1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Чья генетика доминантна: закономерности и исключения или мама + папа = Я!

Тема в разделе "Научный институт Ландграаба", создана пользователем endee2002, 1 май 2014.

Модераторы: Lamare
  1. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    [​IMG]
    Цель эксперимента: Выяснить, чья генетика доминирует, отца или матери, при разных обстоятельств и при разных инициаторах.
    Экспериментатор: Asara и endee2002
    Оборудование: код разработчика (для взросления симов)
    Дата начала: 1.05.2014
    Дата окончания: …/2016
    Опыты:
    Отчет № 1
    Отчет № 1. Рестарт.
    Отчет № 2
    Отчет № 3
    Отчет № 4
    Отчет № 5
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2016
     
  2. Cesi

    Активист
    Cesi
    Сообщения:
    826
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    80
    Репутация:
    402
    Награды:
    0
    Эм, извините а не могу ли я чем то помочь с экспериментом. Вы молодец, сделали очень хорошие опыты, я вот подумал, может быть я смогу принять в нём моё скромное участие.
    Я вот тут заметил, что яркий цвет волос чаще побеждает чем натуральный цвет, также с глазами и кожей. И почему то карие глаза чаще побеждают над голубыми, тёмная кожа над светлой, а чёрные волосы над светлыми. Я не делал никаких таблиц и экспериментов, это просто я заметил за трёхлетний опыт игры. Может я смогу помочь с экспериментом?
     
     
  3. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    А вот не всегда. У меня в династии альбиносов, у отца белые волосы были, у матери - чёрные, и ни одного черноволосого ребёнка не родилось.
     
     
  4. Cesi

    Активист
    Cesi
    Сообщения:
    826
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    80
    Репутация:
    402
    Награды:
    0
    LyashkO, солидарен, я вот сейчас тоже типа этого экпиремента делаю, только у себя в игре, уже 11 детей, и только 2 ребёнка с карими глазами. Мда оказывается не всегда, может это рандом...
     
     
  5. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Прошу приостановить эксперимент или пусть проводят другие. Второе поколение отыграно 2 очета, но разместить не имею возможности - полетел комп.
     
     
  6. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, если у тебя есть намерение проводить и выкладывать дальше, после починки, то отдавать никому не будем. Это твое :smile:
     
     
  7. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Есть, конечно, просто, когда я смогу купить новый комп, не знаю. Я как раз уезжаю сегодня помогать подруге. Там с деньгами натяг будет. Выделять и откладывать вряд ли смогу. Может даже год пройти. За форумом следить буду с телефона, а вот отчеты отыгрывать и выкладывать - никак.
     
     
  8. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Скоро, наверное, начну размещать отчеты. Комп починили, но он все равно плохо себя ведет. :frown:
     
     
  9. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Отчет 5. Рождение третьего поколения.

    Отчет 5

    Приветствую всех дорогих читателей! Вот почти после годичного перерыва я продолжаю эксперимент. Рада сообщить, что мы выбрали наследнику жену. Вот ее фото до замужества.
    [​IMG]

    Ну, а наследничек сам у нас такой.
    [​IMG]

    Инициатор зачатия - отец. Я сдвинула его ползунок насыщенности цвета кожи на середину шкалы, чтобы проверить, наследуется ли она от бабушек/дедушек, либо же только от родителей. Средними будут считаться показатели, находящиеся по середине между материнскими и отцовскими показателями.

    Ну и вот первая партия деток - прошу любить и жаловать!

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Вот как сложились черты детей.
    Цвет кожи: П/М/Ср - 8/12/0.
    Насыщенность цвета кожи: П/М/Ср - 9/9/2.
    Цвет волос: П/М/Д/Б/Св - 9/7/0/1/3.
    Цвет глаз: П/М/Д/Б/Св - 11/4/0/2/3.

    Подчеркнуты те значения, которые у родителя и бабушки/дедушки совпадают.
    Из опыта и скринов видно, что цвет кожи и его насыщенность наследуются только от родителей. Остальные же черты могут переходить от предков.
    Цвет кожи в данном случае доминантен у метери. Но что это - доминанта фиолетового над зеленым или материнского над отцовским? А может дело в инициаторе зачатия? Судить пока рано. Подкрепление или опровержение увидим из следующих отчетов.
    Насыщенность цвета кожи наследуется в равной степени, так что тут все вполне однозначно. Пока что. Будем наблюдать далее.
    Цвет волос отца на 2 единицы превышает материнский, но, зная, что у отца и деда он одинаков, примем в рассчет, что мы не знаем: не было ли тут заимствования у деда? Вполне вероятно, что да, и тогда получается, что шансы унаследовать цвет волос матери/отца и бабушки/дедушки, существует в равной степени. А также есть малый шанс получить свой цвет волос.
    Цвет глаз отца и не отца почти равен по встречаемости, но! отдельно взятый синий цвет встречается гораздо чаще. Тут хочется задать те же вопросы, что возникали при изучении цвета кожи. Пока что я тоже не могу на них ответить. Надеюсь, дальнейшее проведение опытов поможет нам в этом.

    Конечно, на данном этапе еще рано делать выводы, но я все больше начинаю думать, что в тройке целиком и полностью правит рэндом. Закономерностей нет и исключений тоже. Что будет дальше - покажут опыты.


    P. S. Что точно оказалось доминантой, так это форма носа матери - почти все ее переняли хД.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2015
     
  10. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Asara, ничего себе, какой объёмный эксперимент.

    И всё, как ты любишь. Генетика. :smile:

    Не стану врать, я с самого начала думала, что генетика в тройка, как и в 4-ке (как мне кажется) во многом рендомная.

    Интересно будет проследить, хоть в третью часть я и не играю, такая большая работа заслуживает внимания. :flower2:
     
     
  11. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Viburnum, спасибо за лестный отзыв! Мне особенно приятно видеть комментарии от тебя) Опыт и впрямь объемен. А больше всего мне в нем нравится подсчитывать очки - у кого чего и сколько выпало)
     
     
  12. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    У меня отыграно еще на 2 отчета, но я тут подумала: как выявить закономерность наследования черт того дедушки/бабушки, который совпадает в цвете с родителем. Пришла мысль создать в КАСе семью с совершенно разными цветами волос и глаз и провести эксперимент с ними. И дальше с этой же семьей продолжать. Я уже сделала вывод, что цвет кожи и насыщенность ее цвета наследуется только от родителей, так что эту составную можно отбросить. Как считаете: стоит изменить ход эксперимента?
     
     
  13. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, я тут наткнулась на один файл в игровых недрах. Он проливает свет на многие закономерности наследования. В плане оттенков так уж точно. Пока не дошли руки перевести на человеческий язык. Что я хочу сказать, так это - не знаю, есть ли смысл продолжать эксперимент вообще... Может быть, ты сама решишь, когда я опубликую то, что мне известно.
     
     
  14. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Хорошо. Договорились. Только попробуй поскорее, а то мне неймется продолжить.
     
     
  15. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
     
Модераторы: Lamare

Поделиться этой страницей