1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Чья генетика доминантна: закономерности и исключения или мама + папа = Я!

Тема в разделе "Научный институт Ландграаба", создана пользователем endee2002, 1 май 2014.

Модераторы: Lamare
  1. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    [​IMG]
    Цель эксперимента: Выяснить, чья генетика доминирует, отца или матери, при разных обстоятельств и при разных инициаторах.
    Экспериментатор: Asara и endee2002
    Оборудование: код разработчика (для взросления симов)
    Дата начала: 1.05.2014
    Дата окончания: …/2016
    Опыты:
    Отчет № 1
    Отчет № 1. Рестарт.
    Отчет № 2
    Отчет № 3
    Отчет № 4
    Отчет № 5
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2016
     
  2. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Мой план таков: взять несколько семей, в которых будут различные цвета кожи, глаз, различное по конституции телосложение: субтильные и накаченные, полные и худые; можно также взять сверхов - какая "раса" будет доминировать. И отслеживать в каждой семье закономерности у 20-25 детишек.
    Черты, за которыми я буду следить:
    - цвет кожи;
    - цвет глаз;
    - форма глаз;
    - форма носа;
    - размер носа;
    - размер рта;
    - форма рта;
    - цвет волос;
    - телосложение;
    - церты лица;
    - принаждлежность к "расе";
    - как все эти черты будут выражаться при том или другом инициаторе зачатия.

    Пока все. Если что-то упустила, подскажите, пожалуйста.
     
     
  3. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, как будешь проводить опыты?

    Насчет инициатора я вот думаю... Как бы так организовать опыты, чтобы можно было и этот фактор оценить? И пока ничего хорошего не придумала. Выбирать инициатора через раз м/ж? Просто вот какая проблема: как потом отделить в конце результаты применения разных инициаторов от результатов того, мужчиной или женщиной является родитель? Какому фактору приписать заслуги? Хотелось бы обойтись без каши.
     
     
  4. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Простите за вмешательство, хотелось бы ещё дополнить план парой своих наблюдений:
    1. Как-то у меня ребёнок родился в полнолуние, в промежуток времени, когда лезут зомби и оборотни не могут принять человеческое обличие, и вообще этот симёнок получился не похож ни на отца ни на мать. Код разработчика при этом был отключён в течение всей игровой сессии. Так что стоит, наверное, проверить, влияние полнолуния на процесс зачатия и в то время, когда симка начинает рожать.
    2. Если ребёнок рождается один, то обычно он берёт практически всю внешность инициатора зачатия, а нос и губы от второго родителя, а вот у двойняшек я вообще закономерность толком не поняла, разве что один больше похож на маму, другой - на папу, хотя как-то и этот принцип у меня опровергся. А ещё в основном все эти законы распространяются только на рождение второго поколения, так как третье и четвёртое у меня вообще рушило все выдвинутые мной теории.
     
     
  5. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    LyashkO, так и запишем: учесть номер поколения, количество детей и фазу луны в момент зачатия и рождения.

    Блин, это очень сложный опыт :wacko:
     
     
  6. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    С открытием. :flower:
    Буду следить за экспериментом. И сразу дополнения, которые ещё в теме с заявками на эксперименты: учесть номер поколения, количество детей и фазу луны в момент зачатия и рождения.
    Желаю удачных опытов. :biggrin:
     
     
  7. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    :eek::eek::eek:Это серьезно? Про фазу луны? поколение-то ясно, что везде второе будет.
     
     
  8. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Абсолютно. У меня симка один раз родила в полнолуние, когда уже лезли зомби и оборотни не могли вернуться в человечий вид. Ребёнок вообще ни в отца, ни в мать получился.

    А как насчёт третьего и четвёртого? У меня лично они не подчинялись закономерностям второго.
     
     
  9. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Ммммм, интересное предложение, потому что у второго есть только родители, а у третьего и четвертого бабушко-дедушки и прабабушко-прадедушки. Я думаю, это можно будет рассмотреть после второго поколения) Тоже интересный замысел! Мне нравится)
     
     
  10. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Lamare, Я думаю завести семейную пару. Для начала Человек + колдун. сохраниться перед моментом зачатия и потом после рождения ребенка взрослить его кодом разработчика и проводить наблюдения. Потом выходить без сохранения и начинать все с начала. Нууу, хочется вначале провести 20 опытов с инициатором-мамой, потом 20 опытов с инициатором папой. Но вот что могу сказать по этому поводу. У меня есть одна семья - скрин при желании могу выложить. Родились 2 девочки. При этом у мамы рыжий волос, а у папы черный. Дети совершенно похожи друг на друга. Отличаются только цветом волос. У старшей рыжий, а у младшей какой-то какштановый ну или как-то так, но не болотно-зеленый, как иногда бывает. В остальном - точная копия. Третий ребенок мальчик. Инициатор отец. Пока что он больше на маму похож, но в возрасте ребенка. Завтра станет подростком, будет видно яснее. А, да, забыла сказать, что у девочек первый раз инициатор мать, второй отец. Отразилось только на цвете волос. А так девочки очень похожи, как 2 капли воды просто и черты 50Х50.

    Не закончила мысль. Извиняюсь) Далее буду создавать семьи и проводить опыт по той же схеме, только в другие фазы луны. Ну, когда со 2 поколением закончу, возьмусь за 3 и 4.

    Немного не понимаю. Имеется в виду сколько одновременно родилось? 1, 2 или 3?
     
    Последнее редактирование: 1 май 2014
     
  11. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Извини, но мы по-моему уже тут обсудили это. И я, и Мия написали. Так делать не получится. Видимо, ты все еще не понимаешь, какой объем работы тебя ждет на самом деле :smile:
    Я вижу, как ты хочешь провести эксперимент и хочу помочь, но чтобы он имел хоть какую-то ценность, нужно сделать все правильно, иначе данные улетят в трубу. Твой план мне пока что не нравится, давай думать дальше.

    Да. Я просто резюмировала то, что сказала LyashkO.

    ____________

    Перенесла сообщения в тему для удобства.
     
     
  12. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Lamare, сохраниться не сразу после зачатия, а перед. Когда ребенка еще как бы нет. Вот легли они в кровать, а вуху еще не было, ну или даже не легли, а сидят на кухне болтают и ток собираются в кровать ложиться. Теперь понятно? ))
     
     
  13. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, нет уверенности, что таким образом они выйдут разными... ну ладно, давай так. В крайнем случае, если дети начнут получаться подозрительно одинаковыми, можно будет изменить условия.

    Как ты смотришь на то, чтобы не исследовать сверхов, но добавить предложенные Наташей варианты с бабушками и дедушками? Хотя, если тебе интересна нежить, то я не против, просто самой было бы интереснее узнать про закономерности, связанные с генеалогическим древом. Но жаль, всего не охватить, иначе это будет целая диссертация )))
     
     
  14. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Хорошо, сверхов брать не буду) Возьму Наташины предложения) Могу идти начинать? А то руки прямо чешутся :D
     
     
  15. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Отчет № 1

    В этом отчете нам будут помогать Основатели "династии" :biggrin: Адам и Ами Петикост. Вот они.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Оказавшись в новом городке и в новом доме, они сразу приступили к делу.

    [​IMG]

    Рьяный папа просто не давал маме покоя, требуя детей. Впрочем, она и не возражала.

    Вскоре наступило время первых родов. Рьяный папа явно перетрухнул больше своей спруги. Хотя, по-видимому, и ей сладко не было.

    [​IMG]

    И так повторилось 20 раз. Вот "результат".

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Все данные по наследникам сведены в такую табличку.

    [​IMG]

    М (голубой) – черта, полностью взятая от основателя или же в большей степени похожая на его черту.
    М (желтый) – преобладание черт основателя в одном отдельно взятом потомке, или в каждом из них одной и той же черты основателя.
    Ж (розовый) – черта, полностью взятая от основательницы или же в большей степени похожая на ее черту.
    Ж (желтый) – преобладание черт основательницы в одном отдельно взятом потомке, или в каждом из них одной и той же черты основательницы.
    Св (белый, желтый) – черта, совмещающая в себе признаки обоих основателей или полностью отличная от обоих.
    Ср – количество черт, взятых от одного или другого основателя, примерно совпадает или совпадает полностью.
    «-» – попалась неудачная прическа, из-за которой нельзя судить о наличии тех или иных черт.

    В ходе первого этапа эксперимента были выбраны 2 основателя с прямо противоположными чертами лица и одинаковыми чертами характера, чтобы на результат зачатия ничего не могло повлиять извне.

    Инициатор зачатия – отец.
    Все дети зачаты непосредственно после заселения. Рождены в среду в промежутке времени с 08.30 до 10.50. В этот день ночью должно наступить полнолуние.
    Исходя из данных, заключенных в таблице, можно сделать вывод о том, что почти все черты внешности присутствуют в равной степени. Отсюда выдвигаем предположение о том, что всем правит рэндом. В то же самое время видно, что цвет кожи у испытуемых второго поколения почти всегда отличен от цвета основателей, представляя собой ту или иную степень смешения цветов. Обращая внимание на цвет волос, видим равное соотношение цвета волос отца и других вариантов (Ж + Св), из чего делаем 4 предположения: 1) черный цвет доминантен перед светлым; 2) цвет волос отца доминантен перед цветом матери; 3) цвета матери и отца встречаются в равной степени, то есть рэндом; 4) черный и светлый цвета всмтречатся в равной степени, то есть рэндом. Форма носа основательницы так же оказывается доминантной. Из чего снова делаем предположения: 1) доминантна именно эта форма носа матери, именно перед этой формой носа отца; 2) доминантна любая форма носа основательницы перед любой формой носа основателя.
    Рассматривая другие случаи доминирования того или иного признака, можем задаться похожими вопросами, поэтому ставим себе дополнительную задачу: не только выяснить насколько велика вероятность получения потомками той или иной черты в зависимости от инициатора зачатия, но и учитывать при том кому именно принадлежали черты – матери или отцу.

    Задачи:
    - проследить еще за 20 потомками, сделав инициатором мать;
    - поменять пол основателей, сделав мужчину женщиной и наоборот, а затем снова проследить за инициаторами отцом и матерью, так можно будет выяснить, зависит ли передача тех или иных внешних черт от того, кому она принадлежала – отцу или матери.

    Вот для иллюстрации еще одна небольшая табличка.

    [​IMG]

    Исходя из таблицы, можно сделать вывод, что в девочках преобладание и равномерное распределение черт происходит примерно в равных случаях, а у мальчиков прогрессирует наследование черт отца. Данная гипотеза будет проверяться далее.
    Возможно, я сумбурно изъясняюсь. Провожу такой эксперимент впервые. В общем, сейчас я хочу проследить зависят ли какие-то черты от инициатора зачатия, а изменив пол основателей, хочу выяснить, влияет ли пол родителя на те или иные черты и имеет ли одна черта независимую доминантность перед другой чертой. Позже предположения будут проверяться на других семьях с другими чертами и на потомках – 3, 4 и т.д. поколениях.

    Возможно, по неопытности, чего-то упустила, поэтому принимаю тапочки и конструктивную критику.

    Еще момент: кое-где забывала скринить табличку, где даю имя родившемуся ребенку. Если это необходимо, постараюсь впредь не нарушать.
     
     
  16. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, ну что, с почином! Очень многообещающее начало.
    У меня вопросы. На основе чего делались выводы о чертах лица, таких как размер губ, носа и тому подобное? Поподробнее бы об этом. Что происходило между зачатием и рождением и между рождением и результатом? И еще: мне показалось или ты удалила из статистики брови 13 ребенка просто из-за прически? :confused:

    Насчет таблички - она не важна, интереснее было бы увидеть ползунки. :smile:
     
     
  17. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Lamare, спасибо. Размер губ и носа - на глаз определяла:biggrin: Просто у мамы они меньше, а у папы больше. Только у мальчиков маленький мамин носик все равно больше выглядит. О том, что он именно "маминого" размера я судила по другим, более крупным "папиным" носам других детей. Их всего трое, кажется. Ну с губами соответственно. Хотя именно эти черты, а еще размер глаз тут взяты неточно - они все же не очень сильно отличны в размерах. В дальнейших парах я учту этот аспект. Такие признаки как цвет волос, кожи и глаз, наглядно видно в скринах. Овал лица - аналогично. У мамы более узкое, острое лицо, у папы широкое с более квадратным подбородком. Это тоже на глаз. Бегунки не рассматривала( Если надо, буду. Между зачатием и рождением я отпустила их в вольное плавание. Поставила скорость на 3 и ждала, когда наступит время родов. Симы были предоставлены сами себе. В доме кроме кровати только плита, холодильник и диван с телевизором. Специально проверяла что смотрят симы, но ни разу не усекла специальных каналов. Действие было просто "смотреть". Ну, а когда подходило время родов, симы сами неслись в больницу. Только 2 раза дома родили. Потом там же, не отходя от кассы, я взрослила из кодом разроботчика до молодых, а после смотрела черты.

    Насчет 13-го ребенка. Я просто не придала значения в процессе, а потом, когда со скринами работала, уже было поздно. Симку несохраненную-то не вернуть. :D

    P. S. Если способ подачи материала устраивает, я начну новую серию скринов делать)
     
    Последнее редактирование: 3 май 2014
     
  18. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, без ползунков не так надежно, твои представления могут отличаться. У меня сейчас нет возможности подстраховать, так как с телефона, видно мелко, так что не прокомментирую выводы.
    Все же рекомендую в следующий раз смотреть на ползунки. Ну и про прическу с бровями. С прической главное, чтоб лицо не загораживала, так что советую сразу менять, но думаю, ты и сама уже поняла. А вот у бровей (у их стрижки, скажем так) разная форма, так что их на глазок оценивать категорически нельзя. Стрижка бровей не наследцется, она как прическа у волос. Может выйти так, что черты бровей в ползунках у симов одни, а форма-стрижка бровей делает их визуально разными. Мне кажется, что если ты это не учла и оценивала на глаз, то в первом опыте форма бровей и размер бровей недостоверны.

    Вот почему я хотела сначала видеть подробный план. Кто-то мог подсказать такие мелочи до того, как работа уже сделана :smile:
     
     
  19. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Ну, я думаю, кардинального значения 1 отчет не внесет. Тем более по этой паре их будет еще 3, и потом еще другие будут браться, так что все наверстается) Недочеты учту и исправлю.
     
     
  20. Dim@

    Break my Heart
    Dim@
    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    286
    Награды:
    0
    Ох забыл с открытием поздравить :flower::flower:.Идея эксперемента мне очень нравится .
    люди-кролики:biggrin:
    я бы не выдержал столько играть :wacko:
    :crazy::eek:
     
     
  21. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    А кто сказал, что я играла? Симы сами в себя играли. Единственное, что в 6 утра вставали каждый день и скорость автоматически на 1 перемещалась - приходилось в тройку снова тыкать, но это не беда:D Зато теперь я знаю, что один симодень без остановки на скорости 3 равен 5 минутам нашим. Так что за час может почти неделя пройти.
     
     
  22. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    Мистер опаздун прибыл
    С открытием!
    Второй отчет выкладываю я, ждите сегодня.
     
     
  23. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Первый опыт, конечно, интересный, но единственный вопрос: у меня одной при клике на картинку она бесконечно долго грузится? А мордашки-то порой хочется порой покрупнее рассмотреть. :redface:
     
     
  24. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    У меня тоже( Прождала минуту, а картинка так и не открылась в крупном размере.
     
     
  25. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, добралась до компа, поизучала таблицу и фотки. Приготовься к бомбардировке тапками. Постараюсь выбрать модели помягче :smile:

    Итак. Ну форму и размер бровей сразу выкидываем. И поскольку они уже испортили статистику по общему количеству черт, ее нужно будет либо переделать, либо вообще убрать.
    Теперь вопросы: почему ты приписала первому ребенку мамину форму носа? Если смотреть "на глазок", то по-моему, самый настоящий папин нос. И не только переносица. То же касается и 12 девочки. А вот 20 девочке ты приписала папин размер переносицы, что по-моему, тоже не верно, даже "на глаз". Поставить рядом две фотки, так вылитый мамин нос... Я еще не все сравнила с твоей таблицей. Короче, ползунков явно не хватает. Не обижайся, но это ставит все твои предварительные выводы и расчеты под вопрос. Мне жаль проделанной тобой работы, но с другой стороны, ты сама отказалась от помощи в корректировке плана.

    Что я предлагаю.
    Оставить этот опыт в качестве предварительного "блинного кома" и не учитывать его в дальнейшем.
    Составить список ползунков, которые будут участвовать в опыте, то есть которые ты будешь наблюдать. Их у симских лиц немало, так что будет разумно от каких-то отказаться. (Изначально целью эксперимента были цвет волос, глаз и кожи, но раз уж ты хочешь и черты лица...)
    Есть еще пара предложений по лицам родителей: я бы сделала папины глаза меньше по размеру, а то они очень близки к маминым. И формы носа сделала более разными, а то сейчас выходит разница заметна только по переносицам. И что если еще добавить уши?

    endee2002, какие ползунки внешности решил наблюдать ты?



    Насчет картинок, я сейчас исправлю превьюшки, и можно будет посмотреть скрины в большом размере.

    Asara, используй прямую ссылку на картинку, вместо ссылки на страницу фотохостинга, тогда они будут корректно увеличиваться. :smile:
     
     
Модераторы: Lamare

Поделиться этой страницей