1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Cъёмка видео с экрана при помощи SnagIt 12

Тема в разделе "Видео-обработка", создана пользователем 13whitemice, 14 янв 2015.

  1. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    [​IMG]

    В этом обзоре я уже рассказывала о возможностях программы SnagIt версии 11, уделив особое внимание снятию и обработке скриншотов. Теперь я хотела бы рассмотреть возможности этой программы в области съемки видео. Конечно, она существенно уступает своей старшей сестре Camtasia Studio по функционалу и возможностям, тем не менее на выходе мы имеем видео вполне приемлемого качества.

    Найти программу можно здесь:
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    или здесь:
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    На данный момент последней версией является 12-я, ее я и буду использовать в этом обзоре. Интерфейс программы претерпел существенные изменения, но к этому быстро привыкаешь, тем более что структура меню осталась прежней. К тому же, версия частично русифицирована.
    Редактор SnagIt работает с видео только в формате передачи другим программам на обработку, поэтому желательно иметь еще и видео-редактор, например VideoPad. В противном случае придется публиковать видео «как есть» - без монтажа.

    При открытии программа практически сразу минимизируется – в трей и вот в такую панельку вверху экрана:

    [​IMG]

    Сверху располагаются кнопки вызова редактора, записи и настройки параметров программы. Редактор отличается от 11 версии только оформлением и при записи видео нам не нужен, поэтому его описывать я здесь не буду. Но некоторые параметры, вроде скрытия окна программы во время съемки, лучше настроить сразу (зайти в параметры программы можно не только через кнопку в верхней части, но и через трей):

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Внизу находится кнопка вызова сохраненных профилей:

    [​IMG]

    Нажмите «Manage Profiles» и откроется окно управления.

    [​IMG]

    В основной части окна находятся все имеющиеся профили. В правом верхнем углу расположена кнопка создания новых. В нижней части окна – параметры уже выбранного или создаваемого. Рассмотрим их ближе.
    Тип съемки: фото и видео.
    Выбор: какую часть экрана снимаем. При видеосъемке вариантов намного меньше, чем при фото.

    [​IMG]

    Дополнительные настройки – только для фиксированной области.

    [​IMG]

    Вывод: куда передается или сохраняется файл.

    [​IMG]

    Я предпочитаю сразу сохранять на жесткий диск. При этом в дополнительных настройках нужно выбрать имя и место сохранения. Формат здесь без вариантов – только mp4.

    [​IMG]

    Эффекты при видеосъемке накладывать нельзя, так же, как и снимать с отсрочкой. Зато можно настроить наличие курсора и горячую клавишу вызова профиля.
    После того, как вы настроили профиль, нажмите на изображение дискетки в правом нижнем углу. При наведении на созданный профиль вы всегда сможете увидеть основные параметры:

    [​IMG]

    Сам процесс съемки прост. Нажимаете красную кнопку записи, выбираете профиль в списке или вызываете его сочетанием клавиш – и появляется вот такое окно:

    [​IMG]

    Обязательно проверьте параметры съемки, и прежде всего аудиоустройства. Это 2 зеленые кнопки рядом с кнопкой старта записи. Верхняя – это устройства вывода, проще говоря – колонки или наушники. В случае с игрой – это музыка, голоса персонажей, звуки. Нижняя – микрофон. Его нужно настроить до запуска программы, иначе она может попросту не увидеть нужное устройство. Запись при необходимости можно вести и вовсе без звука. Когда вы все проверите, останется только нажать на старт записи. Одним из преимуществ SnagIt является возможность ставить запись на паузу и возобновлять ее в нужный момент (по умолчанию это сочетание Shift+F9). Если панель управления во время записи исчезла. Вы всегда сможете найти ее в трее. Останавливается запись сочетанием клавиш Shift+F10 (в настройке параметров программы вы можете назначить любую другую комбинацию).

    Единственный недостаток этой программы на мой взгляд - это невозможность записи в игр в режиме полного экрана. В режиме же окна она идет без проблем.

    Вот и все, что я хотела рассказать о записи экранного видео при помощи программы SnagIt 12. Надеюсь, мой обзор будет вам полезен.
     
     
  2. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    Спасибо за обзор (: Давно искала подобную программу, но попадались все не те. Я надеюсь, компьютер не будет тормозить из-за неё? *хотя, скорее он будет тормозить из-за игры* Иначе мечта снимать видео в третьих симах исчезнет, не оставив и следа хД
     
     
  3. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Лили, программа абсолютно неприхотлива по ресурсам. Сама ею пользуюсь постоянно, что с 4кой, что с 3кой конфликтов не возникало пока. К тому же и сами видео получаются не слишком тяжелыми - В среднем 1 минута весит 4 Mb.
     
     

Поделиться этой страницей