1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Династия Белик

Тема в разделе "Городские истории в Симс 2", создана пользователем Klubnichka, 21 июл 2017.

Модераторы: mgoldbook
  1. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
    Радуйся*, прелюбезный друг мой!
    Дозволь поведать немного о себе.
    Родился я в 1735 году от рождества спаса нашего Иисуса Христа. При появлении на свет нарекли меня Степаном. Прозвище Белик привязалось ко мне позже за светлые волосы да белую рубаху. О родичах своих ничего не знаю – продал меня барин как скотину помещику московскому, когда я мал еще совсем был. Тетка чужая помогла мне выжить и грамоте обучила, за что ей поклон низкий. Теперь ни дома у меня, ни семьи, ни клочка земли. Кровом служит бревенчатый сарай помещика, а вместо кровати – стог сена. Самую малость имею для удобства.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    Когда упокоилась тетка, заменившая мне мать, сбережения ее мне достались. Да боюсь, ненадолго это: барин наш ярится** – с каждым годом всё выше оброк поднимает, хочет с крестьянина последнюю шкуру содрать, да чтобы мы еще и работали ему в угоду от восхода до заката. А сам-то спит на белых простынях, да жирный бараний окорок медовухой запивает.
    [​IMG]
    Мечта у меня с детства заветная: жениться, детьми обзавестись в количестве не меньше 6 ребятишек, всех их вырастить и сосватать, как положено по традициям русским.
    Ежели ты спросишь, зачем я всё это рассказываю, так я отвечу: чтобы историю мою передать наследникам, да пересказывать из поколения в поколение, чтоб знали дети мои и дети детей моих историю рода своего.
    Гой еси!***

    * Древнерусское приветствие
    ** Злится
    *** Соответствует современному «Будь здоров!»

    Запись 2. Уж небо осенью дышало.
    Запись 3. Переселение в сельцо Васильево.
    Запись 4. Рождение второго поколения.
    Запись 5. Голод.
    Запись 6. Обморожение.
    Запись 7. Ещё один мальчик.
    Запись 8. Человек-растение.
    Запись 9. Старшие дочки выходят замуж.
    Запись 10. Старший сын уходит на войну.
    Запись 11. Первые потери.
    Запись 12. Внуки.
    Запись 13. Страшные тайны.
    Запись 14. Конец страданиям.
    Запись 15. Летопись переходит ко второму поколению.
    Запись 16. Цыганка украла сердце наследника.
    Запись 17. Рождается третье поколение.
    Запись 18. Дети - цветы жизни.
    Запись 19. Начинается охота на вурдалаков.
    Фотокарточки династийцев
    Запись 20. Человек-волк.
    Запись 21. Таинственное письмо.
    Запись 22. Стихи.
    Запись 23. Ранение.
    Запись 24. Князь Тьма.
    Запись 25. В логове вурдалака.
    Запись 26. Заложник в тёмном замке.
    Запись 27. Последний бой с вурдалаками.
    Запись 28. Воссоединение семьи.
    Запись 29. Торговля процветает.
    Запись 30. Сумасшествие.
    Запись 31. Паломничество Радомира.
    Запись 32. Поиск невесты.
    Запись 33. Студенты.
    Запись 34. Студенческая коммуна.
    Запись 35. Долгожданная женитьба.

     
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
    Sweety Raccoon, Christine и Sirenia нравится это.
     
  2. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Добро пожаловать:cup1:
    Впервые вижу настолько историческую династию. Наверно, сложно писать в старославянском стиле. И с мечтой основателю повезло, отлично вписалась в сюжет. А если бы была мечта стать разработчиком игр?...
     
     
  3. knopka

    лола
    knopka
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    70
    Репутация:
    2.010
    Награды:
    6
    Klubnichka, ооой, как же это круто :heart2: Стилистика прямо все мои ожидания превосходит. Я так понимаю, династия уже написана, но на другом ресурсе? В таком случае, будем ждать скорейшего продолжения, спасибо за интересную идею и прелюбопытное исполнение :flower:
     
     
  4. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Помню эту замечательную династию по другому форуму. С удовольствием перечитаю!
     
     
  5. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Я бы что-нибудь придумала ;)

    Спасибо! Да, было не просто, но очень интересно :smile:

    Большое спасибо! :redface:

    Да, я ее выкладываю уже на других ресурсах. Династия еще не закончена, но отыграно уже несколько поколений. Так что вам повезло в том плане, что не придется месяцами ждать продолжения :biggrin:

    Спасибо! Очень рада, что заинтересовала.
     
     
  6. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Эх, загонит в могилу всех крестьян эта барщина распроклятая! Ни сна, ни роздыха не знаем. Как же мне супружницу заиметь, ежели пока солнце светит, все мы на полях трудимся?
    [​IMG]
    [​IMG]
    При всем при том, знакомства мне всё же удалось завести. У одной пригожей светловолосой девицы имя в честь прекрасного цветка – Роза. Роза каждый раз проходит мимо моего дома, когда направляется грядки полоть. Я как вижу ее, завсегда подоспеваю поздороваться и справиться о здоровье. Так мы и сблизились.
    [​IMG]
    В разгаре осени сдружился я еще с одной девушкой-красавицей. Екатериной величают.
    Живем мы с Катей по разные стороны большущей Москвы, посему видимся токмо на огородах, а там, сами разумеете, даже пообщаться некогда. Посему выбрались мы в воскресный день на город глянуть, да потолковать.

    [​IMG]
    А ныне таковое со мной содеялось. Трудились мы, как водится, до самого заката. Как токмо солнце укрылось совсем, откуда ни возьмись, колдунья возникла и начала свои темные дела воротить. Прогнали мы ее живо, но и она поспела что-то нашептать. На половину деревни тотчас хворь напала. Я пока пребываю в добром здравии, но опасаюсь, что и на меня ведьма успела заклятье наложить. Чтоб ей худо было, окаянная ведунья!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Последние дни осени. Урожай собран, пришла пора осенних праздников. За бабьим летом неотвратимо приспевает зима, вон уже и полетели белые мухи. Барин не поскупился: всех своих крепостных от мала до велика праздничными пирогами попотчевал.
    [​IMG]
    Когда окончилась работа на полях, я стал чаще видеться с Катей. И вообще стал больше якшаться с девками. Сам не ведаю, отчего, но я им прихожусь по нраву. Порой они первые ко мне подходят. Вот давеча было: знакомая сказала, что у нее есть подружка, которой я по сердцу, посему хлопочет о свидании вслепую. Но как-то у нас сразу не заладилось. Чудная она какая-то. И волосы стрижены, как у мужика. Может статься, хворает от чего? Токмо я не шибко расстроен, ведь уговорился повстречаться лишь для того, чтобы в лицо ей молвить, что сердце свое я уже пожаловал иной барышне.
    Очень мила мне Катерина. Сердце томится от тоски. Страшусь, отвергнет она нищего крестьянина, ведь на прелестницу даже богатые дворяне заглядываются. А у меня ни кола, ни двора своего.

    [​IMG]
    Катя – удивительная девушка! Пробралась ночью ко мне и постучала в дверь. Без преувеличения молвлю, что неизреченно разутешился ее визиту. Токмо я шагнул за порог, как Катенька беззастенчиво набросилась на меня с жаркими поцелуями. Я не дурак, супротивиться не стал.
    [​IMG]
    Вдруг, как черти из коробочки, выскочили из-за подворотни девицы – подруги Катькины. Я аж обомлел. Стою и слово не могу молвить. А они ввалились все ко мне во двор, уселись на лавки по-хозяйски. Стали требовать угощение и ответ пред ними держать.
    [​IMG]
    Ну, всё, думаю, пропал Стёпка! Сейчас будут бранить меня за недостойное поведение, обвинят, что я честь Катину опорочил. Но оказалось иначе: пришли они осведомиться, женюсь ли я на Екатерине. Одним махом все мои страхи и сомнения развеялись. Тут-то я и поведал им, что давно уже помышляю об этом, да страх за душу берет. Тогда и порешили - свадьбу зимой будем играть. Токмо избранница условилась, что жить в сарае не будет, и свадьба не состоится, покуда я избу не построю.
    Домой Катя и ее подружки ушли с первой зорькой. А я долго еще не мог започивать, задумчиво колупая землю возле сарая в поисках съестного и ценного.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  7. Mandarina

    Give me a ruler!
    Mandarina
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.730
    Награды:
    4
    Так-так, сперва жаловался, чтобы девушку достойную отыскать, а потом ещё и выбирал. Не дурной то Степка!
    И Катерина хитра, пришла с подмогой, чтобы не увертлся уж жених.
    Очень классное повествование, сложно в таком ключе династию вести, но у тебя шикарной выходит.
     
     
  8. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Ну вот, и невеста нашлась:smile: Интересно, успеет ли он целый дом построить к зиме или ей всё же придётся в сарае жить?:biggrin:
     
     
  9. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Спасибо за отзывы :heart2: Завтра будет новая серия.
     
     
  10. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    [​IMG]
    С приходом зимушки лютой у крестьян довершаются работы на полях, появляются другие заботы. При всем при том, что бы мы ни делали, всё к одному сводится: как бы преждевременно Богу душу не отдать. Всяк день мрет люд крестьянский от голодухи да хворобы всякой. Когда на носу хлады, мы уходим в бор дровишки на зиму припасать. У кого лес далече, по несколько дней домой не возвращаются, ночуют у лесничего или прямо под открытым небом возле костра. Случалось даже замерзали насмерть мужики в лесу, а их семьи замерзали дома, не знавши ничего о судьбе кормильца. Еще можно работы разные у барина исполнять, за кие он целковыми платит. Не шибко много, но на хлеба булку довольно и того. Вот и я отправляюсь в бор дрова запасать, а Бог даст, еще и заработаю чуток. Авось, свидимся еще с вами, не поминайте лихом!
    [​IMG]
    Долго ли, коротко ли, но дров я заготовил – на всю зиму хватит. Далече я хаживал, много сотен верст прошел. Приглядел местечко в нашей большой Московской губернии: сельцо Васильево – центр Васильевской волости в Богородском уезде, что на реке Клязьма. В уезде имеются две православные церкви, Приходское и Уездное училища, Богадельня, Больница, Почтовое отделение, три фабрики.

    Богородский уезд
    [​IMG]
    Хорошо бы тут укорениться, жильё свойское обустроить. Совсем скоро снегом белым будет укрыта земля-матушка. Самая пора для свадьбы. А избы своей как не было, так и нет. Поэтому принялся я спешно избу сколачивать.
    * * *
    Три дня и три ночи вся деревня трудилась над постройкой избы для меня. Слава Богу, поспели до заморозков. Теперь и свадьбу играть можно. Пора в путь-дорогу собираться - в Москву за невестушкой моей. Токмо опасливее надобно быть, ибо не по нраву придется барину моему, что улизнул я от него тишком. Авось, проскочу у него под самым носом незамеченным.
    * * *
    Страшился гнева дворянского, а на орехи получил от Катеньки. Не знала она, что я дрова рубил, да избу строил. Чаяла милка моя, что сбежал от нее жених. Когда я поведал обо всём Кате, она простила меня и сладилась со мной в Васильево ехать, ведь у нее, как и у меня, родных тут нет.
    [​IMG]
    Сыграть свадьбу по традициям не получилось у нас, ведь родичей нет, да и нельзя шумными гуляньями внимание барина привлекать, иначе семь шкур с меня сдерет. Токмо лишь благословение у батюшки получили, да соседям чаепитие устроили. Нельзя было их обижать, они много мне пособили.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Ну и пусть весь наш скромный скарб уместился в одном сундуке. Ну и пусть в новом доме по-прежнему постелью служит стог сена. Ну и пусть умываемся мы под струей студеной воды, ведь вместо бани – бочка с водой, нагреваемая лишь солнечными лучами. Зато это жилище – наш дом, а не сарай хозяйский.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    Сельцом владеют отставной майор князь Сергей Яковлевич Львов, советник князь Алексей Яковлевич Львов, солдат князь Яков и его малолетний брат Николай Никитовичи Львовы. Они сразу узнали о появлении новой семьи в Васильеве. В махоньком селе вести живо разлетаются. Пришел князь Сергей Яковлевич, заявил права на нашу землю и наш двор. Вот так и угодили мы от одного барина к другому. Но хоть спасибо ему, что не станет нас выдавать, дозволил нам жительствовать спокойно на его земле.
    * * *
    Всё, что осталось в наших скромных запасах ушло, чтобы князя умаслить. Дабы с голоду не подохнуть, и Катеньке пришлось работу найти. Подрядилась она огород князей от соседских козлов сторожить, а то повадились, окаянные, капусту жрать.
    [​IMG]
    На том и откланиваюсь. Забот полон рот. Поджидайте известий от Стёпки, вашего покорнейшего слуги.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    Sweety Raccoon, Christine и Sirenia нравится это.
     
  11. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Интересная работа, а когда за неё ещё платят такие деньги, тем более:D
     
     
  12. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    1751 год
    Благую весть несу я вам, любезнейшие мои! В нашей семье скоро народится первенец. Брюхатую женщину надобно окружать красивыми вещами, ведь то, что зрит будущая родительница, отзовется на облике ее грядущего дитя. Я всяк день приносил в дом распрекрасные цветы, делал своими руками всяческие украшательства. Пущай наше чадо народится здоровым, со покойным и добросердечным нравом.
    [​IMG]
    Катенька тяжко сносит беременность, посему я по мере сил и возможностей пособляю ей по дому, уберегаю от тяжелой работы, силюсь не печалить и непрекословно исполняю ее желания. Ежели я надолго ухожу в поля барщину отрабатывать, она подпоясывается моим поясом и укрывается моей одеждой, чтобы сила моя охраняла и оберегала ее.
    [​IMG]
    Но я не в силах уберечь свою благоверную от всех напастей. В один из дней мы едва-едва не лишились своего еще не рожденного дитя. Это проделки злой колдуньи, не иначе!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пока работал на полях, все глаза проглядел, выжидая, авось появится где-то добрая ведунья, хотел умолять ее помочь моей ненаглядной дитятко сберечь, особливый оберег попросить. После захода солнца я еще долго всматривался в горизонт, но она так и не появилась.
    [​IMG]
    В последний месяц беременности Катя, как водится, совсем не выходила из дому, чтобы Домовой и священный Огонь очага всегда могли прийти ей на помощь.
    [​IMG]
    Когда настал день родов, я со всех ног бросился за бабкой-повитухой Ефросиньей Патрикеевной, опытной в родильных делах. Насилу нашел ее: старуха ушла в лес ягоды собирать. Когда вернулся, затопил баню. Я загодя ведал, что мне надобно делать в этот особливый день, да всё равно время от времени становился на одном месте будто пень и забывал обо всём на свете, вот как волновался! Когда баня истопилась, бабушка-повитуха расплела Екатерине косу, а мне велела отворить в доме все двери, окна, сундуки, замки и развязать узлы.
    [​IMG]
    Бог даровал нам не одну, а двоих пригожих малышек. Ефросинья Патрикеевна купала дитяток, заговаривая их от всяческих сглазов, а после повивала в мои рубахи, токмо совлеченные с тела и еще сберегающие родной отцовский запах. Так чадо будет покойнее почивать. Сладивши с младенцами, повитуха дала родильнице выпить толокна и отправилась парить Катю в печь. Уходя, молодая матерь оставила в зыбке* ножницы, а под зыбкой — веник, чтобы младенца не уворовала нечистая сила.
    * * *
    На восьмой день мы окрестили детей Пелагеей и Агафьей.
    * * *
    Лишь одно событие омрачило счастливые дни – пожар в доме. Но всё уладилось. Не без подмоги Всевышнего нам удалось осилить стихию.
    [​IMG]
    Счастливые и разом бедственные времена для нас приспели. Год был неурожайный, уже в конце осени все разумели, что этой зимой предстоит пережить голодуху. А ведь нас нынче четверо! Едва ли не всяк день слыхали мы на себе дыхание Смерти, она ступала по пятам за нами, силясь нагнать и ухватить за горло. Но покуда в нас еще тлится жизнь, мы будем ратовать.
    [​IMG]
    Дабы совсем не издохнуть, приходилось насыщаться чем попало. В селе не редкими были случаи отравления. И нашу семью напасть не обошла стороной.
    [​IMG]

    [​IMG]
    ```````````````````
    * Зыбка — (= колыбель) овальный ящик из луба, с донышком из тонких дощечек, сделать который должен был отец.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  13. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Я рада, что у молодых все ладится. Вон и девочки народились. Желаю им счастья и успехов!
     
     
  14. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Поздравляю с рождением двойни):thumb: С двумя управиться не просто, но я верю, что такая мать как Катя, это сможет.
     
     
  15. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    На самом деле, Беликам всегда тяжело с детьми было управиться. Отчасти сказывалось то, что развлечений деткам мало было, на первых порах они вообще только чтением газеты досуг повышали. К тому же много их было в некоторых поколениях. Ой, спойлерю тут... Всё, молчу-молчу )))

    [​IMG]
    [​IMG]
    Два лета кануло с тех пор, как я описывал в нашей семейной летописи минувшие события. Мало что менялось в нашем бытие. Всяк день я подымался задолго до восхода солнца и не отправлялся почивать, покамест вежды* мои могли различать то, что было округ меня. Я вкалывал на полях, рубил дрова, добывал пропитание для своей семьи, дабы не помереть от голодухи, а в зимушку – и от хлада лютого. Катерина не делала почти никакую работу: не на кого ей было оставлять маленьких крошек, посему она всецело занималась их кормлением, омовением, обучением.
    Грех сетовать на судьбину, когда у тебя подрастают две славные дочки. Но пущай мои потомки ведают, что их прародители жительствовали в нищете и голодухе.
    Лишь в одном я облегчил наше бытие – сколотил ложе поудобнее, дабы у супружницы бока после сна не болели.
    [​IMG]
    Опосля я уразумел, отчего Катенька моя сетовала на житейские неудобства. Она сызнова на сносях. Если Бог даст, будет у меня наследник.
    [​IMG]
    Тяжко Кате брюхатой ходить и за дочками приглядывать. Всяк день и час она еле жива. Много сил у нее отнялось, но она справится. Я верую в это и молю Создателя о помощи!
    * * *
    Всевышний оказался милостивым и даровал нам двоих детей – мальчонку и девчонку. Мальчика мы нарекли Василием, по имени сельца, в ком жительствуем. А девочка получила имя Глафира. И дети, и их мать здоровы и развесёлы.
    [​IMG]
    Бесспорно, дети - это отрада. Но и забот нынче у нас стало вдвое больше. Малышей надобно кормить. Урожая с полей крестьянам почти не достается – всё забирают бояре. Посему простой люд питается шибко плохо. Барские свиньи, небось, ладнее похлебки видывали. Посему и пристала ко мне хвороба, спасу от нее нет. Екатерине я отдавал лучшую еду, ибо ей еще новорожденных кормить надобно. Посему отравление обошло ее стороной. Но всё равно ночами мать моих детей спала плохо, волнения и заботы о детях не давали ей в полной мере отдаться отдохновению.
    [​IMG]
    Изредка приводится так, что к нам в избу заходят бродячие собаки. Мы никогда не выпроваживаем их. А если есть ломоть хлеба, то делимся с братьями нашими меньшими последним куском. Они отвечают добром за добро. Долгими холодными зимними вечерами дети согреваются, прижавшись к теплой шкуре дворняг.
    [​IMG]
    Слава Богу, хворь отступила! Я уж было начал опасаться, что семья останется без единственного кормильца. На этот раз обошлось. Будем продолжать влачить свое жалкое существование.

    Не всё было так плохо и безотрадно. У нас приводились и радостные дни. Но не буду записывать каждый, ибо они не имеют исторической ценности для потомков. Дней, когда мы беззаботно тешились, наперечет. Большую часть всего времени мы проводим за работой. Даже дети, только научившись что-то смекать в домашних делах, сразу приходят на подмогу старшим. Не то попросту не выжить!
    [​IMG]
    Вы уже ведаете, что зимой крестьяне на барина работают меньше, чем летом и осенью. В один экий день мы с Катей дозволили себе позабавиться зимними потехами, отославши детей почивать пораньше. Та ночь была удивительно теплая. Снег неспешно крутился и падал на землю громадными хлопьями. В свете Луны снежное покрывало серебрилось и сверкало сходно драгоценным камням. Звезды были большими и близкими. Всего-навсего протяни десницу, и любая звездочка тотчас упадет тебе на ладошку. Но мы обманываемся в подобных чаяниях. На самом деле Царь Небесный создал их гордыми и непреступными, недосягаемыми для дюжинных смертных. Их величие еще больше подчеркивает ничтожность нашего живота, ибо ничто не вечно под Луной. Век наш короток и скоротечен, но небесные жители во все времена несменяемы.
    По-особому тихо было в ту ночь. Токмо веселый смех Катерины нарушал звенящее безмолвие. Баловали мы почти до самого утра.
    [​IMG]
    И откуда в приспевшем дне сыскались силы взяться за всегдашние дела?
    [​IMG]

    [​IMG]

    * вежды - глаза
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  16. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
     
  17. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Я тоже такое люблю такое дело в Симс, одним махом двух зайцев ))))

    [​IMG]
    В январе сего года по указу императрицы Елизаветы Петровны учредился в Москве первый университет «для дворян и разночинцов, по примеру европейских университетов, где всякаго звания люди свободно наукою пользуются», ибо «всякое добро происходит от просвещенного разума, а напротив того зло изкореняется». Токмо что с того нам, крестьянам? Крепостных туда велено не брать. Да и денег нам на обучение не сыскать. Может статься, спустя не один десяток лет, а может и столетий, потомки моей фамилии будут учиться рука об руку с боярскими чадами. Но об этом и чаять пока рано. Моим ребятишкам нынче то и остается, что играть домодельными игрушками, да подражать во всём старшим – в этом и состоит их обучение. Если иной возможности не представится, я сам обучу своих сынов грамоте.
    [​IMG]

    1756 год


    Агафье и Пелагее уже по 5 лет. Совсем взрослые стали, я им уже и койки большие смастерил, в ких они будут почивать до самого замужества. А как выйдут замуж, упорхнут из родительского гнёздышка. Так уж водится на Руси.
    [​IMG]
    А мы с Катенькой к следующему году поджидаем пополнение нашего большого семейства. Царь Небесный благорасположен к нам. Авось и сбудется моя мечта заветная.
    * * *
    Зима в этом году, как и всегда, снежная. Снег заметает дома по самые кровы. А детям счастье – в такую непогоду до сельской школы не добраться, зато можно наиграться вдосталь.
    [​IMG]
    Но до добра такие игры на стыни без шапки не доводят. Эх, какие же мы родители непутные! Не углядели, не уберегли. Насилу отогрели обмороженную Агафью.
    [​IMG]
    Пелагея согревала сестренке ручки своим теплом, а матушка дала выпить ей горячего настоя из целебных трав.
    [​IMG]
    Дом наш совсем махонький, места на всех кой-как хватает. Но, как говориться, в тесноте, да не в обиде. Мы между собой ладим. Подросшие дочки помогают матушке своей по хозяйству, старшие дети приглядывают за младшими. Тем более, Катя сызнова в положении. Дочери с раннего возраста должны учиться вести хозяйство, готовиться к замужеству и материнству – важнейшей задачи женщины. С малых лет деток учат трудолюбию, непорочности, уважительности, приучают чтить старших и подчиняться родителям. «Гни деревце, пока гнется, учи дитятку, пока слушается».
    * * *
    Горестный опыт нас не научил уму-разуму. Сызнова не досмотрели, как дочь обморозилась. На этот раз Пелагея. Как же мы будем приглядывать за детьми, когда их больше станет? Одно упование, что старшие дочки подрастут и поумнеют.
    [​IMG]

    1757 год

    Впору сызнова нестись за бабушкой-повитухой: роды у милой начинаются. Всё у нас готово к этому радостному событию – баню натопил, узлы развязал, замки отворил. Зыбка от старших детей досталась. Ничего не забыл? Да пособят нам добрые силы!
    * * *
    Мальчик! Еще один помощник бате, а то девок вон сколько. Теперь на пару мужицких рук в семье больше будет, больше дров заготовим на зиму, больше грядок возделать сможем. Одним словом – легче жительствовать будет. А звать сына будем Ефрем.
    * * *
    Для Пелагеи я сработал подставку для рисования. Тяга у дочки к художеству. Я не стал ее отговаривать и бранить за это занятие. Главное, чтоб щи варить поспевала, когда замуж выйдет.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  18. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Опять голодуха наше сельцо одолевает. Катерина, воспользовавшись случаем показать детям Москву, поехала на ярмарку за провизиями. Я не могу себе дозволить таковскую поездку, доколе всю работу на полях не переделаю.
    [​IMG]
    На ярмарке можно не только торговать провиантом, но и заработать на своих талантах. Некоторое время Катерина работала горничной у богатого дворянина в его московском доме. Тамошняя гувернантка научила Катю играть на фортепиано. Токмо не подали супружнице моей даже гроша ломаного.
    [​IMG]
    В скором времени наша семья обзаведется шестым ребенком по счету, но не по значению. А когда я всех их женю, замуж отдам, тогда и будет мне счастье великое.
    * * *
    На дворе зима. Все дороги упрятаны под огромными снежными сугробами. Пешком до школы шибко далеко идти, не дойдут дети – ноги устанут увязать в сугробах. Их отвозит в сельскую школу конная повозка нашего барина, потому что он горой стоит за грамотность крестьян, говорит, что писать и читать должны стар и млад.
    [​IMG]
    Намедни всем селом на свадьбе гуляли. Знатная свадьба вышла. Я подарил молодоженам бутылку доброго самогона, за него гости были мне премного благодарны.
    [​IMG]
    Помещик стал мне больше платить за работу, теперь немного полегче станет кормить семью.
    [​IMG]
    Сменила Степану работу, потому что на старом месте он трудился без выходных.

    1759 год

    Покамест помещику не посчастливилось одолеть безграмотность в своем сельце. По пальцам можно перечесть тех, кто выучил азбуку. Вот и мои отпрыски не отличаются усердием в учебе. Барин сильно серчает за это, грозить наказать семьи, в которых дети неграмотные.
    [​IMG]
    Когда старшие дети подросли, полегче стало управляться с хозяйством, ведь дочки во всём помогали и мне, и матери: они и за младшими детьми присматривали, и чистоту в доме поддерживали, и покушать могли самостоятельно без участия старших. Для совместных игр и физического развития я смастерил потомкам домишко на придомовом участке.
    [​IMG]

    1760 год

    Народился у меня еще одни сын. Малыш крепок и красив. Дай Бог ему ума и здоровья. Окрестили новорожденного Федором. Теперь в нашей семье три сына и три дочки. Пока Федя еще совсем мал, Катерина забросила все заботы и посвятила себя уходу за крохой. Ему еще предстоит набраться сил от материнского молока и ласки.
    [​IMG]
    Пелагея и Агафья совсем забыли об учебе, помогая матери управляться с делами. А между тем, люди, стоящие на службе у барина, не дремлют. Сегодня к нам уже приезжали с угрозами, что отберут детей, ежели они не захотят учиться. Услышав этакое, я потерял аппетит и сон, разучивая отпрысков орудовать гусиным пером. Эх, только бы смиловался барин над нами. Неужто ему чужды заботы о большом семействе? Неужто он не разумеет, как несладко простому мужику?
    [​IMG]
    Глафиру ничуть не беспокоит то, что ее могут забрать из семьи. Вместо учения она дружбу водит с мальчишкой из церковной семьи Щукиных. Надобно ее выпороть хорошенько за экие проделки.
    [​IMG]
    Катенька в отчаянии каждый день молит Всевышнего о помощи. Так горько нам еще никогда не было. Разное пережила наша семья: и холод, и голод, и болезни. Но что мы, мелкие люди, можем поделать против гнева помещичьего? Суждено нам подчиняться его воли беспрекословно. Я уже не могу повторить поступок, уходящий корнями в мою далекую молодость, когда я бросил всё и сбежал с супружницей своей в далекие края, подальше от барина сурового и от его налогов непосильных. Меня ничего не держало: кровом мне служил лишь сарай, постелью был стог сена. А теперь, хоть и живем в бедности, но есть у нас и дом, и какое-никакое убранство. А каково будет детям, если он пустятся наутек в неизведанные дали? Нет, не могу я на такое решиться, когда у матери моих детей на руках грудной ребенок. И кто знает, лучшая ли доля будет нас ожидать на чужих землях? Вот и остается уповать на милость помещика и Создателя нашего.

    Неужто прогневал чем-то я силы небесные? Пожарище едва не уничтожил нашу избу целиком вместе с женой моей и двумя младшими сыновьями. Пелагея, Агафья и Василий в школе были, а я, как водится, на полях работал. Вдруг как вспыхнули сухие поленья. Пламя со скоростью ветра перемещалось дальше и дальше. Только треск стоял на всю округу. Рискуя своей жизнью, Екатерина со всех ног бросилась спасать детей. Она поочередно вынесла их на улицу, а потом кинулась спасать наши скромные пожитки.
    [​IMG] [​IMG]
    Ежели бы не обрушился на крышу дождь спасительный, осталось бы на нашем месте всего-навсего пепелище. Тогда бы канула в лету история семьи Белик. По воле Творца суждено продолжатся нашему роду.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  19. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Да уж. Я думала, что трудные времена для семьи уже прошли, а вот ничего подобного.:frown:
     
     
  20. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Белики еще настрадаются.
     
     
  21. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Вступило в свойские права новое десятилетие. В минувшем году Елизавета Петровна приняла указ, запретивший помещикам телесно наказывать провинившихся крепостных. Вместо этого крестьян надлежит отправлять в ссылку. Пока Бог миловал, не серчает шибко на меня барин. Даже наоборот поощряет по-своему. А ведь повод разгневаться есть: отпрыски мои всё никак не преуспеют в чтение и письме. Агаша и Васька читают по слогам. А Пеля еле-еле азбуку освоила.
    Всё сельцо души не чает в своем помещике за то, что он не повышает оброк до неслыханных размеров, как это происходит в других деревнях и селах. Ведь у нас и без того земля худородная, всякий год голодаем.
    [​IMG]
    Нынешний год знаменателен также тем, что подле нашего сельца Васильево открыли железнодорожную станцию. Теперь мы можем передвигаться до города не только на лошадях с повозками, но и поездом, добираясь одним махом.

    1763 год

    Прошлый год принес перемены нашему государству. В январе кончиной увенчалось правление Елизаветы Петровны, а на престол взошел Петр III. Что в это время «наверху» делалось, не ведаю – чужды мы от политики. Но одно мне точно знамо: летом минувшего года содеялся государственный переворот, и на престол угодила Екатерина II.
    * * *
    В нынешнем году сызнова строят казармы, военные пути, восстанавливают боевую готовность армии после Семилетней войны.
    * * *
    В кругу нашего дружного семейства тихо-мирно. Подросли мои дочки Агафья и Пелагея, пора уже им приданое готовить, да замуж отдавать. А мальчишки до семейной жизни еще не доросли. Фёдор вообще от горшка два вершка.
    [​IMG] [​IMG]
    Что-то страшное содеялось в нашей семье. Что-то ужасное вышло со мной. Не сомневаюсь, что это проделки злой ведьмы. Она оборотила меня в чудовище! Как мне теперь жить таковым уродом? Что люди-то скажут?
    Случилось это, когда я на грядках барина нашего спину гнул, барщину отрабатывая. Нежданно-негаданно почувствовал, что дурно мне стало, голова закружилась, зеницы дымкой подернуло, боязно тотчас стало мне. Следом глядь, а кожа на мне вся позеленела, и узоры на ней дивные явились. Устрашился я пуще прежнего. Как же мне в дом являться в таком образе? Нагоню страху на всех.
    [​IMG]
    Решил я до прихода темени домой не являться. Как солнце зашло, крадучись добрался до деревни, по околицам достиг дома родимого. Долго не осмеливался в дверь постучаться, так и стоял на крыльце, покуда ноги не затекли. Конечно, сперва перепугалась Катерина моя. Едва завидев такое чудище, крик подняла, что аж дети пробудились. Долго мне пристало увещевать, что я – их папка родненький. Насилу успокоил своих дитяток, но они до сих пор чураются меня и посматривают искоса. Я никого не виню. Будь я на их месте, сделал бы так же.
    * * *
    Со временем все свыклись с моим чудовищным обличьем. Дети перестали бояться. Катя, осилив свой страх (а может статься и отвращение) подходила и обхватывала меня за плечи, а потом поняла, что у меня ничего не поменялось, кроме цвета кожи. Но для меня самого не всё было по-прежнему. Я больше не ел и не спал. Совсем. Я просто перестал ощущать голод и усталь. Теперь мне, точно растению, надобны солнце и вода. А еще любовь, забота, ласка, как растению требуется уход. И кто же я теперь? Патиссон? А может я просто лишился ума?
    [​IMG]
    Но как бы я не выглядел, нельзя было забывать о своих обязанностях, о том, что в семье я – кормилец, муж и отец. С таковыми раздумьями и было собрано приданое дочкам. К Пелагее уже на смотрины приходили. В скором времени поджидаем визита Владислава со сватами, стол будем накрывать.
    [​IMG]
    Иной раз, копаясь в своем огороде, я сыскиваю поистине уникальные предметы. А некоторые из них удается выгодно продать или сменять на ярмарке. Вот так я однажды выменял кувшин на гончарный круг. Теперь буду посуду для дома мастерить своими руками. А когда сыновья достаточно повзрослеют – и их обучу ремеслу. Токмо поначалу сам научусь, а то первые тарелки шибко кривые выходят.
    [​IMG] [​IMG]
    Пеля – даровитая девочка, коротает время за мольбертом. Она грезит выучиться живописать иконы. Чаю, что у нее всё сладится.
    [​IMG]
    Засиделся я за своей летописью до глубокой ночи. Все давным-давно уже почивать улеглись. Пора и мне… Ой, что это со мной? Так дурно заделалось…
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  22. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Неужто Степан умер? Очень не хочется его терять!
     
     
  23. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Всё может быть. Узнаем в следующей записи. А самые внимательные уже в этом отчете найдут подсказку.
     
     
  24. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Нееет, вон же седой на фото ниже:biggrin:
     
     
  25. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    :clapping:Молодец! Приз победителю - :flower2:

    [​IMG]

    С первыми лучами солнца я ожил. Слава Создателю! Я так рад, что не умер. Мне никак нельзя сейчас уходить, ведь семью не на кого оставить, сыновья еще мальцы сосем. Хоть они и помогают родителям по хозяйству, но без отца совсем бы пропали.
    [​IMG]
    Дни и месяцы проносятся мимо меня, не успеваю оглянуться. За домашними заботами я порой не успеваю уследить, как взрослеют мои собственные дети. Агафья и Пелагея совсем выросли. Огорчает только то, что дети нищего родителя, коим я являюсь, вынуждены были повзрослеть слишком рано, помогая с хлопотами по дому и выполняя порой тяжелую, недетскую работу. Мне бы хотелось, чтобы жизнь моих потомков сложилась более успешно, нежели моя.
    [​IMG] [​IMG]
    К Пелагее и Агафье уже и на смотрины приходили, а Пелю-то и вовсе сосватали. Для сватов и стол накрывали, и гулянья с танцами даже устраивали.
    [​IMG]
    По сложившимся обычаям Пелагея, демонстрируя свои таланты, показала сватам лучшие картины. Кажись, это их шибко впечатлило. А жених Пелагеи не из простых, он не принадлежит крестьянскому сословию, мы ему вовсе не ровня. Он один из знатных людей не только в родном сельце, но и во всей волости. Князь Потемкин – личность загадочная, история его семьи обросла легендами. Разное о нем говорят: и хорошее, и худое. Поди, разбери, где выдумка, а где быль. Нам он ничего дурного не сделал, поэтому и нет причин отказывать ему. Пеля была опечалена моим решением, говорит, что не мил Князь ее сердцу, но противиться воле родителей не посмела. Оно и правильно: не каждому выпадает такой шанс бедности избежать и прожить жизнь в достатке, не знать ни в чем нужды.
    [​IMG]
    Я стал стар и сед. Но немощным стариком меня еще рано называть, я еще на многое сгожусь. В доказательство этому моя супружница брюхатая ходит в седьмой раз.
    [​IMG]
    Знатная вышла свадьба! Гостей на ней было - тьма. Столы ломились от угощений и напитков. Потемкин не пожалел денег и хорошенько раскошелился для своей свадьбы. Все расходы на себя взяла сторона жениха, даже платье для невесты они сами подобрали. На моей памяти еще ни разу до этого момента не собирались вместе на одном празднике знатные особы и простолюдины. Такое празденство будут еще целый год обсуждать. Невеста была - загляденье. Многие барышни мечтали стать княжной Потемкиной, но эта почетная роль досталась моей дочери. Она вроде бы и сама поняла, что напрасно расстраивалась по этому поводу. А если еще не поняла, то время это исправит. С годами к ней придет понимание. На Руси так говорят: "Стерпится, слюбится".
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    У Агафьи свадьба скромнее была, жених ей выпал на долю такого же достатка, что и наша семья - беднота. Поэтому шиковать особо не на что было. Церемония прошла в старой церквушке, приглашены были только самые близкие люди. Но Агафья вовсе не расстраивалась по этому поводу, с ее лица не сходила счастливая улыбка.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
Модераторы: mgoldbook

Поделиться этой страницей