1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Словарь интернет сленга

Тема в разделе "Работа сайта и форума", создана пользователем Dara_Savelly, 21 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Привет, новичок! Для комфортного нахождения на форуме тебе могут понадобиться знания следующих интернет терминов, которые часто будут встречаться тебе во время пребывания на форуме.


    А

    Авата́р (юзерпи́к) — картинка, которую пользователь выбирает себе в качестве «лица». Графическое представление пользователя, отображаемое в его профиле и на форуме в колонке личной информации.

    Б

    Баг (англ. bug - жучок) — ошибка (сбой). Означает «недоработку в компьютерной программе или игре, приводящую к нежелательным или неожидаемым действиям, или же вообще не позволяющую ее запустить».

    Бан (ба́нить) — кратковременная или долгосрочная блокировка пользователя за нарушение правил форума.

    Банха́ммер — (от англ. «banhammer», от ban и hammer соответственно) — вымышленный прибор, молоток для осуществления бана. Банхаммер используется посредством физического соприкоснования с головой подвергаемого целительному бану.

    Бот — программа, эмулирующая действия человека, иногда с зачатками искусственного интеллекта (от слова робот). В свою очередь, спам-бот — робот, регистрирующийся на форуме и оставляющий рекламные ссылки и спам.

    Бра́узер — программа, при помощи которой можно просматривать веб-страницы. Самые популярные браузеры — это Internet Explorer, FireFox и Opera.

    Бэка́п (бэка́пить) — делать backuр, создавать резервные (страховочные) копии.

    Г

    Гуру́ — уважаемый человек, опытный мастер в определенной сфере.

    Д

    Дева́йс (от англ. «device») — это устройство, приспособление, прибор, техника, те или иные технические средства, которые используются в различных областях науки и повседневной жизни.

    Де́мо (де́мо-версия) — неполная (ознакомительная) версия программы или игры.

    Дефо́лтный (англ. default) — значения, присваиваемые автоматически, по умолчанию.

    Дрова́ (англ. driver) — драйверы.

    З

    Зали́ть — закачать/загрузить файл на сервер.

    И

    Ине́т — Интернет.

    И́МХО (IMHO - in my humble opiniоn) — известное выражение, означающее «по моему скромному мнению» (In My Humble Opinion или In My Honest Opinion). Также возможно расшифровать как «имею мнение, хочу озвучить».

    К

    Ку́ки (Cookies) — элемент данных, которыми web-сервер помечает конкретный браузер при его посещении. При следующем визите сервер уже знает пользователя. Вас уже пометили.

    Л

    Ла́мер (англ. lamer) — неумелый пользователь, не желающий ничему учиться, глупец, с завышенной самооценкой. Не путать с начинающим пользователем, чайником.

    Логи́н — имя, идентификатор учетной записи пользователя, сетевое имя-псевдоним в Интернете. То же, что и никнейм (ник).

    ЛОЛ (англ. lol — «Laughing out loud») — громко хохотать, ржать.

    М

    Мануа́л (от англ. manual) — руководство пользователя.

    Мультипо́стинг — два идущих подряд сообщения, опубликованных через короткий промежуток времени, одним пользователем в одной теме.

    Н

    Некропо́ст (от слова «некрос» - мертвый) — свежее сообщение в теме, которая давно была неактивна или закрыта. Дата некропоста значительно отличается от последнего оставленного сообщения в теме и вводит читателей в заблуждение о дате обсуждения в текущей ветке форума. Человек, оставляющий некропосты, называется некропостером.

    Никне́йм (ник) — сетевое имя-псевдоним, используемое пользователем в Интернете. То же, что и логин.

    Нуб (от англ. «newbie» - новичок, «чайник») — начинающий пользователь, не путать с ламером.

    О

    Оверкво́тинг — избыток цитат в тексте на форуме. Также — бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование. Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Увеличивает трафик.

    Ось — Операционная система.

    Оффто́п — сообщение, которое не соответствует содержанию и смыслу темы.

    П

    ПК (от англ. PC - Personal Computer) — сокращенно «персональный компьютер». Также называемый «писи́», «писи́шник»

    Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения, чужих идей или изобретений. Плагиат является нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и может повлечь за собой юридическую ответственность. Таким образом, плагиат — нарушение прав автора. Примеры плагиата:
    - вы скопировали чужую статью и разместили на своем сайте без указания автора статьи и ссылки на источник
    - вы взяли достаточно большой кусок чужого текста и вставили его в свою статью как ее часть без указания на то, что это цитата и автора этой цитаты
    Под плагиат попадает умышленное воровство текстов, картинок, идей, дизайна и т.п.

    Пост — отдельное сообщение пользователя на форуме.

    ППКС — сокращенно от «Подписываюсь Под Каждым Словом». Согласие с каким-либо утверждением.

    Премодера́ция — предварительная проверка модератором тем и сообщений перед их публикацией.

    Р

    Рели́з (англ. release) — выпуск оконченной программы или игры на продажу.

    Руне́т — русская или русскоязычная часть Интернета.

    С

    Сабж — тема, предмет обсуждения.

    Сейв (от англ. save) — сохраненая игра, точка сохранения в игре к которой можно вернуться.

    Се́рвер — компьютер, который обеспечивает работу сайта. Главная задача сервера — передача страниц сайта браузеру пользователя. При необходимости сервер запускает программы для динамического создания страниц сайта.

    Скриншо́т — изображение, сделанное с экрана монитора.

    Смайл (сма́йлик) (от англ. smile - улыбка) — комбинация различных знаков препинания или букв, обозначающая настроение. Например улыбка или гнев.

    Софт (от англ. software) — программное обеспечение.

    Спам — рассылка рекламы сторонних интернет ресурсов. Обычно является рекламой какой-либо продукции или спам сайтов с целью мошенничества.

    Т

    То́пик — отдельная тема пользователя на форуме.

    Топикста́ртер (ТС) — автор темы, дискуссии.

    Тролль (от англ. troll) — люди, которые намеренно публикуют (в форумах, группах новостей) провокационные сообщения, призванные вызвать конфликты между участниками, оскорбления и т.п. Целью тролля является производство приколов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время и силы на срач с ним.

    Троя́н — компьютерный вирус, который незаметно передает вашу личную информацию или пароли хакеру.

    У

    У́сер (от англ. user - пользователь) — малоопытный пользователь, имеющий завышенную самооценку.

    Ф

    ФАК (от англ. FAQ - frequеntly asked questiоns) — часто задаваемые вопросы и ответы на них. Своего рода справка по программе, системе, ресурсу и т.п. Также зовется ЧаВо-шник.

    Флейм — обмен сообщениями на форуме, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры.

    Флуд — сообщение на форуме, не несущее какой-либо смысловой и информационной нагрузки. Соответственно, флудер – человек, «засоряющий» форум такими постами.

    Фотожа́ба — сленговое название результата творческой переработки участниками форума некоего изображения с помощью графического редактора (в частности Фотошопа).

    Х

    Хе́йтер (враг, недруг, склочник, клеветник, завистник, ненавистник) (от англ. hate - ненависть) — тот, кто испытывает ненависть к какому-либо человеку или ресурсу в целом. Хейтеры зачастую активно осуждают творчество, которое пришлось им не по вкусу, при этом свое мнение считая единственным правильным, могут вести агрессивные действия по отношению к автору не понравившегося им творчества (угрозы, мат, физическое насилие и т. д.). Зачастую неграмотны, необразованны.
    Понятие «хейтер» означает людей, которые тратят свое время, силы и нервы на обсуждение чужих жизненных достижений, достоинств и недостатков.
    Хейтеров не следует путать с критиками, которые говорят о том, что им не нравится, адекватно и взвешенно описывая недостатки.

    Хо́стинг (от англ. web-hosting) — услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети.

    Ч

    Ча́йник — малоопытный пользователь, который не умеет целесообразно пользоваться персональным компьютером или Интернет-ресурсами в нужном для него объеме.

    Ю

    Ю́зверь (искаженное англ. user - пользователь, он же юзер, юзверг) — пренебрежительное или ироничное cлово, применяемое к пользователям какого-либо софта либо девайса, геймерам или к пользователю ПК вообще.

    Ю́зер (англ. user) — пользователь.
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей