1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Книжная полка

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Dara_Savelly, 11 фев 2013.

  1. Sol

    Новичок
    Sol
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    14
    Награды:
    0
    Для меня это лето в плане прочитанных книг было самым "вкусным". Я дочитала А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Это шедевр! Слов просто нет, это надо читать!
    Еще Джоджо Мойес "До встречи с тобой". Очень достойный роман. Это говорю я, которая любовные романы на дух не переношу:smile: Но если вы прочтете первую книгу и полюбите ее, то не советую читать вторую "После тебя". Там ГГ полная противоположность и лучше не портить себе впечатление. Хотя кому как.
    К. Стокетт "Прислуга". Расовые проблемы на Юге Америки. Эта тема всегда интересна для меня. Повествование идет от нескольких лиц. И даже чуточку автобиографии. Тоже очень советую. Я два дня от нее не отрывалась.

    И любителям старой научной фантастики и кошек очень-очень советую Р. Хайнлайна "Дверь в лето"!
     
     
  2. Asya Ferret

    Новичок
    Asya Ferret
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    1
    Награды:
    0
    В детстве не любила читать :redface: Зато в подростковом периоде меня как-то переклинило и я за короткий период времени перечитала популярные тогда трилогии - Дивергент, Голодные игры и Бегущий в лабиринте. Так же очень понравился Рей Бредбери "451 градус по Фаренгейту" и "Уличный кот по имени Боб". :cool:
     
     
  3. White Kitten

    все ещё не точно )
    White Kitten
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    24
    Награды:
    0
    Я вообще читать очень люблю. Мою комнату смело можно именовать библиотекой))) Вообще мне нравится фэнтези и приключения, но иногда я читаю энциклопеедии, учебники и словари или сама что-нибудь пишу) рассказики:crazy: Сейчас читаю Жюля Верна "Дети капитана Гранта" ))
    Из книг порекомендовала бы серию книг о Тиффани Болен Терри Пратчетта из цикла "Плоский мир")) Книга довольно интересная, понравится и взрослым (наверное))) мы с подругами подсели ещё и на "Часодеев" Натальи Щербы)) Тоже интересно.
     
     
  4. Sovenok

    Новичок
    Sovenok
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Кто читал "виноваты звезды" и "мы с истекшим сроком годности"?Стоит ли почитать?;)
     
     
  5. Liza3101

    Временами
    Liza3101
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    25
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.357
    Награды:
    0
    Нашла этот удивительный раздел явно для меня, решила тоже вставить словечко:smile:
    О, Жуль Верн мне тоже очень нравится. Да и вообще я люблю вот так вот взять и уйти в какой-нибудь другой мир (поэтому фэнтези, фантастика, и все связанное с ними - для меня любимое).
    До того, как пойти в школу, я думала, что ненавижу читать. На кем-то сказанное "Я люблю читать" я отвечала "Фу". Сейчас понимаю, насколько глупая я была:biggrin:.
    Особенно нравятся Гарри Поттер, Хроники Нарнии (книжка, а не фильм, не путайте!) ну и всякие другие наркоманские шедевральные произведения.
    Но не думайте, что если я помешана на фэнтези и фантастике, то не люблю другие литературные жанры - очень даже люблю;)
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
     
  6. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Дочитала "Марсианина" Энди Вейра. Если вам понравился фильм, то советую книгу - там больше и детальнее, как всегда. (Я читала на английском, не знаю, есть ли перевод и какой он.) Там про мужика, который решает проблемы. Думаю, местным форумчанам понравится, это как читать захватывающее прохождение челенджа, только не про симов :D

    До этого прочитала биографию Илона Маска автора Эшли Венса. Ну я просто люблю всякие биографии, истории, основанные на реальных событиях, и все такое. Если вы тоже любите, то вам будет интересно.

    Начала читать "Кто бы мог подумать" Аси Казанцевой, по-моему, скачанную по рекомендации из этой же самой темы. Надо было скоротать вечерок на даче. Прикольная научно-популярная книга о том, как мозг заставляет нас делать глупости. Легко идет. Хороший был совет.
     
     
  7. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    Эм... вот только обнаружила любимую песочницу тему. :redface:
    Читаю часто и много - эдакий книжный червь. Попавшая в руки книга заканчивается в едином порыве, даже если не особо нравится, а уж коли по душе пришлась, перелопачивается весь инет в поисках продолжения или других произведений полюбившегося автора.
    Тогда попробуй почитать А.Коша, думаю тоже зацепит;)
    О, да!
    ;) Читалось легко и в кои-то веки, не разочаровало.
    Хм... не все читабельно. Хочешь, попробуй И.Клулас "Екатерина Медичи", но сразу предупреждаю, сие произведение хуже Цвейга (Мария Стюарт) в разы. Пережевывала данное произведение долго и нудно ибо одни имена, цифры и даты - учебник истории и то занимательнее.
    Что касается советов, то действительно рекомендую из недавно прочитанного Нанетти "Мой дедушка был вишней".
    А из любимых... их так много! Процитирую саму себя с другого ресурса и если кому интересно
    1. Елена Вернер - современный писатель, книгу которой прочла в едином порыве и хочу еще. Пишет легко и о наболевшем (купила книжку, рассчитывая на легкое чтиво, вроде бульварного романчика, а оказался неограненный алмаз).
    Наиболее зацепил ее цикл рассказов "Наследники пепла". И хотя май с его праздником со слезами на глазах давно прошел, тема той ужасной войны близка, наверное, каждому.
    2. Алекс Кош - молодой фантаст. Его книги отличаются легким юмором и довольно яркими персонажами. Любителям магии, вампиров и прочей нечести наверняка понравятся его произведения.
    Знакомство с данным автором началось с "Огненного факультета" (на данный момент именно эта книга переведена и издана на английском, и, судя по отзывам, англочитающие требуют еще). Иной мир, иная реальность, очаровательные гг и любопытный сюжет затягивают до такой степени, что оторвалась от книги, только когда перевернула последнюю страничку всей серии.
    3. Антуан де Сент-Экзюпери. Имя этого писателя известно, наверное, каждому, а вот его произведения читали единицы. А жаль!
    «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» - "Маленький принц"
    Странное знакомство состоялось у меня с этим произведением. Сначала читала его в оригинале (отрывки моя учительница давала для перевода, заинтересовало, прочла полностью), потом в переводе. И влюбилась, потому что не полюбить эту книгу невозможно!
     
     
  8. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Спасибо, после такой антирекламы, пожалуй, не буду :D
    Цвейг, кстати, мне не понравился. Витиеватый и чересчур эмоциональный, что ли, если можно так выразиться. Если хуже - разве что как средство от бессонницы (которой у меня не бывает).

    Сейчас я читаю Достоевского - "Братья Карамазовы". Ну как читаю, начала читать после последнего поста в этой теме, а потом подзастряла и забросила, но собираюсь добить (вон сколько времени прошло). Начало легко пошло - оказывается, Достоевский забавный (правда!). Коса нашла на камень на околорелигиозных размышлениях Ивана... Эта часть идет очень тяжело. Мне нравилось, когда философия дозировалась небольшими порциями, но Иван в кабаке накатил так накатил (на 100500 страниц). Довольно долго преодолеваю этот кусок (засыпаю). Кроме этого, книга нравится. Автор заставляет поболеть за героев. Что-то мне подсказывает, что развязка меня не разочарует.
     
     
  9. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.336
    Симпатии:
    4.507
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.676
    Награды:
    21
    Lamare, если интересно биографию (да еще и авто), то очччччень рекомендую Ричарда Феймана. Я с огромным удовольствием почитала мысли и жизнеописание талантливого физика от первого лица. Он даже научил меня возводить в третью степень двузначные числа в уме =))))))))
    Написано шикарно, читается взахлеб. Никогда еще точные науки для меня не были такими понятными и привлекательными =)

    Из Достоевского у меня отлично зашел Идиот.
    Правда, не успев дочитать, я посмотрела его вольную кино-интерпретацию "Даун Хаус", и потом мне было очень стремно добираться до финала книги - я искренне боялась, что в фильме была лишь доля шутки.... Обошлось =)))
     
     
  10. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    Эм... ага... не разочарует... Достоевский вообще не мой конек, но "Карамазовых" в обход тогдашней (поди лет 20 прошло) школьной программы читала. Сказать, что понравилось? Совру. Просто как-то на уровне (спойлерить не буду, тем более фильм есть ;) ). Но в целом, уж лучше "Карамазовы", чем "Преступление и наказание" (даже перечитав которое спустя n-ое кол-во лет осталась при своем нении).
    По классикам русской литературы у меня вообще бзик:crazy:
    Это не антиреклама, это констатация факта, к сожалению:frown:
    З.Ы. Может, и здесь устроить книжный клуб по примеру соседних ресурсов? Скажем, одна книга в месяц - не бремя, но будет что обсуждать совместно. Эх, мечтатели... Я явно не в свое время родилась...
     
     
  11. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    4aika_li, о боже, я аж подпрыгнула :D я этого человека обажаю. Смотрела его лекции по физике с огромным интересом (в интернете есть видео как 60 годов, так и более позднее). Этот мужик может квантовую физику объяснить на пальцах и с шутками - так, что врубаюсь даже я - далекий от физики человек.

    Сама читала "Surely You're Joking, Mr. Feynman!" Adventures of a Curious Character by Richard P. Feynman as told to Ralph Leighton (гугл говорит, что по-русски это "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"). Не знаю, об этой книге ты говоришь или нет. Без вопросов, рекомендую ее всем, вне зависимости от любви или не любви к науке. Это анекдоты из жизни нескучного человека.

    Литана, "Преступление и наказание" я читала в школе. Мне понравилось. Достоевский глубоко мыслит (на мой скромный взгляд), и при этом с ним устанавливается контакт, как будто вы друг друга понимаете. Да, книга тяжелая и не сказать что веселая. "Карамазовы" в этом плане мне показались полегче и позабавнее (хотя надо учитавать, что с моих школьных времен прошло уже очень много, и я изменилась).

    Давай книжный клуб. Только чур что-нибудь не депрессивное. :D (и не Цвейг, гы)
     
     
  12. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    Я?! Я маленький! Тут посыл модераторский нужон, ну а выбирать книгу (Цвейга с Клулас не будем;), я не садист) тебе самой (никак именинница! - ничего, что столь фамильярдно, просто ума не приложу, как общаться на ВЫ с теми, кто почт всегда где-то рядом (бдит, модер, ага:cool:))
    А если по существу, давай в лс скину вариант близкий к тому, что стоит использовать, но лишь как базу - плагиат не одобрям-с:dry:
     
     
  13. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Это я могу, пожалуй. Только скажи, куда послать, а уж за посылом у меня не заржавеет.

    А вообще, что нам мешает договориться прямо в этой теме, что почитать. Междусобойчик такой вот. Кто сюда заходит, тот и присоединится. Если у тебя в уме какой-то более масштабный проект, то давай обсудим, да.

    (Со мной можно на ты, да. Я может и постарела, но так как-то проще.)
     
     
  14. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    То, что одна из двух это точно читала:facepalm:. Не спортивно, да и не развивающие тоже.
    Можно, только найти бы то, что ни одна не открывала никогда, а перечитывать - дело неблагодарное, большая часть эмоций свойственна возрасту, а я по данным меркам уже сухарь черствый ( четвертый десяток близится к закономерному финалу). Так что нужны сторонние лица, а то не к чему стремиться;)
    О, да! Поменять полюса!:crazy:
    В личке:redface:
     
     
  15. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.336
    Симпатии:
    4.507
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.676
    Награды:
    21
    Lamare, да-да, я именно про эту книгу =) прекрасное произведение, поддерживаю. Но жаль, что не удалось тебе подсказать что-то новое.

    Про лит.клуб - идея очень славная, и даже представилось вдруг что-то вроде старых добрых фильмов про агнлийские университеты =)
    Правда, с выбором у вас могут возникнуть сложности на тему кто-то один читал, второй нет и наоборот =)))
     
     
  16. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    Ога! О том и речь, потому и предлагаю клуб "узаконить", а в перспективе, и выбирать по большинству. Все таки 1 книга в месяц - имхо, не проблема ( даже уважаемый Толстой читается легко по тому в 30 дней ;))
     
     
  17. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.208
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Lamare, я пришла отстаивать своего любимого Цвейга:D не читайте никто его жизнеописания, читайте новеллы, и будет вам счастье. Весной я прочла его "Врачевание и психика", и имею море претензий вроде необъективности и излишней чувственности там, где не надо. Уж коли я читаю про становление христианской науки, я понимаю, что многое там зависело от личности основательницы секты, но я сомневаюсь, что конкретно Цвейг мог знать, что она делает из ревности к мужчине, а что нет. Это оттолкнуло:dry: а вот к его прекрасным новеллам вопросов не имею :biggrin:

    Раз уж тут вспомнили Фейнмана, не могу не поделиться прекрасным открытием книг Алекса Беллоса, в частности, "Алекс в стране чисел". Как же невыразимо приятно читать давно знакомые обороты и слова, без перегруженности и пафоса. Эта книга позволяет мне ощутить себя снова молодой и любопытной студенткой))

    Карл Саган потратил первые главы своей книги "Мир, полный демонов" на пояснение важности науки и научного методы в современном мире. Чувствуется, что он писал это с любовью, пытаясь донести, почему предложенное им необходимо для осознания каждому современному человеку. Но читать мне это было весьма скучно : эй, чувак, я согласна, даёшь новую инфу! Но до новой инфы я пока не дошла:D но, кстати, было весьма забавно читать строки о гравитационные волнах, которые ещё не были открыты при его жизни, и вот, спустя 20 лет, кто про них не слышал? :hihi:

    Если вы захотите прочесть чтото маленькое и светлое, рекомендую "Загадочный ночной инцидент с собакой". Кажется, у меня теперь мечта - увидеть полностью театральную постановку этого произведения. В кино я смогла посмотреть лишь запись первого акта, но это было волшебно и ничуть не хуже книги.

    Ах, да, прочла популярную штуку" Мы всегда жили в замке", и она разочаровала. Больше походит на отрывок, эпизод из жизни, но никак не на завершенную историю, и я не смогла получить от неё удовлетворения. А ещё мне все время хотелось сделать что-то иначе, мне казалось, автор понапрасну раскрывает напрямую всю интригу. Это она зря. Хотя не мне судить, конечно. Но в книге было множество забавных тонких шуточек, и этим она уже неплоха :smile:
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
     
  18. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    А мы его и не обижали:biggrin:. Речь шла о паре его произведений, которые зайти-то зашли, но не без мыла:facepalm:. Думаю, не будешь спорить, что "Марию Стюарт" читать, мягко говоря, тяжеловато.
    За рекомендации спасибо, как раз не знаю чем вечерок коротать ("Рассказ служанки" по рекомендации формучанки проглотила за один присест), т.ч. очень вовремя!:flower2:
     
     
  19. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.208
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Литана, нет, тут я поддержу - я ж говорю, але, зачем вы читаете жизнеописания?? :LOL: почитайте Амок или Письмо незнакомки :pardon:

    Ещё вот че. Пару недель назад чёт прям подзависла на ютубных лекциях Дмитрия Быкова, это современный русский публицист и критик. Если вы, как и я, любитель послушать о том, в чем не разбираетесь, то загуглите его. Очень интересные мысли о разных литературных произведениях: о Гарри Поттере, о Гоголе, о Достоевском, о Кинге, об Ильфе и Петрове. Я нашла его по лекциям о творчестве Линча, и вот, рекомендую:biggrin: полезно как для понимания литературы, так и для осознания истории и менталитета - нашего и заграничных
     
     
  20. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Del, у Цвейга я, кстати, не читала жизнеописаний. Читала что-то одно, на пробу, не помню, что именно, но про любовь, и письма там были, хотя и не "Письмо незнакомки" (погуглила сейчас описание, не то). Видимо, просто не мой стиль.

    Спасибо за новые рекомендации.
     
     
  21. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.208
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Lamare, ааа, ну тогда да. Буду рада, если они окажутся для кого-то полезными. :smile:

    Бгг, письмо, незнакомки, но не "письмо незнакомки" ахах Я сейчас ностальгию по Джерому Джерому с его маленькими рассказами, и тоже заметила, что прям красной линией идёт повторение каких-то одних и тех же деталей. Видимо, жанр обязывает, вот и у него, и у Цвейга словно один набор предметов, из которых они собирают эпизодические истории.
     
     
  22. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Книжный клуб у нас пока не складывается, так что я пошла читать про искусственный интеллект Ника Бострома сама. Надеюсь там найти более развернутую историю ИИ-создателя скрепок (который случайно уничтожил человечество в безобидных целях), она меня заинтриговала. Зануды могут присоединяться. Если че интересное, расскажу потом.

    (Литана, все равно спасибо за развернутую идею. Может быть, в будущем прибавится любителей, и че-нить замутим.)
     
     
  23. Mandarina

    Give me a ruler!
    Mandarina
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.730
    Награды:
    4
    Тут просто - надо выбирать новинки))))
     
     
  24. Ivanov88

    Новичок
    Ivanov88
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Люблю что то мотивационное, в стиле Бедный папа, богатый папа.
     
     
  25. Simslovetwo

    Любитель играть в тройку
    Simslovetwo
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    52
    Награды:
    0
    Хэй, тут есть Поттероманы? Обожаю мир Джоан Роулинг. Ещё мне нравятся готические произведения, Шекспир (я существую), Шерлок Холмс, Перси Джексон, Хроники Нарнии, вообщем фэнтези люблю.
    Кто-нибудь может посоветовать какой-нибудь детектив, пожалуйста?:redface:
     
     

Поделиться этой страницей