1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Династия Белик

Тема в разделе "Городские истории в Симс 2", создана пользователем Klubnichka, 21 июл 2017.

Модераторы: mgoldbook
  1. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
    Радуйся*, прелюбезный друг мой!
    Дозволь поведать немного о себе.
    Родился я в 1735 году от рождества спаса нашего Иисуса Христа. При появлении на свет нарекли меня Степаном. Прозвище Белик привязалось ко мне позже за светлые волосы да белую рубаху. О родичах своих ничего не знаю – продал меня барин как скотину помещику московскому, когда я мал еще совсем был. Тетка чужая помогла мне выжить и грамоте обучила, за что ей поклон низкий. Теперь ни дома у меня, ни семьи, ни клочка земли. Кровом служит бревенчатый сарай помещика, а вместо кровати – стог сена. Самую малость имею для удобства.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    Когда упокоилась тетка, заменившая мне мать, сбережения ее мне достались. Да боюсь, ненадолго это: барин наш ярится** – с каждым годом всё выше оброк поднимает, хочет с крестьянина последнюю шкуру содрать, да чтобы мы еще и работали ему в угоду от восхода до заката. А сам-то спит на белых простынях, да жирный бараний окорок медовухой запивает.
    [​IMG]
    Мечта у меня с детства заветная: жениться, детьми обзавестись в количестве не меньше 6 ребятишек, всех их вырастить и сосватать, как положено по традициям русским.
    Ежели ты спросишь, зачем я всё это рассказываю, так я отвечу: чтобы историю мою передать наследникам, да пересказывать из поколения в поколение, чтоб знали дети мои и дети детей моих историю рода своего.
    Гой еси!***

    * Древнерусское приветствие
    ** Злится
    *** Соответствует современному «Будь здоров!»

    Запись 2. Уж небо осенью дышало.
    Запись 3. Переселение в сельцо Васильево.
    Запись 4. Рождение второго поколения.
    Запись 5. Голод.
    Запись 6. Обморожение.
    Запись 7. Ещё один мальчик.
    Запись 8. Человек-растение.
    Запись 9. Старшие дочки выходят замуж.
    Запись 10. Старший сын уходит на войну.
    Запись 11. Первые потери.
    Запись 12. Внуки.
    Запись 13. Страшные тайны.
    Запись 14. Конец страданиям.
    Запись 15. Летопись переходит ко второму поколению.
    Запись 16. Цыганка украла сердце наследника.
    Запись 17. Рождается третье поколение.
    Запись 18. Дети - цветы жизни.
    Запись 19. Начинается охота на вурдалаков.
    Фотокарточки династийцев
    Запись 20. Человек-волк.
    Запись 21. Таинственное письмо.
    Запись 22. Стихи.
    Запись 23. Ранение.
    Запись 24. Князь Тьма.
    Запись 25. В логове вурдалака.
    Запись 26. Заложник в тёмном замке.
    Запись 27. Последний бой с вурдалаками.
    Запись 28. Воссоединение семьи.
    Запись 29. Торговля процветает.
    Запись 30. Сумасшествие.
    Запись 31. Паломничество Радомира.
    Запись 32. Поиск невесты.
    Запись 33. Студенты.
    Запись 34. Студенческая коммуна.
    Запись 35. Долгожданная женитьба.

     
    Последнее редактирование: 15 янв 2024
    Sweety Raccoon, Christine и Sirenia нравится это.
     
  2. orsola

    тревожная масса
    orsola
    Сообщения:
    3.534
    Симпатии:
    10.657
    Баллы:
    275
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.490
    Награды:
    8
    Мда уж... Не ему теперь ругать упырей, ведьм да воров :facepalm: Не боится, каких детей цыганка воспитает? А как односельчане на него смотреть будут?
     
     
  3. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    А кто у них будет спрашивать? Зря я что ли скачала такую симку? ;):D

    [​IMG]
    Наш роман с Радой развивался стремительно. А чего тянуть-то? Да и маменька поторапливала, страшилась, что с внуками не поспеет понянчиться.
    * * *
    Свадьба вышла шумная, эту гулянку селяне еще долго будут вспоминать. Меня не заботило всеобщее веселье, обильные возлияния и еда всласть. У меня были свои думы о счастье и ответственности. Я давно стал главой семьи. А теперь мне надобно заботиться не только о том, чтобы заработать на хлеб, но и чтобы с годами, прожитыми вместе, не угасла любовь, которая привела в мой дом жену. И о наследниках потребно непременно позаботиться. Эти думы не огорчали меня, а несказанно радовали. Я счастлив от того, что экая красавица согласилась разделить со мной жизнь, жить со мной плечом к плечу, пройти весь путь рука об руку. Церковь обвенчала нас, и я чувствую, что это самое важное событие в моей жизни из всех, что бывали доселе. Я клятвенно пообещал до конца дней хранить верность своей жене и даже не глядеть в сторону иных женщин, а Рада поклялась выцарапать мне глаза, если я нарушу свой обет.
    [​IMG]
    Моя супружница скоро нашла общий язык и с моей матерью, и с животными. Если быть честным, в глубине души я боялся, что Рада может не поладить с маменькой, ведь у моей милой вспыльчивый характер, хоть она и силится не слишком часто давать волю бурному нраву.
    [​IMG]
    Семейная идиллия так скоротечна. Тень скорби вновь нависла над нашим кровом. Матушка, прожив всего половину века, отправилась к прародителям вслед за моим батей. Она тужила об отце, хоть никогда и не говорила об этом вслух. В том не было надобности: всё читалось в её глазах, которые временами грустнели и роняли одинокую слезу. Мать торопливо утирала мокрый след, продолжая заниматься своими обычными делами. Она так и не дождалась появления внуков.
    [​IMG] [​IMG]
    Благоверная моя помогла мне не пасть духом, она заставила поднять голову и идти дальше по жизненному пути, ведь у нас еще всё впереди.
    * * *
    Рада не только хорошо танцует, но и на скрипке играет. Правда, в отличие от танцев, у нее это получается не очень хорошо, с моей сестрой Прасковьей ей не сравниться в этом деле. Конечно, я не стал ей этого говорить, дабы не обидеть, ведь утаить кое-что не особливо важное в угоду семейного спокойствия – это не вранье!
    [​IMG]
    Видимо, собак я люблю больше, чем кошек. Собаки преданнее. Кошки же более свободолюбивые, они редко бывают дома, часто и подолгу убегают куда-то по своим делам. А псы всегда находятся подле своих хозяев, охраняя и защищая их. Вот бы у меня был такой четвероногий лохматый друг!
    [​IMG]
    Надо бы собаку какую с улицы подобрать. Мне такой охранник очень даже пригодится. Я долго думал и твердо решил, что буду бороться с вурдалаками. Сколько бед они учинили в нашем селе и сколько еще выпадет нам на долю несчастий по их вине? Надо искоренить это зло! Не лишним будет сперва заручиться чьей-нибудь поддержкой.

    Что же это такое? Это не летопись семьи Белик, а хроника горемык, ей Богу! Огонь, зародившись в печи, едва не спалил наш дом со всеми его обитателями (у нас в гостях в тот день Агафья была). И ведь уже не в первый раз приходится вырывать родные стены и семью из смертоносных объятий пламени. Слава Создателю, всё обошлось благополучно, токмо слегка почернел край ковра подле печки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    1785 год

    Мы с Радой уже было начали тосковать от того, что в нашем доме тихо, ибо нас всего двое, как вдруг узнали, что в скором времени семья пополнится малышом. Может и не одним. Супружница моя заметно округлилась в талии, стала больше отдыхать. Тем временем я стараюсь ее поменьше тревожить и помогать во всех делах, как это когда-то делал мой отец, светла память о нём. Батька для меня во всём служит примером.
    [​IMG]
    Когда подошёл срок, Рада произвела на свет прекрасную девочку. Теперь наш дом будет наполнен мокрыми пеленками, радостью и детским смехом. Мы нарекли дочку Василисой. Малышка похожа на мать – те же зеленые глаза и чёрный, будто самая тёмная ночь, пушок на голове.
    [​IMG]

    1786 год

    Дочка – это прекрасно! Но ещё мне необходим наследник, который после меня станет хозяином в отчем доме, которому я передам право вести семейную летопись, поэтому в скором времени Рада снова забрюхатела.
    * * *
    Радость ожидания была недолгой. Жизнь крошечного существа оборвалась, даже не успев начаться. Страдания матери были столь велики, что она чуть было не отдала Богу душу вслед за потерянным бесценным сокровищем. Здравый смысл, чувство ответственности за дочку, и моя любовь удержали ее на этой бренной земле. Я тоже был крайне расстроен, но боль отца скупа, мужчине предписано быть сильным и стойким, посему настал мой черед утешать супружницу, подставляет ей своё плечо, служить надёжной опорой в тяжкий период переживания утраты, как делала это она некоторое время назад, когда оборвалась жизнь моей матушки. Вместе мы преодолеем всё!
    [​IMG]
    * Рада’s pregnancy has unexpectedly ended in a spontaneous miscarriage. Рада will need extra love and affection during this difficult time. - Беременность Рады неожиданно закончилась самопроизвольным выкидышем. Рада будет нуждаться в дополнительной любви и привязанности в это трудное время.
    [​IMG]
    Я не ведал доселе о том, что на Руси есть люди, боготворящие кошек и котов, ставя их выше людей. Наверно, это потому, что они несчастливы в любви, вот и пристало им искать утешение в четвероногих друзьях. Представители подобного общества, прознав о том, что я бы предпочел вместо своих питомцев завести собаку, пришли посреди ночи и забрали Черныша и Мяуку, говоря при этом, что на то воля самого государя. Может, оно и так, но я привык во всех бедах винить чету Потёмкиных. Ну не доверяю я им! Вся эта история с кошками выглядит довольно глупо.
    [​IMG]

    1787 год

    Для Василисы я смастерил высокий стульчик, дабы она приучалась кушать самостоятельно. Забавно подмечать, как она это делает: неумело, но усердно, при этом выпачкается вся и измажет кашей всё округ себя. Но ведь это не страшно, все мы когда-то были такими, пока не научились правильно держать ложку в руках. А некоторые в глубокой старости снова становятся таковыми, как младенцы – беспомощными и неаккуратными. В конце жизни мы возвращаемся к своим истокам.
    [​IMG]

    * had miscarriage – был выкидыш
    losing this baby has made me realize just how precious life really is - потеря этого ребенка заставила меня осознать, насколько драгоценна жизнь на самом деле

    А собаку я всё-таки завел. Похоже, что Лапа - уже пожилая псина. Невесть сколько осталось ей прожить, но пусть она в этот срок будет накормлена, окружена любовью и заботой.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  4. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Кровососное отродье у меня засело глубоко в голове. Бездыханные тела местных жителей то и дело находят поутру обескровленными. Упыри мастера прятаться, не так-то просто изобличить места их обитания. Я даже не ведаю, где жительствует моя дражайшая сестра Пелагея со своей семьей. И никто не ведает. Чувствую, что они где-то близко, может, в этом же сельце или в его окрестностях. Округ села растет густой лес, там и днем-то не видно ни зги, а уж с заходом солнца даже и уповать на успех не стоит. Но ведь вурдалаки-то как раз ночью и выходят из своих потаенных пристанищ. Я действую не в одиночку: со мной моя верная собака Лапа и несколько товарищей, двое из которых уже поплатились жизнью за свое неуемное любопытство. Впредь мы будем действовать осмотрительнее.
    * * *
    До чего же славно после ночной охоты на вурдалаков (пусть пока безуспешной) воротиться домой, где тебя ждет сытный ужин, встречает сызнова беременная жена, а в кроватке безмятежно почивает дочка. Я сделаю всё мыслимое, чтобы вы жили в безобидности.
    [​IMG]
    Еще одна девочка - Анастасия! Я, конечно, очень рад, что у меня две дочки, что они здоровы, пребывают в прекрасном расположении духа, очень их люблю. Но где же мой долгожданный наследник? Хочу сына!
    [​IMG]
    Неожиданный успех пришел с той стороны, откуда его никак не ждали. Василиса подружилась с Ульяной – это, как вы помните, младшая дочь Пели и князя Потёмкина. Намедни девочки приехали со школы к нам домой, дабы поиграть вместе. Конечно, свою племянницу я не трону. До тех пор, пока она не станет сходственной со своими родителями. Но, может, через неё мне или моей дочке удастся хоть что-то выведать о логове ходячих мертвецов.
    [​IMG] [​IMG]
    Ульяна не восхотела ничего сказывать о своих родителях, но само её появление — это подсказка: до их жилища рукой подать.
    1793 год

    Вот еще минуло два года. Почти ничего за этот период не произошло. Кроме одного. Грандиозного! Величайшего события со времен моей свадьбы! Рождение наследника. Рада родила двойню: мальчика и девочку. Сын получил имя Иван, а девочка — Мирослава. Добро пожаловать в семью, будущий наследник и третья дочурка!
    [​IMG]
    Василиса выросла, стала маминой помощницей: порядок наводит в доме и во дворе, но, к счастью, заботы взрослой жизни еще не полностью вытеснили детские забавы и шалости. Моё детство прошло в тяжелый период для семьи Белик. Хотелось бы дать моим детям больше повода для каждодневных маленьких радостей. Я ни в чем не виню своего отца, он всё делал правильно, но тяжелая у него была доля.
    [​IMG] [​IMG]
    У меня со старшей дочкой очень теплые отношения. Она всегда выбегает на улицу встречать меня, обнимает, когда я возвращаюсь домой. Одно удручает - грамота Василисе тяжело дается. Помню, когда я маленький был, батька тоже печалился и ярился от того, что мы – дети – твердолобыми к учебе были. Но со временем как-то всё сладилось. Даст Бог, и мои дети грамоту постигнут.
    [​IMG]
    Не нарадуюсь своим сыном! Ванечка лицом походит на мать, но глаза у него мои – голубые, при этом взгляд такой смышленый. Порой я подолгу стою подле его колыбели и наблюдаю, как он спит.
    [​IMG]
    Сперва барин поощрял, а теперь и сама Екатерина Алексеевна платит мне жалование за мою охоту на вурдалаков, дабы я приобретал необходимое снаряжение и, если того требуют, платил за важные сведения. Однако, они просили не разглашать о том, что мне содействует. Неужто даже государыня страшится князя Потёмкина.
    Немудрено было разжиться деньгами при такой работенке. Вот я и купил на ярмарке поросенка, будем его откармливать всей семьей.
    [​IMG]

    1794 год


    Когда Иван стал самостоятельно передвигаться в избе, то стало понятно, что не напрасно у него такой смышленый взгляд – он довольно быстро развивается, всё схватывает на лету. Может, хоть у него не будет проблем с изучением азбуки.
    [​IMG]
    Сестрицы от брата Иванушки силятся не отставать, но они и пошуметь, и пошалить любят.
    [​IMG]
    Моя преданная псина Лапа отслужила мне верную службу. Подошла к концу ее старость, полная приключений и опасностей. Я, в свою очередь, выполнил обещание кормить ее и заботится о ней. Если существует собачий рай, надеюсь моя дорогая Лапа заслужила право попасть туда. Для нее сыскалось место на сельском кладбище.
    * * *
    Рада совсем обессилила от бесконечных стирок, пеленок, уборок. Однажды, она сказала, что пора на четверых остановиться, больше она детей не хочет. Ну не знаю! Не нам решать. Или я чего-то не знаю?
    [​IMG]
    А мне казалось, что сейчас уже должно стать полегче, ведь детки уже не такие беспомощные, да и старшие сами уже играют с младшими и присматривают за ними.
    [​IMG]
    Может, это я что делаю не так? Может, на самом деле, Рада утомилась от меня, а не от детей? Ведь в груди у моей милой пылает костер, бушует неистовая энергия. Не наскучила ли ей жизнь без танцев у костра под гитару, без постоянных перемещений с одного место на другое. Она жила жизнью кочевника, искателя приключений, она была обручена с ветром в поле, а я приковал её к своему дому, к семье, к детям. Ну что за мысли? Она же любит меня, иначе не согласилась бы бросить всё и стать моей супругой.
    [​IMG]
    А тут еще этот сон, что явился ко мне минувшей ночью. Там был какой-то незнаемый мужчина… Хотя, пожалуй, это не столь важно, не стоит уделять внимание сновидению. Лучше стереть из памяти увиденное.
    [​IMG]
    Я всегда чувствовал разницу между стряпней ныне покойной матушки и тем, что готовит супруга. Не так ужасно, но мама всё же готовила намного вкуснее, если не сказать восхитительно. Но кухарничать так, чтобы отравить собственную дочь! Неужели цыгане вообще ничему не учат девочек, не готовят их к семейной жизни? Настенька еле жива, бедняжка! Да простят меня святые за мою несдержанность, ведь каждый может совершить ошибку. Тем более, знахарка сказала, что жизни Анастасии ничего не угрожает. Надеюсь, так и есть!
    [​IMG]
    Сейчас для меня самое главное в жизни – благополучие моих детей. Несомненно, на сыне, как на единственном наследнике, уже сейчас лежит огромная ответственность, но для него пока эта ноша еще непосильна, его хрупкие плечи еще не окрепли, посему я оберегаю его как зеницу ока. Но это не означает, что дочек я люблю меньше. Совсем нет! Как бы это не выглядело со стороны, свою любовь я делю на всех детей поровну.
    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  5. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Я рада, что свадьба Фёдора и Рады прошла без всяких проблем. Что наследник наконец-то родился, это тоже хорошая новость. Охота на вампиров озадачила... Неужели у Фёдора поднимется рука убить родную сестру (если найдёт её)?
     
     
  6. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Тему с охотой на вампиров я закручивала с особым удовольствием. А больше ничего не скажу :cool:
     
     
  7. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]

    Слава Создателю, Анастасия оправилась после отравления. Надеюсь, для Рады это послужит поучением. Я жёнушку не виню, она и без того испереживалась. Теперь сие злополучие позади.
    [​IMG]
    В школе Василиса и Настя нынче учатся успешнее. Теперь я горжусь своими дочками пуще прежнего.
    [​IMG]
    1799 год
    Старшая дочка уже заводит приятелей среди мальчишек, да, к тому же, не из русских, а каких-то иноземцев. Орландо Жальба – так величают юного друга Василисы. Занятное сочетание: фамилия, точно бы, украинская, а имя – вовсе не понятно, откуда родом.
    Я изведал, что семья у них недурственная, уважаемая, родители Орландо одобряют выбор своего отпрыска, посему опасаться мне нечего.
    [​IMG]
    Мирослава стала старше и теперь ещё больше сходствует со родной маменькой, если не считать, что очи голубые, как у меня. Хоть что-то ей от батьки пало.
    * * *​
    Я довольно долго жил без четвероногого товарища, поспев за ту пору взять в толк, что житие с собакой во сто крат легче и веселее. Пёс и избу охраняет, в охоте на вурдалаков служит верным товарищем, а в серые и тоскливые вечера может и душу хозяина своего согреть. Вот и подобрал я махонького Хвостика, обогрел, накормил, приласкал. Посмотрим, кто из него вырастет.

    [​IMG] [​IMG]
    1800 год
    Василиса совсем взрослая, невеста уже. Ныне она больше других детей походит на мать. Орландо, с которым она дружит ещё со школьной скамьи, ухаживает за ней. У него серьёзные намерения. Похоже, даже не в меру серьёзные. Эта влюблённая парочка пропадает неведомо где почти до самого рассвета. Ежели о том прознают на селе, пересудов за спиной не оберешься.
    [​IMG]
    Сын уже вырос до школьного возраста, но его по-прежнему легко спутать с девчонкой – до того смазливое у него личико, что все умиляются, да ещё эти длиннющие лохмы: не даёт остригать, всё время вертится.

    * * *
    Разве можно быть таким наивным и глупым, как я?! Столько лет я силился выследить логово главного вурдалака, не заботясь ни о чём. Просто искал и всё, не думая. Несколько раз мы с товарищами выслеживали на местном кладбище могилы, из которых по ночам вылезали мертвецы и бродили по окрестностям в поисках свежей тёплой крови. После восхода солнца, когда кровопийцы спали и были совершенно безвредны, мы вынимали их из гроба, вбивали им в сердце осиновый кол и отрубали голову лопатой. После такого обряда ещё ни один мертвец не восстал из могилы. Но князь Александр Потёмкин – это совершенно иное дело. Мне ни разу даже в голову не пришло, что главный злодей обладает недюжинной физической силой, во сто крат превосходя меня. Голыми руками его не возьмешь. С этого дня я начал тренировать своё тело, дабы стать сильным и ловким. Крайне полезным считаю обучиться метанию топора. Чем быстрее и точнее буду попадать в цель, тем больше у меня шансов остаться в живых при долгожданной встрече с мертвяком.
    [​IMG]
    Надо еще и оружие надежное изготовить. Крест, святая вода да молитвы имеют недостаточно силы, дабы умертвить кровопийцу, возраст которого исчисляется столетиями. Тут надобно что-то поувесистее. Я уселся перелистывать разные книги, силясь сыскать в них подходящую схему или описание. Наверняка раньше и до меня жили охотники на вурдалаков, которые сочли нужным поделиться накопленным опытом.
    [​IMG]
    Нет, это не человеческое кушанье! Неужто Рада норовит извести нас всех? Эх, был бы я зажиточным, так стряпуху бы подрядил. Впору уже самому научиться кухарничать.
    [​IMG]
    Ой, что-то станется! Не к добру сам князь мимо нашего дома разгуливает, вынюхивает что-то, ирод распроклятый. Чует мое сердце дурное предзнаменование. Может статься, прознал Потёмкин, что я его дом выискиваю? Отчего же не расправился сразу со мной? Играет, как кошка с мышкой?
    [​IMG] [​IMG]
    Иванушка увлёкся живописью, я даже мольберт ему смастерил. Ванечка много времени проводит у холста воображая себя великим художником. Кто знает, может так тому и быть? Кое-что у него получается весьма недурно.
    [​IMG] [​IMG]
    Пелагея, кстати, тоже с детства рисовала. Она-то уж точно была в этом деле по-настоящему талантлива. Жаль, не увидеть боле мне её художеств. А, может, напротив, к счастью!
    [​IMG]
    Выдал замуж мою Василиску! Она первая из нашего рода, кто порвал с нищетой и станет жить в достатке (Пелагею я даже упоминать не желаю). Суженый Василисы оказался единственным наследником богатства своего родного дяди, жившего в Англии и скоропостижно скончавшегося накануне. Впервые на моей памяти за невесту был уплачен выкуп таких огромных размеров. Даже князь Потёмкин, известный своим богатством, поскупился на этот счёт.
    Жительствовать молодые поедут за границу. Мне тоскливо от того, что дочь будет от меня далече, но это лучше, чем гнуть спину на огородах барина, рискуя помереть от голода в неурожайный год. К тому же, дочка замуж вышла по большой любви, а значит будет счастлива рядом с мужем, что бы ни выпало на их долю.
    Славный пир мы закатили на всё село, до самого утра не смолкали песни и танцы, стол ломился от яств, напитки лились рекой. Конечно же, в том заслуга новоиспеченного зятя.
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  8. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Чего только на Руси не делали в те времена... Гуманность? Не, не слышали.

    Вижу дела снова налаживаются. Вон, дочка замуж вышла, да как удачно! Только вот князь Потёмкин меня настораживает:dry:
     
     
  9. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Это точно! Варвары да и только :smile:

    С четой Потемкиных мы еще встретимся ;)
     
     
  10. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Представляю вашему вниманию крупным планом членов династии Белик, которые НЕ живут в династийном доме. Все изображения увеличиваются.

    Второе поколение.

    [​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Князь - единственных из всех фотографируемых пребывал в прекрасном расположении духа, гримасничал и дурачился во время съёмок :smile:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Третье поколение.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ульяна как две капли воды лицом похожа на свою мать - Пелагею. На фото Уля - уже вампир, ну то есть вурдалак.
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  11. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Не так страшен чёрт, как его малюют, а может даже и наоборот. Что-то он слишком жизнерадостный для вампира:D
     
     
  12. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    А чего ему горевать-то? :cool:
     
     
  13. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Закат ушедшего столетия прошел под знаменем нервического, деспотичного, но глубоко верующего Павла Петровича Романова. Применяя военные и полицейские меры, император устранял всякие проявления личной и общественной свободы. Даже дворяне стали телесно наказываться. Что уж тут вещать о крестьянах, которые жительствовали в неведении о завтрашнем дне после отмены в 1798 году воспрещения на продажу крепостных. Крепостные крестьяне не только стали сызнова продаваться, но и дариться. Лишь бы детей от семьи не отрывали! Никому не пожелаю повторить судьбину моего батьки.
    [​IMG] [​IMG]
    Права помещиков при этом ограничились в 1797 году указом о трехдневной барщине, а по воскресеньям нынче никто не работает.
    [​IMG]
    Приобретать новые книги стало тяжелее: Павел Петрович запретил их ввоз из-за границы, посему обладатели даже самых малых библиотек бережно оберегали то, что имели, иной раз обмениваясь между собой прочтенными книгами. Тем временем, пока мои дети развивались духовно, я развивался телесно.
    [​IMG] [/URL] [​IMG]
    Новый государь, будучи человеком суеверным, восхотел не совать нос в мои дела с вурдалаками, посему мне боле не на кого уповать, кроме своего верного пса Хвостика. Порой я думал, что император отрекся от моих услуг токмо за то, что мне доверяла его мать. Павел I отвергал все, что было в приоритете у Екатерины II.
    [​IMG]
    Намедни у Хвостика появилась подружка чернее ночи. Так мы и прозвали ее – Ночка.
    [​IMG]
    Этот год принес большие потери нашей семье. Две кончины: моя племянница Ефросинья Лопатина и благоверный Агафьи Герберт О`Хара больше не принадлежат этому миру.

    1801 год

    Правление Павла I Петровича было коротко. В 1801 году заговор назрел против него, в ночь с 11 на 12 марта император был убит, а на престол взошел его старший сын Александр I.

    Начало века ознаменовалось новыми надеждами. Так уж издавна повелось на Руси: авось лучше жить станем с новым царем. А разве со старым плохо жилось? Тяжелые он воспоминания после себя оставил ибо вспыльчивый был, все аресты да ссылки устраивал за провинности.

    Новый император сразу же снял запрет на ввоз разных товаров, в том числе книг, музыкальных нот и прочего.

    Я уже несколько лет не получал писем от сестры Прасковьи из Иоанно-Предтеченского монастыря. Забеспокоился и поехал лично проведать сестрицу. На месте узнал, что горе приключилось большое в том монастыре: в 1795 году пожар полностью уничтожил здание, там-то и погибла Прасковьюшка. Погоревал я и поехал восвояси.

    С 1800 года прекратилась еще одна переписка - с Василисой, причиной тому стала внешняя государственная политика Павла Первого, из-за которой испортились отношения с Англией.

    1803 год

    Что-то сызнова приключилось в нашей семье. Не ведаю, где сие происшествие берет свои истоки, токмо не быть мне уже никогда прежним. По ночам я становлюсь зверем, во мне просыпается не знамо откуда взятая волчья натура. Писать летопись стало тяжело – наполовину звериные лапы, наполовину человеческие руки едва справляются с сим назначением. Впервые почувствовав в своем теле изменения, я устрашился. Позже осознал, что и сила моя увеличилась, обострились все чувства. Из этого можно извлечь немалую пользу! Теперь я без труда смогу справиться с любым вурдалаком. Трепещите, кровососы!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Я прочно сел на хвост живым мертвецам, намереваясь узнать о каждом их шаге. С этой целью были заведены новые знакомства с учеными, один из которых подсобил смастерить мне устройство, позволяющее видеть далеко-далеко, преодолевая расстояния, не подвластные невооружённому глазу. К тому же ночью, превращаясь в волка, мои взор становится острее, чем у обычного человека.
    [​IMG]
    [​IMG]
    В феврале великий князь Александр Павлович издал указ о вольных хлебопашцах, в котором сказано, что крепостной крестьянин может выкупиться на свободу, уплатив своему помещику огромного размера выкуп и отработав повинности. При этом крестьянина полагается наделить земельным участком. Но это всего лишь право помещика, а не обязанность! Не все помещики охотно спешили отпускать своих крепостных. К их числу принадлежит и наш барин, будь он неладен! Хотя всё равно нам не по силам несколько лет отдавать барину всё до последней крошки и даже более того, что имеем. Мне ведь ещё и детей кормить надобно.

    А деток в этом году у нас прибавилось. Милая моя родила двойню: мальчик Радомир и девочка Евлампия.

    Император всюду грамотность силится повысить, университеты и школы открывает.

    1806 год

    Старшие детки подрастают не по дням, а по часам. Не успел выдать замуж Василису, как уже Анастасия и Мирослава – невесты на выданье!
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  14. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Рада новой весточке от Беликов! Не очень легкое время наступило у семьи. Но я верю, что все будет хорошо.
     
     
  15. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Спасибо за отзыв! :smile: Всё еще будет у Беликов: и взлёты, и падения ;)
     
     
  16. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Так вот откуда пошла эта бесконечная война между оборотнями и вампирами:smile:

    П.С. Мне одной шрифт показался великоватым?
     
     
  17. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Да-да, это Белики - родоначальники )))

    Упс! Перестаралась малеха, исправлю :smile:
     
     
  18. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Мое почтение, достоуважаемые потомки! Я, Фёдор Степанович Белик, в последний раз делаю для вас запись в нашей семейной летописи. Не сегодня – завтра может подойти к концу моя собственная жизненная история. Сколько мне отмерено, ведает только Всевышний. Ум мой светел, голова ясна, мысли чисты, но звериным рукам тяжко справляться с письмом, посему я передаю сию летопись своему наследнику Ивану. А пока этого не произошло, повествую о последних событиях, свалившихся на наши грешные головы.

    Радомир и Евлампия отстают в умственном и физическом развитии от своих сверстников. Думается нам, это оттого, что они – поздние дети. Рада разрешилась от бремени, когда ей было 45 лет отроду, здоровье супруги к тому времени было надломлено всякими хворями, что и безотлагательно отозвалось на детях.
    [​IMG]
    Нам пришло долгожданное письмоот Василисы. В нём было через край новостей: дурные и добрые. Внучка у меня подрастает, третий год ей идёт. В честь известной когда-то провидицы Ксении блаженной Петербургской девочку нарекли Ксенией. Едва малышке исполнился год, потеряла она отца своего. Преставился Орландо Жальба при страшных обстоятельствах, которые обросли суеверными слухами. Одни говорят, что его сожрал какой-то неведомый зверь, другие твердят, что супруг моей дочери принял
    кончину от смертельных объятий огромного растения-людоеда. Сама Василиска не знает, кому верить.
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    Погоревала вдовушка, да черезгод сызнова замуж вышла. Муж ее теперешний – Вячеслав Кличко - военное звание имеет.
    [​IMG]
    Мирослава представляет собой мешанинупротиворечий: она страстно увлекается наукой, но в школе получает неудовлетворительные отметки. Дочь стремится к знаниям, но ей грозит отчисление
    из школы за неуспеваемость. Сама Мира объясняет это личной неприязнью, возникшей между ней и школьным учителем. Девушка мечтает поступить в университет и получить высшее образование.
    [​IMG]
    Как и заведено, старшие детипомогают родителям, выполняя домашние дела и присматривая за младшими братьями и сестрами. Так у Рады появилось свободное время, когда она может прилечь отдохнуть, забываясь порой кратковременной дневной дремой.
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    Ивана не оторвать от мольберта и красок, отпрыск взялся писать семейные портреты. Кстати, мольберт у него давно уже другой – большой, не такой, что в детстве был.
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Народу в нашем доме поубавилось. Всё дело в том, что в жилах Анастасии течёт кочевая кровь родственников по материнской линии. Она заявила, что не сможет прожить всю жизнь в четырех стенах одного дома. Настенька пожелала присоединиться к труппе бродячих артистов и странствовать с ними по свету, показывая представления всему христианскому люду. Конечно, мы с Радой были против такого решения дочери, но она и слушать нас отказалась. Позже мать смягчилась, ведь уразумела желание дочери, ибо до замужества сама вела такую жизнь, о какой грезит Настя. Так и мне пристало уступить, оставалось только собрать мою девочку в дальнюю дорогу и пожелать счастья.
    [​IMG]
    Ненароком письмо чужое мне в руки угодило. Я внимательно исследовал символику на конверте. Сдается мне, что автор сего творения проживает под одной крышей с князем Александром Потёмкиным.

    * * *
    Приветствую тебя, милый друг, свет очей моих! Невыносимая тоска сжимает мое сердце, когда ты вдали от меня. Не могу дождаться той счастливой минуты, когда наши руки сызнова сомкнуться вместе. Только бы воротился поскорее, целый и невредимый.
    В тягостном ожидании только и остается мне, что развлекаться интригами, да разными мелкими пакостями в адрес своих неблагодарных родичей. Будет нам с тобой счастье, коли осуществим задуманное. Только осторожными надобно быть, ведь наши враги коварны. Ежели прознают они о наших помыслах, худо нам будет.
    Есть у меня и приятные новости. Заселились мы в просторный замок – настоящую каменную крепость с башнями, смотровыми площадками для стрелков и святилищем – усыпальницей для покойных. Но без тебя, мой светлейший, я тут словно в остроге пленница. Жажду своего освобождения!
    [​IMG] [​IMG]
    Особенно тоскливо стало с наступлением зимы: непогода покрыла снежным ковром все тропки, по которым мы с тобой хаживали вдвоем. Оттого еще печальнее стало на душе.

    [​IMG]
    Возвращайся поскорее, любезнейший друг!

    С уважением, твоя верная и покорнейшая В.

    * * *
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  19. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    А вот и род Кличко спалился проявился:D

    Письмо интригующее:redface: Наверняка не просто так оно в руки Фёдору попало. За Потёмкиных аж тревожно стало...
     
     
  20. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    От Автора: В некоторых эпизодах время года в тексте не совпадает с временем года на картинке. Прошу закрыть на это глаза и простить меня. Некоторые тексты были написаны задолго до появления скринов.

    [​IMG]

    Поколение младших приходит на смену,
    Друг за другом идет череда.
    Всех узнать мы должны до седьмого колена,
    Заучить, как прошли их года.

    Мне Всевышним назначено третьим родиться,
    Старшим сыном отца своего.
    Я по праву могу своей целью гордиться –
    Рассказать, не сокрыв ничего,

    О себе, о семье, о награде
    За прожитые вместе года.
    Изложу это все на бумаге,
    Чтоб запомнили нас навсегда.
    [​IMG]

    Опечален отец-горемыка:
    Не нужны уж услуги его.
    Выгнал батьку Руси владыка
    В Сибирь, не сказав ничего.

    С того дня, как сменился у власти
    Император, взойдя на престол,
    Там такие творятся страсти,
    Что хоть прячься от них под стол!

    Речка Обь берега подставит.
    Барнаул ныне – дом родной,
    А село нам пришлось оставить,
    Не платить чтоб за то головой.

    Поезд нам отмеряет пространство,
    Не один день в пути проведем.
    Поддержи-ка нам дух, христианство!
    За молитвами ночью и днем.
    [​IMG]

    Поле снегом запорошено,
    В родном краю изба заброшена.
    Приказ царя: «Бежать далече,
    Забыть друзей своих навечно!»

    Дабы сгладить наше недовольство
    И искупить свою вину,
    Даруют дом, какое благородство!
    И баньку жаркую к нему.
    [​IMG]

    Баня наша хороша!
    Чисты тело и душа.
    Вымыт батька, вымыт пес.
    Грязи мы утерли нос!
    [​IMG]

    Не богато дома убранство,
    Не огромных размеров изба,
    Но ведь мы – простое крестьянство:
    Крепостные, нищета, голытьба.
    [​IMG] [​IMG]

    Для самых маленьких в семье
    Не важно, в счастье иль в беде
    Прожитым будет новый день,
    Играть, резвиться им не лень.
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Моя сестренка Мирослава
    Уродилась упрямого нрава:
    Ее отметки на редкость плохи,
    Ее уши к ученью глухи,
    Но мечтает сестра о науке,
    Книгу за книгой без скуки
    Читает от корки до корки,
    Отбросив дела на задворки.
    [​IMG]

    Пишу портреты я отменно,
    Похоже на оригинал.
    На стену мы их, непременно,
    Повесим, дабы ты узнал,

    Какое славное начало
    Заложено в нашу семью.
    Потомство тож не подкачало.
    Люблю я всю свою родню!

    Найдешь не только ты портреты
    В пределах стен нашей избы.
    На холст ложатся разные сюжеты,
    Сама судьбина тут оставила следы.
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    О чем мы думаем, когда приходит старость?
    И станем ли гадать, сколь нам осталось?
    Седая голова, печален взор уставший.
    Стоит у озера, как лист опавший.

    А ведь он был охотником на вурдалаков,
    Стирал с земли следы кровавых знаков.
    Не счесть конца отваге, смелости и силы,
    Он кровососов возвращал в могилы.

    Ты не грусти, отец, тебя запомнят внуки,
    Ты только доживи до дня, когда их руки
    Любовью нежной обовьют тебя за шею,
    И я, как сын, ладонь твою согрею.
    [​IMG]

    У матушки слух музыкальный,
    Талант у нее уникальный –
    Мастерица петь и танцевать,
    Старость ей не может помешать.
    [​IMG]

    Маленькие кочки скачут по земле,
    Еле различимы в скошенной траве.
    Нам собака двойню нынче принесла,
    Армия зверинца в доме возросла.
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Праздник к нам пришел в село,
    Всем селянам весело.
    Пой, гуляй, честной народ,
    Позабудь про огород.

    Выгляну в окошко,
    На дворе светло.
    Бродит чья-то кошка.
    Все снегом замело.
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  21. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Интересная идея в стихах описать отчёт. Сами сочиняли под скриншоты, или скриншоты подгоняли под стихи?
    Тута картинка одна побилась:frown:
    Превью желательно всё-таки делать не на хостинг, а на картинку. Чтобы в конце ссылки было .jpg
    Это так, малюсенький совет на будущее:redface:
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
     
  22. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Спасибо! Давно хотела осуществить задуманное. Некоторые стихи написались заранее, задолго до скриншотов, часть подгонялось уже непосредственно под игровую ситуацию.
     
     
  23. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Барнаульская зима укрывала снегом дома почти по самые крыши. Как завьюжит, как завоет ветер! Того и гляди двери с петель готов сорвать и впустить в наш дом лютую стужу. Обилию снега радуются только младшие школьники: занятия часто приходится отменять, потому как не добраться до школы через огромные сугробы.

    [​IMG]

    Сибирь оказалась не такой уж страшной, как рассказывали в сельце Васильево, которое некогда было нашим домом. Да, тут холоднее и снега больше, но зато какие девушки красивые! Красивые, но, к моему глубочайшему сожалению, неприступные. Может, они и не все такие, но все меня не интересуют, а вот одна из них… Прекрасная недотрога! Красивая и загадочная. Милая и молчаливая.

    Предстало предо мной видение.
    Это что за наваждение?
    Прекрасная дева явилась ко мне,
    Сладкая песня слышна в тишине.

    [​IMG]

    Ни крещенские морозы,
    Ни жара, ни грозы –
    Ничего не вижу я,
    Если рядом нет тебя!

    [​IMG]

    Ни днем, ни ночью мне покоя нет.
    Утратил яркость даже солнца свет.
    Стою под окнами у милой каждый день.
    Мне вновь и вновь прийти сюда не лень.

    [​IMG]

    Сердце болит, разрывается.
    Мне о тебе лишь мечтается.
    Милая сердцу селянка,
    Пусть ты простая крестьянка!

    Я готов положить к твоим ножкам
    И браслеты, и серьги, и брошки,
    И любовь свою без остатка:
    У меня тех даров – в достатке.

    Но все время молчит красавица
    И загадочно так улыбается.
    Утешиться мне иль печалиться?
    Что же с судьбой моей станется?

    [​IMG]

    Радомир - мой младший брат - растет нелюдимым и задумчивым, живому человеческому общению предпочитает книги. Читает в основном Библию и другие священные писания. Откуда в нем тяга к духовности, не разумею. Обычные детские забавы и шалости ему чужды, что немало меня удивляет.

    [​IMG]

    Вопреки законам русским,
    Наперекор уставам и молве,
    На зависть девушкам соседским,
    Рискуя потеряться в клевете,
    Мирослава новое знакомство
    Среди ученых быстро завела.
    Ей посулили верное блаженство –
    Учеба за пределом города.
    Сестра пакует чемоданы,
    Мать умиленья слезы льет,
    Отцом советы дочке даны.
    Семейство чает: «Повезет!»
    В далекий край повозка едет.
    Конечным пунктом – университет.
    Пусть наша Родина узнает,
    Как правильно держать ответ.
    А коль не знает, Мира их научит.
    Ой, кажется, наоборот!
    Ученый Миру будет мучить,
    Втолковывая знаний брод.

    [​IMG] [​IMG]

    У батьки теперь полно свободного времени: за вурдалаками уже не надобно гоняться, в силу его возраста, никто не требует от него пахать на государственных огородах. Да и молодых не шибко-то заставляют: крестьяне-то ведь не закрепощены в Сибирских селениях. Вот она, долгожданная свобода! Посему отец увлекся рыбалкой, рыбы было так много, что мы решили открыть лавку. Торгуем не только рыбой, но и диковинными вещами, которые отец выловил из пруда.

    [​IMG]

    Ни радости, ни дохода мы от лавки пока не получаем, но, кто знает, может статься, разбогатеем когда-нибудь. Поторговав несколько дней, а точнее просидев возле прилавка без дела, батька решил, что торговля – это не его конек. Так он передал мне дела и управление рыбной лавкой.
    Да, деньги в наших карманах вообще не звенят, лишь в редких случаях перепадает кое-какая монета. Но неправдой было бы сказать, что мы бедствуем. У нас имеется все необходимое: и крыша надо головой, и хлеб с молоком. Мы все одеты и обуты, даже прихватили с собой некоторые украшения и дорогие наряды, купленные в лучшие времена, посему по внешнему виду вполне можем сойти за мелкую знать. Ну это я, конечно, преувеличил. Мы так и остались поныне крестьянами, но нынче мы точно уверены, что голодная смерть нам не грозит.
    Вы уже знаете, что я увлекаюсь живописью. Переезд в город породил интерес к моим полотнам, некоторые из них мне даже удалось продать по весьма выгодной цене.

    [​IMG]

    По ночам мой отец стал больше и больше походить на зверя, теряя человеческий облик. Это пугает, но что мы можем поделать? Я подумал было, что мать, как цыганка, должна знать какое-то средство от этой напасти, но ее, кажется, и так все устраивает.

    [​IMG]

    Когда появилась первая солидная прибыль от продажи рыбы и прочей безделицы, я купил гончарный круг, но на глину денег уже не осталось, так что придется отложить изготовление посуды. А так хотелось возобновить дело моего деда, самого талантливого гончара во всем селе. Да что там глина! Не осталось денег даже на уплату налогов и податей. Как бы не вышло нам это боком! Дабы поправить наше финансовое положение, я спешно принялся писать одну картину за другой.
    Одними художественными полотнами я не ограничиваюсь. Некоторые чертежи, которые имеют научную ценность, обладают куда большей стоимостью. Конечно, от науки я далек, но в точности скопировать схему могу получше некоторых ученых.

    [​IMG]

    В конце года из университета вернулась Мирослава. Не заладилась у нее учеба. Мечты рухнули, надежды не оправдались. Обманули сестрицу мою. Некто, пообещавший Мире подсобить в покорении вершин знаний, на самом деле имел виды на обольщение наивной девушки. В планы высших умов не входило одаривать простую крестьянку образованием. Так и вернулась сестра ни с чем, обманутая и оскорбленная. Имя злодея Мирослава нам не открыла, то ли из страха, то ли из жалости. Заупрямилась и не желает ни с кем разговаривать.

    [​IMG]

    1812 год

    Наши торговые дела расширяются, но хорошо заработать на этом по-прежнему пока не удается. Мы стали продавать еще и излишки урожая, собранного по осени. В мае сего года торгующим крестьянам разрешили оптовую продажу товара. Но нам пока не суждено воспользоваться новым правом: не так уж и много у нас продуктов имеется, а закупить – средств нет.

    Пусть солдатские умы тешит просвещение,
    Они в шаге от войны – не до развлечения!​

    Летом беда обрушилась на нашу Родину. Огромное 600-тесячное войско Наполеона вступило на русскую землю. Я не мог остаться равнодушным, когда враг угрожает расправой всей стране, поэтому оставил дом, ставший родным, оставил семью и примкнул к рядам русской армии. Но больше всего вдали от дома буду тосковать от разлуки с прекрасной девушкой по имени Татьяна. До сих пор мне не ведомо, что скрывает ее сердце и будет ли она ждать моего возвращения, будет ли горевать, если я сгину навек?

    Земля-матушка кровью облитая,
    Как воительница побитая,
    Материнской слезой омывается –
    Эпоха Войны начинается!

    * * *

    Ранен в левое плечо,
    Кровь струится горячо.
    Пропущу, видать, обед,
    Важный орган не задет -
    Это радует меня,
    Вновь вскочу я на коня.
    Но упал и нету сил,
    Много кровушки пролил.

    [​IMG]

    Увижу ли завтра солнечный свет?
    Буду ли жив на рассвете?
    Разум слабеет, и сил почти нет.
    Я за Судьбу не в ответе.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
    Christine и Sirenia нравится это.
     
  24. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2023
     
  25. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Klubnichka, ох я немножко опоздала... Ну как немножко, на месяц как минимум:facepalm:
    Эт когда это старый башмак стал диковинной вещью?:D А хотя, он как антиквариат вполне сойдёт.
    Ну или его просто призвали. Когда происходят такие серьёзные войны, мало кому удаётся отсиживаться как ни в чём не бывало. А вернуться он просто обязан, иначе кто будет род продолжать?

    И ещё будет к тебе (можно на ты?) одна маленькая просьба. У нас на форуме максимальный размер картинок 640 пикселей, а у тебя 650. Не могла бы ты их поправить немножко, чтобы они корректно отображались на любых экранах:smile: Если у тебя появятся вопросы, можешь задавать их прямо мне в ЛС.
     
     
  26. Klubnichka

    Участник
    Klubnichka
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    79
    Награды:
    0
    Ничего - лучше поздно, чем никогда )) Тем более у меня самой сейчас мало времени на Симс.

    :bugaga:

    Конечно, можно :smile:

    Даже под спойлером нельзя картинки на 650? Хорошо, если надо - поправлю. Только на выходных - среди недели совсем не до этого. Уж столько висели, еще несколько дней подождут. :biggrin:
     
     
Модераторы: mgoldbook

Поделиться этой страницей