1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

"О бедном Кощее замолвите слово" (экранизация произведения О. Громыко)

Тема в разделе "Сериалы и рассказы по Симс 2", создана пользователем Аланна, 16 июл 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    [​IMG]


    Есть восхитительная сказка Ольги Громыко "О бедном Кощее замолвите слово". Она просто просилась, чтобы ее "экранизировали" с помощью симов. Вот и допросилась. :eek:


    Автор: Ольга Громыко
    Постановщик экранизации: Аланна
    Жанр: сказка

    Часть 1.
    Часть 2.
    Часть 3.
    Часть 4
    Часть 5
    Часть 6
    Часть 7
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2015
     
  2. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    *Мотаю головой* Не, нескоро еще....:wacko::dontknow::dontknow2::cry2:
     
     
  3. entuella

    тайна-сим
    entuella
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    434
    Награды:
    1
    Прочитала ещё раз, насладилась скринами, мммм. Аланна, спасибо за такую красоту! Жажду продолжения!:redface::rolleyes:
     
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Саму сказку читала, хохотала до упаду. Теперь вот еще и картинами сподобилась полюбоваться. Зная сюжет, теперь не терпится твою скрин-интерпретацию увидеть:thumb:
     
     
  5. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Спрятала голову в песок...
    Конкурсы, все конкурсы....

    Надь, а ты потерпи немного. Я ж натура увлекающаяся. Очухалась от Хеллоуина, затянуло в дедов Морозов. )))
     
     
  6. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Нда, не могу себе позволить твое сим-буйство, вот и завидую громко!:biggrin:
     
     
  7. Brigitta

    Новичок
    Brigitta
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    47
    Награды:
    0
    Оформление правда сказочное, продумано до мелочей! я тоже люблю Громыко, особенно "Профессия ведьма" и Кощей тоже классный, вот бы в книжку эти картинки :smile:
     
     
  8. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Cпасибо! :flower2:
     
     
  9. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Вареники на славу удались – сладкие да сочные, так во рту и тают. Пока миску на стол несла, три штуки проглотила – не заметила. Кощей с воеводой как раз к столу подоспели, оба упарились, дышат тяжело, промеж собой беседуют:

    – Ты, Кощей, поменьше руку-то береги, иначе она у тебя никогда в прежнюю силу не войдет.

    – Да знаю я, знаю, – оправдывается Кощей, – да уж больно обидно тебе уступать!

    – Раз уступишь, вдругорядь осилишь! – Поучает воевода. – Ишь, Прасковья Лукинишна раздобрилась – цельную миску вареников налепила, да с вишней! Давненько я их не пробовал, вот ужо натешусь…


    [​IMG]

    Кощей на вареники тоже глядит с одобрением – зря Прасковья Лукинишна над ним трясется, небось поголодал бы денек – и потчевать не пришлось!

    Пока Матрена вареники по тарелкам раскладывала, маслом-сметаной поливала, я у Кощея исподволь выведываю:

    – А верно ли, что твой оберег меня от любого врага защитить сумеет?

    – Верно, – будто нехотя отвечает чернокнижник, – и не только от врага – от любого, кто руку на тебя поднимет, даже шуточно…

    – А что, ежели он меня не трогает, а так стоит, разговаривает?

    Кощей, не будь дурак, тут же насторожился:

    – А кто с тобой разговаривал?

    Чего, думаю, его полошить? Прочих жен не уберег, и мне только на себя уповать надобно.

    – Никто, это я так, для примеру.

    Призадумался чернокнижник:

    – Да, кажись, тут у меня промашка вышла… Скрытой угрозы оберег не приметит, не упредит…

    – Хватит вам языки чесать, ешьте вот! – Ворчит Прасковья Лукинишна. – Вареники стынут!

    Прожевал Кощей вареник, как-то пригорюнился.

    – Дивные же, Прасковья Лукинишна, у тебя нынче вареники…

    А старуха и рада меня похвалить:

    – Это, – говорит, – Василисушка для тебя расстаралась!

    Кощей еще больше погрустнел, ложку отложил:

    – Да я и без того знал, что она ко мне любви великой не питает.

    Я как захохочу с набитым ртом – вишня брызгами! Вот уж точно – везучий так везучий!

    Воевода со стряпухой надивиться не могут: что это с хозяйкой приключилось?

    – Да так, – говорю, – вспомнилось веселое…

    Уже и Кощей в свои покои прошел, дверь затворил, а я все заснуть не могу: вареников сладких обкушалась, теперь на солененькое тянет – мочи нет. Грибочка бы мне моченого, капустки квашеной, огурчиков… Матрену звать зазорно – придет сонная, посмеется втихомолку над царевниной причудой, еще сплетню досужую про нас с Кощеем пустит. Затеплю-кось лучину да сама сбегаю, быстрей выйдет.

    Спустилась я в погреба, отыскала закуток с соленьями. Стоят в том закутке две кадки высокие – одна под гнетом, самой не сдвинуть, вторая початая, рассолу в ней до середки, а огурцов что-то не видать – только ботва укропная поверху плавает. Пошарила я в рассоле, руку до плеча измочила, сыскала-таки один огурец, да какой!

    [​IMG]

    Всем огурцам царь, кабачкам дядька, на троих едоков дели смело, еще и четвертому останется. Ну да выбирать не из чего – не съем, так хоть покусаю всласть.

    [​IMG]

    Поднимаюсь я неспешно по лесенке, огурец кушаю, вдруг слышу – кричат вверху, вроде на помощь зовут. Что за притча? А тут и Кощеев голос сквозь шум пробился: «Где Василиса?! Сыскать ее немедля!». Взлетела я по лестнице, ног под собой не чуя, гляжу – столпились все перед моей опочивальней, а из двери распахнутой так пламя и пышет, языки длинные кажет, да вот что-то никто его гасить не торопится, за песком не бежит, водой не плещет – глазеют только. Пригляделась и я – что за диво? Горит опочивальня, да не сгорает: пляшет пламя по столу деревянному, одеялу пуховому – даже зачернить не может! А посередь кровати сидит столбиком, принюхивается, зверюшка малая, с мою ладошку, ни дать ни взять крыса домовая. Шерсть у ней – как золото расплавленное, так жар от него волнами и расходится, холодным пламенем растекается.

    [​IMG]

    – А что это вы, – спрашиваю, – тут делаете?

    Прасковья Лукинишна, как меня услыхала-увидала, так руками и всплеснула, слезами залилась:

    – Василисушка, а мы уж не чаяли тебя живой увидеть, думали, ты с перепугу за ворота выбежала!

    И давай меня обнимать-целовать, я едва руку с огурцом в сторону отставить поспела.

    [​IMG]

    Прочая челядь тоже носами хлюпает-подвывает, воевода пот с лица утирает, а Кощеев взгляд шальной мне еще по свадьбе знаком. Мне аж неловко стало: стоит перед ними девка босоногая, простоволосая, в белой ночной сорочке, в руке – огурец громадный, надкусанный, и рассолом от той девки разит немеряно.

    И было бы чего бояться – крысы мелкой, огня обманного!

    – На-кось, – говорю, – подержи!

    Всучила Кощею огурец обгрызенный, а сама за клетку золотую, подарок свадебный – и к жар-крысе. Накрыла ее клеткой, дно задвинула. Комната сей же час пылать перестала, ровным светом озарилась.

    [​IMG]

    Кощей так с огурцом и стоит, передоверить никому не решается, да вдруг как напустится на меня:

    – Ты где посреди ночи шляешься, перепугала всех мало не до смерти?!

    Я в долгу не осталась:

    – Помрешь ты без меня, как же! Вдругорядь к батюшке посватаешься, он те новую жену подберет – всем басурманам на устрашение!

    А Кощей мне в ответ:

    – Правда твоя, скорей бы уж я овдовел, никак дождаться не могу! Подсобить чуток, что ли?

    Я в отместку как хлопну у мужа перед носом дверью опочивальни – пущай теперь он об нее пятки отбивает! Кощей перед челядинцами позориться не стал, ушел к себе без слова единого, а там и остальные разошлись, женоубийства не дождавшись.

    Утром Кощей с воеводой за столом о ночном переполохе судят-рядят:

    – Я специально глянул – ставни изнутри заперты, а нор-щелей в опочивальне отродясь не бывало! – Говорит Кощей, от щуки заливной, Прасковьей Лукинишной поднесенной, привычно отмахиваясь. Интересно, думаю, что он с огурцом моим сделал? Выкинул, поди.

    [​IMG]

    – Выходит, кто-то в клетке ее принес да в комнату и подпустил! – Горячится воевода, кулаки сжимая. – Вот напасть, уже и в тереме покою нет!

    – Как будто он был когда-то… – Качает головой Кощей. – Пес не лаял, ворота не скрипели, а злодей в опочивальню прошел невозбранно… Не там мы ищем, Черномор…

    И на бабку эдак пристально, недобро глядит.

    [​IMG]

    Перепугалась бедная стряпуха:

    – Окстись, Костюшенька, что ты такое удумал?! Куда ж мне, в мои-то годы, за царевнами с сабелькой наголо бегать?!

    Кощей лоб нахмуренный расправил, улыбнулся, на левой щеке ямочка задорная заиграла:

    – Да это я, Прасковья Лукинишна, смотрю, что ты примерилась мне цельную курицу на тарелку положить. Поставь на место блюдо, захочу – сам возьму.

    [​IMG]

    – Захочешь ты, как же! – Ворчит стряпуха, и норовит-таки Кощею курицу подкинуть. – Прежде рак на горе свистнет! Какая там курица – цыпленок махонький, и пяти фунтов не потянет…

    – Не до еды мне сейчас, – говорит Кощей, улыбку пряча, – ночь не заладилась, и день наперекосяк начинается – прискакал из степи гонец, принес весть черную – хитрые басурмане, как и обещались, наших купцов не трогают, а иноземных давеча подчистую вырезали и товары их себе забрали. А товары-то – шелка заморские, раньше их кораблями возили, но уж больно долго и дорого оказалось: за морем телушка – полушка, да рубль – перевоз. Только-только по степи торговый путь наладили, ан басурмане возьми да ордой своей тот путь перекрой – ни пройти, ни проехать. Дань просят непомерную, а кто упирается – все забирают и самого рубят досмерти. Надо ехать, разбираться.

    – Дружину скликать али отряд малый? – Спрашивает воевода.

    Кощей головой качает.

    – Никого не надо, и сам дома посиди – вызнай, коли сможешь, как злодей в терем проник, нет ли где подкопа за оградой. На дружину снаряженную басурмане только озлятся, отряд же супротив орды, буде что, все равно не выстоит. Один поеду. Вот только Василису с собой прихвачу – пускай хан видит, что я кольцо не ради виду на палец вздел.

    А я на Кощея с ночи злая, никак в толк не возьму, за что он на меня ополчился – огурца пожалел, что ли?

    – Ты же, – говорю, – давеча вдоветь надумал, а теперь жена сызнова понадобилась, басурманина главного задабривать? Не поеду, не заставишь!

    [​IMG]

    – Тебя заставлять – себе дороже. – Отвечает Кощей, из-за стола вставая. – Потом сраму не оберусь, коль при басурманах и мне шиш сложишь. Сиди дома, воля твоя.

    Дался ему этот шиш!

    Ушел Кощей, стряпуха на меня ворчит:

    – Пошто Костюшу обидела? Не брал он прежде жен к басурманам, а за тебя, видать, беспокоится, как бы не случилось чего, пока он в отъезде.

    [​IMG]

    – Или похвастаться решил, какая у него жена молодая да красивая! – Упираюсь я, а самой лестно, да и на басурман живых поглядеть хочется.

    Распахнула я окошко, смотрю – Кощей уже на коня вскочил, поводья подбирает. Не поспею спуститься, один уедет! Перегнулась я через подоконник, крикнула вдогонку:

    – Стой, погоди, я передумала! При басурманах, так и быть, ничего складывать не буду!

    [​IMG]

    Услыхал Кощей, вытянул Пашу плеткой вдоль зада лощеного, осерчал конь-огонь, скакнул до самого оконца, я только пискнуть и успела, как супруг меня, чисто морковку из гряды, из терема выдернул и к себе на колени пристроил.

    Конь бежит – земля дрожит, из камней искры высекает, реки с маху перелетает, хвостом следы заметает, ворчит недовольно сквозь узду железную:

    – Вше-то шебе, хожаин, жуки жажпушкать, я пы и так допрыгнул…

    Кощей перед конем извиняться не спешит, посмеивается:

    – Тебе, Пашка, хворостину не покажи – с места не стронешься.

    Всхрапнул конь обиженно, да как припустит напоказ – у меня коса колом назад встала!

    Кощей коня осаживает, плеткой охаживает:

    – Ах ты, волчья сыть, травяной мешок, куда тебя черти несут, не ровен час, сызнова споткнешься, потом оправдываться будешь!

    – Ну ты и жлопамятный, хожаин! – Ржет конь, на трусцу переходя. – У меня, может, дар вешшый – шпотыкатша, когда дома што неладно! Вшпомни – как я шпоткнусь, так в тереме труп и шышшут!

    – Будет врать-то, Паша, ты через раз спотыкаешься! По тебе судить – у меня окромя жен вся челядь разом с дружиной перемерла!

    – Ну, не вшегда шрабатывает, а так – вешшый! – Не сдается конь.

    Засмеялась я, перебранку их слушая, тут Кощей мне и говорит:

    – Я тебя, Василиса, об одном попрошу – в тереме измывайся надо мной, как хочешь: вареники соли, супружеским долгом попрекай, при челяди бранись, ночами спать не давай, но у басурман, будь добра, веди себя тише воды, ниже травы. А то решат басурмане – если Кощей с одной женой управиться не может, то и нам он не указ.

    Сказал – как из ушата водой студеной окатил. И не думала я над ним измываться!

    – Один только вареник и присолила, знать не знала, кому он достанется! И жар-крысу в терем не приносила! А бранится ты первым начал!

    – …и перечить тоже дома будешь. – Добавляет Кощей невозмутимо.

    – Ах, так? Могу и вовсе рта не раскрывать!

    [​IMG]

    – Ох, и возрадовался бы я, да что-то не верится, – посмеивается муж.

    Я только глазами на него сверкнула – мол, плохо же ты меня знаешь!

    Пашка туда же:

    – Пошпоим, хожаин? И шашу не выдегжит!

    – Ты скачи давай, кляча ледащая! Как бы это мне еще с тебя эдакий обет взять, а?!
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2013
     
  10. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    ура-ура-ура.
    кадр, где Васька огурец держит - дюже красивый.:thumb:
     
     
  11. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Знала б ты, сколько мы тот огурец ростили!
     
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Красочно, ох красочно!

    Простоволосоя я так помню, это распущенные волосы? или просто не покрытая голова?
     
     
  13. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Простоволосая это с непокрытой головой. *что, кстати, очень удобно оказалось* . Любая длинная прическа закрывала огурец. Так что я спокойно завертела ей волосы в ночную прическу и все. )))))
     
     
  14. Vampik

    Пишу фанфики.....
    Vampik
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    60
    Репутация:
    460
    Награды:
    1
    Аланна, а мне кажется было бы еще хорошо его в Среднивековке оформить)
     
     
  15. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Vampik, где оформить, не поняла?
     
     
  16. Vampik

    Пишу фанфики.....
    Vampik
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    60
    Репутация:
    460
    Награды:
    1
    Аланна, я так называю The Sims Medieval)
     
     
  17. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    О, нет, это точно не мое. Вторым симам не изменяю. )))))
     
     
  18. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Аланна, ой, я оказывается еще не отписалась. Васька с огурцом - просто снимок для мужеского журналу того времени :smile:
     
     
  19. LadyMirra

    Новичок
    LadyMirra
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Ах, как Кащей хорош! Да еще и текст Громыко... Мой любимый эпический персонаж+мой любимый писатель! И где раньше мои глаза были до этого форума?!
     
     
  20. Okeana

    Новичок
    Okeana
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    49
    Награды:
    0
    Я большой фанат Громыко. Читала все книги. Ты молодец! Хорошо получилось с экранизацией. Особенно скрины замечательные вышли;)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей