1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Помощь по креаторству в Симс 4

Тема в разделе "Комната креаторов по Симс 4", создана пользователем Dara_Savelly, 19 авг 2014.

Модераторы: 4aika_li
  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
     
  2. LiLyAD

    Новичок
    LiLyAD
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Честно, вообще не поняла, у вас не найдется ссылки на наглядную инструкцию?:frown:
     
     
  3. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    LiLyAD, вот смотри. Я не буду снова подробно рассказывать детали урока, лишь отмечу разницу в случае с финальной покраской тату.
    Для того, чтобы создать такую вот разноцветную татуировку:

    [​IMG]

    Был сделан альфаканал, отражающий ее общий контур:

    [​IMG]

    Но чтобы рисунок был не черным, а именно цветным, то вместо заливки сплошным квадратом (как в уроке), был использован сам рисунок татуировки, но размещенный точь в точь над слоем альфа-канала, повторяя его контур.

    [​IMG]

    Таким образом, альфаканал выступил просто в качестве некого трафарета, а цветной рисунок - тем, что сквозь этот трафарет просвечивало. Для того, чтобы наверняка подогнать рисунок по расположению альфы - достаточно включить визуальное отображение всех каналов, тогда будет видно контуры альфы.

    В моем примере использована уже готовая картинка со сведенными слоями, но я надеюсь, что это не помешает понять общий смысл затеи.
     
     
  4. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    LiLyAD, в общем-то 4aika_li права насчет трафарета, но я бы от себя добавила, что это нечто большее, чем трафарет. Ибо альфа позволяет не только осуществлять заливку строго нужной области (и позволяет сохранить при этом четкую границу и детализацию даже при низких настройках графики), но и поиграть с прозрачностью.
    В методе создания альфы, описанном выше есть свои недостатки, ибо в нем как раз присутствует прозрачность там, где ее по сути быть не должно, там, где есть переходы светлого/темного. Дело в том, что часть объектов ЕА поддерживают прозрачность нормально (от 0 до 100% есть градация), а часть - 50/50. То есть до от 0 до 50% прозрачности вещь отображается как непрозрачная, а от 50 до 100% - как прозрачная полностью. Порой здорово портит задумку, надо сказать. Такой метод (обесцветить - инверсировать - скорректировать яркость/контрастность) лично я использую в основном для однотонных вещей. Для остальных - делаю выделение и вырезание по контуру/выборку фонового цвета и заливку нужных областей черным и белым. Опять же, для удобства альфу я создаю сначала в одном из слоев RGB-канала, и только после этого копирую в альфа-канал.

    Вообще альфа канал штука жутко интересная и полезная, и используется во многих объектах, не только тату, хотя и не везде функция будет доступна. А вариантов наложения RGB и альфы друг на друга множество. При этом проверить их соответствие легко - достаточно просто сделать их активными одновременно.

    1. Заливка/градиент (альфа - RGB - S4S):

    [​IMG]

    Закрашивать можно как текстуру полностью, так и только белый участок альфы (но в этом случае лучше все же расширить границы закрашиваемой области на 2-3 пикселя)

    2. Альфа не обязательно должна соответствовать основному рисунку. Просто нужно учитывать, что она отразит все, что попадет в ее пределы +/- 2 пикселя.

    [​IMG]

    3. Эффекты и паттерны, в общем-то, можно накладывать как на альфу, так и на RGB:

    [​IMG]

    4. Как и градиент. Только в случае с альфой используется градация от черного к белому (от прозрачного к непрозрачному).

    [​IMG]

    Для примера три изображения с 25/50/75% прозрачностью части рисунка:

    [​IMG]

    Конкретно для тату прозрачность имеет значение в том плане, что придает ей более естественный вид. Как сказал мне недавно один человек - нет ощущения, что тату нарисована фломастером. За счет прозрачности цвет тату приглушается и принимает оттенок кожи конкретного сима.

    В общем, как-то так...
     
     
  5. LiLyAD

    Новичок
    LiLyAD
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Спасибо вам всем большое, пойду пробовать!
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2015
     
  6. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Привет, товарищи :smile: Я к вам. Давно хотела поделать перекрасок для Симс-4 (до большего пока не доросла, но мне норм :crazy:), наконец-то нашла работающий у меня редактор (S4S не пашет ни одна версия, везде ошибка при клике на любую категорию :frown: а ColorMagic вылетает вообще с ходу...) и, как говорится, дорвалась. Прога - TSR Workshop. Сначала парочку вещиц перекрасила и проверила в игре, порядок... Весь вечер делала перекраски футболок, а зашла в игру и столкнулась с проблемой. Так как я всё это добро лепила с одной и той же футболки (:biggrin:), оно конфликтует и всё вместе в игре не отображается, только если по-отдельности файлы закидывать. :dry: Наверняка проблема распространённая среди нубов, но настолько очевидная, что в ФАКе об этом ничего нет. Подскажите, пожалуйста, что делать. И как сделать одну вещь в нескольких цветовых вариантах в игре, а не что называется "standalone"?
    P.S.: В уроке с ColorMagic'ом я читала, что нужна опция экспорта\импорта DDS, у меня в S4PE её нет как нет, хотя уже переустановила с помощью 7zip, как и рекомендовалось. :frown:
     
     
  7. koffka2

    Активист
    koffka2
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    1.784
    Баллы:
    155
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.912
    Награды:
    2
    Для этого, вроде, есть галочка "Recolor only" в Воркшопе, когда даёшь название и описание проекту. А если хочешь сохранить свой меш (т.е делать не с максисовского меша, который у всех в игре есть), но просто добавить больше цветовых вариантов, то не ставишь галочку с реколором, и вот тут Dara_Savelly показывала, как больше цветовых вариантов добавить. А на счёт остального - не знаю, чем помочь.. :frown:
     
     
  8. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    ElectroTrish, s4s нужно переустановить последнюю версию под названием sugar - и все будет отлично работать, сама долго не пользовалась и вылезла та же ошибка. Это связано с последним допом и вышедшим с ним обновлением, существенно изменившем файлы игры. У этой программы проблем с отдельными перекрасками одной и той же вещи нет (как раз standalone создаёт клон оригинала, со своими параметрами, который игра воспринимает как самостоятельную вещь).
    Что касается Color Magic - программа давно уже не поддерживается и не обновляется.
    С Workshop, увы, помочь не могу - ни разу не работала с ней.
     
     
  9. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Прошу пардону, не нашла, где там эта галочка находится. Можно скрин?

    Вот у меня имеется кучка пакаджей шмоток, которые работают по одному: я хотела бы часть из них сгруппировать между собой в один пакадж, как перекраски (меш один, я бы даже к максисовской шмотке их запихнула), с другой частью поступить так же, ну и некоторые просто оставить отдельно. Так реально сделать? Если нет, пофиг, пусть будут в одном файле, главное, чтобы все перекраски отображались и работали.

    Опачки, заработаль! Спасибо большое :hug: Буду пытаться что-нибудь намутить там.

    Хотя, конечно, хотелось бы и с имеющимися вещицами разобраться, что в Воркшопе делала. Если кто разбирается, этот вопрос ещё актуален :smile:
     
     
  10. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    ElectroTrish, имеющиеся вещицы кидай в папку sims 4 studio/mods в документах, если сами вещицы рабочие - должны отобразится в перечне. Или попробуй через кнопку Мои проекты открыть. Скомпоновать на самом деле не сложно - на сайте разрабов вроде даже инструкция по объединению пакаджей есть.

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    А можно просто тупо скопировать текстуры из одного пакаджа (экспортом) и добавить импортом в другой пакадж, добавив расцветок.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2016
     
  11. koffka2

    Активист
    koffka2
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    1.784
    Баллы:
    155
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.912
    Награды:
    2
    ElectroTrish, ага, исследования показали, что у одежды в ВШ такой функции нет.. А у объектов вот:

    [​IMG]

    Почему-то думала, что у одежды такой же принцип работы :frown:
     
     
  12. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Хм, спасибо, ща попробую.

    Пробовала, не прокатило :dry: В наиболее "удачном" случае игра показала, будто у футболки есть две перекраски (я две и добавила), но отображалась только одна :facepalm: А всё потому, что это был простой экспорт\импорт, а не из отдельной подменюшки, где уточняется, что DDS. Почему у меня её нет - понять не могу. Это я про S4PE, если что.

    Так а что насчёт моего вопроса, как сделать несколько отдельных вещей по одному и тому же мешу?
    Допустим, у меня есть футболки с названием одной группы, есть с названием другой и есть просто футболки со всякими надписями. Всё это я в идеале хотела бы разместить как три, соответственно, вещи с перекрасками (надеюсь, понятно выразила мысль). :biggrin:

    Как пример, у меня в игре есть скачанные пижамные штаны с привиденьицами, разных цветов, и все по 1 шт раскиданы. Неудобно сделали (вместо того, чтобы в один файл перекрасок накидать) - факт, но как сделали? Мне бы сейчас пригодилось как раз :D

    Ещё круче, когда в один пакадж кидают совершенно разные вещи, например причёску и аксессуары. Это вообще как? :confused:
    (Мне б пригодилось для парных футболок с одинаковым изображением для М и Ж, но не унисекс, а с разными мешами.)

    Тут-то и оно, блин.
     
     
  13. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Я это и имела ввиду. Не знаю как в твоей программе, но в S4S ты по сути можешь сделать неограниченное количество независимых перекрасок одной вещи отдельными файлами и они будут работать вместе.
    Это как раз в той инструкции, что я кидала выше. Там можно без текста - прямо по картинкам все сделать, я уже глянула :D
     
     
  14. Plyshka

    Буга-гуга-вуга
    Plyshka
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    483
    Награды:
    2
    Товарищи креаторы. Я тут делала маленькую тату, на основе грима. Почему-то совершенно не получается четкая картинка, хотя в фш все нормально. В чем может быть проблема?

    Вот результат в игре. Резкость и насыщенность я не трогала.

    [​IMG]
     
     
  15. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Plyshka, мне кажется, что добиться в Симс 4 полной четкости не получится - это главная проблема игры(( Любая, даже самая четкая текстурка, замыливается в Симс 4, особенно при отдалении камеры. Скорее всего, в этом - главная беда - в графике самой игры. Мне немножко помогает отключение сжатия текстур в настройках.
     
     
  16. Plyshka

    Буга-гуга-вуга
    Plyshka
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    483
    Награды:
    2
    Dara_Savelly, Сжатие отключено, а графика на самом высоком стоит. Жаль, придется поднимать тату на плечо. Может за счет большего размера рисунок будет более четким. Спасибо за оперативный ответ!
     
     
  17. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Plyshka, дело в основе. Какие-то из тату/грима/деталей кожи имеют определённые настройки вроде прозрачности. К примеру, я брала для своей тату хной похожую основу - и получился нужный мне эффект. На светлых тонах кожи рисунок более четкий при этом, чем на тёмных.
    Как это исправить через С4С - не знаю. Редактирование альфы не поможет скорее всего, но можешь глянуть этот слой в текстуре. Или просто возьми в качестве основы тату а не грим.
     
     
  18. Plyshka

    Буга-гуга-вуга
    Plyshka
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    483
    Награды:
    2
    13whitemice, Спасибо за совет. Боюсь, что проблема именно в гриме. Если брать саму татуировку, то замена получается такой, какая требуется. А если брать грим, то получается полупрозрачная тату. Хотя, в некоторых случаях это добавляет натуральности.
     
     
  19. tukete

    хочу спать
    tukete
    Сообщения:
    1.535
    Симпатии:
    512
    Баллы:
    120
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.977
    Награды:
    14
    Plyshka, ну если так принципиально именно раздел грима тогда сделай текстуру на татуировке и потом перенеси в раздел грима через Warehouse. (если ты конечно в S4S работаешь) Выбери CAS Part, найди справа BodyType и смени значение на Facepaint. Должно сработать.

    [​IMG]
     
     
  20. Plyshka

    Буга-гуга-вуга
    Plyshka
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    483
    Награды:
    2
    tukete, О, интересно. Пошла проверять! Спасибо :flower2:



    _______________________
    После 21.04

    Все стало намного лучше. Хотя над самой тату надо бы поработать.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
     
  21. Solny

    Новичок
    Solny
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Всем привет!
    Помогите, пожалуйста, разобраться, почему у меня на объекте в игре вылезает шов uv-развертки.
    Вот этот чайник:
    картинка
    - слева с простым красным диффузом, и чистыми спекулар и нормал (проверяла, точно ли не в текстурных картах ошибка).
    - справа полностью "одетый" (запечённый окклюжн, персональные нормал и спекулар).

    И вот при определённом повороте/освещении вылезает этот некрасивый шов :frown:. А в ЕА-шных объектах такого нет, они все гладенькие, как ни крути.
    Вот как от него избавиться?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
     
  22. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Solny, такой шов получается в месте "разрезания" развертки. Обычно в цилиндровых развертках (в месте "склеивания" текстуры) или в развертках по кусочкам (plane и т.д.) Чтобы избавиться от шва, нужно назначить одинаковую группу сглаживания той части чайника, где появляется этот шов. То есть нужно для боковой поверхности чайника назначить, например, только группу 1 или только группу 2, главное, чтобы она не совпадала с группами на других элементах чайника, иначе сглаживание пойдет по всей поверхности.

    Тут нужно еще понять, как вы создаете объект и через какой 3d редактор. Если в Блендере, тут нужен совет пользователя программы, ибо я в нем не работала. Если же прогоняете через Милкшейп, то здесь могу посоветовать 2 похожих варианта:

    1. Для всей поверхности
    - перед импортом меша в Милкшейп выключаю галочку Auto Smooth
    - импортирую меш (он становится черный)
    - использую плагин
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    для выравнивания нормалей и как следствие сглаживание нужных элементов (швы пропадают)
    Но такой метод подходит не для всех объектов, либо же нужно разделять части меша перед импортом, чтобы не "разглаживать" плагином сразу всю вещь, а только ее кусочек.

    2. Только для шва
    - загоняю объект в Милку как есть, со швом и сглаживанием по умолчанию (галка Auto Smooth включена)
    - выделяю вершины вдоль шва и применяю всё тот же плагин Align Normals (только для этих вершин)
    - вершинки должны подстроиться под группу сглаживания всей поверхности, и шов должен исчезнуть


    Если меш в месте стыка гладкий, тогда вопрос только к текстуре. Скорее всего, место стыка чайника с одной стороны текстуры светлее, а в другом темнее. Нужно выравнивать яркость вручную. Но если вы текстуру запекали, то это маловероятно.
     
     
  23. Solny

    Новичок
    Solny
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Спасибо большое, Анастасия, за развернутый ответ.
    Прочитала, полезла ковырять меш и разобралась, в чем засада.
    Опишу, на всякий случай, вдруг кому пригодится:
    делала в Блендере с нуля и после создания uv-карты не обратила внимания, что меш по швам действительно разрезается (разделяет грани) и эти швы, почти не видные в самом Блендере, так некрасиво вылезают при обработке игрой. На плоских/кубических объектах этого не заметно, а на округлых оказалось очень видно.
    Вылечилось просто - после завершения работы с uv-разверткой нужно в режиме редактирования выделить весь объект и удалить дублированные вершины (Mesh=>Vertices=>Remove doubles). Меш "сошьется" обратно и в игре будет выглядеть нормально.

    Вот такой после фикса мой чайник :redface::
    [​IMG]

    Крышка, правда, не очень, но на 256х256 текструе тоже не очень-то круги порисуешь :smile:

    Еще раз спасибо, что уделили мне время и натолкнули на решение.
     
     
  24. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Вопрос знающим - каким образом можно присоединить кастомные перекраски к еашной одежке, так чтоб все отражалось в одном еашном окне? Видела на некоторых перекрасках у LadyFu. Например:

    [​IMG]

    Как сделать самой - ума не приложу. Сильно тыкать все подряд в Sims 4 Studio побаиваюсь, мне до спеца еще далеко. )))

    И еще вопрос - некоторые креаторские перекраски встают как замена родного цвета. Например:

    [​IMG]

    Как сделать так, чтоб перекраски просто добавлялись, не заменяя никакие цвета (как на картинке выше)?

    ЗЫ: в Sims 4 Studio пока освоила удаление ненужных перекрасок, добавление из имеющихся в разных паккаджах нужных и просто объединение паккаджей. Поэтому большаааая просьба - объяснения попроще, желательно с картинками. ))))
     
     
  25. tukete

    хочу спать
    tukete
    Сообщения:
    1.535
    Симпатии:
    512
    Баллы:
    120
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.977
    Награды:
    14
    Нужно когда начинаешь новый проект выбрать параметр "Добавить расцветку к детали" или "Add CAS Part Swatch" если у тебя студия на английском.

    [​IMG]

    Если перекраска заменяют стандартную то значит при создании был выбран параметр "Override" или "Заменить". Что бы просто добавить цвета сделай то что я описала в предыдущем вопросе. Если хочется вынести это отдельной иконкой в КАС то нужно выбрать параметр "Создать отдельную деталь пе" или "Create CAS Standalone".
     
     
  26. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    tukete, спасибо! Не ожидала, что так оперативно ответ будет. А главное - просто. )))))

    А имеет ли значение к какой именно расцветке добавлять? А то их там много, родных. ) Например, хочу добавить расцветку к этой вещичке, dds уже изъяла. Какую брать за основу? Или ко всем?

    [​IMG]

    ---

    Попробовала на самом первом, оранжевом - нажала кнопочку "Далее" - сохраняется отдельный паккадж с 1 цветом.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
     
Модераторы: 4aika_li

Поделиться этой страницей