1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Две стороны медали

Тема в разделе "Завершенные сериалы (Sims 2)", создана пользователем Droopsi, 12 авг 2012.

  1. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Две стороны медали или история семьи Смолл- Денвил
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2013
     
  2. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Из дневника Кэтрин Денвил (20-е – 30-е годы)

    Сейчас, спустя столько лет, я отчетливо понимаю, что моя матушка не любила меня. Я была живым напоминанием о совершенной однажды ошибке, за которую пришлось расплачиваться всю жизнь. Из раннего детства я помню только какие-то темные, сырые стены в трещинах, крики извозчиков за мутным оконцем под потолком, запах прогорклого жира и страх, что матушка ушла навсегда.

    [​IMG]
    увеличить
    Потом мы переехали в этот старинный дом. Из шепота соседей я поняла, что какой-то богатый дальний родственник умер и оставил все свое имущество «этой», то есть моей матушке. Получив наследство, матушка окунулась в безудержное мотовство, повсюду засновали чужие люди, запахло краской и струганым деревом. Я испуганно отсиживалась в своей комнате. Потом все стихло, а матушка, как то быстро потухла, сняла красивое платье и целыми днями сидела, глядя в окно невидящими глазами. Не знаю, помнила ли она в то время о моем существовании.
    Я редко выходила из комнаты. Дом пугал и давил меня своей кричащей роскошью, я не любила его. Только в своей детской, среди старой уютной мебели, я чувствовала себя защищенной.

    [​IMG]
    увеличить
    Когда я пошла в школу, матушка рассчитала приходящую прислугу и сама занялась моим воспитанием. Без конца я что-то мыла, училась готовить, шила, вязала.

    [​IMG]
    увеличить

    [​IMG]
    увеличить
    Тогда же у дома появилась большая уродливая теплица. Помню, мне было очень жаль старых розовых кустов, которые безжалостно выкорчевали, чтоб ее построить. Круглый год мы выращивали овощи на продажу. Потом матушка купила пианино. Учительница музыки, сухопарая чопорная мисс Пирсон, немилосердно колотила меня линейкой по пальцам за малейшую оплошность. Несмотря ни на что, музыку я любила, и с удовольствиемподолгу занималась.

    [​IMG]
    увеличить
    Подруги у меня так и не появились. Матушка запретила мне приводить в дом гостей и самой ходить к кому-либо. Я с восторгом смотрела на шумных, уверенных в себе одноклассниц, но их попытки заговорить со мной разбивались о мою робость и застенчивость. Через некоторое время девочки потеряли ко мне всякий интерес, а потом просто перестали замечать. Нет, я не винила их за это, я привыкла быть незаметной.
    Именно тогда я открыла для себя мир книг. Они и стали моими настоящими друзьями. С каким восторгом я совершала кругосветные путешествия, летала на воздушном шаре, погружалась в мир сказок и приключений. Там я была отважной и храброй, и меня любили…

    [​IMG]
    увеличить
    По воскресеньям матушка водила меня в церковь,а вечерами заставляла читать толстые книги, где говорилось о грешниках и ужасных наказаниях за грехи. Я росла со стойкой убежденностью в своей греховности, постоянным чувством вины и страхом грядущего возмездия.

    [​IMG]
    увеличить
    Дэн появился в нашем городке, когда я заканчивала школу. Кто он и откуда не знал никто, даже завзятые сплетницы не могли про него ничего рассказать. Это еще больше подогревало интерес и без того взбудораженной женской части населения. Девушки в школе хихикали и шепотом пересказывали друг другу подслушанные родительские разговоры о разбитых сердцах неосторожных дам. Матери строжили дочерей и запрещали даже разговаривать с сердцеедом, а сами тихонько вздыхали, разглядывая в зеркале морщинки, ичему-то светло улыбались.
    Поселился Дэн в соседнем доме. Часто, работая в теплице, я замечала стайки местных красавиц, избравших местом прогулки нашу, ранее пустынную, улицу. Меня все это забавляло, а матушка просто из себя выходила и гоняла от нашей калитки особо настойчивых дам.
    Однажды, когда матушкине было дома, а я работала в теплице, возле наших воротостановился незнакомый мужчина.
    - Доброе утро, мисс. Говорят, здесь можно купить свежие овощи?
    Он был довольно молод, из-под надвинутой на лоб шляпы глаза искрились смехом, а по губам скользила добрая улыбка.

    [​IMG]
    увеличить
    Почему-то я совершенно не испугаласьи подошла поближе. Через несколько минут мы уже болтали как добрые знакомые. И куда делись мои робость и стеснительность?

    [​IMG]
    увеличить
    Только после его ухода я вспомнила, что он так ничего и не купил. Это меня изрядно развеселило, и весь день я летала, как на крыльях. Я знала, что он еще придет. И он пришел и стал часто приходить, выбирая время, когда матушки не было дома. Мы болтали и смеялись, обсуждали книги, разговаривали обо всем на свете. Я даже не знала его имени, а он не спрашивал моего, нам просто было хорошо вместе. Никогда я еще не ощущала себя такой свободной и счастливой, такой живой. А по ночам мне снились странные сны… [​IMG]
    Не будь я столь невинна и бесхитростна, я бы заметила те странные взгляды, которые матушка стала изредка бросать на меня.
    И однажды она вернулась раньше, чем мой друг ушел, ледяным тоном приказала следовать в дом. Я шла за ней с привычным чувством вины, хотя не могла понять причинуее гнева. Презрительно, не выбирая выражений, матушка объяснила, что бывает с наивными дурочками, начитавшимися любовных романов и поверившими мужчинам, особенно таким, как Дэниэл Денвил.
    Увидев мое изумленное лицо, матушка рассмеялась злым торжествующим смехом.
    - Да, это тот самый развратник и повеса Дэн! Говорят, что он бывший бутлегер, и в другом городе у него жена и дети!
    Вспоминая, что последовало дальше, я до сих пор не могу понять то наслаждение, и ту жестокость, с которыми матушка хлестала меня словами:
    - Ты уже один раз стала моим позором, когда появилась на свет. Я не позволю тебе опозорить меня еще раз!

    [​IMG]
    увеличить
    Матушка еще что-то кричала, но слова ее до меня уже не доходили. Мне было настолько больно и плохо, что мутилось в голове. Когда матушка закончила, я была раздавлена и уничтожена, от души моей осталась горстка пепла. Я даже не слышала, как в дверях моей комнаты повернулся ключ. Мне было все равно. Чувства мои умерли. Целыми днями я лежала на кровати, отвернувшись к стене. Словно сквозь туман я слышала чьи-то голоса. Однажды в доме громко кричал наш доктор Торн что-то про конец двадцатых годов и инквизицию в нашей семье, матушка кричала на доктора. Потом все стихло… Не знаю, как долго все это продолжалось, но однажды я открыла глаза и увидела прямо перед собой измученное лицо Дэна.
    - Китти, вставай, пойдем отсюда…
    Почему я его сразу послушалась? Словно в полусне я поднялась на ноги, кое-как оделась. Дэн крепко меня обнял и повел за собой. Колени мои подламывались, и если б Дэн не держал меня так крепко – я бы просто упала.
    Матушка молча сидела в своем любимом кресле. Она не проронила не слова, только странным взглядом смотреланам вслед.
    Позже Дэн рассказывал,как не находил себе места, постоянно бродил вокруг нашего дома в надежде хотя бы просто увидеть меня, а потом от доктора Торна узнал о моем состоянии и в ярости ворвался и дом. Что он наговорил матушке, я не знаю, но то, что она позволила забрать меня, было уже само по себе удивительно.
    В тот же день мы обвенчались. Это была странная свадьба: еле стоящая на ногах невеста, с трудом осознающая окружающее, взвинченный и нетерпеливый жених и двое случайных прохожих в роли свидетелей.

    [​IMG]
    увеличить
    Когда Дэн надел мне кольцо на палец, из-за туч вдруг выглянуло солнце. «Хороший знак!»- шепнул мне муж на ушко.

    [​IMG]
    увеличить
    Я болела еще долго. Дэн кормил меня с ложечки, как ребенка, укладывал спать, водил гулять, читал мне вслух любимые книги. Постепенно я начала оживать, приходить в себя. За это время Дэн стал для меня всем.
    Через год после венчания мы стали по-настоящему мужем и женой. Дэн баловал меня как ребенка. Я купалась в нежности, ласке, заботе. Все, чего мне так не хватало в детстве, возвращалось ко мне теперь. Было так спокойно и хорошо, что иногда становилось страшно. В такие минуты я казалась себе самозванкой, занявшей чужое место. Вот-вот придет хозяин и прогонит меня прочь… Но постепенно душа моя оттаяла. Я почувствовала,что меня действительно любят.

    [​IMG]
    увеличить
    Люблю ли я его? Не знаю. Просто я не могу жить без него. Отнимите у меня Дэна – и я перестану дышать.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2013
     
  3. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    продолжение

    Когда Дэн узнал, что станет отцом, он немедленно запретил мне заниматься хозяйством, нанял приходящую прислугу, а сам с головой окунулся в зарабатывание денег.
    - Нам нужен новый дом, у моих детей должно быть только самое лучшее! – частенько приговаривал он, когда, шатаясь от усталости, появлялся на пороге нашего дома.
    В редкие часы, когда мой муж бывал дома, он не отходил от меня ни на шаг, хлопотал надо мной как наседка и доводил своей заботой до нервного смеха. Попроси я у него луну с неба – завтра же она бы лежала у моих ног.
    Мои же дни текли размеренно и спокойно. Я спала, сколько хотела, сидела в саду, музицировала, читала любимые книги.

    [​IMG]
    увеличить
    Именно в то время я увлеклась живописью, многим нравились мои картины. Первой моей любимой работой был портрет Дэна. Он оказался скверным натурщиком:не мог сидеть спокойно, вертелся, смешил меня, постоянно вскакивал, чтобы обнять

    [​IMG]
    увеличить
    или поправить на мне шарф, или принести теплого молока, или, прильнув к моему животу, поговорить с будущим ребенком.

    [​IMG]
    увеличить
    Как-то вечером, когда до родов оставалось совсем немного времени, Дэн появился на пороге с сияющим лицом. Чувствовалось ,что его просто распирает от какой-то приятной новости. Ничего не объясняя, он потащил меня в город. На мои вопросы загадочно улыбался и ничего не говорил. Мы остановились перед прекрасным особняком во французском стиле.
    -Это теперь наш дом!
    Надо отметить, что у моего мужа оказался отменный вкус. В доме было светло, просторно, уютно и светло. Малыши появились на свет ранним весенним утром, огласив этот мир требовательным ревом. Мой муж ворвался в спальню весь помятый, растрепанный и небритый. Я смотрела на него во все глаза, таким я его еще не видела.
    - Слава господу, мэм, что роды длились недолго, я то я не знал, кому помогать – Вам или Вашему мужу. Он тут пару раз пытался лишиться чувств – насмешливо сказал доктор Торн, входя следом за Дэном. – Малыши здоровые и крепкие. Вам трудновато придется с ними. Есть у меня на примете одна хорошая няня…
    Договорить он не успел. Мой ласковый и нежный муж разбушевался как торнадо. Он кричал, что не позволит какой-то жесткой, как доска, особе с лошадиными зубами и холодными руками даже на пушечный выстрел подойти к его малюткам. Доктор Торн поспешно спасся бегством, а Дэн еще долго плевался огнем. И тут я заплакала. Если б я уже не любила мужа, то за одни эти слова безусловно влюбилась бы в него.
    Дэн оказался совершенно сумасшедшим отцом.

    [​IMG]
    увеличить
    По несколько раз за ночь он вскакивал и мчался в детскую, поправлял одеяльца, менял пеленки, носил малышей на руках. А уж вечернее купание превращалось в целый ритуал.

    [​IMG]
    увеличить
    Каждый день мы гуляли с малышами в саду.

    [​IMG]
    увеличить
    А когда Энтони и Джули немного окрепли, мы часто всей семьей выбирались на природу, устраивали пикники.

    [​IMG]
    увеличить
    Они росли такими разными, наши близнецы.

    [​IMG]
    увеличить
    Джули была больше похожа на меня, а Энтони на Дэна. Но характеры у них были как раз наоборот. Джули – хулиганка и заводила, целыми днями ураганом носилась по дому, роняя все на своем пути, стучала в барабан, придумывала разные шалости и иногда вовлекала в них своего брата.

    [​IMG]
    увеличить
    Если в доме становилось тихо – я начинала встревоженно искать проказницу, наверное поранилась где-то и теперь тихо пытается остановить кровь. Энтони – тихий мечтатель, часами мог рисовать или играть в кубики, рассматривать какой-нибудь цветок или насекомое. Всегда слушался Джули, признавал ее главенство, нисколько не страдал по этому поводу, но при первой возможности старался улизнуть от шумной сестрицы.
    Дни рождения превращались в настоящие праздники. Дети непременно усаживались с нами за большой стол.

    [​IMG]
    увеличить
    А потом мы водили хороводы и танцевали

    [​IMG]
    увеличить
    Дэн по-прежнему каждую свободную минуту проводил с малышами. Носился вместе с ними по участку, строил замки из песка, пек куличики. Потом они оттаскивали меня от мольберта, наваливались и тормошили меня до изнеможения. Смеясь, я падала в траву и смотрела в бездонное небо. Где-то там Господь. Спасибо тебе, Господи, за мою семью.

    [​IMG]
    увеличить
    А по вечерам он рассказывал им бесконечные добрые волшебные сказки, которые тут же выдумывал на ходу. Этой картиной я была готова любоваться часами

    [​IMG]
    увеличить

    [​IMG]
    увеличить
     
     
  4. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    продолжение
    Когда близнецы пошли в школу, в наш уютный мир ворвались толпы друзей и подружек. Шумные хохочущие ватаги детей носились по дому, устраивали танцы в музыкальном зале.

    [​IMG]
    увеличить
    Нужно ли говорить, что Дэн возглавлял веселую кампанию.

    [​IMG]
    увеличить
    А я пекла вкусные пироги и кормила гостей. Дом наш всегда открыт для друзей и приятелей Энтони и Джули. Мы познакомились и с их родителями, а потом и подружились.

    [​IMG]
    увеличить
    Дэн неистощим на выдумки. Сначала он пристрастил всю нашу семью к рыбалке

    [​IMG]
    увеличить
    Потом начал водить в походы и нашу семью, и всех друзей. Мы жжем костры, печем картошку и выловленную рыбу. Глядя на перепачканные радостные лица мужа и детей я абсолютно счастлива. Теперь я знаю, что это такое – простое человеческое счастье.

    [​IMG]
    увеличить
    Как жаль, что матушка этого никогда не испытывала. Она так и не простила меня, даже рождение внуков не растопило ее ледяное сердце. Встречаясь со мной на улице, она каменеет и проходит мимо с невидящими глазами и крепко сжатыми губами. Мне больно. И очень ее жаль.
    Завтра мы идем всей семьей в фотографию господина Гудермана, а послезавтра уезжаем в путешествие на Дальний восток, в загадочную и сказочную Японию.
    В последнее время, когда Дэн уверен, что его никто не видит, он идет в детскую и долго стоит перед портретами совсем еще маленьких близнецов, вздыхает и о чем-то думает.

    [​IMG]
    увеличить
    Я знаю, о чем он думает. И мне есть, что сказать ему. Да, скоро снова в детской раздастся плач младенца. Кто это будет? Мальчик, девочка? Я улыбаюсь. Я пока ничего не скажу Дэну, а то он ни за что не возьмет меня в путешествие, начнет опять суетиться и оберегать, как будто я не беременная, а больная. Решено. Скажу после поездки.

    [​IMG]
    увеличить

    ***​
    Хотите знать что было дальше?
    Вернувшись из Японии Кэтрин родила мужу малышку Николь. Слава богу, папочка в это время был на работе, и доктору Торну не пришлось на этот раз разрываться между роженицей и сползающим по стене зеленым Дэном.

    [​IMG]
    увеличить
    Надо ли говорить, что Дэн был на седьмом небе от счастья?

    [​IMG]
    увеличить

    [​IMG]
    увеличить
    А потом появились близнецы Эми и Джейн.

    [​IMG]
    увеличить
    Правда, Дэн не мог уже каждую минуту проводить с ними. У него,оказывается, была давняя мечта, о которой он поначалу стыдился даже думать – стать танцором. Кэтрин поддержала мужа, и он семимильными шагами двигался к цели.
    Шли уже 40-е годы.

    [​IMG]
    увеличить

    [​IMG]
    увеличить
    Джули и Энтони выросли, уехали в университет. Эту фотографию сделали как раз перед их отъездом.

    [​IMG]
    увеличить

    Вот и все….
     
     
  5. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Рассказ Аделаиды Смолл

    Мой папенька в молодости совершил необычайно смелый поступок, последствия которого были для него весьма печальны. Его женитьба на дочери торговца рыбой вопреки воле родителей в свете была признана жутким мезальянсом, двери знатных домов захлопнулись перед молодой четой, а маменька, вдобавок к весьма приятной внешности, нрав имела вздорный и обидчивый.
    Помаявшись несколько лет в семейном раю, папенька нашел для себя достойный повод отдохнуть от бесконечных истерик и попреков, коими маменька его изрядно потчевала. Он полюбил охоту на львов, и, отбыв допустимое приличиями время с семьей, папенька надолго уезжал в Африку на сафари. Наверное, в обществе львов и тигров он чувствовал себя в большей безопасности, чем на вулкане маменькиных страстей.
    Но, когда в положенный срок родитель его преставился, папенька разом получил титул, состояние, индульгенцию общества за неравный брак и веселую жену, вся энергия которой теперь уходила на бесконечные балы, магазины, портних, кутюрье и собрания многочисленных дамских обществ. Но, то ли такая жизнь была ему не по нутру, то ли в силу привычки, папенька продолжал больше времени проводить в Африке, нежели дома.
    Я росла на попечении многочисленных нянек и гувернанток, которые из-за маменькиного характера менялись с такой быстротой, что я не успевала запоминать их имена. Учили меня всему понемногу, науками сильно не докучали, да и зачем они девушке из состоятельной семьи, назначение которой удачно выйти замуж и родить мужу наследника.

    [​IMG]
    увеличить

    Маменька порхала по балам, папенька сражался со львами в Африке, а я росла сама по себе, черпая представления о жизни из дамских романов. Жизнь моя текла спокойно и неторопливо. Я часто сидела в кресле перед большим окном, выходящим в старый запущенный сад, и грезила о неземной любви и прекрасном принце.

    [​IMG]
    увеличить.

    Потом с очередной гувернанткой шла гулять в городской парк. И кто знает, как сложилась бы моя жизнь, если б глупая гусыня мисс Бронте не задержалась однажды поболтать с такой же дурочкой, как и она сама. Я дошла до старого пруда, поросшего ряской и камышами, и села на лавочку, подставив лицо весеннему солнцу.
    - А не кажется ли Вам, мисс, что мы очень похожи? – Он стоял рядом со мной и улыбался. Я глянула в его глаза, и мое глупое сердце покатилось к его ногам.

    [​IMG]
    увеличить

    Я не помню, о чем мы разговаривали, все в душе моей ликовало и пело. Наверное, я отвечала невпопад, потому что несколько раз он удивленно посмотрел на меня. Я нашла своего принца!

    [​IMG]
    увеличить

    Когда он ушел, я бросилась в траву и радостно засмеялась.

    [​IMG]
    увеличить

    Дурочка. Лучше б я сразу утопилась в том пруду. Мы стали встречаться. Обвести вокруг пальца мисс Бронте ничего не стоило. Дома я подолгу крутилась около зеркала, стала придирчиво выбирать наряды, стремглав бросалась к принесенной почте...

    [​IMG]
    увеличить

    Посыльные приносили мне букеты

    [​IMG]
    увеличить

    Я постоянно напевала и светилась от рвущегося на свободу тайного счастья… Что бы моей легкомысленной маменьке насторожиться, да выбранить меня как следует, может и не случилось бы того, что неизбежно случается с влюбленными дурочками, меряющими жизнь мерками глупых романов.

    [​IMG]
    увеличить
    К осени я почувствовала себя плохо. Меня постоянно тошнило по утрам, я не могла есть. Наверное, я больна какой-нибудь ужасной болезнью… Когда я, расплакавшись, рассказала своему принцу об этом, он довольно странно посмотрел на меня.

    [​IMG]
    увеличить

    [​IMG]
    увеличить

    Потом поинтересовался, знает ли о моей болезни маменька, и, услышав отрицательный ответ, явно повеселел, успокоил и обнадежил меня, что все пройдет, не стоит говорить маменьке и расстраивать ее.

    [​IMG]
    увеличить

    И еще он сказал, что вынужден ненадолго уехать по делам, а когда вернется – придет просить моей руки. И я поверила…

    [​IMG]
    увеличить

    Это был последний раз, когда я его видела. Таким я его и запомнила. Напрасно я сидела у окна и ждала почтальона.

    [​IMG]
    увеличить

    Напрасно убивала время, часами играя на рояле.

    [​IMG]
    увеличить

    Через несколько недель я прочитала в газете, что он женился на девице из очень богатой семьи.

    [​IMG]
    увеличить

    Так меня предали первый раз.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2014
     
  6. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    продолжение

    [​IMG]
    увеличить
    Когда маменька поняла, что случилось, она, как обычно, впала в истерику, оттаскала за волосы нескольких горничных, уволила в очередной раз половину слуг, но потом успокоилась и решила мою судьбу. Ее только начали принимать в ооочень приличных домах, хорошо, что папеньки нет дома, завтра же я еду в монастырь, рожденного мною ребенка отдадут в приют, сама же я останусь в монастыре.
    Так меня предали вовторой раз.
    Той же ночью я сбежала из дома, прихватив те деньги, которые сумела найти. Их хватило ненадолго. Что последовало дальше, я не хочу и не могу вспоминать. Скажу только, что я делала все, что могла, чтоб мы с Кэтрин не умерли с голоду. Приходя домой, я часто заставала ее на столе у окна, с дурацкой рыжей лошадкой, неизвестно откуда взявшейся у нас.

    [​IMG]
    увеличить
    Она смотрела на меня Его глазами, и у меня все переворачивалось внутри. А с возрастом она становилась все больше и больше на него похожей, не давая ни на секунду забыть о своей глупой любви.
    Как кстати умер тот богатый дядюшка, который неизвестно почему решил завещать мне свое состояние! Мы въехали в добротный дом, и у нас были деньги! Я просто обезумела от радости, затеяла грандиозный ремонт, накупила нарядов. Так захотелось почувствовать себя прежней Аделью. Опомнившись, я подсчитала деньги и ужаснулась своему мотовству. Нет, я никогда не буду больше жить по подвалам и голодать. Прежняя Адель умерла, ее больше нет. Нет легкомысленной влюбчивой дурочки, наивной и доверчивой. Есть Аделаида, которая никогда никому больше не поверит, и никогда ни к кому не привяжется. Привязанность – это слабость. Если вы кого-то любите, вам больно его терять, и вдвойне больно, когда предают. Боль – это тоже слабость. А я сильная.
    Я продала все купленные наряды, остригла волосы и закрутила их в жесткий пучок. Я сама буду зарабатывать деньги. И заработаю их много. Кэтрин не будет нуждаться. А еще я научу ее работать, чтоб если что-то случится – она могла бы честно зарабатывать свой кусок хлеба. Хватит ей часами читать книги. Она думает, что я не знаю об этом. Знаю.

    [​IMG]
    увеличить
    И еще знаю какой вред они могут нанести. Я выращу ее верующим человеком. Я буду водить ее в церковь, чтоб она с малых лет знала, что такое добродетель, и что такое порок.

    [​IMG]
    увеличить
    И я сделала это. Кэтрин умеет шить, выращивать овощи, убираться, готовить. Если что – она не пропадет.

    [​IMG]
    увеличить

    [​IMG]
    увеличить
    Да. Годы бегут незаметно. Когда Кэтрин заканчивала школу, рядом поселился сосед. Я глянула на него и обмерла – копия отца Кэтрин, только такого соседа нам и не хватало.
    Но чего боишься, то чаще всего и случается. То, что дочь влюбилась – я поняла сразу. Слишком свежи воспоминания. Но когда я увидела ее с Денвилом – прошлое обрушилось на меня, круша и ломая. Как я испугалась, что глупышка повторит мою судьбу! Я кричала на нее, и даже ударила первый раз в жизни.

    [​IMG]
    увеличить
    Страх туманил мне разум, вся моя выдержка куда-то исчезла. Боже, только не это! Пусть мою девочку минует чаша сия!Я заперла Кэтрин на ключ. Она молча лежала, уставившись в стену. И лежала так долго. Я пыталась заговорить с ней, но она не откликалась. Мне стало страшно и пришлось позвать доктора Торна.
    Потом в мой дом ворвался Денвил. Он что-то кричал, размахивал руками, а я смотрела в его измученное лицо и недоумевала. Может он и правда любит ее? Когда они спустились вниз, я сидела в своем кресле и смотрела на дочь. Неужели она так и уйдет, не сказав мне ни слова? Нет, не сказала.
    Так меня предали в третий раз.
    Потом мы встречались на улице. Но Кэтрин всегда смотрела на меня со страхом. Ну и пусть. Мне никто не нужен. Я никому не верю. Тогда я завела собак. Они не предадут. У меня четыре собаки и две кошки. Теперь они моя семья.

    [​IMG]
    увеличить
    Прошло столько лет… Иногда я подхожу к зеркалу и вижу там седую старуху.

    [​IMG]
    увеличить
    Неужели это я? Где Адель? Жизнь моя, ты была, или нет?
    Я никому не нужна. И никому не нужны мои деньги. И жизнь моя никому не нужна…

    [​IMG]
    увеличить
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2012
     
  7. Foxel

    Активист
    Foxel
    Сообщения:
    811
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    80
    Репутация:
    2.124
    Награды:
    8
    Боже мой, так жалко мать Адель, что у них вот так все вышло...могли ведь быть большой счастливой семьей, но нет..
    А за Адель я рада, у нее так все хорошо сложилось! :smile:
    Еще один отличный рассказ! :thumb:
     
     
  8. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Foxel, спасибо)) По-моему, кроме тебя и не читал никто));)
     
     
  9. Fife

    Mama,we all go to hell.
    Fife
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    20
    Репутация:
    194
    Награды:
    0
    Droopsi, под впечатлением "Из глубины веков", решила прочитать две этих истории и не капельки не пожалела.Скрины классные:thumb: выдержан стиль тех времен:smile: Сами рассказы "зацепили":thumb:
     
     
  10. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Fife, спасибо! А я уж подумывала, стоит ли остальные печатать))):biggrin: Наверное, выложу, раз вам с Foxel понравилось)
     
     
  11. knopka

    лола
    knopka
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    70
    Репутация:
    2.010
    Награды:
    6
    Жизнь, глазами двух разных людей. Впечатляет! :thumb:
    Кэтрин думает, что мать не любит её, но вот оно как... Оказывается, что она только и добра своей дочери желала...
    Дэн оказался заботливым отцом, но так ли это на самом деле? Будет ли продолжение у истории?..
    Согласна, что скриншоты замечательные! Полагаю, что на постановки ушло немало времени :biggrin:
    Меня всё очень-очень порадовало! Стиль написания нравится, поэтому с удовольствием почитала бы ещё что-нибудь в вашем исполнении :rolleyes:
     
     
  12. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    knopka, спасибо! Рада, что понравилось. Меня лично от Кэтрин подташнивает. Такая вся положительно-примерно-сладкая, бррр. А живет в разладе с матерью, которая ее вырастила и в ус не дует. А ведь Адель вполне могла сделать так, как велела ее мать - избавится от ребенка и устроить свою судьбу...
     
     
  13. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Droopsi, давно я не читала на просторах интернета такого хорошего рассказа.:thumb: это как книжка. из тех что я люблю - старая и со смыслом. мне нравится дух этого времени и нравится такое читать. написано все очень хорошо, скрины - загляденье. история увлекательная и заставляет задуматься.
    тут я соглашусь с героиней. очень ее понимаю.

    У меня будет только одно малюсенькое замечание - там в начале много где пробелы между двумя словами пропущены.

    тут и думать нечего - надо!!:cool: и побольше! ;)
     
     
  14. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    SantaFulmine, спасибо! Наконец-то у меня нашелся единомышленник. А то почему-то всем нравится карамельная Кетрин, а Адель считают помешавшейся на предательствах. А мне она ближе)))
     
     
  15. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Droopsi, Адель более настоящая и в ней больше жизненности, наверное поэтому она мне больше нравится. я не любитель всяких там золушек, потому что в жизни так редко бывает. а вот Адель - таких случаев много. и когда читатели в чем-то узнают себя - в ситуации, в героини, если им это близко - значит автор писал не зря.:smile:
    А те, кому нравится Кэтрин, наверное, никогда по-настоящему не страдали от предательств. в принципе это хорошо. но я не люблю правильных героинь. правильные-положительные героини всегда немного скучны.
     
     
  16. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    И, как правило, избалованные эгоисты.;) Спасибо!
     
     
  17. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Вот так вот предательство близкого человека ломает душу раз и навсегда. Очень жаль Адель, которая попалась на крючок ловеласа. Когда в душе все время живут страх и боль, жизнь не может приносить радости и удовольствий. Они лишилась привычной жизни, лишилась возможности быть счастливой женой (хотя частично сама себя этого решила, испугавшись привязанностей), и даже возможности дарить собственному дитя свою любовь она тоже лишилась. Да она сделала все, чтобы ее дочь не пострадала от повторения ошибок матери, но подарить дочери частичку своей души и любовь она не смогла. И преодолеть обиды свои не смогла.
     
     
  18. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Rirun, но ведь есть много разновидностей любви)) Есть люди, выражающие любовь лаской, словами. А есть "неласковые", которые делом доказывают свою любовь. Конечно лучше, когда обе составляющие в наличии, но не всегда так бывает. А ведь Адель в любой момент могла скинуть ношу со своих плеч и вернуться к привычной жизни. Но она предпочла нищее, голодное существование вместе с дочкой безбедному, богатому и, возможно, счастливому без нее. Это ли не любовь? Я не писала, чем Адель приходилось заниматься, чтоб выжить. Молодая, беззащитная, ничего не умеющая, одинокая и бесправная мать. Чем она могла добыть средства к существованию во времена ханжеской морали? По-моему и так ясно. Может поэтому у нее и выработался иммунитет ко всем без исключения мужчинам?
    Может эти воспоминания легли в основу ее воспитания - сделать все, чтоб в любой ситуации Кетрин смогла остаться на плаву, найти работу?
    Конечно, всего этого в Адель слишком... Но разве она не заслужила хотя бы ответной любви? А дочка ее вполне благополучна и счастлива. Ей не пришлось выбираться из трудных ситуаций, из одного благополучного дома, где за все отвечала мать, она перешла в другой, где за все отвечал муж. Что она сделала сама? Только принимала заботу сначала от матери, потом от мужа. И никаких попыток наладить отношения с матерью. Даже став матерью, она не поняла свою мать. И не попыталась сделать первый шаг. Ну и пусть он бы был неудачным (если она этого боится) Но снисходительно жалеть мать, за то, что та не изведала такого счастья - верх душевной черствости. Ведь она не понаслышке знала или частично помнила, как они жили до богатства, и во время него. Неужели у нее никогда не закрадывалась мысль:" Чего стоило матери содержать их двоих в трудные времена? Почему она так смотрит на жизнь?" Нет, это б нарушило покой нежной доченьки. Поэтому та лицемерно заявляет, что мать никогда ее не любила и закрывает для себя дверь в прошлое.
    О, вот это я разошлаааась.. Самое смешное, что я сама их придумала, а теперь злюсь, как будто это реальные люди. Обалдеть. Клиника.)))
     
     
  19. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Это не клиника, это нормально :smile: С таким диагнозом у нас обычно люди в мафию играют :smile:

    Я не говорю, что Адель не любила Китти, но из-за своей эмоциональной закрытости она потеряла возможность именно дарить эту любовь. Ведь нежность и банальные объятия - это очень важные вещи для ребенка, да и для любого человека. Именно через объятия ребенок получает чувство защищенности. Мне трудно обвинять Китти, хоть и не сказать, что я отчаянно ей сочувствую. Ее жизнь была не так плоха, но они с матерью с самого начала жили в разных мирах, и Адель лишь строила стены между ними, она не пыталась сблизиться с дочерью. Это уже во взрослом состоянии можно мозгом понять, что вот мать многое положила, для относительно безбедной жизни дочери, но если с детства в душе чувствуешь лишь отчужденность и страх и непонимание родителя, то потом неоткуда взяться любви. Может быть благодарность, но не любовь. А учитывая, что мать нанесла ей душевную рану, сильнейшую, пусть и в стремлении защитить... через такое очень трудно переступить, это остается на подкорке и инстинкт самосохранения не дает тебе пустить ближе к себе человека, который раньше нанес тебе рану.
    Мое сочувствие вызывают обе героини. Китти отдает своим детям и мужу то, чего ей самой очень не хватало в детстве.
     
     
  20. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Rirun, ты знаешь, может ты и права)) В таком случае силе инстинкта самосохранения Китти можно позавидовать. Не знаю, но мне кажется любой ребенок любит свою мать, какой бы она не была. Чего стоят только эти поиски родителей, которые часто предпринимают детдомовцы. А у Китти мать под боком, только руку протяни. Хотя б попытку сделай. Но нет, та предпочитает и дальше самосохраняться. Не желает испытывать дискомфорт ввиде боли. И даже из благодарности не может помириться с матерью. Ушла - и с концами. Ну ладно, может молодая была, не понимала, и обида глаза застила. Но сама стала матерью - неужели не пришло понимание? И неужели нет никакого дискомфорта от мысли, что мать на старости лет осталась совсем одна, и случись чего - помочь некому?
    Относитесь к своим родителям так, как хотите, чтоб дети к вам относились. А модель поведения в отношении родителей, которую она демонстрирует своим детям? Интересно, а что она отвечает на их вопросы о бабушках-дедушках? Или говорит, что умерли?
     
     
  21. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Droopsi, ну Адель-то тоже примера отношения к родителям не подала :smile: Хоть и стало причиной этого множество неприятных обстоятельств.
    Я на самом деле придерживаюсь такого же принципа
    Только еще дополненного "Относитесь к своим детям так, как хотите, чтобы они относились к вам".

    Я думаю, уйдя от матери, Китти закрыла за собой дверь в ту жизнь, и начала строить новую. Налаживать контакты с людьми она не умела с самого детства, ты сама об этом писала. Даже мужа она получила исключительно благодаря его инициативе. И хоть мать ее научила шить-вязать-вышивать, вряд ли бы она смогла самостоятельно прожить. Ее нельзя назвать сильной. Она тепличное растение, хоть и выросла в непростых условиях, но эмоционально она травмированная. С детства придумала себе книжный мир и в нем пряталась.
     
     
  22. Droopsi

    Продвинутый
    Droopsi
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    30
    Репутация:
    709
    Награды:
    2
    Rirun, наверное, Китти в дедушку пошла. Тот тоже от всех неприятностей и проблем в Африку линял)))
     
     
  23. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Droopsi, мне нравится, как ты рассуждаешь. :D как будто это не ты писала, и герои будто живые.:cool: все-таки здорово, когда у героев выстраивается определенный характер и автор до конца его ведет, а не делает нелогичные хэпп-энды. на самом деле, как бы нам не хотелось чтобы героиня помирилась с матерью, но ведь это бы было не в ее характере и хорошо, что она такая неправильная. на ее фоне мать смотрится лучше.:smile:
    А вообще здорово, когда герои так захватывают. я давно не писала чего-нибудь серьезного, но еще помню, как это здорово, когда герои увлекают и как будто живут своей жизнью, а ты их описываешь, и живешь с ними в том мире.
     
     
  24. Levie

    Новичок
    Levie
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    6
    Награды:
    0
    Какой рассказ красивый! Он, по-моему, и в отрыве от картинок будет замечательной историей!
     
     

Поделиться этой страницей