами, робко улыбнулась и протянула руки:
    - Вот я и пришла. Ты ждал меня?

    [​IMG]

    Принц вздрогнул и отвел глаза в сторону, а Королева повернула свою прелестную головку и спросила:
    - Милый, о чем просит тебя эта бедная женщина?
    Принц покраснел и натянуто улыбнулся:
    - Это нищенка, Наверное, она хочет попросить милостыню.
    С этими словами он быстро отстегнул от пояса кошель, туго набитый золотыми монетами, бросил его под ноги Пастушке и пришпорил коня. Свита пронеслась мимо. А юная Пастушка так и осталась стоять посреди дороги с протянутыми руками, глядя вслед уехавшим потухшими глазами.

    [​IMG]

    Потом она обернулась, посмотрела на притихшую толпу полным боли взглядом, развернулась и пошла вверх по горной тропинке.

    [​IMG]

    Больше ее никто не видел.

    [​IMG]

    С той поры прошло немало лет. Принц женился на королеве, как мог правил страной, и был счастлив. Молоденький лесок у подножья горы превратился в непроходимую чащобу, а извилистая тропинка, по которой юная красавица Пастушка когда-то спускалась пасти королевское стадо, совсем заросла. Матери пугали детей Бабой Ягой, которая живет на крутом горном склоне, за дремучим лесом.
    А юная Пастушка покинула эти края и людей, предавших ее. Вместе с нею ушло солнце, а на землю опустились зима, холод и темнота. Так с той поры и повелось. Когда Пастушка ненадолго возвращается в свою хижину, на небе появляется солнце. Бегут ручьи, тает снег и наступает лето. Стоит только Пастушке уйти, как снова приходит снежная и вьюжная зима…

    ***​
    Старушка зевнула и посмотрела на кровать. Мальчик и девочка сладко спали, разметавшись во сне. Она встала, поправила одеяло, ласково погладила детей по вихрастым головкам.
    - Спите, пострелята. Умаялись … Завтра будет новый день и новая сказка…

    [​IMG]
     
    Sirenia нравится это.
     
  5. Fife

    Mama,we all go to hell.
    Fife
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    20
    Репутация:
    194
    Награды:
    0
    Так понравилась сказка,просто нет слов.Безумно жалко Пастушку:frown:Она отдала свою красоту ради принца,а он так поступил с ней...Люди были так жестоки по отношению к Пастушке:frown:Рассказ такой трогательный.Скрины замечательные!:thumb:
     
     
  6. @delina

    Участник
    @delina
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    30
    Награды:
    0
    Читала раньше, очень понравилась:smile:
     
     
  7. Kirijama

    Участник
    Kirijama
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    35
    Награды:
    0
    Очень интересная и добрая сказка! :thumb: :heart:
     
     
  8. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Fife, как сказала моя дочка: " Пастушка-дура, сама себе навредила. Принц абсолютно не виноват. Он как любил Пастушку, так и любит ее дальше. Ничего не изменилось, кроме того, что Пастушка стала королевой. Внешность Пастушки, душа Пастушки - Принц продолжает ее любить, но уже королевой";) Вот так. Я слегка обалдела от такого отзыва, а потом подумала - она ж права))) Спасибо!

    @delina, спасибо)))
    Kirijama, ну, не совсем добрая))) Пастушка -то осталась в дураках)) Спасибо!
     
     
  9. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    Droopsi, просто сказочная сказка! :smile: Мне понравился. Надеюсь на новую сказку!
     
     
  10. Kirijama

    Участник
    Kirijama
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    35
    Награды:
    0
    Droopsi, Я так поняла, что Пастушка - это Баба Яга в молодости. :confused: Правильно? Если так, то детям после твоей сказки Баба Яга больше не должна казаться страшной :rolleyes:, а все остальные сказки про нее - просто страшилки тех мамашек (которые пугают своих детей Бабой Ягой). :biggrin:
     
     
  11. Fife

    Mama,we all go to hell.
    Fife
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    20
    Репутация:
    194
    Награды:
    0
     
  12. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Красивая сказка, но я согласна с твоей дочкой во многом. Принц, конечно, далеко не на белом коне, скорее он мастер манипуляции, но его стараниями стала счастливой целая страна. С этой точки зрения он был очень прав :smile:
     
     
  13. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Никита, спасибо! Только вот насчет новых сказок.... Муза куда-то ушла и не возвращается. Наверное, я ей надоела)))

    Kirijama, да, ты поняла совершенно правильно))) Нет в этом мире ничего однозначного))


    Fife, а то)))

    Rirun, ну, не думаю, что он для страны старался, скорей для себя, любимого))) А счастье страны - это так сказать случайный положительный эффект))
    А Пастушке так и надо. Нельзя быть такой самонадеянной: "Он меня и так будет любить" :tongue: Распространенная ошибка многих женщин, которые выйдя замуж, сразу перестают за собой следить и превращаются вот в таких пастушек. А потом извечное - я ему всю молодость отдала и лучшие годы жизни, а он...
    И потом, ее никто не заставлял. Сама приняла решение - самой и ответ держать.)) Спасибо!
     
     
  14. Levie

    Новичок
    Levie
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    6
    Награды:
    0
    Красивая сказка! Давно не читала таких чудесных историй. Если дети у меня будут, буду им рассказывать:rolleyes:
     
     
  15. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    Бедная Пастушка:frown: Она ведь хотела как лучше, чтоб жители не боялись королевы, и чтоб принц ее любил. А вышло вот так...
    Кстати, я вот что заметила - девочка и мальчик, что лежат в кровати, очень похожи на Пастушку и принца:smile:

    И сказка очень интересная! Нельзя взять, и не дочитать ее)))
     
     
  16. Polinaria

    Участник
    Polinaria
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    64
    Награды:
    0
    Чудесный рассказ! Надеюсь будет ещё, очень понравилось!:biggrin:
     
     
  17. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Droopsi, у меня в детстве была книжка со сказками Шарля Перро, там была и "Золушка", и "Синяя борода", и "Рике с хохолком", чудесная была книга с потрясающими иллюстрациями. Я это к чему вспомнила - прочитала сейчас эту сказку и будто снова вернулась в детство) очень интересная история и оформление на высоте! :smile:
     
     
  18. Стресс

    Улыбнись,тебе идёт улыбка
    Стресс
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Я конечно сказки не очень люблю,но вашу я прочла с удовольствием.Сказка очень милая и трогательная.Автор вы молодец!:clapping:
     
     
  19. KiruXzhelezayKa

    Активист
    KiruXzhelezayKa
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    279
    Награды:
    0
    Полностью согласна с ребенком, принц манипулятор, сделал себе королеву
     
     

Поделиться этой страницей