1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Недобрая сказка: путь на трон династии Неманичей

Тема в разделе "Прочие длинные челленджи (Sims 4)", создана пользователем Arenel, 23 мар 2018.

  1. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    • Королевская семья - Тюдор
    • Аристократы - Бьергсен, Виллареаль, Бер, Фирс (богачи из Виндербурга)
    • Маги - Ваторе, Штрауд, все вампиры
    • Ученые - Лобо, Фэнг, Пиззаз, Кибо, Охо, Уолш, Расойя, Бхида, Бенали, Янг, все НЛО (Сан-Мишуно)
    • Купцы - Манч, Гонгадзе, Ландграабы, Гот (богатые дома)
    • Мастера - Хекинг, Дельгато, Линкс, Зест, Панкейк, Спенсер, Ким, Льюис (небогатые дома)
    • Ремесленники - ЛеШьен, Ромеро, Флекс, Рокка, Роза, Капричоза, Фауст, Хас, Пэтел, Калани, Хантингтон, Ричардс, Скотт, Ли, Холидей (все комунны)
    • Крестьяне - все бездомные и сгенерированные игрой

    Старение в игре включено, но я постараюсь не забывать заходить к этим семьям и создавать им детей, чтобы не вымерли.​

    Королевская резиденция:​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Парк для воскресных служб:​

    [​IMG]

    Лот был назначен парком, добавлены микрофон, свадебная арка, гриль, паутинка, кубики и кукольный домик.​

    [​IMG]

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    По мере установки в игру новых особых лотов, буду добавлять их сюда.​

    [​IMG]


    [​IMG]



    Вы - сирота, воспитывались в государственном приюте, но вот настало ваше совершеннолетие. Государство выделяет вам 20 000 симолионов под проценты и возможность начать самостоятельную жизнь. В Государстве монархический строй, и есть классовая система. Вы находитесь на самом дне, вы - кабальный крестьянин. Ваша задача - довести свой род до вершины социальной лестницы - стать монархом.

    Правила челленджа можно почитать вот тут:

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Я их немножко переосмыслила и собрала в табличку. Если кому так удобнее их отслеживать, то добро пожаловать:

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Если челлендж Вам показался интересным, но мало понятным, почитайте тестовый отыгрыш manjaf, где она отлично показывает все технические моменты. Я техничку, конечно же, освещать тоже буду, но челлендж настолько атмосферный, что мне захотелось сделать из него сказку... Начнем мы приблизительно в средневековье, но думаю, в конце концов придем к стимпанку :crazy: Надеюсь, вам понравится!​

     
    Последнее редактирование: 21 фев 2023
    Hoshi, Hessonite, animeshka666 и 2 другим нравится это.
     
  2. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Какой замечательный отчет, я проулыбалась от начала и до конца. Повезло и Ане с выбором второй половинки, и Васисуалию Лоханкину повезло не меньше :D Каждый получил от этого брака свою выгоду, но не без общей симпатии, переросшей в крепкое чувство, и это радует. За Васей забавно было наблюдать, он еще такой наивно-неопытный, но рядом с такой женой все становится по силам :biggrin:

    Лисичка у вас такая хорошенькая, я прям залюбовалась, хвостики такие забавные, и она вся улыбчивая, прям лучик солнышка. Ты так мило расписала ее все детские будни, мне очень понравилось.

    Так что жду продолжения о том, как у вас там дальше все будет в королевстве складываться :flower2:
     
     
  3. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Аххахаха да, стопудов)) а потом не зазорно и в кустах поспать))

    Спасибо за похвалу! :hug:

    Верно подметила) Это был брак не по расчету, но с ресчетом, и получился он лучше чем некоторые браки, которые заключаются в порыве чувств)

    Да, она прелесть)) Я обычно с тоддлерами не люблю особо заморачиваться, но тут за их развитие бабло платят, так что камера была постоянно на ней))

    Я уже даже наиграла, осталось написать, буду пробовать успеть перед следующей поездкой))
     
     
  4. Фереда

    Новичок
    Фереда
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    8
    Награды:
    0
    Апладирую стоя! :clapping: Замечательная и очень атмосферная сказка получилась. С нетерпением буду ждать продолжения
     
     
  5. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Глава получилась коротенькая, один день всего, зато, надеюсь, сюжетно не разочарует. Я все еще в постоянных разъездах, поэтому описать 2 недели геймплея меня еще нескоро хватит, но помаленьку историю двигать вперед я могу :wink:


    После того, как расстался с человеком навсегда, иногда приятно представить, как вы случайно встретитесь где-то годы спустя, и это будет молния, огонь, гром, обжигающие взгляды, цунами эмоций и все такое. В этих фантазиях вы обычно прекрасно выглядите, красиво одеты, а еще почти миллионеры со сложной судьбой и в окружении поклонников. Надо ли говорить, что ни разу в жизни Аня не не представляла, что когда она встретится со своим другом детства и первой любовью снова, она откроет дверь в домашнем сарафане, беременная вторым ребенком от любимого, между прочим, мужа.​

    [​IMG]

    - Здравствуйте, вот привел вашего ребенка домой, к ней какой-то хулиган приставал, я ему немного того этого...​

    [​IMG]

    - А... Аня???
    - Лёха???​

    [​IMG]

    Не могла она представить и то, как она позорно покраснеет, как у нее задрожат ноги, и как комок в горле не даст ей связать и двух слов. Как дочка с удивлением взглянет на обычно спокойную и уверенную в себе мать и недоуменно уставится на незнакомца, который вызвал такой эффект. Как она молча не слушающимися руками будет ставить чай, и не знать, о чем говорить... Но чай сварен, и разговор надо начинать.

    - Как ты? - это простой вопрос, но когда двоих связывает и разделает так многое, он совсем не так прост.​

    [​IMG]

    Рассказывал в основном Лёха, с ленцой и пренебрежением обрисовывая свою жизнь при дворе, а Аня ужасалась тому, что такой родной и понятный лучший друг стал ей совсем незнакомым, непредсказуемым и немного страшным. Жизнь во дворце не была сахаром, и она сделала из открытого озорного паренька довольно циничного и немного озлобленного дядьку с преждевременно седеющими висками. Как Аня поняла из его историй, Леха дослужился до старшего конюха, но потом был отправлен в кабалу за какую-то провинность, о которой он рассказывать явно не хотел. Теперь ему приходилось, как и Ане, начинать с самых низов, вот только шансов на освобождение у него почти не было - работа во дворце не способствует крепкому здоровью.

    Разговор прервала Лиса, которой надоело распевать дуэтом с Брендой, и она вернулась в дом чтобы станцевать под свою любимую вечернюю музыкальную передачу.​

    [​IMG]

    - Дочурка вся в тебя... И второй на подходе, видимо? - Лёха многозначительно посмотрел на Анин живот. Она покраснела. - А кто у нас муж?
    - Муж в огороде. А ты... у тебя были..? - Аня не знала, как спросить правильно, но ей надо было знать.
    - Два или три. Показания расходятся, - Лёха недобро успехнулся, а Аня ахнула.​

    [​IMG]

    Аню шокировала такая фривольность, и ей хотелось осудить Леху, но она не могла. В конце концов, она не знает всех обстоятельств, да и портить вечер не хотелось. Музыка из радио не давала спокойно поговорить, поэтому Аня и Леха оставили ребенка и собаку заботиться друг о друге и сбежали на набережную. Они валялись на траве, смотрели на облака, и придумывали, на что они похожи - как в детстве.​

    [​IMG]

    Аня была как будто в другом мире, далеком от ежедневных забот, в котором есть только они, небо, разговоры ни о чем и тихий смех. Очнулась она только когда настал вечер. Она поспешно вскочила и стала прощаться, чувствуя вину за то, что не успеет приготовить ужин вернувшемуся с огорода мужу.

    - Что, даже не обнимемся?​

    [​IMG]

    Аня почувствовала, как краснеет, но тут же успокоила себя. Почему бы старым друзьям не обняться?​

    [​IMG]

    Этой ночью Аня не дождалась мужа из вечернего душа, чтобы как обычно помиловаться перед сном. Вместо этого, она закрыла глаза и вспоминала запах Лехиной рубахи, когда они обнялись. Погруженная в приятные мечты, она сама не заметила, как уснула.​

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2019
    Алёна91, rat_tequila, Hessonite и 3 другим нравится это.
     
  6. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Ох уж эти друзья детства... и ведь не понимает Аня что не просто так Лёха к ней заскочил. Наивная, хорошая... А он-то явно увидел в старой подружке ШАНС освободиться... теперь смотреть в оба. Муж то он живой человек... вот он есть, а вот его в пруду нашли... подскользнулся, неудачно упал, головой ударился...
     
     
  7. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    manjaf, я смотрю, тебя не собьешь с толку историей первой любви:D ты хорошо помнишь название темы и понимаешь, что каждый тут выживает как может :spiteful: Направление мыслей верное, я рада, что удалось показать, какой Леха скользкий тип, но Аня этого не видит, потому что видит в нем друга...:frown:
     
     
  8. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Меня так же спасает понимание что 50 000 за преступление демиург вряд ли захочет платить... а потому планы Лёхи скорее всего пойдут известному пушному зверьку под хвост. :D Но вот семейной драмы это совсем не отменяет и мне уже сейчас обидно за счастливую жизнь Анны, ведь она ее так старательно выстраивала.
     
     
  9. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Ооооо, а вот и Лёха! :D Как мы его тут все ждали, и только вот потеряли надежду, как вот он - голубчик :D Слушай, вышел он у тебя красавчиком, мужик завидный. Так что я даже не удивлена, что бедная Анютка сразу-то и поплыла, даже толком не обращая внимания на его поведение и явно не ангельский характер. Ну да я ее не виню, когда видишь давнего друга, а может даже первую любовь, мозгом даже не думаешь, и все мысли занимают добрые теплые воспоминания и накатывает такая ностальгия, что не до подозрений. Плюс еще и гормоны из-за второй беременности. Я прям тоже чую, что что-то недоброе этот Лёха задумал, очень настраивает на это повествование. Надеюсь, все с Аней будет хорошо, и беда их с молодым мужем обойдет стороной :smile: Жду продолжения :flower2:
     
     
  10. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    manjaf, да уж, правила тут главный спойлер)) действительно, на этом этапе 50000 слишком много чтобы рисковать даже для сюжета... Может в следующих поколениях будет и такая драма))

    Ljubov134, хэхэй!! Да вот ждали и дождались, себе на голову)) все верно, я не дала Ане и шанса устоять, так что ее вины тут почти нет. Леха ещё и по барышням не дурак, как видно из его рассказов о количестве детей :D Постараюсь не тянуть с продкой ;)
     
     
  11. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    Ане было стыдно. Стыд просыпался вместе с ней по утрам и преследовал ее каждую секунду до того момента, как она устало закрывала глаза вечером. Бывали моменты, когда от стыда ей хотелось то ли обнять собаку и плакать, то ли кинуться в речку.​

    [​IMG]

    Но остановиться было невозможно. Аня не понимала, зачем ей это все. Зачем она каждый раз так охотно бежит по первому Лехиному зову и забрасывает свои обязанности? Ведь у нее такая прекрасная семья: золотой муж, умница-дочка и второй ребятенок на подходе... Зачем?? Но стоило Лехе перемахнуть через забор, приветственно обнять ее, заглянуть ей в глаза и предложить прогуляться, ее голова переставала работать, стыд куда-то улетучивался, и она тотчас же соглашалась.​

    [​IMG]

    И ведь если подумать логически, ну ни в какое сравнение Леха не шел с ее мужем. Вася и по хозяйству мастак, и в огороде делает успехи...​

    [​IMG]

    И Лису уже научил всяким фермерским премудростям, они теперь лучшие друзья...​

    [​IMG]

    А уж какой он заботливый и ласковый муж, Ане уж точно пожаловаться не на что...​

    [​IMG]

    И самое главное - Вася ее любит, и она его тоже, а что происходит в Лехиной голове, да и в ее голове, когда она с ним, сам черт разберет!​

    [​IMG]

    Все это Аня думала, когда была одна, и раз за разом принимала твердое решение прекратить эти встречи. Не один семейный ужин слышал ее полное уверенности "все, с этим покончено!"​

    [​IMG]

    Но от этой решимости не оставалось и следа, стоило Ане увидеть знакомый профиль. Гормоны ли это были, или черт испытывал ее на прочность, но Аня делала все больше и больше глупостей, забывая об аккуратности и падая все больше в своих глазах.​

    [​IMG]

    Замечал ли что-нибудь муж, и что он думал по этому поводу? В какой-то момент Ане стало уже все равно.​

    [​IMG]

    В такой мешанине эмоций беременность прошла на удивление спокойно. Может, это потому, что второго вообще рожать проще, а может просто полезно не переживать о ребенке и думать о другом, но большую часть беременности Аня чувствовала себя хорошо. Роды начались в срок, и на свет появилась вторая дочка - Алёна.​

    [​IMG]

    В
    [​IMG]
    я не помню, откуда еще 1000 симолеонов, и по скринам не понятно( возможно, это зелья, которые я забыла отскринить? Вот что бывает, когда много времени проходит между наигрыванием и описываним.

    [​IMG]
    после родов Вася с Лисой пошли на службу, а Аня осталась дома с малюткой.​

    [​IMG]

    Леха выглядел мрачным. Он тихо зашел в комнату, где стояла кроватка и долго смотрел на мирно спящую малютку. Аня поправила Алене одеялко и изучающе посмотрела на Леху.
    - Что случилось? Почему ты не в церкви? Ты же знаешь, если на тебя напишут донос...
    - Я попросил перевода в шахты, - резко перебил ее Леха. Аня отшатнулась в шоке и не сразу вспомнила, как связывать слова в предложения.
    - Но... там опасно! Там.. там умирают, калечатся! Зачем??
    - Я не могу... не могу... тут, - Леха зажмурился, выдохнул и продолжил ровным голосом: - Там есть возможности быстрее освободится от крепостничества, а здесь у меня просто нет шансов. И ты... у тебя семья, дети, у тебя все отлично. Я хочу, чтобы у тебя все было отлично. Я не могу.
    Леха посмотрел на Аню с грустной улыбкой. Она тоже попыталась улыбнуться, хотя слезы катились градом по ее лицу.
    - Не надо... - только и смогла выдавить она из себя.
    - Надо, Федя, надо! Иди сюда! - Леха сгреб ее в охапку, стиснул, и они стояли так несколько самых коротких секунд на свете. Потом он повернулся и ушел.​

    [​IMG]

    Вернувшиеся из церкви Вася и Лиса рассказывали, как они провели воскресенье. Аня рассеянно их слушала, накрывая на стол. В этот раз они взяли с собой Бренду, которая стала плохо себя чувствовать то ли из-за возраста, то ли из-за того, что подхватила что-то не то.​

    [​IMG]

    Васе удалось договориться с городским ветеринаром, что тот ее осмотрит. Ветеринар ворчал, что бессмысленно тратить время на собак, от них все равно никакой пользы, то ли дело коровы! Но некоторое количество симолеонов убедили его в целесообразности осмотра.​

    [​IMG]
    На самом деле это опять наш ведесущий король :D

    К сожалению, его выводы были неутешительны. Бренде оставалось жить всего-ничего. Боль из-за скорого расставания со всеобщим пушистым любимцем сплотила семью, и немного отвлекла Аню от ее персональной боли, о которой никому было не рассказать. Все старались сделать последние дни Бренды как можно более счастливыми, часто выгуливали ее и даже брали на оброки.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Алена пока была слишком маленькой, чтобы принимать участие в сборе урожая, но уже слишком
    [​IMG]
    , чтобы давать маме право отпроситься с оброка и остаться с ней дома. Родители паковали с собой всякие детские игрушки, чтобы мелкая не скучала, пока взрослые занимаются делом, а когда выдавалась свободная минутка, развлекали ее как могли.​

    [​IMG]

    Девочки росли настолько разными, что сложно было представить, что они сестры. Василиса всегда любила громкие активные развлечения, и часто ее было не заставить идти домой.​

    [​IMG]

    Алене же больше по нраву были тихие игры, и больше всего она любила разглядывать карточки с животными.​

    [​IMG]

    Аня не могла нарадоваться на свое семейство. Вася возмужал и помудрел, и теперь справлялся с детьми и огородом четь ли не лучше самой Ани.​

    [​IMG]

    Лиса оправдывала свою стипендию и приносила из школы только пятерки.​

    [​IMG]
    Это было до того, как manjaf прояснила, что по 500 за навыки не добавляется к 10000.

    А самое главное, семья поддерживала друг друга даже в самые тяжелые моменты. Когда Бренда все-таки умерла, никто не забился в угол и не грустил поодиночке, все справлялись вместе.​

    [​IMG]

    В
    [​IMG]

    [​IMG]
    после смерти Бренды, Аня с любовью оглядывала свою семью. Как она могла быть такой глупой? Променять это все на мираж, на воспоминание, на минутное увлечение?​

    [​IMG]

    Ну уж нет, больше она себе такого не позволит. Она не одна, и заботиться только о своих прихотях в семье нельзя. Она будет растить своих любимых умных дочек со своим любимым и красивым мужем, и будет счаслива. Несмотря ни на что!​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ПыСы: мы сделали это!​

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2019
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и 3 другим нравится это.
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    С жиру бесится? Ох уж эта лубоффф....:facepalm:
    Вполне вероятно.
    Ну кто бы мог подумать! Надо же какое благородство! Мое мнение онем несколько улучшилось.
    Решили же что оставляем по 12 000. Или у меня в голове опять каша?
    Молодец, вот чего у нее не отнять, так это оптимистического взгляда на жизнь. Так держать!
    О, еще один ребенок гений! Как недавно заметили, в Королевстве дети - реальный доход для семьи. :D
    А! Помню как ты жаловалась что данная литература отказывается ловиться у тебя:D Поздравляю!
     
     
  13. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    :pardon: любовь она такая.

    Нешмог он :D На самом деле я много думала над тем, как может повернуться его зловредный план, и пришла к выводу, что он не сможет. То есть даже если мне было бы можно убивать симов, ничего бы не произошло) Одно дело планировать что-то злостное, только приехав из города, поварившись столько лет в дворовых интригах, а другое дело - совершить это злобное, когда кругом свежий воздух, воспоминания о детстве и такая милая влюбленная женщина :smile: Я себе это вижу так, по крайней мере)

    Вполне возможно, что у меня как раз каша ))) да теперь тоже вспоминаю, что вроде договорились, что для крестьян и ремесленников, для которых есть награды по 500 за каждый навык, приплюсоывавать их к 10000. А начиная с мастеровых там либо все навыки, либо ноль.

    Ну двоих несложно до идеала довести)) вот следующее поколение... :spiteful:

    Да, я прямо выдохнула)) было бы обидно без чеснока и пакетов с кровью
     
     
  14. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    К энергичным людям старость всегда подкрадывается незаметно. Вот еще недавно ты спала по 6 часов в день, впахивала в саду от рассвета до заката, вечером готовила ужин, играла с
    [​IMG]
    Всех детей родить успели.
    и стирала, а перед сном еще вполне оставались силы поразвлекаться с мужем… А сейчас не прополке не нагнуться - болит спина, от стирки ноет локтевой сустав, а когда долго стоишь у плиты, начинает кружиться голова. Не говоря уж о том, что постоянно что-то забываешь и не высыпаешься. А уж если посмотришь в зеркало, то и вовсе утвердишься во мнении, что ты теперь никуда не годная развалина. Но Аня гнала эти мысли прочь. У нее была цель, и сдаваться было нельзя.​

    [​IMG]

    В королевстве полагалось, что крестьянам паспорт ни к чему. Ездить им никуда не надо, дело свое открывать и подавно, зачем им документы? Чтобы получить паспорт и вместе с ним возможность переехать в город к новым возможностям, надо было заплатить пеню аж 100000! Еще недавно такая сумма казалась Ане нереальной, но тщательно сэкономленные деньги со стипендий Василисы и Алёны давали надежду.

    Аня мечтала дожить до того момента, когда у Неманичей хватит денег на получение паспортов. В деревенской управе ее знали как благонадежную крестьянку, опытную садоводницу и рыбачку, которая не пропускала ни одного оброка и ни одной службы в церкви. Ей будет просто договориться о документах, тогда как если ее не станет, то в семье не останется больше никого с такой безупречной репутацией, и управа вполне может отказать в выдаче паспортов или еще хуже - сначала взять деньги, а уж потом отказать.

    Накопить оставалось не так и много, и под чутким руководством матриарха, семейство закатало рукава. Никто, конечно, и без того не бездельничал, но под вдохновенные Анины рассказы о том, как восхитительно они заживут в городе работалось куда веселее.​

    [​IMG]

    Василиса взала на себя сад. Приходскую школу она давно закончила, поэтому времени у нее образовалось навалом.​

    [​IMG]

    Сначала работа в саду была рутинной повинностью, но чем больше Лиса узнавала о растениях, тем интереснее ей становилось. Через год в саду уже не осталось посадок, выросших без ее помощи, и она заслуженно гордилась своей вотчиной и с удовольствием проводила там все свое время. Единственным, ради чего Василисе приходилось отрываться от любимой работы, был оброк. Но участие в нем не обсуждалось, и приходилось мириться.​

    [​IMG]

    Аня следила за тем, чтобы семья ни при каких обстоятельствах не пропускала оброк, и всегда собирала
    [​IMG]
    Коллекция рыбы потихонечку продвигается
    положенного. Никогда не знаешь, когда пригодится расположение чиновников. Например, при получении паспорта.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После тяжелого дня на оброке особенно приятно было собираться за семейным ужином. Вечно разговорчивая душа компании Василиса в красках рассказывала какую-нибудь смешную историю из тех, что, казалось, постоянно стаями роились в ее голове, а остальные смеялись и подкладывали друг другу добавки.​

    [​IMG]

    В отличие от Василисы, Алёна была тихим ребенком, из всех развлечений предпочитавшим рыбалку в одиночестве.​

    [​IMG]

    Только Лисе с её неуёмной энергией удавалось вытащить сестру из её скорлупы и присоединиться к разговору или игре.​

    [​IMG]

    Аня всегда очень радовалась таким моментам, понимая, что тихоням в этом мире выжить гораздо сложнее, чем тем, кто может за себя постоять. В одно
    [​IMG]
    Свечи и гномы выловленные

    [​IMG]
    Алёна с подачи сестры вдруг расхрабрилась и вызвалась прочитать выученный псалом перед всей церковью. Все умилялись её мелодичному голосу и поражались её памяти.​

    [​IMG]

    Лучшей наградой за смелость для Алёны было одобрение старшей сестры.​

    [​IMG]

    А Аня так перенервничала, что Алёна забудет слова и потеряет веру в себя, что у нее даже свело шею. Хорошо, что муж всегда рядом, в том числе и для таких случаев.​

    [​IMG]

    В отношения Ани с мужем вернулись покой и уверенность. Да, иногда ей снились непозволительные и стыдные сны с участием друга детства, но просыпаясь, Аня уверенно гнала эти мысли прочь.​

    [​IMG]

    Что толку тосковать о несбывшемся, если муж - он вот он, и в радости и в горе, и в родах, и в огороде, и на рыбалке. И даже в ее старости он любит Аню не меньше, чем раньше.​

    [​IMG]

    В своем собственном просторном доме, в окружении семьи, Аня чувствовала себя как никогда счастливой. Единственное, что не давало ей покоя было ее здоровье. По вечерам, после работы в саду или по дому, у нее часто прихватывало сердце, и в такие моменты Ане казалось, что смерть уже стоит у нее за плечом. "Не сегодня" - шептала Аня смерти каждый раз, и смерть отступала. Потому что у Ани была цель, и смерть в ее планы пока не входила.​

    [​IMG]

    Во второй раз в своей жизни Аня собирала деньги в котомку, чтобы отнести их в управу, но в этот раз за ее жестами с едва сдерживаемыми улыбками следило еще три счастливых человека. Они сделали это! Они собрали нужную сумму, и скоро им выдадут паспорта.​

    [​IMG]

    Дружной толпой они отправились в управу и с нетерпением ждали Аню на крыльце. Выйдя с приема, она только счастливо улыбнулась и обняла свою семью - их заявку одобрили! После службы в это воскресенье Неманичи поехали смотреть свой новый дом. Знакомые услышали об одном недорогом но просторном варианте с мастерской в Бриндлтоне, и судя по их описанию, это было то, что надо.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Аня с восхищением смотрела на дом, который скоро станет её. Мечта сбылась, и вот из бесправной крепостной крестьянки Аня стала полноправным ремесленником. А ещё больше Аня радовалась за своих дочек, которые уже наперегонки бежали занимать где чья кровать. Их ждало лучшее будущее, полное возможностей реализовать свои таланты. Анино сердце захолонула любовь, гордость и радость за своих детей, но в следующее мгновение его сжала нестерпимая боль. Аня упала замертво на пороге дома, к которому шла всю жизнь. И дошла.​

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и 2 другим нравится это.
     
  15. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Поздравляю! Теперь вы Ремесленники.... Аню конечно жалко. Но это очень круто что она смогла добиться своей цели и теперь ее семья станет жить чуть чуть лучше. Заценила что вы ее отмолили у Смерти... А то было бы обидно. Но хорошо то, что хорошо кончается. И пусть отчет закончился смертью основательницы, но эта смерть шаг в новую жизнь.
     
     
  16. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    Василиса всегда чувствовала ответственность за младшую сестру: защищала Алёну от хулиганов в школе и брала на себя более тяжелые работы по дому и в саду. Дело было даже не в том, что Алёна росла тихим, уступчивым ребенком, не могущим за себя постоять. Такие слабаки обычно наоборот раздражают. Дело было в том, что за этой тихостью и непримечательностью скрывались недюжинный ум, талант и даже чувство юмора, проявляющееся только в кругу самых близких людей. Несмотря на возраст, именно Алёна единственная в семье не впала в депрессию после смерти Ани. Конечно, она очень грустила, но не поддавалась унынию, а еще находила силы поддержать сестру и отца добрыми шутками, улыбкой или обнимашками. Оставалось загадкой, где в ее щуплом тельце находился источник этих сил, но ее родные были ей благодарны.​

    [​IMG]

    Когда Василиса нашла в почтовом ящике конверт с государственной печатью на имя Алёны, её сердце упало. Ничего хорошего в таких конвертах не бывает, это известно всем, поэтому она решила вскрыть его сама, не показывая сестре. Её самые худшие опасения подтвердились - Алёну извещали, что по достижении 14 лет ей надлежит явиться в районные казармы для распределения в военную школу. По сути, это означало, что на ближайшие 30 лет жизнь Лисиной сестры будет принадлежать королевству, и оно будет вольно распоряжаться ей как хочет: отправить строить дороги или держать караул или даже на войну с соседями.

    Василиса без сил опустилась на землю рядом с почтовым ящиком. Она смотрела на письмо в своей руке, и ее мысли носились в голове как бешеные, хотя думать тут в общем-то было не о чем. Лиса знала, что делать, ей просто нужно было время собраться для этого с силами.

    И без того опавшее после смерти жены лицо Васи каким-то образом вытянулось еще сильнее, когда Василиса показала ему содержимое конверта, а его руки задрожали.

    - Я поеду, пап, - тихо, но твердо сказала Василиса.

    Отец поднял на нее глаза, и в них читалась паника.

    - Но ты не можешь…
    - Она тоже не может! - горячо возразила Василиса. - Её загнобят дедовщиной в первую же неделю, она простудится и умрет, копая какую-нибудь канаву на другом конце королевства, и мы даже не будем знать, где!
    - Но тебе это тоже опасно!
    - Глупости, я справлюсь. Я куда старше и сильнее Лёльки. К тому же у нее гораздо больше мозгов, такие мозги нельзя закапывать в землю.

    Вася только с горечью посмотрел на свою старшую дочь. Ему было нечего возразить. Прощаться с любой из них было одинаково больно, но Лиса была права - у нее больше шансов выжить.

    - Ты не должна, детка, это выпало не тебе, это не твой крест, и тебе совсем не обязательно брать его на себя. Ты же понимаешь, что сама Алёна не простит тебе такой жертвы?
    - Поэтому ты ей не скажешь.​

    [​IMG]

    Алёна жутко расстроилась, узнав, что Василиса скоро уедет и неизвестно, когда вернется и вернется ли вообще. Тем не менее, она проглотила слезы и стала хлопотать, собирая ей необходимые вещи и помогая перешить ее летние сарафаны в более удобную для поездки практичную одежду. Лиса улыбалась, находя в очередном кармане конфетку, заботливо спрятанную туда сестрой.

    Перед отъездом Василиса успела пересадить самые нужные растения в сад нового дома и прочитала Алёне бесконечные лекции о том, как ухаживать за каждым кустом. Папа, конечно, во всем этом разбирается, но он уже не так молод, чтобы гнуть спину в огороде.​

    [​IMG]

    Как ни старались Неманичи успеть наобщаться, день отъезда неумолимо приближался. С утра шел дождь, и Лиса пошутила, что это к счастью. К тому же за дождем так удобно скрывать слезы расставания. Василиса в последний раз обняла отца и сестру, подхватила сумку и отправилась на вокзал. Она надеялась в один прекрасный день проделать этот же путь в обратном направлении.​

    [​IMG]

    На самом деле, конечно, в армию выпало идти именно Василисе:

    [​IMG]

    И она не вернется((

    [​IMG]


    Когда становишься единственной хозяйкой большого дома, взрослеешь быстро.​

    [​IMG]

    На Алёну свалились и сад, и кухня, не говоря уж о поддержании чистоты в доме. Но она не жаловалась. Каждый раз, когда ей хотелось пожаловаться на большое количество работы, она думала о Василисе. Вот той тяжело, а домашняя работа - это мелочи.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ещё одной заботой Алёны стал папа. После смерти жены и отъезда дочери он был постоянно в подавленном настроении, и мог часами сидеть и смотреть в стенку, пока Алёна на приходила и не вытаскивала его из апатии разговорами и не засталяла его поесть.​

    [​IMG]

    На его День Рождения Алёна спекла Васе торт - невиданная роскошь для крестьян, но вполне позволительное праздничное блюдо для ремесленников. Вася пытался улыбаться и делать вид, что ему весело от стараний дочери.​

    [​IMG]

    Ещё одной причиной депрессии отца было, как ни парадоксально, повышение сословия. Будучи крестьянином, он чувствовал себя экспертом и четко понимал, что и как делать, чтобы зарабатывать хорошие деньги. Теперь же большой сад разбить было негде, да и продажа продуктов - прерогатива крестьян. Однако никакими ремесленными навыками Неманичи не обладали, всему приходилось учиться с нуля.

    Алёна понимала, что если не занять отца чем-нибудь, то он совсем загнется. Поэтому она переборола стеснительность и поспрашивала ремесленников в церкви, нет ли какой работы. В конце концов для Васи нашлась должность маляра - не бог знает, что, но поможет ему не сидеть без дела.​

    [​IMG]
    Как Искусствовед, Васисуалий имеет право работать в карьере художника до 6 уровня.

    На удивление, Вася втянулся, с увлечением рассказывал о своей работе, много практиковался дома, и вскоре ему стали доверять даже более сложные росписи. Для Васи, привыкшего всю жизнь работать руками, трудотерапия оказалась самым эффективным способом прийти в себя, и через некоторое время он уже снова напоминал человека.​

    [​IMG]

    Алёна же начала зарабатывать деньги своими поделками. Идея пришла к ней после того, как ей удалось сделать красивый игрушечный замок из старого школьного проекта.​

    [​IMG]

    Когда она поняла, что у неё неплохо получается, Алёна купила на ярмарке столярный станок, и начала строгать на нем игрушки и мебель на продажу.​

    [​IMG]

    Кроме того, Алёна посадила в саду цветы из семян, привезенных из бывшего дома Неманичей. Из них она собирала букеты и продавала их на ярмарке в воскресенье.​

    [​IMG]

    Неманичи вели очень тихую, даже уединенную жизнь. Ходили они только в церковь по воскресеньям и на обязательный оброк по средам.​

    [​IMG]

    Так прошло четыре года со смерти Ани и три - с отъезда Василисы. Возможно, и дальше жизнь этих двоих текла бы так же размеренно, если бы не случай, который все изменил. Была осень, и Алёна собирала листья, чтобы переработать их в компост.​

    [​IMG]

    Кучи быстро росли, и Алёна, довольная результатом, пошла домой за тележкой, чтобы отвезти их домой. Когда же она вернулась, она с удивлением увидела мужчину, самозабвенно валяющегося в куче листьев и разбрасывающего их вокруг себя. Это зрелище было настолько странным, что Алёна просто молча стояла и смотрела. И только когда мужчина встал и отряхнулся, к ней вернулся голос.

    - Извините, но это мои листья.
    - А?​

    [​IMG]

    Воскресенье номер один:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Воскресенье номер два:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поклонник номер один:

    Алёна: смотри, отворачиваешь кран, вынимаешь прокладку, прочищаешь стык...
    Поклонник: а... мы можем поговорить не о механике?​

    [​IMG]

    Алёна: ты странный.
    Васисуалий: он странный.​

    [​IMG]

    Поклонник номер два: день навыка поцелуя. Ну не на помидорах же!​

    [​IMG]

    То чувство, когда папа все видел, но никто не хочет об этом говорить:​

    [​IMG]

    Просто лежбище котиков собакенов:​

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и 2 другим нравится это.
     
  17. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Поклонники из Лулзов убили :D А папка,молоток, мозг дочери не выедает.
    Упс... вот так. Жаль.
    А потом папа покажет ей как талантливо малевать, вот тогда настоящий заработок и начнется :D
    Ага смотрю вторая неделька отчета прям совсем обнова :smile: По сути при таком маленьком количестве народа у вас дела идут совсем не плохо.
    Это кто там такой блондинистый :D
     
     
  18. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    manjaf, :bearhug:

    В сюжет только не вписались, а так позитивные мудлетики на дороге не валяются))

    Сразу понятно, кто в доме главный)

    На самом деле я даже рада, что мне осталась именно Алёна. Василиса слишком похожа была на мамку, а тут разнообразие)

    Да с 50% наценкой плюс раскошелиться на материалы... Только шедевры хороший заработок приносят)

    Стараюсь слишком вперед не наигрывать, а то вдруг облажаюсь)) Мееедленно все было на первой неделе, только навыки качали, зато потом разогнались. Пока дети не пошли :D

    Блонидинистый потеряшка нашёлся))
     
     
  19. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    - Извините, но это мои листья.
    - А?
    - Это я листья собрала, не разбрасывайте их пожалуйста! - Алёна поставила тележку на землю рядом с кучей листвы.
    - И.. Извините, я не знал, я просто не помню, когда в последний раз слышал шелест листьев, не удержался! Давайте я вам помогу их погрузить?​

    [​IMG]

    Алёна внимательно посмотрела на мужчину. Он не выглядел опасным, да и грузить листья вдвоем гораздо быстрее. Она кивнула.

    - Как Вас зовут? - спросила Алёна, когда почти все листья уже были утрамбованы в тележку.
    - Этого я тоже не помню, - с грустью отозвался мужчина. Алёна уронила охапку листьев и отступила на шаг. Все-таки он псих.
    - Как можно не помнить как тебя зовут?​

    [​IMG]

    Мужчина с виноватым видом развел руками.

    - Потеря памяти в результате травмы головы. В больнице меня назвали Карл. У них там была какая-то шутка с этим именем, первое, что пришло им в голову.

    Алёна недоверчиво оглядела так называемого Карла. Нет, на психа он все-таки не был похож, но где это слыхано, чтобы люди теряли память? Ну как преступник, который решил таким образом избежать правосудия? Однако инстинкты Алёны говорили ей, что опасностью от нового знакомого не пахнет.

    - Давайте я повезу тележку, - торопливо предложил Карл.

    По дороге Карл рассказывал Алёне как он очнулся в госпитале, не помня ничего о том, кем он был до этого, как провел там несколько месяцев, восстанавливаясь после травмы головы и других травм. Как он понял из рассказов врачей, его привез в больницу какой-то мужик на телеге. Говорил, что нашел его недалеко от зоны военных действий. Хотел снять сапоги, но увидел, что еще живой и довез до больницы. По окончании выздоровления, Карл понятия не имел, куда ему податься, поэтому просто ходил по городам и деревням, подрабатывая за еду и ночлег. Он надеялся, что когда войдет в родной город, он его узнает, но этого пока не произошло. Алёна заметила, что Карл немного прихрамывает на левую ногу, и ей стало стыдно своих подозрений.

    - Ну вот и все, - Карл припарковал тележку у крыльца и по-военному приложил руку к отсутствующему козырьку.
    - Как все? - Алёне пока не хотелось расставаться с загадочным новым знакомцем. - Вон какой дубак на улице, зайди чаю попей! - она сама не заметила как перешла на "ты". Что-то в Карле располагало к дружелюбию.​

    [​IMG]

    Так получилось, что, зайдя на чай, Карл остался с Неманичами надолго. Алёна накормила его обедом, за это Карл предложил помочь с укладкой компоста, за это Алёна предложила ему переночевать в мастерской, а он не смог не помочь Васе со столярными работами к следующей воскресной ярмарке...Карл не навязывался, все время улыбался и никогда не сидел без дела. Никто не заметил, как странный молодой человек стал почти что членом семьи, и никто и подумать не мог, как могло быть иначе.​

    [​IMG]

    По правде говоря, сильные мужские руки были в хозяйстве очень кстати, потому что Васины слабели не по дням, а по часам. После смерти жены возраст стал догонять Васю, и в последнее время ему все сложнее и сложнее было приносить семье пользу так, как ему хотелось.​

    [​IMG]

    На что Васиных сил не могло не хватить, так это на празднование совершеннолетия дочери. Вместе с Карлом они запаслись хлопушками и приготовили почти съедобный торт. Алёна была очень растрогана.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще больше запахло праздником, когда мужчины отправили ее спать заявив, что сами помоют посуду. Счастливая, Алёна удалилась к себе и не знала, какой разговор происходил на кухне между ее отцом и Карлом.

    - Слушай сюда. Я скоро умру..
    - Да что вы, Васисуалий Степанович, вам еще жить и жить...
    - Не перебивай. Я скоро умру, и я не то, чтобы верю в привидений, но я клянусь, что я явлюсь тебе и буду мучить тебя до конца жизни, если ты бросишь Алёну в тяжёлую минуту. Я понятно выражаюсь?

    Карл внезапно залился краской.

    - Васисуалий Степанович, я никогда, я не собирался, я вообще...
    - Вот и не тупи, - Вася похлопал красного, как рак, Карла по спине и ухмыляясь, удалился спать. Отцовский долг был выполнен.​

    [​IMG]

    Васи не стало одним морозным декабрьским утром на оброке - у него просто остановилось сердце.​

    [​IMG]

    Без отца дом опустел, и Алёна нигде не находила себе места в тихих комнатах, в которых еще совсем недавно они спорили о втулках, обсуждали цены на ярмарке и просто слушали радио. Как бы резонируя с ее настроением, природа тоже загрустила - настали морозы, и даже дома нельзы было находиться без теплой одежды. Карл кипятил для нее грелки, чтобы подкладывать под одеяло ночью, но спать все равно приходилось в свитере и шапке.​

    [​IMG]

    Грустя, Алёна часто гуляла одна по побережью, и в один день нашла там замерзающего котенка. Дома выяснилось, что котенок на самом деле кошка, да к тому же очень ласковая. Каждую ночь Бетти составляла Алёне компанию, когда та засыпала в слезах.​

    [​IMG]

    Приближалось Рождество, а у Алёны не получалось радоваться. Когда ты ребенок, праздничное настроение создают родители, но когда их нет, праздник теряет всю свою прелесть. Алёне ничего не оставалось, как взять все в свои руки, и в первую очередь себя. Отряхнувшить от апатии, первым делом она достала с антресолей праздничные украшения.​

    [​IMG]

    Карл со стремянкой был отправлен приводить в праздничный вид дом, а сама Алёна занялась организацией праздника для желудка.​

    [​IMG]

    Возможно, это был не самый радостный праздничный ужин в истории, но эти двое старались, как могли. Они улыбались и даже шутили, и Алёна в этот вечер была особенно благодарна судьбе, что та привела Карла именно к её куче листьев.​

    [​IMG]

    После ужина они слушали королевское рождественское поздравление по радио, и Алёна сама не заметила, как её вечно мерзнущие руки оказались в теплых ладонях Карла. А когда заметила, не стала их отнимать. Сидеть так было очень хорошо.​

    [​IMG]

    Внезапно Карл откашлялся, и начал странным голосом:

    - Алёна, я давно хотел поблагодарить тебя за то, что разрешила остаться в вашем доме. Терпеть у себя инвалида без роду-племени, да еще в такое тяжелое время - это очень великодушно с твоей стороны. И мне очень неловко говорить то, что я хочу сказать, потому что я не хочу показаться неблагодарным...

    Алёна резко вскочила.

    - Что ты говоришь? Ты хочешь уехать?
    - Что? Нет, нет, я... Я не хочу уезжать, никогда. Алёна, я люблю тебя! Я знаю, что недостоин, и ты будешь права, если откажешь, но я не могу не сказать, и я надеюсь... ты станешь моей женой? - К конце этой бессвязной тирады голос Карла почти сошел на нет, но Алёна его услышала. И она ответила без слов. Этим двоим Рождество преподнесло лучший на свете подарок.​

    [​IMG]

    Ни у Алёны, ни у Карла не было родственников или друзей, поэтому они поженились на тихой церемонии в приходской церкви - только они и священник.​

    [​IMG]

    В объятиях Карла Алёна чувствовала себя дома впервые со дня смерти отца. Она верила, что её родители смотрят на неё сегодня с небес и радуются, что их дочь теперь будет не одна в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит очередное поколение Неманичей.​

    [​IMG]

    За красаца Карла Королева мы с Алёной выражаем благодарность manjaf из соседнего королевства. Это на самом деле не Карл, разумеется, а его брат-близнец, чистый без навыков и с рандомно выбранными чертами характера.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Воскресные заработки:​

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и 2 другим нравится это.
     
  20. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Блииин, какая романтичная история получилась! :heart2: Даже уход Васи не так был трагичен.
    Алёна меня просто покорила своей чуткостью и добротой. Могла бы и нафиг послать бездомного инвалида. Сразу видно что дочь многое унаследовала из маминого характера. Рада за молодых, теперь будем ожидать пополнения в семье. надеюсь рандом будет благословенен и даст паре побольше малышей. В Ремесленниках и Мастерах количество народа на лоте весьма сильно влияет на заработки.
     
     
  21. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Ну он же красава и в хозяйстве полезен)) Но вообще да, сочувствие воспитали в ней хорошо)

    Даст-даст ;)

    Ой не знаю, я тупо не успеваю за всеми уследить когда много симов на лоте :facepalm: По мне так лучше 2-3 но зато эффективно использующих свое время) Хотя много детей - много денег))
     
     
  22. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    Когда по радио объявляют о свадьбах аристократов и королевской семьи, всегда рассказывают, куда новобрачные поедут на медовый месяц. В ремесленных же кругах о таком никто не мог даже помыслить. В воскресенье после свадьбы молодым в первую очередь надо было совершить совсем не романтичную поездку - к ветеринару, пролечить Бетти после укуса белки.​

    [​IMG]

    Но несмотря на то, что на следующий день надо было рано начинать
    [​IMG]
    Карл должен был снимать Ботаника, пока я не разобралась, что эта карьера больше подходит ученым, чем крестьянам.

    [​IMG]
    А вот Алёна снимет флориста: одно из новых "сезонных" требований к переходу в сословие мастеров - покоренная карьера флориста.
    , Алёна и Карл не пожалели времени на то, чтобы насладиться своим новым статусом семейной пары. В первый раз за эту зиму холодина, стоящая в тонкостенном доме, ничуть не волновала ни одного из его двуногих обитателей.​

    [​IMG]

    На этом, собственно, этот особенный день в жизни Неманичей закончился, и началась рутина, мало отличающаяся от того, как протекала их жизнь до свадьбы. Они занимались теми же вещами, и единственное, что поменялось, так это то, о чем они говорили во время работы. Теперь они могли делиться друг с другом самыми сокровенными мечтами, мыслями и надеждами в уверенности, что другой не сочтет такие откровения излишними. На одной рыбалке Алёна и Карл заговорили о детях и с радостью выяснили, что оба хотят большую семью. Оставалось только надеяться, что судьба исполнит их желание и пошлёт им много деток.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    После долгих бесснежных заморозков, в Бриндлтоне наконец выпал снег, и окружающий мир из мрачного и депрессивного превратился в настоящую зимнюю сказку.​

    [​IMG]

    Лучше всего встречать первый снег, когда тебе есть, с кем дурачиться, играя в снежки и катая снежных баб, и Неманичи вовсю повеселились.​

    [​IMG]

    Алёна особенно радовалась этим снежным деньком, потому что с утра она провела несколько неприятных минут над унитазом. Странный повод для радости, думаете вы? Только не для того, кто ждет беременности так, как ждала её Алёна. Пока все симптомы сходились, и Алёна ждала подходящего момента, чтобы обрадовать мужа.​

    [​IMG]

    Подходящий момент не мог уже терпеть, и объявился сам тем же вечером, когда Неманичи смотрели телевизор. Внезапно Алёна прижала ладонь ко рту и бросилась к унитазу.​

    [​IMG]

    На выходе из туалета ждал в засаде муж с одним вопросом:

    - Да?

    Алёна счастливо кивнула, и радость Карла была гораздо более бурной, чем она ожидала, особенно учитывая, чем она только что занималась. Но ему было все равно.​

    [​IMG]

    Беременность - не повод переставать работать, особенно когда надо мастерить вещи на продажу к ярмаркам. Ремесленная жизнь проста - не продал продукцию - не поел. А держать кисть можно и с животом, к тому же мастерская близко к туалету, а вкусняшки на второй этаж принесет заботливый муж.​

    [​IMG]

    Карл очень волновался по поводу появления ребенка. То ему казалось, что он сделает что-то не так и травмирует малыша, то он был уверен, что ребенок его не полюбит. Алёна пыталась убедить мужа, что это все просто его нервы и все будет нормально.​

    [​IMG]

    Больше всего доставалось Бетти, на которой Карл пытался тренироваться, как правильно держать младенцев. Впрочем, с Бетти было довольно просто договориться, если принести ей свежей рыбки и почесать пузико.​

    [​IMG]

    Неудивительно, что когда начались роды, Карл паниковал даже больше жены, которой, собственно, и предстояло рожать.​

    [​IMG]

    Городской доктор наказал позвать его, когда начнутся схватки, но бегун из Карла с его хромотой никакой, да и доктора оказалось не так-то просто достучаться среди ночи. А потом он так долго одевался и пил кофий, что Карл уже был готов схватить ученого мужа в охапку и принести к себе домой силком. В результате, когда прибыла квалифицированная помощь, роды уже закончились, и Алёна встречала мужчин с Варварой на руках.​

    [​IMG]

    Карл с восхищением взял Варю на руки и каким-то образом у него сразу получилось сделать это правильно. А она с интересом посмотрела на него и не заплакала. Так его страхи прошли в один момент и он понял, что сможет стать не совсем никудышным отцом, если постарается.​

    [​IMG]

    Когда Алёна оправилась после родов и молодые родители немного разобрались с тем, как справляться со всеми потребностями младенца, они решили отметить прибавление в семействе, а также то, что Алёне наконец можно было выпить.​

    [​IMG]

    Они смотрели королевскую лотерею и болели за крестьянина из родной деревни Алёны.​

    [​IMG]

    Когда он выиграл, Неманичи радовались почти так же, как если бы выиграли они. Лотерея давала надежду каждому, показывая, что независимо от сословия ты можешь выиграть много денег и улучшить свое социальное положение. О шансах лучше было не задумываться.​

    [​IMG]

    А поскольку малышка так удачно тихо спала весь вечер, закончили празднование Алёна и Карл на очень романтичной ноте в спальне.​

    [​IMG]

    Как маме новорожденной, Алёне разрешалось пропускать
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    службы в церкви, поэтому Карл ходил один. Каждый раз он не забывал заходить на кладбище и приводить могилы в порядок. Это были Алёнины родители, и Аню он даже не знал, но раз это важно для его жены, это было важно и для него тоже.​

    [​IMG]

    Однажды, когда Карл вернулся с воскресной службы, жена обрадовала его новостями о том, что она опять беременна. Карл был счастлив. Их мечта о большой семье исполнялась!​

    [​IMG]

    Тем временем Варвара взрослела, казалось, не по дням, а по часам. Вскоре её уже можно было брать на оброки.​

    [​IMG]

    Варя с интересом изучала окружащий мир самостоятельно или вместе с Бетти, но когда родители пытались вложить ей в голову что-то полезное, типа умения читать, интереса в ее глазах было куда меньше.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Абстрактные знания давались ей с трудом, но зато во всем, что казалось взаимодействия с окрежающими ее предметами, будь то игрушки, краски или, к облегчению родителей, горшок, Варя проявляла изрядную смекалистость.​

    [​IMG]

    Родители пока не рассказывали Варе, что скоро у нее появится братик или сестричка, и немного опасались, как она примет нового члена семьи. Между тем, день икс приближался, и, к несчастью, схватки начались прямо на оброке. До официального конца отработки оставалось еще полтора часа, но никто не собирался отпускать Алёну пораньше.​

    [​IMG]

    К счастью, молодой и здоровый Алёнин организм это пережил, и когда Неманичи наконец вернулись домой, их семья пополнилась здоровым мальчиком Ильёй. Несмотря на трудности, останавливаться на двоих Карл и Алёна точно не собирались.​

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и ещё 1-му нравится это.
     
  23. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Arenel, радуешь меня своими историями и заставляешь стыдиться, что сама-то отлыниваю...
    У каждого сословия свои радости и заботы, тут вон хоть замужество по любви. А как там у аристократов и принцесс?
    Все, сегодня же куплю эту радость... не могу больше со стороны смотреть на всю эту красотищщщу!
    Му...жчина прям нарыыается на волшебный пендель в зубы :mad:
    С первенцем вас! Девчонки у вас сплошняком уже второе поколение.
    Учись, учись дитё! Будешь хорошо учиться, родители с вознаграждения тебе леденец купят!
    О! Вот и пацанчик разбавил девчачье королевство.
    И это прекрасно, семья должна быть большой!
     
     
  24. Mandarina

    Give me a ruler!
    Mandarina
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.730
    Награды:
    4
    Занимательный челлендж. Интересно было наблюдать, как Аня строила свою жизнь. И ведь не ради себя, а для будущих потомков. Но она тоже сумела урвать кусочек счастья. Муж у неё и правда хороший - мудрый был дядька.
    Он же и дочь свою в надежные руки отдал. Алена и сама не промах, бойкая и добрая.
    И да - с прибавлением!
     
     
  25. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    manjaf, Mandarina, спасибо за внимание! :flower:

    Ну я вряд ли тебя перегоню, но почитать о твоих ребятках хочется конечно))

    Вот уж точно, вряд ли такая идиллия часто будет встречаться у бедещих поколений статусом повыше(

    В этом поколении как раз очень равномерно рандом поднасыпал и мальчиков и девочек, я бы если влияла на пол наверно примерно так же и сделала))

    А остальное отложат на взятки :D

    Добро пожаловать в этот челлендж, здорово, что тебе понравился! :hug: Играть тоже интересно, у каждого сословия свои фишечки)

    Ну да, он по собственному опыту знает, что в браке на самом деле важно)

    Промахов себе позволить не можем, трон же ждет! :D

    В этом поколении их будет еще много, не переключайтесь! ;)
     
     
  26. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    Как пары становятся многодетными? Иногда совсем незаметно для себя. Водоворот забот и радостей большой семьи закручивает родителей, и вот не успевают они и глазом моргнуть, как уже приезжают на оброк с пятью детьми. Соседям остается только изумленно открывать рот.​

    [​IMG]

    Ещё совсем недавно все внимание Алёны и Карла было сосредоточено на Варваре. Первый ребенок требовал от них много сил, ведь родители учились, как правильно о нем заботиться и развивать. Сначала ничего было не понятно: как купать, чем кормить, что читать. Но вскоре молодые родители уже могли управиться с ней одной левой.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И случилось это как раз вовремя, потому что подрастающий Илья требовал все больше и больше внимания.​

    [​IMG]

    Любознательному мальчишке всегда требовалось быть в центре происходящего, он с радостью играл в развивающие игры и не мог заснуть без сказки на ночь.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сложность квеста постепенно возрастала, и когда Алёна с Карлом привыкли к двум маленьким безобразникам, Алёна объявила, что скоро у них появится третий.​

    [​IMG]

    Радостная новость подоспела как раз вовремя, чтобы утешить Карла, который печалился из-за смерти кошки Бетти.​

    [​IMG]

    Так получилось, что именно Карл привязался к Бетти больше всего. Хотя кошенция была всеобщей любимицей, именно за Карлом она ходила хвостиком больше всего, чем бы он ни был занят.​

    [​IMG]

    Но прелесть крепкой семьи в том, что что бы ни случилось и кого бы ты ни потерял, родные всегда с тобой, готовые поддержать в любой момент.​

    [​IMG]

    Впервые за долгое время Алёна смогла найти возможность пойти в
    [​IMG]
    в церковь. В окружении двух детей, мужа и огромного живота, она чувствовала себя не очень высокодуховно, да к тому же волновалась, как поведет себя малышня.​

    [​IMG]

    Однако Варвара уже была приучена Карлом к чинному поведению на службе, а Илья брал пример со старшей сестры.​

    [​IMG]

    Даже в выходной дети не были оставлены без развивающих игр - Неманичи верили, что хорошее ранее образование поможет их детям в будущем преуспеть в ремесленном искусстве и вообще в любом занятии, которое им придется по душе. Ну и конечно мысль о
    [​IMG]
    была хорошим мотиватором.​

    [​IMG]

    Пока из спальни раздавались уже привычные крики рожающей Алёны, Карл что есть силы держал себя в руках и отвлекал Варю и Илью, рассказывая им одну и ту же сказку снова и снова. На большее его мозгов в такой стрессовый момент не хватало.​

    [​IMG]

    Хотя Карл не помнил, каково это быть молодым и беззаботным, в такие моменты он особенно остро ощущал на себе ответственность отца семейства, которое нуждается в его самообладании. Пока продолжались эти роды, он успел принять решение бросить свою подработку в купеческих садах. Его дети нуждаются в нем, а деньги в жизни совсем не главное.​

    [​IMG]

    Наутро после длинной бессонной ночи на свет появилась малышка Любовь. Третья же всегда за любовь, правда?​

    [​IMG]

    Иногда Алёна пыталась представить себе, что бы она делала с тремя детьми без Карла, и не могла. Сама она выросла в семье, в которой отец брал на себя как минимум половину заботы о детях, но она знала, что это большая редкость, и очень радовалась, что, как и ее мать, она не ошиблась в выборе мужа. Карл спокойно мог справиться с двумя неугомонными ходящими-говорящими малышами даже в поле на оброке!​

    [​IMG]

    С другой стороны, так же верно было бы сказать, что это детишки "справлялись" с Карлом, потому что возвращался он с оброков не совсем живой.​

    [​IMG]

    Но тут спасало то, что на оброке считалось, что все дети - общие дети, и если кто-то из маленьких Неманичей ревел, взрослые, даже незнакомые, обязательно им помогали.​

    [​IMG]

    К счастью, когда Любовь
    [​IMG]
    , Варвара уже выросла настолько, что
    [​IMG]
    , и с ней забот было уже куда меньше. Достаточно было просто за ужином убедиться, что домашняя работа готова.​

    [​IMG]

    Внимания родителей по-прежнему требовали два малыша, но теперь это уже были
    [​IMG]
    и
    [​IMG]
    .​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Впрочем, их компанию вскоре обещал разбавить Василий.​

    [​IMG]

    Секрет того, как не свихнуться, воспитывая такое количество детей, в том, что старшие очень помогают с младшими. Пока мама пытается поспать хоть полчасика, а папа купает Любу, Варвара займёт Илью танцами.​

    [​IMG]

    Или поможет маме прочитать по ролям сказку про принцессу и людоеда, пока папа занят починкой унитаза.​

    [​IMG]

    Сыграет с Ильёй в игру "кто насчитает больше кхмыков в речи священника", когда он постоянно отвлекается и вертится на
    [​IMG]
    службе.​

    [​IMG]

    Неудивительно, что с такой подрастающей помощницей, Алёна не сомневалась, что и пятого ребенка им ничего не стоит вырастить. У Карла, похоже, по этому поводу уже были сомнения, но он не мог не согласиться, что раз у них так круто получается воспитывать детей, то останавливаться глупо.​

    [​IMG]

    Алёна всегда могла вить из него веревки и убеждать в чем угодно.​

    [​IMG]

    С таким количеством детей в доме, дни рождения можно было отмечать просто нон-стоп. Главное, никого не забыть.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кто никогда не сбивался со счета и всегда все помнил, так это Варя, получавшая в школе лучшие оценки по математике и побеждавшая в каждом шахматном турнире.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Она взяла на себя курирование пошедшего в первый класс Ильи, и его оценки улучшались на глазах.​

    [​IMG]

    Увлечение математикой у Варвары постепенно перерастало в увлечение бизнесом. Как Том Сойер, часто она устраивала так, что одноклассники делали за нее домашнюю работу, да еще и приплачивали за это. Как Варе это удавалось, Илья не понимал и ужасно завидовал. Ему-то приходилось копаться в своих проектах самому!​

    [​IMG]

    С другой стороны, помощь была ему не особо и нужна, потому что сестра уже вдолбила ему в голову достаточно, чтобы с легкостью справляться с любыми заданиями.​

    [​IMG]

    Пятым на свет появился Савелий - единственный ребенок, унаследовавший Алёнин цвет волос.​

    [​IMG]

    Неманичи начали задумываться о шестом, но их врач категорически запретил Алёне опять беременеть - последние роды прошли нелегко, и следующие могли плохо закончиться для матери и для ребенка. Пришлось Карлу и Алёне остановиться на
    [​IMG]
    . Им хватало! С пятью шалопаями разных возрастов, дом больше походил на последствия монгольского нашествия, чем на помещение, в котором можно обитать.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Жизнь слилась в одну сплошную полосу блондинистого безобразия. Оброки...​

    [​IMG]

    ...сменялись праздниками, о которых вспоминали в последний момент и в спешке украшали дом чем придется.​

    [​IMG]

    А в перерывах были просто ежедневные радостные моменты, а радостным было любое дело, которым занимаешься вместе. Даже мытье посуды можно превратить в танцевальное соревнование, если твой папа знает, как тебя увлечь.​

    [​IMG]

    В водовороте домашней рутины, даже
    [​IMG]
    служба и посещение городского музея - настоящее событие.​

    [​IMG]

    Как бы родители ни ценили каждый момент, проведенный со своими детьми, наблюдая, как они
    [​IMG]
    , не меньше они радовались тихим моментам, когда малышня мирно сопела в кроватках одновременно. Эти моменты они посвящали друг другу, забив на грязную посуду и другие мелочи жизни.​

    [​IMG]

    Мы собрали коллекцию окаменелостей, что значит, что семейство может перейти в следующее сословие даже если подростки не прокачают необходимые навыки:​

    [​IMG]

    Панельки в последнее воскресенье этого отчета:​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    Hessonite, Lamare, Аризона и ещё 1-му нравится это.
     

Поделиться этой страницей