1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Династия Белик

Тема в разделе "Городские истории в Симс 2", создана пользователем Klubnichka, 21 июл 2017.

Модераторы: mgoldbook
  1. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
    Радуйся*, прелюбезный друг мой!
    Дозволь поведать немного о себе.
    Родился я в 1735 году от рождества спаса нашего Иисуса Христа. При появлении на свет нарекли меня Степаном. Прозвище Белик привязалось ко мне позже за светлые волосы да белую рубаху. О родичах своих ничего не знаю – продал меня барин как скотину помещику московскому, когда я мал еще совсем был. Тетка чужая помогла мне выжить и грамоте обучила, за что ей поклон низкий. Теперь ни дома у меня, ни семьи, ни клочка земли. Кровом служит бревенчатый сарай помещика, а вместо кровати – стог сена. Самую малость имею для удобства.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    Когда упокоилась тетка, заменившая мне мать, сбережения ее мне достались. Да боюсь, ненадолго это: барин наш ярится** – с каждым годом всё выше оброк поднимает, хочет с крестьянина последнюю шкуру содрать, да чтобы мы еще и работали ему в угоду от восхода до заката. А сам-то спит на белых простынях, да жирный бараний окорок медовухой запивает.
    [​IMG]
    Мечта у меня с детства заветная: жениться, детьми обзавестись в количестве не меньше 6 ребятишек, всех их вырастить и сосватать, как положено по традициям русским.
    Ежели ты спросишь, зачем я всё это рассказываю, так я отвечу: чтобы историю мою передать наследникам, да пересказывать из поколения в поколение, чтоб знали дети мои и дети детей моих историю рода своего.
    Гой еси!***

    * Древнерусское приветствие
    ** Злится
    *** Соответствует современному «Будь здоров!»

    Запись 2. Уж небо осенью дышало.
    Запись 3. Переселение в сельцо Васильево.
    Запись 4. Рождение второго поколения.
    Запись 5. Голод.
    Запись 6. Обморожение.
    Запись 7. Ещё один мальчик.
    Запись 8. Человек-растение.
    Запись 9. Старшие дочки выходят замуж.
    Запись 10. Старший сын уходит на войну.
    Запись 11. Первые потери.
    Запись 12. Внуки.
    Запись 13. Страшные тайны.
    Запись 14. Конец страданиям.
    Запись 15. Летопись переходит ко второму поколению.
    Запись 16. Цыганка украла сердце наследника.
    Запись 17. Рождается третье поколение.
    Запись 18. Дети - цветы жизни.
    Запись 19. Начинается охота на вурдалаков.
    Фотокарточки династийцев
    Запись 20. Человек-волк.
    Запись 21. Таинственное письмо.
    Запись 22. Стихи.
    Запись 23. Ранение.
    Запись 24. Князь Тьма.
    Запись 25. В логове вурдалака.
    Запись 26. Заложник в тёмном замке.
    Запись 27. Последний бой с вурдалаками.
    Запись 28. Воссоединение семьи.
    Запись 29. Торговля процветает.
    Запись 30. Сумасшествие.
    Запись 31. Паломничество Радомира.
    Запись 32. Поиск невесты.
    Запись 33. Студенты.
    Запись 34. Студенческая коммуна.
    Запись 35. Долгожданная женитьба.

     
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
    Sweety Raccoon, Christine и Sirenia нравится это.
     
  2. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Можно превью под спойлерами делать. Превью - это когда на маленькую картинку нажимаешь (до 640) и большая разворачивается (больше 640). А если простые картинки без превью, то всегда максимум 640 пксл можно было. Вот примеры из других тем: 1, 2, 3.;)
     
     
  3. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]

    Порохом и дымом весь камзол пропах.
    Черной точкой кружит ворон в небесах.
    Широко раскинув руки, на траве лежу.
    С мольбой, надеждой, болью в небо я гляжу.​

    Я еще жив, и, покуда Всевышний бережет меня, буду защищать нашу Родину! Ранение было не смертельным, я быстро поправился и снова встал в строй.

    Москва – сердце Родины нашей!
    Оставляем тебя позади.
    Стану я наполненной чашей
    Из надежды и скорби в груди.

    Мы покинули город без боя,
    Оставляя французам его.
    Чаю я, что оно того стоит,
    Не отпразднует враг торжество.

    * * *

    Ты бежишь, обжигая ноги
    Раскаленными углями в кровь.
    Лишь бы прочь, не зная дороги,
    Падая вновь и вновь.​

    Отечественная война закончилась, но гонения наполеоновской армии еще продолжаются. Защищали свое Отечество все от мала до велика. Русский народ показал всем свое мужество и героизм. Во благо Родины каждый готов был отдать свою жизнь на поле боя.
    Эта война навсегда меня изменила. Всеобщая любовь, слава, почет – это, несомненно, важно. Однако, ежели всё это пройдет, только семья, твои родные и близкие останутся рядом с тобой.

    До:
    [​IMG]

    После:
    [​IMG]

    Наша Родина – это тоже наша семья, только она много больше, обширнее. Защищать ее от недоброжелателей – долг каждого человека. Вот тут и начинаются противоречия. Иногда Родину приходится защищать от своей же семьи, от некоторых ее представителей – пагубных, злых, опасных.

    По стопам отца его сын пошел,
    Он борьбу со злом смыслом жизни счел.
    Нет врага сильнее Потемкина –
    Князь потомственный, судьба теткина.

    Их дела вершимые были столь темны,
    А шаги в ночи стали так тихи,
    Натерпелись селяне страху сполна.
    За проделки Потемкин назван князь Тьма.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    За время моего отсутствие щенки успели вырасти в огромных псов. А Хвостика мы соседям отдали. У них по ночам кто-то кур воровать повадился, никак вора изловить не могут.

    [​IMG] [​IMG]

    Отец увлекся гончарным искусством, как и мой дед. Может, и я в старости буду горшки лепить.

    [​IMG]

    Учитывая опыт батьки – охотника на вурдалаков, я начал тренировать свое тело, дабы стать сильным, ловким и выносливым.

    [​IMG]

    Но, конечно же, я не забыл про Татьяну, мою любовь. На мое счастье, пока меня не было рядом, никто другой не поселился в ее сердце. Моя же страсть разгорелась с небывалой силой.

    Я сожму твою руку в своей.
    Кровь бежать начинает быстрей.
    Поцелуй мне скорее дари,
    А не то встанет сердце в груди!

    [​IMG] [​IMG]

    Татьяна Ларина стала моей законной женой! Теперь она – Татьяна Белик, а я – самый счастливый человек на всём белом свете.

    [​IMG]

    Никто не удивился, когда мой брат Радомир стал послушником Свято-Троицкой Сергиевской лавры и покинул отчий дом. А к Евлампии уже сватается сосед Петька. Он – хороший, работящий парень, поэтому отец дал свое согласие. Да и сестренке Петр по душе. Сейчас ей выходить замуж еще рано, подождем несколько лет.

    Мирославе уже 20 лет исполнилось. Всем чудилось, что она так и останется в девках после истории с университетом. Но Мира сыграла свадьбу вслед за мной, загребла к своим рученькам богатого старика. На кой он ей сдался? Так и не нажила девка ума, бросается на кого попало, у родителей наших только седых волос прибавилось. Как бы оно не сложилось, я, конечно, ей счастья желаю, ежели это возможно.

    [​IMG]

    Еще одна громкая запись в Летописи династии Белик! Я нисколько не преувеличивал, когда рассказывал о своем таланте художника. Мои работы по достоинству оценили даже при дворе. Сам Александр I, а за ним и другие знатные люди приглашали написать свои портреты, не жалея заплатить за мои труды огромных денег. Результаты настолько всем понравились, что сам император торжественно вручил мне сертификат художника. Так я примкнул к числу именитых граждан. Это означает не только всеобщий почет и уважение, но и возможность придерживаться образа жизни дворян, а дети мои станут потомственными дворянами!

    Что-то сменилось в моей благоверной:
    Стала она агрессивной и нервной,
    Скажешь не то – сразу в слезы,
    В адрес свой слышу угрозы.​

    Недавно я узнал, что скоро стану отцом. Я и без того на руках ношу свою молодую женушку, а теперь буду относиться к ней еще бережнее.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    Christine и mgoldbook нравится это.
     
  4. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Ну наконец-то Белики дождались праздника и на своей улице. Переход от крестьян к дворянам - это очень хорошо. А ещё хорошо что все живы, здоровы, и род продолжается:clapping:
    А борьба с графом Потёмкиным вижу, уже стала семейной традицией:D
     
     
  5. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Не всё же им страдать, пусть порадуются :biggrin:
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2023
     
  6. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Охота на вурдалаков оказалась весьма увлекательным занятием! Я хорошо готовлюсь к каждой встрече с ходячим мертвецом, каждое действие планирую заранее, всегда застаю врага врасплох и выхожу победителем. У меня есть верный товарищ – Степан Пугачев. Вместе мы – огромная сила, противостоять которой не способен ни один кровопийца. Стенька не только сильный помощник, но и преданный друг, он готов пожертвовать своей жизнью ради моего спасения, ежели того потребуют обстоятельства. Стоя плечом к плечу, мы отправили на тот свет немало нечисти.
    Для меня это не только развлечение и способ показать свою силу и власть над нарушителями спокойствия всего честного народа. Это настоящая работа. Я помогаю городничему ловить преступников. И не только вурдалаков, но и простых смертных. Живых преступников судят в обычном порядке. Мертвым же приговор вынесен заранее, и я немедленно привожу его в исполнение. Вурдалаки опасны и уже лишены жизни, посему нет надобности судить их по всем правилам. Мы со Степкой возвращаем их к праотцам, там им самое место.

    [​IMG]

    Ухаживания Петра за Евлампией становятся всё более настойчивыми и смелыми. Как приятно наблюдать за счастливой влюбленной парой. Пора уже нашей семье очередную свадьбу играть.

    [​IMG]

    У нас остался только один пес. Дабы ему не скучно было, да для продолжения собачьего рода завели мы ему подругу Белку.

    [​IMG] [​IMG]

    Мои картины приносят семье хорошие деньги. Слава о художнике Иване расходится всё дальше и дальше. Некоторые уже делают заказы на свои портреты. Приходится уделять рисованию почти всё время. Так скоро и вурдалаков ловить некогда будет.

    [​IMG]

    Я продаю не все свои картины. Особо дорогие для моего сердца полотна остаются украшать стены родного дома.

    [​IMG]

    Мой отец – рыболовных дел мастер. Ему удается изловить на разную наживку и сома, и радужную форель, и большеротого окуня, и даже старые рваные башмаки. Мне еще учиться и учиться этому ремеслу. Я во всём стараюсь подражать своему батьке.

    [​IMG]

    А между тем, кровопийцы совсем озверели. По всей России находят обескровленные тела, из которых в буквальном смысле слова выпили жизнь. В темное время никто старается не выходить из дому ибо боятся. А если и идут куда, то не в одиночку и хорошо вооруженными. Но это мало кому помогает сохранить жизнь. Одними убийствами ходячие мертвецы не ограничиваются, промышляя грабежом и разбоем, воруют или просто убивают домашний скот. Бытует мнение, что многие преступления организованы одним и тем же лицом.
    Страшнее всего стало, когда начали бесследно исчезать молодые незамужние девушки. Я с ужасом представляю, какая участь им уготована. Надобно остановить это!

    [​IMG]

    Всей семьей мы думали, как обезопаситься от вероломного вмешательства вурдалаков в мирскую жизнь. Я вижу только одно решение – выследить и уничтожить самого главного их предводителя. Отец подозревает, что за этим может стоять князь Тьма, но я в этом сомневаюсь – уж больно далеко мы теперь живем от его владений.

    [​IMG]

    Я подначиваю друга Степку скорее броситься по следу врага, но он более холоден и рассудителен, уговаривает меня повременить, выждать подходящий момент. А чего ждать-то? Пока еще жива моя семья, надобно сберечь ее!

    Терпенье, брат!
    Воздастся по заслугам,
    Окупятся в стократ
    Стенания недуга.

    [​IMG]

    Земля–наша кормилица,
    Жизнь дающая, плодородная,
    Из года в год эта счастливица
    Выдает молчанье утробное.

    Руками своими земли коснись,
    В ямку мелкую горсть зерна ты брось,
    Отдай должное, до земли клонись,
    И пойдут хлеба колоситься врозь.

    [​IMG]

    Самое время отложить в сторону все дела и заботы и закатить свадьбу на весь городок! Мою сестрицу Евлампию замуж отдаём. Дождались молодые своего счастливого дня.

    [​IMG]

    Приглашены все многочисленные родственники с той и другой стороны, друзья и близкие люди, соседи и знакомые. Дабы собрать больше средств на подарки, угощение и наряды, мы распродали все глиняные изделия, которые батька успел изготовить за длительное время, свежую рыбу, которую мы наловили вместе с отцом и свежие овощи, выращенные на нашем огороде. Сумма получилась внушительная.

    [​IMG]

    Когда все торжества были окончены, молодая жена переехала жить к мужу. Теперь Петр обязан защищать и оберегать свою ненаглядную. Но я всё еще в ответе за благополучие всех горожан и близлежащих окрестностей.

    Недавно мы напали на след какого-то опасного вурдалака. По всем признакам он и есть тот самый организатор похищений молодых девушек и самых крупных разграблений. Мы непременно должны изловить его! Но что-то беспокойно мне. Я видел сон, из которого стало ясно, что моей жене и ребенку (а ведь он еще даже не родился) грозит опасность и я не смогу их уберечь. После долгих дум и советов было принято решение отправить Татьяну в лавру к Радомиру до тех пор, пока я не наведу тут порядок. Но сейчас тоже не время. Пусть Танечка сперва родит, а потом снаряжу ее в путь. Сейчас ей будет тяжело перенести дальнюю дорогу. Я буду спокоен за свою ненаглядную, когда она окажется под защитой моего брата и всей духовной братии.

    [​IMG]

    Всех дороже ты на свете,
    Милое дитя,
    Хоть живешь ты в доме этом
    Всего-навсего полдня.

    Мать развесила пеленки,
    Стирано белье.
    Только долго ли Аленке
    Выпачкать его?

    [​IMG]

    У меня родилась дочь! Малышка и мама в добром здравии и уже собрали необходимые вещи и продукты на несколько дней. Пора отправляться. Тяжело их отпускать от себя, но лучше такое, временное, расставание, чем то, что я видел во сне.
    Отец помолился за всех, осенил крестным знаменем свою сноху с внучкой на руках. После этого два дорогих мне человека тронулись в путь.
    Я немного проводил их экипаж и воротился домой: мне тоже предстоит одолеть нелегкий путь, завершением которого послужит опасная встреча с самим Злом.

    Воротник подняв повыше,
    Я иду, ускорив шаг.
    Друг мой шепчет: «Тише, тише!
    Этот парень – не простак!»

    Осторожность – не помеха
    В деле нашем непростом.
    Мы же тут не ради смеха,
    Не для байки за столом.

    За главу преступной шайки
    На охоту в день и вночь
    Мы идем, надев фуфайки,
    Чтоб спала спокойно дочь.

    Чтобы мать её не плача,
    А смеясь встречала день.
    И не может быть иначе,
    Нам поможет даже тень.

    Тень от посторонних глаз
    Укрывает всякий раз.
    Мы накроем медным тазом
    Шайку и главу их разом.

    Будет весь честной народ
    Рад, а я – безумно горд.
    Вот я лезу в огород,
    За стеной бандит живет.

    Мне осталось лишь полшага,
    От начальства жду награды,
    Повяжу я вурдалака,
    Будут все в округе рады.

    Но злодей разведал планы,
    Мои мысли прочитал.
    Теперь латать мы будем раны,
    Напрасно я победы ждал.

    В доме том нас ждёт засада.
    Черти! Знали, что придем!
    Что же делать? Вот досада!
    Незаметно не пройдем.

    Нас убить хотят – известно,
    Но вот КАК – не ожидал!
    Только входим – повсеместно
    Дом пожаром запылал.

    Окружили вурдалаки:
    Ни один, ни два, ни три.
    Зубы скалят как собаки.
    Много их, а мы – одни.

    Чад! Отравлен едким дымом,
    Пламя жаром обдает.
    Рубану наотмашь… мимо!
    А кострище ближе жжёт.

    Не спастись, сгореть, не выжить –
    Эка участь хороша!
    Шел казнить, не бить, но выбить
    Дух из зла, но оплошал.

    Ничего сквозь дым не видно.
    Стенька, друг! Ты жив, родной?
    Положенье незавидно.
    Отозвался тишиной.

    Ты держись, дружище, только!
    Я найду тебя, спасу!
    Только вдруг устал настолько,
    Шагу сделать не могу.

    Я немного тут прилягу,
    Голову на пол склоня.
    Не сочтите за бродягу,
    Двух героев хороня.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    Christine, Trida, Sirenia и ещё 1-му нравится это.
     
  7. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]

    Еще дышу,
    Но свет не вижу.
    Плашмя лежу,
    Треск дров я слышу.
    Горит огонь?
    Пожар не кончен?
    Меня не тронь!
    Конец отсрочен!
    Открывши глаз,
    Я диву дался:
    Я в прошлый раз
    Не здесь предался
    Усталости,
    Отдохновенью.
    Устал нести
    Я груз забвенья.
    На ноги встал,
    Отбросил грезы,
    Мой дух восстал.
    Утрите слезы!
    А где мой друг?
    Нигде не видно.
    Гляжу вокруг,
    Все очевидно:
    Я здесь один,
    Изба чужая,
    Я невредим,
    Соображаю…
    Дверь заперта,
    Закрыты окна,
    Но комната
    Весьма просторна.
    Пора бежать,
    Коль жив доколе,
    Себя спасать
    От сей неволи.

    [​IMG] [​IMG]

    Очнулся я в незнаемых покоях. Холодные и мрачные стены. Совсем не похоже на крестьянскую избу. Где я? В обители кровопийцы? Вероятно. Почему я еще жив? Значит, меня спасли. Без сторонней подмоги мне было бы не выбраться из того гиблого места. Вурдалакам не ведомо чувство милосердия. Выходит, им от меня что-то надобно… Не думаю, что враг намеревается получить за меня выкуп, мой заточитель явно не испытывает нужды в деньгах. Скорее всего я – лакомый десерт к ужину. Пора выбираться отсюда.
    Дверь заперта снаружи. Я выглянул из окна: довольно высоко, ненароком можно и шею своротить, но ежели изловчиться…
    Мои раздумья прервала летучая мышь, грациозно пролетевшая мимо.

    [​IMG]

    Внезапно дверь отворилась и на пороге возникла моя тетка – Пелагея Степановна - с самой приветливой улыбкой на лице. Её голос был сладок, будто мёд, но изрекала она страшные вещи.
    Потёмкина поведала, что спас меня сам князь Тьма. Он же и засаду устроил. Александр Потёмкин всё устроил так, чтобы я напал на след и угодил в западню.
    Они хотят, чтобы я написал их портреты, дав мимоходом несколько уроков рисования для тёти Пели и её младшей дочери Ульяны, у коих имеется склонность к прикладному искусству. Весьма неожиданно!
    Конечно, первым делом я отказался. Но чета Потёмкиных приневолила меня, предъявив весомый аргумент. Кровопийцы перехватили мою жену и дочь, когда те еще не достигли стен Свято-Троицкой Сергиевской лавры. Никого не было рядом, дабы прийти на помощь двум нежным, хрупким созданиям. Теперь моя семья в лапах злодеев.
    Друга моего Степанушку спасать никто не стал. Стало быть, нет теперь его.
    Невыносимо медленно потекли наши учебные будни. Чему могу научить их я – самоучка? Ведь всё, что я умею – это дар от Бога.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    Занятия проводятся вечером или ночью до тех пор, пока я едва не валюсь с ног от устали. Тогда я сплю несколько часов, и, пробудившись, принимаюсь по памяти живописать портреты. Потёмкины в это время почивают в своих гробах. Двери в их покои всегда плотно заперты. Меня никто не сторожит, но сбежать я и не помышляю, ведь мне надобно вызволить свою супругу и дочку из десниц упырей. Своим исчезновением я обреку семью на верную погибель.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    При дневном свете моё вынужденное место обитания выглядит не менее страховитым, чем под покровом ночи.

    [​IMG]

    «Погода была прекрасная, …
    [​IMG]

    … Княжна была ужасная!»
    [​IMG]

    Варвара Потемкина, доводящаяся мне кузиной, не входит в число тех, чей портрет надобно увековечить на холсте для потомков. Я не выяснял, отчего так, ибо меня ничуть не беспокоит эта важная (но не для меня) особа. Гораздо больше меня волнует, где сейчас находятся Танюша и Аленушка. Я облазил все уголки замка, какие нашел и до каких сумел добраться. Всё тщетно!
    А вот Варвара, в отличие от меня, проявляет ко мне плохо скрываемый интерес: ходит за мной, присматривается, осведомляется беспрестанно о всяческих вещах.
    В один из дней она отважилась на серьезный разговор и поведала мне о своих намерениях, которые немало огорошили меня и в то же время порадовали, ведь теперь у меня есть сообщница.

    [​IMG]

    Старшая дочь князя Потёмкина изложила свой план по изничтожению… своей семьи. Не всей, а только той её части, какая не жива и не мертва. Между родными сестрами - Варварой и Ульяной - дружба не задалась с детства - они были чересчур разными. Варя не восхотела стать владетельницей вечной молодости, пожелав прожить обычную жизнь смертного человека. Ульяна же сподобилась своим родителям. Это обстоятельство лишило Варвару права на наследство. Уля же после замужества обретет право стать полноправной хозяйкой замка. Очевидно, что событие это не за горами: вся семья приступает уже к поискам достойного жениха. Не секрет для Вари и то, что сестрица вышвырнет ее из замка, когда придет её час. Этого Варвара не может допустить, она хочет жить в роскоши, а не на улице. Муж ей выпал на долю без гроша в кармане, зато искренне любящий. Пойти работать гордость не позволит. Остается только одно!

    А сам план состоит вот в чём. Мне надобно сыскать среди своих знакомых человека обаятельного, находчивого и неустрашимого, который станет писать Ульяне любовные письма. Через некоторое время нужно будет пригласить ничего не подозревающую девушку на личную встречу для знакомства, предупредив о том, что никто ничего не должен знать. Выманить юную кровопийцу из надежного укрытия будет легко, поскольку она любит приключения, не боится ослушаться отца и мать и мечтает встретить свою любовь.
    Место для свидания Варвара уже подыскала. Это большая открытая поляна посреди редколесья, расположенная на достаточном расстоянии, дабы Ульяна успела добраться туда за одну ночь перед самым рассветом. На той поляне будет раскинут шатер, внутри которого доверчивую жертву будет ждать тот самый «прекрасный принц», который развлечет девушку разговорами до наступления нужного момента.

    Тем временем в замке, выждав момент, Варвара подскажет обезумевшим от горя и негодования родителям, что их ненаглядная наследница сбежала из дома к «безызвестному проходимцу». Из писем, сысканных в комнате беглянки, они узнают, где искать непокорную дочку. Конечно, они стремглав пустятся за ней вдогонку. Им не под силу успеть за одну ночь проделать путь туда и обратно. Переждать солнечного дня негде, ибо шатер предусмотрительно будет сооружен так, что наш помощник разрушит его с приходом рассвета, всецело уничтожив единственное укрытие от света. Деревья в лесу округ поляны сверх меры редки, потому не могут служить защитой. Дальше на поле брани выходит Солнце и испепеляет доверчивых упырей.
    Для надежности будем держать в кустах небольшое вооруженное войско под моим командованием, которое в ночи будет сокрыто от глаз, а с появление всех обреченных кровососов не даст им сбежать. Всех троих вурдалаков ждет неминуемая гибель.

    В довершении всего Варя пообещала помочь мне спасти Татьяну и Алену.
    Пораздумав, я нашел сей план гениальным. Преимущество явно будет на нашей стороне. Но кто сыграет роль добровольной приманки? Я предложил свою кандидатуру, ведь романтичными стихами будет легче зажечь сердце и любопытство молодой девушки, но Потёмкина отринула эту идею. Слишком рискованно, Ульяна может уразуметь замысел раньше времени. Тогда я решил, что на эту роль годится Радомир, ведь его будет защищать Всевышний. Брат знает, какими молитвами остановить вурдалаков, а какими словами зажечь сердца.
    В тот же день я написал и отправил письмо в лавру. Пора вырвать Радьку из стен убогой кельи и вкупе поработать на спасение вурдалаковых душ и жизней невинных.

    [​IMG] [​IMG]

    Когда Ульяна начала получать письма от «тайного поклонника», я боялся, что моя тетка и ее муж додумаются обо всём раньше времени и сорвут наш план. Уж больно довольное лицо было у девушки, а глаза сияли ярче звезд. К счастью, и сама Уля понимала, что надо тщательно утаивать эмоции. Да и на глазах у нас она стала реже показываться: пропускала занятия, ссылаясь на дурное самочувствие.

    [​IMG]

    Первый этап баталии увенчался успехом. В одну из тихих и тёмных ночей Ульяна оставила родительский дом и, увлекаемая попутным ветром, унеслась прочь: навстречу приключениям, любви. Навстречу собственной погибели.

    [​IMG] [​IMG]

    Радомир поспел подготовить всё точно в срок.

    [​IMG] [​IMG]

    В ожидании ночи послушник лавры коротал время за молитвами и чтением, изредка прерываясь, дабы утолить голод или жажду. Радя был спокоен, собран и уверен в успехе своего дела, уповая на Божью помощь и чудодейственную силу светила небесного. Когда солнце начало клониться к закату юноша снял монашескую одежду, дабы не выдать себя в первые же мгновения встречи, и надел на себя простую рубаху.
    [​IMG]

    Приближался час расплаты!
     
    Christine, mgoldbook, Trida и ещё 1-му нравится это.
     
  8. Christine

    Новичок
    Christine
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Наконец-то я здесь.
    И Белики тоже здесь.
    Похоже, всё в порядке :smile:

    С удовольствием перечитаю их историю ещё раз!
     
    Klubnichka нравится это.
     
  9. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Christine, привет! Добро пожаловать, рада видеть :flower2:
    Удивительно, но я и сама рада возможности их перечитать и повспоминать пережитое с любимой династией.
     
     
  10. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Не ложатся строчки,

    Не идут слова.

    Ставлю только точки,

    Кру́гом голова.

    Только Ульяна отбыла из дома, я тоже начал спешно собираться в дорогу. У меня имеется прекрасное английское ружье – подарок от сестры Василисы. Беру его с собой. Но нет ничего надежнее сабли, поэтому её тоже надо взять.

    Меня уже не было в замке, когда Варвара сообщила князю о пропаже его любимицы. Поэтому я не слышал потока брани, извергаемого Потёмкиным, не видел лица, искаженного яростью, не слышал торопливых шагов взволнованной матери, не наблюдал за спешными сборами удрученных родителей.

    [​IMG] [​IMG]

    Радомир взял для подмоги троих священников из лавры. Они, хоть и хиленькие на вид, но обладают недюжинной телесной силой и по памяти читают молитвы супротив вурдалаков и иной нечисти. В тени редких деревьев они поджидают момента, когда их товарищ подаст условный сигнал.

    Мы с братом столковались, что он в одиночку справится с Ульяной до прихода ее родителей. Все опасались, что втроем вурдалаки будут представлять собой слишком большую силу, бороться с которой будет сложно.

    Когда чета Потёмкиных подступила к поляне, небо уже озарялось лучами восходящего солнца, но спрятаться упырям было негде, ибо от шатра остались лишь четыре стены без крыши. Казалось, отца горе-семейства это ничуть не смутило: солнце не причиняло ему ни малейшего неудобства. Но отступать нам некуда, каждый готов рисковать жизнью, дабы довести дело до конца. Борцы светлой стороны успели подготовиться к встрече. Я не расслышал слов, молвленных Радомиром на старославянском языке, но услышав их, вся братия тут же подхватила заданный ритм, даже лес эхом отозвался на священные тексты.

    Я тоже встретил князя во всеоружии. Проклятый кровопийца явно не ожидал такого поворота событий. Острый клинок, окропленный святой водой, не встретив препятствий, вошел в хладное тело князя Тьмы по самую рукоятку, пронзив злодея насквозь.

    [​IMG] [​IMG]

    Из раны сочилась самая настоящая алая кровь. Она залила одежду князя Тьмы и траву под его ногами.

    - Где моя семья? – закричал я в лицо изуверу.

    Силы стремительно покидали вурдалака, он слабел на глазах, но это не помешало злодею рассмеяться мне в лицо.

    Упырь качнулся и повалился спиной на землю. Я придавил его грудь одной ногой и повторил свой вопрос. В ответ послышалось лишь утробное рычание дикого зверя. Поняв, что ответа не дождусь, я отточенными движениями схватил осиновый кол и с размаху вонзил его в грудь поверженного врага.

    Где-то в стороне раздался душераздирающий крик. Прямо-таки вопль, от которого мгновенно кровь в жилах застывает. В один миг все окружили внезапно овдовевшую Пелагею. Она буквально таяла на солнце, шипя и корчась немыслимыми движениями. Это было страшная картина. Даже я, изничтоживший не один десяток кровососов, содрогнулся от вида мучений этой ужасной и одновременно красивой женщины. Жалела ли она в тот момент о том, что избрала путь вечной жизни? Просила ли прощение у Всевышнего, у своей семьи, у загубленных душ? И получила ли прощение ее собственная душа?

    Испытывал ли я жалость к тетке? Несомненно! Я же не какое-нибудь бездушное животное. По всей вероятности, то же переживали и мои спутники. Но иного пути нет. Слишком много зла учинили вурдалаки Потёмкины на этом свете.

    Солнце сделало свое дело. Всего через несколько мгновений на том месте, где стояла моя тётка, осталось лежать лишь золотое обручальное кольцо в обрамлении дымящегося серого пепла.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    - Что с Ульяной? – спросил я у братца, когда утих последний вздох умирающей.

    - Она больше не опасна.

    Конечно, мы не могли бросить вот так прах поверженных врагов, поэтому земле то, что от них осталось.

    Священники над могилами прочитали еще одну молитву, трижды перекрестились, поклонились в пол. На этом всё было кончено. Мы одержали крупную победу над силами Тьмы.

    [​IMG]

    Теперь мы с Радомиром имели возможность поговорить между собой, как брат с братом. Радя сообщил мне печальную весть о том, что за долгое время моего отсутствия не стало тетки Глафиры Лопатиной, она отправилась вслед за своим покойным мужем. Но горестнее всего от того, что более нет в живых наших отца и матери. Умерли родители в один день. Батька пережил матушку лишь на несколько часов.

    Погоревал я, да делать нечего. Нужно спешить вызволить тех, кто еще жив и ждет подмоги.

    [​IMG]

    Уж небо оделось в багрянец,

    Светило к закату клоня.

    Туда же отправился старец,

    Его жизнь к концу подошла.

    [​IMG] [​IMG]

    Я отправился обратно в замок, который еще вчера принадлежал Потёмкиным, а с наступлением утра перешел во владение семьи Оттоман – такую фамилию (по мужу) теперь носит Варвара. Радомир вернулся в лавру. По его словам, он собирался причаститься и исповедаться настоятелю, а потом долго и слезно замаливать грех.

    - Что? Чей грех? Разве мы ещё не спасли души убиенных вурдалаков?

    Но Радомир больше не проронил ни слова. Так, в молчании, мы простились и разошлись каждый своей дорогой.

    [​IMG]

    Пустотой и отчуждением встретил меня замок, служивший мне пристанищем в течение нескольких месяцев. Как же опостылел мне он за это время!

    Велико было моё изумление, когда Варя изрекла, что не знает о месте пребывания Татьяны и Алены и ничем мне не может подсобить. Даже более того – не собирается протягивать руку помощи. По ее мнению наш план споспешествовал спасению моей семьи таким образом: нет Потёмкина – нет проблем, моей семье больше ничего не угрожает, значит, они останутся в живых. А где, по ее мнению, они будут жить – это уже совершенно другой вопрос, который не был поставлен на карту. Вот так дела! И потом, откуда я знаю, что они действительно живы?

    Отчаяние овладело мной. В замке их точно нет, я уже сто раз проверил тут каждый уголок. Никакого намека на то, в какой стороне их сыскать. С такими тяжелыми мыслями я и воротился в Барнаул. Авось, они чудесным образом оказались дома.

    Изба и баня пришли в величайшее запустение, стены поросли мхом, огород затерялся в сорной траве. Еще перед моим отъездом мы с отцом начали было строить второй этаж, но так и не успели закончить.

    [​IMG] [​IMG]

    На скрип калитки выбежали Полкан и Белка и жалобно заскулили. Как же они исхудали! Кроме псов ни одна живая душа меня тут не ждала. Вспомнив народную мудрость о том, что утро вечера мудренее, я решил переночевать дома. Чаю, что рассвет принесёт мне светлую мысль о том, как поступить и где искать мою супругу и дочь.

    В родительской почивальне я нашел старую лампу. Наверно, это та самая, какая была преподнесена старой цыганкой. Если верить записям в нашей семейной летописи, то в лампе живет волшебник. А, может, попытаться…?

    Я повертел лампу в руках, потер ее, встряхнул несколько раз. Она и впрямь волшебная! Маг, появившийся из лампы, укрепил мою надежду. Чародей уверил, что Таня и Алёна живы, но указать, где они, он не может, а советует подождать до утра. Утром-де разрешиться моя беда. Да ведь я и сам об этом помышлял.

    [​IMG]

    В надежде, что сон сократит время ожидания, я лег в постель. Но мне не спалось. Так и прокрутился я с боку на бок, ни разу не сомкнув веки. Лишь только забрезжил рассвет, я услышал, что в дверь постучали. Это был почтальон. Молодой паренек вручил мне письмо от Радомира. Брат срочно вызывал меня к себе в лавру. Дело касалось, как он мне сообщал, тех, кого я так страстно желал отыскать.

    Надо ли говорить о том, с какой спешкой я бросился в путь? По дороге мне пришлось несколько раз сменить коней, до такой степени они были загнаны стремительным бегом.

    Радомир поведал мне невероятную историю о том, как воспылал нежными чувствами к бессмертной кузине. Тогда он решил во что бы то ни стало спасти не только её душу, но и жизнь. Пожалел Радя Ульянушку. Да и рука у него не поднялась, дабы убить прекрасную княжну. Девушка ответила ему взаимностью, ведь она-то уже давно была влюблена в автора страстных любовных писем. Увидавшись, оба потеряли голову от нахлынувших чувств, их влекла друг к другу неудержимая сила.

    [​IMG]

    Я я всё это слушал и ушам своим не верил. Брат рассказал что, будучи еще совсем маленьким, услышал от одной знахарки рецепт старинный, который чудодейственным способом обращал вурдалаков обратно в живых людей. Радька помнил из рассказов о печальной участи Прохора, поэтому опасался получить иной результат, нежели он ожидал. Никто не знал, поможет ли это средство, но другого способа не было.

    Зелье сварили прямо на костре возле шатра. Не медля, Ульяна выпила его.

    [​IMG] [​IMG]

    И у них получилось! Младшая Потёмкина тут же «ожила», кровь в ее жилах побежала быстрее, кожа стала теплой на ощупь и не такой бледной. По словам Радомира Уля сильно обрадовалась, когда почувствовала озноб от прохлады приближающегося рассвета.

    Дабы согреть свою ненаглядную, Радя напоил ее горячим чаем, а когда чай закончился в ход пошли его тёплые крепкие объятья. На этих словах Радомир смутился и потупил взор, его щеки сделались пунцовыми.

    [​IMG]

    Вовремя образумившись, что опасно тут оставаться дольше, Ульяна взяла лошадь своего возлюбленного и поспешила скрыться в месте, о котором знают только двое.

    Завершая свою исповедь, Радомир поделился со мной известием о том, что Ульяна укажет мне место, где её отец упрятал Алёну и Татьяну.

    Вдвоем с братом мы отправились навестить нашу кузину. Я благодарил Бога и Радомира за то, что Уля осталась жива, ведь она – последняя ниточка к моей жене и дочке.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [/SPOYLER]
     
    Sirenia, Christine, mgoldbook и ещё 1-му нравится это.
     
  11. Christine

    Новичок
    Christine
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Несмотря ни на что, очень жаль Потёмкина. Такой чудесный персонаж:heart2: Наверное, потому, что погиб он не в смертельном бою с сумевшими найти его убежище бравыми священниками, а из-за весьма неприятной меркантильной особы, которую кроме наследства ничто не волновало. Да и Пелагею, конечно...
    Кстати, ты сама его создавала, или он из игры? Если сама, нельзя ли где-то скачать? Он не даёт мне покоя ещё с того времени, когда я познакомилась с Беликами на другом сайте:redface: К тому же у меня в планах создание городка с такими оригинальными личностями, как Норман Бейтс, Фредди Крюгер, Ганнибал Лектер, семейка Аддамс и т.д. Думаю, он прекрасно влился бы в их компанию и никто бы его не тронул. И жил бы он поживал и кровушку попивал... то есть, добра наживал :biggrin:
    Рада за Ульяну с Радомиром.
    А по поводу того, что ты тоже их перечитываешь - учитывая, сколько сил и времени ты им отдала, они тебе как минимум родные, ничего удивительного :smile:
     
    Klubnichka нравится это.
     
  12. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Christine, Потёмкина я скачивала откуда-то. Я его попробую вытащить из игры (если после многочисленных переустановок не затерялся) и запаковать тебе.
    Пришлось гуглить, не знала этого персонажа.
    Интересный у тебя городок будет, я бы посмотрела :smile:
     
     
  13. Trida

    мама Валентайн
    Trida
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    164
    Награды:
    0
    Ох, вот это действительно фееричное возвращение! Подписываюсь и буду следить за возобновленной историей. Первое поколение вообще фееричное, так что, будем надеяться, потомки не подведут основателя по приключениям и смелости :flower2:
     
    Klubnichka нравится это.
     
  14. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Trida, спасибо!
    Белики стали мне родными, не могу просто так взять их и бросить ))
     
     
  15. mgoldbook

    двушный адепт
    mgoldbook
    Сообщения:
    808
    Симпатии:
    2.245
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.024
    Награды:
    7
    Klubnichka, рада возрождению династии! Отдельное спасибо за восстановление побитых картинок, смогла прочесть все с самого начала. Буду ждать дальнейших приключений Беликов после долгожданного окончания эпопеи с четой Потемкиных)
    Хотела еще спросить - а у тебя есть какие-то собственные ограничения и правила в игре? Вроде заполнения холодильника только продуктами с огорода и прочее. В теме не нашла, но если есть, было бы интересно почитать)
     
    Klubnichka нравится это.
     
  16. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Ульяна утаилась в такой глуши, что мы еле-еле сыскали дорогу к её избушке. Прекрасная дева нежилась на солнышке абсолютно счастливая и умиротворенная. Не осталось и следа в ее образе от кровожадного вурдалака: это была кроткая барышня в простом платье с волосами, заплетенными в косу. Кузина тепло поприветствовала нас и сразу же принялась рассказывать, где Татьяна и Алёнушка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я не стал терять времени даром и, отказавшись от угощения, отправился по указанному адресу.

    Это была убогая избушка в забытом Богом краю. А вокруг ни единой души на много вёрст. Но главное, что мои дорогие были живы и здоровы, пусть и лишены многих удобств.

    [​IMG]

    Домой мы вернулись втроём – всей семьёй!

    [​IMG]

    По случаю счастливого возвращения и победы над вурдалаками я собрал в доме всю родню и соседей, с которыми был дружен. Мы устроили настоящий праздник и пир горой. Стол ломился от яств. Там был поросенок, зажаренный целиком, зайцы в чесночном соусе, фаршированный карп, курица с черносливом, кутья с миндалем и грецкими орехами, овсяный кисель, блины с икрой и сметаной, разварная лососина, жареный лещ с гречневой кашей, печенье, пряники, пастила и наливка. После сытного обеда все гости пустились в пляс.

    На следующий день мы посетили могилки умерших родственников, помянули, погоревали и возвратились домой. Жизнь вошла в привычное русло.

    [​IMG]

    Анастасия решила осесть в городе и выйти замуж, покончив с кочевой жизнь.

    Стало очевидно, что Ульяна носит под сердцем плод её любви к Радомиру. Влюблённые поехали в лавру, дабы получить благословение настоятеля, а затем обвенчаться. Но церковь отвернулась от них, настоятель монастыря заповедал этой паре скрепить свой союз священными узами брака, говоря, что это большой грех – священнослужителю жениться на той, которая еще недавно была кровопийцей и отнимала жизни. Они-де и без того уже много нагрешили, что едва ли хватит жизни, дабы замолить сии прегрешения.

    Тогда Радя принял решение покинуть ряды священников и воротиться к мирской жизни. Я любезно предложил брату вернуться домой вместе со своей возлюбленной.

    Радьке было всё равно, женаты ли они с Ульяной или нет, главное быть вместе. Но и немаловажно стало уберечь любимую от злых языков.

    [​IMG]

    Очень скоро до нас дошли слухи, что верный дворецкий князя Тьмы весьма опечалился, узнав о гибели своего дорого хозяина. В отместку зачинщикам расправы он устроил пожар в замке. Никому из обитателей не удалось спастись. Поговаривают, что в огне погибли четверо: сам дворецкий, Варвара, ее супруг Томми и их еще не родившийся ребенок. Страшно думать, что Потёмкин мстит даже с того света руками своих верных подданных.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Беременность Ульяны протекает очень тяжело. Каждый день мы опасаемся, что Уля может потерять ребёнка. Радомир день и ночь проводит в молитвах. Татьяна почти не отходит от бедняжки, но недавно она узнала, что и сама находится в положении.

    [​IMG] [​IMG]

    Когда пришло время разрешаться от бремени Ульяне, единственная в округе повивальная бабка отреклась оказать свои услуги. Тогда Радомир заявил, что справится сам. Вот так молодец! Я бы так не смог.

    На свет появился мальчик Емельян. На вид малыш вполне здоров, но он родился раньше срока и пока ещё очень слаб, как и его мать. Поскольку родители Емели не состоят в браке, мальчик получил фамилию матери – Потёмкин. А я-то надеялся, что род Потёмкиных вовсе перестанет существовать. Конечно, малыш ни в чём не виноват, но остаются некоторые опасения, что он унаследует от предков желание жить вечно. Надеюсь, Радомир этого не допустит.

    Брат помог достроить мне второй этаж. Знатный получился терем! Ещё не все комнаты обставлены. Опочивальни и кабинет теперь будут на втором этаже, а на первом остались кухня, столовая и зала среднего размера.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Роды у моей жены прошли благополучно. Бог дал мне наследника. Мы окрестили его Дмитрием. И не стоит забывать о том, что мои дети наследуют не токмо дом со всей утварью, но и дворянский титул!

    [​IMG]

    Нынешней ночью мне привиделся весьма странный сон. Что же мне грезилось, я так и не уразумел, но наутро нарисовал увиденное, дабы не забыть. Может статься, позже разгадаю, что сие значит?

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Sirenia, Christine и mgoldbook нравится это.
     
  17. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Строгих ограничений я не брала, просто старалась соответствовать эпохе. Например, не покупала симам компьютер и прочее, чего не было в то время. Очень тяжело было детей газетами развлекать :biggrin:
     
    mgoldbook нравится это.
     
  18. Christine

    Новичок
    Christine
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Наконец-то вся семья вместе. От описания праздника захотелось есть :biggrin:
    Ульяне всё-таки повезло - пусть отношение знакомых и соседей к ней скорее отрицательное, но где-нибудь в цивилизованной Европе её вообще сожгли бы.
    Дворецкий-мститель хорош!
    А появление Емельяна и Дмитрия ещё лучше:smile:

    Было бы здорово :jump:

    Я очень надеюсь, что ничто не помешает воплощению моего плана в жизнь, он на самом деле вызревает уже давно, и многое для него ждёт в папке загрузок. Если всё получится, обязательно поделюсь скринами.

    Ещё я рада, что больше не одна в твоей теме, и надеюсь на прибавление в ней читателей.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2023
    Klubnichka нравится это.
     
  19. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Christine, добавила в шапку этой темы ссылки на скачивание персонажей - супругов Потёмкиных.
     
    Christine нравится это.
     
  20. Christine

    Новичок
    Christine
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Klubnichka, огромное спасибо!:hug: Отдельно - за Пелагеюшку, я уже думала о том, что Потёмкину будет без неё скучно, но не стала просить искать и её, добавляя тебе забот. Как хорошо, что они будут вместе:jump:

    *От жадности хотела и Степана скачать, но что-то не получилось. Ну ладно, мне хотя бы бессмертную чету для начала в новый городок заселить.*
     
     
  21. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Christine, это еще древняя ссылка на старом хостинге, позже перезалью Стёпку, чтобы было удобней скачивать.
    Ну и со временем раздел обновится по мере появления в династии новых действующих лиц.
     
     
  22. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]

    В то время, когда у тебя много забот, в ту пору, когда дом наполнен детьми, день за днём пролетают незаметно. Нет лишнего времени даже на секунду замедлить свой бег, дабы отдышаться и оглянуться назад. Нужно всё успеть: и свою работу сделать, и по хозяйству похлопотать в тех делах, где женские руки не справятся, и с детьми надобно поиграть, да и животина время от времени внимания требует. Так и пролетают месяцы и годы, назад их уже не воротишь. Это токмо в книге можно перевернуть назад уже прочитанную страницу и прочесть её ещё раз, ибо уж очень по нраву строки, начертанные на ней. Вот и ведём мы летопись свою уже третье поколение кряду, дабы иметь возможность перечитать страницу снова, пережить еще раз памятные моменты.

    [​IMG]

    У наших псов появилось потомство. Хорошенький щеночек Стрелка сразу пришелся по душе детям, малыши так и тискали маленькую собачонку, которая в ответ радостно тявкала и виляла хвостом.

    [​IMG] [​IMG]

    Емельян подрос и окреп. Радомир не может нарадоваться и наглядеться на сына.

    Несмотря на то, что церковь отвернулась от Ради, он не потерял веру в Бога. Однажды брат обмолвился, что, как только сын подрастет, они всей семье отправятся в паломничество, дабы оказывать посильную помощь всем нуждающимся, нищим, немощным. Так что, если не знать, что Радомир и Ульяна живут вне брака, то они вполне христианская семья, живущая по заповедям.

    [​IMG]

    Все разбросаны игрушки:

    Мячики и погремушки,

    Куколки, карандаши –

    Порезвились малыши!

    Маме отдохнуть не дали

    Ведь всю ночь они кричали,

    Утром на ушах стояли,

    Днем без умолку болтали,

    Вечером опять играли,

    К ночи, наконец, устали.

    Мама деток накормила,

    Искупала, уложила.

    И сама без задних ног

    Завалилась на порог.

    Как с работы пришел батька,

    Перенес её в кроватку.

    [​IMG]

    Как приятно обедать в кругу своей семьи, в обществе живых людей, а не кровожадных вурдалаков! Ради таких моментов стоило бороться и рисковать собственной жизнью.

    [​IMG]

    Алёнка не переняла от меня тягу к рисованию, однако с удовольствием разрисовывает открытки, которые потом отправляет почтой своей заграничной тётушке Василисе и родственникам, которые остались жить в с. Васильево.

    [​IMG]

    Митя и Емеля прекрасно ладят между собой и много времени проводят в совместных играх.

    [​IMG]

    Погода в этом году не творит, а вытворяет! В ту пору, когда весна уже вступила в свои законные права, а рассада уже сидела там, где ей положено – на грядках, вдруг возьми да и выпади снег. Весь урожай нам загубил, окаянный!

    [​IMG]

    Огонь – опасный спутник нашей династии. Вот и в этот раз пожар вспыхнул на кухне, когда Ульяна готовила завтрак. К счастью никто не пострадал, Уля в одиночку справилась с огнищем, не успевшим разгуляться как следует.

    [​IMG]

    Уже опал последний лист,

    И воздух так прозрачен, чист.

    На смену осени зима

    Вступает чинно в города.

    Белый снег ложится на дорогу.

    Отворяй врата для непогоды!

    Зимой тулуп теплее нужен,

    Не то рискуешь быть простужен.

    Запорошило белым снегом все дороги,

    Заволокло туманом все дома.

    Не наглядеться на зимы красоты,

    И чашу восхищенья не испить до дна.

    [​IMG] [​IMG]

    Мальчики подрастают, но Радомир пока не спешит в обещанное паломничество, ибо в родном городе тоже полно людей, нуждающихся в помощи. Так ему пришла идея устроить благотворительную ярмарку прямо у нас дома. Пользуясь случаем, я решил продать некоторые свои полотна, которые не считал нужным хранить и, тем паче, украшать ими стены своего дома. Вот, например, портрет ныне покойного Александра Потемкина. Заказчик посчитал этот вариант не особо удачным, я написал другой, а этот и ещё один портрет князь Тьма отдал мне, позволив распорядиться ими по своему усмотрению.

    [​IMG]

    С этих пор в нашем доме стало бывать ещё больше народу. Пришлось даже нанять человека, которому мы поручили заниматься уборкой. Денежные средства позволили нам платить ему повышенный оклад.

    [​IMG]

    Порой мне кажется, что всё происходящее уже случалось ранее, и об этом уже писал мой отец или мой дед. Вот и сейчас: ситуация, в коей находится моя дочь, повторяет историю моей сестры Мирославы. Алёна страстно интересуется наукой, но среди школьных отметок едва ли встретишь что-либо кроме двоек. Надеюсь, на этом сходство их судеб закончится.

    [​IMG]

    Тем временем я дни и ночи напролет рисовал и рисовал. Мои картины и чертежи расхватывали как горячие пирожки, а имя Иван Фёдорович Белик вновь у всех на слуху.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Моя сестра Настенька тоже не раз заходила нас повидать. В один из дней ей сделалось дурно, и люди сразу зашептались, что Анастасия ждет ребенка.

    [​IMG]

    Всё время, проведённое в нашем доме, Ульяна проявляла небывалое усердие в выполнении разных дел по дому. Она принималась за любую работу с рвением, несвойственным таким знатным особам, как она. Я думал, что меня уже ничего не удивит, как вдруг княжна Потёмкина принялась шить прихватки, дабы внести свой вклад в благотворительную ярмарку.

    [​IMG]

    Не успею оглянуться, как надо будет Алёнку свою замуж отдавать. Но это только меня – отца – это беспокоит, а сама дочка даже и не помышляет об этом.

    Сознают ли мои дети то, что они первые в нашей династии, кто родился с дворянским титулом и в достатке? Конечно, это еще не роскошь, но уже не нищета и голод.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sirenia, mgoldbook и Christine нравится это.
     
  23. Christine

    Новичок
    Christine
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Тоже подумалось, что теперь Беликам хотя бы голодать не придётся.
    В очередной раз хочется отметить, как же хорошо ты пишешь, очень приятно читать! А также твои старания в подборе одежды, причёсок, предметов обстановки и т.д. И оформление :smile:
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2024
     
  24. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    В 1825 году умер наш император Александр Павлович. Да и вообще, в тот год такие вещи творились, что мы впервой непритворно порадовались нашей сибирской ссылке и тому, что жительствуем далече от столицы. В провинции всё тихо-мирно.

    Тем временем на Сенатской площади в Петербурге произошло первое в истории выступление дворян-революционеров против царского самодержавия. Восстание подавили, а его организаторов изловили: кого казнили, кого на каторгу отправили, а кого к нам сослали – в Сибирь. Не самый худший, кстати, исход! Но что такое Сибирь для петербуржцев – это дно мешка, конец света, за тридевять земель. Для самого быстрого курьера – это более месяца пути. Бездорожье, разливы рек, метели и леденящий душу ужас перед сибирскими каторжниками. Вот такой представляется наша нынешняя родина приговоренным к ссылке. А мы-то к ней уже привыкли, это наш родной дом.

    [​IMG]

    Не ладится у Алёнки с учёбой (или с учителями – как у Мирославы). Сейчас вроде наметилось улучшение школьных отметок, но не ведаю, удастся ли ей вытянуть хотя бы на «хорошо». Может, она уже о замужестве думает вместо книг? Или о забавах?
    [​IMG]

    Отжил свой срок наш Полкан – старший из псов. Белка и Стрелка провожали отца собачьего семейства протяжным воем, от которого все, слышавшие его, осеняли себя крестным знаменем и озирались в страхе.


    [​IMG]

    Каждый вечер в нашем доме бывают гости. Светские беседы, чаепития, танцы, преферанс, шахматы – это излюбленные развлечения наших посетителей. Алёнушка не упускает шанса испытать удачу за карточным столом. Она в два счета определяет, кто ведет нечестную игру.


    [​IMG] [​IMG]

    Один мой сосед страстно увлечен охотой. Он рассказывает об этом занятии с таким азартом и живостью, а глаза его при этом горят таким огнем, что я невольно сам представил, будто еду на резвом скакуне в окружении борзых, ветер трепещет в моих волосах, а сердце неистово колотится в предвкушении победы. Я даже купил у Петра Ивановича пса по кличке Плут. Плут уже зарекомендовал себя как отличный охотник, хоть это и не чистокровная борзая.


    [​IMG] [​IMG]

    Плут прибавил работы нашей прислуге.


    [​IMG]

    Благотворительная лавка пользуется широким спросом, но доход маленький в убыток хозяевам, ведь цены мы установили – меньше уже некуда, да и львиную долю заработанных денег отдаем нищим. А еще приходится тратить на угощение и развлечения для многочисленных гостей. Вот, например, во дворе по моему распоряжению вырыли яму, залили ее водой и бросили туда бревно. Одна из любимых летних забав, пришедших к нам от средневековых лесорубов, - это состязание в силе, ловкости и выносливости. Победителем становится тот, кто дольше продержится на бревне. Кроме того, плотники сколотили для детей дом на дереве. Такой же когда-то был и в нашем доме в с. Васильево. Ребятишкам очень нравится их собственное маленькое жилище.

    Как бы мы не вернулись к истокам, когда Белики были нищими голодранцами…


    [​IMG]

    Супруга Татьяна с годами стала ещё краше, чем прежде. Моя верная спутница, моя любовь и отрада! Свет очей моих, бальзам на душу! Годы совместной жизни научили нас понимать друг друга с полуслова. Когда мы познакомились, Танечка была простой крестьянкой, а теперь она – знатная барышня, светская дама.


    [​IMG] [​IMG]

    Ульяна же наоборот: была княжна, жила в роскоши, ни в чем себе не отказывала, в довесок ко всему обладала бессмертием, но в один миг превратилась в бедную крестьянку без имени, без прав, без средств к существованию. Во имя любви она отдала всё, что у нее было.


    [​IMG]

    Не стану отрицать, что прислуге у нас работается хорошо: и повышенное жалование, и не слишком тяжкий труд. В течение дня Алану позволен короткий отдых, ведь работник у нас уже не молод. Но то, что этот неблагодарный уснул в постели моей доченьки Алёнушки – не влезает ни в какие рамки! Я тут же вышвырнул мерзавца взашей.


    [​IMG]

    Среди животных тоже встречаются наглецы и хамы. Намедни Белка подверглась вонючей атаке со стороны скунса. Собаке это явно не понравилось, но она слишком интеллигентна, дабы кидаться на слабого соперника. А может, просто стареет наша псина и теряет свою физическую силу?


    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    Я всегда переживал о том, что Мирослава немного не в своем уме. Но до сего дня это было сравни шутке. Доселе я не ведал, насколько был близок к истине. Дошли слухи, что Мира ведет себя совершенно безумно: на улице, когда вокруг полно народа, она выкрикивает бессвязные речи, ведёт разговоры с воображаемыми собеседниками, лихорадочно жестикулируя при этом. Длится это не шибко долго, но в такие моменты никто не рискует подойти к обезумевшей женщине. Когда припадок проходит, моя сестра вновь ведёт себя как ни в чем не бывало.


    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    [​IMG]
     
    Sirenia, Christine и mgoldbook нравится это.
     
  25. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Christine, спасибо большое! Приятно видеть такие отзывы и понимать, что работа проделана не напрасно.
     
     
  26. Christine

    Новичок
    Christine
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Klubnichka, что ты, даже не думай, что напрасно. Заглядывала я в другие династии - что-то привлекало, что-то даже нравилось, но только в твоей теме, с Беликами, я как будто отдыхаю. Здесь мне уютно и спокойно, и такое чувство, что я дома. Жаль, что не говорила об этом раньше, тогда бы у тебя не было мыслей, что никто твои записи не читает и они не нужны... :frown:

    Какие же всё-таки Белики красивые. Особенно Татьяна!:heart2:
    А прислуге да, живётся слишком хорошо, Алан вон уже хозяином себя, похоже, возомнил :LOL:
     
    Klubnichka нравится это.
     
Модераторы: mgoldbook

Поделиться этой страницей