1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Огород на подоконнике

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Lamare, 26 июн 2016.

  1. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Недавно взбрела в голову идея заменить симпатичные, но бесполезные комнатные цветы на съедобную зелень и овощи. Один фиг - за растениями приходится ухаживать, а тут их еще и слопать можно будет. Пока сомневаюсь, так как огородником на полную ставку я быть не готова, но говорят, все не так уж сложно. Вы пробовали что-нибудь выращивать дома?

    Какие травы или плоды вам удаются лучше всего и какие требуют меньше всего усилий? Набегают ли вредители?

    Если есть чем гордиться, показывайте фотки :smile:

    [​IMG]
    А эта картинка с просторов интернета.
     
     
  2. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.079
    Симпатии:
    17.192
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    Помню, пару лет назад в одном из крупнейших гипермаркетов нашего города была новая фишка: они продавали маленькие кустики мяты, салата и т.п. в пластиковых стаканах с землей. Я даже купила один
    [​IMG]

    Правда, он совсем недолго пожил, но идея мне очень понравилась:biggrin:
     
     
  3. Аррабика

    Кофейку?
    Аррабика
    Сообщения:
    705
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.356
    Награды:
    0
    Помню на биологии в школе давали задание опустить луковицу в стаканчик с водой, поставить на подоконник и вырастить зелёные перья лука. Задание я сдала на пятёрку. И потом мы частенько зимой расставляли такие такие луковицы на окнах. В холода как никогда хочется свежей зелени:smile:
     
     
  4. rozum

    my hometown in the dark
    rozum
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    124
    Награды:
    1
    Мама и бабушки постоянно лук, петрушку выращивают в ящиках для посадки семян. Прикольная вещь: своя зелень и прям с земли:thumb:
    Сама хотела бы так сделать, но, во-первых, переезжать в другую квартиру скоро будем, а, во-вторых, парень не любит траву в супах и подливах:dry: Когда-нибудь все-таки посажу.
     
     
  5. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Del, он недолго пожил, потому что быстро съелся? :smile:

    Аррабика, эх, как раз лук я проболела. Вот фасоль проращивала, помню.
     
     
  6. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.079
    Симпатии:
    17.192
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    Lamare, он недолго пожил, потому что вряд ли бы вообще мог выжить:D Ну и я очень плохой садовод, на самом деле. Многочисленные мамины растения в горшках я игнорирую как могу:D
     
     
  7. Евочка

    В поисках медиатора...
    Евочка
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    317
    Награды:
    1
    Ой, у меня много чего на подоконнике росло:biggrin: Начиная от лука, заканчивая огурцами. Первыми растила
    Название уже точно не помню, вроде бы Анютины Глазки
    [​IMG]
    Затем пробовала садить огурцы - не удалось. Да, они взошли, но плодов не дали. Так и были зеленые стебли с порой проглядывающими желтыми цветочками. Как было указано на упаковке - их не нужно опылять. Ну не нужно и не нужно.А зря, соврали. Но куча появившейся мошкары (то ли от самих растений, то ли от отпадавших листочков) у меня на долгое время отбило желание что-то еще сажать...
    Потом я растила помидорки. Должны были быть большими, но получились черри. Даже мельче черри. Но я и не рассчитывала, что они будут как тепличные, все-таки подоконник. Покупала несколько сортов, но взошли вроде только два из трех. Жучков никаких не было, разве что порой заводились мошки (не кусачие, но хлопот тоже доставили) Их я уже опыляла специальным средством. Помидорки появились где-то в октябре и все. Дальше они вять стали.
    Недавно вновь огурцы решила вырастить - но опять неудачно, видимо, не лучший вариант для подоконников) А так помидоры - и на салат порезать (ну там всего урожая на 100 грамм салата. Так что так, только для украшения или в качестве не главного элемента в салате), и красивенько)))
     
     
  8. Metiyu

    мыш (кродеться)
    Metiyu
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    70
    Репутация:
    790
    Награды:
    1
    Мы лук зимой/ранней весной выращивали в баночках из-под сметаны:biggrin: Но большого энтузиазма у меня это не вызывало, так как в принципе не люблю лук, а так сейчас летом всё на огороде и в саду растёт (живу в частном доме), зимой же есть куча закаток, что тоже в принципе хорошо. Ну, может, этой зимой что-то новенькое будем выращивать.
    Ну тот же лук вроде без каких-либо проблем и сложностей выращивался, вроде просто даже лили воду и клали туда луковицу - прорастало.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2016
     
  9. Аррабика

    Кофейку?
    Аррабика
    Сообщения:
    705
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.356
    Награды:
    0
    Lamare,
    Фасоль у меня как-то не проросла. Не захотела видать:smile:

    А вообще из меня тоже садовод никакой. Ничего не всходит. Вот и мама потихоньку забирает свои комнатные цветы. Ну я серьёзно забываю их поливать!

    Так что лук был и остаётся моим пределом.
     
     
  10. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Что ж, похоже надо начинать с лука =)

    Евочка, мошек совсем не хочется... Видимо, они из-за обильного полива появляются? Огурцы ведь любят сырость, насколько я помню.
     
     
  11. Евочка

    В поисках медиатора...
    Евочка
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    317
    Награды:
    1
    Lamare, возможно, но и у помидоров они появлялись, а их не столь много поливать нужно. Это скорее всего от отпадавших старых листьев. Я их не выбрасывала, поскольку они разлагались и удобряли почву. Может и из-за этого...
     
     
  12. Аррабика

    Кофейку?
    Аррабика
    Сообщения:
    705
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.356
    Награды:
    0
    Евочка, да, мошки вполне могут появиться от опавших листьев. Мама в своих цветах их всегда срывала сразу, даже не давая упасть в горшок.

    А удобрять комнатные растения лучше специальными покупными таблеточками. Насколько знаю их растворяют в воду для поливки.
     
     
  13. rozum

    my hometown in the dark
    rozum
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    124
    Награды:
    1
    Кстати, вспомнила, что выращивала рассаду физалиса для бабушкиного огорода. Тогда было дикое желание вырастит что-либо из семечка и выбор пал на эти приторные ягодки. Сам процесс понравился, а вот результат не очень:D
     
     
  14. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Мошки во влажной земле разводятся, емнип.
    А я вырастила чахлый базилик, да. Точнее, базилик вырос сам, презрев моё рукопопие и полную огородническую несостоятельность (хотя первые посадки, красного, я таки залила насмерть). Периодически обрываю по несколько листочков в салат.
    [​IMG]
    Земля, как видно из слайда, тоже "зацвела", что не есть хорошо. Обычно, кстати, он стоит на подоконнике, но подоконник всё ещё заставлен оставшейся с ремонта фигнёй, которую мне лень двигать/убирать.:cool:
     
     
  15. Flaaffy

    Новичок
    Flaaffy
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Фотку, к сожалению, не покажу, так как упомянутый кустик не пережил этот отопительный сезон... Но до этого у меня пару лет как рос на подоконнике вполне себе серьезный сладкий перец (такой длинный, в магазине что-то похожее проходит обычно под названием "перец Рамиро" и стоит кучу денег, только мой был желтый). Понятия не имею, как в горшок с фиалками попало семечко, но таинственный "сорняк" был сохранен исключительно из-за моих зачаточных познаний в ботанике, определивших его как "нечто из семейства пасленовых". Перчик успешно цвел и плодоносил (вполне съедобными маленькими желтыми перчиками), и вел себя как настоящее многолетнее растение - деревенел стволом, пару раз в год сбрасывал листья и обрастал ими заново... Очень любил воду, так что я до сих пор не знаю, умер он своей смертью, или потому что мы по безолаберности пропустили пару поливов... Однако, эксперимент признан успешным и я планирую его как-нибудь повторить)
     
     

Поделиться этой страницей