1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Помощь по туториалам и креаторству

Тема в разделе "Комната креаторов по Симс 2", создана пользователем Dara_Savelly, 20 апр 2010.

Модераторы: 4aika_li
  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Если у вас возникли вопросы по урокам на сайте, или же вы не можете разобраться с какой-либо проблемой сами, обращайтесь в эту тему.
     
     
  2. Yokotawatte_Iru

    Новичок
    Yokotawatte_Iru
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Здраствуйте, я новичок. Я бы хотела задать вопрос по реколорам объеков. Я училась по этому уроку https://darasims.com/stati/tutorial/tutor_sims2/28-perekraska-obektov-s-pomoshhyu-object-workshop.html

    В уроке выбран стул который можно перекрашивать как хочешь, но не всегда так. сам процесс мне ясен-понятен... но если у объекта нужно сделать двойной реколор например подушку стула и сам стул перекрасить в 2 разных цвета с возможностью выбирать их все отдельно (чтобы в итоге получилось 4 варианта вида в игре, вообщем как показано в уроке), то тут у меня проблемы. часто бывает так, что, или получатся 2 варианта (один цвет подушки прикреплен одному цвету дерева) или перекрашивается что-то одно, например только подушка, а дерево нифига. или это какая-то фича у некоторых сидулек ваще никак не перекрасить отдельно стул и отдельно подушку, т.к. на этапе выбора перекраса ваще никак не выбрать стул, там только подушка. как это профиксить?

    что я имею ввиду на примере картинки.... вот софа, у неё есть вариант белого дерева без подушек и бежевое и черное с подушками. но нельзя выбрать белое дерево и поставить на нем подушку. и нельзя выбрать черную софу с розовой подушкой. но я понимаю, что конкретно этот объект так создан автором, поэтому его уже не поменять. если же у объекта ещё нет реколоров совсем (только меш покрашенный в стандартные цвета), то как принудительно создать ему двойной перекрас?

    [​IMG]
     
     
  3. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Yokotawatte_Iru, честно говоря, сто лет не работала в СимПЕ, но попробую помочь..

    Если принципиально, чтобы перекраски для сидушки и дерева были отдельными, как в уроке, а сам предмет не имеет такой функции, то тогда можно попробовать добавить в объект дополнительный сабсет и привязать к нему свои отдельные ресурсы с текстурами - урок по добавлению нового сабсета в объект. В данном случае придется слегка повозится с мешингом – отделить сидушку и дерево на отдельные части в 3d редакторе.
     
     
  4. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Yokotawatte_Iru, некоторые сабсеты не имеют своих MMAT. Такие объекты (бывает и один сабсет в объекте, который не перекрашивается) невозможно перекрасить без программы CEP, которая и создает эти MMAT-ресурсы. При создании пакета перекраски для объекта с несколькими перекрашиваемыми сабсетами создается файл с ресурсами обоих сабсетов. Вообще, если собираетесь заняться перекрасками, то без CEP никуда. А еще некоторые авторские объекты, бывают, не имеют MMAT для какого-то сабсета за ненадобностью. Тут CEP не поможет - за клонирование самого меша, в процессе которого программа и создает новые MMAT, никто спасибо не скажет.
     
     
  5. Smertnaya

    Активист
    Smertnaya
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.648
    Награды:
    11
    Всем привет! Решила перекрасить при помощи бодишопа и фотошопа простенький объект из раздела аксессуаров (там, где очки и прочие мелочи). Все делала при помощи бодишопа: выбрала предмет, который мне нужен, наложила текстуру с нужным цветом, сохранила. В бодишопе отображается корректно, а в игре - синим цветом. Что я делаю не так?
     
     
  6. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Smertnaya, а что с разрешением старой текстуры? Подходят только стандартные разрешения - двойка в степени. Еще желательно сохранять пропорции изображения. Например, 256х256 - 512х512 и проч. проч. На крайний случай, можно поменять текстуру перекраски в SimPe, я со своими перекрасками так и делаю.
     
     
  7. Brovka

    Шушкобровый Мохношуш
    Brovka
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    10
    Репутация:
    162
    Награды:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Столкнулась я вот с такой обидной проблемой - не получается перекрасить пользовательскую плиту. Я открываю ее в СимПе, как и положено, текстуры там появляются, экспортирую их в фотошоп, перекрашиваю, превращаю в dds, забираю назад в СимПе, сохраняю файл - и... в игре нифига. Как была плита черненькая, так и осталась. Кто знает - отчего это так? У меня уже почти целый сет реколоров кухонных есть, а плита никак не выходит.
     
     
  8. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Brovka, а вы Commit нажали в окне Plugin View? Прежде чем сохранять изменения в файле, нужно сохранить изменение в ресурсе.
     
     
  9. Brovka

    Шушкобровый Мохношуш
    Brovka
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    10
    Репутация:
    162
    Награды:
    0
    Конечно, нажала. Я ж не первый объект все-таки перекрашиваю))
     
     
  10. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Brovka, импортировали через плагин Nvidia, верно? Надеюсь, все размеры были обновлены. Я так понимаю, вы меняете текстуры в самом файле меша. В таком случае, проблем не должно возникнуть, если разрешение новой текстуры стандартное. Пробовали импортировать текстуру в формате PNG и обновить все размеры?
     
     
  11. Brovka

    Шушкобровый Мохношуш
    Brovka
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    10
    Репутация:
    162
    Награды:
    0
    4w25, да, импортировала в DDS, апдейтила все размеры, то есть делала то же самое, что и при перекрасках тумбочек от другого автора (которые отлично перекрасились), холодильника (от еще одного автора) и стола (того же автора, что и тумбы). У меня такое чувство, что у этой плиты (а именно k8-woodcuttersstove-041608 от Кейт с Parsimonious) отсутствуют сабсеты для перекрасок или как там их зовут. Видимо автор не положила их почему-то. Обидно, да. Пришлось перекрашивать плиту от BugyBuzz, она отлично перекрасилась.
     
     
  12. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Brovka, речь об этой плите?

    [​IMG]

    у меня она перекрашивается (если суть именно в изменении текстуры внутри самого пакаджа)

    [​IMG]

    Создание дополнительных текстур внутри пакаджа или в отдельном реколор-паке не сработает, у объекта удалена возможность перекрашивания (даже несмотря на наличие ресурсов MMAT и ссылки на сабсеты в GMND, что странно). Можно конечно клонировать обычную плиту из игры, которая перекрашивается, импортировать в нее меш и текстурки, исправить GUID на авторский, и тогда проблема отпадет. Но, я думаю, это не очень корректно с точки зрения авторских прав, если только для себя делать.
     
     
  13. Brovka

    Шушкобровый Мохношуш
    Brovka
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    10
    Репутация:
    162
    Награды:
    0
    Dara_Savelly, да, эта та самая плита. А что такое изменение текстур внутри самого пакажа? Это значит, у вас получилась как бы дефолтная замена ее расцветки( И как вы это сделали? Потому что я перекрашивала ее через воркшоп, как обычно это делаю, то есть открыла файл, экспортировала в отдельную папочку текстуры, перекрасила в фотошопе, сохранила в dds, импортировала в симпе, проапдейтила все размеры, нажала commit и сохранила файл. Захожу в игру, а плита все такая же черная.
    Кстати, интересный факт. Обращаясь к НВидиевскому плагину, фотошоп использует инструкцию SSE2. Если у процессора, который стоит в компьютере, нет SSE2, то фотошоп вылетает с ошибкой. У меня как раз компьютер, на котором я открываю симпе и делаю перекраски, на таком процессоре - Пентиум-3. Поэтому я, сделав перекраску, сохраняю файл с текстурой на стоящий рядом другой комп (более современный) и на нем перевожу в dds. А потом Пентиум-3 импортирует его в СимПе)))
     
     
  14. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Brovka, во всяком случае, работа с текстурами в SimPe гораздо проще. Я до сих пор не могу понять, зачем тут DDS, если обычного PNG файла достаточно при экспорте и импорте :wacko: А "дефолтная замена расцветки" получилась благодаря замене текстуры в самом файле меша. Как уже писала Dara_Savelly, создать дополнительные цвета для плиты не получится, только изменять ресурс в меше.
    Спасибо за наводку, мне плита понравилась :D
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2015
     
  15. Brovka

    Шушкобровый Мохношуш
    Brovka
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    10
    Репутация:
    162
    Награды:
    0
    Ну, вроде как качество в ддс лучше. Для меня это важно, потому что я намеренно не использую текстуры высокого разрешения, чтоб не тормозило (я и меши для перекрасок нетяжелые выбираю, чтоб не только на Феноме и Семпроне-145 играть можно было, но и на Пентиуме-3).
    Кстати, плита оот BuggyBuz вот такая получилась)))
    [​IMG]
    Золотистые бордюрчики - это не мои текстуры, а от kativip (я ее сет викторианский перекрашиваю, и кое что добавляю от других авторов и от максиса в сет перекрасок). Синюшное - мое на основе картин Натали Шау.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2015
     
  16. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Да, перекраска не сработает (через Воркшоп или через клонирование текстуры прямо в пакадже плиты), видимо, это задумано автором так (хотя ресурсы MMAT есть для этих целей в файле и прописаны сабсеты в GMND). Я просто открыла файл плиты и заменила текстуры в ресурсе TXTR (чистую clean и грязную dirty).

    4w25, насчет .dds Brovka права, при импортировании текстуры в таком формате качество страдает в меньшей степени (нет таких рваных краев на границах, меньше шума на однотонных кусках и градиентах). Иногда это малозаметно и только если приглядываться, но чаще бывают текстуры, когда формат png ужасно портит вид изделия (частый случай - пиксельные пятна в игре на предмете, где должен быть плавный градиент и т.п.)
    Несмотря на все это, выбор формата при импорте особо не влияет или вообще никак не сказывается на размере пакаджа) Так что право остается за креатором)
     
     
  17. Brovka

    Шушкобровый Мохношуш
    Brovka
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    10
    Репутация:
    162
    Награды:
    0
    Точно. И то, что ддс не утяжеляет текстуры - тоже однозначно. Я все проверяю на Пентиуме-3 (ему 14 лет и памяти у него 768 Мб), если на нем не тормозит - полетит на любом "тостере":biggrin: Просто если делать в ддс, текстура выглядит как исходник и не становится "газетной", как в пнг.
     
     
  18. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Dara_Savelly, Brovka, спасибо вам за разъяснения :smile: В моих работах все равно разницы особой не было заметно с разными форматами, теперь надо проверить на личном опыте :biggrin:
     
     
  19. katami

    Участник
    katami
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Репутация:
    7
    Награды:
    0
    А как мне создать перекраску крыши? Я так понял, как обычный объект в SimPe, но где мне ее найти, эту крышу?
     
     
  20. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Добрый день! Делаю перекраски предмета в один пакадж по этому уроку, и у меня возникли вопросы.
    1. В клонированном Material Definition (TXMT)
    обязательно ли делать изменения? и на что это влияет? у меня без этого работает перекраска (раньше не знала об этой замене)
    2.
    это тоже самое, что в MMAT сделать Unique Instances ? или нет?

    и ещё при Fix Integrity вылезает окошко, там нужно сделать update и ок? верно?

    Вопросы могут показаться странными. Просто я раньше делала подобные перекраски по урокам от Jasana, и они отличаются именно этими моментами (особенно меня волнует второй вопрос - в этом роке сказано сделать Fix Integrity для целостности между ресурсами. А у Джасаны про это нет, но есть про смену инстансов через Unique Instances). Вот я и хочу уточнить какой правильный, ведь объекты работают корректно при обоих действиях. Но я бы не хотела, чтоб потом с моими предметами были сбои и вылети игры.
     
     
  21. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Вопрос по этому уроку.
    Сделала новый меш аксессуара. Все отлично, все работает, но вот сделать его носибельным все время не могу. Set Categories у меня неактивна. Вообще ничего из раздела Operations неактивно. В чем может быть проблема?:frown:

    И еще хотелось бы сделать небольшую поправочку к уроку по созданию новых мешей аксессуаров (из-за которой мне пришлось переделывать всю работу в симпе:D). Если выбирать последние очки для клонирования, как написано в уроке, то, несмотря на то, что в симпе 2 сабсета у меша, при перекраске картинка bmp доступна только одна. то есть в меше есть 2 сабсета: frame и lens, а когда делаешь перекраску в бодишопе, то есть только картинка frame. это неудобно, когда делаешь меш с 2 сабсетами - возникают проблемы с перекраской(( лучше брать для клонирования очки которые перед этим (в темной оправе и с кучей цветных стекол). там в меше есть frame, lens и rim, а при перекраске есть frame и rim, что гораздо облегчает процесс перекраски.:smile:
     
     
  22. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    SantaFulmine, дело в том, что эта инструкция работала очень давно и только на одной версии SimPe. После система немного изменилась, и чтобы сделать аксессуар доступным для какого-либо типа одежды, включая ее отсутствие, нужно просчитать значение (туториалов по этому нет). Я не буду перечислять все значения, но если тебе нужно сделать аксессуар носимым все время, заходи в Mesh Overlay XML -> любой ресурс и ищи строку category. Замени последние четыре цифры на 13FF. И перед тем, как смотреть на результат в игре, удали Accessory.cache из папки TS2 в документах, почисти кэш аксессуаров.
    lens - линзы, то есть стекло. Чтобы придать сабсету цвет и свойства материала, ресурс текстуры не нужен - все настраивается в TXML, задается цвет, прозрачность, блеск. Линзы тоже можно перекрасить, но если нужна собственная текстура (если это, допустим, и не линзы совсем), то нужно добавить ее вручную. Это очень легко, посему клонировать объект с кучей сабсетов, когда задействуешь только два, я не вижу смысла, ибо сабсет в меше должен быть, хотя бы один полигон в нем, иначе аксессуар будет мигать синим цветом.
     
     
  23. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Может ли мне кто-нибудь помочь разобраться в вопросе - как добавить дополнительные слоты предмету.
    По этому уроку я поняла принцип работы со слотом, но мне нужно добавить новые слоты. Я нашла на MTS урок, но он на английском и не все пункты мне понятны,
    наример:
    я не могу разобраться, как добавить клонированный слот к родителю, у меня всё время выходит ошибка в CRES ierarchie.
    Если кто-то занимался этим, прошу помогите, я не новичок и мне не придётся долго объяснять и возиться со мной :smile:
    Вопрос снимаю, разобралась.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2015
     
  24. katami

    Участник
    katami
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Репутация:
    7
    Награды:
    0
    Добрый день, как мне перекрасить забор и крышу?
     
     
  25. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    katami, не знаю нашли ли Вы информацию по созданию заборов и крыш, в любом случае может быть пригодится - тут правда на английском и немецком, но думаю с переводчиком разберётесь.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
     
  26. Amarie

    Новичок
    Amarie
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Здравствуйте, я сейчас задам, наверное, тупой вопрос. :facepalm:
    Я первый раз пробую что-то креатить, вот решила перекрасить еду по уроку на сайте. И вроде даже получилось, но почему-то еда при отдалении приобретает родные максисовские текстуры. :crazy: А еще почему-то глючит картинка готовой еды. На компе все норм, но в игре она... полосатая? И да, тоже при отдалении меняется.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спасибо заранее за ответы! :flower2:
     
     
Модераторы: 4aika_li

Поделиться этой страницей