1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Изменение геймплея через файлы игры

Тема в разделе "The Sims 3 (Симс 3 базовая игра)", создана пользователем Тильда, 20 ноя 2012.

  1. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Вся информация об игре хранится в соответствующих файлах. Изменяя их, можно добиться удивительных результатов. В данной теме можно рассказать о том, какие файлы какую информацию содержат; какие файлы критически важны, а какие можно удалить для повышения производительности; какие файлы нужно сохранить, чтобы перенести все дополнительные материалы; какие файлы можно изменить и как это сделать, чтобы добиться нужных результатов.

    Ссылки на информацию будут добавляться в первый пост по мере поступления:

    Возраст симов и как его изменить
    О том, какие папки генерируются в Моих Документах
    Поговорим о сохранениях? + отзыв Lamare
    Назначение файлов типа UserPresets.package, PassportData.package и т.д.
    Как восстановить последнее сохранение после принудительного закрытия игры.

    Тема экспериментальная. Все инструкции в данной теме на стадии разработки, последствия изучены еще не до конца. Используйте информацию с умом и не забывайте делать резервные копии файлов, которые собираетесь изменять.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2018
     
  2. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Возраст симов и его изменение

    Собственно, интерес к файлам игры у меня возник, когда я попыталась установить подростку возраст 196 дней. Выставляться на данное значение, ползунок не хотел, а ходил вокруг да около. Тогда я решилась залезть в файл опций.

    Примечание 1: у меня стоит Win7, поэтому я прописываю пути к папкам в соответствующем виде.
    Примечание 2: изменяя файлы игры вы меняете их на свой страх и риск. Не забывайте делать бэкапы как самих файлов, так и сохранений и доп.материалов.

    Итак, в папке C:\Users\Имя_пользователя\Documents\Electronic Arts\The Sims 3 есть файл Options.ini. Открываем его с помощью текстового редактора. Это можно сделать следующим способом: нажать правой кнопкой мыши на файл, выбрать пункт "Открыть с помощью" и в ниспадающем списке выбрать текстовый редактор. Я пользуюсь стандартным "Блокнот".
    В теле файла ищем строчки, начинающиеся на agingstagelength. Это строчки, отвечающие за возраст. У меня они были расположены не рядом друг с другом и в хаотичном порядке. В конце каждой строчки стоит значение. Именно его можно менять на нужное Вам.
    В принципе, они вполне логично названы. Далее я указываю, что и за какой возраст отвечает.

    Есть еще строчка lessonagingstagelengths, но за что она отвечает - я пока не знаю. Могу только предположить, что это регулятор скорости изучения навыков, но пока я не уверена. Если вы знаете - скажите, добавлю эту информацию.

    Я себе выставила на эпичной продолжительности жизни 28/140/140/196/616/840/560. Таким образом, между днями рождения симов проходят ровное количество лет: четыре сезона по 7 дней каждый. Один год у меня равен 28 симодням=)
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2012
     
  3. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Удивительно полезная тема! Спасибо, Тильда.

    А можно заказать тему следующей песни? :rolleyes:

    Мне бы хотелось раз и навсегда разобраться с папочками, создаваемыми игрой в документах на компьютере. Какая за что отвечает, какие файлы хранит, и как ими грамотно манипулировать.
     
     
  4. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Проводя манипуляции с этими папками можно облегчить себе и игре жизнь=) Так что тема действительно важная. Хотелось бы, чтобы и другие приняли участие в её создании, потому как я всего не знаю и сама буду учиться=)

    Собственно, тема как раз в основном об этих папочках и есть:redface:

    К сожалению сейчас у меня времени в обрез.
    Следующей темой я планировала рассмотреть файлы сохранёнок и что оттуда можно поудалять, чтобы не угробить сохранение, уменьшив его вес. Но это даже не на этих выходных будет.:frown:
     
     
  5. Вероничка

    Активист
    Вероничка
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.679
    Награды:
    4
    Тильда, действительно очень полезная тема! Огромное спасибо!
    Вот это вот я с удовольствием проштудирую! Так что буду с нетерпением ждать следующей статьи!
     
     
  6. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Тильда, и я присоединяюсь к высказываю благодарности за тему! Реально - нужная вещь! :thumb: И тоже буду ждать с нетерпением следующей статьи!


    Lamare, я тебя правильно поняла, ты это хочешь узнать?

    Collections - коллекции из игры (сортировка из режима "Строительства")
    ContentPatch - не знаю.
    CurrentGame.sims3 - тож не знаю.
    Custom Music - музыка, играющая в игре при выборе "Обычной". Можно добавлять свою и наслаждаться ею вместе с симами.
    DCCache и DCBackup - здесь хранятся установленные через лаунчер в игру сим3паки. Основное различие: DCCache - в ней хранятся ВСЕ установленные объекты и предметы, которые сжимаются в спец.архив. Удаление любой части архива удалит что-то (сложно угадать что именно) из игры. DCBackup - распакованные из сим3паков пакаджи. Именно из нее берутся пакаджи доп.материалов для запаковывания в сим3паки (в папку Export). Можно смело чистить, если не планируешь ничего экспортировать (домики и симов с допматериалами).
    Exports - все лоты, семьи и симы, экспортируемые из игры. Пакуются в формате sim3pack. Для запаковки используются доп.материалы из папки DCBackup.
    FeaturedItems - не в курсе.
    IGACache - снова не знаю и поэтому не трогаю.
    Downloads - сюда попадают все загрузки через лаунчер (перевалочный пункт для допов). Ее вообще можно чистить без вреда для игры, главное сохранить на всякий случай сим3паки из нее в надежном месте.
    InstalledWorlds - установленные города.
    Library - установленные участки и семьи (файл с расширением .package). Кста, файлы из нее можно также хранить отдельно и при переустановке просто возвращать эти файлы в в папку Либрари, минуя лаунчер. Правда стоит помнить, что в этих файлах не пакуются допы, а просто образ участка или сима с базовыми вещами.
    Mods - это просто модс. Все в курсе. ))))
    Recorded Videos - видео в игре не снимаю, но предполагаю, что оно попадает именно сюда.
    SavedOutfits - нет информации.
    SavedSims -установленные симы (искать в CAS) (файл с расширением .sim). Эти файлы также можно хранить отдельно и при необходимости добавлять симов в CAS без лаунчера.
    Saves - сохраненные игры.
    Screenshots - скриншоты из игры.
    SigsCache - снова нет информации.
    Thumbnails - наверняка что-то важно, но что и зачем опять не знаю (добавлено: это кэш КАС. Периодически желательно чистить)
    WorldCaches - объекты из установленных городов (добавлено: кэш играемого города, тоже желательно очищать иногда)
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2012
     
  7. zelda

    вечный новичок
    zelda
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    18
    Награды:
    0
    Интересно чтоже можно из сохранёнки убрать, если заграничные городки, то они не много убавляют и опять всё проходить влом, а если файл Travel(не точно помню название) то что будет, даже не знаю его я не удаляла никогда, хоть руки и чесались это сделать.
    Весит он много, ага, замечала. Больше и удалить то нечего? Не томите, расскажите, научите!
     
     
  8. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Если в КАС при выборе наряда ты сохранила свою версию перекраски, то она сюда сохраниться, насколько я понимаю
     
     
  9. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Странно так. У меня папка полностью пуста, несмотря на то, что сохрненные перекраски одежды есть.
     
     
  10. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Информация, связанная с EADM и стором. В файлике igs.bin хранятся данные для логина в сторе. В platform.bin судя по всему информация о компьютере и ОС.
    В этой папке во время игры хранятся все данные про то сохранение, которое сейчас загружено. Когда сохраняем игру, содержимое пакуется в папку с выбранным нами для сохранения именем и перемещается в Saves
    Хм. Сейчас поищу инфу. Видимо я перепутала.
     
     
  11. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Rirun, ты знаешь, есть еще папка для коллекций, которая у меня тоже пуста, хотя созданные коллекции предметов в игре есть.
     
     
  12. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Поговорим о сохранениях?

    Информацию я собирала по разным сайтам, а так же экспериментировала сама.
    Итак, в папке Saves лежат папки, оканчивающиеся на .sims3 и .sims3.backup. Первое - это текущее сохранение, а вторая - это предыдущее сохранение. Если в первом что-то испортилось, всегда можно сделать откат: удалив или переименовав оканчивающееся на .sims3 и удалив в названии *.sims3.backup последнюю часть: .backup [будьте внимательны, название папки должно оканчиваться на .sims3].

    А теперь давайте рассмотрим файлы, находящиеся в самой папке.

    Meta.data - уж не знаю, что там хранится, но если его удалить, то при попытке загрузки выдаст сообщение "Ошибка загрузки. Сохранение относится к дополнению, которого больше нет в системе". А потом я решила проверить его "специальность". В сохранение, сделанное в Твинбурке (то, в котором я сначала удалила этот файл) поставила файл Meta.data из сохранения СансетВэлли. В списке сохранений поменялись дата и время сохранения на точно такую же, как и у Сансетского сохранения. И при попытке загрузить его выдало окошко - "Ошибка публикации. Рекомендуем перезагрузить приложение". Точно такое же окошко выдало при попытке заменить файл из Твинбуркского, но более позднего сохранения. А вот при замене более ранним файлом такой ошибки не вылезло, игра загрузилась, и на первый взгляд в ней ничего не изменилось. Так что при повреждении данного файла можно попытаться заменить его соответствующим файлом из бэкапной папки.

    Следующий файл - файл с названием города и расширением .package. Редактор файлов показал наличие составляющих двух типов: SIMO и TXTC. Понятия не имею за что они отвечают, но удаление этого файла позволило загрузить игру без проблем.

    Далее рассматриваем файл с названием города и расширением .nhd.
    Если удалить этот файл, то игра выдаст уже знакомую "Ошибку публикации". Если заменить его на файл из предыдущего сохранения этого же города, то происходит откат. Откат времени, откат действий. Проверяла я это так: взяла мужа с женой, сохранила. Развела их с сохранила под другим названием. Заменила файл из "разведенных" файлом из "женатых" и вуаля: все на месте. Если заменять предыдущую следующей - произойдет "скачек" вперед. Игровое время меняется в соответствии с сохранением. То есть это главный файл сохранения.
    Приятная новость: его можно редактировать. Для этого необходимо открыть его с помощью программки S3PE. Смотрим по тэгу. С этим я особо не разбиралась. Части файла с тэгом SNAP можно удалять все, а можно - нет. Это картинки симов и семейств - те, что висят на заставке сохранения, те, что висят на панели управления:
    [​IMG]
    Они генерируются каждый раз, когда вы ПРИМЕРЯЕТЕ прическу или одежду. То есть каждый раз, когда вы в КАС меняете прическу при подборе той, которая вам нужна, создается новый SNAP. Они грузят игру и увеличивают размер сохранения. Если их удалить - это уменьшит вес игры. Так же можно удалить части с тэгом _IMG.
    Будьте внимательны: и там и там могут храниться картинки открыток, фотографий и картин, сделанных в игре. В основном эти данные хранятся в следующем описываемом мной файле, но здесь они тоже могут встретится. Можно для надежности экспортировать нужные части, а потом - импортировать их обратно.

    Следующий файл - файл TravelDB.package.
    В нем хранятся "зарисовки": воспоминания, отношения с иностранцами, картины, фотографии и пр. Основной тэг для удаления: _IMG. Ненужные картинки можно удалить. Вообще, можно удалить весь файл. Но тогда все картины, фотографии, воспоминания и открытки исчезнут. Если хотите их сохранить - редактируйте этот файл с помощью S3PE, просматривая каждую часть с соответствующим тэгом. Даже такое выборочное удаление поможет серьезно уменьшить вес сохранения.

    Если ваши симы путешествовали, то в папке сейва сохраняются файлы вида Egypt_0x0859db48.nhd. В них сохраняется текущее состояние отпускной локации. Если его удалить, то при следующей поездке городок предстанет переда вашими симами в первозданном виде: все изначальные симы, все гробницы закрыты. [прим.: не уверена, сохраняются ли уровни визы и купленные дачи. Если у кого-то есть информация - прошу поделиться. Сама проверить пока не имею возможности.]

    К слову сказать: ошибку 12 иногда вызывает именно слишком большой вес сохранения. Так что если возникает такая проблема можно попробовать почистить картинки из файлов.

    Напоминаю, что изменяя файлы вы действуете на свой страх и риск. Не забывайте о бэкапах;)
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2012
     
  13. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Тильда, В свое время промучилась с ошибками публикации и загрузки, когда сохранение повредилось из-за вынужденной перезагрузки ноутбука. Не знала всего этого.

    Насчет открыток и картин. Файлы можно просматривать и выбирать, что удалить, что оставить? Каждую картинку открыть и увидеть, да?
    2. Если почистить все изображения, не останется ли сохранка без иконок персонажей совсем? Ты пробовала все удалять?
     
     
  14. zelda

    вечный новичок
    zelda
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    18
    Награды:
    0
    тоесть, если я в нулевую сохраненку всуну файл из 10недель, то сохраненка будет нулевой, а времени типа, прошло 10недель?
     
     
  15. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Я тоже всего этого не знала и только вчера узнала - постоянно сохраняясь и выходя из сохраненок.

    Можно открыть с помощью программки S3PE. Она позволяет просматривать содержимое файла. И да, в ней можно просмотреть каждую картинку и удалить только ненужное.

    Я удаляла все SNAPы. Симы действительно отображаются без иконок и достаточно долгое время (не засекала). Но в конце-концов все нужные иконки генерируются заново.

    Что значит "сохраненка будет нулевой"? В ней будет 10 недель времени, все события, которые произошли - будут. Все умершие будут умершими. Это будет та же сохраненка только в другой папке. Только не будет картин, фотографий, воспоминаний и открыток - всё это хранится в файле Travel.
    К чему я это говорила? Например, у тебя есть побитая сохраненка. Одним из способов восстановления можно попробовать перенести файл городка в предыдущее сохранение=) Не факт, что сработает, но почему бы и не попытаться...
     
     
  16. zelda

    вечный новичок
    zelda
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    18
    Награды:
    0
    Тильда, спасибо, всё дошло до меня, поняла) а вот что у меня получилось.
    Удалила все, оставив это.[​IMG] так как картинами, книгами итд симы мои не копят, сразу продают, дорожить не чем. Сейв с 897 похудел до 98мб. Зашла в игру фотки и самописная картина в норме. Всё сохранение в норме.
    Поехали в китай и тут пожалела, гробницы стоят в первозданной пыли. Но достижения в дневнике путешественника на месте! Спать хотелось сильно и не успела вернуться домой посмотреть тамашние изменения. Да, еще все фотки в фотике потеряли свои изображения по приезду в китай, продала. Вобщем наверно зря удалила пакеджи заграничных городков? На днях проверю. Мне главное путешествия. Еще через с3пе не могу отредактировать этот тревл, забыла заскринить, но у меня старинная версия стоит наверно.
     
     
  17. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    zelda, моя вина. Забыла сказать, что в сейве так же хранятся и файлы заграничных городков=) Если их удалить, то гробницы обновятся, а сам город и его жители вернутся к первоначальному виду. Сейчас откорректирую.

    ----
    Я так поняла, если их удалить, то уровень визы сохраняется, да?
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2012
     
  18. Belissimo

    Непонятица
    Belissimo
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    41
    Награды:
    0
    Тильда, если хочется одним симом пройти еще раз гробницы, то это видимо удобно) Все как и было. А что если например муж симки - Француз из Франции, то во Франции он сново появится? Или симс исчезнет? Тут запуталась не много. :wacko:

    В папке Saves не нашла Meta.data и прочего. Или не в ту папку смотрела?
     
     
  19. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Belissimo, если он из изначальных семей - то да, появится заново. Поэтому лучше не возить в заново сгенерированные локации заграничных супругов.... могут глюки пойти.

    В папке Saves лежат папки вида Name.sims3. Заходишь в них и там все эти файлы лежат.
     
     
  20. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Тильда, хочу сказать, что метод действительно действенный, если нужно уменьшить размер файлов сохранения. :thumb:

    Есть пара заметок: после полного удаления файла TravelDB.package все картины и фотографии остались на месте, то есть я делаю вывод, что хранятся они не там. Или по крайней мере, не только там, и этот файл для них не основной. Зато там куча воспоминаний, избавление от которых спасает неимоверно. (Хотя у меня не бывает ошибки 12, но для многих это окажется спасением.)

    Выборочная чистка файла с названием города и расширением .nhd показала вот что: да, размер файла уменьшился, да, полезно. Что еще:
    1. После повторной игры и повторного сохранения все равно части с тэгом SNAP генерируются в огромном количестве, даже без переодеваний. Это все-все иконки: и панель отношений, и уведомления, и разные части интерфейса - так или иначе для всех персонажей создаются новые и много. Поэтому большого смысла в их чистке не вижу, к тому же я нашла в файле только те иконки персонажей, которые соответствовали текущей возрастной категории, то есть игра сама удаляет ненужные снэпы прошлых поколений, времен детства и т.п.
    2. Удаленные IMG с кривыми фотографиями и ненужными картинами действительно после захода в игру оказали последствия - эти фотки стали "пустыми". (Чего не случилось при удалении файла трэвел.)


    Мой отчет.
    Было у меня сохранение весом в 893 Мб (вес папки). После удаления TravelDB.package и выборочной чистки файла с расширением .nhd папка стала весить 348 Мб. Но и это еще не всё! Когда я зашла в игру, поиграла несколько симских дней, может неделю, сохранилась снова, вес сохранения стал... 71 Мб! :eek: Так что, мощь этого метода на лицо.

    Но что я еще хочу сказать: на скорость игры вес сохранения не влияет. Как у меня были подтормаживания (большой город, большой лот), так они и остались. Так что если оперативки не хватает для игры без "лага", то уменьшение веса не поможет. Про ошибку 12 и тому подобные - сказать мне нечего, так как у меня их не было и до этого. Вообще никогда не было.


    P.S. Мир приключений в данный момент у меня не установлен.

    P.P.S. Зайдя в игру второй раз, обнаружила, что фотографии реально удалились. В первый заход они еще были на месте. Так что беру свои некоторые слова назад.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2012
     
  21. Danna981

    ( ͠° ͜ʖ ͡°)
    Danna981
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    40
    Репутация:
    2.512
    Награды:
    8
    Можно вопрос: то есть, удалив "backup", я смогу вернуть свою прежнюю династию?
     
     
  22. Belissimo

    Непонятица
    Belissimo
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    41
    Награды:
    0
    Тильда, теперь поняла и нашла. Спасибо) Соглашусь с постами выше, места стало намного больше. Тема очень полезная, надеюсь она будет продолжаться :redface:
     
     
  23. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Папка со словом backup в названии - это резервная копия одноименного сохранения, она представляет собой как бы предпоследнее сохранение. Чтобы воспользоваться этой копией, действительно нужно просто удалить слово backup, но для начала нужно убрать папку с основным сохранением, которое носит такое же имя, только без последней "приставки" backup. Тут нужно быть аккуратной и не перепутать.


    Тильда, а я тут еще нашла вкуснющий файл под названием gameplay.package (из корневой директории игры). Ты уже пробовала изучать его? Кое-какую информацию о геймплее, функциях, предметах, взаимодействиях можно почерпнуть оттуда. Я соберу интересности, и добавлю их в эту тему, хотя там данных оооочень много, в том числе и не совсем понятных. Тебе попадалась информация о том, как его правильно "читать"?
     
     
  24. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Нет пока что, не добралась до него. И сейчас будет достаточно большой перерыв в изучении=)
    Про то как "читать" - кроме S3PE ничего в голову и не приходит=((
    Вообще, народ как-то файлы обновлений читает=) И даже картинки вытягивает и анимацию.... Но это я так понимаю - data файлы....
     
     
  25. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Прошу прощения за свой тупизм, удаление файла TravelDB.package действительно привело к исчезновению фотографий. В первый заход в игру они еще были на месте, а вот уже во второй - нет. Не понимаю, с чем это связано, видимо, временный остаточный эффект оставался. А вот картины и написанные книги все еще на своих местах даже во втором заходе в игру, не знаю, как дальше пойдет.

    Обновила свой "отчет".

    Картинки я тоже находила. Мудлеты, иконки пузырей мыслей и прочие.


    А еще я узнала, что кое-кто сейчас занялся вплотную изучением игровых файлов и способов извлечения из них информации, и тема возможно скоро пополнится новыми открытиями! :rolleyes:

     
     

Поделиться этой страницей