1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Платный и бесплатный контент на сайтах-креаторах

Тема в разделе "Опросники", создана пользователем Dara_Savelly, 18 окт 2010.

Как вы относитесь к платному контенту?

  1. Положительно, за труд нужно платить!

    8,9%
  2. Мне пофиг, я качаю с бесплатных раздач

    25,0%
  3. Против! Это противоречит соглашению ЕА

    19,6%
  4. Против, т.к. часто закачки не стоят таких денег

    46,4%
  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Давно уже не новость, что многие креаторы выкладывают свои творения за денюжку. Кто-то делает меши с нуля, а кто-то просто конвертирует скачанные из интернета.
    Тот же MTS придерживается политики бесплатного контента, и любой скриншот или персонаж, сделанный с участием платной вещицы отправится на премодерацию, или будет удален.
    А, например, на TSR креаторы публикуют вещи за деньги, хотя там политика часто меняется и сейчас может быть уже по-другому.
    Ну и старый добрый МастБиДестройд, который даже был запрещен на некоторых русскоязычных сайтах для публикации ссылок лет 5 назад, публикует платные вещи известных креаторов в общем доступе.

    Пользовательское соглашение ЕА звучит примерно так: все вещи, созданные с помощью игровых возможностей и программ принадлежат ЕА и должны быть общедоступными. Почему же тогда они закрывают глаза на платные вещи, а МастБиДейстройд обвинили в пиратстве контента?

    Собственно, мне любопытно, кто и как относится к платным и бесплатным закачкам. Имеют ли право креаторы выкладывать свои или конвертированные меши за деньги? Или это несправедливая нажива на игре? Кто как считает?
     
     
  2. SepTembeR

    Продвинутый
    SepTembeR
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.790
    Награды:
    12
    Я проголосовал за четвертый вариант. Реально большинство креаторских вещей не такие уж и пуперские, чтобы быть платными. Некоторые даже обычную вещицу от EА перекрашивают и требуют деньги за это, а некоторые неделями парятся над новыми мешами, которые в итоге получаются и качественными, и с красивыми текстурами, и бесплатными.

    Да и вообще я считаю, что брать деньги за сим-объекты не есть хорошо))
     
     
  3. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Закон рынка гласит: "Спрос рождает предложения" Так что если есть люди готовые платить деньги то глупо их не получать.
    Лично я отношусь к игре, как к игре. Плачу только за саму программу. А вот контент качаю только бесплатный. Я не готова платить за него. Ибо чем платить за платье симочки, я лучше себе такковое куплю ;)
     
     
  4. julia_sergeevna

    Старожил
    julia_sergeevna
    Сообщения:
    2.194
    Симпатии:
    1.618
    Баллы:
    175
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.896
    Награды:
    6
    Я проголосовала за первый.
    Сейчас вообще ничего, практически, нет бесплатного. Если тебе не нравится вещь, то зачем скачивать (покупать), ну а если красиво и уж тем более человек старался, то я думаю можно и купить (скачать) :smile: Ну вообщем, как-то так :biggrin:
     
     
  5. КиSSи

    Chances are...
    КиSSи
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    58
    Награды:
    0
    Мне кажется, что если ты делаешь дополнительные материалы для игры, то главным должны быть не деньги, а отзывы о твоих работах. Неприятно представлять, что человек хотел скачать твою вещь, а она оказалась платной и он, разумеется ее не скачал, потому что не хотел тратить денег. Надо быть просто помешанным на игре, чтобы постоянно качать платные предметы. Я думаю таких людей совсем мало, а авторы этих вещей много не зарабатывают. Я против. :dry:
     
     
  6. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Поддержу Маняф. Если контент делают платным до сих пор, значит его покупают. Каждый сам решает, готов ли он платить деньги. На некоторых креаторских сайтах честно пишут, что деньги им нужны для поддержания этого самого сайта, и я считаю это нормальным. Люди вкладывают в креаторство свой труд, и только им решать делают они это ради фана или хотели бы еще и материальное вознаграждение за работу получать. А пользователи могут лишь решать готовы они платить или нет. Все как в магазине :smile: Иногда в дорогущих бутиках такая фигня за бешенные деньги продается, но мы же просто проходим мимо этой фигни, а не требуем сделать ее бесплатной или очень дешевой.
     
     
  7. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Я не против платных вещей, если креатор сидел кропотливо над ней несколько суток, полировал ее, благодаря чему получился красивый качественный предмет или одежда. Но бывает и так, что человек просто скачал в интернете меш, сконвертировал его, даже не удосужившись уменьшить полигоны и сделать красивую текстуру. Вот и получается иногда предмет, который слишком громоздкий для игры, тормозит, текстура однотонная, и за нее берут деньги.
    Вот например Пэгги делает красивые прически, но есть парочка платных, на которых куча залысин или багов. А проверив ее меши в 3д максе, обнаружила, что у многих по 60 тысяч полигонов, учитывая что предел для нормальной работы прически (без тормозов) 5-7 тысяч полигонов. У многих просто такие вещи, даже проплаченные, могут сильно тормозить и выдавать сбой игры (в Симс 2 такое бывает, в Симс 3 не знаю).

    Веду я к тому, что если вещи красивые, качественные и отлично работают в игре, то я бы даже не пожалела внести пожертвование для сайта этого креатора за его упорный труд. Но, к сожалению, часто встречаются слабенькие работы, которые не стоят своей цены. И ведь, покупая, мы рискуем быть обманутыми внешним видом и качеством.
     
     
  8. Sandess

    семён
    Sandess
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    231
    Награды:
    2
    Проголосовала за третий вариант, т.к. считаю, что все должно соответствовать соглашению EA.
    Но если смотреть с другой стороны, то креаторы правы, что делают загрузку платной (защита авторских прав), но опять же отношение цены\качества должно быть в пределах разумного.
     
     
  9. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    Соглашусь с Rirun, и manjaf, и даже добавлять ничего не буду, все уже сказали. Но и нельзя не согласится Dara_Savelly, бывает, что берут деньги уже за марку, а не за качество.

    Что касается меня то скачаю бесплатно, я и так плачу за лицензии игры. А если увижу, что-то вкусненькое и за денюжки, то потерплю, кто-нибудь выложит бесплатно, а нет так нет... переживу.
     
     
  10. Владость

    двинутый!
    Владость
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    238
    Награды:
    1
    торрент мне в помощь, оттуда качаю в основном, поэтому, как сказала ШТАПИК, лучше потерплю уж, чем буду разоряться :D
     
     
  11. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Полностью поддерживаю. И утверждать, что это труд, а труд должен оплачиваться, - неверно в корне. Тогда и создатели сим-историй должны брать деньги за прочтение,и авторы династий. Каждый из нас творит в свое удовольствие. И брать за свое же удовольствие деньги?!
     
     
  12. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Аланна, ну так решение за нами, хотим берем, хотим нет :smile: Креаторы же сами решают брать или нет деньги :smile:
     
     
  13. vikky_vampires

    The Devil Within
    vikky_vampires
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    20
    Репутация:
    215
    Награды:
    1
    Против! Это противоречит соглашению ЕА. Я бы не отдала например прическу, которая противоречит всем правилам 3 доллара. Все прически принадлежат EA, потому что мы делаем их в программах EA, потому что изначально мы берем за основы каркасы причесок EA...
    Как-то так.
     
     
  14. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Ну, так меня же спросили, не креаторов. Я и вякнула. ;) Я вообще-то выбрала 4-й вариант, т.к., наверное, за что-то айсовское могла заплатить. Есть вещи, которыми я пользуюсь много лет, восхищаюсь ими и они меня здорово выручают. Вот за них бы могла заплатить.
    (Пусть кое-кто отвернется в сторону, а я еще раз пропиарю мои любимые "вампирские" черный и красный брючные костюмы и платье в стиле 60-х. Это не лесть и не подхалимаж, я про них уже в другом месте писала давно. А уж пользуюсь еще давнее). Есть еще кое-что, что стоит денег. Но в-основном креаторы свои таланты явно переоценивают.
     
     
  15. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Аланна, под словами "решение за нами", я имела в виду династийцев :smile:

    Ну, что есть, то есть, я тоже готова платить только за реально стоящие свою цену вещи :smile:
     
     
  16. NieRR@

    Пчелка
    NieRR@
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    10
    Репутация:
    1.370
    Награды:
    7
    Проголосовала за 4 вариант. Вообще, сама тема - очень спорная и каждый высказавшийся выше - описал "долю истины" в этом безумном процессе выкачивания денег из нас, простых игроков.

    Не могу не согласиться с Dara_Savelly, в том отношении, что некоторые объекты просто и не стоят того, чтобы быть платными.

    Много раз эта тема поднималась и не только в скайпе, в каких-то личных обсуждениях/прениях, но и на других сайтах. На мой взгляд, креатор, который берет готовые 3D-модели (есть один сайт, с которого Пегги черпает все свои прически), либо берет за основу меш, созданный ЕА-умельцами и выдает в результате за свое творение и при этом, подчеркиваю, просит денег - это и есть нарушение авторского права. Поскольку, 3D-модели на многих сайтах бесплатны и нужно всего-то уменьшить количество полигонов (хотя, как уже отметила, Dara_Savelly, некоторые креаторы в этом плане не парятся) да наложить текстуру. Вы считаете справедливым брать за это деньги? Я не спорю, что нужно "анатомически правильное" расположение рук, чтобы проделать хотя бы этот минимум работы, но согласитесь, креатор, не потратив ни цента, а порой даже и времени на работу, выглядит рвачом и плагиатчиком? Почему же такие "товарищи" не указывают настоящего автора 3D-модели? Мне бы, например, совесть не позволила взять один из мешей, допустим, Dara_Savelly, немного изменить по виду и текстурам, а потом выдать за свою работу и просить еще за это денег! Согласитесь, ситуации схожи.

    Я еще могу понять ЕА, которые сделали доп.контент для Симс 3 платным. Они его создают с нуля (хоть иногда и не очень качественно) и поэтому могут просить деньги за свою работу.

    Кстати, очень часто сталкивалась с описанными явлениями, когда доп.контент таких "горе-креаторов" вызывает неописуемые проблемы в игре, начиная от подвисания и, заканчивая тем, что игру тупо приходится переустанавливать из-за неимоверного количества багов.

    Гонения на сайт МастБиДейстройд считаю необоснованными, т.к. они действуют не против политики ЕА, а против нечестных креаторов, желающих обогатиться на детях. И если бы у нас было что-то вроде закона: "сделал каку - отрубим руки!", то креаторов бы поубивалось.
     
     
  17. Симоман

    Активист
    Симоман
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.066
    Награды:
    8
    пусть посмотрят на свой The Store в котором вещи иногда

    :mad:

    возможно я ошибаюсь. Но видимо такое мнение у меня пошло от нескольких сетов и БарнаклБэй
     
     
  18. Arsenicum

    Новичок
    Arsenicum
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    103
    Награды:
    0
    Я - против подобных действий со стороны создателей, которые требует за свои творения деньги! А то что многие создатели используют чужие меши, которые изначально использовались вовсе не для игры, а для каких-либо показательных проектов, меня вовсе возмущает!
     
     
  19. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Arsenicum, а почему так плохо использовать меши, которые изначально не для Симов были сделаны?
     
     
  20. Arsenicum

    Новичок
    Arsenicum
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    103
    Награды:
    0
    Rirun, эти меши изначально делают вовсе не для коммерческих целей, а те кто их конвертирует в игру, берут за это деньги (ну т.е. продают их). Считаю, что это креатора никак не красит. Воровать чужой труд да и еще грести за это деньги.
     
     
  21. August

    Пингвин
    August
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Репутация:
    25
    Награды:
    0
    Вообще-то конечно выбор довольно сложный, так как много противоречий. Но я всё-таки склонен к тому, что всё должно быть
    согласно условий пользования. Выбрал 3 вариант. Хотя действительно, если человек вкладывает много усилий в работу, то почему бы ему не получить за это достойное вознаграждение...
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2010
     
  22. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Arsenicum, это безусловно не есть хорошо, но тут все на совести креатора, который выкладывает такие объекты.
    Есть некоторые забугорные товарищи, которые конвертируют предметы, даже не изменив количество полигонов и развертку, выкладывают как есть, даже текстуру однотонную как попало приделывают.
    А есть люди, которые конвертацию доводят до ума: оптимизируют меш, рисуют свою текстуру, все как положено.

    Тут вопрос в том, что если труд был большой, это одно дело, а если скачать, втулить в игру как попало, то такое конечно не стоит ни гроша.
     
     
  23. Eclipse

    Участник
    Eclipse
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Репутация:
    229
    Награды:
    2
    Я выбрал второй вариант "Мне пофиг, я качаю с бесплатных раздач". :smile: Я думаю что если работа креатора ну просто супер, то почему бы и денег на этом не срубить? :smile: А есть такие ужасные работы, которые ставят под Donate, вообще не знаю что там такого прекрасного. :smile: И вообще какая разница? Все равно существуют такие сайты как PMBD, легко можно скачать платное - бесплатно.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2010
     
  24. Takuzuka

    Why are you, my clarity?
    Takuzuka
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    351
    Награды:
    2
    Я проголосовала за "Положительно, за труд нужно платить!" Но, не за весь труд надо платить, существуют категории : новичек , любитель, профи. Новички - они на столько делают ужасно, что лучше пока что платно не делать, любители- могут небольшую цену поставить, а профи и могут зарабатывать большие деньги;)
     
     
  25. SepTembeR

    Продвинутый
    SepTembeR
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.790
    Награды:
    12
    Ну, на платных сайтах вещи по 2-5 баксов стоят, так что не думаю что с помощью платного контента можно миллионером стать:D А вообще, если вещи будут дорогими, то вряд ли кто-то будет за них платить.
     
     

Поделиться этой страницей