1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

[TS3|TS4] Соревнование "Апрельская история" [окончено]

Тема в разделе "Соревнования", создана пользователем Ingrid, 8 апр 2017.

Какой из рассказов понравился вам больше?

Голосование закрыто 28 апр 2017.
  1. 14 голосов
    73,7%
  2. 0 голосов
    0,0%
  3. 3 голосов
    15,8%
  4. 2 голосов
    10,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Весна - время обновления. Не только новая листва окутывает деревья зелёной дымкой свежести, но и новые истории зарождаются и вливаются в течение быстрой реки бытия.
    Тихие романтичные вечера - цветы и свечи, вздохи украдкой; дни,
    исполненные нежного, ещё не жгучего сияния вешнего солнца; талая вода, уносящая с собой зимние горести; всё это - разные истории нового апреля.

    Задача:
    Написать рассказ, содержащий заданные слова и выражения.
    • Технические требования:
      • Не менее 2000 символов без пробелов, не более 6000.
        • Посчитать можно
          Скрытое содержание:
          Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
          .
        • В счёт знаков идёт текст вашей истории, а не код работы с картинками. Т.е. всё, что в тегах типа [img] в количество знаков НЕ идёт
      • Не менее 3, не более 7 иллюстраций.
        • Картинка-обложка в виде текста (вроде такой как во второй работе прошедшего соревнования) в число иллюстраций не входит, а значит в скрины не считается.
          Обратите внимание, что при этом если у вас обложка с игровым скриншотом, она идёт в число иллюстраций.
      • Любая часть игры нам подойдёт.
      • Фотошоп в этот раз без ограничений, однако учитывайте, что я буду просить голосующих оценить в первую очередь саму историю и соответствие ей иллюстраций, а не ваш скилл в граф. редакторе.
      • Ну и самое главное, ваш рассказ обязательно должен содержать следующие слова и выражения, причём именно в представленной форме (склонение, падеж, число и проч.):
        • Талая вода.
        • Цветы
        • Свечи (мн. число).
        • Сияния (нет чего?).
        • Быстрой реки (например: берег чего?)
        • Свежести (нет чего?).
        • Тихие.
        • Апреля.
      • Обратите внимание, что порядок употребления слов/выражений может быть любым - главное, чтобы заданная форма сохранялась
      • Тематика рассказа - любая. Повеяло романтикой вам? Ок. Детектив? Да пожалуйста. Пионерский ужастик в стиле "красной руки-чёрной простыни"? Если потяните - я только обрадуюсь =)

    Остальное, по мелочи:
    • Ограничений на сверхов - нет ровно никаких.
    • Музыку - можно.
    • Заголовок - можно, но не обязательно.
      • Заголовок в число знаков не входит

    Список предварительно записавшихся участников:

    Напоминаю, что вы можете прислать свою работу и без предварительной записи - запись ведётся, дабы определить интерес к теме и для общего порядка.

    Работы принимаю в личку до 22 числа включительно
    Т.е. до утра 23го я ещё подожду, но дальше - нет.​
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2018
     
  2. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Представляю вашему вниманию работы участников.

    Напоминаю всем, кто будет голосовать, что мы в этот раз писали рассказ, а значит именно рассказ, а также соответствие ему иллюстраций мы и будем оценивать. Уровень обработки этих иллюстраций в данном случае вторичен.
    [​IMG]
    Итак, работы:


    У маленького Джека не было дома, но сей факт не давал ему повода клясть судьбу или опускать руки. Отнюдь! Джек в полной мере наслаждался своим положением. Он мог играть с утра до вечера, ночевать, где придётся, есть, что пожелается (если, конечно, успеть стащить вкусную булочку с прилавка), не заправлять постель и никогда – никогда! – не ходить в школу.

    Кто такой Джек? Это мальчик. И это же кличка его любимого пса – верного друга, всегда готового в беде подставить лохматое плечо, а в достатке – слюнявую пасть. Неразлучная парочка днями напролёт носилась по окрестностям, выискивая приключения и придумывая новые забавы.

    В их края тайком прокрадывалась весна, не выдавая себя ни запахами, ни красками, но уже ощущаясь предчувствием распускающейся где-то под сугробами душистой свежести. Снег ещё лежал ровным слоем, однако движение было неумолимо. Забурлила, вздыбилась сияющими на солнце осколками река. Талая вода заспешила к подножью гор. Начинался ледоход.​

    [​IMG]

    Под громкие крики и звонкий лай мальчик с собакой стремглав мчались по берегу, провожая льдины в последний путь. Длинной палкой Джек разбивал и сталкивал их к центру реки, надеясь ускорить освобождение заключённого властью зимы водоёма, а тот в свою очередь радостно отзывался шумными всплесками. Он так и манил беспризорного паренька к себе, что последний не выдержал и вскочил на отколовшийся кусок льда. Верный друг, с сомнением гавкнув, решил не отставать и запрыгнул следом.

    Вдвоём они неслись вниз по течению, перескакивая с одной льдины на другую и помогая им дрейфовать дальше, когда те встречали на своём пути заторы. Подгоняемый буйным ветром и азартом уходящей из-под пяток опоры, Джек летел, словно пущенный из рогатки камень. Он напрочь забыл обо всём и уже не разбирал пути, ощущая каждой клеточкой пьянящее чувство стремления, а всё бежал, бежал, бежал.

    Лишь когда его нога, поскользнувшись на хрупкой кромке, погрузилась в воду, а следом за ней устремилось всё тело, мальчик вспомнил наказ взрослых: «Никогда не входи в реку Тис. Там живёт злая ведьма, что топит детей. Два года тому девчушечку забрала… Не нашли бедняжку. Свечи за неё поставили».​

    [​IMG]

    Холодная жидкость, затекавшая в нос, уши и рот, пропитавшая одежду и сковывающая конечности, сразу же отрезвила Джека, но было уже поздно. Как он ни старался закричать, получалось только ещё сильнее наглотаться воды. Как ни пытался грести руками и ногами, безжалостный поток не отпускал его.

    Пёс, не долго думая, нырнул за мальчишкой, ухватил того за шиворот и потащил к поверхности. Течение быстрой реки подхватило их и понесло вперёд, то погружая в пучину, то выкидывая беспомощные как щепки тела на гребни волн. В какой-то миг льдины над их головами сошлись, образовав прочную корку и отрезав от живительного глотка воздуха. Тщетно лохматый друг царапал лёд когтями, силясь пробиться через неприступный заслон наружу. Тщетно взывал о помощи…​

    [​IMG]

    Внезапно на той стороне Джек углядел тень от ног. Две крохотные ступни осторожно двигались по направлению к ним, а достигнув запертых под водой бедолаг, остановились. У пленников реки уже не оставалось сил, чтобы сообщить о себе, но в эту секунду словно по мановению волшебной палочки начало происходить настоящее чудо: огромные льдины, будто ворочаемые рукой гиганта, сдвигались в сторону, открывая путь наверх. Пёс немедленно воспрял духом и повлёк бездыханного паренька за собой. Прямо перед ними посреди ледника формировалась безопасная тропа к берегу.

    Едва затылок Джека коснулся промозглой тверди, к нему подскочила хрупкая бледная девочка с чёрными как смоль косами. Склонившись над ним, крошка принялась что-то быстро нашёптывать, осторожно прикасаясь к недвижимой руке. Под её ладонями возникли всполохи завораживающего сияния, которое стало быстро разрастаться, окутывая мальчика целиком, перебираясь на землю, и вот уже часть берега зазеленела, покрылась густым изумрудным ковром, а вокруг распускались цветы!​

    [​IMG]

    Мальчишка, не размыкая век, прислушался. Ему больше не было холодно. Дышалось легко и свободно. Настойчивое сопение на ухо подтвердило, что он ещё не умер, и добрый старина Джек рядом. Но сквозь все прочие звуки до его слуха доносился ещё один: это были тихие вздохи, совсем близко. Некто стоял над ним.

    Резко поднявшись, мальчик уткнулся взглядом в безбрежной синевы глаза – они напоминали воду с серебряными искорками на поверхности и непостижимой глубиной, утягивающей в себя подобно пучине.

    – Кто ты? – очарованно спросил юный Джек, но в следующий миг он увидел руки, охваченные потусторонним огнём, и со страхом попятился. – Ведьма!​

    [​IMG]

    – Эмили, – грустно поправила его малышка. – Ведьма обретается ниже по течению, а я лишь её ученица. Она спасла меня, когда я упала в эту реку. С тех пор я живу с ней.

    – Ты та самая девочка, что пропала в позапрошлом году?! Но почему ты не вернулась? Тебя весь город искал!

    – Наставница сказала, что теперь, когда речка приняла меня, я не могу её покинуть. Иначе случится что-то страшное.

    – Меньше верь байкам взрослых. Мне они тоже говорили: «Упадёшь в реку, тебя заберёт злая ведьма, у неё зелёная кожа, острые клыки и нос крючком», а на деле ты оказалась маленькой милой девочкой…

    Джек смущённо покраснел и затих. Зато на печальном лице Эмили отразилась лёгкая улыбка:

    – И вовсе не маленькая! Я тебя, между прочим, на три года старше.

    – Но ты выглядишь… – начал было мальчишка, но почему-то затих. – Ай, не важно. Пошли лучше домой, к людям? Будешь дружить со мной и Джеком. Я познакомлю тебя с одной старушкой, которая печёт отменные пирожки!

    – А с чем они? – всё ещё сомневаясь, спросила девочка.

    – О, самые разные! С малиной, с ежевикой, с черникой и со смородиной…

    – Я люблю смородину, – тихонько откликнулась Эмили.

    – Тогда пойдём?

    Крошка робко кивнула, а Джек с воодушевлением взял её за руку, и втроём они направились домой.​

    [​IMG]

    Птицы весёлым щебетом провожали их. Снег под ногами девочки таял, обнажая молоденькие ростки, которые благодарно кланялись юной чаровнице. Река пристыженно что-то бормотала детям вслед. Вот уже из-за холмов показалась высокие крепостные стены, как вдруг тощая холодная ладошка в смуглых пальцах Джека начала ускользать.

    – Прости, я не смогу, – долетел до него едва слышимый голосок, сравнимый с шёпотом ветра. – Речка не пускает меня. Но спасибо, что хотел стать моим другом. Если когда-нибудь ещё вернёшься к берегам Тис, ты увидишь меня в прозрачном течении, или на лунной дорожке, или, может, в искорках чешуи проплывающей рыбы… Я буду там.

    Стоило мальчику обернуться, как Эмили растаяла подобно туманной дымке по утру, словно её не было вовсе. Всё также весело распевали пичуги на ветвях и радостно шумела река в предвкушении апреля. Лишь зелёный след босых ног, да цветущая полянка на берегу нашёптывали, что это был не сон.​

    [​IMG]

    – Я принесу тебе пирожки со смородиной, слышишь?! – набрав полную грудь воздуха, закричал Джек. – Ты только… дождись, Эмили, – с тихим всхлипом добавил он.

    Мокрый нос участливо ткнулся в его ладонь.

    – Поспешим, друг, – вздохнул мальчик, вытирая рукавом лицо.

    И с резвым топотом две ноги и четыре лапы побежали в город. А шелест просыпающейся по весне листвы неуловимо ответствовал:

    – Дождусь, Джек.​

    Отпуск в Гранит Фолз
    Дорогой дневник, в этом году был самый замечательный весенний отпуск. Где я только не была: и на море, и в санатории, но в лесу никогда не отдыхала и конечно же меня заинтересовало данное предложение.
    Хотелось мне отправиться в такое место, где я смогла бы провести тихие деньки. В конце апреля я нашла путевку в Гранит Фолз и конечно же решила отправиться туда. По отзывам я узнала, что там уже совсем лето. Это еще больше скрасило мечту. Собрав вещи я села в автобус.Странно, что людей было немного: человек пять не считая меня, но хотя кто же весной поедет в лес отдыхать. Я конечно же, ну и пять человек, сидящих в автобусе со мной.
    Приехав в Гранит Фолз я расположилась в лагере, денег у меня много не было, вот и в лагере, а те молодые люди расположились в более дорогих местах: хитрые какие. Я отправилась на прогулку к реке. Надела свое красивое платье, не сильно модное и симпатичное, не знаю почему платье, а не удобный костюм, но может комарикам понравиться и они не будут меня трогать, мне жалко будет убивать их, если они сядут на меня, вот так как то.
    Действительно было совсем лето.
    Я пришла к берегу быстрой реки. Талая вода спускалась в реку, вода была теплой, но искупаться я не решилась-весна все таки и кто знает кто там умывается, вдруг медведи какие то. А то там в углу видела медведя, больно напоминающего мне человека, который решил попугать туристов.[​IMG]
    Комары и другие насекомые не мешали…Ну почти, пару укусов я получила, но это же живая природа, а не городок какой то, где всех протравили, жалко мне бедных насекомых, странная я немного.
    Я ближе к трем часам дня я вернулась в лагерь. Какой аромат… Манящий и ждущий меня. На зов прекрасного запаха я набрела на сад диких цветов, не знала, что такой бывает. Ко мне подошел мужчина и предложил мне прикупить семян.(Подозрительные местные жители)Странно, но я согласилась: в Виндебурге такого я еще не видела. Цветочки обошлись мне в 35 симолеонов, подозрительный продавец, не сказал сколько там семян, а просто дал пакетик с семенами и скрылся за деревьями, хорошо что там были семена.
    Вернувшись назад в лагерь я увидела игру «Подковка»: в эту игру я очень любила играть детстве и получалось довольно хорошо, но сейчас иногда промахивалась. Проходящие люди реагировали по разному: кто-то улыбался, кто –то смеялся, а кто-то просто игнорировал .Хотя главное, что мне было весело. Нужно будет попросить у кого нибудь в городе соорудить мне такую интересную вещицу.[​IMG]
    Ближе к вечеру я разложила палатку и поставила фонарь и букет тех самых цветов, конечно это не ароматические свечи, но довольно мило и красиво. Рядом с палаткой горел костер, я села на пенек, хотя нет это было что то вроде лавочки. Я взяла веточку и достала мешочек с зефирками( их я взяла дома), насадила зефир на палочку и начала жарить-получилось довольно съедобно.[​IMG]
    [​IMG]
    Такой свежести и такого сказочного огненного сияния я ещё нигде не видела - ни на море, ни в санатории, ни дома,ни в других лесах и лагерях- только тут, в Гранит Фолз. Думаю я приеду сюда еще раз и буду советовать всем своим друзьям.
    Цветы я посадила и они начали прорастать. Я уже начала придумывать наряд для поездки летом, обязательно возьму друзей, хотя чтоб не ехать они могут придумать много отговорок, ну да ладно. До завтра мой дневник жди новых приключений в моей жизни.


    Людвиг Ван Бетховен -
    Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, ор. 27, № 2
    («Лунная»)




    Ночь неслышно ступает на порог, без стука и даже без малейшего скрипа, по-хозяйски входит в дом и застает беловолосого Человека со смуглым лицом, медленно ходящим по комнате. Он настолько погружен в собственные раздумья, что, похоже, не замечает высокой гостьи. Но внезапно он останавливается у занавешенного тяжелыми портьерами окна, тонкой рукой отодвигает шуршащий занавес, и, не оборачиваясь, произносит, будто возобновляя недавно прерванный разговор:

    - Тяжелее всего приходится к середине апреля. До тех пор еще более-менее… ​

    [​IMG]

    С минуту он молчит, бездумно глядя в ночную тьму, тяжело вздыхает и продолжает:

    - Зимой они не так сильно донимают. Зимой они прощают тебе затяжную меланхолию и пахнущий дымом сплин. Зимой, говорят они, когда за стеной стенают ветра, а замерзшая земля все плотнее кутается в сугробы в тщетной попытке хоть немного согреться, не мудрено впасть в уныние. Пусть себе погрустит. Всё измениться, когда наступит Весна!

    В комнате тепло и душно. Пахнет пылью и тяжелым, приторно сладким ароматом роз. Эти багровые Цветы своим бесшумным дыханием заполняют всё пространство комнаты, делая его практически безвоздушным. Не от того ли кажущееся беспредельным пространство сжимается до относительно небольшого пятна света, коварно захватившего территорию между окном, диваном и камином?​

    [​IMG]

    Здесь повсюду в беспорядке разбросаны Свечи. Некоторые приютились в самых неожиданных местах, например, в пустующей птичьей клетке у камина или на стопке книг. Те из них, что зажжены, горят ровным, почти неподвижным, как будто мертвым пламенем. Их задача проста: загоревшись, выпустить из темниц ленивые Тени, которые медленно и неохотно расползутся по сторонам, вяло пытаясь затеять причудливую игру с Воображением. Дело сделано. Остается лишь держать двери открытыми и безучастно, но зорко следить за происходящим. Тем временем скучающие Тени призывно дрожат, принимая вычурные позы, но апатичное Воображение не желает ввязываться в надоевшую за долгие годы забаву, а потому не обращает на потуги Теней ни малейшего внимания. И над всем этим маленьким мирком царит шепчущая Тишина, нарушаемая лишь негромким голосом смуглолицего Человека.
    [​IMG]

    - И вот она наступает. Неуклонно. Неотвратимо. Безжалостно. Беззастенчиво наступает прямо тебе на грудь. Без тени сомнения так сдавливает ребра, что тебе становится нечем дышать. Ты просыпаешься в холодном поту и тревожно вслушиваешься в окружающую Тишину. Там, за окном талая вода, стекая с крыши, стучит о жестяной карниз, как будто бьет в набат: Весна идет! Весне дорогу! И ты понимаешь, что твой час настал. Пришло время твоего персонального Армагеддона, твоего личного Апокалипсиса… твоего Рагнорёка. Время последней битвы, из которой тебе уже не выйти живым.

    Беловолосый Человек устало опускается на диван рядом со своей томноокой визави. Каждая черточка его немолодого лица таит в себе невыразимую скорбь.

    - А знаешь, что ранит больнее всего? Что невозможно вынести без внутренней корчи от адских душевных мук? Праздничного сияния их восторженных глаз в тот страшный миг, когда они вторгаются в твой затхлый мирок со своей благой вестью. Весна идет! – торжественно провозглашают они. – Весне дорогу!

    Раздражение в его глубоком и сильном голосе неуклонно нарастает и, наконец, достигает той высоты, когда испуганная Тишина перестает шептать и, трепеща от волнения, растерянно пытается выяснить, что же послужило причиной такой перемены настроения.

    - Они беспардонно вламываются в твои тихие депрессивные будни, принося на одеждах обрывки утренней свежести, и ты чихаешь и морщишься, потому что с самого детства у тебя на нее жуткая аллергия. Ты уже бесконечно несчастен, но они на этом не останавливаются. Ведь они свято верят, что причиняют тебе только радость.​

    [​IMG]

    Заметив растерянность своей подруги, Человек смущается и сбавляет обороты. Дальше его могучий голос звучит гораздо тише и спокойнее, но вырвавшиеся на волю эмоции уже не так-то просто обуздать. Обеспокоенная Тишина не желает покидать своего дорого друга. Она беззвучно опускается на пол и, аккуратно расправив юбки, располагается у ног Человека.

    - Они бессовестно врываются в твои мысли. Подобно безудержному течению быстрой реки они смывают с твоей души остатки покоя и обнажают застарелую тревогу. Они сметают твои последние бастионы, и ты остаешься беззащитен и наг.

    Немолодой Человек закрывает лицо руками и обречённо вздыхает. Кажется, он плачет! Встревоженная Тишина, не умея придумать ничего лучшего, продолжает напряженно молчать, рассеяно поглаживая колено Человека, а озадаченная Ночь, не зная чем ещё утешить хозяина дома, нежно обнимает его вздрагивающие плечи.

    - Ты растоптан, раздавлен, разбит их безумным напором. Ты повержен. Ты уничтожен. Ты побежден. Тебе не остается ничего иного, как безропотно принять их первобытный восторг. Ты покорно надеваешь на лицо посмертную маску радости и неохотно выходишь на улицу, чтобы принародно исполнить ритуальный Танец Приветствия Весны. Ты сгораешь, опалённый их безотчетной жаждой жизни, а потом не живой не мертвый заползаешь обратно в свою конуру, чтобы хоть как-то воскреснуть.

    Наконец Человек, выплеснувший накопившиеся за целую вечность боль и обиду, постепенно успокаивается. Он с осторожной благодарностью высвобождается из объятий Ночи, ласково целует Тишину в макушку, озаряет обеих просветленной улыбкой и уверенно поднимается на ноги. В его золотых глазах загорается тихий огонек решимости.​

    [​IMG]

    - Вот так каждый год. И ведь не отвертишься… Не спрячешься, не сбежишь... Круговорот жизни и смерти прерывать нельзя. Чтобы возродиться, сначала необходимо умереть. Чего уж тут роптать? На то ты и Бог Солнца!​

    [​IMG]
    В эти тихие ночи апреля. Это красивое светлое небо усыпанное яркими звёздами. Знаете? Они загораются как свечи, так же постепенно, с темнотой. Весь берег усыпан бледными темно-зелеными ростками. Это будущие цветы, они совсем скоро подрастут и заполнят своим пёстрым цветом весь берег. Здорово расположиться на берегу у быстрой реки талая вода, которой от сияния звёзд тускло, поблёскивает в темноте. Палатками был усыпан весь берег. Они светились так ярко словно огни. Под звучание арфы плавно кружились нимфы, а под их ногами устроили бесовские пляски фавны.
    [​IMG]
    По центру берега расположился яркий костёр, языки его пламени были настолько высокие, что казалось, будто огонь скоро выйдет из под контроля и пожрёт своим языками всю поляну. От пламени огня отходили яркие искры и если прислушаться, то можно было услышать трепыхание маленьких крылышек и тоненький озорной смех фей. Вокруг костра расположились старые и молодые ведьмы. Одни были с зелёной кожей и прегадкими бородавками, другие же были бледными с яркими рыжими волосами. Это зрелище вызывало у него мальчишки семи лет неподдельный восторг. Он пил вместе с ведьмами пряный сбитень, плясал ,вместе с нимфами и играл с феями пытаясь их словить в свои ладошки. Годы шли…Зимы сменялись вёснами, и каждый раз в апрельские ночи он приходил сюда и каждый год в это празднество включалось всё больше и больше героев мифов, сказок и легенд.
    [​IMG]
    А днём когда празднество заканчивалось, он возвращался в скучные реалии мира единственным его спасением были книги. Он затирал каждую историю до дыр и пытался отыскать всё новые и новые сказки, чтобы в следующую ночь на поляне появились новые герои. В оставшуюся часть весны он часто сидел ночью на балконе и зачитывался. В его районе было очень тихо и лишь редкие звуки упавшей ветки, колыхания листов на деревьях и мимо проезжающей машины тревожили ночную тишину, но даже в эти простые ночи он ощущал, что его волшебные друзья были рядом и никуда не ушли.
    [​IMG]
    Но время шло, и он взрослел. Он поддавался миру и стал учиться жить как всё его окружение. Как взрослый. Теперь апрель становился обычным месяцем и всё реже и реже он стал посещать любимую поляну. Каждый раз на поляне было всё меньше и меньше гостей и в одну ночь их просто не стало. Исчез костёр, исчезли палатки, исчезли друзья. И когда он понял, что натворил было уже поздно.
    [​IMG]
    И в эти тихие ночи апреля. В эту тёмную мрачную ночь звёзды потухли, не стало морозной свежести, а цветы теперь никогда не родятся. Он был на берегу один. А позади него больше не было весёлых гостей из сказок. И неслышно было больше красивых мелодий арфы. И неслышно больше постукивание копыт фавн. И неслышно больше глупых ссор ведьм и их мерзкого кряхтящего смеха. Были лишь ужасающие тени. Они пожирали его душу каждую ночь. Он их боялся, он кричал, но продолжал сидеть на берегу в надежде вновь увидеть празднество сказок. И он всё приходил и приходил, но видел лишь мрачный берег, тёмную реку и жуткие тени серости жизни…

    [​IMG]
    Напоминаю: у вас есть 5 дней, чтобы оценить работы участников. Сами участники голосовать не могут.
    Также не устаю напоминать, что мы голосуем за работу, а не за участника, и именно поэтому стоит воздержаться от любых гаданий, где чья работа.
    В остальном комментарии - более чем приветствуются, однако помните пожалуйста, что сколь бы конструктивна ни была критика, при облечении в вежливую форму она гораздо лучше воспринимается. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2018
     
  3. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Молодцы участники. Все молодцы. Все-таки, как по мне, задача была сложной. :thumb:
    Меня буквально заворожила первая история. И иллюстрации не подкачали. :clapping:
     
     
  4. knopka

    лола
    knopka
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    70
    Репутация:
    2.010
    Награды:
    6
    Я внимательно прочитала все истории, и хочу сказать спасибо организатору за идею, а авторам - за их труд! Все четверо к заданию подошли серьезно (я специально поискала все нужные слова и выражения через ctrl+f и даже посчитала знаки :crazy:) и осветили его с той стороны, с которой увидели.

    Внимание сразу привлекла первая работа. Она оформлена чудесно, и название не могло не заинтересовать. Слог хороший, помимо прочего, встретила в тексте некоторые очень приятные слова, которые редко встречаются в повседневности и потому создают ощущение свежести (например, "вздыбилась", "затор", "слюнявая"), картина становится такой "осязаемой". История добрая и необычная, художественная деталь (пирожки) запала в душу. Но чего-то не хватило, словно должно быть что-то еще! Например, появление самой речной ведьмы. Подозреваю, что не хватило знаков-символов, но мое замечание это, конечно, вкусовщина, не более. По той же самой причине не могу глядеть на имена Джек и Эмили :D Я больна :crazy:

    Вторая работа несколько выбивается из общего магически-романтического настроения. Помимо прочего, автор очень жесток х) Отправлять такую девушку по лесам гулять в туфлях на высоком каблуке поступок поистине бесчеловечный. Думаю, автор очень любит династии, потому что его рассказ вышел похожим на династийный отчет =) А история - это, все же, несколько другое. Все придет с опытом и со стремлением это понять.

    И понял это в полной мере, я думаю, автор третьей работы. Получилось хорошо. Вот прямо - хо-ро-шо, но это надо признать, что тема с богами и всем сопутствующим у меня идет очень туго (меня надо поразить!1 :crazy: :cool:). Поначалу решила, что речь идет о вампирах (обстановка соответствующая, музыка, юноша бледный со взором горящим), а потом дочитала, и... я даже не знаю. Грустно? Не самое подходящее слово. Скорее, как-то тягостно. Но и естественно тоже, ведь я люблю солнце, как и те люди, которые так ему докучают.
    "Солнце, мне кажется, ты устало светить. Ляг скорей в облака, отдохни. Я поправлю тебе одеяло".

    И четвертая, наконец. Самая волшебная и реальная, и потому - самая грустная. Тут и говорить нечего, задело за живое. Спасибо, что подняли эту тему.

    Еще раз хочу выразить благодарность участникам за подаренное весеннее настроение. Желаю победы :flower2:
     
     
  5. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Меня первая тоже впечатлила больше всего - там идеально всё, и текст, и скрины, и идея. В общем, полная гармония. Разумеется голосовала за неё.

    Во второй работе главным образом испортил всё восприятие невычитанный текст - пробелы после знаков препинания не везде на своих местах или отсутствуют вовсе, да и ошибки есть. Банально через ворд или другой текстовый редактор тексты для соревнований прогонять всё же стоит.

    В третьей работе лично на мой вкус слишком уж перебор с цветокоррекцией в сторону сепии, и это главным образом испротило общее впечатление. Глаза так и требуют вернуть всему естественные цвета и не истязать их всеми наложенными фильтрами. В общем, я хотела сказать, что обработка скринов - это прикольно и зачастую делает их лучше, но во всём надо знать меру.

    В четвёртой работе всё очень здорово - красивая история, красивые иллюстрации, но я чего-то от первой потому что первой её и открыла была в таком восторге по всем пунктам, что на её фоне всё остальное как-то померкло.
     
     
  6. Улитка

    Смотритель зоопарка
    Улитка
    Сообщения:
    1.183
    Симпатии:
    674
    Баллы:
    120
    Репутация:
    2.369
    Награды:
    4
    Бесподобные работы, цепляющие и запоминающиеся, выбор оказался нелегким. Проголосовала за работу №3 - очень необычный взгляд на тему, и концовка неожиданная :thumb:
     
     
  7. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Господа и господамы, я напоминаю, что мы с участниками всё ещё ждём ваших голосов и комментариев!
     
     
  8. Turio

    why everything so heavy
    Turio
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Репутация:
    140
    Награды:
    1
    Итак:
    Первая работа меня очень впечатлила.Скрины,история,герои всё понравилось!Да и в конце заставило взгруснуть:frown:
    А вот вторая работа не задела.Да весна.Да Гранит Фолз.И всё-таки простовато.Но не плохо.
    Третья работа довольно таки интересна.Атмосфера такой тоски...Но я придурок поэтому не понял сюжет.Такой,текст-описание.
    И четвёртая работа интересная.Ведьмы,феи,нимфы.Сюжет чувствуется,атмосфера магии.Интересно было читать.
    Голосую за первую(чёт на грусть потянуло).
     
     
  9. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    1. Красивая сказочная история с не менее красивыми картинками. Идея речной ведьмы навеяла ассоциации с шотланским Келпи. 8) Только появилось после прочтения ощущение, что это немного не формат автора (по объему) - словно разгуляться негде ему было, такое стремительное знакомство и переход от страха к желанию дружбы у Джека по отношению к маленькой ученице ведьмы... Но при этом очень подробное описание природных явлений, окружения и т. п. Да, это часть атмосферы. Да, это короткий рассказ. Просто лично для меня соотношение атмосфера - взаимоотношения персонажей вышло несбалансированным. Надеюсь, хоть что-то понятно :crazy: Но это было очень эмоционально! Практически до слез на глазах.
    2. Соглашусь с высказавшимися - и вправду больше похоже на династийный отчет.
    3. Это было очень... необычно. :crazy: Мне до последней строчки не мог прийти даже в голову такой вариант того, кто же на самом деле этот загадочный муЖчина. Только уж больно он весел, как по мне, на последнем скрине. Понравилось, как описана вся эта игра Теней и Воображения, очень здорово :thumb: Что касается избытка обработки, то больше всего он обращает на себя внимание на последних двух скринах (видимо, из-за присутствия лица персонажа, как-то сильно это дело заметно стало в наложении на лицо), а на предыдущих - вполне в рамках. Как мне показалось, автор старался таким образом передать ту самую душную атмосферу, с пылью и розами) Ну и специфический свет свечей, само собой.
    4. Сама идея истории очень, очень хорошая. Но у меня личные разногласия с ее финалом. Неужели, вытеснив из своей жизни фантазии, человеку во взрослом возрасте уже нет хода в этот мир? Это слишком печально даже для меня, я же только этим и живу и я не разделяю этой позиции :frown: Пожалуй, это единственная существенная причина. Ах, да, еще грамматика и пунктуация.
    Это не единственное место, к которому у меня вопросы, но самое существенное. Секунд 30 пыталась собраться и понять, то ли манеру автора я не уловила, то ли что... А дело оказалось банально в неправильно расставленных запятых. Казалось бы, ерунда, но это сбило, и дальше настрой уже другой был. Ребят, следите за такими моментами, выставляя работы на конкурс рассказов. Это важно, правда. А иногда и решает вопрос о выборе.
    Пожалуй, все же за третью работу голос. Удивили.
     
     
  10. Kumiko

    Бессонный трус
    Kumiko
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    197
    Награды:
    0
    Мой голос за первую работу. Знаете, грусть грустью, но вполне вселяет надежду шанс на будущую встречу девчушки-пленницы, даже так, а также паренька. Эдакое светлое, чистое, на мой взгляд, чувство терпения. В остальном история зацепила еще тем, что мальчишка, лично для меня, своим положением схож с Алладином. Не знаю почему, но сопоставление в моей головушке именно такое. :redface:
     
     
  11. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Итоги голосования.

    Давно пора подвести итоги голосования. А итоги следующие:
    [​IMG]
    С результатом в 14 голосов победила работа номер один. Автор работы - Силта.
    Наши поздравления. :flower:

    [​IMG]

    Авторство остальных работ (в порядке полученного количества голосов):
    №3 - Trikcter
    №4 - sashalove
    №2 - Bagel

    [​IMG]

    На этом у меня всё. Всем спасибо за участие и голосование. Участники, не забудьте отписаться в теме.
    Тема следующего соревнования будет опубликована в течение недели.
     
     
  12. Силта

    симуран
    Силта
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    998
    Награды:
    3
    Ого! Спасибо всем большое за отзывы, участникам за чудесные работы и Ingrid за отличное соревнование, заставившее изрядно поднапрячь мозги и реализовать весь свой творческий потенциал :hug:
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Немного хочу сказать по другим работам. Больше всего впечатлила третья, она написана превосходно и зацепила от первой до последней строки :clapping:
    Очень понравилась четвёртая история, невероятно трогательная. И хотя в чём-то её концовка противоположна моему мировоззрению, мне частенько доводится общаться именно с такими людьми, как герой этого рассказа (и затем убеждать их, что та сказка, в которую они верили в детстве, никуда не пропала), так что тема мне на самом деле близка, а сама история написана проникновенно.
    Вторая, как для новичка, очень даже неплохо получилась! Мне импонирует её милая наивность, отражённая и в главной героине, ну а что до техники написания, это придёт с опытом и временем, главное не бросайте писать :flower:

    Ой, тема знаков - вообще моя любимая больная мозоль :biggrin: В прошлом соревновании рассказов не смогла участвовать, когда умудрилась превысить максимальный лимит символов вдвое (или коротко о том, как появился мой сериал :facepalm:), на сей раз "лишними" оказались лишь 1,5к символов, и я, сцепив зубы, самоотверженно принялась их вычищать х) К слову, больше всего пострадал диалог ребят, но сейчас ловлю себя на мысли, что так он даже лучше выглядит: сохранена сказочная лёгкость без излишнего углубления в детали и чувства.
    Вообще идея хорошая) Быть может, использую её, если стану писать продолжение ;)
    Ну, вообще Джек - крайне популярное имя в английских сказках, этакий аналог нашего русского Иванушки, да и Эмили там довольно распространено.
    На самом деле сходные образы речного чудовища, утаскивающего детей и вредящего людям, встречаются у многих народов, так что эту ведьму Пег, келпи, нашу кикимору и многих других вполне можно назвать фольклорными родственниками))
    Для себя я это обосновывала тем, что дети куда как проще воспринимают мир, легко отказываются от взрослых предрассудков и за несколько секунд способны подружиться с любым симпатичным им человеком) Сама на площадке постоянно наблюдаю, как они после пары фраз моментально задруживаются с ребёнком или взрослым (в т.ч. больными и людьми без определённого места жительства, которых в наше время сторонятся не меньше, чем ведьм в средневековье), пусть даже их собственные родители смотрят на это с негодованием х)
    Но твою мысль о соотношении частей я поняла и буду работать над этим. Спасибо за замечания :smile:
    Благодарю, это я и хотела передать :happy:
    Внезапное сравнение) Хотя Дисней тут мимо пробегал, идея отчасти возникла благодаря "Балто" и "Братцу-медвежонку" вторых частей :biggrin:
     
     
  13. sashalove

    Чайка-параноик
    sashalove
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    73
    Награды:
    0
    Хочу поздравить Силта с победой!:flower2: Сказка действительно получилась прекрасной.Спасибо Ingrid за организацию и голосовавшим за отзывы.:smile:
     
     
  14. Trikcter

    Симбиоз в анабиозе
    Trikcter
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    966
    Баллы:
    120
    Репутация:
    1.828
    Награды:
    3
    Это было невероятно увлекательное соревнование! Я получила непередаваемо удовольствие в процессе написания текста и подготовки работы. А потому хочу сказать огромне спасибо во-первых Ingrid, за замечательную идею и её реализацию, во-вторых, всем участникам, за замечательные работы, да и за само участие, ибо без вас это соревнование попросту бы не состоялось! Ну а в-третьих, всем проголосовавшим и особенно всем прокомментировавшим работы! Без вас это соревнование, мягко говоря, просто провалилось бы! Спасибо! :flower2:

    А еще я спешу поздравить Силту с заслуженной победой! Твоя работа просто великолепна! И не только текст великолепно проработан, но и оформление. Иллюстрации достойны высшей похвалы!

    И ещё одно, отдельное спасибо всем оценившим мою работу и проголосовавшим за нее! Я предполагала, что подобный формат будет не слишком хорошо воспринят, и тема и способ подачи весьма спецефичны... и не в каждом находят отклик. Но тем ценнее ваше одобрение и похвала. Да и любое внимане - это все-таки внимание, его нельзя обесценивать! А потому спасибо и тем, кто мою работу раскритиковал ;)
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей