1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Плюсование постов (решено)

Тема в разделе "Опросники", создана пользователем Джавалька, 18 дек 2017.

Стоит ли ввести отметку постов (систему "сказали спасибо")?

  1. Я за. Это может быть интересно.

    30 голосов
    50,8%
  2. Я против. Никогда не буду пользоваться этим.

    26 голосов
    44,1%
  3. Свой вариант (расскажите свое мнение в теме)

    3 голосов
    5,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Ага, и право голосовать выдавать за 50 каментов, а то так никакого коммитмента)) интересная демократия получается, то есть голоса новичков никому не интересны, как тогда привлекать новых людей на форум? -_-
     
     
  2. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Я не против снятия анонимности с опроса, но если вдруг есть те, кто не хотел бы светить свой ник публично, то мне кажется, было бы достаточно и того, чтобы нам озвучили соотношение новичков/старичков среди голосовавших.
     
     
  3. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Arenel, идею выдвинула не я, и даже не то чтобы прям поддерживаю. Как Штапа, не думаю, что стоит принуждать выходить из тени, кто этого не хочет.
    Но поняла я этот посыл не как желание обесценить чьи-то голоса или что-то такое, а скорее именно посмотреть старички ли там, которых что-то не устраивает, или привлекаемые идеей новички. Как-то так
     
     
  4. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Длина прибывания человека на форуме не сказывается на разумности его мнения, особенно аргументированного. Иногда возраст приходит один. А иногда он приносит с собой эффект замыленного глаза и варки в собственном соку (ммм, глаз в собственном соку). Или наоборот, экспертное знание. А может, он социолог, который проводил исследование о влиянии системы лайков на микроклимат социальной группы. :smile:
     
     
  5. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Сделать открытым опрос уже на стадии голосования нельзя, да и не понимаю для чего? Разгласить тут кто за что голосовал поимённо, имхо, не этично и не красиво. Люди голосовали на одних условиях, а теперь "здрасьте, мы ваши попы голые откроем в приватном альбоме", вы ж не против? Заодно поделим вас на ньюби и старперов, классовая дискриминация)) Ну а создавать новый опрос, опять же, проголосуют те, кто в тему возвращаются, кто не против засветить свой ник, и те, кто комментируют или хотя бы читают тему. То есть объективности это вообще не добавит, а просто уменьшит кол-во голосующих.

    Если нужны безимённые результаты, могу их дать. В опросе практически все голоса от старожилов. Двое из них не активны на форуме в течение года (в плане сообщений, но сидят), но оба проголосовали ЗА систему лайков, на форуме сидят давно. Также проголосовали 2 человека, которые на форуме недавно, один ЗА, другой ПРОТИВ (баш на баш). Надеюсь, это прояснит ситуацию, хотя и не совсем понимаю для чего)

    ЗЫ. Полностью солидарна с Кариной
     
     
  6. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Дааа, была у меня мысль сразу расписать зачем, дабы вопросов не возникло, но я от неё отмахнулась, понадеявшись, что ответ довольно очевиден.
    Зря. Очень зря.
    Оказывается, оно выглядело как какое-то тиранство и ущемление Свободы и Демократии. Кто бы знал.
    [​IMG]

    Итак, какова была мотивация предложения:
    Увидеть статистику лицом вперёд. Узнать, кто люди, поддерживающие тот или иной вариант.
    Лично мне эта информация дала бы базис для обдумывания вариантов развития идеи. Ибо зная, как человек относится к идее (нужно ему это или нет), и просмотрев что он делает на форуме (ведёт свои темы, комментирует, активно пользуется нынешней репутацией или нет или вообще сидит в ридонли (его право) и ему хорошо) можно продумать разные варианты степени целостности овец и сытости волков. А также продумать новые идеи насчёт других моментов юзерабилити и функционала, которые могут привлечь юзеров и расшевелить тех, кто есть.
    При этом лично мне, уж простите, совершенно плевать, сколько времени человек зарегистрирован на форуме и какая цифра у него в графе "возраст". На эту тему Карина всё правильно сказала, плюс я добавлю, что "поколение лайков" началось отнюдь не с тех, кому сейчас 12-18 лет. Этот контингент уже скорее растёт в парадигме, где иное мышление как минимум странно. Трендсеттеры же как раз люди 25-35 лет. #этомывиноваты и всё такое прочее.
    И честно, для меня иные идеи насчёт того, зачем нужен деанонимизированный опрос - дичь.

    Пардон, но это что - выборы президента? Референдум по поводу внесения поправок в Конституцию?
    Это просто опрос пользователей на тему нужности/ненужности фичи на форуме. А танцев над анонимностью оказалось столько, что я чувствую, что попросила выдать гос.тайну прямо-таки.

    Потому что это 7 ников из 19 голосовавших (8, если считать меня с моим мнением о замене лайками репы вообще или добавлении отображения заплюсованности в посте с существующей репой). Также и со второй графой (хотя может и больше высказалось, я не считала "по головам"). В любом случае - это чуть меньше половины.
    Что это за люди и чем они заняты на форуме я примерно представляю, и могу сделать из сочетания факторов ("делает то-то, за/против") сделать какие-то выводы. А вот на тему остальных - бог его знает.

    А вот тут мне стало интересно ГДЕ ВЫ ЭТО УВИДЕЛИ В КОММЕНТАРИИ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ДЕАНОНА?!
    Я, в отличие от вас, ничего не додумывала.


    Серьёзно, у меня есть ощущение, что последние несколько страниц вам очень хочется если не обидеться на что-то, то чем-то возмутиться. И да, ВОТ ТУТ - я додумываю. Но не ДО этого момента. В отличие от.

    Ещё раз: ГДЕ?! Где это в моём предложении было?!
    [​IMG]

    Никто не говорил об открытии результатов этого опроса. Речь шла о создании нового и это было указано.

    Сорри конечно, ребят, но у меня прям пригорает. Увидеть ущемление чьих-то прав и мнений мало того что там, где этого не было, так ещё и там, где сам вопрос анон/не анон пустячен - прям калит мои нижние девяносто.
     
     
  7. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    вот тут Настя все сказала насчет анонимности.
    лучше ответь не смогу. :pardon:


    ну вот и я думаю, что пустячен, чего ты разкалилась-то? :biggrin:

    Все ж хорошо. :smile: Может быть, и лайки введем, когда решатся другие проблемы форума. Все равно пока сделать удобными их не выйдет, как я поняла из Настиного сообщения.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2017
     
  8. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Но ведь ты наверное всё еще можешь попросить у Насти результаты. Не оглашая их повсеместно, подсчитать где-нибудь у себя что да как, а потом результаты нам показать здесь же в теме без указания ников. Для такого и отдельный опрос не нужен.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2017
     
  9. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    ШТАПИК, повторю:
    всё просто прекрасно, за исключением того, что идею как минимум не все поняли и приняли таковой, какая она задумывалась. И получилось чёрт знает что.

    Не буду врать: у меня были такие мысли. Но на мой взгляд в данной ситуации (когда изначально тему подняла и опрос создала _не я_) это как раз и будет "не честно" в стиле подглядывания в нижнее бельё.
     
     
  10. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Ingrid, пригорание чутка ослепило тебя, и ты не заметила, что реагировали не на твое предложение, а на высказанное OakaT и подхваченное далее. Юль, не обессудь, я не навожу стрелки, просто чтоб распутать испорченный телефон.


    Второй запутанный телефон - история "молчуны", или "ой, вы что-то сказали? мы не услышали".
    По моим подсчетам высказалось из голосовавших За на пять человек меньше, чем Против. Поправьте меня, если где-то ошибаюсь, там еще пара человек туда-сюда. Это вроде нормальное соотношение? Ну более-менее. Разница такая же, как в опросе. Такой ли это повод обзываться молчунами, глухенькие вы наши? :hug:

    Del против
    ШТАПИК против(?)
    Stranger против
    OakaT против
    LyashkO против
    SleepingOwl против
    flossing против
    Influence против
    MiaSanMia против
    Evic против
    Аррабика против
    Loliart против
    nastulya против
    Igrok против

    Джавалька за
    Arenel за
    Dara_Savelly за
    Trikcter за
    Lamare за
    Zerva за
    Аланна за
    Willie Winkie за
    annelise за

    Ingrid третий вариант
    Amelia третий вариант

    Mandarina не голосовала

    Да, я понимаю, что это верх моего занудства.:redface:


    Третье: "разве надо что-то писать в репутации".
    Откуда это взялось: раньше плюсы без комментариев считались неправильными и время от времени удалялись администратором. Видимо, я пропустила момент, когда это перестало быть актуальным, но чистку репы помню, хоть и давно.

    Я к тому, что у других людей могло остаться то же впечатление о репе, и они считали нужным всегда писать что-то в комментарий (сама до вчерашнего дня так считала).
     
     
  11. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    Lamare, вот только я не говорила о возрасте! Я говорила о том, что если голосовавшие «за» в большинстве своём старожилы, как и оказалось, то значит этот вопрос всплывет ещё раз. Нужно все равно решать. В том и дело, что форум разбился на два лагеря. А не пришли новенькие сидящие пять минут и наголосовали. Я вот к чему это написала. А вот что из этого раздули и как мои слова перекрутили, это уже другое дело. Я уж точно никого не хочу обижать из-за возраста или чего-то другого :smile:

    А если говорить о репутации, то я активно сижу на форуме полтора года и не видела что бы удалялись пустые репутации без слов. Так что я не знала что без слов нельзя :frown:

    А так я согласна с Ингрид, выцепили два слова из текста и понеслось...
     
     
  12. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    OakaT, эй, я верю, что ты не хочешь никого обидеть. :smile: Да и не вижу, чтоб кто-то обижался. Просто возникла путаница.

    Насчет репы - можно. Просто раньше было нельзя, и некоторые привыкли. Это был мой ответ на вопрос, откуда ноги растут у этой непонятки. Как я вижу, по крайней мере.

    ***

    Ingrid, а ты поделишься выводами на основе тех, кто отписался? Если у тебя руки дойдут их продумать.
     
     
  13. Аррабика

    Кофейку?
    Аррабика
    Сообщения:
    705
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.356
    Награды:
    0
    Как человек, который не раз смотрел правила и половину их знает, позволю себе вот эту цитатку:

    Мне кажется если с минусами все вполне себе категорично и понятно, то слово "старайтесь" народом может также восприниматься как слово "обязательно". Но хочу заметить для всех присутствующих - его там НЕТ! А мы по итогу знаем - что не запрещено, то значит разрешено.

    Карин, я "против" если что
     
     
  14. Mandarina

    Give me a ruler!
    Mandarina
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.730
    Награды:
    4
    Я не голосовала поскольку ни один из вариантов опроса для меня не подходит.
    Не могу выбрать вариант "за", поскольку абсолютно не понимаю разницу между репутацией и лайком. Если она заключается в количестве кликов, то когда-нибудь дойдет до того, что будут просить кнопку, которая нажимается силой мысли.
    В тоже время не могу проголосовать "против", поскольку если функция появится, использовать ее буду. Почему? Чтобы не обидеть автора. Я люблю писать комментарии, мне не сложно плюсануть репутацию, но если я сделаю это и при этом не жмякну лайк, автор может подумать, что мне не нравится, или не все нравится. Кто-то в комментариях здесь уже упоминал, что коллектив преимущественно женский и ход мысли может быть непредсказуем. И кстати, вряд ли наличие "спасибо" повлияет на количество комментов. Кто хочет - всегда напишет, а кто нет - и заставлять не надо.
    Третий пункт "свой вариант" у меня нет конкретных идей, поэтому его тоже не отметила.
     
     
  15. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Mandarina, В твоем случае скорее всего подошел бы третий вариант) Когда я составляла опрос, то думала примерно так:

    1) За (буду рад такому новшеству и пользоваться им)
    2) Против (не хочу такого видеть и резко против чтобы форум так менялся)
    3) Свой вариант (мне лично кнопка не нужна, но от ее наличия мне не не будет ни жарко ни холодно. Если кому-то нужно - да пусть будет. Может буду пользоваться, может нет...)

    Ну и конечно можно предлагать свои варианты, если есть мысля)

    Но потом я подумала что расписывать так третий вариант будет неправильно (вроде как давление будет) и оставила только строку о своем варианте)... :redface: Сорри если ввела в заблуждение.
     
     
  16. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    ого, как много оказывается было вложено в третий пункт. Я его тоже не так поняла.:smile:
     
     
  17. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Я железно против, но мой минус произрастает еще и из меркантильных причин - вечных проблем с руками. Во мне лишние кнопочки, особенно на которые потом придется постоянно нажимать в купе с репой, вызывают вздох отчаянья.
     
     
  18. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    Бож, ну и демагогия развилась, словно речь и впрямь о государственном перевороте, свержении кого-нибудь с престола или необратимой трансформации форума в социальную сеть %))

    Я тот самый вариант, который ни рыба ни мясо, но так как он погоды не сыграет, то тогда скорее против, чем за.
     
     
  19. Zerva

    постигаю дзен
    Zerva
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    1.308
    Баллы:
    155
    Репутация:
    2.328
    Награды:
    1
    Зато посмотри какая тема активная, все подтянулись, все обсуждают, всегда бы во всех темах так))) Все симы собрались, со своими чертами характера и со свободной волей. %)

    Зря не расписала, ну или не сказала раньше, ранее некоторые высказывались примерно в этом направлении.

    Я в целом за нововведения, но если менять ничего не будут - не расстроюсь. В конце концов я не поэтому тут несколько лет сижу.
     
     
  20. Alairr

    Nocturnal
    Alairr
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Репутация:
    207
    Награды:
    0
    А мне кажется, что лайки постов никак не отразятся на актуальности репутации. Зато автору будет видно, кто прочел его пост. Кто увидел, как минимум, его. А кто захочет - прокомментирует, что с лайком, что без него. Единственное, я не хочу, чтобы убирали репутацию совсем. Мне нравится репутационные диалоги и заметки, которые пишут мне и которые пишу я.
     
     
  21. Korkin

    Hot head, cold corpse
    Korkin
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    692
    Баллы:
    85
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.388
    Награды:
    3
    Не понимаю людей, которые говорят, что "нажал на кнопочку и типа всё". Ну да, есть не очень приятные люди которые так и делают, но не всем же, простите, так пофиг на авторов. Если бы не завал в учебе, я бы до сих пор бы писал ответ на каждую реплику персонажей, но это я. Другие люди прочитали ну и такие "ну ладно". И от наличия/отсутствия системы лайков нет никакой разницы. Если человеку действительно интересно тема, и он не амеба, то он отпишется, а не просто поставит лайку.

    Еще больше не понимаю людей, которые говорять про "новичков-5-минут-на-форуме". Но эту тему я вообще затрагивать не хочу. "Ваше мнение нам не интересно, но на наш форум вы все равно приходите. Через пару лет поговорим" Меня, честно, прямо тошнит от этого.

    Я за систему лайков, ведь уверен, что люди, которым моя писанина не безразлична, будут читать и отписываться на мою неприглядную писанину. И пусть это 0.2 сферических человека в ваккуме, для этих сферических людей я все равно буду писать свои страшненькие отчеты
     
     
  22. Remy_13

    At the dragon's ball!
    Remy_13
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.311
    Награды:
    0
    Боже ж мой, посредь адских личных завалов нашла время выбраться на форум, а тут ух что происходит.

    Голосовала против. Прям вот резко-резко против. В целом, согласна с большинством высказанных аргументов "против", которые тут уже прозвучали. Бессмысленный подсчет безликих плюсиков не делает общение живее, не делает реакцию на пост теплее и интереснее, не делает происходящее в теме осмысленнее. Про то, что репутация - те же лайки, только с большими возможностями и менее безликая и бездушная, даже говорить не хочется - извините, но если это сходство не очевидно, то... бессмысленно спорить с отсутствием логики.

    Попытка сделать форум ну хоть чуууууточку похожим на соцсети - это что? Это зачем? Я сижу в соцсетях, я искренне обожаю соцсети, и я никуда не собираюсь уходить из того же ВКонтакте, но ВК - не форум, форум - не ВК. Наверное, поэтому они по-разному называются, изначально предназначены для разных целей, несут разный функционал и все такое. Ну я не знаю. Я люблю помидоры, и люблю джинсы, но у меня ни разу не возникало желания пришивать к джинсам куски помидоров. По крайней мере, мне такая подгонка под формат соцсетей видится чем-то аналогичным. В мире существуют оба этих формата, как книги и кино, как туфли и кроссовки, как чай и кофе. Можно любить и то и другое, можно любить что-то одно, но я вас умоляю, не надо приделывать к кроссовке шпильку, а в кофе лить чай и бурно помешивать ложечкой. Это жутко.

    Про то, что сложно и неудобно нажимать на репку, а потом еще разочек нажимать на добавить... Ну знаете, товарищи, когда сложность использования функционала измеряется ОДНИМ лишним кликом... Одним, блин, лишним кликом? Одним? Серьезно? А давайте еще подушки к голове привязывать, а то сложно в них головой прицеливаться, когда спать ложишься. Максимум по этой теме - может быть, действительно, как-то подкорректировать то, что написано в правилах про добавление репутации, чтобы люди не пугались отправлять пустую репку? Потому что формулировка в правилах действительно может смущать, мол, не одобряется репутация без подписи. Хотя по сути там ничего в ультимативной форме и не запрещается, по плюсованию, по крайней мере.
    У меня в репутации есть несколько плюсов с "без комментариев", и, насколько мне известно, никто человека, ее отправившего, за это не шпынял, и никакого стыда за то, что хотелось одобрить пост, но не нашлось каких-то слов, человек не испытывал. И правильно делал. Не стоит самим себе накручивать какую-то иллюзорную обязаловку, которой нигде здесь отродясь не было. Все эти аргументы из серии "ну там же обязательно нужно написать целое эссе о причинах добавления плюса" это какое-то притаскивание кота за бубенчики, честное слово.

    Тоже считаю, что комментариев станет меньше, если появится система лайков. Да, да, я помню, никто не запретит писать комментарии. Но давайте будем честны, подавляющее большинство людей при возможности чего-то не делать этой возможностью воспользуются. Не все, но большиство. Это вообще свойство человеческой природы - лениться, упрощать себе задачу, тратить поменьше своих ресурсов, эмоциональных и умственных в том числе, экономить время и тд и тп. Иногда это трогательно называют "оптимизацией", что не всегда уместно. Мотивация на бездействие всегда успешнее, чем мотивация на действие. И человек, который хочет выразить свое мнение, напишет комментарий, если это единственный хороший способ. И, чаще всего, не будет его писать, если рядом есть способ, который тоже официально одобрен, но проще и быстрее. Да, увы, реальность такова, что зачастую даже при желании что-то сделать это дается легче, если есть еще какая-то необходимость это сделать. Это может быть приятная необходимость, даже радостная - как в случае с написанием комментариев, но она все-таки должна быть. Лайки эту необходимость убьют напрочь, ведь поставил лайк - все, мишн комплит, я все сказал.

    А все эти утверждения, что никто не перестанет писать комменты, когда можно будет отделываться одним лайком... ну знаете, это все разговоры в пользу бедных. Некоторое количество людей продолжат писать комменты, это факт. Определенные люди определенных типажей, да будут их годы долгими и счастливыми, ага. Но большинство... ну извините. Если у кого-то есть наивная вера в то, что система общения в соцсетях никак не меняет за последние годы общественные тенденции в плане дистанционного (и не только) общения, то говорить здесь просто не о чем. Как я уже писала, бессмысленно спорить с отсуствием логики. ЛЮБЫЕ нововедения, которые становятся настолько массовыми, ВСЕГДА что-то меняют в обществе и в человеческом мышлении. Не понимать этого довольно странно. Еще более странно надеяться, что на все человечество это повлияло, но вот конкретно на форумчан дарасимс не повлияет. Ага, ага.

    Да и вообще, я согласна с тем, что система а-ля соцсети убивает общение, дискуссии, обмен мнениями и прочее, и прочее. Как уже было написано Ingrid, "наш тоскливый век". Еще раз: если дать возможность людям чего-то НЕ делать, скорее всего, большинство этого делать и НЕ будет. Не будет делиться, описывать, общаться, думать и говорить.
    Для "аплодисментов" существует репутация. Ну давайте попросим действительно сделать кнопочку плюсика побольше, чтобы было удобнее тыкать, обожимой.

    Ориентироваться на количество лайков, когда выбираешь тему для чтения? Да ладно? А что, на репутацию автора, можно подумать, никто не ориентируется, когда просматривает эти самые темы? Прям вот совсем не смотрит-не смотрит. Три раза "ха".
    Я уже промолчу о том, что, на мой взгляд, ориентироваться нужно на свой вкус, а не на мнение общества, которое состоит из набора людей (причем разного для разной темы), чье мнение с твоим может, как бы, и не совпадать. А прикинуть, есть ли шанс на то, что тема будет интересной и что творчество даного форумчанина тебе лично хорошо зайдет, можно и бегло проглядев пару абзацев. Обычно этого хватает, чтобы понять, что сказки про вампиров, написанные патетическим языком тебе не интересны, а вот хлесткий юмор и история о пьяненьком Ландграабе на вечеринке - очень даже любопытна.
    Я видела темы, где была масса комментов, и которые мне были глубоко безразличны и скучны. Видела темы почти без комментов, которые читала взахлеб. Видела темы, где было много комментариев - и да, так совпадало, что и я эти темы тоже полюбила. Это невозможно предугадать. Странно ориентироваться на количество лайков, поставленных людьми, которые тебе не знакомы, и о чьих вкусах ты мало что знаешь. Особенно странно так делать, если ты новичок на форуме и реально ни с кем не знаком особо. А если старожил, то и так уже знаешь, какой автор тебе люб и дорог, а какой пишет совершенно не в твоей струе. Если же темку начал новичок, то тут вообще фиг что поймешь, пока он не выдаст хотя бы несколько постов.
    Да и вообще, с творчеством же как, "не проверишь - не узнаешь", и ориентироваться тут на мнение коллектива довольно странная и сомнительная идея. Я еще могу это понять, когда идешь в магазин и выбираешь, какую книжку тебе купить за кровно заработанные деньги. Но проглядеть в интернете пару абзацев текста, чтобы понять, привлекает произведение или нет - это две минуты времени и намного надежнее, чем ориентироваться на лайки. Которые вообще могут быть поставлены "на отвались" или из вежливости. "А ты не верь никому, думай своей головой" (с)

    Ну и да, симстема "лайк" или "лайк-дизлайк" действительно имеет крупные шансы ударить по самооценке авторов, причем совершенно необоснованно - но от этого не менее болезненно. Серьезно, сначала ценность человека в обществе начали мерять его кошельком, а теперь давайте ценность творчества измерять, блин, значочками, за которыми НИЧЕГО нафиг не стоит. Никакой мысли, никакого отклика, никакого отзыва.

    Для печальных людей, которым сложно и мучительно писать комментарий - нет, я не из тех счастливчиков, которые пишут легко и неспособны вас понять. Мои комментарии - это всегда простыня, кто не верит, может убедиться. И очень часто бывает так, что эта простыня мне дается трудно. Сложно сконцентрироваться, сложно уложить все в формулировки, сложно найти время, в конце-концов. Да, трудно найти силы, чтобы выродить из себя целую кучу мыслей, уложив из в слова. Даже если мыслей много, и много эмоций. Мне этот синдром знаком. И именно поэтому я понимаю огромную ценность практически любого комментрия. И именно поэтому я категорически против упрощать все до молчаливого сердечка, которое скажет автору только одно - "ты никогда не узнаешь, что читатель подумал о твоем произведении. Он тебе не скажет. Ему неохота тебе это говорить. Он просто будет жамкать кнопочку, но ты ни слова не услышишь о том, что для тебя так важно. И ты никогда, никогда не сможешь с ним это обсудить. Да ему вообще пофиг, ему лень с тобой что-то обсуждать. И неинтересно.". Ну хорошо, не только это, но сколько людей именно это в пустых лайках и увидят? Мы же все понимаем, что большинству авторов очень важно обсудить свои истории с читателями? Поэтому мы их и пишем - потому что хочется оформить и отпустить наружу, а не переваривать в себе.
    И если лайков под постом будет десять, это будет значить только то, что целых десять твоих читателей нифига тебе не скажут, не объяснят, не поделятся. И ты будешь сидеть в молчании, залайканный, но не услышавший о своем произведении, по сути, абсолютно ничего.

    А внимание, если нет сил писать, или есть одни эмоции, но нет слов, можно проявлять все-таки и через репутацию. Нет, ну правда, кто-то серьезно считает, что автор не замечает прибавок к своей репе? Ага. Ну ландо, когда она перевалила за три тыщи, можно и не заметить. Но как бы еще можно ее открыть и посмотреть. Там, вообще-то, даты стоят, когда добавлены баллы. И те, кому очень важно знать, поставили ли ему плюсики за последнюю главу династии, обязательно откроют и посмотрят. Это, еще раз, ОДИН клик.

    Напоследок скажу, что это все относится к тем разделам форума, в которых люди (и я в том числе) выкладывают свое творчество в том или ином его формате. Возможно, в совсем технических разделах лайки были бы более уместны, но, поскольку довольно странно делать две разных системы для разных разделов форума, то - против, категорически против. Нынешняя система по-настоящему хороша, а репутация работает и как мини-чатик, и как лайки, и как карма, и все это в одном, взаимодополняемо и взаимозаменяемо. Таким образом, она является идеальным инструментом, ИМХО.

    И да, согласна с Дел, а потом кому-то будет не хватать лайков, и что тогда? Давайте сделам кнопочку с надписью "похвали меня, пожаааалуйста"?
    Неужели кому-то действительно плевать, стоит ли хоть что-нибудь за нажатым сердечком - и важно только чтобы для виду под постами была красивая циферка, мол, меня любят? На мой взгляд, это определенный подвид самообмана. Да как и система лайков в целом. Суррогат внимания и суррогат общения.

    Превращать творчество и его обсуждение в социальный договор, смысл которого в том, что люди совместными усилиями создают друг для друга иллюзию того, что они офигенно друг другу интересны - это натуральный беспонт, уж простите мой французский.
     
     
  23. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    Наоборот, новички это важно. Люди на форуме всегда обновляются. И, как мы знаем, сейчас приток новых людей, кто остается на форуме очень маленький. Хорошо бы понимать, почему уходят ребята, почему остаются, что нужно изменить, чтобы заинтересовывать людей. А в опроснике, как мы уже тоже знаем, голосовали практически одни старожилы. Вот и все :smile: Здесь интересно мнение любого пользователя, как зарегистрировавшегося вчера, так и 6 лет назад ;)
     
     
  24. Loliart

    наблюдатель
    Loliart
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    433
    Награды:
    3
    А что изменится если ввести лайки? С такой тенденцией просто начнут жаловаться, что еще и лайков недополучают, вот и вся разница :pardon:.

    Читая тему, вижу, что некоторые, кто за введение лайков, пишут - в чем проблема откомментить, выдать плюсик и поставить лайк? Давайте больше возможностей! Но разве не вы жаловались на то, что сейчас неудобно и нужно нажимать много кнопочек? Если добавятся лайки, то добавятся и телодвижения, и эти самые кнопочки. Поэтому я не понимаю, как это упростит жизнь тех, кто сидит с телефонов? Много противоречий.

    И да, насчет отслеживания по лайкам, чьи темы интересны и много лайкаются. А с чего вы решили, что лайки позволяют создать и смотреть такую статистику? Ее можно отследить только зайдя в конкретную тему и открыв конкретное сообщение. Я еще не видела на форумах со спасибами, чтобы где-то выводилась общая статистика таких залайканных. Видела только как общий скор лайков показывается под аватаром слева, точно также как и репутация.

    я против

    Вот не понимаю я, как вы читаете сообщения и где вы увидели оскорбления в адрес новичков? В теме поднимался вопрос о том, чтобы выяснить, для кого лайки важнее, для нового притока посетителей или для старожилов. Или вас оскорбляет сам факт деления на новых-старых? Ну так его сделали не для дедовщины, а для понимания тенденций среди активистов, как я понимаю.
     
     
  25. Korkin

    Hot head, cold corpse
    Korkin
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    692
    Баллы:
    85
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.388
    Награды:
    3
    Я не смотрю. Ломаю вам статистику :D

    Скорее всего я просто (как всегда) неправильно выразил свои мысли (тут должен был быть смайлик социально неловкого, но что то я его не нашел :frown:)
    Где то я еще видел сообщение про то, что если старожилы голосуют, то "устройство форума не совсем нравится и вопрос всплывет еще раз" надо форум менять, а если не старожилы, то это просто и были несколько слов, которые вылетели у меня из головы и я их тоже не нашел :wacko:

    Просто относиться по разному к разным учатникам форума по тому, сколько они на форуме как по мне не правильно. Есть люди, которые на форуме давно и ничего для него не делают, а есть люди, которые пришли, скажем, год назад и придумывают какие то идеи :/

    Но судя по всему я не только плохо пишу свои мысли, но и читаю тоже плохо...
    Прошу прощения, если кого-то обидел. Я вас всех люблю :heart2:
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей