1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Помощь по туториалам и креаторству

Тема в разделе "Комната креаторов по Симс 2", создана пользователем Dara_Savelly, 20 апр 2010.

Модераторы: 4aika_li
  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Если у вас возникли вопросы по урокам на сайте, или же вы не можете разобраться с какой-либо проблемой сами, обращайтесь в эту тему.
     
     
  2. julia_sergeevna

    Старожил
    julia_sergeevna
    Сообщения:
    2.194
    Симпатии:
    1.618
    Баллы:
    175
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.896
    Награды:
    6
    нееее, я со стенами раньше строила...ну, в общем и без стен не строится, только что проверила
     
     
  3. Streetracer

    всея дарамужчина ©
    Streetracer
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    80
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.076
    Награды:
    6
    julia_sergeevna, а без стен нормально работает? эта проблема только на этом участке, или на других аналогично? (попробуй без стен). И еще попробуй вести инструмент не от угла, а к углу, с бассейном вроде тоже самое бывает.
     
     
  4. Chernosnegka

    Отсутствую
    Chernosnegka
    Сообщения:
    1.327
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    85
    Репутация:
    3.426
    Награды:
    7
    julia_sergeevna, может этот вид фундамента без напольного покрытия не ложится?
     
     
  5. julia_sergeevna

    Старожил
    julia_sergeevna
    Сообщения:
    2.194
    Симпатии:
    1.618
    Баллы:
    175
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.896
    Награды:
    6
    Streetracer, и без стен не хочет. На всех участках :frown:
    да я уже по всякому пробовала :biggrin:
    клала покрытие, не фига :frown:
     
     
  6. IgorVolkov

    Активист
    IgorVolkov
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    80
    Репутация:
    740
    Награды:
    4
    Люди!!! У меня жуткая проблема.
    В общем я сделал новый объект, всё хорошо, но при отдалении видна стандартная текстура -_-
    Почему так и как это исправить?
     
     
  7. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
     
  8. julia_sergeevna

    Старожил
    julia_sergeevna
    Сообщения:
    2.194
    Симпатии:
    1.618
    Баллы:
    175
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.896
    Награды:
    6
    С проблемой разобралась, может кому нибудь в будущем пригодится...если наткнётся на это сообщение :biggrin:
    Проблема была в скачанных лестницах. Не знаю чем они мешали, но удалив их из папки Downloads вся проблема исчезла и теперь подоконички и сцена спокойно строятся :smile:
    *Юлька рада...и фиг с этими лестницами* :D
     
     
  9. Podchacha

    Новичок
    Podchacha
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    230
    Награды:
    1
    Пытался сделать съедобное мороженое, но столкнулся вот с какой проблемой. Пытаюсь склонировать желе, но симпе выдает [nulmodel] , и, соответственно, никаких ресурсов GMDC. Это только у меня такое, или у всех?
    И еще, где можно добыть модели симов для подгонки аксессуаров и причесок?
     
     
  10. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Podchacha, а что за еду вы клонируете? какой у нее GUID?
    Насчет модели, то у меня есть один меш (женский, с привязками костей, в формате SMD), могу выложить
     
     
  11. Podchacha

    Новичок
    Podchacha
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    230
    Награды:
    1
    Dara_Savelly, клонирую Gelatin(0x7F124034).
    Если выложите меш, буду очень благодарен.
     
     
  12. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    ссылка на женский каркас (открывайте импортом в милкшейпе или 3д макс, смотря чем пользуетесь). Формат хранит симские привязки и может быть также полезен для определения области и кости, которая ей принадлежит.

    По поводу еды, я помню, что есть некоторые блюда, которые можно клонировать и которые нельзя. К сожалению проверить сейчас не смогу, т.к игра не установлена, но, по-видимому, желатин входит в список недоступных. Попробуйте взять альтернативный вариант еды, у которого способ приготовления похож. Точно помню, что клонируется чили кон карне, кукурузные хлопья и суп. Нужно пробовать и искать :smile:
     
     
  13. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Что-то я намутила не то в симпе, не то в милке и теперь понять не могу. Решила переделать кое-что в меше. Переделала. Загрузила бодишоп. Вместо меша одна голова висит. Короче, как я выяснила, когда я заменяю файл в симпе, то симпе почему-то переименовывает изначальный файл body в bottom (ну этот-то там был, я брала часть от штанов максисовских). В милке название части исправлено на body. Все нормально было когда первый раз этот меш делала. А теперь заменяется. Почему - не пойму. Ведь в милке название верное. Можно как-то в симпе переименовать это bottom на body? Я облазила - не нашла. Не горю желанием меш в милке с нуля делать, сохраненный проект-то нормальный....
     
     
  14. NataliyR

    Новичок
    NataliyR
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    :frown:Уже который раз пробую сделать какой-либо объект для своих Симов сама. Ничего не получается! Все внимательно читаю и делаю, как в описании один в один, но где-нибудь на середине урока, лично я нахожу не соответствие между моим набором объктов (каких-либо строк в окнах с описанием) и теми объектами, которые описаны в уроке при работе с программой SIMPE. Либо у меня ни с того ни с сего выскакивает какая-нибудь ошибка :eek:.
    Я уже устала от вечных неудач в этих уроках!
    Вроде не тупая и в компах разбираюсь, но создать новые объекты у меня не получается, либо выходит лишь на половину, как например сегодня, я хотела создать новый меш с прической. В Редакторе BodYShop я вижу новый объект меша, примеряю его на Симку, все хорошо. Перешла на этап редактирования меша, и тут полный ступор. Во-первых, нет строки Geometric Data Container (GMDC) и никаких мешей импортировать я не могу для редактирования. В общем полный дурдом получается :wall:
     
     
  15. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    SantaFulmine, переименовать можно, но нужно исправлять все ресурсы, которые имеют старое название сабсета. К сожалению, у меня сейчас не установлен Симс 2, и сама не практиковала переименование меша, поэтому помочь полноценно не могу, увы. Помню только, что сменить название можно во вкладке Groups в поле Name

    NataliyR, моделирвоание причесок одно из самых сложных в креаторстве. Если что-то не получается описывайте конкретно какой шаг урока и где. Будем смотреть уже на деле
     
     
  16. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Dara_Savelly, спасибо, будем как-то разбираться.:smile:
    А вот еще чего не могу понять... Когда делаешь еду, то как можно перекрасить тарелки для нее? Есть там один файл тарелки, но почему-то когда его перекрашиваешь в игре тарелка остается прежней. И еще. Когда изменяешь меш еды (именно меняешь, а не перекрашиваешь), то когда съедается симом все, то на тарелке все равно полная порция. Не могу найти где это редактируется.:redface:
     
     
  17. Podchacha

    Новичок
    Podchacha
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    230
    Награды:
    1
    SantaFulmine, тарелка изменяется отдельно от еды, по этому вопросу есть
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    .
    По поводу изменения меша. Или просто не сделаны морфы, или сохранялось все в формате, их не поддерживающем.
     
     
  18. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Podchacha, спасибо за тарелку!:smile: Буду сейчас разбираться.
    Где бы еще найти описание как все это сделать?:redface: А то я и на некоторой скачанной еде такую неприятность наблюдала. Но самой как-то не хочется халтурить.
     
     
  19. ElieneBella

    мат в статусе удален
    ElieneBella
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    75
    Репутация:
    1.789
    Награды:
    3
    а я буду признательна если мне кто-нибудь подскажет как сделать свою карьеру??:confused:
     
     
  20. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
     
  21. ElieneBella

    мат в статусе удален
    ElieneBella
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    75
    Репутация:
    1.789
    Награды:
    3
    Ох, я дурочка >< не видела даже!!><
    спасибо:happy::yuppi:
     
     
  22. Podchacha

    Новичок
    Podchacha
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    230
    Награды:
    1
    SantaFulmine, про морфы есть в той же ветке модзесимса. Конкретно здесь.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Хотя креаторов, оставляющих еду без морфов, я всецело понимаю - довольно нудное занятие делать по три варианта меша на каждую стадию.
     
     
  23. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Podchacha, спасибо! я на мтс всегда с трудом нахожу всякие туториалы которые мне надо. хотя с английским дружу хорошо.
     
     
  24. NataliyR

    Новичок
    NataliyR
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Доброй ночи, всем.
    Мне нужна помощь, по одному из уроков этого сайта.
    Я начала создавать новый меш для столика.
    Урок называется так -
    "Создание мешей объектов с помощью 3ds Max".
    Я дошла до самого последнего момента, это перенос нового меша обратно в SimPE вместе с текстурами. Дело в том, что моя версия SimPE (видимо более новая), и в ней я не могу напрямую импортировать и експортировать объекты в формате .3DS. Поэтому мне приходится использовать для осуществления этих операций еще и программу MilkShape (в данном случае она служит мостиком между SimPE и 3D MAX). При експорте исходного меша я выбрала координаты, как указано в уроке - XYZ. Сохранила файл в стандартном формате. Потом импортировала его в MilkShape и уже оттуда в 3D MAX. Создала новый меш для столика (ничего кординального я не меняла, только заменила ножку столика на свою, и применила одну из текстур к ножке).
    В общем, когда я открыла новый меш в MilkShape, для того чтобы его импортировать в SimPE у меня стол лег на пол! Я так подозреваю, что мой меш, так и импортируется в прогремме SimPE - боком? Как мне его поставить подобающим образом? Боюсь что-нибудь испортить и уже ничего не нажимаю. Помогите, пожалуйста.


    Меш новый я импортировала, Вижу новый столик в SimPE. Но текстуры не отображаются. Ни одну текстуру я не вижу. Просто весь столик полностью черный. Можно как-то изменить количество текстур в новом объекте, например добавить еще одну текстуру и применить ее к ножкам стола?


    Хорошо, как-нибудь вернусь снова к этому уроку с мешами волос. Вообще, я упорная, пока своего не добьюсь не остановлюсь на достигнутом. Вот сейчас снова делаю другой уже урок, меш создала, текстуры применила, а импортировать в SimPE свой меш не могу, у меня в MilkShape стол на боку лежит, боюсь что-либо трогать. Вдруг опять испорчу :wacko:(


    :jump: Ура я добилась положительных результатов!!! Наконец-то я создала стол свой собственный, пусть и дилетантский. Не только вижу стол со своим мешем, но еще и текстура на нем. Ура!!!


    Странное дело, я взяла за основу самый простенький столик, в котором был один меш, целый. Я решила изменить его форму в 3D MAX. Сначала я использовала версию SimPE 0.72, в ней ничего не клеилось и с 3D MAX все на перекосяк было, переустановила SIM PE на 0.68. В ней более или менее все, есть немного русский перевод в интерфейсе программы, хотя это мало чем помогает. Вот что мне показалось странным, не знаю, может так и должно быть, когда в своем Пакадже я изменила меш на свой собсвенный, я наконец-то его увидела, таким, какой он и должен быть (старого меша, как в предыдущих попытках уже не было). Потом я начала заменять те объекты, которые были на свои под теми же именами, как они были, только один единственный (самый первый файл) заменила на wood. Когда в окне просмотра объекта я стала смотреть модель стола, всего одна ножка была деревянной, а все остальные были тупо серыми, столешницы тоже были серыми. Я решила на закладке "Group" изменить имена своих объектов на Wood (т. е. с cylinder01 на wood). Потом при обновлении просмотра я увидела, что все остальные объекты тоже стали деревянными и мой меш, он же столик стал полностью деревянным. Пусть корявая текстура, но все же это уже больше похоже на настоящее.

    Вот только я одного понять не могу, а если мне нужно чтобы у клонированного мною объекта было вместо одной стандартной, две моих текстуры, как мне это сделать? Что-то с текстурами в SimPE у меня туговато работа выходит, никак не могу понять, как развертки текстур делать. В 3D MAX у меня получается накладывать на объекты свои материалы и текстуры туда куда надо, но вот при экспорте меша с текстурами возникают проблемы, и потом такой мешь (с текстурами из 3D MAX) в программе SIMPE вообще никак не отображается, лично у меня объект становится совсем прозрачным и при запуске игры происходит сбой, меня выбрасывает.

    И вообще в программе SimPe какие материалы существуют и как они в нем прописаны?
    К примеру в 3DMAX с текстурами и материалами проще, там все прописано в окне редакторов материалов.

    Всем, добрый день. Хотя у меня уже глубокая ночь, ну да ладно. Долго думала куда писать свое новое сообщение, но подходящей темы не нашла. Пишу сюда.


    Только что закончила работу над уроком, который называется -
    "Введение в слоты". Мне очень понравилось изложение материала в этом уроке, все четко и без единой ошибки, у меня с первого раза все получилось.
    За основу взяла стол, что создала вчера, выполнила все, как в уроке и все получилось. В игрушке создала специальный участок, на котором я тестирую все свои объекты, вот и сейчас поставила я новый стол, рядом со вчерашним и наглядно убедилась в том, что свойства двух этих объектов абсолютно разные. В варианте, что был вчера, я могла использовать только стандартные слоты и поворачивать их только на 90 градусов, а в том столе, что сделала только что, я смогла посадить игрушку и поворачивать ее в разных направлениях. LOL: единственный недостаток в сегодняшнем опыте, это в том, что у меня мишка сел не на угол стола, а вообще сместился за пределы столешницы, как бы в воздухе висит:LOL: (наверное надо привыкнуть к игре с координатами). И разницы в высоте стола я не заметила (может от того, что мое значение от значения в игре не очень-то и отличалось). мой второй столик стал чуть ниже оригинала. Завтра прикреплю к этому сообщению скриншоты маленькие (просто сейчас уже поздно и хочется спать).

    У меня по поводу слотов и объектов есть вопрос. В моей модели стола 2 столешницы (а сама модель заимствована с самого простенького деревянного столика, в котором только одна столешница). А если я создаю модель в которой 2 столешницы, одна под другой, как мне разместить объекты на ту столешницу, которая внизу?
    У меня эта часть стола остается бесхозной на данный момент.
     
     
  25. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    все версии СимПЕ вплоть до последней поддерживают фунуцию импорта-экспорта файлов напрямую из 3d Max, если у вас отсутствует формат .3ds, вы где-то потеряли папку с плагинами
    При импорте из 3д макса в Милку координаты различны, поэтому объект и переворачивается. Его нужно повернуть с поомщью функции Rotate четко под углом 90 градусов
    Это, вероятно, из-за того, что вы используете Милкшейп, все ваши нормали вывернулись вовнутрь при импорте меша в эту программу
    Рекомендую пользоваться версией 0.68, всегда и везде, в ней присутствуют все плагины и нет никаких сбоев с импортом-экспортом
    Стопроцентно виновата развертка текстуры. Скорее всего, вы сделали меш столика, но не применили и не поправили развертку модификатором Unwrap UVW
    Ответ как для начинающего: делайте все текстурки на одной картинке и совмещайте с помощью развертки, это не сложно и никак не влияет на внешний вид объекта
    Ответ как для продвиного: Для этого нужно понимать структуру всех связей между частями меша (сабсетами) и ссылками на текстуры. Нужно клонировать исходную текстуру и применить ее ко второму сабсету, а первую прикрепить к первому. В помощь могу порекомендовать только урок по добавлению сабестов, в нем наглядно показаны связи между текстурами и мешем.
    Выбирайте, что для вас лучше, я бы посоветовала начать с простого, чтобы не запутаться
    В помощь уроки по свойствам материалов в Симс 2:
    - 1 часть, 2 часть, 3 часть, 4 часть и 5 часть

    Вообще, я поражена вашим упорством и рвением. Не сразу заметила ваши сообщения, рада, что вы смогли самостоятельно разобраться во многих вещах! :smile:
    Видимо, что-то с координатами напутали :smile:
    Нужно клонировать слоты и редактировать высоту их положения, сейчас точно не подскажу, надо покопаться и вспомнить, что и как делается

    Лучше, конечно, если возникает проблема, вы сразу кидали пакадж файл, чтобы можно было посмотреть его наглядно и выявить ошибки и неточности
     
     
  26. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Меня вот мучает такой вопрос. вот есть текстуры квадратные, а есть к примеру прямоугольные, ну там 512х256, картины например. а в милке в редакторе поле для текстуры квадратное. очень неудобно потом растягивать все это дело. можно как-то что-то где-то изменить?:biggrin: ну в смысле - в милке меняются эти размеры поля? или можно в симпе другой размер для текстуры выбрать?:confused:
    UPD. вопрос неактуален. сама поняла.:D
     
    Последнее редактирование: 5 май 2012
     
Модераторы: 4aika_li

Поделиться этой страницей